アニメのスタッフを記載したデータベースです。

After the Rain

TVアニメ「恋は雨上がりのように」公式サイト

<オープニングクレジット>

原作 眉月じゅん
   (小学館「週刊ビッグコミックスピリッツ」連載)

製作 山口真(フジテレビ)
   岩上敦宏
   村中悠介
   永井聖士

統括 松崎容子(フジテレビ)

チーフプロデューサー 高瀬透子(フジテレビ)
           三宅将典

   プロデューサー 松尾拓(フジテレビ)
           若林豪

原案協力 坪内崇
     加納由樹

企画協力 沢辺伸政
     岡本順哉


シリーズ構成・脚本 赤尾でこ

キャラクターデザイン・総作画監督 柴田由香
総作画監督:髙田晃

助監督 河野亜矢子

美術設定 青木薫
プロップデザイン 田中春香
衣装デザイン 西原恵利香
イメージデザイン 松本幸子

美術監督 吉原俊一郎
色彩設計 千葉絵美
3D監督  熊倉ちあき

撮影監督 後藤春陽
  編集 廣瀬清志


音楽プロデューサー 佐野弘明
          舩橋宗寛
音楽制作 フジパシフィックミュージック

音響監督 えびなやすのり*1
音響効果 長谷川卓也

音楽 吉俣良


アニメーションプロデューサー 岡田麻衣子
 
アニメーション制作 WIT STUDIO

監督 渡辺歩

製作 アニメ「恋雨」製作委員会


<エンディングクレジット>

2D背景用3Dモデリング:三戸康史

2Dワークス:向井吉秀〔第7話-最終話〕 田村あず紗 原田翔太〔第1話-第5話〕
      WIT STUDIO

編集助手:エディッツ
     榎田美咲 山田聖実
 
編集スタジオ:エディッツ

オンライン編集:ソニーPCL
        石井知 舘遼太朗
 
スタジオコーディネート:伊藤秀樹

整音:蝦名恭範
録音:松下春香
録音助手:藤田直美
録音スタジオ:Studio Don Juan
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音響制作担当:松下春香


広報:太田真希子(フジテレビ)
宣伝プロデューサー:齋賀正仙
 
宣伝:高須保紘 中内麻友 樽井光梨
   片岡裕貴 佐喜真唯 高橋尚子
   足立健斗 富田達至 原田絵美
 
宣伝協力:横地広海知

アシスタントプロデューサー:榎本有希(フジテレビ)
              石井大地(フジテレビ)〔第8話-最終話〕
              相澤沙良
 
セールスプランニング:大渕薫
           内木重行
 
ライセンシング:阿久津みちほ(フジテレビ)
        難波諒(フジテレビ)
 
海外ライセンス:FCC

公式サイトデザイン・タイトルロゴデザイン・予告編制作:越阪部ワタル

編成:橋爪駿輝(フジテレビ)
 
企画協力:落越友則 鶴田直一 篠田里奈
     渡辺進太郎 川西啓介

制作統括:中武哲也 和田丈嗣
 
制作事務:上田裕介
     藤本智典 告坂彰次朗
 
システム管理:杉山淳 倉澤太一
車両協力:小松通商
動画管理:西岡大輔
 
制作担当:加藤幹雄
設定制作:片桐崇
進行チーフ:松尾圭将〔第1話-第6話〕

アニメーション製作:WIT STUDIO

製作:アニメ「恋雨」製作委員会
   フジテレビジョン
   アニプレックス
   DMM Pictures
   電通

©眉月じゅん・小学館/アニメ「恋雨」製作委員会


オープニング・テーマ
 
「ノスタルジックレインフォール」
 
 CHiCO with HoneyWorks
 
作詞・作曲・編曲 HoneyWorks
 
   ミュージックレイン

 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ 渡辺歩
演出 河野亜矢子
 
総作画監督 柴田由香
作画監督 奥田明世 清水慶太

原画
 光田史亮 小磯由佳 長原圭太
 萩原正人 竹本佳子 川妻智美
 前田恭祐 西原恵利香 松本幸子
 世良悠子 荒尾英幸 加藤万由子
 伊藤香奈 長谷川哲也 大杉尚広
 久保田誓 土屋智義 冨岡寛

