最終更新:ID:Dw3EKrD9qQ 2014年03月02日(日) 00:59:25履歴
原作:原泰久
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:竹田逸子、徳永久美子、下島誠
美術監督:金鉉洙
色彩設計:甲斐けいこ
撮影監督:吉田寛
編集:松村正宏
3DCG監督:奥村優子
音響監督:盞一
音楽:関美奈子
アニメーションプロデューサー:磯谷麻依子
制作統括:斉藤健治、柴田裕司、上田憲伯
監督:岩永彰
コンセプトデザイン:高橋武之、中森良治
録音調整:山口貴之
音響効果:北方将実
音響制作:立石弥生
制作・著作:NHK、総合ビジョン、ぴえろ
- 第1話「新時代」
脚本:荒川稔久
絵コンテ・演出:岩永彰
総作画監督:竹田逸子
作画監督:徳永久美子 折井一雅
原画:中森良治 中鶴勝祥 松竹徳幸 斉藤美嘉 高木勝弘
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 上田瑞香 山本陽一朗 李承 權城睦
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:奥村優子 島朋子 川芳樹 服部友璃香 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実 千葉麻伊
- 第2話「静かなる戦場」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:福島利規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:松竹徳幸、大竹紀子
原画:鈴木陽子 辻美也子 ふくだ忠 南伸一郎 練木正宏
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 劉桑河 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:奥村優子 島朋子 川芳樹 服部友璃香 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第3話「嵐の祝宴」
脚本:和智正喜
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:吉田忠勝 増田清美 小川完 嘉村弘之 福山貴人
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:長谷川瞬
背景:神戸領介 上田瑞香 小睫圈○羆扮澄「誕膣
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第4話「王と蟻」
脚本:玉井豪
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:刃間田雅俊
原画:辻美也子 二宮常雄 久保田誓 田中ちゆき 木下裕孝
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:村上智美
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 李承 權城睦
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:奥村優子 島朋子 黒河歩 柴山一生 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第5話「第三勢力」
脚本:村山桂
絵コンテ:田所修
演出:布施木一喜
作画監督:原田峰文
原画:杉本道明 永川桃子 田宮衛 泉保良輔 山本径子
動画検査:佐藤里佳
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:奥村優子 島朋子 柴山一生 川芳樹 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、菅原広貴
- 第6話「美しき猛毒」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:影山楙倫
演出:石田暢
作画監督:竹内由香里
原画:若林晶 植竹康彦 阿部慈光 河野稔弥 杉村苑美
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 上田瑞香 神山瑶子 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第7話「呪われた王子」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:浪速勉
演出:筑紫大介
作画監督:大竹紀子
原画:石井智美 飯村一夫 長野順一 谷澤泰史 木下ゆうき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 上田瑞香 小睫圈〕承 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:島朋子 川芳樹 黒河歩 柴山一生 奥村優子
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第8話「政と紫夏」
脚本:和智正喜
絵コンテ:田所修
演出:堀内直樹
作画監督:川口弘明
原画:扇多恵子 月下歩 飯田清貴 上山賢太郎 佐藤由貴
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:長谷川瞬
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:池下伸治 森本由紀子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:柴山一生 黒河歩 奥村優子 川芳樹 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第9話「つなぐ願い」
脚本:玉井豪
絵コンテ:佐藤雄三
演出:熨斗谷充孝
作画監督:中森良治
原画:古阪美津妃 青木真理子 中澤勇一 松坂定俊 古俣拓磨
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:川芳樹 柴山一生 黒河歩 島朋子 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実 池上由佳
- 第10話「砕けた愛」
脚本:村山桂
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:布施木一喜
作画監督:原田峰文
原画:泉保良輔 佐藤友子 杉本道明 増田敏彦 金延姫
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第11話「揃い踏み」
脚本:荒川稔久
絵コンテ・演出:サトウ光敏
作画監督:刃間田雅俊
原画:斉藤美嘉 河野真也 西川千尋 新宮祐介 藤井絵里
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李相賢 崔大漢
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 田村磨美 黒河歩
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第12話「高狼城攻略」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:神谷純
演出:ながはまのりひこ
作画監督:松竹徳幸、富田美文
原画:まつもとひろし 西正悟 川森昇 小田真弓 大前裕美子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 上田瑞香 金恩熙
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:小野島徹 エブネルキム多田 川芳樹 柴山一生 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第13話「俺の戦り方」
