アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2000年1月10日 - 12月25日*1、全51話放送

劇場版 六門天外モンコレナイト〜伝説のファイアドラゴン〜」(2000年7月15日)

前番組「小さな巨人 ミクロマン
後番組「爆転シュート ベイブレード


オープニングクレジット

原案 安田均/グループSNE


原作 あかほりさとる+長谷川勝己
 
作画 西川秀明
 
連載 月刊ドラゴンジュニア
        (富士見書房刊)


エグゼクティブプロデューサー
        角川歴彦


企画 岩田圭介(テレビ東京)

   安田猛


シリーズ総括 あかほりさとる
 
シリーズ構成 長谷川勝己


キャラクター原案
    西川秀明
 
キャラクターデザイン
    中嶋敦子
 
メカニックデザイン
    青木智由紀


*2
美術監督 阿久津美千代
     永吉幸樹〔途中から〕
 
色彩設計 もちだたけし*3


撮影監督 沖野雅英〔1-途中まで〕
 
編集   坂本雅紀
 
音響監督 田中一也*4
 
音響制作 平田哲


*5
音楽   坂本洋


オープニングテーマ
 
音楽協力 TTM


*6
企画協力 村川忍
 
     金子亜規子


協力 角川書店
 
   バンダイビジュアル
 
   モンコレナイト製作委員会


プロデューサー 東不可止(テレビ東京)
 
        池田慎一
 
        野口和紀


監督 青木康直


製作 TV TOKYO
   読売広告社
   スタジオディーン


エンディングクレジット

キャスト


脚本
 
絵コンテ
 
演出


作画監督

原画


動画検査

動画


色指定
 
仕上げ検査
 
仕上げ


背景


撮影


エンディングテーマ


*7
編集   森田編集室
     盪鈎匚昌辧1-途中まで〕
     滝沢靖枝〔途中から〕
     及川雪江〔途中から〕
 
タイトル マキ・プロ〔途中まで〕
 
フィルム FUJIFILM〔途中まで〕

ビデオ編集 東京現像所*8
 
特殊効果  斎藤𠀋史→斉藤𠀋史*9
 
デジタルワークス
       め組〔途中まで〕


録音スタジオ タバック
 
録音     川崎公敬
 
録音助手   明石崇廉
 
音響効果   かげやま♥みつる*10
         (フィズサウンド)
 
音響制作   ダックスインターナショナル
        大室正勝
       アクアトーン


オープニングアニメーション

エンディングアニメーション


*11
制作進行
 
制作担当 浦崎宣光
 
アニメーション制作協力
 
制作協力 高岡広明*12
 
文芸   玉井豪〔途中から-途中まで〕→玉井☆豪〔途中から〕

番組宣伝 宮岡貞成
      (テレビ東京)
     松岡卓〔1-途中まで〕→橋本洋〔途中から〕
 
     フィールドワイ〔1-途中まで〕→エスウッド〔途中から〕
     鈴木誠二


製作 TV TOKYO
   読売広告社
   スタジオディーン


オープニング

〔1-26〕
オープニングテーマ
「Just Fly Away」
唄     米倉千尋
作詞・作曲 米倉千尋
編曲    勝又隆一
  (キングレコード)

オープニングアニメーション
佐藤和巳  斉藤哲人
山形厚史  室井ふみえ
菅沼栄治  佐々木正勝*13
数井浩子  石浜真史
奈良崎早苗

----------------------------------------------------------

〔27-51〕
オープニングテーマ
「Return to myself」
 
唄     米倉千尋}
作詞・作曲 米倉千尋}
編曲    勝又隆一}
(キングレコード)

オープニングアニメーション
香月邦夫
小島正士
山形厚史
室井ふみえ
数井浩子
斉藤哲人
佐々木正勝
石川洋一


エンディング

〔1-26〕
エンディングテーマ
「Sweet True Love」
 
唄  米倉千尋
作詞 米倉千尋
作曲 MASAKI
編曲 MASAKI
    (キングレコード)