動画検査 市万田千恵子
 
動画   長洞万起子 金子由紀江
     武田理加 大橋慧実

色指定・検査 千葉絵美
検査補佐  小宮ひかり

背景 美峰

撮影 旭プロダクション

編集 廣瀬清志

担当制作 山之内竣亮


エンディング・テーマ
 
「Ref:rain」
 
 Aimer
 
作詞 aimerrhythm
作曲 飛内将大
編曲 玉井健二・飛内将大
 
   SME Record

 
エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出 渡辺歩
 
イラスト 金子志津枝
 
アニメーション 熊倉ちあき
 
担当制作 岡田麻衣子



<各話リスト>
サブタイトル脚本絵コンテ演出総作画監督作画監督
第1話雨音赤尾でこ渡辺歩河野亜矢子柴田由香柴田由香 田中春香
門脇聡  荒尾英幸
第2話青葉雨渡辺歩
誌村宏明
内田信吾髙田晃山本祐子 荒尾英幸
鎌田均  奥田明世
第3話雨雫河野亜矢子大杉尚広大杉尚広 加藤万由子
第4話漫ろ雨木戸雄一郎安藤良髙田晃木下由衣
第5話香雨梅原英司誌村宏明赤松康裕竹本佳子 都竹隆治
荒尾英幸 小磯由佳
第6話沙雨木戸雄一郎鏑木ひろ柴田由香奥田明世
第7話迅雨赤尾でこ二村秀樹丸山由太
河野亜矢子
赤松康裕
門脇聡門脇聡
西原恵利香 奥田明世
第8話静雨梅原英司赤松康裕髙田晃加藤万由子 山本祐子
大杉尚広  川妻智美
 
神谷美也子 奥田明世
さのえり
第9話愁雨丸山由太丸山由太
井端義秀
河野亜矢子
柴田由香荒尾秀幸
西原恵利香 竹本佳子
 
神谷美也子 奥田明世
山本祐子
第10話白雨木戸雄一郎内田信吾髙田晃清水慶太  小磯由佳
 
荒尾英幸 西原恵利香
加藤万由子 竹本佳子
山本祐子
第11話叢雨赤尾でこ古屋勝悟河野亜矢子
赤松康裕
柴田由香奥田明世
 
西原恵利香 山本祐子
竹本佳子  荒尾英幸
加藤万由子 柴田由香
最終話つゆのあとさき渡辺歩益山亮司
河野亜矢子
柴田由香
髙田晃
加藤万由子 小磯由佳
荒尾英幸  清水慶太
 
西原恵利香 奥田明世
竹本佳子  長原圭太
山本祐子


第1話

あまおと

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:渡辺歩
演出:河野亜矢子
 
総作画監督:柴田由香
作画監督:柴田由香 田中春香
     門脇聡 荒尾英幸
 
作画監督補佐:奥田明世
原画作監補佐:西原恵利香 山本祐子

原画
 奥田明世 小磯由佳 大杉尚広
 西原恵利香 荒尾英幸 加藤万由子
 高澤美佳 松本幸子 野崎あつこ*2
 田中春香 宇良隆太 安田祥子
 清水裕輔 橋本真希 西村理恵
 長谷川哲也 伊藤香奈

 柴田由香


第二原画
 田中亜優 中野あずさ 三田遼子
 矢田梓 内田陽子 松尾優
 兼子慎哉 浪上悠里 上門友喜

 高山さくら(アニタス神戸)

 中村プロダクション 夢弦館 寿門堂
 CygamesPictures スタジオアド
 スタジオリングス へばらぎ 暁 震雷


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 市万田千恵子 岡田えり 蓑輪愛子
 青木駿介 立石睦実

