最終更新:ID:QmvnmBFO/w 2013年08月18日(日) 20:06:13履歴
製作総指揮・原案:木谷高明
原作:ブシロード、伊藤 彰
連載:ケロケロエース(角川書店刊)、コンプエース(角川書店刊)
企画:平岡利介(テレビ東京)、島村匡俊、青木建彦、山西太平
エグゼクティブプロデューサー:加藤良太、村川 淳、安藝貴範
プロデューサー:奈良初男(#105-116)→細谷伸之(#117-)(テレビ東京)、二瓶茂人、嵯峨隼人
アソシエイトプロデューサー:鈴木大輝、宮本秀晃、小田ツヨシ
シリーズ構成:浦畑達彦
カードファイト構成:中村 聡(遊宝洞)
キャラクターデザイン:とみながまり
美術監督:明石聖子
色彩設計:磯貝深雪
撮影監督:蒲原有子
編集:大竹弥生
音響監督:高寺たけし
音楽:根岸貴幸
アニメーションプロデューサー:小島 哲、川邉大輔
文芸担当:宮澤浩介
制作担当補:柏木隼一
設定進行:長野真穂子(#105-117,121)、渥美裕稀
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
副監督:梅本 唯
監督:辻 初樹
製作:テレビ東京、SOTSU、dentsu
- OPスタッフ(#105-128)
絵コンテ:辻 初樹
演出:梅本 唯
総作画監督:とみながまり
作画監督:服部憲知
原画:安彦 守 有田周平 安平六太 神谷友美 刈谷悠子
桑野佳子 小池裕樹 志村直美 田畑 昭 濱口頌平
前島健一 松坂定俊 佐藤里佳
OPスタッフ(#129-)
絵コンテ:辻 初樹
演出:梅本 唯
総作画監督:とみながまり
作画監督:服部憲知
原画:阿曽仁美 有田周平 岩井伸之 安平六太 しまだひであき
小池裕樹 郷津春奈 坂本ひろみ 志村直美 田畑 昭
濱口頌平 早川淳一 松坂定俊 武藤信宏 本橋秀之
- EDスタッフ(#105-119)
絵コンテ:辻 初樹
演出:阿部 航
総作画監督:とみながまり
作画監督:浦中利浩
原画:大川由緒 桑原麻衣 小松香苗 坂本ひろみ しまだひであき
早川淳一 広中千恵美
EDスタッフ(#120-)
絵コンテ:辻 初樹
演出:阿部 航
総作画監督:とみながまり
作画監督:浦中利浩
原画:神谷友美 桑原麻衣 田畑 昭
坂本ひろみ しまだひであき 広中千恵美
- RIDE 105「スタンドアップ・ザ・ハイスクール!」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 浦中利浩
原画:米本奈苗 松坂定俊 細木隆浩 大野泰江 田畑 昭
黒沢雄一 藤井栄美子 小松香苗 堀江由美 小澤 誠
坂本ひろみ 桑原麻衣 柄谷綾子 志村よしこ 飛田美和子
やましたさとる 九鬼 朱 岡崎芽久美 内田紗保利 藤井絵里
北沢典子 石井小百合
第二原画:
楠田 悟
ミゾ企劃
動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定・色検査:小池記代
制作進行:江口慎平 大岸法隆
- RIDE 106「お前にブレイク」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:鈴木伸一 清水恵蔵 服部憲知
原画:佐藤里佳 阿部千秋 竹内由香里 昆 冨美子 今川よしみ
山口 彩 松本和志 野上慎也 山下正浩
HANIL YABES J-CUBE
第二原画:
石井 歩 徳川恵梨 金キョウウン 黒川飛鳥 四分一節子
スタジオ マーク ピギー
動画検査:石井 歩 佐藤里佳
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝 山下伸久
- RIDE 107「狙われたアイドル」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 浦中利浩
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 鈴木祥子 野中美希 上島綾乃 中曽根詩織
中谷未樹 曽我部智紗 梶原悠里 釣船一美 花輪ひろあき
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健
- RIDE 108「アメフト部の刺客」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 服部憲知
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 宮崎俊信
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 109「誕生!?カードファイト部」
脚本:山田健一
絵コンテ:辻 初樹
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 とみながまり
原画:松永真彦 関 暁子 細萓明良 小室未来 備前克彦
渡邉慶子 竹村 南 臼井里江 谷方瑠衣 小田不二夫
伊藤亜矢子 村山ともみ 水崎健太 石橋友紀恵 大森理恵
第二原画:
小林万理 林 弘子 藤田裕子
スタジオ マウス
動画検査:林 弘子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 大岸法隆
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 110「初試合!宮地学園VS後江高校」
脚本:江夏由結
絵コンテ:まついひとゆき
演出:山崎友正
作画監督:大谷房代 浦中利浩
