アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2021年 1月-3月 放送

TVアニメ「裏世界ピクニック」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)





原作
 宮澤伊織
 (ハヤカワ文庫JA/早川書房刊)

キャラクター原案
 shirakaba






タイトルロゴ






企画
 山崎史紀
 宇佐義大
 山崎明日香
 早川浩
 滝山正夫 *1
 太田勝士
 長谷川和彦
 橋本真司
 吉田尚剛








キャラクターデザイン・総作画監督
 
 西畑あゆみ


総作画監督
 
 三島千枝
 福地友樹
 坂本千代子







サブキャラクターデザイン
 福地友樹
 
クリーチャーデザイン
 江間一隆
 
プロップデザイン
 新谷真昼
 木村友美
 松本弘






美術監督
 
 松本浩樹
 
色彩設計
 
 岩井田洋






3DCGI
 FelixFilm
 
3Dディレクター
 白石優也
 
3Dリードアニメーター
 鈴木雅臣
 
2Dワークス
 松田陵平








撮影監督
 
 口羽毅
 
編集
 
 後藤正浩







オープニング主題歌







監督・シリーズ構成
音響監督
 
 佐藤卓哉






音楽
 渡辺剛
 
音楽プロデューサー
 小倉充俊
 佐藤卓哉
 
音楽制作
 グッドスマイルフィルム
 
音楽制作協力
 ミュージックブレインズ







チーフプロデューサー
 
 深尾聡志







プロデューサー
 
 石川義洋  小倉充俊
 渡瀬昌太  溝口力丸
 菊地洋平  大和田智之
 相田剛   阿部隆二
 木村康貴  林信仁






アニメーションプロデューサー
 
 里見哲朗
 中智仁
 菊地悠太







アニメーション制作
 
 LIDENFILMS *2 × FelixFilm








製作
 
 DS研
 
  博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
  グッドスマイルフィルム
  エー・ティー・エックス *3
  早川書房
  ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
  BS11
  フロンティアワークス
  スクウェア・エニックス
  アミューズメントメディア総合学院
























©宮澤伊織・早川書房/DS研

スタッフクレジット(エンディング)







脚本・絵コンテ(1話)
     脚本(2話〜12話)
絵コンテ・演出(2話)
   絵コンテ(3話〜12話)
     演出(1話、3話〜12話)
    演出補(6話)





キャスト





            作画監督
       アクション作画監督(1話〜10話)
          銃器作画監督(1話、2話、4話〜7話、10話〜12話)
   ゴルゴン&オウルベアデザイン(11話)
      クリーチャー作画監督(1話、4話〜7話、10話、11話)
       エフェクト作画監督(2話)
 エフェクト&クリーチャー作画監督(7話、12話)
   ゴルゴン&オウルベアデザイン(12話)
          料理作画監督(4話、5話)
           総作画監督
          総作画監督補(2話、9話)
           総作監補佐(12話)







  原画
 第2原画






      動画検査(1話、3話、4話〜12話)
        動画
    色指定・検査(5話、6話、11話、12話)
       仕上げ(5話、6話、11話、12話)
 デジタル動画仕上げ(6話)
デジタル動画・仕上げ(11話、12話)
      特殊効果(11話、12話)






    色指定・検査(1話〜4話、7話〜10話)
       仕上げ(1話〜4話、7話〜10話)
デジタル動画・仕上げ(2話、3話、7話〜10話)
        特効(1話、2話)







CGプロデューサー
   3D特技監督(2話〜12話)
 CGアニメーター
   CGモデラー
   CGリギング(1話〜3話、5話〜8話、10話、11話)






美術監督(8話〜10話)
  背景
背景協力(3話、5話)






         撮影
 
     ラインテスト
 
     編集スタジオ REAL-T
 
       編集助手 新見元希
 
オンライン編集スタジオ IMAGICA Lab.
            今吉李枝 [1話、2話、4話、5話、7話、11話]  平野郁也 [1話、2話、4話、5話、7話]  安田斐人 [3話、6話、8話〜10話、12話]  上野勇輔 [3話、6話、8話、10話、11話]  平野郁也 [9話、12話]









         音響監督 佐藤卓哉
 
キャスティングマネージャー 泊一平(クレアボイス)
 