脚本:和智正喜
絵コンテ・演出:城所聖明
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:ふくだ忠 加藤久美子 桝田浩史 松本昌代 鈴木陽子
動画検査:一之瀬美鈴
色指定:長谷川瞬
仕上:長谷川瞬 舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李承 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:朴宗儒 朴佑儒 姚暁中 陳俊儒 鐘宜叡
アニメーション制作担当:小松尚実、佐藤愛美
- 第14話「その男、廉頗」
脚本:玉井豪
絵コンテ:中川聡
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:大竹紀子
原画:岡野秀彦 富田美文 大久保美香 井上美穂 江藤鮎子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 李相賢 崔大漢
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:包正勳 陳慈仁 游騰志 陳龍陽 陳建男
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第15話「武将の空気」
脚本:村山桂
絵コンテ:影山楙倫
演出:又野弘道
総作画監督:竹田逸子
作画監督:山展義
原画:清山滋崇 青井清年 岸友哉 三井寿 山健志
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:川芳樹 柴山一生 田村磨美 伊藤育海 島朋子
アニメーション制作担当:小松尚実、服部祥
- 第16話「真夜中の大将軍」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:筑紫大介
総作画監督:竹田逸子
作画監督:南伸一郎
原画:佐藤綾子 夘野一郎 二宮常雄 田中ちゆき 夘野路子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:林宗儒 陳練蔚 姚暁中 陳慈仁 劉牧
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第17話「開戦の前夜」
脚本:玉井豪
絵コンテ:浪速勉
演出:布施木一喜
総作画監督:竹田逸子
作画監督:敷島博英
原画:泉保良輔 金垠 金延姫 つなきあき 福島史士
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 本間貴将 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:包正勳 陳龍陽 陳建男 林佑儒 游騰志
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第18話「激突!」
脚本:村山桂
絵コンテ:佐藤雄三
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:原詔之(窪詔之?)
原画:佐藤千春 中西理絵 木場田実 西尾智恵 谷口守泰
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:李珮詩 ?志平 鯲慣罅_文雄 ?少(金吉)
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第19話「玄峰の奇策」
脚本:和智正喜
絵コンテ:サトウシンジ
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:高木勝弘 佐藤道雄 田中ちゆき 池上理恵 上西麻耶
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:神戸領介 上田瑞香 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:板井義隆 金田貞徳 柴山一生 川芳樹 島朋子
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第20話「飛信隊逆襲」
脚本:和智正喜
絵コンテ:福島利規
演出:阿部栞士
作画監督:刃間田雅俊
原画:風祭健 上野はじめ 大川駿 藤井俊郎 藤田亜耶乃
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 李承
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:?泳宏 黄?? 庄智豪 ?一波 叶有利
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第21話「盗賊対軍略家」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:大藪恭平 松本勝次 篠田章 遠藤裕一 ふくだ忠
動画検査:一之瀬美鈴
色指定・仕上:舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:黄敬 王沛渝 ?杉木 陳柔華 鍾宜叡
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第22話「蒙恬の提案」
脚本:村山桂
絵コンテ:影山楙倫
演出:又野弘道
総作画監督:竹田逸子
作画監督:山展義
原画:清山滋崇 青井清年 山健志 三井寿 飯村真一
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:神戸領介 本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:田村磨美 柴山一生 川芳樹 島朋子 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実、岩田匡弘
- 第23話「三隊共闘」
脚本:玉井豪
絵コンテ:浪速勉
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:李相民
原画:平野勇一 近藤瑠衣 練木正宏 内田紗保利 村中博美
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:李明達 林佑儒 劉牧粥ヽ隸福 ?徳?
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第24話「越えるべき壁」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:神谷純
演出:村山靖
総作画監督:竹田逸子
作画監督:高鉾誠
作画監督補佐:江戸春馬
原画:清水恵蔵 小林ゆかり 野上慎也 佐藤友子 那須野文
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:神原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:洪盈昇 ?宣儒 林士煌 田謦禎 高瑀柔
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第25話「裏の裏」
脚本:村山桂
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:南伸一郎、富田美文
原画:小田多恵子 加藤久美子 増田敏彦 西原理奈子 中西理絵
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:飯田祐輝 平田純 田村磨美 板井義隆 金田貞徳
アニメーション制作担当:小松尚実、平山麻美
- 第26話「将の器」
脚本:和智正喜
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:高木勝弘 河野真也 福山貴人 藤井俊郎
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:伊勢田誠治 ヨシダミキ 北原和幸 孫超 姜元?
