アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:海空りく(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:をん
企画:中村誠、堀内大示、北村州識、旦悠輔、村田嘉邦、金子逸人、土橋哲也、佐々木史朗
企画協力:宮崎誠司
原作協力:小原豪
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:小松原聖
衣装デザイン:よち
プロップデザイン:明珍宇作(Nexus)
デバイスデザイン:高瀬健一
アクションディレクター:大平剛生
色彩設計:山口真奈美
美術監督:古賀徹(スタジオ・ユニ)
3DCGディレクター:濱村敏郎(ワイヤード)
撮影監督:廣岡岳(Nexus)
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁(マジックカプセル)
音楽:中川幸太郎
音楽プロデューサー:石川吉元
音楽制作:フライングドッグ
プロデューサー:黒澤典弘、中山卓也、長瀬奈津子、柳村努、深尾聡志、柏木豊(1話-4話)→礒谷徳知(5話-)、伊藤将生
アニメーションプロデューサー:中川二郎
ラインプロデューサー:中村浩士、鬼塚康介
シリーズディレクター:玉村仁
アニメーション制作:SILVER LINK. / Nexus
監督:大沼心
製作:落第騎士の英雄譚製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
2DCGデザイン/モニターデザイン:柏原進、新谷優子
フォント協力:フォントワークス、白舟
撮影監督補佐:臼田睦
録音調整:根岸信洋
音響効果:上野励(スワラ・プロ)
録音助手:大寺文彦
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵、宮本かおり
オフライン編集:REAL-T
編集補佐:近藤勇二
編集助手:瀧川三智
オンライン編集:キュー・テック 木村勝宏、酒井美波(1話-6話)、武田昌也(7話)、立川貴巳(12話)、若松太一(12話)
HD編集担当:片田悠介
宣伝:松永孝之
宣伝協力:小島秀次、伊藤孝一、柏木豊(5話-)、田尻カンナ
アソシエイトプロデューサー:長谷川和彦、村松哲哉、田中信作、山岡勇輝、今村誠、相島豪太
セールスプロモーション:清水和夫、木村綾子
プロモーション協力:石川功(クオラス)、鴻巣貴明(クオラス)
スペシャルサンクス:GA文庫編集部、GA文庫マガジン編集部、ガンガンONLINE、ガンガンGA、和智恭矢、中川健、岩田雅子、大久保果菜
コミック協力:空路恵
製作協力:中央大学
ロゴデザイン:株式会社ケイズ(菅田玲子)
制作デスク:常光将史
設定補佐:服部和仁


- OPスタッフ

コンテ/演出:大沼心
作画監督:小松原聖
アクション作監:高瀬健一

作画:よち 明珍宇作 秋山泰彦 菊池カツヤ
    木曽勇太 奥山鈴奈 深澤文彦 吉田駒未
    野田康行 中西和也 北原大地 関崎高明
    野澤吉樹 山本亮友 大平剛生 高瀬健一
    高橋賢(5話-)

色指定/仕上げ検査:山口真奈美
3D:濱村敏郎(ワイヤード)
撮影:Nexus


- EDスタッフ

コンテ/演出:玉村仁
作画監督:小松原聖

作画:郷津春奈

動画検査:西尾雪乃
色指定/仕上げ検査:山口真奈美
美術:明石聖子(スタジオ・ユニ)
3D:濱村敏郎(ワイヤード)
撮影:Nexus


- 第1話「落第騎士 I」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ/演出:玉村仁
アクション作監:高瀬健一
作画監督:小松原聖 松岡秀明 村上竜之介 武本大介 山本亮友
総作画監督:小松原聖

原画:眄シ魄譟‖臺森篝検〇核槊射А〔釼卦伴 世良コータ
    美馬健二 焼田翔子 冨田佳亨 飯村真一 安彦守
    松尾優希 小島昌之 池津寿恵 嘉村弘之 後藤雅巳
    舘崎大 小澤和則 南伸一郎 才木康弘 川上暢彦
    原山智 坪田慎太郎 田中誠樹 加藤久美子