         音響効果 川田清貴
 
         録音調整 清水幸司
 
         録音助手 秋元佳奈
 
       録音スタジオ プロセンスタジオ
 
         音響制作 スタジオマウス
 
       音響制作担当 麻生真衣









海兵隊アドバイザー Daniel Reese(USMC vet.) [5話、6話、11話、12話]
          綾部剛之 [5話、6話、11話、12話]
 
     英語翻訳 Daniel Reese [5話、6話、11話、12話]
 
   英語台詞監修 利根健太朗 [5話、6話、11話、12話]








打ち上げパート協力(1話〜11話)







オープニングアニメーション







エンディング主題歌(1話〜11話)







エンディングアニメーション(1話〜11話)







挿入歌(12話)






    宣伝プロデューサー 松永孝之
 
        公式サイト 北村陽子
 
アソシエイトプロデューサー 目黒大樹   深谷成輝
              伏見怜子   多田祐一
              山口舞    石川博幸
 
      海外ライセンス 池田千穂   石井友恵
              川鍋美津子  柴田淳美
              神足裕希
 
           配信 市角淳    荻野真理子
              雨宮揮也   吉田純子
              井上寛子









    協力 cafe pause
 
       書泉 SHOSEN [2話、3話]
 
       ヤンマー農機製造(株)[8話、9話、11話、12話]
 
       「スパイラル 〜推理の絆〜」[9話]
 
       (ガンガンコミックス/スクウェア・エニックス刊)
 
        作/城平京   画/水野英多
 
  コミック 「裏世界ピクニック」
 
        作画:水野英多
       (掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
 
コミック協力 湯村宣昭









    制作デスク 菊地悠太
 
     設定制作 菊地悠太
 
     制作事務 中村眞美
 
     制作協力(3話、7話、9話、11話)
 
     制作進行



アニメーション制作 LIDENFILMS × FelixFilm












製作 DS研


























     オープニング主題歌
 
     醜い生き物
 
 CHiCO with HoneyWorks
 
 作詞・作曲・編曲  HoneyWorks
 
      (MusicRay'n)
 
   主題歌協力  大浜拓哉
 
(ソニー・ミュージックエンタテインメント)





     オープニングアニメーション
 
   絵コンテ・演出 畑博之
 
     総作画監督 西畑あゆみ
 
      作画監督 坂本千代子
 
        原画 門原菜子  宮村明
           西原英一  平尚生
           西田正義
 
       第2原画 門原菜子  宮村明
           西原英一  平尚生
           竹田理央  松井芳彦
           im hyuk
 
           グレーン  美空
 
      動画検査 遠藤晃兵 *4
 
        動画 戯画プロダクション  グレーン
           美空
 
    色指定・検査 岩井田洋 [3話〜12話]


    色指定/検査 岩井田洋(Assez Finaud Fabric.) [1話、2話]
 
       仕上げ 戯画プロダクション  グレーン
           美空
 
           橋本朋美 [2話〜12話]  太田奈緒 [2話〜12話]
           石丸諒  [2話〜12話]
 
      2Dワークス 松田陵平
 
    CGアニメーター FelixFilm
           鈴木雅臣   Touch Tantanee
           Boom S.  橋本俊希
 
        背景 スタジオアカンサス
           片平真司
 
           イライアス
 
        撮影 口羽毅
 
        編集 後藤正浩
 
  オープニング制作 LIDENFIMS
 
オープニング制作進行 山蔵
 


      (1話〜11話)
 
       エンディング主題歌
 
   You & Me
 
     歌 佐藤ミキ
 
     作詞  佐藤ミキ
         坂詰美紗子
  作曲・編曲  maeshima soshi
 
     (SACRA MUSIC)
 
   主題歌協力  大浜拓哉
 
(ソニー・ミュージックエンタテインメント)




  (1話〜11話)
 
  エンディングアニメーション
 
構成・演出 佐藤卓哉
 
 撮影演出 口羽毅
 
   作画 西畑あゆみ
 
  仕上げ 岩井田洋
 
   撮影 口羽毅
 


各話リスト


第1話
 
くねくねハンティング



脚本・絵コンテ 佐藤卓哉
 
     演出 牧野友映






      作画監督 坂本千代子
           佐藤哲也(ラインファーム)
 
 アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    銃器作画監督 松本弘(アニモキャラメル)
 
クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
     総作画監督 西畑あゆみ









  原画 濱田翔   坂本千代子  北島信幸
     吉田徹   村田憲泰   小田裕康
     坂下史織  滝川和男   中園仁
     新谷真昼  西畑あゆみ
 
     ラインファーム
     佐藤哲也  石井しずく
 
 第2原画 佐藤人美  元木香澄
 
     トロイメライアニメーションスタジオ
     大成麻子
 
     ライジングフォース
     スタジオCL
     スタジオジャイアンツ







動画検査 元木香澄
 
  動画 元木香澄
     李蒙蒙
 
     トライセル







色指定・検査 山弥夕夏(ラインファーム)
       岩井田洋(Assez Finaud Fabric.)
 
   仕上げ トロイメライアニメーションスタジオ
       太田奈緒
 
       トライセル
 
    特効 渡邊弘信








CGプロデューサー 田中臥竜
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.
          橋本俊希   胡宏瑋
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          小伊豆玲衣  外間朱音  坂上旦
          二藤部真白  tomoko  橋本俊希
 
          白石優也
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美   鳥居克裕  橋本俊希
 
          directrain
          梅原一馬   坂上謙









背景 アトリエPlatz
   平間由香   有本妃査恵  銭正紅
   畑山祐希奈  大崎唯    平義樹弥
   周姍     原典路    藤井かおり
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅    張雲    馬溟
   王潔     宋連軍   唐志軍
   殷珊虹    朱版遏  |潔
   汪曄









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       大内香苗
 
ラインテスト ラインファーム











         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco


















制作進行 菊地悠太






第2話
 
八尺様サバイバル



     脚本 佐藤卓哉
 
絵コンテ・演出 有冨興二






     作画監督 UEC Co., Ltd
          Kim.J.W
          JO.W.H
 
          MABUS ANIMATION
          Min Hyeonsuk
          An Hyojeong
          Park Younghi
 
アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
   銃器作画監督 松本弘(アニモキャラメル)
 
エフェクト作画監督 吉田徹(アニメアール)
          小野寺博文
 
    総作画監督 三島千枝
          坂本千代子
 
   総作画監督補 濱田翔








  原画 雨宮英雄  栫久美子  和田佳純
 
     UEC Co., Ltd
     Jeong.J.H    Kwon.Y. S
 
     MABUS ANIMATION
     Kim Bokjin   Seo Sunyeong
     Son Gilhyeon  Kwon Yongsang
 
 第2原画 雨宮英雄  栫久美子  和田佳純
 
     UEC Co., Ltd
     Uhm.J.A     Kim.S.J     Shin.H
 
     MABUS ANIMATION
     Seung Myeonggye   Kim Yunseong   Kim Cheolsu
 
     スタジオCL
 
     ランシャン
     七荻弐夜  高橋こう平  来栖川初音







動画 MABUS ANIMATION
   JUNLI
   Choi Hyeonok
 
   UEC Co., Ltd
   Shin.M.G
   Park.J.H
   LIM.H.G
 
   reboot








    色指定・検査 近藤牧穂(ラインファーム)
 
       仕上げ JUNLI
           Choi Hyeonok
           reboot
           LIM.H.G
 
デジタル動画・仕上げ 中園仁
           土屋智義
           元木香澄
 
        特効 渡邊弘信








CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          平田真之  Boom S.
          橋本俊希  AnnMarie Gonzalez
          胡宏瑋   Touch Tantanee
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          二藤部真白  小伊豆玲衣  外間朱音
          坂上旦    tomoko   橋本俊希
 
   CGリギング FelixFilm
          橋本俊希








背景 アトリエPlatz
   銭正紅   畑山祐希奈  大崎唯
   周姍    藤井かおり
 
   テレコムアニメーションフィルム美術部
   吉田奈央  蜂谷祥平   松沢有紗
   武田理央
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅   張雲     馬溟
   王潔    宋連軍    唐志軍
   殷珊虹   朱版遏   丁潔
   汪曄








    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  難波史
 
ラインテスト ラインファーム








         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco




















制作進行 大川悟(LIDENFILMS)






第3話
 
巨頭の村


  脚本 宮澤伊織
 
絵コンテ 佐藤卓哉
     祝浩司
 
  演出 高村雄太







     作画監督 寺尾憲治
          山本里織
          市橋雄一
          佐藤人美
          沼田広
 
アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    総作画監督 福地友樹
          坂本千代子









