第1作「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序」(2007年9月1日 公開)
第2作「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破」(2009年6月27日 公開)
第3作「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」(2012年11月17日 公開)
公開時期:2021年3月8日
上映時間:155分(カラー ビスタサイズ)
シン・エヴァンゲリオン劇場版 公式サイト
新世紀エヴァンゲリオン(シリーズリスト)
スタッフクレジット(オープニング)
タイトルロゴ
企画・原作・脚本
庵野秀明
総作画監督
錦織敦史
作画監督
井関修一
浅野直之
田中将賀
新井浩一
メカ作画監督
金世俊
副監督
谷田部透湖
小松田大全
総監督助手
轟木一騎
デザインワークス
山下いくと
渭原敏明
コヤマシゲト
安野モヨコ
高倉武史
渡部隆
CGIアートディレクター
小林浩康
2DCGIディレクター
座間香代子
CGI監督
鬼塚大輔
CGIアニメーションディレクター
松井祐亮
CGIモデリングディレクター
小林学
CGIテクニカルディレクター
鈴木貴志
CGIルックデヴディレクター
岩里昌則
動画検査
村田康人
色彩設計
菊地和子
美術監督
串田達也
撮影監督
福士享
特技監督
山田豊徳
編集
辻田恵美
音楽
鷺巣詩郎
音響効果
野口透
録音
住谷真
台詞演出
山田陽
制作総括プロデューサー
岡島隆敏
アニメーションプロデューサー
杉谷勇樹
設定制作
田中隼人
制作
スタジオカラー
製作
カラー
エグゼクティブ・プロデューサー
庵野秀明
緒方智幸
監督
鶴巻和哉
中山勝一
前田真宏
総監督
庵野秀明
スタッフクレジット(エンディング)
企画・原作・脚本
庵野秀明
画コンテ
鶴巻和哉
前田真宏
庵野秀明
画コンテ案・イメージボード
平松禎史 樋口真嗣
摩砂雪 *1 吉崎響
松井祐亮 鬼塚大輔
総作画監督
錦織敦史
作画監督
井関修一
浅野直之
田中将賀
新井浩一
メカ作画監督
金世俊
メカ作画監督補佐
亀田祥倫
アヴァン総作画監督
井関修一
副監督
谷田部透湖
小松田大全
主・メカニックデザイン
山下いくと
コンセプトアートディレクター
前田真宏
キャラクターデザイン原案
貞本義行 本田雄
キャラクターデザイン
錦織敦史
コヤマシゲト
井関修一
安野モヨコ
松原秀典
メカニックデザイン
渭原敏明
金世俊
高倉武史
渡部隆
平尾朋之
美術設定
串田達也
前田真宏
平松禎史
福留嘉一
デザインワークス
小堀史絵
浅野元
安野モヨコ
大村祐介
竹
ユミヤオシダ
スーパーログ
ミズノシンヤ
原画
前田真宏
小堀史絵 今石洋之
すしお *2 西尾鉄也
井上俊之 平松禎史
松原秀典 鈴木俊二
森久司 桝田浩史
橋本敬史 秋津達哉
浅野元 徳田靖
田川裕子 長部州太
林明美 篠田知宏
小松田大全 山田有慶
中武学 草間英興
長谷川哲也 羽山賢二
谷田部透湖 寺岡巌
和田直也 益山亮司
下司祐也 本村晃一
中村真由美 阿部尚人
富岡隆司 西原恵利香
高村和宏 小野田将人
酒井秀基 高士亜衣
石上ひろ美 空賀萌香
張冠群 大山神
小口萌花 稲田有華
菱沼優子 宮元彩花
髙木麻穂 井畑翔太
吉邉尚希 金子秀一
伊藤憲子 碇谷敦 *3
吉岡毅 松浦里美
伊藤秀次 村木靖
亀田祥倫 柴田夏来
榎戸駿 坂詰嵩仁
池田由美 高橋裕一
金子雄人 五十嵐海
竹田直樹 菅野一期
芳垣祐介 吉成曜
山下いくと コヤマシゲト
マカリア
h.s ヘイン TMD 杉山圭悟 伊礼えり キワン bk
井関修一
金世俊
浅野直之
田中将賀
新井浩一
錦織敦史
鶴巻和哉
摩砂雪
中山勝一
庵野秀明
ディテールワークス
渭原敏明
田中達也
高倉武史
第二原画
張逸暉 大谷里恵 げそいくお *4 高木晴美 河合桃子
小嶋慶祐 石井哲哉 千葉智晴 田仲マイケル 神崎舞人
吉井勝也 小沼由莉香 本間晃
大町プロダクション
横山みゆき 福原恵次 福原裕子 郡司智一 仲條久美 生水勇気
Yostar Pictures
村上貴哉 松崎いずみ 魏博勲 井出冬馬 亀井紫音 山合沙良 飛地泉里
BLAZE STUDIO
杉浦英之 笹川弥幸 下江侑子
デジタル作画修正
錦織敦史
田中将賀
谷田部透湖
Yostar Pictures
藤井辰己 齋藤安由美 松崎いずみ 根本早織 松崎大 村上貴哉 中島政興
奥居久明 りお 長田雄樹 斉藤拓也
動画検査
村田康人
動画
Xapa スタジオカラー
岩堀起久 松村佳子 藤原舞似子
村田康人
柴田夏来 中野江美 中川美乃里
増子裕美 渡辺恵子 秋山訓子 佐藤千春 阿武恵子 五十嵐友美
三浦綾華 又野貴菜 周美辰 木下はる香 張逸暉
MAD HOUSE *5
後藤愛香 浅井美紀 小島健広 小林春香 渡辺未來
萩原愛紗アリ 大西夕海 張雅涵 藤井茉由 小島拓也
千田桃花 谷口円来 萩田小織 岩﨑文萌 宮原宏充
コミックス・ウェーブ・フィルム
金原知美 鍵山莉奈 永木歩実 篠原天球馬
田邊香奈子 竹下エリカ 静勢舞
ゼクシズ
大久保麻衣 落合祥 木村彩佳 仲上仁望 亀田奈菜 岡本さくら
productionGoodBook
前田義宏 檜垣彰子 石堀雅幸 松本璃久 梅田真代 藤岡晶子
サテライト
齋藤海 大西桃子 古藤菜摘 榊原大河
レヴォルト *6
大越武志 小島知之 佐藤諒美 佐藤奈菜
澁澤千央 竹村秀和 平山紗也
SILVER LINK.