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第27話「決着の刻」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:田所修
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:久保翔
原画:栫久美子 植竹康彦 飯田宏義 斉藤寛 山下浩史
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:佐藤明登 ウィツーン ジロードグン ナットタポン ムシックチャルレーン
サラハット ポロマー ウイサーヌ センゲオサイ
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第28話「最後の策」
脚本:和智正喜
絵コンテ:浪速勉
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:小山知洋
原画:清山滋崇 青井清年 山展義 勝亦祥視 阿部和彦
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 済田光宏 淵野ひいろ
アニメーション制作担当:小松尚実、末吉勝俊
- 第29話「一瞬」
脚本:村山桂
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:寺田浩之 飯塚葉子 林進─ゞ睫荏院〕田政晴
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:陳龍陽 ?作君 劉怡均 包正勲 劉牧
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第30話「大事な仲間」
脚本:玉井豪
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:刃間田雅俊
原画:前田亜紀 齋藤崇了 苗木陽子 山下浩史 大町生
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:小川奈々 淵野ひいろ 村井昌平 かくだあこ 済田光宏
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第31話「蒙驁、退かず」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:影山楙倫
演出:村山靖
総作画監督:竹田逸子
作画監督:原田峰文
原画:清水恵蔵 四分一節子 野上慎也 金垠 泉保良輔
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:黒河歩 柴山一生 島朋子 五来聖文 板井義隆
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第32話「色あせぬ時代」
脚本:和智正喜
絵コンテ:本多康之
演出:小高義規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:桑野佳子 豆塚あす香 岡田雅人 なかじまちゅうじ 川口弘明
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:高木則雄 小野寺一馬 遠国透 高山剛士
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第33話「勝利… そして」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:西村博昭
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:松竹徳幸 高橋健 神谷美也子 谷口守泰 木下ゆうき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:佐藤明登 わらがきこうじ ナットタポン ムシックチャルレーン
ウィツーン ジロードグン サラハット ポロマー
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第34話「軍師の到着」
脚本:玉井豪
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:富田美文
原画:北野幸広 南雲紋 斉藤美香 春日久美子 中島美子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:川芳樹 柴山一生 島朋子 黒河歩 石田龍樹
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第35話「試練と覚悟」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:神谷純
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:小山知洋
原画:清山滋崇 青井清年 山展義 阿部和彦 内藤眞由美
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:かくだあこ 済田光宏 村井昌平 柴山一生 川芳樹
アニメーション制作担当:小松尚実、岩田匡弘
- 第36話「上を行く」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:浪速勉
演出:石田暢
総作画監督:竹田逸子
作画監督:木村春斗
原画:吉田忠勝 小川完 大久保美香 木場田実 遠藤裕一
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:佐藤明登 わらがきこうじ 片山鮎喜 ヨシダミキ 北原和幸
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第37話「遠雷」
脚本:和智正喜
絵コンテ:田所修
演出:小高義規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:清水恵蔵
原画:加瀬雅宏 松村和子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:柴山一生 島朋子 黒河歩 五来聖文 板井義隆
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第38話「謀略の舞台」
脚本:村山桂
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:増田清美 前田亜紀 二宮常雄 槙麻里奈 増井良紀
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:遠国透 小野寺一真 盪街篁屐々睫畋雄
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第39話「新たなる伝説」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:福島利規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:松浦美穂 佐藤綾子 中弥幸一 木元淑恵 田中ちゆき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 黒河歩 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:竹田逸子、徳永久美子、下島誠
美術監督:金鉉洙
色彩設計:甲斐けいこ
撮影監督:吉田寛
編集:松村正宏
3DCG監督:奥村優子
音響監督:盞一
音楽:関美奈子
アニメーションプロデューサー:磯谷麻依子
制作統括:斉藤健治、柴田裕司、上田憲伯
監督:岩永彰
コンセプトデザイン:高橋武之、中森良治
録音調整:山口貴之
音響効果:北方将実
音響制作:立石弥生
制作・著作:NHK、総合ビジョン、ぴえろ
- 第1話「新時代」
脚本:荒川稔久
絵コンテ・演出:岩永彰
総作画監督:竹田逸子
作画監督:徳永久美子 折井一雅
原画:中森良治 中鶴勝祥 松竹徳幸 斉藤美嘉 高木勝弘
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 上田瑞香 山本陽一朗 李承 權城睦
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:奥村優子 島朋子 川芳樹 服部友璃香 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実 千葉麻伊
- 第2話「静かなる戦場」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:福島利規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:松竹徳幸、大竹紀子
原画:鈴木陽子 辻美也子 ふくだ忠 南伸一郎 練木正宏
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 劉桑河 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:奥村優子 島朋子 川芳樹 服部友璃香 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第3話「嵐の祝宴」
脚本:和智正喜