 長洞万起子 増田朋世
 大橋慧一 武田理加

 ライデンフィルム東京第2スタジオ スノーライトスタッフ
 旭プロダクション白石スタジオ 中村プロダクション
 feel STUDIO4℃ イングレッサ
 へばらぎ カラー スタジオMAT
 SILVER LINK. アニタス神戸 アニメアール
 A-LINE VISTA コネクト ミュウ
 スタジオリングス スタジオライブ スタジオアド
 タツノコプロ TRIGGER ぎふとアニメーション
 チップチューン 鉄人動画 F.A.I グレーン


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:千葉絵美
 
仕上げ
 R.I.C
 曽我早紀子 長岡柚衣 阿彦真凛

 スタジオエル
 森脇弘史 木下美佳
 橋本侑香里 村麁携

 旭プロダクション白石スタジオ 旭プロダクション
 キネマシトラス ライジングフォース
 TYOアニメーションズ グレーン STUDIO4℃
 スタジオMAT コネクト ぎふとアニメーション
 鉄人動画 神龍

 鈴木愛子


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青木睦希 飯島亮
 豊岡茂紀 武井夏樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校
 オザワ整形外科


進行協力:桃原一真 髙橋明峰
     具志明歌音
 
制作進行:松尾圭将


第2話
青葉
あおばあめ

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:渡辺歩 誌村宏明
演出:内田信吾
 
総作画監督:髙田晃
作画監督:山本祐子 荒尾英幸
     鎌田均 奥田明世

原画
 小磯由佳 稲吉朝子 小澤理彦
 小林弘 松本幸子 世良悠子
 八木元喜 飛澤光昭 さのえり
 田中亜優 宮澤亜以 三谷暢之
 角田春美 清水麻美 市原晴子
 八田典子

 荒尾英幸 奥田明世 山本祐子


第二原画
 田中亜優 宮澤亜以 矢田梓
 中野あずさ 山本無以 坂友加里
 田中春香 篠原真紀子 小池沙央理*3
 堀光明 島袋奈津希 飛澤光昭
 小笠原憂 上門友喜

 CygamesPictures アニタス神戸

 
設定協力
 荒尾英幸


動画検査:岡田えり
 
動画
 WIT STUDIO
 市万田千恵子 岡田えり 蓑輪愛子
 青木駿介 立石睦実

 長洞万起子 武田理加

 震雷 旭プロダクション白石スタジオ
 旭プロダクション F.A.Iインターナショナル
 スタジオMAT へばらぎ ライデンフィルム
 プロジェクトNo.9 グレーン スノーライトスタッフ
 ユーフォーテーブル イングレッサ ディオメディア
 スタジオリングス


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:山本未有
色指定検査補佐:小宮ひかり 千葉絵美
 
仕上げ
 震雷 R.I.C グレーン スタジオMAT
 旭プロダクション 旭プロダクション白石スタジオ
 トライセル*4 キネマシトラス 暁 スタジオエル
 F.A.Iインターナショナル STUDIO4℃


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優 飯島亮
 豊岡茂紀 武井夏樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校
 オザワ整形外科


進行協力:桃原一真 髙橋明峰
 
制作進行:岩船真裕


第3話

あめしずく

脚本:赤尾でこ
絵コンテ・演出:河野亜矢子
 
総作画監督:大杉尚広
作画監督:大杉尚広 加藤万由子
作画監督補佐:荒尾英幸 山本祐子

原画
 田中正晃 長原圭太 奥田明世
 細田沙織 神谷美也子 上門友喜
 村上達也 山本祐子 田中亜優
 前田義宏 土屋智義 猪瀬富士夫
 岡崎耕太郎 小島絵美 小川玖理周
 山田真也 小川麻衣 田村恭穂
 西原恵利香

 大杉尚広 加藤万由子


第二原画
 村上達也 兼子慎哉 竹中大貴
 山本無以 細田沙織 矢田梓
 降籏秀吉

 震雷

 
設定協力
 荒尾英幸


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 金子由紀江 武田理加 佐藤千春

 WIT STUDIO
 市万田千恵子 蓑輪愛子 立石睦実
 青木駿介 岡田えり

 イングレッサ ぎふとアニメーション アニメアール
 CLコーポレーション高円寺 スタジオMAT
 ディオメディア ライデンフィルム 鉄人動画
 F.A.Iインターナショナル 寿門堂