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社
- RIDE 111「助っ人は中学生!」
脚本:大久保智康
絵コンテ:又野弘道
演出:伊藤秀樹
作画監督:小嶌エリナ 濱口頌平
原画:関 暁子 竹村 南 松永真彦 今岡律之 細萱明良
長尾未来 金井千鶴 小林万理 渡邉慶子 菅原敦子
水崎健太 小田不二夫 和田伸一 内藤よしひと 飯塚葉子
なかじまちゅうじ 萩原省智 大田久美子 川上友貴恵 長谷川 渉
第二原画:
森 亜弥子 谷方瑠衣 小室未来 備前克彦 林 弘子
菁画舎 スタジオ・リバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宮崎俊信
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 112「櫂の影」
脚本:大久保智康
絵コンテ:梅本 唯
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 服部憲知
原画:星名靖男 飛田美和子 桑原麻衣 志村直美 楠田 悟
やましたさとる 柄谷綾子 岡崎芽久美 田畑 昭 細木隆浩
坂本ひろみ 内田紗保利 増田敏彦 Song Min-Ju Kim Bong-Duck
小澤 誠 志水よしこ 堀江由美 下平 瞳 黒沢裕一
九鬼 朱 菅野智之 米本奈苗 小松香苗 北沢典子
第二原画:Synod
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:大岸法隆
- RIDE 113「副部長はだれだ!?」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:泉保良輔
作画監督:小林ゆかり 清水恵蔵 徳川恵梨 浦中利浩
原画:保川朱希 泉保良輔 佐藤里佳
板井寛幸 山口 彩 松本和志
HANIL YABES J-CUBE
第二原画:
四分一節子 佐賀野桜子 黒川飛鳥 石井 歩 福井明博
近藤瑠衣 小島絵美 川上友貴恵 兼高里圭 敷島明紀生
澤木みどり 森出 剛 山下さとる 片岡恵美子 ピギー
ビッグオウル 遠藤小夜 邱 明哲 李 映熊
動画検査:金キョンウン 佐賀野桜子
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝
制作協力:マジックバス
- RIDE 114「宮地学園中等部」
脚本:山田健一
絵コンテ:まついひとゆき
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 とみながまり
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 山下伸久
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 115「アイドルファイト」
脚本:山田健一
絵コンテ:於地紘仁
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 浦中利浩
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 鈴木祥子 岡本恵里香 上島綾乃 曽我部智紗
野中美希 釣船一美 梶原悠里 三浦 怜 川上友貴恵
栗原 理 塚田優哉 壇浦啓伸
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宮崎俊信
制作協力:MAP
- RIDE 116「風との再会」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:きみやしげる
演出:山崎友正
作画監督:池田志乃 服部憲知
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 山下伸久
制作協力:メルヘン社
- RIDE 117「強豪 福原高校」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 浦中利浩
原画:松永真彦 関 暁子 小室未来 備前克彦 渡邉慶子
竹村 南 臼井里江 小嶌エリナ 小田不二夫 伊藤亜矢子
村山ともみ 水崎健太 太田久美子 大森理恵
第二原画:
小林万理 金井千鶴 池内直子 加藤禎一 林 弘子
スタジオリバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宮崎俊信
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 118「ドキドキの文化祭」
脚本:江夏由結
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 服部憲知
原画:星名靖男 飛田美和子 桑原麻衣 浦中利浩 石井小百合
やましたさとる 柄谷綾子 有田周平 田畑 昭 内田紗保利
坂本ひろみ 小澤 誠 増田敏彦 堀江由美 志水よしこ
黒沢裕一 下平 瞳 小松香苗 九鬼 朱 米本奈苗
北沢典子 大澤正典
第二原画:
細田ちよ 橋口純一郎 宮崎 允
宮岡美奈 橋本健司 種村綾鷹
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:石塚金吾
- RIDE 119「伝説の文化祭」
脚本:江夏由結
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 とみながまり