エンディングアニメーション
鈴木博文

----------------------------------------------------------

〔27-50〕
エンディングテーマ
「サンバ da バッチグー」
 
唄  バッチィ&グーコ
作詞 森林檎
作曲 坂本洋
編曲 坂本洋
    (キングレコード)

エンディングアニメーション
富田悦子
及川ひろみ

----------------------------------------------------------

〔51〕
エンディングテーマ
「Just Fly Away」
 
唄     米倉千尋
作詞・作曲 米倉千尋
編曲    勝又隆一
(キングレコード)
 
音楽協力  TTM


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督制作進行アニメーション
制作協力
放送日
1スッ飛んで六門世界!あかほりさとる青木康直吉田俊司中嶋敦子高谷充典-2000年
1月10日
2ジャーネとばかりにラブスター!長谷川勝己須永司佐藤照雄門智昭北村慶介1月17日
3ドカンと激突ジャイアント!玉井豪えんどうてつや清水明なかじまちゅうじ島田尚保1月24日
4人魚の魔法でブンブンブン!山田美穂子須永司中村憲由長森佳容福井雅裕ディジメーション1月31日
5恋の花咲くセニョリ〜タ長谷川勝己えんどうてつや吉田俊司斉藤哲人2月7日
6空飛ぶレースだ・そら走れ!川崎ヒロユキ須永司佐藤照雄数井浩子2月14日
7小粋なあいつはオークション!?玉井豪高本宣弘吉村章波風立流2月21日
8ビギナーちゃんは召喚術師!?長谷川勝己松下ユキヒロ松村亜澄門智昭2月28日
9ジャーネだって、がんばるゾウ!山田美穂子清水明なかじまちゅうじ3月6日
10流されてOHマイフレンド!川崎ヒロユキ中村憲由長森佳容3月13日
11掘って迷って落っこちるぅ〜矢成ミユキ須永司吉田俊司数井浩子3月20日
12キミの笑顔をもう一度玉井豪吉村章門智昭高谷充典-3月27日
13ごくまれな大冒険!川崎ヒロユキ松下ユキヒロ磨積良亜澄波風立流4月3日
14王様はお熱いのがお好き?山田美穂子西村純二吉田俊司なかじまちゅうじ4月10日
15夜空に吠えろ! ドラゴンズ玉井豪松下ユキヒロ佐藤照雄斉藤哲人4月17日
16なんかありそなアリソナ砂漠!?長谷川勝己吉村章数井浩子4月24日
17正義の勝利か!? モンコレナイト須永司佐藤照雄斉藤哲人5月1日
18パンチパンチでノックダウン!山田美穂子松下ユキヒロ中村憲由長森佳容5月8日
19あたしの弟ケンタくん!川崎ヒロユキ
矢成ミユキ
西村純二清水明門智昭5月15日
20黒い翼が闇に舞う!玉井豪松下ユキヒロ磨積良亜澄波風立流5月22日
21空中都市の大決戦!長谷川勝己須永司吉田俊司なかじまちゅうじ5月29日
22大凶・大厄・不幸はいかが?川崎ヒロユキ西村純二吉村章数井浩子6月5日
23ああ憧れのジューン・ブライド山田美穂子佐藤照雄斉藤哲人山名隆史-6月12日
24愛の料理はちょっぴり過激!?矢成ミユキ中村憲由長森佳容6月19日
25キミの笑顔を二度三度玉井豪須永司清水明門智昭6月26日
26闇の切れ間にかかる虹磨積良亜澄波風立流7月3日
27レプラコーンでばっちぐー!あかほりさとる西村純二吉田俊司なかじまちゅうじ7月10日
28ぱらいそビーチで波乗りサマー田中哲生中村憲由長森佳容7月17日
29おいでませませ六門学園長谷川勝己須永司吉村章斉藤哲人7月24日
30魔法修行だモンコレナイト玉井豪須永司門智昭7月31日
31海のお城の人魚姫山田美穂子佐藤照雄波風立流8月7日
32バラのおへやの大作戦矢成ミユキ西村純二磨積良亜澄なかじまちゅうじ8月14日
33どっきり館のヴァンパイア田中哲生須永司中村憲由長森佳容8月21日
34デカデカでっかいラブスター!?山田美穂子西村純二吉田俊司斉藤哲人8月28日
35ベリーマッチョな最強勇者長谷川勝己須永司吉村章数井浩子9月4日
36いわゆるひとつのジャイアント!?玉井豪西村純二清水明門智昭9月11日
37お役にたつです! ワルキュリア渡辺誓子須永司佐藤照雄波風立流9月18日
38風と六奈のフェアリーテール長谷川勝己吉田俊司なかじまちゅうじ9月25日
39大波越えて大バトル!玉井豪西村純二中村憲由長森佳容10月2日
40最大級の胸騒ぎ!須永司清水明斉藤哲人10月9日
41ルークのラブラブ大作戦!渡辺誓子吉村章数井浩子那須田直弘-10月16日
42激突! 一郎兵衛VSコレクション田中哲生佐藤照雄波風立流10月23日
43おそうじしますキキーモラ山田美穂子西村純二吉田俊司門智昭那須田直弘-10月30日
44さすらいのタンタン探知器矢成ミユキ須永司清水明なかじまちゅうじ11月6日
45超ごくまれな大冒険!玉井豪西村純二中村憲由長森佳容11月13日
46爆熱! ファイア・ドラゴン玉井☆豪斉藤哲人吉田俊司斉藤哲人11月20日
47誕生! 炎の究極ドラゴン長谷川勝己佐藤照雄数井浩子11月27日
48決戦! 赤き死の罠玉井☆豪西村純二吉村章波風立流12月4日
49集結! 六つのモンモンアイテム須永司清水明門智昭12月11日
50消える六門世界長谷川勝己斉藤哲人吉田俊司斉藤哲人12月18日
51輝きはダイヤモンド西村純二佐藤照雄数井浩子那須田直弘-12月25日