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:小宮ひかり
色指定検査補佐:千葉絵美 山本未有 大場将生
 
仕上げ
 R.I.C スタジオエル コネクト 神龍
 キネマシトラス 鉄人動画 寿門堂
 F.A.Iインターナショナル グレーン 暁


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青山睦希 飯島亮
 豊岡茂紀 武井夏樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:桃原一真 髙橋明峰
     前中奈津美
 
制作進行:山之内竣亮


第4話
漫ろ
そぞろあめ

脚本:木戸雄一郎
絵コンテ・演出:安藤良
 
総作画監督:髙田晃
作画監督:木下由衣
作画監督補佐:星野玲香 小磯由佳

原画
 西原恵利香 中熊太一 西島央桐
 合田麻美 橋本真希 藤井祐子*5
 中野あずさ 藤原舞 大下知之
 服部益実 中西麻実子 中村真由美
 田中亜優 松本幸子 都竹隆治
 世良悠子

 スタジオワンパック
 木下由衣 池田智美 松木泰憲
 熊田亜輝 萩原正人 馬場可奈子
 中重俊祐 松井京介 山田佳菜莉
 中俣由貴乃 星野玲香


第二原画
 李始音 藤田祐子*6

 スタジオワンパック
 小村柚葉 白澤佑香 青木香菜
 鶴田愛香 仲座寛世 田上ゆい

 震雷 アニタス神戸

 
設定協力
 奥田明世


動画検査:岡田えり
 
動画
 斉藤真

 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 立石睦実
 青木駿介 市万田千恵子

 鉄人動画 F.A.Iインターナショナル 神龍
 ライデンフィルム MSJ武蔵野製作所 ディオメディア
 スタジオMAT スノーライトスタッフ 中村プロダクション
 VISTA ぎふとアニメーション アニメアール
 旭プロダクション 旭プロダクション白石スタジオ
 プロダクションリード Triple A スタジオグラム
 スタジオリングス スタジオライブ


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:小宮ひかり
色指定検査補佐:田中千春
 
仕上げ
 R.I.C 鉄人動画 旭プロダクション白石スタジオ
 神龍 ディオメディア STUDIO4℃
 ぎふとアニメーション F.A.Iインターナショナル VISTA
 スタジオエル Triple A MSJ武蔵野製作所
 スタジオグラム スタジオ・ロード キネマシトラス
 スタジオMAT


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優 飯島亮
 豊岡茂紀 武井夏樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:山之内竣亮 桃原一真
     髙橋明峰 前中奈津美
 
制作進行:飯野健太郎


第5話

こう

脚本:梅原英司
絵コンテ:誌村宏明
演出:赤松康裕
 
総作画監督:髙田晃
作画監督:竹本佳子 都竹隆治
     荒尾英幸 小磯由佳

原画
 櫻井拓郎 越智信次 柴田志朗
 小泉初栄 藤井裕子 中熊太一
 北川知子 田中亜優 小沢久美子
 重国浩子 中島由喜 安本学
 太田恵子

 竹本佳子

 スタジオ・マーク
 都竹隆治 菅原敦子 長谷川渉
 江藤大気 菅野康平


第二原画
 中野あずさ 田中亜優 上川なるみ

 ティーエーピー*7 震雷 スタジオグラム
 CLコーポレーション高円寺 ライジングフォース
 プロダクションリード 旭プロダクション
 アニタス神戸 スノーライトスタッフ
 プロジェクトNo.9

 
設定協力
 竹本佳子


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 青木駿介
 立石睦実 田中正晃

 F.A.Iインターナショナル ティーエーピー
 神龍 鉄人動画 Triple A
 STUDIO MASSKET タツノコプロ動画部
 STUDIO4℃ スノーライトスタッフ


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:山本未有
色指定検査補佐:小宮ひかり
 
仕上げ
 F.A.Iインターナショナル ティーエーピー
 神龍 鉄人動画 STUDIO MASSKET
 Triple A グレーン


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青木睦希 豊岡茂紀
 武井夏樹 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション ラインファーム