    アスリード

第二原画:
    幡野雄亮 玉置典彦 粟井重紀 岸裕弥 小岩桃花

    SILVER LINK.
    米倉孝規 山本無以 日向寺郁晶 廣富麻由 直木祥子
    中津川孝広 清水孝広 原口渉 青木慎平

    スタジオ・ライブ デイヴィッドプロダクション BSP
    TAP Peace&Kindness きのプロダクション

動画:森林恵 脇山鈴代 岩井田夏帆 楠美友香 杉山有沙
    山本月穂 西尾雪乃 濱田佳那 関根侑佑 佐藤大智
    小林宏平 木全新 田口陽介 桃木正尚 楊烈駿
    奥田香澄 樋口凛太郎

    BEEP TripleA BSP

仕上げ:田中周作 月野えりか 水本志保 平間夏美 吉田隼人
    山部夕希 岡田彩水 木村和也

    BEEP TripleA BSP

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 永井由香 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:大田和征 前川祐貴 菊池優太郎 青井若菜

動画チェック:森林恵
色指定/仕上げ検査:山口真奈美
制作進行:山満 服部和仁


- 第2話「落第騎士 II」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:澤井幸次
演出:横田一平
アクション作監:中西和也
作画監督:野田康行 よち
作画監督補:ジミー・ストーン
総作画監督:野田康行 よち 小松原聖

原画:内田広之 岩田芳美 齋藤香織 青木康哲 長嶋凌
    遠藤省二 中村翠 渡部桂太 横山紗弓 重国浩子
    岡田雅人 南雲紋 谷口嘉浩 伊藤篤志 和田賢人
    後藤祐司 月岡英明 白川茉莉 福山映二 竹内一将
    櫻井拓郎 坪田慎太郎 明珍宇作

第二原画:
    よち ジミー・ストーン

    寿門堂 R.I.C TAP

動画:Nexus
    鄭成妿 湊原絢芽 林汀 辻弘記

    R.I.C TAP 寿門堂

仕上げ:Nexus
    稲村美波 小高和恵

    R.I.C TAP 寿門堂

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    阿部和久

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

動画チェック:田中深雪
色指定/仕上げ検査:岡崎順子
制作進行:竹本正樹 平川咲


- 第3話「落第騎士 III」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:大沼心
演出:大沼心 井上圭介
アクション作監:高瀬健一
作画監督:山本亮友 野澤吉樹
総作画監督:小松原聖

原画:大平剛生 山本亮友 尾上達也 阿尻隆司 清水麻未
    青木里枝 山本無以 米倉孝規 工藤公聖 八田典子
    井村学 村長由紀 小川あゆみ 亀田朋幸 冨永和代
    野間聡司 三浦龍 川村有希 野中美希 渡辺加奈
    中村千秋 日向寺郁晶 岩崎亮 柳隆太

第二原画:
    高瀬健一 大平剛生 中津川孝広 清水佳明 廣冨麻由
    直木祥子

    小岩桃花 幡野雄亮 南雲紋 降旗秀吉 玉置典彦
    上野歩美 磯崎景太

    スタジオエル へばらき ブレインズベース アニメアール
    ZERO-G BE LOOP 旭プロダクション スタジオリングス
    BSP アートベースバン TAP きのプロダクション

動画:森林恵 岩井田夏帆 楠美友香 杉山有沙 山本月穂
    西尾雪乃 濱田佳那 関根侑佑 佐藤大智 小林宏平
    木全新 田口陽介 桃木正尚 楊烈駿 奥田香澄
    樋口凛太郎

    BEEP TAP コア TripleA

仕上げ:田中周作 山口真奈美 水本志保 平間夏美 吉田隼人
    山部夕希 岡田彩水 木村和也

    BEEP TAP コア TripleA

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 永井由香 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    SILVER LINK.
    土田駿

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 阿部和久

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:大田和征 前川祐貴 菊池優太郎 青井若菜

動画チェック:金子由紀江
動画チェック補佐:森林恵 濱田佳那 佐藤大智
色指定:重冨英里
仕上げ検査補佐:田中周作 山口真奈美 山部夕希
制作進行:尾上皓紀


- 第4話「落第騎士 IV」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ/演出:徳本善信
アクション作監:中西和也
作画監督:明珍宇作 中西和也
総作画監督:野田康行 よち 小松原聖