2000年1月10日
第1話「スッ飛んで六門世界!」

脚本   あかほりさとる
 
絵コンテ 青木康直
 
演出   吉田俊司


作画監督 中嶋敦子

原画
佐々木正勝
山根理宏
斉藤哲人
尾尻進矢
遠藤裕一
横山謙次
工藤裕加
門上洋子
奈良崎早苗
富田悦子
石川洋一


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司

動画
倉田純
柘植孝
山口明
岸幸生
三好和也
矢野美幸
星公子
たくらんけ
葦プロダクション
丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      村越清美
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      葦プロダクション
      丹尼動画


背景 デザインオフィスメカマン
   明石貞一
   大関雅美
   千葉薫


撮影 ティ・ニシムラ
   久保村正樹
   星和弥
   久木香代
   安藤圭子


制作進行 高谷充典


1月17日
第2話「ジャーネとばかりにラブスター!」

脚本  長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   佐藤照雄


作画監督 門智昭


原画
平馬浩司
阿部弘樹
大沢聡*14
奥田泰弘
佐藤哲也
佐々木正勝


動画検査 赤堀隆一
     澤村享

動画
倉田純
柘植孝
山口明
岸幸生
三好和也
宮繁之
スタジオジブリ
葦プロダクション
丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      村越清美
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      葦プロダクション
      丹尼動画


背景 スタジオWHO
   片野坂悟一
   下元智子
   鈴木紀江
   加藤夏世
   高雄かおり
   宮本実生
   新鳩由美子


撮影 ティ・ニシムラ
   久保村正樹
   星和弥
   久木香代
   安藤圭子


制作進行 北村慶介


1月24日
第3話「ドカンと激突ジャイアント!」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ えんどうてつや
 