  原画 小田裕康  滝川和男  北島信幸  濱田翔
 
     木下由美子 奈良岡光  黒木涼之介 津熊健徳
     桜井拓郎
 
     ライジングフォース
     池田竜也
 
     トリプルA *5
     リバイバル
 
     西畑あゆみ
 
 第2原画 中園仁   元木香澄  林夏菜
 
     トライセル
     studio hb
     トリプルA
     リバイバル
     wit studio *6









動画検査 中園仁
 
  動画 元木香澄
 
     トライセル
     studio hb
     トリプルA
     リバイバル









    色指定・検査 山弥夕夏(ラインファーム)
 
       仕上げ 太田奈緒(トロイメライアニメーションスタジオ)
 
           トライセル
           studio hb
           トリプルA
           リバイバル
 
デジタル動画・仕上げ 中園仁
           土屋智義
           石丸諒










CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.
          橋本俊希
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          外間朱音  小伊豆玲衣
          坂上旦   二藤部真白
          tomoko  橋本俊希
 
   CGリギング 鳥居克裕  伊藤仁美
          橋本俊希









  背景 アトリエPlatz
     有本妃査恵  清水文人
     周姍
 
背景協力 Nara Animation









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
 
ラインテスト ラインファーム










         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco





















制作協力 スタジオもがな
 
制作進行 植竹美則
     菊地悠太







第4話
 
時間、空間、おっさん



  脚本 冨田頼子
 
絵コンテ 祝浩司
     牧野友映
 
  演出 白石道太







      作画監督 市橋雄一
           大竹晃裕
           蓮生霞
 
 アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    銃器作画監督 大竹晃裕
 
クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
    料理作画監督 佐藤人美
 
     総作画監督 西畑あゆみ









  原画 青木康哲  宇都木勇  小澤和則   小野寺博文  北島信幸
     今野博司  坂下史織  坪田慎太郎  中園仁    蓮生霞
     はっとりますみ *7 濱田翔   村田憲泰   和田伸一
 
     スタジオ・マーク
     長谷川渉
 
     ラインファーム
     石井しずく
 
 第2原画 石丸諒   伊藤知美  小川智美   逆井淳美   須永玲子
     園田尚也  髙嶌聖也  元木香澄   林怡君
 
     トロイメライアニメーションスタジオ
     大成麻子  片出健太
 
     作楽クリエイト
     天羽美琴
 
     スタジオグラム
     小林彩
 
     スタジオCL   FAI *8









動画検査 元木香澄
 
  動画 元木香澄
     石丸諒
 
     トライセル
     スタジオCL
     スタジオグラム








色指定・検査 山弥夕夏(ラインファーム)
 
   仕上げ 石丸諒
 
       ラインファーム
       青芽来美   永延春樹
 
       D-COLORS
       圓次美和   鴨井さつき  小暮将大
       角下瑞絵   那須彩香   橋本千春
       山崎あかね
 
       トライセル
       スタジオグラム









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          橋本俊希  Boom S.
          AnnMarie Gonzalez
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          外間朱音  二藤部真白
          tomoko  橋本俊希
          安泰抜








背景 アトリエPlatz
   畑山祐希奈  銭正紅  周姍
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅    張雲   馬溟
   朱版遏   丁潔   汪曄








    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
       萱場良明
 
ラインテスト ラインファーム








         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco





















制作進行 村上健之助






第5話
 
ステーション・フェブラリー



  脚本 根元歳三
 
絵コンテ 島津裕行
 
  演出 矢野孝典







      作画監督 坂本千代子
           佐藤哲也(ラインファーム)
           大竹晃裕
 
 アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    銃器作画監督 沼田広
 
クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
    料理作画監督 佐藤人美
 
     総作画監督 福地友樹









  原画 平山剛士  蜷川貴弘  大原和夫 *9  塩田学
     別所正直  岡田雅人  宮崎康子   濱田翔
     久保充照  福島喜晴  飯島傑    金坂秀行
     高橋英宣  森山剛史  阿久沢晃久  中園仁
     小林之浩  沼田広
 