原画:丸英男 松本和志 馬場可奈子 亀山進矢 後藤祐司
    櫻井拓郎 内田広之 河本ひろみ 宗廣智行 垣内彩子
    渡部桂太 福山映二 岡田雅人 和田賢人 重国浩子

    明珍宇作 中西和也 北原大地

第二原画:
    TAP 中村プロダクション R.I.C スタジオ マーク
    寿門堂 スタジオ ギムレット アニメアール
    イングレッサ スタジオエル

動画:Nexus
    鄭成妿 湊原絢芽 林汀 辻弘記

    R.I.C

仕上げ:Nexus
    稲村美波 小睿揃

    R.I.C

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

動画チェック:田中深雪
色指定/仕上げ検査:田中直人
制作進行:赤池正光 石本あこ


- 第5話「皇女の体験」

脚本:河鍋俊
絵コンテ:二瓶勇一
演出:のがみかずお
アクション作監:高瀬健一
作画監督:石堂伸晴 能海知佳
総作画監督:小松原聖

原画:能海知佳 慎麻里奈 増井良紀 亀山千夏 小松寛子

    なかじまちゅうじ 増田敏彦 長友望己 菊地由行
    森出剛 安藤真子

    st ワンパック

第二原画:
    橋本隆希 竹内広幸 長友望己 菊地由行 森出剛

    J-cube J&Kコーポレーション media LAB

動画:安川リベカ 福田香月 霜多美幸 橋本隆希
    小野真依 竹内広幸 鄭美和 青沼ひかり
    宮坂諒太 當山由 吉野健太

    J-cube J&Kコーポレーション media LAB

仕上げ:安川リベカ 福田香月 霜多美幸 橋本隆希
    小野真依 竹内広幸 鄭美和 青沼ひかり
    宮坂諒太 當山由 吉野健太

    J-cube J&Kコーポレーション media LAB

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 坂場真琴 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

動画チェック:櫻井司 亀山千夏
動画管理:安川リベカ
色指定:小野真依
仕上げ検査補佐:西英子
制作進行:菅原広貴
制作協力:グラフィニカ デジタル作画チーム


- 第6話「剣士殺し I」

脚本:河鍋俊
絵コンテ/演出:徳本善信
アクション作監:中西和也
作画監督:北原大地
総作画監督:野田康行 よち 小松原聖

原画:丸英男 青木康哲 馬場可奈子 遠藤省二 後藤祐司
    櫻井拓郎 内田広之 南雲紋 月岡英明 伊藤篤志
    渡部桂太 白川茉莉 岡田雅人 竹内一将 重国浩子
    坪田慎太郎 舟木翔一 山口彩 高波祐太 曽根亜矢子

    Nexus
    北原大地

第二原画:
    TAP SILVER LINK. イングレッサ コネクト
    エースカンパニー BEEP

動画:Nexus
    鄭成妿 湊原絢芽 林汀 辻弘記

仕上げ:Nexus
    稲村美波 小睿揃

    R.I.C

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 牧野泰大

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

動画チェック:齋藤未亨
色指定/仕上げ検査:岡崎順子
制作進行:佐藤翠 石本あこ


- 第7話「剣士殺し II」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:細田直人
演出:高村雄太
アクション作監:高瀬健一
作画監督:Cha Myoung Jun 飯飼一幸 小島えり 大塚渓花 佐藤このみ
      三井麻未 関口雅浩
      古川英樹
総作画監督:小松原聖

原画:KIM JOONG HO KIM YUNG HA KWAN HYUN AE KO SEONG WOON
    JOO HEOUNG SEOK JUN JONG MIN SEO JUNG HA 赤間紗枝
    大川貴大 福田周平 矢口真琴 大平剛生

第二原画:
    河原久美子 安井貴司 山村有理

    White Line アルパカピクチャーズ Sinaion
    SILVER LINK. スタジオグラム

動画:長濱佑作 大島舞 高橋梨恵

    White Line アルパカピクチャーズ SILVER LINK.

仕上げ:長濱佑作 大島舞 高橋梨恵

    White Line アルパカピクチャーズ SILVER LINK.