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:桃原一真 髙橋明峰
 
制作進行:中村航平


第6話



脚本:木戸雄一郎
絵コンテ・演出:鏑木ひろ
 
総作画監督:柴田由香
作画監督:奥田明世
原画作監補佐:西原恵利香

原画
 奥田明世

 西島央桐 高橋みき 田中正晃
 萩原正人 宮井加奈


第二原画
 中野あずさ 田中亜優 坂口詩織
 猪瀬富士夫 降旗秀吉 市原晴子
 坂友加里 合田麻美 斉藤真
 加藤禎一 小池沙央理 糸山礼央

 アニタス神戸 スノーライトスタッフ
 ライジングフォース アニモキャラメル
 ビッグオウル*8 震雷 マウス

 
設定協力
 奥田明世 野崎あつこ


動画検査:岡田えり
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 青木駿介
 立石睦実 田中正晃

 F.A.Iインターナショナル ビッグオウル 神龍
 鉄人動画 スタジオグラム STUDIO MASSKET
 イングレッサ STUDIO4℃ スノーライトスタッフ
 アニタス神戸 グレーン ライデンフィルム
 アニメアール ぎふとアニメーション
 スタジオライブ


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:田中千春
色指定検査補佐:中田布美子 小宮ひかり
 
仕上げ
 F.A.Iインターナショナル R.I.C スタジオエル
 鉄人動画 神龍 ビッグオウル
 STUDIO MASSKET スタジオグラム グレーン
 スタジオ・ロード ぎふとアニメーション


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優
 豊岡茂紀 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:桃原一真 吉田孝
     髙橋明峰
 
制作進行:飯野健太郎


第7話

じん

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:二村秀樹
演出:丸山由太 河野亜矢子 赤松康裕
 
総作画監督:門脇聡
作画監督:門脇聡
 
     西原恵利香 奥田明世

原画
 後藤麻梨子 堀裕津 森美幸
 八木原峰子 鶴田真琴 西川憲二
 坂友加里 合田麻美 万怡
 島袋奈津希 伊藤香奈 篠原真紀子
 大下知之 小池沙央里 松本幸子
 高橋直子 小澤理彦 中村真由美
 池田智美 小磯由佳

 西原恵利香


第二原画
 田中亜優 宮澤亜以
 山本無以 中野あずさ

 Triple A


 
設定協力
 門脇聡 野崎あつこ


動画検査:金子由紀江 市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子
 青木駿介 立石睦実

 STUDIO MASSKET Triple A
 F.A.I.インターナショナル ツインエンジン
 SILVER LINK. 旭プロダクション白石スタジオ
 ユーフォーテーブル STUDIO4℃
 スノーライトスタッフ SIGNAL.MD
 スタジオリングス イングレッサ


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:小宮ひかり
 
仕上げ
 STUDIO MASSKET Triple A R.I.C 
 スタジオ・ロード 神龍 グレーン


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青木睦希
 武井夏樹 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:吉田孝 桃原一真
     髙橋明峰
 
制作進行:岩船真裕


第8話

せい

脚本:梅原英司
絵コンテ・演出:赤松康裕
 
総作画監督:髙田晃
作画監督:加藤万由子 山本祐子
     大杉尚広 川妻智美
 
     神谷美也子 奥田明世
     さのえり

原画
 小磯由佳 田中亜優 長原圭太
 中森晃太郎 丸英男 小池沙央里
 君島繁 坂友加里 宮健太
 篠塚滉平 大橋一秀 内野明雄
 山本無以 猪瀬富士夫 小野旭
 牧野秀則 矢田梓

