アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作:吉宗綱紀 (ixtl/age)
企画:齊藤 淳、中西 孝、平岡利介 (テレビ東京)、中村直樹、片寄好之
シリーズ構成:稲垣隆行(#1 - #17)→不在(#18-)
メカニックデザイン:吉宗綱紀、Niθ、フヂロウ、柳瀬敬之、星野秀輝(#3-)
アニメーションキャラクターデザイン:原 由美子
アニメーションメカニックデザイン:川原智弘、大河広行
プロップデザイン:森岡賢一
総作画監督:水上ろんど、篠原健二、内田 孝(#15-)
BETA/エフェクト監督:和田 大
美術設定:松本浩樹
美術監督:市倉 敬
色彩設計:篠原愛子
CGIディレクター:森野浩典
CGIプロデューサー:橋本トミサブロウ
撮影監督:江間常高
2Dワーク:加藤千恵、影山慈郎
編集:定松 剛
音響監督:明田川 仁
音楽:長岡成貢
音楽プロデューサー:池畑伸人
プロデューサー:田中宏幸、川田雅裕→小池貴志、土方 真 (テレビ東京)、大城博章、井手響太
アソシエイトプロデューサー:村上貴志、山本 航、山川典夫 (テレビ東京)、清水美佳
アニメーションプロデューサー:山本俊一
制作デスク:濱本悠光
設定制作:渡辺健一、増田典浩
アニメーション制作:ixtl × サテライト
副監督:安藤正臣(#1,2)
監督:稲垣隆行(#1,2)→安藤正臣(#3-)
製作総指揮:吉宗綱紀
製作:オルタネイティヴ第一計画 (avex entertainment、ixtl、テレビ東京、AT-X、文化放送)


- オープニングアニメーション(-#19)

絵コンテ:稲垣隆行
演出:安藤正臣
作画監督:村田峻治

原画:堀内 修 畑 智司 和田高明 渋谷一彦 ロマン・トマ
    大河広行 杉江敏治

色指定・仕上検査:篠原愛子
背景:市倉 敬
撮影:T2studio
CGIデザイナー:森野浩典 佐々木達朗 工藤達也


オープニングアニメーション(#20-)

絵コンテ・演出:藤本さとる
作画監督:水上ろんど

原画:谷口明宏 式地幸喜 杉村友和 渡部貴喜 藤本さとる
    光田史亮 川原智弘 戸倉紀元 若山政志 杉江敏治
    大河広行

色指定・仕上検査:篠原愛子
背景:市倉 敬
撮影:T2studio
CGIデザイナー:森野浩典 佐々木達朗 工藤達也 橋本豊和


- エンディングアニメーション(-#19)

絵コンテ:稲垣隆行 安藤正臣
演出・作画:藤本さとる
色指定・仕上検査:篠原愛子
背景:市倉 敬
撮影:T2studio


エンディングアニメーション(#20-)

絵コンテ・演出:沼田誠也
作画監督:篠原健二

原画:式地幸喜 杉村友和 三宅雄一郎 今西 亨 戸倉紀元
    長坂寛治 大河広行

色指定・仕上検査:篠原愛子
美術背景:市倉 敬
撮影:T2studio


- 第1話「帝都燃ゆ(前編)」

脚本:山口 宏
絵コンテ:三沢 伸
演出:阿部雅司
作画監督:山内則康 古川博之
作画監督補佐:高橋雅史

原画:大河広行 阿保孝雄 渋谷一彦 上田幸一郎 三木俊明
    畑 智司 杉江敏治 山内大輔 川上暢彦 本多恵美
    青嶋克己 伊藤達文 ハンミンギ 藤原 潤 伊東耕太
    南 伸一郎 大原和男 和田 大

第二原画:
    稲垣茉莉子 海野節子 酒井陽一
    樫内乃恵子 神垣弥生 石橋大輔

    ドロップ FAI MSJ武蔵野制作所 Marbean Animation

動画検査:鏑木 勉
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:カルキ ラジーブ


- 第2話「帝都燃ゆ(後編)」

脚本:山口 宏
絵コンテ:三沢 伸
演出:吉川浩司
作画監督:野田康行 山崎輝彦 古川博之 山口飛鳥 KIM YONG-SIK
メカ作監:川原智弘 大河広行 村松尚雄

原画:志田ただし 堀井伸雄 児玉 亮 池下博紀 大原和男
    伊東耕太 藤原 潤 伊藤公規 渡辺貴喜 伊藤康裕
    和田高明 渋谷一彦 大橋 圭 舘崎 大 兼高里圭
    若菜宜典 畑 智司