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 山下伸久
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 120「秘めたる闘志」
脚本:大久保智康
絵コンテ:又野弘道
演出:前島健一 泉保良輔
作画監督:鈴木信一 清水恵蔵 徳川恵梨 服部憲知
原画:佐藤里佳 徳川恵梨 小林ゆかり 泉保良輔 佐賀野桜子
今川よしみ 松本和志 近藤瑠衣 保川朱希
YABES
第二原画:
菁画舎 HANIL 中村プロ マウス ピギー
森山剛史 森出 剛 石井 歩
動画検査:黒川飛鳥 笹原睦未
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝 石塚金吾
制作協力:マジックバス
- RIDE 121「男の意地」
脚本:大久保智康
絵コンテ:まついひとゆき
演出:大束次郎
作画監督:大谷房代 浦中利浩
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 萩原洋樹
制作協力:メルヘン社
- RIDE 122「挑戦者 ナオキ」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:於地紘仁
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 とみながまり 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 寒川 歩 岡本恵里香 鈴木祥子 兒玉ひかる
楠木智子 鷲尾侑紀 曽我部智紗 野中美希 梶原悠里
久保田美沙 糠野智加 馬場可奈子
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司 BIG BANG
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 石塚金吾
制作協力:MAP
- RIDE 123「勝利への想い」
脚本:山田健一
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 服部憲知
原画:松永真彦 渡邉慶子 備前克彦 竹村 南 臼井里江
小嶌エリナ 細萱明良 石橋友紀恵 小田不二夫 伊藤亜矢子
村山ともみ 水崎健太 内藤よしひと 阿曽仁美 太田久美子
大森理恵 萩原省智
第二原画:
小林万理 金井千鶴 加藤禎一
内田広之 林 弘子 藤田裕子
スタジオリバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 萩原洋樹
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 124「二人の頂上決戦」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 浦中利浩
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 山下伸久 船橋梓紗
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 125「風の強い日」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 米本奈苗 とみながまり
原画:阿部 航 石井小百合 内田紗保利 大野泰江 小澤 誠
柄谷綾子 菅野智之 桑原麻衣 小松香苗 坂本ひろみ
佐藤知子 佐藤麻里奈 志水よしこ 志村直美 下平 瞳
田畑 昭 橋口淳一郎 飛田美和子 堀江由美 増田敏彦
松坂定俊 三浦雅子 宮崎 允 山下 悟
第二原画:
青木一恵 石川拓也 井上 咲 岩佐千愛 浦中利浩
黒沢裕一 佐藤知子 中津和美 細木隆浩 国島裕子
福島 英
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:萩原洋樹
- RIDE 126「謎のドラゴン」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:辻 初樹
演出:大束次郎
作画監督:池田志乃 服部憲知
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 宇都宮英幸
制作協力:メルヘン社
- RIDE 127「呪縛」
脚本:大久保智康
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:清水恵蔵 徳川恵梨 安斉佳恵 浦中利浩 宍戸久美子
原画:泉保良輔 野上信也 佐賀野桜子 今川よしみ 兼高里圭
春日久美子 纐纈真澄 松本和志 近藤瑠衣 山口 彩
森山剛史
第二原画:
徳川恵梨 笹原睦未 佐藤里佳
山口夢仁 小島絵美 石井 歩
スタジオ写楽 デフシー J-CUBE
動画検査:佐賀野桜子 遠藤小夜
色指定・色検査:千名 彩
制作進行:鬼澤大輝 石塚金吾 吉本さくら
制作協力:マジックバス
- RIDE 128「“Я” -リバース- 」
脚本:大久保智康
絵コンテ:森 健三郎
演出:古賀一臣
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 楠木智子 浦中利浩 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 中野彰子 丸山修二 岡本恵里香 兒玉ひかる
楠木智子 野中美希 釣船一美 鷲尾侑紀 曽我部智紗
福島陽子 梶原悠里 藤林美咲 佐々木 綾
第二原画:
島 亜里沙 田中歩美 栃谷早紀 野崎彩加
無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宇都宮英幸
制作協力:MAP
- RIDE 129「黒輪の力」
脚本:江夏由結
絵コンテ:まついひとゆき
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 服部憲知
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 石塚金吾
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 130「暗雲 福原高校」
脚本:山田健一
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 とみながまり
原画:松永真彦 小室未来 渡邉慶子 備前克彦 竹村 南
吉森直子 村山ともみ 石橋友紀恵 小田不二夫 伊藤亜矢子
水崎健太 内藤よしひと 太田久美子 水澤智可 大森理恵
第二原画:
林 弘子 竹村 南
スタジオ マウス
動画検査:林 弘子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宇都宮英幸
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 131「永遠の操り人形」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:白石道太
作画監督:山田真也 宇佐美皓一 岡野幸男 浦中利浩
原画:飯田宏儀 森島浩一 田中克憲 西之文那 小原和大
清水智子 丸 英男 千葉 茂 上野はじめ 風祭 健
山本善哉 藤田麗子 稲原みのり 田畑利佐 城 紀史
胡峰城 服部一郎 山田真也 桑原良介 片岡恵美子
野中美希 野崎恒仲 釣舩一美 曽我部智紗 壇浦啓伸
小峰弥生 川上友貴恵 小島絵美
第二原画:
吉田巧介
アニメ工房婆娑羅 BEEP MSJ Triple A
動画検査:橋本かおり 高橋さなえ 宮岡真樹子
色指定・色検査:金久保高央
制作進行:佃 昇平 萩原洋樹
制作協力:C2C
- RIDE 132「ラスト・ダンス」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:有田周平
作画監督:
飯飼一幸 糸島雅彦 桑原麻衣
浦中利浩 阿部 航 とみながまり
原画:阿部 航 内田紗保利 大野泰江 大原 淳 小澤 誠
黒沢裕一 柄谷綾子 菅野智之 志水よしこ 坂本ひろみ
下平 瞳 志村直美 飛田美和子 田畑 昭 増田敏彦
星名靖男 宮崎 允 松坂定俊 芳山 優 やましたさとる
桑原麻衣
第二原画:
小坂 知 吉見京子 青木一恵 岩佐千愛 井上 咲
永井久美子 古池 崇 及川あずさ 斎藤みどり 柴崎雄輔
高橋徳詔 石川拓也 浅野涼子 上田奈々 桑野佳子
佐々木昌彦
WISH
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:石塚金吾 吉本さくら
- RIDE 133「裏切りの将軍」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:清水恵蔵 徳川恵梨 浦中利浩 宍戸久美子
原画:佐賀野桜子 兼高里圭 山下さとる
古阪美津妃 春日久美子 泉保良輔
YABES J-CUBE
動画検査:佐賀野桜子 遠藤小夜
色指定・色検査:猪又菜美
制作進行:鬼澤大輝 宇都宮英幸
制作協力:マジックバス
- RIDE 134「月下のキングメーカー」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 浦中利浩
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 萩原洋樹
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 135「ダイユーシャ堕つ」
脚本:大久保智康
絵コンテ:森 健三郎
演出:古賀一臣
作画監督:
古谷梨絵 桂 正三 石井ゆみこ
森下智恵 浦中利浩 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
中野彰子 岡本恵里香 村上暢康 兒玉ひかる 中谷未樹
野中美希 福島陽子 本田毬子 田中歩美 田原寛之
島 亜里紗 藤林美咲
第二原画:
三谷高史
無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宇都宮英幸
制作協力:MAP
- RIDE 136「ユリの勲章」
脚本:山田健一
絵コンテ:菱川直樹
演出:白石道太
作画監督:山田真也 吉田巧介 浦中利浩
原画:森島浩一 田中克憲 西野文那 山田真也 吉田巧介
宮岡真樹子 福山映二 中尾香奈美 玉井志保 関 三恵子
松下純子 城 紀史 片岡康治 キム ゼヒョン 風祭 健
大川 駿 高橋廣平 香川りょう 藤田麗子 田畑利佐
井前隆生 鈴木 光 森出 剛 飯塚葉子 佐藤 桂
尾鼻亮太 壇浦啓伸 太田彬彦 川上友貴恵 小島絵美
塚田優哉
第二原画:
関 三恵子
Triple A
動画検査:橋本かおり 高橋さなえ 宮岡真樹子
色指定・色検査:手倉森咲子
制作進行:佃 昇平 石塚金吾
制作協力:C2C
- RIDE 「」
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:
原画:
第二原画:
動画検査:
色指定・色検査:
制作進行:
制作協力:
原作:ブシロード、伊藤 彰
連載:ケロケロエース(角川書店刊)、コンプエース(角川書店刊)
企画:平岡利介(テレビ東京)、島村匡俊、青木建彦、山西太平
エグゼクティブプロデューサー:加藤良太、村川 淳、安藝貴範
プロデューサー:奈良初男(#105-116)→細谷伸之(#117-)(テレビ東京)、二瓶茂人、嵯峨隼人
アソシエイトプロデューサー:鈴木大輝、宮本秀晃、小田ツヨシ
シリーズ構成:浦畑達彦
カードファイト構成:中村 聡(遊宝洞)
キャラクターデザイン:とみながまり
美術監督:明石聖子
色彩設計:磯貝深雪
撮影監督:蒲原有子
編集:大竹弥生
音響監督:高寺たけし
音楽:根岸貴幸
アニメーションプロデューサー:小島 哲、川邉大輔
文芸担当:宮澤浩介
制作担当補:柏木隼一
設定進行:長野真穂子(#105-117,121)、渥美裕稀
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
副監督:梅本 唯
監督:辻 初樹
製作:テレビ東京、SOTSU、dentsu
- OPスタッフ(#105-128)
絵コンテ:辻 初樹
演出:梅本 唯
総作画監督:とみながまり
作画監督:服部憲知
原画:安彦 守 有田周平 安平六太 神谷友美 刈谷悠子
桑野佳子 小池裕樹 志村直美 田畑 昭 濱口頌平
前島健一 松坂定俊 佐藤里佳
OPスタッフ(#129-)
絵コンテ:辻 初樹
演出:梅本 唯
総作画監督:とみながまり
作画監督:服部憲知
原画:阿曽仁美 有田周平 岩井伸之 安平六太 しまだひであき
小池裕樹 郷津春奈 坂本ひろみ 志村直美 田畑 昭
濱口頌平 早川淳一 松坂定俊 武藤信宏 本橋秀之
- EDスタッフ(#105-119)
絵コンテ:辻 初樹
演出:阿部 航
総作画監督:とみながまり
作画監督:浦中利浩
原画:大川由緒 桑原麻衣 小松香苗 坂本ひろみ しまだひであき
早川淳一 広中千恵美
EDスタッフ(#120-)
絵コンテ:辻 初樹
演出:阿部 航
総作画監督:とみながまり
作画監督:浦中利浩
原画:神谷友美 桑原麻衣 田畑 昭
坂本ひろみ しまだひであき 広中千恵美
- RIDE 105「スタンドアップ・ザ・ハイスクール!」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 浦中利浩
原画:米本奈苗 松坂定俊 細木隆浩 大野泰江 田畑 昭
黒沢雄一 藤井栄美子 小松香苗 堀江由美 小澤 誠
坂本ひろみ 桑原麻衣 柄谷綾子 志村よしこ 飛田美和子
やましたさとる 九鬼 朱 岡崎芽久美 内田紗保利 藤井絵里
北沢典子 石井小百合
第二原画:
楠田 悟
ミゾ企劃
動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定・色検査:小池記代
制作進行:江口慎平 大岸法隆
- RIDE 106「お前にブレイク」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:鈴木伸一 清水恵蔵 服部憲知
原画:佐藤里佳 阿部千秋 竹内由香里 昆 冨美子 今川よしみ
山口 彩 松本和志 野上慎也 山下正浩
HANIL YABES J-CUBE
第二原画:
石井 歩 徳川恵梨 金キョウウン 黒川飛鳥 四分一節子
スタジオ マーク ピギー
動画検査:石井 歩 佐藤里佳
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝 山下伸久
- RIDE 107「狙われたアイドル」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 浦中利浩
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 鈴木祥子 野中美希 上島綾乃 中曽根詩織
中谷未樹 曽我部智紗 梶原悠里 釣船一美 花輪ひろあき
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健
- RIDE 108「アメフト部の刺客」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 服部憲知
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 宮崎俊信
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 109「誕生!?カードファイト部」
脚本:山田健一
絵コンテ:辻 初樹
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 とみながまり
原画:松永真彦 関 暁子 細萓明良 小室未来 備前克彦
渡邉慶子 竹村 南 臼井里江 谷方瑠衣 小田不二夫
伊藤亜矢子 村山ともみ 水崎健太 石橋友紀恵 大森理恵
第二原画:
小林万理 林 弘子 藤田裕子
スタジオ マウス
動画検査:林 弘子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 大岸法隆
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 110「初試合!宮地学園VS後江高校」
脚本:江夏由結
絵コンテ:まついひとゆき
演出:山崎友正
作画監督:大谷房代 浦中利浩
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社
