スタッフクレジット(オープニング)
原作:矢上裕「月刊電撃コミックガオ!」連載中 メディアワークス刊
企画:泉英次、西村浩哉
シリーズ構成:あみやまさはる
文芸協力:もりたけし
キャラクターデザイン:後藤圭二
美術監督:丸森俊昭
色彩設計:今泉ひろみ
撮影監督:吉田光伸
編集:古川雅士
音楽プロデューサー:笹路正徳
音楽:堤秀樹、横山剛
音楽制作:ハートミュージック
音響監督:明田川進
音楽協力:テレビ東京ミュージック
プロデューサー:財前健一郎、大西敏樹
アニメーションプロデューサー:川人憲治郎、名嘉邦夫
Special Thanks:有永真仁
アニメーション制作:グループ・タック
アニメーション制作協力:あにまる屋
監督:福冨博
協力:ビースタック、三菱商事
製作:アミューズ、Project E2
スタッフクレジット(エンディング)
イラストレーション:安田裕、安田貴代、増井壮一
タイトル:片山悟
録音:岩橋政志(アオイスタジオ)
効果:倉橋静男(サウンドボックス)
選曲:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
ネガ編集:ワインド・アップ
現像:IMAGICA
ビデオ編集:高津美和(アオイスタジオ)
録音/ビデオ編集スタジオ:アオイスタジオ
制作担当:川口徹
番組担当:関谷美津子
- オープニング/エンディング
作画監督:中島弘明
- 第1話「エルフを釣るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:福冨博
演出:福冨博
作画監督:宗崎暢芳
原画:安藤幹彦 山本勝也 長谷川龍之 原田峰文 中島弘明
松本朋之 近藤優次 山久保緑 鈴木克彦 芳賀亮
佐藤直人
動画検査:能條理行
動画:中村真由美 胡娟娟 魯銘 朱強 聨陽動画畫有限公司
座円堂
色指定:鈴木元務
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第2話「フキたいモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:森脇真琴
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:松本朋之 山久保緑 鈴木克彦 芳賀亮 佐藤直人
安藤幹彦 山本勝也 原田峰文 長谷川龍之 能條理行
高島信三郎 牛島勇二
動画検査:山本勉
動画:梅島真人 糸川永里子 青田直美 江藤理恵 渡邊綾子
中村真由美 聨陽動画畫有限公司 ヴィクトリー アニメTOROTORO ブーメラン
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:室谷靖
- 第3話「呪われたっケ?モノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:太田博光
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 本住敏和
守田幸利 上口正樹 清水勝祐 原田峰文 山本勝也
安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
渡辺浩司 中野健史 佐藤未央 小野木三斉 岩田義昭
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第4話「天と地を操るモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:大原実
演出:大原実
作画監督:宇都木勇
原画:西尾彰子 増田雄一郎 石本かおり 土屋幹夫 篠田彰
小山賢 渋谷英樹 長野まりえ 小川みずえ 内野明雄
動画検査:本谷恵子
動画:川崎浩充 鈴木友和 水谷麻美子 服部照美
文成動画 朴プロ 桂成プロ アングル アニメアール
色指定:増子一美
特殊効果:菅原利香
制作進行:村松健次
アニメーション協力:東京キッズ
- 第5話「マメにはまるモノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:飯島正勝
演出:飯島正勝
作画監督:宗崎暢芳
原画:南伸一郎 矢木正之 長谷川龍之 安藤幹彦 山本勝也
牛島勇二
動画検査:能條理行
動画:中村真由美 座円堂 アニメ大阪 ウォンバット
聨陽動画畫有限公司
錢偉群 胡娟娟 銘朱強 ?怡 陳?燕
色指定:鈴木元務
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第6話「騙されるモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:葛谷直行
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:座円堂
松本朋之 山久保緑 佐藤直人 山本勉 梅島真人
アニメ大阪
鈴木克彦 芳賀亮
動画検査:山本勉 能條理行
動画:中村真由美
座円堂
糸川永里子 青田直美 江藤理恵 渡邊綾子
聨陽動画畫有限公司 ダイゾウプロ ブーメラン 夢弦館
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:室谷靖
- 第7話「ウルフを狩るモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:太田博光
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 守田幸利 清水勝祐
本住敏和 上口正樹
あにまる屋
山本勝也 安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