大内大和 青木慎平 紀ノ國太雅 石井直樹 丸山祐志
椛沢祥平 胡内一希 松尾光 小野涼 嚴仁潔 中嶋美幸
LIDENFILMS *7
福島果林 城戸瞳 榊原あす伽 藤井七海
ボンズ作画部
亀山郁李 宍戸俊介 高田実沙 和泉百香 五十君咲穂
C-Station
鴨田真由子 高橋航貴 五味輝秋
Studio 五組
庵奥亮太 斉藤靖徳 赤坂玲菜 寺田一真 伊藤史華 儀宝果奈
A-1 Pictures
橋元快斗 南りりこ 鈴木小夜 原島未来
CloverWorks
中村未奈美 植松凜
GRAPHINIKA *8
村上朋子 黄旻淳 呉文奕 古川嗣英 関麟太郎
Kinema citrus Co. *9 たくらんけ
尾木花穂 前島里彩
タツノコプロ
熊谷侑也 櫻井琴乃 清水秋帆 千葉紗也
ディオメディア
山本祐仁 元野琴美 八幡佑樹 北村真由紀 堤雅人 上地拓実
スタジオ雲雀大阪スタジオ
岩倉みゆき 大島愛加 城下萌 岩井彩華 武田風花
WHITE FOX
高田彩 上原真理子 加藤治茄 滝澤陸 松尾拓実
NOMAD *10
宇都宮亮 足立和暉
ufotable
坂上純佳 斉藤眞人 星野秀馬 川嶋優香
コントレール
向山つかさ
株式会社ササユリ
小林仁美 原島彩帆 大貫仁也 高畑今日子
DRMOVIE
Jeon Hye-jin Min Hong-yi Park Hyeon-ju Yoon Eun-joo Lee So-yeong
Gong Jin Lee Seon-mi Son Yeong-ju Anh Mi-gyeong Jung Ju-ri Kim Eun-woo
バイブリーアニメーションスタジオ オープロダクション *11 スタジオリングス OLM 太観アニメ
色彩設計
菊地和子
色指定検査
長尾朱美 サイトウチヅエ *12 岡本ひろみ
仕上げ検査補佐
奥井恵美子 伊藤敦子 上村貴子
佐藤美由紀 中尾総子 井上昭子
仕上げ管理
小橋幸亮
仕上げ
Wish
伊藤良樹 平出真弓 井上泉 高橋友子 袴田純子
滝川ひかる 山﨑久美子 野間口麻美 寺島伸弥 岡宮志帆
古河寿子 千葉陽子 梅村利恵子 天本洋介 金光洋靖
角野江美 田中恵梨香 古賀真利江 藤原優実 久島早映子
山瀬仁美 笹愛美 櫻井沙弥香 楠本麻耶 牟田智美
渡邉裕美 泉貴明 田尻佳奈子 久納友香里 金子美郷
畑野聡美 北沢理絵 石原裕介 周藤宏太 田中照佳
黒目綾子 小川真紗代 上野裕美香 田場涼 山田照美
清田真由 小島悠香 平田奈緒美 湯澤真衣 三澤桃乃
水澤紘介 日下部里美 今本滉紀 大滝あや 張涵錚
山﨑紗良 木上奈緒 Nguyen Thi Kim Phuong 高橋慈英 西之園未来
宮迫一成 石川直樹 江草大樹 高橋祐 熊田真子
曽根菜津紀 中村優香 妻鹿真琴 関野響子 國井彩香
田中結有菜 中村直美 吉岡友希
仕上げ協力
アニタス神戸
西脇洋平 吉木絵理 本田怜也 時尾愛華
高栁美優 田沼彩花 中谷海月
スタジオギムレット
樫原ひとみ 吉田園恵 上田幸 溝口久美子
アニメッシュ
石川小百合 菊地麻子 川原彩子 積光
新潟アニメーション
梁取春花 鈴木綾乃 大竹美帆 高橋春奈
佐藤栞 菊池菜衣 長谷川安南 遠藤翔子
スタジオOZ
磯崎昭彦 細谷明美 長岡殊未 大越裕美子
木村美佳 伴野まどか 橋本沙保里 辻由紀子
スタジオアド スタジオOM青森ワークス スタジオロード Be-Loop 太観アニメ
特殊効果/ブラシワーク
イノイエシン *13
チーム・タニグチ
谷口久美子
星美弥子 荒畑歩美 小林香織
美術監督
串田達也
美術
渡辺悠祐
美術アシスタント
大久保錦一
背景
でほぎゃらりー
福留嘉一 髙松洋平
久保友孝 中村聡子
林孝輔 石井弓
劉雨軒 岩熊茜
笠井美枝 小粥郁子
大森崇 本田敏恵 池信孝 片山久瑠実
野村裕樹 村形夏海 日野香諸里
Bamboo
長島孝幸 山田那央子
美術2Dワークス
増田朋子(カラー)
美術制作管理
稲村薫(でほぎゃらりー)
美術制作コーディネーター
小林毅(でほぎゃらりー)
美術制作協力
大橋由佳 竹田悠介(Bamboo)
CGI/VFX
Xapa スタジオカラー
CGIアートディレクター
小林浩康
2DCGIディレクター
座間香代子
2DCGI・モーショングラフィックスデザイナー
柴崎都 齋藤弘光 渭原百藻 吉崎響
モーショングラフィックスデザイナー
影山慈郎(T2 studio)
青木隆
橋本麦
ビジュアルデベロップメント
千合洋輔
SIGNIF
モーショングラフィックスデザイナー 荒牧康治
エフェクトアーティスト 千木良凌 近藤日明
flapper3 inc.
モニターグラフィックス 白砂貴広 鈴木陽太 山本太陽
CGI監督
鬼塚大輔
CGIアニメーションディレクター
松井祐亮
CGIモデリングディレクター
小林学
CGIテクニカルディレクター
鈴木貴志
CGIルックデヴディレクター
岩里昌則
CGIリードアニメーター
仲眞良一 釣井省吾 岩里昌則
CGIアニメーター
米山一美 村上和浩 山内研
織笠晃彦 神前豊 戸塚正紘
渡辺達也 吉武薫 松井祐亮
CGIリードモデラー
若月菊太郎
CGIモデラー
髙部賢 五島瑞希 楠戸亮介
齋藤弘光 柴崎都 宮城健
鹿野文浩 浅井真紀
香田一成 小林和史
吉國圭 宮嶋克佳
田村健 金谷翔子 今泉隼介
リードテクニカルアーティスト
髙部賢 熊谷春助
テクニカルアーティスト
山内研 神前豊 楠戸亮介
老沼秀紀 近藤孝幸
レンタリングアーティスト
上松妃香里
CGIデベロップメント
佐藤到 直井健太郎 桝内進 杉林博之
プロダクションマネージャー
岩見正潤
CGI Studio, Animation Works
PROJECTSTUDIO Q ,INC. MORIE Inc.
CGIディレクター 山内智史 CGIリードアニメーター 丹原亮 東孝太郎
CGIリードアニメーター 林田樹 CGIアニメーター 菅原愁也 小川光悦
CGIアニメーター 喜多耕平 田川真妃 CGIモデラー 木寺桂 田島誠人
白井健太 江藤鮎子 岸本ひろゆき 北岡明佑子
塚本瞭矢 プロダクションマネージャー 大野陽祐
CGIモデラー 渡真利諭 岡崎滉平
徳永虎次朗 山脇春奈
テクニカルアーティスト 執行拓美 後藤にいな
俵ひかる
プロダクションマネージャー 山田裕次郎 岩﨑匡芳
CGCG STUDIO inc. RiFF studio
GroupA
CGIディレクター 野呂和真 CGIディレクター Veerapatra Jinanavin
CGIアニメーター 平栗義樹 武田和也 プロジェクトマネージャー Sornperes Subsermsri
水本一輝 玉田翔大 プロダクションプロデューサー Danai Meesilpa
FXアニメーター 阿部慶一 プロダクションコ・プロデューサー Preeyarat Naweerueanrat
CGIモデラー 岡安健一 鈴木大介 ストーリーボードアーティスト Chawanat Rattanapralarn
テクニカルアーティスト 佐々木智章 コンセプトアーティスト Vorrarit Pornkerd
アセットスーパーバイザー 寺島嘉紀 CGIモデリングディレクター Manatpong Raksapon
プロジェクトマネージャー 中山千佳 プリウィズアーティスト Phatchana Chattuppt
CGIプロデューサー 伊藤義夫 Pakorn Nakitppawan
CGIアニメーションディレクター Totsapon Suriyamanee
Ekkasit Triemang
CGIアニメーター Nattapon Hongthong
unknownCASE. inc. Chayanat Sangkharak
CGIアニメーションディレクター 崎山敦嗣 Apisit Saitananuruk
CGIリードアニメーター 小山朗広 中村俊一 Sujan Manandhar
CGIアニメーター 宮下翔 安永裕貴 Nutthapong Sukanoppakit
境駿太 小川瑛介 Suthiroj Jayasananon
高田昌吾 杉山由里子 Pasin Nakin
CGIディレクター 加島裕幸 Phavinthon Phuboon
Kunnaril Tangkamonsukati
Boonyarit Terawitchanun
TRICK BLOCK Thanpon Oumyat
CGIリードアニメーター 岩崎健司 Mahitthapat Worapho Woramessiah
CGIアニメーター 畠中雄志 宮岡成哉 Tanupong Sratongyae
李キン パイプラインスーパーバイザー Chanon Vilaiyuk
テクニカルアーティスト 田井地諒 島田智宏 パイプラインテクニカルディレクター Nattapong Nilprohm
CGIモデラー 沖拓也 Chaiyachat Ritsomboon
レンタリングアーティスト 山内理美 VFXプロデューサー Pisan Zimkrathoke
プロジェクトマネージャー 藤沼優子 ライティングアーティスト Tanarat Poonprasert
CGIアニメーションディレクター 笹川恵介 Tulyawat Sripraram
コンポジター Jiraphat Hunseree
Thodsarporn Charkrittanon
画龍
CGIプロデューサー 川崎雅也 GroupB
CGIディレクター 早野海兵 技術開発ディレクター Eddy Vorachart
CGIアーティスト 恒川幸生 藤本拓 プリウィズスーパーバイザー Anusart Supcharonenchat
山下及彰 CGIアニメーションディレクター Chakkarin Sriwattanamongkol
プロジェクトマネージャー 南麻衣子 Sasiporhn Jinanavin
Muhammad Irian Faroog
CGIアニメーションマネージャー Thapana Inthaiwong
SAMURAI PICTURES CGIアニメーター Jittrapa Kulkttisiteeporn
CGIモデリングディレクター 林和正 Narawil Pimonphun
CGIモデラー 熊谷直希 Sasawat Rattanawannakul
CGIモデラー・CGIリードアニメーター 村上テイ子 Sittakarn Maidee
CGIアニメーター 長島遼太 橋本卓也 Yousuf Abbas
プロジェクトマネージャー 草間博之 Muhammad Nasir
CGIプロデューサー 谷口顕也 Muhammad Sehroz
Panupong Tipmonta
Siwinee Meechan
E7 Supchai Thein