 drop
 矢野久仁子 水村十司 小竹歩

 川妻智美


第二原画
 村上達也 青木駿介 中野あずさ

 作楽クリエイト 神龍 バイブリーアニメーションスタジオ
 STUDIO MASSKET Triple A


 
設定協力
 奥田明世


動画検査:岡田えり
 
動画
 WIT STUDIO
 蓑輪愛子 立石睦実

 バイブリーアニメーションスタジオ 玩拓アニメーション
 STUDIO MASSKET Triple A
 スタジオグラム 寿門堂
 F.A.Iインターナショナル


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:野口幸恵
検査補佐:小宮ひかり 中田布美子
 
仕上げ
 神龍 R.I.C Triple A STUDIO MASSKET 
 玩拓アニメーション スタジオグラム
 F.A.Iインターナショナル


背景
 美峰
 桐本裕美子
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:吉田孝 髙橋明峰
 
制作進行:山之内竣亮


第9話

しゅう

脚本:梅原英司
絵コンテ・演出:丸山由太
演出:井端義秀 河野亜矢子
 
総作画監督:柴田由香
作画監督:荒尾英幸
     西原恵利香 竹本佳子
 
     神谷美也子 奥田明世
     山本祐子
 
原画作監補佐:田中亜優

原画
 浪上悠里 松本幸子 宮村明
 原山智 高澤美佳 片岡恵美子
 西川憲二 中野あずさ 田中亜優
 宮澤亜以 中西麻実子 世良悠子
 北川知子 小池沙央里 船越麻友美
 飯島傑 江藤大気 櫻井拓郎
 中島由喜

 奥田明世 山本祐子


第二原画
 降旗秀吉 長谷川和哉 山本無以

 アニタス神戸 サテライト 中村プロダクション
 アセンション 玩拓アニメーション Triple A
 STUDIO MASSKET スタジオグラム
 F.A.Iインターナショナル TAP リバイバル


 
設定協力
 野崎あつこ


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 立石睦実

 玩拓アニメーション スタジオグラム グレーン
 SILVER LINK. R.I.C 神龍 TAP
 Triple A F.A.Iインターナショナル
 STUDIO MASSKET リバイバル


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:小宮ひかり
検査補佐:中田布美子
 
仕上げ
 玩拓アニメーション スタジオグラム グレーン 
 SILVER LINK. R.I.C 神龍 TAP
 Triple A F.A.Iインターナショナル
 STUDIO MASSKET リバイバル


背景
 美峰
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青木睦希 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション
 
 二村文章

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:中村航平 飯野健太郎
 
制作進行:片桐崇
     吉田孝 髙橋明峰


第10話

はく

脚本:木戸雄一郎
絵コンテ・演出:内田信吾
 
総作画監督:髙田晃
作画監督:清水慶太 小磯由佳
 
     荒尾英幸 西原恵利香
     加藤万由子 竹本佳子
     山本祐子
 
作画監督補佐:奥田明世
原画作監補佐:田中亜優

原画
 大下知之 西島央桐 工藤公聖
 加藤禎一 本田創一 宇野菜穂子
 松下純子 中村真由美 久保充照
 宋善永 田中正晃 上川なるみ
 飛澤光昭 長沼智也 市原晴子
 渋谷勤 高橋みき 笠野充志
 八木原峰子 楠瀬敏史 山本無以
 富田恵美 小島絵美

 小磯由佳 清水慶太


第二原画
 降旗秀吉 猪瀬富士夫 山本無以
 中野あずさ 濱口漠

 アニタス神戸 マウス スタジオNEUN

 Triple A スタジオグラム 震雷


動画検査:岡田えり
 
動画
 WIT STUDIO
 市万田千恵子 蓑輪愛子 立石睦実

 Triple A スタジオグラム 玩拓アニメーション
 神龍 鉄人動画 STUDIO MASSKET
 F.A.Iインターナショナル


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:中田布美子
検査補佐:小宮ひかり
 
仕上げ
 Triple A スタジオグラム 神龍 
 玩拓アニメーション 鉄人動画
 STUDIO MASSKET グレーン


背景
 美峰
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション
 
 二村文章

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校
 オザワ整形外科


進行協力:髙橋明峰
 
制作進行:飯野健太郎


第11話

そう

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:古屋勝悟
演出:河野亜矢子 赤松康裕
 
総作画監督:柴田由香
作画監督:奥田明世
 
     西原恵利香 山本祐子
     竹本佳子 荒尾英幸
     加藤万由子 柴田由香
 
原画作監補佐:
 髙田晃 長原圭太 田中亜優

原画
 藤田麻貴 滝吾郎 堂佳織
 松本幸子 長原圭太 上門友喜
 都築裕佳子 小池沙央里 杉薗郎子*9
 さのえり 長沼智也 小坂結季奈
 宋善永 江藤大気 宮澤亜以
 木村行隆 小澤理彦 浪上悠里
 田中亜優