稲垣篤司 鈴木俊玄 菊地大輔 井上健太郎 中島豊
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第8話「時にはエルフを守るモノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:秦義人
演出:秦義人
作画監督:宇都木勇
原画:西尾彰子 石本かおり 渋谷英樹 小川みずえ 長野まりえ
増田雄一郎 篠田彰 藤岡正宣
動画検査:本谷恵子
動画:川崎浩充 鈴木友和 水谷麻美子 服部照美
文成動画 PAK PRO 韓鎮プロ
色指定:増子一美
特殊効果:菅原利香
制作進行:村松健次
アニメーション協力:東京キッズ
- 第9話「ノエルを待つモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:飯島正勝
演出:湖山禎崇
作画監督:宗崎暢芳
原画:南伸一郎 矢木正之
動画検査:能條理行
動画:中村真由美(あにまる屋) 聨陽動画畫有限公司 ウォンバット スタジオマーチ
色指定:鈴木元務(スタジオルンルン)
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第10話「主役を争うモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:中島弘明
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:山本勝也 牛島勇二
座円堂
松本朋之 山久保緑 佐藤直人 山本勉 梅島真人
アニメ大阪
鈴木克彦 芳賀亮
動画検査:山本勉 能條理行
動画:中村真由美
座円堂
林純子 西本恭子 渡邊綾子 青田直美
聨陽動画畫有限公司
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:宝谷靖
- 第11話「夢見るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:湖山禎崇
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 守田幸利 清水勝祐
本住敏和 上口正樹
あにまる屋
山本勝也 安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
稲垣篤司 鈴木俊玄 菊地大輔 井上健太郎 中島豊
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第12話(最終話)「やっぱりエルフを狩るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:新田義方
演出:中野裕道
作画監督:宗崎暢芳
原画:宇都木勇 増田雄一郎 石本かおり 藤岡正宣 西尾彰子
桜井木ノ実 中尾友治 大宅幸男 一川孝久 南伸一郎
矢木正之 八木元喜
動画検査:えのさわゆみ
動画:水谷麻美子 服部照美 文成動画 韓鎮プロ
色指定:細野芳光
特殊効果:菅原利香
制作進行:小市勝
アニメーション協力:東京キッズ
原作:矢上裕「月刊電撃コミックガオ!」連載中 メディアワークス刊
企画:泉英次、西村浩哉
シリーズ構成:あみやまさはる
文芸協力:もりたけし
キャラクターデザイン:後藤圭二
美術監督:丸森俊昭
色彩設計:今泉ひろみ
撮影監督:吉田光伸
編集:古川雅士
音楽プロデューサー:笹路正徳
音楽:堤秀樹、横山剛
音楽制作:ハートミュージック
音響監督:明田川進
音楽協力:テレビ東京ミュージック
プロデューサー:財前健一郎、大西敏樹
アニメーションプロデューサー:川人憲治郎、名嘉邦夫
Special Thanks:有永真仁
アニメーション制作:グループ・タック
アニメーション制作協力:あにまる屋
監督:福冨博
協力:ビースタック、三菱商事
製作:アミューズ、Project E2
スタッフクレジット(エンディング)
イラストレーション:安田裕、安田貴代、増井壮一
タイトル:片山悟
録音:岩橋政志(アオイスタジオ)
効果:倉橋静男(サウンドボックス)
選曲:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
ネガ編集:ワインド・アップ
現像:IMAGICA
ビデオ編集:高津美和(アオイスタジオ)
録音/ビデオ編集スタジオ:アオイスタジオ
制作担当:川口徹
番組担当:関谷美津子
- オープニング/エンディング
作画監督:中島弘明
- 第1話「エルフを釣るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:福冨博
演出:福冨博
作画監督:宗崎暢芳
原画:安藤幹彦 山本勝也 長谷川龍之 原田峰文 中島弘明
松本朋之 近藤優次 山久保緑 鈴木克彦 芳賀亮
佐藤直人
動画検査:能條理行
動画:中村真由美 胡娟娟 魯銘 朱強 聨陽動画畫有限公司
座円堂
色指定:鈴木元務
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第2話「フキたいモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:森脇真琴
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:松本朋之 山久保緑 鈴木克彦 芳賀亮 佐藤直人
安藤幹彦 山本勝也 原田峰文 長谷川龍之 能條理行
高島信三郎 牛島勇二
動画検査:山本勉
動画:梅島真人 糸川永里子 青田直美 江藤理恵 渡邊綾子
中村真由美 聨陽動画畫有限公司 ヴィクトリー アニメTOROTORO ブーメラン