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:吉田忠勝 増田清美 小川完 嘉村弘之 福山貴人
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:長谷川瞬
背景:神戸領介 上田瑞香 小睫圈○羆扮澄「誕膣
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第4話「王と蟻」
脚本:玉井豪
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:刃間田雅俊
原画:辻美也子 二宮常雄 久保田誓 田中ちゆき 木下裕孝
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:村上智美
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 李承 權城睦
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:奥村優子 島朋子 黒河歩 柴山一生 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第5話「第三勢力」
脚本:村山桂
絵コンテ:田所修
演出:布施木一喜
作画監督:原田峰文
原画:杉本道明 永川桃子 田宮衛 泉保良輔 山本径子
動画検査:佐藤里佳
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:奥村優子 島朋子 柴山一生 川芳樹 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、菅原広貴
- 第6話「美しき猛毒」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:影山楙倫
演出:石田暢
作画監督:竹内由香里
原画:若林晶 植竹康彦 阿部慈光 河野稔弥 杉村苑美
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 上田瑞香 神山瑶子 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第7話「呪われた王子」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:浪速勉
演出:筑紫大介
作画監督:大竹紀子
原画:石井智美 飯村一夫 長野順一 谷澤泰史 木下ゆうき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 上田瑞香 小睫圈〕承 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:島朋子 川芳樹 黒河歩 柴山一生 奥村優子
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第8話「政と紫夏」
脚本:和智正喜
絵コンテ:田所修
演出:堀内直樹
作画監督:川口弘明
原画:扇多恵子 月下歩 飯田清貴 上山賢太郎 佐藤由貴
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:長谷川瞬
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:池下伸治 森本由紀子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:柴山一生 黒河歩 奥村優子 川芳樹 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第9話「つなぐ願い」
脚本:玉井豪
絵コンテ:佐藤雄三
演出:熨斗谷充孝
作画監督:中森良治
原画:古阪美津妃 青木真理子 中澤勇一 松坂定俊 古俣拓磨
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 上田瑞香 斉藤未来 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:川芳樹 柴山一生 黒河歩 島朋子 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実 池上由佳
- 第10話「砕けた愛」
脚本:村山桂
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:布施木一喜
作画監督:原田峰文
原画:泉保良輔 佐藤友子 杉本道明 増田敏彦 金延姫
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第11話「揃い踏み」
脚本:荒川稔久
絵コンテ・演出:サトウ光敏
作画監督:刃間田雅俊
原画:斉藤美嘉 河野真也 西川千尋 新宮祐介 藤井絵里
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:境野雄太
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李相賢 崔大漢
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 田村磨美 黒河歩
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第12話「高狼城攻略」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:神谷純
演出:ながはまのりひこ
作画監督:松竹徳幸、富田美文
原画:まつもとひろし 西正悟 川森昇 小田真弓 大前裕美子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 上田瑞香 金恩熙
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:小野島徹 エブネルキム多田 川芳樹 柴山一生 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第13話「俺の戦り方」
脚本:和智正喜
絵コンテ・演出:城所聖明
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:ふくだ忠 加藤久美子 桝田浩史 松本昌代 鈴木陽子
動画検査:一之瀬美鈴
色指定:長谷川瞬
仕上:長谷川瞬 舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 臼井みなみ 李承 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:朴宗儒 朴佑儒 姚暁中 陳俊儒 鐘宜叡
アニメーション制作担当:小松尚実、佐藤愛美
- 第14話「その男、廉頗」
脚本:玉井豪
絵コンテ:中川聡
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:大竹紀子
原画:岡野秀彦 富田美文 大久保美香 井上美穂 江藤鮎子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 本間貴将 李相賢 崔大漢
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:包正勳 陳慈仁 游騰志 陳龍陽 陳建男
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第15話「武将の空気」
脚本:村山桂
絵コンテ:影山楙倫
演出:又野弘道
総作画監督:竹田逸子
作画監督:山展義
原画:清山滋崇 青井清年 岸友哉 三井寿 山健志
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 権田光一 折笠裕子 宇田川和浩 末廣翔太郎
3DCG:川芳樹 柴山一生 田村磨美 伊藤育海 島朋子
アニメーション制作担当:小松尚実、服部祥
- 第16話「真夜中の大将軍」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:筑紫大介
総作画監督:竹田逸子
作画監督:南伸一郎
原画:佐藤綾子 夘野一郎 二宮常雄 田中ちゆき 夘野路子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 上田瑞香 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 ヅ臂圧
3DCG:林宗儒 陳練蔚 姚暁中 陳慈仁 劉牧
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第17話「開戦の前夜」
脚本:玉井豪
絵コンテ:浪速勉
演出:布施木一喜
総作画監督:竹田逸子
作画監督:敷島博英
原画:泉保良輔 金垠 金延姫 つなきあき 福島史士
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:神戸領介 本間貴将 斉藤未来 李相賢 崔大漢
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:包正勳 陳龍陽 陳建男 林佑儒 游騰志
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第18話「激突!」
脚本:村山桂
絵コンテ:佐藤雄三
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:原詔之(窪詔之?)