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 坂場真琴 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 牧野泰大

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:大田和征 前川祐貴 菊池優太郎

動画チェック:White Line
色指定/仕上げ検査:小澤里美
制作進行:KIM YOUN KYOUNG 千笠真吾
制作協力:david production


- 第8話「剣士殺し III」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ/演出:澤井幸次
アクション作監:眄シ魄
作画監督:山本亮友 橋口隼人 野澤吉樹 松岡秀明 緒方厚 柴田志朗
総作画監督:小松原聖

原画:眄シ魄譟‖臺森篝検仝狂渉 岡本恵里香 水崎健太
    松岡秀明 嘉村弘之 冨田佳亨 飯村真一 首藤武夫
    松尾優希 野澤吉樹 佐々木幸恵 樫内乃恵子 小澤和則
    大山紗也佳 日向寺郁晶 水田愛弓 坪田慎太郎 加藤久美子
    若山政志 森悦史

第二原画:
    澤入祐樹 米倉孝規 青木慎平 清水佳明
    中津川孝広 廣冨麻由 直木祥子 蓮沼一樹

    TAP BSP Peace&Kindness スタジオグラム アートベースバン

動画:森林恵 山本月穂 関根侑佑 濱田佳那 佐藤大智
    奥田香澄 桃木正尚 小林宏平 木全新 楊烈駿
    杉山有沙 岩井田夏帆 田口陽介 西尾雪乃

    BEEP TAP BSP スタジオグラム

仕上げ:田中周作 重冨英里 岡田彩水 木村和也

    BEEP TAP BSP スタジオグラム

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 牧野泰大

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:大田和征 前川祐貴 菊池優太郎

動画チェック:森林恵
色指定/仕上げ検査:山口真奈美
仕上げ検査補佐:重冨英里 水本志保 平間夏美 吉田隼人
墨文字:岩畑剛一
スプレーアート:和田裕之
制作進行:服部和仁


- 第9話「皇女の休日」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:ジミー・ストーン
演出:ジミー・ストーン 徳本善信
アクション作監:中西和也
作画監督:明珍宇作 よち
総作画監督:よち 野田康行

原画:Nexus
    明珍宇作 よち 中西和也

    岡田雅人 月岡英明 坪田慎太郎 竹内一将 後藤祐司
    松広友仁 重国浩子 伊藤篤志 渡部桂太 岩田芳美
    松井京介 正垣優太 櫻井拓郎 白川茉莉 遠藤省二
    谷口嘉浩 梶山亜里沙

第二原画:
    TAP エースカンパニー 中村プロダクション R.I.C
    DROP david production

動画:Nexus
    齋藤未亨 鄭成妿 湊原絢芽 林汀 辻弘記

    R.I.C
    伊藤春香 橋口菜々

    DROP TAP エースカンパニー

仕上げ:Nexus
    稲村美波 小睿揃

    R.I.C TAP エースカンパニー DROP

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 坂場真琴 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    アイラ・ラボラトリ
    手塚一佳 橋本修平 板井義隆 神谷貴浩

    坂本健児 牧野泰大

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:アスラフィルム

動画チェック:齋藤未亨
色指定/仕上げ検査:田中直人
仕上げ検査補佐:岡崎順子
制作進行:石本あこ


- 第10話「深海の魔女VS雷切」

脚本:河鍋俊
絵コンテ/演出:徳本善信
アクション作監:中西和也
作画監督:よち 中西和也 明珍宇作 北原大地
総作画監督:よち 野田康行

原画:Nexus
    よち 明珍宇作 中西和也 北原大地

    南雲紋 重国浩子 和田賢人 舟木翔一 青木康哲
    丸英男 亀山進矢 竹内一将 後藤祐司 月岡英明
    藤田麻貴

    st ワンパック

第二原画:TAP SILVER LINK. エースカンパニー BEEP

動画:R.I.C
    伊藤春香 橋口菜々

    Nexus
    鄭成妿 湊原絢芽 林汀 辻弘記

    エースカンパニー TAP

仕上げ:Nexus
    稲村美波 小睿揃

    R.I.C TAP エースカンパニー

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 牧野泰大

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

動画チェック:R.I.C 伊藤春香 橋口菜々
色指定/仕上げ検査:岡崎順子
仕上げ検査補佐:田中直人
制作進行:平川咲


- 第11話「無冠の剣士 I」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:二瓶勇一
演出:福多潤
アクション作監:高瀬健一
作画監督:野澤吉樹 山本亮友 北原章雄 さのえり 松岡秀明
総作画監督:小松原聖