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:室谷靖
- 第3話「呪われたっケ?モノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:太田博光
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 本住敏和
守田幸利 上口正樹 清水勝祐 原田峰文 山本勝也
安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
渡辺浩司 中野健史 佐藤未央 小野木三斉 岩田義昭
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第4話「天と地を操るモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:大原実
演出:大原実
作画監督:宇都木勇
原画:西尾彰子 増田雄一郎 石本かおり 土屋幹夫 篠田彰
小山賢 渋谷英樹 長野まりえ 小川みずえ 内野明雄
動画検査:本谷恵子
動画:川崎浩充 鈴木友和 水谷麻美子 服部照美
文成動画 朴プロ 桂成プロ アングル アニメアール
色指定:増子一美
特殊効果:菅原利香
制作進行:村松健次
アニメーション協力:東京キッズ
- 第5話「マメにはまるモノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:飯島正勝
演出:飯島正勝
作画監督:宗崎暢芳
原画:南伸一郎 矢木正之 長谷川龍之 安藤幹彦 山本勝也
牛島勇二
動画検査:能條理行
動画:中村真由美 座円堂 アニメ大阪 ウォンバット
聨陽動画畫有限公司
錢偉群 胡娟娟 銘朱強 ?怡 陳?燕
色指定:鈴木元務
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第6話「騙されるモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:葛谷直行
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:座円堂
松本朋之 山久保緑 佐藤直人 山本勉 梅島真人
アニメ大阪
鈴木克彦 芳賀亮
動画検査:山本勉 能條理行
動画:中村真由美
座円堂
糸川永里子 青田直美 江藤理恵 渡邊綾子
聨陽動画畫有限公司 ダイゾウプロ ブーメラン 夢弦館
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:室谷靖
- 第7話「ウルフを狩るモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:太田博光
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 守田幸利 清水勝祐
本住敏和 上口正樹
あにまる屋
山本勝也 安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
稲垣篤司 鈴木俊玄 菊地大輔 井上健太郎 中島豊
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第8話「時にはエルフを守るモノたち」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:秦義人
演出:秦義人
作画監督:宇都木勇
原画:西尾彰子 石本かおり 渋谷英樹 小川みずえ 長野まりえ
増田雄一郎 篠田彰 藤岡正宣
動画検査:本谷恵子
動画:川崎浩充 鈴木友和 水谷麻美子 服部照美
文成動画 PAK PRO 韓鎮プロ
色指定:増子一美
特殊効果:菅原利香
制作進行:村松健次
アニメーション協力:東京キッズ
- 第9話「ノエルを待つモノたち」
脚本:山田靖智
絵コンテ:飯島正勝
演出:湖山禎崇
作画監督:宗崎暢芳
原画:南伸一郎 矢木正之
動画検査:能條理行
動画:中村真由美(あにまる屋) 聨陽動画畫有限公司 ウォンバット スタジオマーチ
色指定:鈴木元務(スタジオルンルン)
特殊効果:前川孝
制作進行:竹山稔
- 第10話「主役を争うモノたち」
脚本:久保田雅史
絵コンテ:中島弘明
演出:中島弘明
作画監督:近藤優次
原画:山本勝也 牛島勇二
座円堂
松本朋之 山久保緑 佐藤直人 山本勉 梅島真人
アニメ大阪
鈴木克彦 芳賀亮
動画検査:山本勉 能條理行
動画:中村真由美
座円堂
林純子 西本恭子 渡邊綾子 青田直美
聨陽動画畫有限公司
色指定:今泉ひろみ
特殊効果:前川孝
制作進行:宝谷靖
- 第11話「夢見るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:湖山禎崇
演出:太田博光
作画監督:原田峰文
原画:スタジオウォンバット
大隈孝晴 吉田潤 橋本宜夫 守田幸利 清水勝祐
本住敏和 上口正樹
あにまる屋
山本勝也 安藤幹彦 長谷川龍之
動画検査:久保正 能條理行
動画:スタジオウォンバット
稲垣篤司 鈴木俊玄 菊地大輔 井上健太郎 中島豊
渡辺裕一 大崎裕則 石山友久 山内直也
色指定:若菜陽子
特殊効果:前川孝
制作進行:西岡哲夫
- 第12話(最終話)「やっぱりエルフを狩るモノたち」
脚本:あみやまさはる
絵コンテ:新田義方
演出:中野裕道
作画監督:宗崎暢芳
原画:宇都木勇 増田雄一郎 石本かおり 藤岡正宣 西尾彰子
桜井木ノ実 中尾友治 大宅幸男 一川孝久 南伸一郎
矢木正之 八木元喜
動画検査:えのさわゆみ
動画:水谷麻美子 服部照美 文成動画 韓鎮プロ
色指定:細野芳光
特殊効果:菅原利香
制作進行:小市勝
アニメーション協力:東京キッズ
タグ
コメントをかく