    スタジオ・コスモ
    深沢謙二 斎藤友里 新井智之 菅野利香 千葉靖子
    山口知真 針木 台 竹森由加

第二原画:
    八木原峰子 哀雨恵緒 松広友仁 後藤祐司 酒井陽一
    柏木信弘 荻野貴裕 稲垣茉莉子 山田雄一郎

    スタジオ・コスモ
    熊田智美 小川照文 佐藤大介

    AI 中村プロダクション ハヤシ株式会社
    寿門堂 RIC ドロップ

動画検査:酒井陽一
色指定:長谷川 瞬 (スタジオ・イースター)
仕上検査:長谷川 瞬 境野雄太 (スタジオ・イースター)
制作進行:成田 巧


- 第3話「錚々たるユーコン」

脚本:稲垣隆行
絵コンテ:福田道生
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:山田裕子
作画監督協力:野田康行 服部憲知 畑 智司
メカニック作画監督:村松尚雄 川原智弘 大河広行

原画:塩田 学 杉江敏治 山野雅明 鈴木信一 Sunny
    上野卓志 池下博紀 矢向宏志 飯田儀宏 小橋あや
    古川まき 伊東耕太 大原和男 久保充照 加藤清司郎
    中嶋忠二 藤原 潤 畑 智司 村松尚雄 後藤祐司
    Lee Jae Min Lee Sang Il ロマン・トマ

第二原画:
    海野節子 稲垣茉莉子 酒井陽一

    CLC 極讃辞 TAP Big Owl RIC 神龍 AI

    長川 薫 Kim Ji Eun

動画検査:鏑木 勉
色指定・仕上検査:伊東さき子
制作進行:小野知子


- 第4話「朧月の群れ」

脚本:山口 宏
絵コンテ:稲垣隆行
演出:田口智久
作画監督:志賀道憲 飯飼一幸
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:新井博慧 飯村真一 内原 茂 大和田直之 柿原 剛
    小林真平 小林之浩 榊原智次 寒川 歩 谷口健太
    まさぎけい 三浦春樹 志賀道憲

第二原画:
    赤坂理恵子 荒木 裕

    アステリズム

動画検査:伊藤 修
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:小島清歩
制作協力:AIC


- 第5話「正しき資質」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:平田智浩
演出:徐 恵眞
作画監督:崎本さゆり 岡 辰也 田中志穂 金丸綾子 小市由佳
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:田中志穂 金丸綾子 小市由佳 松崎嘉克 木下ゆうき
    入江俊博 佐々木幸恵 二宮奈那子

    Jang Min Ho Jang Jea Young

    Sunny Lee Sang Il Lee Jea Min

    西川真人

第二原画:
    A-Line スタジオ グラフィティ Synod MICO Animation
    スタジオルナ アクタス サテライト

動画検査:是本 晶
色指定・仕上検査:丸山麻美
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


- 第6話「群青」

脚本:柿原優子
絵コンテ:福田道生
演出:飯村正之
作画監督:清水勝祐 そらもとかん 中島美子
メカニック作画監督:川原智弘

原画:小原太一郎 やましたさとる 井藤 誠 重原克也 和田勝之
    池川陽子 中村佳史 田寄雅郁 世良コータ 池津寿恵
    越田美喜 日高真由美 中田 誠 蜷川貴弘 須川康太
    秋山泰彦 石動 仁 大橋藍人

第二原画:工藤雅人 森下晴隆 井藤佐千恵 やましたまさみ 渡辺優哉

動画検査:東 雄太 安東恒太
色指定・仕上検査:浦 大器
制作進行:大島泰美
制作協力:ティー・エヌ・ケー


- 第7話「漂泊の行方」

脚本:柿原優子
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:阿部雅司
作画監督:古川博之 山田裕子 山内則康
作画監督協力:服部憲知 今西 亨 いとうまりこ

原画:渋谷一彦 畑 智司 杉江敏治 ハンミンギ 川上暢彦
    伊東耕太 中熊太一 加藤清司郎 安田祥子 福田裕樹
    樫内乃恵子 長川 薫 柏木信弘

第二原画:
    稲垣茉莉子 海野節子 酒井陽一
    保村 成 石橋大輔 河村涼子

    ドロップ CLC AI

動画検査:鏑木 勉
色指定・仕上検査:長谷川 瞬
制作進行:カルキ・ラジーブ


- 第8話「極東戦線」

脚本:山口 宏
絵コンテ:三沢 伸
演出:野木森達哉 橋口洋介
総作画監督補佐:内田 孝
作画監督:KIM YONG-SIK
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:OH YANG-HYUN SHIN KANG-EI KIM SHIN-YOUNG
    KIM HYUNG-IL KIM MYUNG-HYUN KIM YONG-SIK