原画:佐藤千春 中西理絵 木場田実 西尾智恵 谷口守泰
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:李珮詩 ?志平 鯲慣罅_文雄 ?少(金吉)
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第19話「玄峰の奇策」
脚本:和智正喜
絵コンテ:サトウシンジ
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:高木勝弘 佐藤道雄 田中ちゆき 池上理恵 上西麻耶
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:神戸領介 上田瑞香 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:板井義隆 金田貞徳 柴山一生 川芳樹 島朋子
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第20話「飛信隊逆襲」
脚本:和智正喜
絵コンテ:福島利規
演出:阿部栞士
作画監督:刃間田雅俊
原画:風祭健 上野はじめ 大川駿 藤井俊郎 藤田亜耶乃
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:神戸領介 李承
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:?泳宏 黄?? 庄智豪 ?一波 叶有利
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第21話「盗賊対軍略家」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:大藪恭平 松本勝次 篠田章 遠藤裕一 ふくだ忠
動画検査:一之瀬美鈴
色指定・仕上:舟山有香
背景:神戸領介 本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:黄敬 王沛渝 ?杉木 陳柔華 鍾宜叡
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第22話「蒙恬の提案」
脚本:村山桂
絵コンテ:影山楙倫
演出:又野弘道
総作画監督:竹田逸子
作画監督:山展義
原画:清山滋崇 青井清年 山健志 三井寿 飯村真一
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:神戸領介 本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:田村磨美 柴山一生 川芳樹 島朋子 佐藤知美
アニメーション制作担当:小松尚実、岩田匡弘
- 第23話「三隊共闘」
脚本:玉井豪
絵コンテ:浪速勉
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:李相民
原画:平野勇一 近藤瑠衣 練木正宏 内田紗保利 村中博美
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:李明達 林佑儒 劉牧粥ヽ隸福 ?徳?
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第24話「越えるべき壁」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:神谷純
演出:村山靖
総作画監督:竹田逸子
作画監督:高鉾誠
作画監督補佐:江戸春馬
原画:清水恵蔵 小林ゆかり 野上慎也 佐藤友子 那須野文
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:神原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:洪盈昇 ?宣儒 林士煌 田謦禎 高瑀柔
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第25話「裏の裏」
脚本:村山桂
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:南伸一郎、富田美文
原画:小田多恵子 加藤久美子 増田敏彦 西原理奈子 中西理絵
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:飯田祐輝 平田純 田村磨美 板井義隆 金田貞徳
アニメーション制作担当:小松尚実、平山麻美
- 第26話「将の器」
脚本:和智正喜
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:高木勝弘 河野真也 福山貴人 藤井俊郎
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳恩翰
3DCG:伊勢田誠治 ヨシダミキ 北原和幸 孫超 姜元?