     セブンシーズ
 
 第2原画 伊藤知美  上道巧弥  大成麻子   小川智美
     柴田駿   高嶌聖也  田中千恵   田中立子
     林夏菜   村田佑樹  林怡君
 
     スタジオCL  スタジオグラム
 
     ラインファーム
     正田なびき 土屋保裕
 
     BeLoop








  動画検査 元木香澄
 
    動画 元木香澄
       李蒙蒙
       田中佑季(staple entertainment)
 
       スタジオグラム
       スタジオCL
       セブンシーズ
       トライセル
 
色指定・検査 近藤牧穂(ラインファーム)
 
   仕上げ スタジオグラム
       トライセル








CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Touch Tantanee 胡宏瑋
          Boom S.      橋本俊希
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          坂上旦    二藤部真白
          鈴木雅臣
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美
 
          derectrain
          梅原一馬   坂上謙









  背景 アトリエPlatz
     清水文人   銭正紅   周姍
     藤井かおり
 
     無錫菘藍文化伝媒有限公司
     邱曉紅   張雲    馬溟
     王潔    宋連軍   唐志軍
     殷珊虹   朱版遏  |潔
     汪曄
 
背景協力 Nara Animation









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
       萱場良明
 
ラインテスト ラインファーム











         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco























制作進行 神農宝






第6話
 
ミート・トレイン



  脚本 根元歳三
 
絵コンテ 高田昌豊
 
  演出 冨田剛司
 
 演出補 有冨興二







      作画監督 イム・スギョン
           ジョ・ウンギョン
           シン・ヒョン
 
 アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    銃器作画監督 松本弘(アニモキャラメル)
 
クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
     総作画監督 坂本千代子
           西畑あゆみ









  原画 カン・ヒョングッ イ・ボムギル
     ジョン・ジヒ   イ・テソン
 
     UEC Co.Ltd.
 
 第2原画 パク・ジヒョン  ユ・ヨンジュン
     キム・ヒョナ   ミン・ソニョン
 
     UEC Co.Ltd.








     動画検査 シン・ミンギュ
 
       動画 平澤晃兵
          キム・ダヒ
 
          UEC Co.Ltd.
 
   色指定・検査 近藤牧穂(ラインファーム)
 
      仕上げ キム・ジンミ
 
          UEC Co.Ltd.
 
デジタル動画仕上げ 中園仁
          元木香澄
          石丸諒









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          橋本俊希
 
          Boom S.
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          坂上旦    小伊豆玲衣
          外間朱音   二藤部真白
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美   坂上旦









背景 アトリエPlatz
   清水文人  周姍     藤井かおり
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅   張雲     馬溟
   王潔    宋連軍    唐志軍
   殷珊虹   朱版遏   丁潔
   汪曄









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
       萱場良明
 
ラインテスト ラインファーム









         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco






















制作進行 張楚凡(LIDENFILMS)






第7話
 
果ての浜辺のリゾートナイト



  脚本 井出安軌
 
絵コンテ 吉田徹
 
  演出 川奈可奈






            作画監督 門智昭
                 田之上慎
                 橋本穂高(スタジオアングル)
                 谢鑫
                 陈亮
                 唐远界
 
       アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
          銃器作画監督 沼田広
 
 エフェクト&クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
           総作画監督 西畑あゆみ








  原画 酒井KEI *10  村上暢康
     桑原幸憲  東海林真一
     田之上慎  栫久美子
     川筋豊   小林ゆかり
     渡部裕子
 
     濱田翔   中園仁
 
     星山企画
 
 第2原画 星月動画 *11
     星山企画







動画検査 脇山鈴代
 
  動画 脇山鈴代
 
     星月動画
     SPJ







    色指定・検査 桜井美穂
 
       仕上げ 桜井美穂
 
           星月動画
           SPJ
 
デジタル動画・仕上げ 山口勇
           加藤晶久
           元木香澄
           土屋智義








CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.   橋本俊希
          AnnMarie Gonzalez
          外間朱音    二藤部真白
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          坂上旦    橋本俊希
          島野達也
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美









背景 アトリエPlatz
   清水文人  銭正紅    平義樹弥
   周姍
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅   張雲     馬溟
   王潔    宋連軍    唐志軍
   殷珊虹   朱版遏   丁潔
   汪曄









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  藤巻鐘子
 
ラインテスト ラインファーム








         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco






















制作協力 フロンティアエンジン
 
制作進行 森重桜
     村上健之助(FelixFilm)