演出   清水明


作画監督 なかじまちゅうじ

原画
飯飼一幸
宮崎康子
安彦守
片山雄一
高橋照夫
関崎高明
友岡新平
中村プロダクション
アングル
ワンパック


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司

動画
倉田純
柘植孝
山口明
岸幸生
三好和也
宮繁之
桐山和子
きのプロダクション
葦プロダクション


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      村越清美
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      葦プロダクション
      丹尼動画


背景 デザインオフィスメカマン
   明石貞一
   大関雅美
   千葉薫


撮影 ティ・ニシムラ
   久保村正樹
   星和弥
   久木香代
   安藤圭子


制作進行 島田尚保


1月31日
第4話「人魚の魔法でブンブンブン!」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 須永司
 
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容

原画
今野幸一
月野千恵子
永井賢一
森中正春
小村井修
三股浩史
吉田信亮
吉田浩美


動画検査 砂原昭一

動画
スタジオマーチ
 
火鳥動画


色指定   松本真司
 
仕上げ検査 左野ひとみ
      鈴木寿枝
 
仕上げ   木村正恵
      福留恵理
      AMGA
      関美恵子
      競昌則
      木下亜津子
      杉浦仙一
      スタジオマーチ
      火鳥動画


背景 スタジオWHO
   片野坂悟一
   下元智子
   鈴木紀江
   加藤夏世
   高雄かおり
   宮本実生
   新鳩由美子


コンポジット 林康次郎*15
       瓶子修一
       北村直樹
       武山篤
       萩原猛夫
       塩野英光
       唐戸光博
       AMGA
       谷口直之
       秋山涼路
       本宮美津恵
       岡田由紀


制作進行 福井雅裕

アニメーション制作協力
 ディジメーション


2月7日
第5話「恋の花咲くセニョリ〜タ」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ えんどうてつや
 
演出   吉田俊司


作画監督 斉藤哲人


2月14日
第6話「空飛ぶレースだ・そら走れ!」

脚本   川崎ヒロユキ
 
絵コンテ 須永司
 
演出   佐藤照雄


作画監督 数井浩子


2月21日
第7話「小粋なあいつはオークション!?」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 高本宣弘
 
演出   吉村章


作画監督 波風立流


2月28日
第8話「ビギナーちゃんは召喚術師!?」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   松村亜澄


作画監督 門智昭


3月6日
第9話「ジャーネだって、がんばるゾウ!」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   清水明


作画監督 なかじまちゅうじ


3月13日
第10話「流されてOHマイフレンド!」

脚本   川崎ヒロユキ
 
絵コンテ
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容


3月20日
第11話「掘って迷って落っこちるぅ〜」

脚本   矢成ミユキ
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉田俊司


作画監督 数井浩子


3月27日
第12話「キミの笑顔をもう一度」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉村章


作画監督 門智昭

原画
佐藤哲也
辻美也子
横山謙次
安彦守
小山善孝*16
下谷智之
大城勝
ワンパック


動画検査 赤堀隆一
     澤村亨

動画
倉田純
柘植孝
山口明
岸幸生
三好和也
宮繁之
葦プロダクション
F.A.I
丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      村越清美
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      葦プロダクション
      F.A.I
      丹尼動画


背景 スタジオWHO
   片野坂悟一
   下元智子
   鈴木紀江
   加藤夏世
   高雄かおり
   宮本実生
   新鳩由美子


撮影 ティ・ニシムラ
   久保村正樹
   星和弥
   久木香代
   安藤圭子


制作進行 高谷充典


4月3日
第13話「ごくまれな大冒険!」

脚本   川崎ヒロユキ
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   磨積良亜澄


作画監督 波風立流


4月10日
第14話「王様はお熱いのがお好き?」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉田俊司


作画監督 なかじまちゅうじ


4月17日
第15話「夜空に吠えろ! ドラゴンズ」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   佐藤照雄


作画監督 斉藤哲人


4月24日
第16話「なんかありそなアリソナ砂漠!?」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   吉村章