プロダクションマネージャー Prissapom Tangpaisalkit Veeravit Pongnitiecharoen
Keeata Uthairungratsamee ストーリーボードアーティスト Natchayaporn Saengkham
CGIアニメーター Nuttawat Thip-o-sot パイプラインテクニカルディレクター Jittarin Jaroensook
Kasidis Tumkunarnon VFXスーパーバイザー Sada Wankan
Sakol Sutthipak Patanasak Vorasayan
Praeploy Rajhapakdee Chaloempog Balpala
VFXマネージャー Tanawal Wattanachinda
VFXプロデューサー Panitpin Iamlek
CGI Studios, Modeling Works
CYCLONE GRAPHICS inc. *14 Modeling Cafe
CGIモデラー 設楽友久 津田くみえ プロダクションマネージャー 北田栄二
千田やよい くつぎけんいち CGIプロデューサー 武田郷平
コンセプトアーティスト 山家遼
LARX ENTERTAINMENT *15 CGIモデラー 吉川貴弘呂 凩利樹
CGIモデラー 内山正文 加藤大輔 奥村勇人 丸山照太
平山知広 小川祐樹 大和秀征 井上剛登
齋藤隼人
Sublimation *16
CGIモデラー 須貝真也 伊藤弘樹 LAPIZ.INC
CGIプロデューサー 深津存可
武右ェ門 CGIディレクター 江澤和仁
CGIモデラー 今野航 CGIリードモデラー 小林理貴
CGIモデリング 嶋田健人
CGI Studios, Technical Works
BACKSONE 東映ツークン研究所
リグコンサルタント 福本健太郎 フェイシャルキャプチャーチーフデザイナー 木下紘
リガー 油原彩 塙学 フェイシャルキャプチャーデザイナー 永木慎一 高橋和也
田淵玲児 守實友美 プロジェクトマネージャー 木村尚平
プロデューサー 樋口純一
eST デベロップメントチーム
富樫正樹 佐野洋子 時間
日下部実 楊上弘
日本CGサービス
痴山紘史
CGI協力
OMNIBUS JAPAN COMPUTER GRAPHICS & POST PRODUCTION *17
AMATA STUDIO 渋谷美久 詫間浩太
Nuntavit Suriyunkjetkaew 清弘文哉 石塚紀貴 加藤就平
Wonderful Works テクニカルコンサルタント
榊馨 小森俊輔
撮影監督
福士享(T2studio)
副撮影監督
平林奈々恵(カラー)
撮影監督補佐
染谷和正(T2studio)
撮影
T2studio Xapa スタジオカラー でほぎゃらりー
田澤二郎 江間常高 浦林和紀 鄭吉 山口直人
児玉純也 鈴木麻予
赤尾英美 Tan Xiao Hui MAD BOX アニメフィルム
久野宙山 酒井淳子 畑中宏信 千葉洋之 井上江美
chiptune. *18 Color&Smile 泉津井陽一
町田啓 植村優基
特技監督
山田豊徳
特殊技術撮影
矢辺洋章 石塚恵子 李周美 上遠部学
池田健一 先名美帆 福澤瞳
撮影管理
清水一達
特技開発 コンポジットテクニカルアーティスト
矢辺洋章 浦林和紀
セル画アナログ撮影
藪田順二 奥井敦
ラインテスト
asurafilm *19
梶田至 比嘉友哉 出嶋渉 伍偉明 村上孝徳
金澤泰斗 三浦大和 川内之碩 早川悟史 宮城勝伍
池田優希 鮑焯軒 豊田恵理 赤嶺晴生 大塚紅葉
陳長巻 松井士 葛西芳樹 加藤孝史 入澤渓太
田口慎 廣田茜 木村佳胤
Assez Finaud Fabric.
名誉特技監督
増尾昭一
編集
辻田恵美
編集助手
高野圭亮 上野聡一 丹羽真結子
声ノ出演
テーマソング
「One Last Kiss」
「Beautiful World(Da Capo Version)」
宇多田ヒカル
(Sony Music Labels Inc.)
音楽
鷺巣詩郎
演奏 Perry Montague Mason and The London Studio Orchestra
指揮 Nick Ingman John Ashton Thomas 天野正道
編曲 天野正道 狭間美帆 CHOKKAKU 鷺巣詩郎
Lyrics Mike Wyzgowski
独唱 Mike Wyzgowski Hazel Fernandes Catherine Bott Michael George 林原めぐみ
合唱 Catherine Bott Deborah Miles Andrew Busher Michael George
TOKYO FM 少年合唱団 Emma Brain-Gabbott Simon Grant 佐々木詩織 高橋洋子
ピアノ 宮城純子 北るみ子 クリヤ・マコト 中西康晴 Dave Hartley 鷺巣詩郎
エンジニア Rubbert Coulson Jonathan Allen Simon Rhodes Philip Bagenal 川口昌浩 鷺巣詩郎
ライブラリアン 鷺巣由比子 谷本由紀子 Ron Shillingord
Contractor Isobel Griffiths Ltd.
音楽制作
鳥居理恵 ロージャム有限会社
音響効果
野口透
録音
住谷真
台詞演出
山田陽(サウンドチーム・ドンファン)
台詞演出助手
鶴巻慶典(サウンドチーム・ドンファン)
音響効果助手
鋤柄務
音響制作
サウンドチーム・ドンファン
音響制作・担当
有馬加奈子 松下春香 中内真子
台詞録音スタジオ
Studio Don Juan
ダビングステージ
東映ポストプロダクションセンター
スタジオエンジニア テクニカルサポート
佐藤優介 越真一郎
東宝スタジオコーディネート
立川千秋 早川文人 西野尾貞明
DI&VFX
Di Factory
DIプロデューサー・カラーグレーダー 齋藤精二
フィニッシングエディター 大竹航
ポスプロマネージャー 中村旭臣
プリウィズ制作
Xapa スタジオカラー
プリウィズ制作協力
特撮研究所
尾上克郎 三池敏夫
第3村ミニチュア制作
DEN
ミニチュア制作 田島勇
ミニチュア制作協力 福島彰夫 鶴田智也
第3村モーションキャプチャー
モーションアクター
小野瀬侑子 竹内恵美 来栖杏夏
杉浦功兼 タイソン大屋 加納健詞
テクニカル
クレッセント
Mocapスーパーバイザー 小谷創 峠美也子
チーフMocapスペシャリスト 岩井雅幸
Mocapスペシャリスト 福島丘八 本間克昴 三宅伸一
工藤史晴 近藤悠人 陳柏霖
太田貴士 横山亮平 辻野マクシミリアン
システムコーディネーター 林直樹
テクニカルエンジニア 菊谷康太 下釜恵黎也
チーフCGデザイナー 落合位至
CGデザイナー 大洞啓吾
助監督
大庭功睦 上田倫人
プリウィズヴァーチャルカメラマン
摩砂雪 鶴巻和哉 轟木一騎
プリウィズカメラマン
松井祐亮 釣井省吾 仲眞良一 岩里昌則 鬼塚大輔
モーションキャプチャー・ヴァーチャルカメラ収録スタジオ
東宝映像美術 東宝スタジオサービス
尚建設株式会社 テクニカルサポート 加々美守
美術進行 鍵和田正樹 スタジオコーディネート 牛房修一 會田望
大道具 百瀬久寿 大塚進一 立松雄太郎
制作応援
大屋哲男 津久井勝也 加用梨恵 宮下果代
プリウィズガイドボイス
川上彩 倉富祐一郎 齋藤楓子 坂本あすみ 障子聖奈
関口量治 田端佑佳奈 夏生 新田大地 野澤早織
長谷川暖 福西勝也 前迫有里紗 松川祐輝 本山かおり
山口智広 吉岡沙知 吉田丈一郎
アクションパートモーションキャプチャー
アクション
STUNT TEAM Gocoo(STUNT JAPAN)
アクション監督 田渕景也
モーションアクションアクター 荒川真 坂井良平 中山甲斐
モーションキャプチャー収録スタジオ
ディーワン
古賀祐次 齋藤仁平 小西麻央 齋藤ちひろ
ヴァーチャルカメラ収録スタジオ
Xapa スタジオカラー
アクションパートヴァーチャルカメラマン
摩砂雪
アクションパートカメラマン
松井祐亮 釣井省吾 鬼塚大輔
パネル美術制作
背景
アトリエ雲
島倉二千六
特殊技術素材・パネル美術撮影
特撮研究所
特殊技術 尾上克郎
美術 三池敏夫
撮影 鈴木啓造 岡本純平
照明 山崎豊
操演特殊効果 中山亨
撮影助手 内田圭 高橋優作
照明助手 堀本菜穂
美術助手 松浦芳 長谷川俊介 高橋一
操演特殊効果助手 和田宏之 花谷充泰 高橋ひと美
助監督 小串遼太郎 福吉麟太郎 橋本彗
制作進行 高柳優一
テクスチャパネル制作 小林椿
空中映像撮影班
空中撮影
空撮コーディネーター 志田信幸
ドローンカメラマン 上村哲平
ドローンパイロット 森康智
VFX・Composite
Throne Inc. SERAPH alphaliez
VFXプロデューサー 結城崇史 シニアコンポジター 美佐田幸治 コンポジット 豊岡由之
VFXコーディネーター リー・ロクサナ リード・コンポジター 護摩堂雅子 マネジメント 福嶋瞬 カルロス
リードCG 近藤寿明
総監督助手
轟木一騎
脚本協力
榎戸洋司 鶴巻和哉
翻訳・外国語監修
兼光ダニエル真
翻訳協力
津久田重吾 ジェーニャ Mokhail Koulikov Stēphane Lapie 萬徳邦尚
Oliver Bolzer Joachim Jaentsch スタンザーニ詩文奈 John R Robison
Eleni Aloupogianni 白石隆治 Ein Lee
筆記協力
宮村優子 坂本真綾 関智一 内山昂輝 ルイーズ
スタッフロール
竹内秀樹(サバタイトル)
制作
Xapa スタジオカラー
制作総括プロデューサー
岡島隆敏
アニメーションプロデューサー
杉谷勇樹
設定制作
田中隼人
制作進行
成田和優
山城幸誉
藤原滉平
高橋福太郎
リテイク管理
藤田規聖
工藤優
プリウィズ制作
川島正規
制作進行補佐
白木皓亮 長屋春華
スタジオマネジメント
西川恵
澤木沙織 城内友紀 加藤真弓 髙野由加里
コーポレートマネジメント
武井成浩
システムマネジメント
鈴木慎之介
三澤一樹 高田圭祐 阿部湧人
社長室マネジメント
菊池啓子 里見かな
車両協力
アルファロード
加藤健一 桝本雪路
制作協力
TRIGGER T2 studio Wish
志太駿介 市山力也 高橋賢太郎 別府光太郎 伊藤良樹
堤尚子 栗原健 若林優 孤塚菜穂
ナンナントウ
アルバクロウ 大町プロダクション 長橋珠美 雪丸博子
稲垣亮祐 大町義則
PROJECT STUDIO Q ,INC MAD BOX chiptune.