原画:小澤和則 岩崎亮 野間聡司 工藤公聖 川上暢彦
    井村学 野澤吉樹 清水麻未 牛島希 渡辺加奈
    幡野雄亮 米倉孝規 鈴木理沙 蓮沼一樹 田中誠樹
    八田典子 小牧容子 大平剛生 山本亮友 三浦龍
    日向寺郁晶 小島昌之 若山政志 加藤久美子

第二原画:
    廣冨麻由 直木祥子 中津川孝広 清水佳明

    三木達也 降旗秀吉 大山紗也佳 上野歩美

    コネクト ZERO-G BSP

    TAP スタジオグラム

動画:森林恵 山本月穂 関根侑佑 濱田佳那 佐藤大智
    奥田香澄 桃木正尚 小林宏平 木全新 楊烈駿
    杉山有沙 岩井田夏帆 田口陽介 西尾雪乃

    BEEP TAP スタジオグラム TripleA BSP

仕上げ:田中周作 山口真奈美 平間夏美 吉田隼人 山部夕希
    岡田彩水 木村和也

    BEEP TAP スタジオグラム TripleA BSP

美術:スタジオ・ユニ
    石黒恵美子 坂場真琴 越膳滝美 高橋佐知

    NAMU Animation

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    坂本健児 牧野泰大

    SILVER LINK.
    土田駿

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:大田和征 前川祐貴 菊池優太郎

動画チェック:森林恵
色指定/仕上げ検査:重冨英里
仕上げ検査補佐:山口真奈美 平間夏美 吉田隼人
制作進行:尾上皓紀


- 第12話「無冠の剣士 II」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:澤井幸次
演出:徳本善信 大沼心
アクション作監:中西和也 高瀬健一
作画監督:よち 野田康行 中西和也 明珍宇作 北原大地 山本亮友
総作画監督:小松原聖 よち 野田康行

原画:高瀬健一 中西和也 大平剛生 野澤吉樹

    福山映二 青木康哲 宗廣智行 岡田雅人 櫻井拓郎
    白川茉莉 後藤祐司 谷口嘉浩 齋藤香織 松井京介
    山本菜摘 高波祐太 曽根亜矢子 佐藤桂 河本ひろみ
    和田賢人 伊藤篤志 竹内一将 坪田慎太郎 内田広之
    松広友仁 梶山亜里沙 亀山進矢 三木達也

    Nexus
    北原大地

第二原画:
    廣冨麻由 直木祥子 中津川孝広 清水佳明

    蓮沼一樹

    Nexus
    よち 明珍宇作 北原大地

    TAP Office DCI エースカンパニー SILVER LINK.
    david production

動画:森林恵 山本月穂 関根侑佑 濱田佳那 佐藤大智
    奥田香澄 桃木正尚 小林宏平 木全新 楊烈駿
    杉山有沙 岩井田夏帆 田口陽介 西尾雪乃

    BEEP TAP コア キャラメルアート

    Nexus
    齋藤未亨

    R.I.C TAP エースカンパニー

仕上げ:重冨英里 山部夕希 水本志保 岡田彩水
    吉田隼人 木村和也

    Nexus
    稲村美波 小睿揃

    R.I.C TAP エースカンパニー

美術:STUDIO SEY
    安晟鎔 金根英 朴碝晶 鳥岷澄‖構粘

3DCG:ワイヤード
    濱村敏郎

    SILVER LINK.
    土田駿

    スタジオシャムロック
    齋藤威志 真尾幸博

    アイラ・ラボラトリ
    手塚一佳 橋本修平 板井義隆 神谷貴浩 白川僚二

    牧野泰大

モデリング:坂本健児 阿部和久

撮影:Nexus
    山本裕規 河田友里 山田みどり 小林真衣 柿崎陽太

撮影協力:
    大田和征 前川祐貴 菊池優太郎

    アスラフィルム

動画チェック:森林恵 齋藤未亨
色指定/仕上げ検査:山口真奈美 田中直人
仕上げ検査補佐:岡崎順子
制作進行:石本あこ 尾上皓紀

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!