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第27話「決着の刻」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:田所修
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:久保翔
原画:栫久美子 植竹康彦 飯田宏義 斉藤寛 山下浩史
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 榑松李帆
3DCG:佐藤明登 ウィツーン ジロードグン ナットタポン ムシックチャルレーン
サラハット ポロマー ウイサーヌ センゲオサイ
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第28話「最後の策」
脚本:和智正喜
絵コンテ:浪速勉
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:小山知洋
原画:清山滋崇 青井清年 山展義 勝亦祥視 阿部和彦
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 済田光宏 淵野ひいろ
アニメーション制作担当:小松尚実、末吉勝俊
- 第29話「一瞬」
脚本:村山桂
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:小野田雄亮
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:寺田浩之 飯塚葉子 林進─ゞ睫荏院〕田政晴
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:陳龍陽 ?作君 劉怡均 包正勲 劉牧
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第30話「大事な仲間」
脚本:玉井豪
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:刃間田雅俊
原画:前田亜紀 齋藤崇了 苗木陽子 山下浩史 大町生
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:小川奈々 淵野ひいろ 村井昌平 かくだあこ 済田光宏
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第31話「蒙驁、退かず」
脚本:白石雅彦
絵コンテ:影山楙倫
演出:村山靖
総作画監督:竹田逸子
作画監督:原田峰文
原画:清水恵蔵 四分一節子 野上慎也 金垠 泉保良輔
動画検査:金垠
色指定・仕上:安藤由香里
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:黒河歩 柴山一生 島朋子 五来聖文 板井義隆
アニメーション制作担当:小松尚実、中山陽介
- 第32話「色あせぬ時代」
脚本:和智正喜
絵コンテ:本多康之
演出:小高義規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:桑野佳子 豆塚あす香 岡田雅人 なかじまちゅうじ 川口弘明
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:高木則雄 小野寺一馬 遠国透 高山剛士
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第33話「勝利… そして」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:西村博昭
総作画監督:竹田逸子
作画監督:中森良治
原画:松竹徳幸 高橋健 神谷美也子 谷口守泰 木下ゆうき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:佐藤明登 わらがきこうじ ナットタポン ムシックチャルレーン
ウィツーン ジロードグン サラハット ポロマー
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
- 第34話「軍師の到着」
脚本:玉井豪
絵コンテ:影山楙倫
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:竹田逸子
作画監督:富田美文
原画:北野幸広 南雲紋 斉藤美香 春日久美子 中島美子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:川芳樹 柴山一生 島朋子 黒河歩 石田龍樹
アニメーション制作担当:小松尚実、遠藤未保
- 第35話「試練と覚悟」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:神谷純
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:竹田逸子
作画監督:小山知洋
原画:清山滋崇 青井清年 山展義 阿部和彦 内藤眞由美
動画検査:田中敏美
色指定・仕上:長田節
背景:本間貴将 金恩熙 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:かくだあこ 済田光宏 村井昌平 柴山一生 川芳樹
アニメーション制作担当:小松尚実、岩田匡弘
- 第36話「上を行く」
脚本:荒川稔久
絵コンテ:浪速勉
演出:石田暢
総作画監督:竹田逸子
作画監督:木村春斗
原画:吉田忠勝 小川完 大久保美香 木場田実 遠藤裕一
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:佐藤明登 わらがきこうじ 片山鮎喜 ヨシダミキ 北原和幸
アニメーション制作担当:小松尚実、池川愛紀
- 第37話「遠雷」
脚本:和智正喜
絵コンテ:田所修
演出:小高義規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:清水恵蔵
原画:加瀬雅宏 松村和子
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧廖^霈貍或
3DCG:柴山一生 島朋子 黒河歩 五来聖文 板井義隆
アニメーション制作担当:小松尚実、濱本航
- 第38話「謀略の舞台」
脚本:村山桂
絵コンテ・演出:サトウ光敏
総作画監督:竹田逸子
作画監督:下島誠
原画:増田清美 前田亜紀 二宮常雄 槙麻里奈 増井良紀
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:白石耕太
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:池上伸治 森本由美子 木村康史 白井祐司 陳思翰
3DCG:遠国透 小野寺一真 盪街篁屐々睫畋雄
アニメーション制作担当:小松尚実、池上由佳
- 第39話「新たなる伝説」
脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:福島利規
総作画監督:竹田逸子
作画監督:辻美也子
原画:松浦美穂 佐藤綾子 中弥幸一 木元淑恵 田中ちゆき
動画検査:豊島光子
色指定・仕上:大橋朝子
背景:本間貴将 李承 朴昍
撮影:菅原徹 折笠裕子 末廣翔太郎 千葉大輔 傅松李帆
3DCG:島朋子 川芳樹 柴山一生 黒河歩 田村磨美
アニメーション制作担当:小松尚実、千葉麻伊
タグ
コメントをかく