麻生健 川下祐樹 熊澤祐哉
秋本泰行 横溝亜希子
前園勝稔 谷恵梨香 アニメフィルム Creators in Park inc.
石村理紗 諌山秀一 古林一太 別府洋一 はたなかたいち *20
早田久美子 高須裕子
中村太 伊東えりか 株式会社ササユリ productionGoodBook
舘野仁美 有村虎彦 山田聖也
DRMOVIE
Kim Kwan-woo Moon Seong-ho
キネマシトラス WIT STUDIO MAPPA ゼクシズ MSJ武蔵野制作所
機材協力
Premiere Pro
Atsuko Yamagishi Todd Reeder Keiko Yamada 田中玲子
blender PSOFT unity Sync EIZO
.Too Fontworks NetWave splaahtop wacom
曽根剛 是松尚貴 北村滉久(SILVER LINK.) *21 bry-ful 福井友里恵
画面協力
株式会社スタジオジブリ「となりのトトロ」
有限会社ナンナンドウ
株式会社円谷プロダクション
NASA's Scientifie Visualization Studio「CGI Moon Kt」
市古斉史(TGB design)
摩砂雪「水中映像」
音響協力
「真実一路のマーチ」 「世界は二人のために」 「人生を語らず」
作詞:星野哲郎 作曲:氷山正夫 作詞:山上路夫 作詞:いずみたく 作詞:吉田拓郎 作曲:吉田拓郎
「惑星大戦争BGM」 「VOYAGER 〜日付のない墓標〜」
作曲:津島利章 作詞:松任谷由実 作曲:松任谷由実
アーカイブ協力
特定非営利活動法人アニメ特撮アーカイブ機構(ATAC)
田中美津子 三好寛
辻壮一
取材・考証協力
小熊英二 宮崎慶一郎 松村嘉浩 角川浩 佐藤裕美子 小島健一 百束泰俊
平田成 川原田円 上田倫人 橋本幸士 浅野竜一 大野章 齋藤幸久
東京大学情報システム工学研究室 公益財団法人日本盲導犬協会 認定NPO法人全国盲導犬施設連合会
盲導犬普及支援の会 アピオ株式会社 日本ジムニー倶楽部関西支部
株式会社オズコーポレーション(OZ MOTORS) ヤマネ鉄工建設株式会社 一般社団法人梅酒研究会
株式会社ウイング・クラブ 株式会社東急レクリエーション 渋谷駅桜丘口地区市街地再開発組合
ロケーション協力
天竜浜名湖鉄道株式会社 特定非営利活動法人大山千枚田保存会 株式会社松井建設
甲州市観光商工課 くめがわ電車図書館 東村山市立中央図書館
東村山市教育委員会 公益財団法人東日本鉄道文化財団青梅鉄道公園
森田美好 株式会社太陽家具百貨店 大森一弘 太陽石油株式会社 山口事業所
宇部興産株式会社 JR西日本ロケーションサービス 宇部フィルムコミッション
協力
株式会社美松堂 株式会社三交社 株式会社J'sコーポレーション 株式会社シネバザール
株式会社 SMALL WORLDS 株式会社ファンテック TVPaint Developpement 株式会社コルク
鶴巻夏旗 前田真那 小林椿 小林浅黄 菊池健
菊池陽 岩里匠真 岩里樹 山崎莉乃 BOCHEW Emmanuel
菅野千愛 Lise Menzin 笠井圭介 北林秀生 阿部敏昭
鈴木敏夫 川上量生 高橋望
配給
東宝
市川南 吉田充孝 白井央 中山正樹 井上拓 馮年
東映
紀伊宗之
カラー
緒方智幸
宣伝
カラー
轟木一騎 加藤亜姫
鳥居理恵
東映
湯口隆明 孤嶋健二郎 河野和孝
高橋遥介 蓬田智 長門彩音 井出美月
小川寿美子(ティ・ジョイ) 新妻貴弘(ヨアケ) 三瓶貴士(東映エージェンシー)
グラウンドワークス:
神村靖宏
神村典子 濱岡精吾 神村綾子 田渕浩久
八万・能
ナカヤマン。 庵野秀明
ナカヤマン。 サポート
加藤杏奈 原田美緒 スー 島崎令子 丹波伸輔
村野友哉 鴨海翔 神農佑典
FACiliTY
宣伝補佐
増田勇翔 田所さおり(キングレコード) 佐々木和子(ムービック)
宣伝協力
氷川竜介
株式会社ムービック
EVANGELION STORE RADIO EVA
EVA-EXTRA
株式会社 KADOKAWA パナソニック株式会社 ソニーモバイルコミュニケーションズ株式会社
株式会社ローソン 株式会社セブン-イレブン・ジャパン 東日本旅客鉄道株式会社
株式会社丸井グループ PARCO 小田急グループ 箱根小涌園ユネッサン
株式会社富士急ハイランド 東映太秦映画村 SMALL WORLDS TOKYO 東京スカイツリー
キャナルシティ博多 阪神高速道路株式会社 中京テレビ株式会社 名古屋鉄道
あおなみ線 参天製薬株式会社 シック・ジャパン株式会社 株式会社ゼンショーホールディングス
カレーハウス CoCo 壱番屋 ユニクロ 株式会社スギ薬局 UCC上島珈琲株式会社
山崎製パン株式会社 株式会社ラウンドワン JOYSOUND フィールズ株式会社
株式会社海洋堂 株式会社バンダイ 株式会社 BANDAI SPIRITS 株式会社バンダイナムコアミューズメント
株式会社セガ 株式会社メディア・マジック 株式会社 SCRAP 株式会社 CDG
株式会社トーハン 日本テレビ放送網株式会社/株式会社 BS日本 ポノス株式会社
XFLAG ガンホー・オンライン・エンターテイメント株式会社 LINE株式会社
テクテクライフ株式会社 pixiv 株式会社エイチーム 朝日新聞社
全日本刀匠会 龍遊館 ゲヒルン株式会社 株式会社 effective 株式会社 J・Grip
上海新創華文化発展有限公司 ANIME LIMITED
エヴァンゲリオンレーシング 神奈川県箱根町 新幹線変形ロボ シンカリオン
キングレコード株式会社
版権管理
株式会社グラウンドワークス:
神村靖宏
柳澤由香 首藤一真 佐竹寛 王珺瓓
製作
株式会社カラー
エグゼクティブ・プロデューサー
庵野秀明
緒方智幸
監督
鶴巻和哉
中山勝一
前田真宏
総監督
庵野秀明
終劇 ©カラー
第2作「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破」(2009年6月27日 公開)
第3作「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」(2012年11月17日 公開)
公開時期:2021年3月8日
上映時間:155分(カラー ビスタサイズ)
シン・エヴァンゲリオン劇場版 公式サイト
新世紀エヴァンゲリオン(シリーズリスト)
スタッフクレジット(オープニング)
タイトルロゴ
企画・原作・脚本
庵野秀明
総作画監督
錦織敦史
作画監督
井関修一
浅野直之
田中将賀
新井浩一
メカ作画監督
金世俊
副監督
谷田部透湖
小松田大全
総監督助手
轟木一騎
デザインワークス
山下いくと
渭原敏明
コヤマシゲト
安野モヨコ
高倉武史
渡部隆
CGIアートディレクター
小林浩康
2DCGIディレクター
座間香代子
CGI監督
鬼塚大輔
CGIアニメーションディレクター
松井祐亮
CGIモデリングディレクター
小林学
CGIテクニカルディレクター
鈴木貴志
CGIルックデヴディレクター
岩里昌則
動画検査
村田康人
色彩設計
菊地和子
美術監督
串田達也
撮影監督
福士享
特技監督
山田豊徳
編集
辻田恵美
音楽
鷺巣詩郎
音響効果
野口透
録音
住谷真
台詞演出
山田陽
制作総括プロデューサー
岡島隆敏
アニメーションプロデューサー
杉谷勇樹
設定制作
田中隼人
制作
スタジオカラー
製作
カラー
エグゼクティブ・プロデューサー
庵野秀明
緒方智幸
監督
鶴巻和哉
中山勝一
前田真宏
総監督
庵野秀明
スタッフクレジット(エンディング)
企画・原作・脚本
庵野秀明
画コンテ
鶴巻和哉
前田真宏
庵野秀明
画コンテ案・イメージボード
平松禎史 樋口真嗣
摩砂雪 *1 吉崎響
松井祐亮 鬼塚大輔
総作画監督
錦織敦史
作画監督
井関修一
浅野直之
田中将賀
新井浩一
メカ作画監督
金世俊
メカ作画監督補佐
亀田祥倫
アヴァン総作画監督
井関修一
副監督
谷田部透湖
小松田大全
主・メカニックデザイン
山下いくと
コンセプトアートディレクター
前田真宏
キャラクターデザイン原案
貞本義行 本田雄
キャラクターデザイン
錦織敦史
コヤマシゲト
井関修一
安野モヨコ
松原秀典
メカニックデザイン
渭原敏明
金世俊
高倉武史
渡部隆
平尾朋之
美術設定
串田達也
前田真宏
平松禎史
福留嘉一
デザインワークス
小堀史絵
浅野元
安野モヨコ
大村祐介
竹
ユミヤオシダ
スーパーログ
ミズノシンヤ
原画
前田真宏
小堀史絵 今石洋之
すしお *2 西尾鉄也
井上俊之 平松禎史
松原秀典 鈴木俊二
森久司 桝田浩史
橋本敬史 秋津達哉
浅野元 徳田靖
田川裕子 長部州太
林明美 篠田知宏
小松田大全 山田有慶
中武学 草間英興
長谷川哲也 羽山賢二
谷田部透湖 寺岡巌
和田直也 益山亮司
下司祐也 本村晃一
中村真由美 阿部尚人
富岡隆司 西原恵利香
高村和宏 小野田将人
酒井秀基 高士亜衣
石上ひろ美 空賀萌香
張冠群 大山神
小口萌花 稲田有華
菱沼優子 宮元彩花
髙木麻穂 井畑翔太
吉邉尚希 金子秀一
伊藤憲子 碇谷敦 *3
吉岡毅 松浦里美
伊藤秀次 村木靖
亀田祥倫 柴田夏来
榎戸駿 坂詰嵩仁
池田由美 高橋裕一
金子雄人 五十嵐海
竹田直樹 菅野一期
芳垣祐介 吉成曜
山下いくと コヤマシゲト
マカリア
h.s ヘイン TMD 杉山圭悟 伊礼えり キワン bk
井関修一
金世俊
浅野直之
田中将賀
新井浩一
錦織敦史
鶴巻和哉
摩砂雪
中山勝一
庵野秀明
ディテールワークス
渭原敏明
田中達也
高倉武史
第二原画
張逸暉 大谷里恵 げそいくお *4 高木晴美 河合桃子
小嶋慶祐 石井哲哉 千葉智晴 田仲マイケル 神崎舞人
吉井勝也 小沼由莉香 本間晃
大町プロダクション
横山みゆき 福原恵次 福原裕子 郡司智一 仲條久美 生水勇気
Yostar Pictures
村上貴哉 松崎いずみ 魏博勲 井出冬馬 亀井紫音 山合沙良 飛地泉里
BLAZE STUDIO
杉浦英之 笹川弥幸 下江侑子
デジタル作画修正
錦織敦史
田中将賀
谷田部透湖
Yostar Pictures
藤井辰己 齋藤安由美 松崎いずみ 根本早織 松崎大 村上貴哉 中島政興
奥居久明 りお 長田雄樹 斉藤拓也
動画検査
村田康人
動画
Xapa スタジオカラー
岩堀起久 松村佳子 藤原舞似子
村田康人
柴田夏来 中野江美 中川美乃里
増子裕美 渡辺恵子 秋山訓子 佐藤千春 阿武恵子 五十嵐友美
三浦綾華 又野貴菜 周美辰 木下はる香 張逸暉
MAD HOUSE *5
後藤愛香 浅井美紀 小島健広 小林春香 渡辺未來
萩原愛紗アリ 大西夕海 張雅涵 藤井茉由 小島拓也
千田桃花 谷口円来 萩田小織 岩﨑文萌 宮原宏充
コミックス・ウェーブ・フィルム
金原知美 鍵山莉奈 永木歩実 篠原天球馬
田邊香奈子 竹下エリカ 静勢舞
ゼクシズ
大久保麻衣 落合祥 木村彩佳 仲上仁望 亀田奈菜 岡本さくら
productionGoodBook
前田義宏 檜垣彰子 石堀雅幸 松本璃久 梅田真代 藤岡晶子
サテライト
齋藤海 大西桃子 古藤菜摘 榊原大河
レヴォルト *6
大越武志 小島知之 佐藤諒美 佐藤奈菜
澁澤千央 竹村秀和 平山紗也
SILVER LINK.