- RIDE 111「助っ人は中学生!」
脚本:大久保智康
絵コンテ:又野弘道
演出:伊藤秀樹
作画監督:小嶌エリナ 濱口頌平
原画:関 暁子 竹村 南 松永真彦 今岡律之 細萱明良
長尾未来 金井千鶴 小林万理 渡邉慶子 菅原敦子
水崎健太 小田不二夫 和田伸一 内藤よしひと 飯塚葉子
なかじまちゅうじ 萩原省智 大田久美子 川上友貴恵 長谷川 渉
第二原画:
森 亜弥子 谷方瑠衣 小室未来 備前克彦 林 弘子
菁画舎 スタジオ・リバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宮崎俊信
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 112「櫂の影」
脚本:大久保智康
絵コンテ:梅本 唯
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 服部憲知
原画:星名靖男 飛田美和子 桑原麻衣 志村直美 楠田 悟
やましたさとる 柄谷綾子 岡崎芽久美 田畑 昭 細木隆浩
坂本ひろみ 内田紗保利 増田敏彦 Song Min-Ju Kim Bong-Duck
小澤 誠 志水よしこ 堀江由美 下平 瞳 黒沢裕一
九鬼 朱 菅野智之 米本奈苗 小松香苗 北沢典子
第二原画:Synod
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:大岸法隆
- RIDE 113「副部長はだれだ!?」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:泉保良輔
作画監督:小林ゆかり 清水恵蔵 徳川恵梨 浦中利浩
原画:保川朱希 泉保良輔 佐藤里佳
板井寛幸 山口 彩 松本和志
HANIL YABES J-CUBE
第二原画:
四分一節子 佐賀野桜子 黒川飛鳥 石井 歩 福井明博
近藤瑠衣 小島絵美 川上友貴恵 兼高里圭 敷島明紀生
澤木みどり 森出 剛 山下さとる 片岡恵美子 ピギー
ビッグオウル 遠藤小夜 邱 明哲 李 映熊
動画検査:金キョンウン 佐賀野桜子
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝
制作協力:マジックバス
- RIDE 114「宮地学園中等部」
脚本:山田健一
絵コンテ:まついひとゆき
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 とみながまり
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 山下伸久
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 115「アイドルファイト」
脚本:山田健一
絵コンテ:於地紘仁
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 浦中利浩
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 鈴木祥子 岡本恵里香 上島綾乃 曽我部智紗
野中美希 釣船一美 梶原悠里 三浦 怜 川上友貴恵
栗原 理 塚田優哉 壇浦啓伸
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宮崎俊信
制作協力:MAP
- RIDE 116「風との再会」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:きみやしげる
演出:山崎友正
作画監督:池田志乃 服部憲知
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 山下伸久
制作協力:メルヘン社
- RIDE 117「強豪 福原高校」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 浦中利浩
原画:松永真彦 関 暁子 小室未来 備前克彦 渡邉慶子
竹村 南 臼井里江 小嶌エリナ 小田不二夫 伊藤亜矢子
村山ともみ 水崎健太 太田久美子 大森理恵
第二原画:
小林万理 金井千鶴 池内直子 加藤禎一 林 弘子
スタジオリバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宮崎俊信
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 118「ドキドキの文化祭」
脚本:江夏由結
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 服部憲知
原画:星名靖男 飛田美和子 桑原麻衣 浦中利浩 石井小百合
やましたさとる 柄谷綾子 有田周平 田畑 昭 内田紗保利
坂本ひろみ 小澤 誠 増田敏彦 堀江由美 志水よしこ
黒沢裕一 下平 瞳 小松香苗 九鬼 朱 米本奈苗
北沢典子 大澤正典
第二原画:
細田ちよ 橋口純一郎 宮崎 允
宮岡美奈 橋本健司 種村綾鷹
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:石塚金吾
- RIDE 119「伝説の文化祭」
脚本:江夏由結
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 とみながまり
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳
田中希果 中澤あこ 澤田幸恵