作画監督 数井浩子


5月1日
第17話「正義の勝利か!? モンコレナイト」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   佐藤照雄


作画監督 斉藤哲人


5月8日
第18話「パンチパンチでノックダウン!」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容


5月15日
第19話「あたしの弟ケンタくん!」

脚本   川崎ヒロユキ
     矢成ミユキ
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   清水明


作画監督 門智昭


5月22日
第20話「黒い翼が闇に舞う!」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 松下ユキヒロ
 
演出   磨積良亜澄


作画監督 波風立流


5月29日
第21話「空中都市の大決戦!」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉田俊司


作画監督 なかじまちゅうじ


6月5日
第22話「大凶・大厄・不幸はいかが?」

脚本   川崎ヒロユキ
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉村章


作画監督 数井浩子


6月12日
第23話「ああ憧れのジューン・ブライド」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ
演出   佐藤照雄


作画監督 斉藤哲人

原画
佐々木正勝
関崎高明
奈良崎早苗
奥田泰弘
平馬浩司
高橋照夫
室井ふみえ
門上洋子
中嶋敦子


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司

動画
倉田純
岸幸生
宮繁之
中野圭哉
金原廣子
葦プロダクション
丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      葦プロダクション
      丹尼動画


背景 デザインオフィス・メカマン
   永吉幸樹
 
   明石貞一
   今村立夫
   大関雅美
   千葉薫


撮影 ティ・ニシムラ
   久保村正樹
   星和弥
   久木香代
   安藤圭子


制作進行 山名隆史



第24話「愛の料理はちょっぴり過激!?」

脚本   矢成ミユキ
 
絵コンテ
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容



第25話「キミの笑顔を二度三度」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 須永司
 
演出   清水明


作画監督 門智昭



第26話「闇の切れ間にかかる虹」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 須永司
 
演出   磨積良亜澄


作画監督 波風立流



第27話「レプラコーンでばっちぐー!」

脚本   あかほりさとる
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉田俊司


作画監督 なかじまちゅうじ



第28話「ぱらいそビーチで波乗りサマー」

脚本   田中哲生
 
絵コンテ
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容



第29話「おいでませませ六門学園」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉村章


作画監督 斉藤哲人


7月31日
第30話「魔法修行だモンコレナイト」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ
演出   須永司


作画監督 門智昭


8月7日
第31話「海のお城の人魚姫」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ
演出   佐藤照雄


作画監督 波風立流


8月14日
第32話「バラのおへやの大作戦」

脚本   矢成ミユキ
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   磨積良亜澄


作画監督 なかじまちゅうじ


8月21日
第33話「どっきり館のヴァンパイア」

脚本   田中哲生
 
絵コンテ 須永司
 
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容


8月28日
第34話「デカデカでっかいラブスター!?」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉田俊司


作画監督 斉藤哲人


9月4日
第35話「ベリーマッチョな最強勇者」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉村章


作画監督 数井浩子


9月11日
第36話「いわゆるひとつのジャイアント!?」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   清水明


作画監督 門智昭


9月18日
第37話「お役にたつです! ワルキュリア」

脚本   渡辺誓子
 
絵コンテ 須永司
 
演出   佐藤照雄


作画監督 波風立流


9月25日
第38話「風と六奈のフェアリーテール」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉田俊司


作画監督 なかじまちゅうじ


10月2日
第39話「大波越えて大バトル!」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容


10月9日
第40話「最大級の胸騒ぎ!」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 須永司
 
演出   清水明


作画監督 斉藤哲人


10月16日
第41話「ルークのラブラブ大作戦!」

脚本   渡辺誓子
 
絵コンテ 須永司
 
演出   吉村章


作画監督 数井浩子
 
原画   辻美也子
     高橋照夫
     関崎高明
     佐藤哲也
     友岡新平
     中村プロダクション
     アングル


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司
 
動画   倉田純
     中野圭哉
     金原廣子
     スタジオムサシ
     きのプロダクション
     ゆめ太カンパニー
     動画工房
     ゼロGルーム
     アニメハウス
     葦プロダクション
     丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      丹尼動画