大内大和 青木慎平 紀ノ國太雅 石井直樹 丸山祐志
椛沢祥平 胡内一希 松尾光 小野涼 嚴仁潔 中嶋美幸
LIDENFILMS *7
福島果林 城戸瞳 榊原あす伽 藤井七海
ボンズ作画部
亀山郁李 宍戸俊介 高田実沙 和泉百香 五十君咲穂
C-Station
鴨田真由子 高橋航貴 五味輝秋
Studio 五組
庵奥亮太 斉藤靖徳 赤坂玲菜 寺田一真 伊藤史華 儀宝果奈
A-1 Pictures
橋元快斗 南りりこ 鈴木小夜 原島未来
CloverWorks
中村未奈美 植松凜
GRAPHINIKA *8
村上朋子 黄旻淳 呉文奕 古川嗣英 関麟太郎
Kinema citrus Co. *9 たくらんけ
尾木花穂 前島里彩
タツノコプロ
熊谷侑也 櫻井琴乃 清水秋帆 千葉紗也
ディオメディア
山本祐仁 元野琴美 八幡佑樹 北村真由紀 堤雅人 上地拓実
スタジオ雲雀大阪スタジオ
岩倉みゆき 大島愛加 城下萌 岩井彩華 武田風花
WHITE FOX
高田彩 上原真理子 加藤治茄 滝澤陸 松尾拓実
NOMAD *10
宇都宮亮 足立和暉
ufotable
坂上純佳 斉藤眞人 星野秀馬 川嶋優香
コントレール
向山つかさ
株式会社ササユリ
小林仁美 原島彩帆 大貫仁也 高畑今日子
DRMOVIE
Jeon Hye-jin Min Hong-yi Park Hyeon-ju Yoon Eun-joo Lee So-yeong
Gong Jin Lee Seon-mi Son Yeong-ju Anh Mi-gyeong Jung Ju-ri Kim Eun-woo
バイブリーアニメーションスタジオ オープロダクション *11 スタジオリングス OLM 太観アニメ
色彩設計
菊地和子
色指定検査
長尾朱美 サイトウチヅエ *12 岡本ひろみ
仕上げ検査補佐
奥井恵美子 伊藤敦子 上村貴子
佐藤美由紀 中尾総子 井上昭子
仕上げ管理
小橋幸亮
仕上げ
Wish
伊藤良樹 平出真弓 井上泉 高橋友子 袴田純子
滝川ひかる 山﨑久美子 野間口麻美 寺島伸弥 岡宮志帆
古河寿子 千葉陽子 梅村利恵子 天本洋介 金光洋靖
角野江美 田中恵梨香 古賀真利江 藤原優実 久島早映子
山瀬仁美 笹愛美 櫻井沙弥香 楠本麻耶 牟田智美
渡邉裕美 泉貴明 田尻佳奈子 久納友香里 金子美郷
畑野聡美 北沢理絵 石原裕介 周藤宏太 田中照佳
黒目綾子 小川真紗代 上野裕美香 田場涼 山田照美
清田真由 小島悠香 平田奈緒美 湯澤真衣 三澤桃乃
水澤紘介 日下部里美 今本滉紀 大滝あや 張涵錚
山﨑紗良 木上奈緒 Nguyen Thi Kim Phuong 高橋慈英 西之園未来
宮迫一成 石川直樹 江草大樹 高橋祐 熊田真子
曽根菜津紀 中村優香 妻鹿真琴 関野響子 國井彩香
田中結有菜 中村直美 吉岡友希
仕上げ協力
アニタス神戸
西脇洋平 吉木絵理 本田怜也 時尾愛華
高栁美優 田沼彩花 中谷海月
スタジオギムレット
樫原ひとみ 吉田園恵 上田幸 溝口久美子
アニメッシュ
石川小百合 菊地麻子 川原彩子 積光
新潟アニメーション
梁取春花 鈴木綾乃 大竹美帆 高橋春奈
佐藤栞 菊池菜衣 長谷川安南 遠藤翔子
スタジオOZ
磯崎昭彦 細谷明美 長岡殊未 大越裕美子
木村美佳 伴野まどか 橋本沙保里 辻由紀子
スタジオアド スタジオOM青森ワークス スタジオロード Be-Loop 太観アニメ
特殊効果/ブラシワーク
イノイエシン *13
チーム・タニグチ
谷口久美子
星美弥子 荒畑歩美 小林香織
美術監督
串田達也
美術
渡辺悠祐
美術アシスタント
大久保錦一
背景
でほぎゃらりー
福留嘉一 髙松洋平
久保友孝 中村聡子
林孝輔 石井弓
劉雨軒 岩熊茜
笠井美枝 小粥郁子
大森崇 本田敏恵 池信孝 片山久瑠実
野村裕樹 村形夏海 日野香諸里
Bamboo
長島孝幸 山田那央子
美術2Dワークス
増田朋子(カラー)
美術制作管理
稲村薫(でほぎゃらりー)
美術制作コーディネーター
小林毅(でほぎゃらりー)
美術制作協力
大橋由佳 竹田悠介(Bamboo)
CGI/VFX
Xapa スタジオカラー
CGIアートディレクター
小林浩康
2DCGIディレクター
座間香代子
2DCGI・モーショングラフィックスデザイナー
柴崎都 齋藤弘光 渭原百藻 吉崎響
モーショングラフィックスデザイナー
影山慈郎(T2 studio)
青木隆
橋本麦
ビジュアルデベロップメント
千合洋輔
SIGNIF
モーショングラフィックスデザイナー 荒牧康治
エフェクトアーティスト 千木良凌 近藤日明
flapper3 inc.
モニターグラフィックス 白砂貴広 鈴木陽太 山本太陽
CGI監督
鬼塚大輔
CGIアニメーションディレクター
松井祐亮
CGIモデリングディレクター
小林学
CGIテクニカルディレクター
鈴木貴志
CGIルックデヴディレクター
岩里昌則
CGIリードアニメーター
仲眞良一 釣井省吾 岩里昌則
CGIアニメーター
米山一美 村上和浩 山内研
織笠晃彦 神前豊 戸塚正紘
渡辺達也 吉武薫 松井祐亮
CGIリードモデラー
若月菊太郎
CGIモデラー
髙部賢 五島瑞希 楠戸亮介
齋藤弘光 柴崎都 宮城健
鹿野文浩 浅井真紀
香田一成 小林和史
吉國圭 宮嶋克佳
田村健 金谷翔子 今泉隼介
リードテクニカルアーティスト
髙部賢 熊谷春助
テクニカルアーティスト
山内研 神前豊 楠戸亮介
老沼秀紀 近藤孝幸
レンタリングアーティスト
上松妃香里
CGIデベロップメント
佐藤到 直井健太郎 桝内進 杉林博之
プロダクションマネージャー
岩見正潤
CGI Studio, Animation Works
PROJECTSTUDIO Q ,INC. MORIE Inc.
CGIディレクター 山内智史 CGIリードアニメーター 丹原亮 東孝太郎
CGIリードアニメーター 林田樹 CGIアニメーター 菅原愁也 小川光悦
CGIアニメーター 喜多耕平 田川真妃 CGIモデラー 木寺桂 田島誠人
白井健太 江藤鮎子 岸本ひろゆき 北岡明佑子
塚本瞭矢 プロダクションマネージャー 大野陽祐
CGIモデラー 渡真利諭 岡崎滉平
徳永虎次朗 山脇春奈
テクニカルアーティスト 執行拓美 後藤にいな
俵ひかる
プロダクションマネージャー 山田裕次郎 岩﨑匡芳
CGCG STUDIO inc. RiFF studio
GroupA
CGIディレクター 野呂和真 CGIディレクター Veerapatra Jinanavin
CGIアニメーター 平栗義樹 武田和也 プロジェクトマネージャー Sornperes Subsermsri
水本一輝 玉田翔大 プロダクションプロデューサー Danai Meesilpa
FXアニメーター 阿部慶一 プロダクションコ・プロデューサー Preeyarat Naweerueanrat
CGIモデラー 岡安健一 鈴木大介 ストーリーボードアーティスト Chawanat Rattanapralarn
テクニカルアーティスト 佐々木智章 コンセプトアーティスト Vorrarit Pornkerd