第8話
 
猫の忍者に襲われる



  脚本 伊神貴世
 
絵コンテ 牧野友映
 
  演出 牧野友映







     作画監督 大竹晃裕
          蓮生霞
          佐藤人美
          橋本穂高
          濱田翔
          Revival
 
アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    総作画監督 福地友樹
          坂本千代子









  原画 中園仁   大竹晃裕
     迫江沙羅  小野寺博文
     池上理恵  長橋研太
     伊藤知美  濱田翔
     小林之浩  兼高里圭
     飯塚葉子  山田香央理 *12
     佐藤桂   小野陽子
 
     ラインファーム
     佐藤哲也  石井しずく
 
     日影工房
 
 第2原画 大竹晃裕  小川智美
     小原優佳  大成麻子
     逆井淳美  ソガメグミ
     田中千恵  林夏葉 *13
     村田佑樹
 
     トライセル  日影工房
     Triple A   Revival








動画検査 元木香澄
 
  動画 元木香澄  李蒙蒙
     赤木健人  田中佑季(staple entertainment)
 
     スタジオグラム
     トライセル
     日影工房
     Triple A
     Revival
     ONE ORDER
     rad plus








    色指定・検査 山弥夕夏(ラインファーム)
 
       仕上げ スタジオグラム
           トライセル
           日影工房
           Triple A
           Revival
           ONE ORDER
 
デジタル動画・仕上げ 土屋智義
           中園仁
           ソガメグミ










CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          橋本俊希
          Boom S.
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          坂上旦    小伊豆玲衣
          外間朱音   二藤部真白
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美   坂上旦








美術監督 高橋忍(スタジオアカンサス)
 
  背景 スタジオアカンサス
     片平真司   高橋忍
     和田いづみ
 
     ECHO
     イライアス









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
       藤巻鐘子  小林拓未
 
ラインテスト ラインファーム









         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco























制作進行 盛岡魁人






第9話
 
サンヌキさんとカラテカさん



  脚本 伊神貴世
 
絵コンテ 祝浩司
     牧野友映
 
  演出 白石道太







     作画監督 山本里緒   蓮生霞
          市橋雄一   橋本穂高
          西川真人   村田憲泰
          奈良岡光
 
アクション作画監督 小田裕康(スタジオもがな)
 
    総作画監督 三島千枝
 
   総作画監督補 坂本千代子  大竹晃裕









  原画 高橋英宜 *14 滝川和男  西川真人  濱田翔  木下由美子
     村田憲泰  橋本穂高  山井淳生  塩田学  奈良岡光
 
     日影工房
 
     小田裕康(スタジオもがな)
 
 第2原画 studio hb
     佐野詩織
 
     DRMOVIE
     Kim Hye-soo    Lee Soo-yeon  Kim Kwan-woo
     Hong Da-young Shin Jae-hee
 
     大野彩   宮本莉奈
 
     NEXT ANIMATION STUDIO TOHOKU
     富捺月   鈴木香央里
 
     十文字
     林千尋   林田多希   釘田沙來   岩崎隼平
 
     暁   studio gram  日影工房   半扇門








動画検査 Jeon Hye-soo(DRMOVIE)
 
  動画 DRMOVIE
     Min Hong-yi    Park Hyeon-ju
     Yoon Eun-joo  Lee So-yeong
     Gong Jin      Lee Seon-mi
     Son Yeong-ju  Kim Kwan-woo
     Ahn Mi-gyeong  Jung Ju-ri
     Jung Chul-ho   Choi Mi-na
     Lee Mi-ok    Heo Young-jin
     Ko Jin-ju     Jang Sun-hye
     Choi Eun-ju   Jang Hee-doek
     Lee You-jin    Yi Min-kyoung
     Kim Young-won Lee Eun-bin
     Lee Da-young
 
     日影工房
     暁
     半扇門









    色指定・検査 原田裕作
 
       仕上げ DRMOVIE
           Lee Jin-hee    Yoo Young-hye
           Park Se-na    Jung Su-hyun
           Kim A-jin     Kim Min-lee
           Park One-jung Hwang Seong-kyeong
           Lim Jung-a    Kim Min-ju
           Kim Ok-hee   Jung su-young
           Choi So-ri    Lee Eun-jeong
           Jo Ye-jin    Kwon Min-kyoung
           Kim Min-one
 