第二原画
 中野あずさ 山本無以 坂友加里

 Triple A 鉄人動画 STUDIO MASSKET
 スタジオグラム

 
設定協力
 橋本真希 荒尾英幸


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 立石睦実

 Triple A 鉄人動画 玩拓アニメーション
 STUDIO MASSKET 神龍 リバイバル


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:小宮ひかり
 
仕上げ
 Triple A 神龍 玩拓アニメーション 
 鉄人動画 STUDIO MASSKET リバイバル


背景
 美峰
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:秋山優
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 青木睦希 杉山大樹

ラインテスト
 旭プロダクション
 
 二村文章

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:髙橋明峰
 
制作進行:岩船真裕


最終話
つゆのあとさき

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:渡辺歩
演出:益山亮司 河野亜矢子
演出協力:鏑木ひろ
 
総作画監督:柴田由香 髙田晃
作画監督:加藤万由子 小磯由佳
     荒尾英幸 清水慶太
 
     西原恵利香 奥田明世
     竹本佳子 長原圭太
     山本祐子
 
原画作監補佐:田中亜優

原画
 浪上悠里 小島絵美 猪瀬富士夫
 市原俊介 河毛雅妃 田中一郎
 高野菜央 田中正晃 牧野秀則
 小池沙央里 西島央桐 平山寛菜
 堀裕津 丸山沙也香 小川麻衣
 井上晴日 鶴田真琴 木村奏絵
 大島貞生 丸山宏一 清水博幸
 中野あずさ 加藤禎一 岡崎耕太郎
 濱口漠 本田創一 土屋智義
 大城優 堂佳織 橋本純一
 木下ゆうき 田中亜優

 松本幸子 奥田明世


第二原画
 西原恵利香 長原圭太 荒尾英幸
 奥田明世 三田遼子

 降旗秀吉 村上達也 山本無以
 坂友加里 篠塚滉平 小山直子

 タツノコプロ
 前田亜紀

 Triple A STUDIO MASSKET 鉄人動画
 スタジオグラム 玩拓アニメーション


動画検査:市万田千恵子
 
動画
 WIT STUDIO
 岡田えり 蓑輪愛子 立石睦実
 松本幸子

 玩拓アニメーション Triple A スタジオグラム
 STUDIO MASSKET 鉄人動画 神龍


スペシャルファンデ
 中愛夏 三田遼子

チームサポート
 手塚響平 髙木宏紀


色指定・検査:中田布美子
検査補佐:千葉絵美 小宮ひかり
     松原隼人 大場将生
 
仕上げ
 玩拓アニメーション Triple A スタジオグラム 
 神龍 鉄人動画 STUDIO MASSKET


背景
 美峰
 DO QUYEN VAN GIANG HUU TUAN
 QUANG PHU BAO HUONG PHUONG THUY
 CAO LIEM  BAO THANG TU LINH
 VAN DUNG QUANG THINH HONG TAM
 HOANG LAN HOANG GIA MINH HAU
 ANH DUONG NGUYEN KHANG LE BINH
 TRAM ANH BE THO


3DCG
 IKIF+
 熊倉ちあき


撮影監督補佐:青木睦希
 
撮影
 旭プロダクション
 後藤春陽 秋山優 飯島亮
 豊岡茂紀 大島由貴 岡村奈沙

ラインテスト
 二村文章

 旭プロダクション 暁

特殊効果
 佐藤安里紗


取材協力
 ガスト新川崎明津店
 神奈川県立氷取沢高等学校


進行協力:髙橋明峰 岩船真裕
     飯野健太郎 松尾圭将
 
制作進行:山之内竣亮
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!