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:反町和宏 山下伸久
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 120「秘めたる闘志」
脚本:大久保智康
絵コンテ:又野弘道
演出:前島健一 泉保良輔
作画監督:鈴木信一 清水恵蔵 徳川恵梨 服部憲知
原画:佐藤里佳 徳川恵梨 小林ゆかり 泉保良輔 佐賀野桜子
今川よしみ 松本和志 近藤瑠衣 保川朱希
YABES
第二原画:
菁画舎 HANIL 中村プロ マウス ピギー
森山剛史 森出 剛 石井 歩
動画検査:黒川飛鳥 笹原睦未
色指定・色検査:安藤由香里
制作進行:鬼澤大輝 石塚金吾
制作協力:マジックバス
- RIDE 121「男の意地」
脚本:大久保智康
絵コンテ:まついひとゆき
演出:大束次郎
作画監督:大谷房代 浦中利浩
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 萩原洋樹
制作協力:メルヘン社
- RIDE 122「挑戦者 ナオキ」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:於地紘仁
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 とみながまり 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 寒川 歩 岡本恵里香 鈴木祥子 兒玉ひかる
楠木智子 鷲尾侑紀 曽我部智紗 野中美希 梶原悠里
久保田美沙 糠野智加 馬場可奈子
第二原画:無錫星月影視動畫製作有限公司 BIG BANG
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 石塚金吾
制作協力:MAP
- RIDE 123「勝利への想い」
脚本:山田健一
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 服部憲知
原画:松永真彦 渡邉慶子 備前克彦 竹村 南 臼井里江
小嶌エリナ 細萱明良 石橋友紀恵 小田不二夫 伊藤亜矢子
村山ともみ 水崎健太 内藤よしひと 阿曽仁美 太田久美子
大森理恵 萩原省智
第二原画:
小林万理 金井千鶴 加藤禎一
内田広之 林 弘子 藤田裕子
スタジオリバティ
動画検査:林 弘子 藤田裕子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 萩原洋樹
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 124「二人の頂上決戦」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 浦中利浩
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 山下伸久 船橋梓紗
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 125「風の強い日」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 米本奈苗 とみながまり
原画:阿部 航 石井小百合 内田紗保利 大野泰江 小澤 誠
柄谷綾子 菅野智之 桑原麻衣 小松香苗 坂本ひろみ
佐藤知子 佐藤麻里奈 志水よしこ 志村直美 下平 瞳
田畑 昭 橋口淳一郎 飛田美和子 堀江由美 増田敏彦
松坂定俊 三浦雅子 宮崎 允 山下 悟
第二原画:
青木一恵 石川拓也 井上 咲 岩佐千愛 浦中利浩
黒沢裕一 佐藤知子 中津和美 細木隆浩 国島裕子
福島 英
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:萩原洋樹
- RIDE 126「謎のドラゴン」
脚本:浦畑達彦
絵コンテ:辻 初樹
演出:大束次郎
作画監督:池田志乃 服部憲知
原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子
野津美智子 大谷房代 池田志乃 下村こず恵 岸 祐弥
動画検査:大束はじめ
色指定・色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁 宇都宮英幸
制作協力:メルヘン社
- RIDE 127「呪縛」
脚本:大久保智康
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:清水恵蔵 徳川恵梨 安斉佳恵 浦中利浩 宍戸久美子
原画:泉保良輔 野上信也 佐賀野桜子 今川よしみ 兼高里圭
春日久美子 纐纈真澄 松本和志 近藤瑠衣 山口 彩
森山剛史
第二原画:
徳川恵梨 笹原睦未 佐藤里佳
山口夢仁 小島絵美 石井 歩
スタジオ写楽 デフシー J-CUBE
動画検査:佐賀野桜子 遠藤小夜
色指定・色検査:千名 彩
制作進行:鬼澤大輝 石塚金吾 吉本さくら
制作協力:マジックバス
- RIDE 128「“Я” -リバース- 」
脚本:大久保智康
絵コンテ:森 健三郎
演出:古賀一臣
作画監督:古谷梨絵 桂 正三 楠木智子 浦中利浩 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
村上暢康 中野彰子 丸山修二 岡本恵里香 兒玉ひかる
楠木智子 野中美希 釣船一美 鷲尾侑紀 曽我部智紗
福島陽子 梶原悠里 藤林美咲 佐々木 綾