           日影工房
           暁
           半扇門
 
デジタル動画・仕上げ 中園仁  元木香澄









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.   AnnMarie Gonzalez
          二藤部真白  伊藤仁美
          tomoko    坂上旦
 
   CGモデラー FelixFilm
          坂上旦









美術監督 高橋忍(スタジオアカンサス)
 
  背景 スタジオアカンサス
     片平真司   高橋忍
     和田いづみ
 
     ECHO
     イライアス









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  大内香苗
       小林拓未
 
    特効 渡邊弘信
 
ラインテスト ラインファーム









         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco




















制作協力 studio hb
 
制作進行 髙本雄大






第10話
 
エレベーターで焼肉に行く方法



  脚本 宮澤伊織
 
絵コンテ 金森陽子
 
  演出 有冨興二






      作画監督 WONWOO Animation
           Son kil young
           Oh yang hyun
           Kim dae jung
           Park mi hyun
 
    銃器作画監督 松本弘(アニモキャラメル)
 
クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
     総作画監督 西畑あゆみ
           坂本千代子








  原画 和田佳純
 
     WONWOO Animation
     Yoo jung bum   Lee joo hak
     Kang hyun kook  Shin sung min
     Oh yang hyun   Son kil young
 
 第2原画 WONWOO Animation
     Im hyun jung   Ko seo young
     Shin yoo mi   Ho sung jin
 
     MSJ武蔵野製作所
 
     和田佳純
 
     STUDIO CL
     雪苺     ランシャン  七荻弐夜
     来栖川初音  高橋こう平
 
     スタジオリングス
     梶田乃愛   山川千陽   間々田来実
     黄佩斯    梅澤茉里   孫美玲








動画検査 平澤晃平 *15
 
  動画 WONWOO Animation
     park deuk hye
     Jo jung ran
     Huh kyung sook
     Shin sun ok
     Park mi wol
 
     MSJ武蔵野製作所








    色指定・検査 株式会社ラインファーム
           近藤牧穂
 
       仕上げ WONWOO Animation
           Ji yoon hee
           Ko eun i
           Choi yoo hyun
           Hwang soo jin
 
デジタル動画・仕上げ 中園仁
           元木香澄









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Touch Tantanee  AnnMarie Gonzalez
          二藤部真白     Boom S.
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          小伊豆玲衣  外間朱音
          坂上旦    橋本俊希
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美









美術監督 アトリエPlatz
     松本浩樹
 
  背景 アトリエPlatz
     清水文人  有本妃査恵
     渡辺幸浩  関根誠
     周姍
 
     無錫菘藍文化伝媒有限公司
     邱曉紅   張雲
     馬溟堯  _Ψ
     宋連軍   唐志軍
     殷珊虹   汪曄









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  小林拓未
 
ラインテスト ラインファーム









         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco






















制作進行 大川悟(LIDENFILMS)






第11話
 
きさらぎ駅米軍救出作戦



  脚本 根元歳三
 
絵コンテ 島津裕行
 
  演出 高村雄太






          作画監督 あべなな  大竹晃裕
               片出健太  橋本穂高
               濱田翔   氷室陽
               福地和浩  山本里織
 
        銃器作画監督 沼田広
 
ゴルゴン&オウルベア デザイン 吉田徹(アニメアール)
 
    クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
         総作画監督 坂本千代子  三島千枝









  原画 杉山友美   飯田宏儀   西川憲二
     あべなな   谷口亜希子  角田春美
     林夏菜    白井瑶子   緒方歩惟
     小曽根孝夫  大成麻子   三室健太
     小田裕康   佐藤道雄   片出健太
     西畑あゆみ  佐竹秀幸   ソガメグミ
     村田佑樹   中園仁    濱田翔
 
 第2原画 荒平隆晴   大竹晃裕   高橋徳詔
     氷室陽    福地和浩
 
     スタジオCL
     CJT
     トライセル








      動画検査 石丸諒
 
        動画 石丸諒  堀口朝陽
           徐御唐
 
           FelixFilm
           李蒙蒙
 
           CJT  トライセル
 
    色指定・検査 太田奈緒  伊藤唯
 
       仕上げ 太田奈緒  石丸諒
 
           CJT  トライセル
 
デジタル動画・仕上げ 氷室陽   大成麻子
           佐竹秀幸  ソガメグミ
 
      特殊効果 渡邊弘信









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.   橋本隆希
          二藤部真白
 
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          二藤部真白  小伊豆玲衣
          外間朱音   坂上旦
          橋本俊希   AnnMarie Gonzalez
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美