アセットスーパーバイザー 寺島嘉紀 CGIモデリングディレクター Manatpong Raksapon
プロジェクトマネージャー 中山千佳 プリウィズアーティスト Phatchana Chattuppt
CGIプロデューサー 伊藤義夫 Pakorn Nakitppawan
CGIアニメーションディレクター Totsapon Suriyamanee
Ekkasit Triemang
CGIアニメーター Nattapon Hongthong
unknownCASE. inc. Chayanat Sangkharak
CGIアニメーションディレクター 崎山敦嗣 Apisit Saitananuruk
CGIリードアニメーター 小山朗広 中村俊一 Sujan Manandhar
CGIアニメーター 宮下翔 安永裕貴 Nutthapong Sukanoppakit
境駿太 小川瑛介 Suthiroj Jayasananon
高田昌吾 杉山由里子 Pasin Nakin
CGIディレクター 加島裕幸 Phavinthon Phuboon
Kunnaril Tangkamonsukati
Boonyarit Terawitchanun
TRICK BLOCK Thanpon Oumyat
CGIリードアニメーター 岩崎健司 Mahitthapat Worapho Woramessiah
CGIアニメーター 畠中雄志 宮岡成哉 Tanupong Sratongyae
李キン パイプラインスーパーバイザー Chanon Vilaiyuk
テクニカルアーティスト 田井地諒 島田智宏 パイプラインテクニカルディレクター Nattapong Nilprohm
CGIモデラー 沖拓也 Chaiyachat Ritsomboon
レンタリングアーティスト 山内理美 VFXプロデューサー Pisan Zimkrathoke
プロジェクトマネージャー 藤沼優子 ライティングアーティスト Tanarat Poonprasert
CGIアニメーションディレクター 笹川恵介 Tulyawat Sripraram
コンポジター Jiraphat Hunseree
Thodsarporn Charkrittanon
画龍
CGIプロデューサー 川崎雅也 GroupB
CGIディレクター 早野海兵 技術開発ディレクター Eddy Vorachart
CGIアーティスト 恒川幸生 藤本拓 プリウィズスーパーバイザー Anusart Supcharonenchat
山下及彰 CGIアニメーションディレクター Chakkarin Sriwattanamongkol
プロジェクトマネージャー 南麻衣子 Sasiporhn Jinanavin
Muhammad Irian Faroog
CGIアニメーションマネージャー Thapana Inthaiwong
SAMURAI PICTURES CGIアニメーター Jittrapa Kulkttisiteeporn
CGIモデリングディレクター 林和正 Narawil Pimonphun
CGIモデラー 熊谷直希 Sasawat Rattanawannakul
CGIモデラー・CGIリードアニメーター 村上テイ子 Sittakarn Maidee
CGIアニメーター 長島遼太 橋本卓也 Yousuf Abbas
プロジェクトマネージャー 草間博之 Muhammad Nasir
CGIプロデューサー 谷口顕也 Muhammad Sehroz
Panupong Tipmonta
Siwinee Meechan
E7 Supchai Thein
プロダクションマネージャー Prissapom Tangpaisalkit Veeravit Pongnitiecharoen
Keeata Uthairungratsamee ストーリーボードアーティスト Natchayaporn Saengkham
CGIアニメーター Nuttawat Thip-o-sot パイプラインテクニカルディレクター Jittarin Jaroensook
Kasidis Tumkunarnon VFXスーパーバイザー Sada Wankan
Sakol Sutthipak Patanasak Vorasayan
Praeploy Rajhapakdee Chaloempog Balpala
VFXマネージャー Tanawal Wattanachinda
VFXプロデューサー Panitpin Iamlek
CGI Studios, Modeling Works
CYCLONE GRAPHICS inc. *14 Modeling Cafe
CGIモデラー 設楽友久 津田くみえ プロダクションマネージャー 北田栄二
千田やよい くつぎけんいち CGIプロデューサー 武田郷平
コンセプトアーティスト 山家遼
LARX ENTERTAINMENT *15 CGIモデラー 吉川貴弘呂 凩利樹
CGIモデラー 内山正文 加藤大輔 奥村勇人 丸山照太
平山知広 小川祐樹 大和秀征 井上剛登
齋藤隼人
Sublimation *16
CGIモデラー 須貝真也 伊藤弘樹 LAPIZ.INC
CGIプロデューサー 深津存可
武右ェ門 CGIディレクター 江澤和仁
CGIモデラー 今野航 CGIリードモデラー 小林理貴
CGIモデリング 嶋田健人
CGI Studios, Technical Works
BACKSONE 東映ツークン研究所
リグコンサルタント 福本健太郎 フェイシャルキャプチャーチーフデザイナー 木下紘
リガー 油原彩 塙学 フェイシャルキャプチャーデザイナー 永木慎一 高橋和也
田淵玲児 守實友美 プロジェクトマネージャー 木村尚平
プロデューサー 樋口純一
eST デベロップメントチーム
富樫正樹 佐野洋子 時間
日下部実 楊上弘
日本CGサービス
痴山紘史
CGI協力
OMNIBUS JAPAN COMPUTER GRAPHICS & POST PRODUCTION *17
AMATA STUDIO 渋谷美久 詫間浩太
Nuntavit Suriyunkjetkaew 清弘文哉 石塚紀貴 加藤就平
Wonderful Works テクニカルコンサルタント
榊馨 小森俊輔
撮影監督
福士享(T2studio)
副撮影監督
平林奈々恵(カラー)
撮影監督補佐
染谷和正(T2studio)
撮影
T2studio Xapa スタジオカラー でほぎゃらりー
田澤二郎 江間常高 浦林和紀 鄭吉 山口直人
児玉純也 鈴木麻予
赤尾英美 Tan Xiao Hui MAD BOX アニメフィルム
久野宙山 酒井淳子 畑中宏信 千葉洋之 井上江美
chiptune. *18 Color&Smile 泉津井陽一
町田啓 植村優基
特技監督
山田豊徳
特殊技術撮影
矢辺洋章 石塚恵子 李周美 上遠部学
池田健一 先名美帆 福澤瞳
撮影管理
清水一達
特技開発 コンポジットテクニカルアーティスト
矢辺洋章 浦林和紀
セル画アナログ撮影
藪田順二 奥井敦
ラインテスト
asurafilm *19
梶田至 比嘉友哉 出嶋渉 伍偉明 村上孝徳
金澤泰斗 三浦大和 川内之碩 早川悟史 宮城勝伍