背景 デザインオフィス・メカマン
   永吉幸樹
 
   明石貞一
   今村立夫
   大関雅美
   千葉薫


撮影 め組
   石井隆康
 
   川口正幸
   上田繁
   内匠留美子
   近藤慎与
   大山佳久


制作進行 那須田直弘


10月23日
第42話「激突! 一郎兵衛VSコレクション」

脚本   田中哲生
 
絵コンテ
演出   佐藤照雄


作画監督 波風立流


10月30日
第43話「おそうじしますキキーモラ」

脚本   山田美穂子
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉田俊司


作画監督 門智昭
 
原画   安彦守
     佐々木正勝
     大沢聡
     宮崎康子
     熊澤英樹
     鈴木仁史
     アングル


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司
 
動画   倉田純
     中野圭哉
     金原廣子
     きのプロダクション
     ゆめ太カンパニー
     スタジオ・ムサシ
     中村プロダクション
     ガイナックス
     丹尼動画


色指定   もちだたけし
 
仕上げ検査 飯塚晶子
 
仕上げ   新井こずえ
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      丹尼動画


背景 デザインオフィス・メカマン
   永吉幸樹
 
   明石貞一
   今村立夫
   大関雅美
   千葉薫


撮影 め組
   石井隆康
 
   川口正幸
   上田繁
   内匠留美子
   近藤慎与
   大山佳久


制作進行 那須田直弘


11月6日
第44話「さすらいのタンタン探知器」

脚本   矢成ミユキ
 
絵コンテ 須永司
 
演出   清水明


作画監督 なかじまちゅうじ


11月13日
第45話「超ごくまれな大冒険!」

脚本   玉井豪
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   中村憲由


作画監督 長森佳容


11月20日
第46話「爆熱! ファイア・ドラゴン」

脚本   玉井☆豪
 
絵コンテ 斉藤哲人
 
演出   吉田俊司


作画監督 斉藤哲人


11月27日
第47話「誕生! 炎の究極ドラゴン」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ
演出   佐藤照雄


作画監督 数井浩子


12月4日
第48話「決戦! 赤き死の罠」

脚本   玉井☆豪
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   吉村章


作画監督 波風立流


12月11日
第49話「集結! 六つのモンモンアイテム」

脚本   玉井☆豪
 
絵コンテ 須永司
 
演出   清水明


作画監督 門智昭


12月18日
第50 話「消える六門世界」

脚本   長谷川勝己
 
絵コンテ 斉藤哲人
 
演出   吉田俊司


作画監督 斉藤哲人


12月25日
第51話(最終話)「輝きはダイヤモンド」

脚本   長谷川勝己
絵コンテ 西村純二
演出   佐藤照雄


作画監督 数井浩子
作監補  奈良崎早苗


原画 飯飼一幸
   嘉村弘之
   友岡新平
   平間浩司
   遠藤裕一
   奥田泰弘
   安彦守
   佐藤良隆


原画 門上洋子
   高橋照夫
   降旗昌弘
   山形厚史
   佐々木正勝
   関崎高明
   ワンパック


動画検査 赤堀隆一
     渡辺信司
 
動画   倉田純
     中野圭哉
     金原廣子
     たくらんけ
     ECHO
     丹尼動画


色指定   もちだたけし
仕上げ検査 飯塚晶子
仕上げ   新井こずえ
      美馬真理子
      津茂谷知子
      長野容子
      ECHO
      丹尼動画


背景 デザインオフィス・メカマン
   永吉幸樹
 
   明石貞一
   今村立夫
   大関雅美
   千葉薫


撮影 め組
   石井隆康
   川口正幸
   上田繁
   内匠留美子
   近藤慎与
   大山佳久
   久富慎太郎


制作進行 那須田直弘


おわり
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!