背景 アトリエPlatz
   清水文人  銭正紅
   周姍
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅   張雲
   馬溟堯  _Ψ
   宋連軍   唐志軍
   殷珊虹   汪曄









    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  小林拓未
 
ラインテスト ラインファーム









         打ち上げパート協力
 
      絵コンテ・演出 佐藤卓哉
 
アニメーションプロデュース 山村賢生
 
      3DCGデザイナー 小川耕平
              柴田峻輔
 
          CG制作 コンプタウン
              Marco






















制作協力 トロイメライアニメーションスタジオ
 
制作進行 九鬼秀紀






第12話(最終話)
 
空魚と鳥子



  脚本 冨田頼子
     佐藤卓哉
 
絵コンテ 島津裕行
     牧野友映
     佐藤卓哉
 
  演出 牧野友映







            作画監督 大竹晃裕   滝川和男
                 齊藤格    沼田広
                 佐藤人美   橋本穂高
                 市橋雄一
 
          銃器作画監督 松本弘(アニモキャラメル)
                 沼田広
 
 エフェクト&クリーチャー作画監督 吉田徹(アニメアール)
 
  ゴルゴン&オウルベア デザイン 吉田徹(アニメアール)
 
           総作画監督 西畑あゆみ  福地友樹
 
           総作監補佐 坂本千代子









  原画 蜷川貴弘  滝川和男
     濱田翔   伊藤彰
     坂下史織  森山剛史
     山田香央理 林夏菜
     村田憲泰  小野寺博文
 
     北島信幸
 
     スタジオマーク
     長谷川渉
 
     ラインファーム
     石井しずく
 
     NEOX
     松永佳人


 第2原画 中園仁   林夏菜   村田祐樹
     須永玲子  林怡君   別所正直
     小川智美  田中立子  伊藤知美
     橋本穂高
 
     トロイメライアニメーションスタジオ
     大成麻子  ソガメグミ
 
     すたじおあなろぐ
     松本鉄也
 
     スタジオディーン
     東孝行    中村里佳子  嘉村唯
     花房都香   楠橋さつき  町田珠来乃
     杉本梨渚   田中友梨   新井田風香
 
     ラインファーム
     正田なびき  土屋保裕
 
     studio cl  アートベースバン
     スタジオギガ  スタジオグラム
     TripleA  TRYCELL








      動画検査 元木香澄
 
        動画 李蒙蒙   赤木健人
           堀口朝陽  徐御唐
 
           スタジオグラム  TRYCELL
           TripleA  スタジオミュウ
           スタジオギガ
 
    色指定・検査 近藤牧穂(ラインファーム)
 
       仕上げ スタジオグラム TRYCELL
           スタジオミュウ TripleA
 
デジタル動画・仕上げ 中園仁  土屋智義
 
           トロイメライアニメーションスタジオ
           氷室陽  大成麻子
 
      特殊効果 渡邊弘信









CGプロデューサー 田中臥竜
 
   3D特技監督 土屋智義
 
 CGアニメーター FelixFilm
          Boom S.   橋本隆希
          胡宏瑋     AnnMarie Gonzalez
          鈴木雅臣
 
   CGモデラー FelixFilm
          小伊豆玲衣  外間朱音
          坂上旦    二藤部真白
 
   CGリギング FelixFlim
          伊藤仁美








背景 アトリエPlatz
   清水文人  有本妃査恵
   銭正紅   周姍
 
   無錫菘藍文化伝媒有限公司
   邱曉紅   張雲
   馬溟堯  _Ψ
   宋連軍   唐志軍
   殷珊虹   汪曄








    撮影 Assez Finaud Fabric.
       澁谷洋輔  嶋田大樹
       柴田温子  小林拓未
 
ラインテスト ラインファーム










       挿入歌
 
  街を抜けて
 
     歌 rionos
 
     作詞  rionos
  作曲・編曲  渡辺剛


※エンディングテーマとして使用。

























制作進行 及川拓未
     盛岡魁人






コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!