池田優希 鮑焯軒 豊田恵理 赤嶺晴生 大塚紅葉
陳長巻 松井士 葛西芳樹 加藤孝史 入澤渓太
田口慎 廣田茜 木村佳胤
Assez Finaud Fabric.
名誉特技監督
増尾昭一
編集
辻田恵美
編集助手
高野圭亮 上野聡一 丹羽真結子
声ノ出演
テーマソング
「One Last Kiss」
「Beautiful World(Da Capo Version)」
宇多田ヒカル
(Sony Music Labels Inc.)
音楽
鷺巣詩郎
演奏 Perry Montague Mason and The London Studio Orchestra
指揮 Nick Ingman John Ashton Thomas 天野正道
編曲 天野正道 狭間美帆 CHOKKAKU 鷺巣詩郎
Lyrics Mike Wyzgowski
独唱 Mike Wyzgowski Hazel Fernandes Catherine Bott Michael George 林原めぐみ
合唱 Catherine Bott Deborah Miles Andrew Busher Michael George
TOKYO FM 少年合唱団 Emma Brain-Gabbott Simon Grant 佐々木詩織 高橋洋子
ピアノ 宮城純子 北るみ子 クリヤ・マコト 中西康晴 Dave Hartley 鷺巣詩郎
エンジニア Rubbert Coulson Jonathan Allen Simon Rhodes Philip Bagenal 川口昌浩 鷺巣詩郎
ライブラリアン 鷺巣由比子 谷本由紀子 Ron Shillingord
Contractor Isobel Griffiths Ltd.
音楽制作
鳥居理恵 ロージャム有限会社
音響効果
野口透
録音
住谷真
台詞演出
山田陽(サウンドチーム・ドンファン)
台詞演出助手
鶴巻慶典(サウンドチーム・ドンファン)
音響効果助手
鋤柄務
音響制作
サウンドチーム・ドンファン
音響制作・担当
有馬加奈子 松下春香 中内真子
台詞録音スタジオ
Studio Don Juan
ダビングステージ
東映ポストプロダクションセンター
スタジオエンジニア テクニカルサポート
佐藤優介 越真一郎
東宝スタジオコーディネート
立川千秋 早川文人 西野尾貞明
DI&VFX
Di Factory
DIプロデューサー・カラーグレーダー 齋藤精二
フィニッシングエディター 大竹航
ポスプロマネージャー 中村旭臣
プリウィズ制作
Xapa スタジオカラー
プリウィズ制作協力
特撮研究所
尾上克郎 三池敏夫
第3村ミニチュア制作
DEN
ミニチュア制作 田島勇
ミニチュア制作協力 福島彰夫 鶴田智也
第3村モーションキャプチャー
モーションアクター
小野瀬侑子 竹内恵美 来栖杏夏
杉浦功兼 タイソン大屋 加納健詞
テクニカル
クレッセント
Mocapスーパーバイザー 小谷創 峠美也子
チーフMocapスペシャリスト 岩井雅幸
Mocapスペシャリスト 福島丘八 本間克昴 三宅伸一
工藤史晴 近藤悠人 陳柏霖
太田貴士 横山亮平 辻野マクシミリアン
システムコーディネーター 林直樹
テクニカルエンジニア 菊谷康太 下釜恵黎也
チーフCGデザイナー 落合位至
CGデザイナー 大洞啓吾
助監督
大庭功睦 上田倫人
プリウィズヴァーチャルカメラマン
摩砂雪 鶴巻和哉 轟木一騎
プリウィズカメラマン
松井祐亮 釣井省吾 仲眞良一 岩里昌則 鬼塚大輔
モーションキャプチャー・ヴァーチャルカメラ収録スタジオ
東宝映像美術 東宝スタジオサービス
尚建設株式会社 テクニカルサポート 加々美守
美術進行 鍵和田正樹 スタジオコーディネート 牛房修一 會田望
大道具 百瀬久寿 大塚進一 立松雄太郎
制作応援
大屋哲男 津久井勝也 加用梨恵 宮下果代
プリウィズガイドボイス
川上彩 倉富祐一郎 齋藤楓子 坂本あすみ 障子聖奈
関口量治 田端佑佳奈 夏生 新田大地 野澤早織
長谷川暖 福西勝也 前迫有里紗 松川祐輝 本山かおり
山口智広 吉岡沙知 吉田丈一郎
アクションパートモーションキャプチャー
アクション
STUNT TEAM Gocoo(STUNT JAPAN)
アクション監督 田渕景也
モーションアクションアクター 荒川真 坂井良平 中山甲斐
モーションキャプチャー収録スタジオ
ディーワン
古賀祐次 齋藤仁平 小西麻央 齋藤ちひろ
ヴァーチャルカメラ収録スタジオ
Xapa スタジオカラー
アクションパートヴァーチャルカメラマン
摩砂雪
アクションパートカメラマン
松井祐亮 釣井省吾 鬼塚大輔
パネル美術制作
背景
アトリエ雲
島倉二千六
特殊技術素材・パネル美術撮影
特撮研究所
特殊技術 尾上克郎
美術 三池敏夫
撮影 鈴木啓造 岡本純平
照明 山崎豊
操演特殊効果 中山亨
撮影助手 内田圭 高橋優作
照明助手 堀本菜穂
美術助手 松浦芳 長谷川俊介 高橋一
操演特殊効果助手 和田宏之 花谷充泰 高橋ひと美
助監督 小串遼太郎 福吉麟太郎 橋本彗
制作進行 高柳優一
テクスチャパネル制作 小林椿
空中映像撮影班
空中撮影
空撮コーディネーター 志田信幸
ドローンカメラマン 上村哲平
ドローンパイロット 森康智
VFX・Composite
Throne Inc. SERAPH alphaliez
VFXプロデューサー 結城崇史 シニアコンポジター 美佐田幸治 コンポジット 豊岡由之
VFXコーディネーター リー・ロクサナ リード・コンポジター 護摩堂雅子 マネジメント 福嶋瞬 カルロス
リードCG 近藤寿明
総監督助手
轟木一騎
脚本協力
榎戸洋司 鶴巻和哉
翻訳・外国語監修
兼光ダニエル真
翻訳協力
津久田重吾 ジェーニャ Mokhail Koulikov Stēphane Lapie 萬徳邦尚
Oliver Bolzer Joachim Jaentsch スタンザーニ詩文奈 John R Robison
Eleni Aloupogianni 白石隆治 Ein Lee
筆記協力
宮村優子 坂本真綾 関智一 内山昂輝 ルイーズ
スタッフロール
竹内秀樹(サバタイトル)
制作
Xapa スタジオカラー
制作総括プロデューサー
岡島隆敏
アニメーションプロデューサー
杉谷勇樹
設定制作
田中隼人
制作進行
成田和優
山城幸誉
藤原滉平
高橋福太郎
リテイク管理
藤田規聖
工藤優
プリウィズ制作
川島正規
制作進行補佐
白木皓亮 長屋春華
スタジオマネジメント
西川恵
澤木沙織 城内友紀 加藤真弓 髙野由加里
コーポレートマネジメント
武井成浩
システムマネジメント
鈴木慎之介
三澤一樹 高田圭祐 阿部湧人
社長室マネジメント
菊池啓子 里見かな
車両協力
アルファロード
加藤健一 桝本雪路
制作協力
TRIGGER T2 studio Wish
志太駿介 市山力也 高橋賢太郎 別府光太郎 伊藤良樹
堤尚子 栗原健 若林優 孤塚菜穂
ナンナントウ
アルバクロウ 大町プロダクション 長橋珠美 雪丸博子
稲垣亮祐 大町義則
PROJECT STUDIO Q ,INC MAD BOX chiptune.