第二原画:
島 亜里沙 田中歩美 栃谷早紀 野崎彩加
無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宇都宮英幸
制作協力:MAP
- RIDE 129「黒輪の力」
脚本:江夏由結
絵コンテ:まついひとゆき
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 服部憲知
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 石塚金吾
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 130「暗雲 福原高校」
脚本:山田健一
絵コンテ:梅本 唯
演出:神原敏昭
作画監督:濱口頌平 とみながまり
原画:松永真彦 小室未来 渡邉慶子 備前克彦 竹村 南
吉森直子 村山ともみ 石橋友紀恵 小田不二夫 伊藤亜矢子
水崎健太 内藤よしひと 太田久美子 水澤智可 大森理恵
第二原画:
林 弘子 竹村 南
スタジオ マウス
動画検査:林 弘子
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宇都宮英幸
制作協力:作楽クリエイト
- RIDE 131「永遠の操り人形」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:白石道太
作画監督:山田真也 宇佐美皓一 岡野幸男 浦中利浩
原画:飯田宏儀 森島浩一 田中克憲 西之文那 小原和大
清水智子 丸 英男 千葉 茂 上野はじめ 風祭 健
山本善哉 藤田麗子 稲原みのり 田畑利佐 城 紀史
胡峰城 服部一郎 山田真也 桑原良介 片岡恵美子
野中美希 野崎恒仲 釣舩一美 曽我部智紗 壇浦啓伸
小峰弥生 川上友貴恵 小島絵美
第二原画:
吉田巧介
アニメ工房婆娑羅 BEEP MSJ Triple A
動画検査:橋本かおり 高橋さなえ 宮岡真樹子
色指定・色検査:金久保高央
制作進行:佃 昇平 萩原洋樹
制作協力:C2C
- RIDE 132「ラスト・ダンス」
脚本:冨田頼子
絵コンテ:辻 初樹
演出:有田周平
作画監督:
飯飼一幸 糸島雅彦 桑原麻衣
浦中利浩 阿部 航 とみながまり
原画:阿部 航 内田紗保利 大野泰江 大原 淳 小澤 誠
黒沢裕一 柄谷綾子 菅野智之 志水よしこ 坂本ひろみ
下平 瞳 志村直美 飛田美和子 田畑 昭 増田敏彦
星名靖男 宮崎 允 松坂定俊 芳山 優 やましたさとる
桑原麻衣
第二原画:
小坂 知 吉見京子 青木一恵 岩佐千愛 井上 咲
永井久美子 古池 崇 及川あずさ 斎藤みどり 柴崎雄輔
高橋徳詔 石川拓也 浅野涼子 上田奈々 桑野佳子
佐々木昌彦
WISH
動画検査:谷口昌彦
色指定・色検査:小池記代
制作進行:石塚金吾 吉本さくら
- RIDE 133「裏切りの将軍」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:清水恵蔵 徳川恵梨 浦中利浩 宍戸久美子
原画:佐賀野桜子 兼高里圭 山下さとる
古阪美津妃 春日久美子 泉保良輔
YABES J-CUBE
動画検査:佐賀野桜子 遠藤小夜
色指定・色検査:猪又菜美
制作進行:鬼澤大輝 宇都宮英幸
制作協力:マジックバス
- RIDE 134「月下のキングメーカー」
脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻 初樹
演出:福本 潔
作画監督:斎藤 佑 浦中利浩
原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 中澤あこ
動画検査:アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 萩原洋樹
制作協力:スタジオ コメット
- RIDE 135「ダイユーシャ堕つ」
脚本:大久保智康
絵コンテ:森 健三郎
演出:古賀一臣
作画監督:
古谷梨絵 桂 正三 石井ゆみこ
森下智恵 浦中利浩 宍戸久美子
原画:水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 古谷梨絵 桂 正三 小笠原理恵
中野彰子 岡本恵里香 村上暢康 兒玉ひかる 中谷未樹
野中美希 福島陽子 本田毬子 田中歩美 田原寛之
島 亜里紗 藤林美咲
第二原画:
三谷高史
無錫星月影視動畫製作有限公司
動画検査:白川 宏
色指定・色検査:藤田美穂子
制作進行:清田 健 宇都宮英幸
制作協力:MAP
- RIDE 136「ユリの勲章」
脚本:山田健一
絵コンテ:菱川直樹
演出:白石道太
作画監督:山田真也 吉田巧介 浦中利浩
原画:森島浩一 田中克憲 西野文那 山田真也 吉田巧介
宮岡真樹子 福山映二 中尾香奈美 玉井志保 関 三恵子
松下純子 城 紀史 片岡康治 キム ゼヒョン 風祭 健
大川 駿 高橋廣平 香川りょう 藤田麗子 田畑利佐
井前隆生 鈴木 光 森出 剛 飯塚葉子 佐藤 桂
尾鼻亮太 壇浦啓伸 太田彬彦 川上友貴恵 小島絵美
塚田優哉
第二原画:
関 三恵子
Triple A
動画検査:橋本かおり 高橋さなえ 宮岡真樹子
色指定・色検査:手倉森咲子
制作進行:佃 昇平 石塚金吾
制作協力:C2C
- RIDE 「」
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:
原画:
第二原画:
動画検査:
色指定・色検査:
制作進行:
制作協力:
タグ
コメントをかく