麻生健 川下祐樹 熊澤祐哉
秋本泰行 横溝亜希子
前園勝稔 谷恵梨香 アニメフィルム Creators in Park inc.
石村理紗 諌山秀一 古林一太 別府洋一 はたなかたいち *20
早田久美子 高須裕子
中村太 伊東えりか 株式会社ササユリ productionGoodBook
舘野仁美 有村虎彦 山田聖也
DRMOVIE
Kim Kwan-woo Moon Seong-ho
キネマシトラス WIT STUDIO MAPPA ゼクシズ MSJ武蔵野制作所
機材協力
Premiere Pro
Atsuko Yamagishi Todd Reeder Keiko Yamada 田中玲子
blender PSOFT unity Sync EIZO
.Too Fontworks NetWave splaahtop wacom
曽根剛 是松尚貴 北村滉久(SILVER LINK.) *21 bry-ful 福井友里恵
画面協力
株式会社スタジオジブリ「となりのトトロ」
有限会社ナンナンドウ
株式会社円谷プロダクション
NASA's Scientifie Visualization Studio「CGI Moon Kt」
市古斉史(TGB design)
摩砂雪「水中映像」
音響協力
「真実一路のマーチ」 「世界は二人のために」 「人生を語らず」
作詞:星野哲郎 作曲:氷山正夫 作詞:山上路夫 作詞:いずみたく 作詞:吉田拓郎 作曲:吉田拓郎
「惑星大戦争BGM」 「VOYAGER 〜日付のない墓標〜」
作曲:津島利章 作詞:松任谷由実 作曲:松任谷由実
アーカイブ協力
特定非営利活動法人アニメ特撮アーカイブ機構(ATAC)
田中美津子 三好寛
辻壮一
取材・考証協力
小熊英二 宮崎慶一郎 松村嘉浩 角川浩 佐藤裕美子 小島健一 百束泰俊
平田成 川原田円 上田倫人 橋本幸士 浅野竜一 大野章 齋藤幸久
東京大学情報システム工学研究室 公益財団法人日本盲導犬協会 認定NPO法人全国盲導犬施設連合会
盲導犬普及支援の会 アピオ株式会社 日本ジムニー倶楽部関西支部
株式会社オズコーポレーション(OZ MOTORS) ヤマネ鉄工建設株式会社 一般社団法人梅酒研究会
株式会社ウイング・クラブ 株式会社東急レクリエーション 渋谷駅桜丘口地区市街地再開発組合
ロケーション協力
天竜浜名湖鉄道株式会社 特定非営利活動法人大山千枚田保存会 株式会社松井建設
甲州市観光商工課 くめがわ電車図書館 東村山市立中央図書館
東村山市教育委員会 公益財団法人東日本鉄道文化財団青梅鉄道公園
森田美好 株式会社太陽家具百貨店 大森一弘 太陽石油株式会社 山口事業所
宇部興産株式会社 JR西日本ロケーションサービス 宇部フィルムコミッション
協力
株式会社美松堂 株式会社三交社 株式会社J'sコーポレーション 株式会社シネバザール
株式会社 SMALL WORLDS 株式会社ファンテック TVPaint Developpement 株式会社コルク
鶴巻夏旗 前田真那 小林椿 小林浅黄 菊池健
菊池陽 岩里匠真 岩里樹 山崎莉乃 BOCHEW Emmanuel
菅野千愛 Lise Menzin 笠井圭介 北林秀生 阿部敏昭
鈴木敏夫 川上量生 高橋望
配給
東宝
市川南 吉田充孝 白井央 中山正樹 井上拓 馮年
東映
紀伊宗之
カラー
緒方智幸
宣伝
カラー
轟木一騎 加藤亜姫
鳥居理恵
東映
湯口隆明 孤嶋健二郎 河野和孝
高橋遥介 蓬田智 長門彩音 井出美月
小川寿美子(ティ・ジョイ) 新妻貴弘(ヨアケ) 三瓶貴士(東映エージェンシー)
グラウンドワークス:
神村靖宏
神村典子 濱岡精吾 神村綾子 田渕浩久
八万・能
ナカヤマン。 庵野秀明
ナカヤマン。 サポート
加藤杏奈 原田美緒 スー 島崎令子 丹波伸輔
村野友哉 鴨海翔 神農佑典
FACiliTY
宣伝補佐
増田勇翔 田所さおり(キングレコード) 佐々木和子(ムービック)
宣伝協力
氷川竜介
株式会社ムービック
EVANGELION STORE RADIO EVA
EVA-EXTRA
株式会社 KADOKAWA パナソニック株式会社 ソニーモバイルコミュニケーションズ株式会社
株式会社ローソン 株式会社セブン-イレブン・ジャパン 東日本旅客鉄道株式会社
株式会社丸井グループ PARCO 小田急グループ 箱根小涌園ユネッサン
株式会社富士急ハイランド 東映太秦映画村 SMALL WORLDS TOKYO 東京スカイツリー
キャナルシティ博多 阪神高速道路株式会社 中京テレビ株式会社 名古屋鉄道
あおなみ線 参天製薬株式会社 シック・ジャパン株式会社 株式会社ゼンショーホールディングス
カレーハウス CoCo 壱番屋 ユニクロ 株式会社スギ薬局 UCC上島珈琲株式会社
山崎製パン株式会社 株式会社ラウンドワン JOYSOUND フィールズ株式会社
株式会社海洋堂 株式会社バンダイ 株式会社 BANDAI SPIRITS 株式会社バンダイナムコアミューズメント
株式会社セガ 株式会社メディア・マジック 株式会社 SCRAP 株式会社 CDG
株式会社トーハン 日本テレビ放送網株式会社/株式会社 BS日本 ポノス株式会社
XFLAG ガンホー・オンライン・エンターテイメント株式会社 LINE株式会社
テクテクライフ株式会社 pixiv 株式会社エイチーム 朝日新聞社
全日本刀匠会 龍遊館 ゲヒルン株式会社 株式会社 effective 株式会社 J・Grip
上海新創華文化発展有限公司 ANIME LIMITED
エヴァンゲリオンレーシング 神奈川県箱根町 新幹線変形ロボ シンカリオン
キングレコード株式会社
版権管理
株式会社グラウンドワークス:
神村靖宏
柳澤由香 首藤一真 佐竹寛 王珺瓓
製作
株式会社カラー
エグゼクティブ・プロデューサー
庵野秀明
緒方智幸
監督
鶴巻和哉
中山勝一
前田真宏
総監督
庵野秀明
終劇 ©カラー
タグ
コメントをかく