第二原画:LEE MI-KYUNG KIM SUNG-BUM JANG SANG-MI

動画検査:秋山浩利 稲尾佳奈 大橋幸恵 木村年昭
色指定・仕上検査:信夫 舞
制作進行:山崎香子
制作協力:寿門堂


- 第9話「落涙」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:こでらかつゆき 福田道生
演出:徐 恵眞
総作画監督補佐:内田 孝
作画監督:崎本さゆり 村司晃英 岡 辰也
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:青木里枝 木下ゆうき 佐々木幸恵 松崎嘉克 二宮奈那子
    柴田篤史 真部周一郎 Hon Sung Hui Lee Jea Min
    Shin Hyung Sik Yoon Mi Yun

    DEF.C

第二原画:
    稲垣茉莉子 酒井陽一 大久保義之 後藤祐司

    A-Line スタジオグラフィティ Synod MICO Animation
    DEF.C Marbean Animation Co.Ltd

動画検査:是本 晶
色指定・仕上検査:丸山麻美
制作進行:森田紗代子
制作協力:A-Line


- 第10話「予兆」

脚本:吉村清子
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:筑紫大介
総作画監督補佐:内田 孝
作画監督:村田峻治
メカニック作画監督:大河広行

原画:渋谷一彦 須田千秋 渡部貴喜 志田ただし 後藤祐司
    小谷杏子 加藤義貴 大原和男 畑 智司

第二原画:
    TAP
    桑原幸憲 八木原峰子 酒井陽一 稲垣茉莉子 後藤祐司

動画検査:酒井陽一
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:成田 巧


- 第11話「BETA進撃」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:あべたつや
演出:井端義秀
作画監督:志賀道憲 飯飼一幸 岩田芳美
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:田中 良 成松義久 原山 智

    荒木 裕 杉生裕一 寒川 歩 小林真平 八木元喜
    大和田直之 藤井安紀子 赤坂理恵子 谷口健太 片山陽一郎

第二原画:
    永田善敬 長川 薫 稲垣茉莉子
    竹上充知子 後藤祐司 酒井陽一

    アステリズム

動画検査:伊藤 修
色指定・仕上検査:篠原愛子
制作進行:小島清歩
制作協力:AIC


- 第12話「死闘の果て」

脚本:山口 宏
絵コンテ:三沢 伸
演出:吉川浩司
作画監督:畑 智司 竹森由加 深沢謙二
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:いとうまりこ 杉江敏治 大原和男 山田裕子 多田康之
    和田高明 村松尚雄 和田 大 竹森由加 深沢謙二
    菅野利香 千葉靖子 針木 大 新井智之 斎藤友里

第二原画:
    稲垣茉莉子 後藤祐二 佐藤大介 熊田智美 酒井陽一
    小橋あや 石橋大輔 八木原峰子

    CLC TAP 極讃辞 AI 神龍 婆娑羅

    ハヤシ株式会社
    小川照文

動画検査:鏑木 勉
色指定・仕上検査:長谷川 瞬
制作進行:青木亮治


- 第13話「選択の対価」

脚本:山口 宏
絵コンテ:島津裕行 安藤正臣
演出:黒瀬大輔
作画監督:吉田尚人 安本 学 舘崎 大
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:小原太一郎 今野博司 葛西さおり 三木達也 松岡秀明
    高橋紀子 増田雄一郎 舘崎 大 森下晴隆 玉井志穂
    坂本 力 吉岡 勝 中村佳史 谷口健太 千島知明
    小川優樹 水野隆宏

第二原画:
    セブン
    小川優樹 田中一真 伊藤陽祐 重藤聡太 水野隆弘
    山本雄貴

    森下晴隆 谷口健太 山下聖美 本田創一

    マウス 菁画舎

動画検査:瀬分七尾
色指定・仕上検査:寺分神奈
制作進行:柳澤英孝
制作協力:セブン


- 第14話「衛士の一分」

脚本:山口 宏
絵コンテ:島津裕行 安田賢司
演出:清水 明
作画監督:鯉川慎平 吉岡敏幸 一居一平
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:久保充照 鯉川慎平 工藤千菜美 二柳大希 太田一範
    石井小百合 ぜんおさむ 南條真純 吉田朋代

    スタジオワンパック
    松浦大樹 坪井大樹

    中村プロダクション
    仲田 充 田辺孝明

第二原画:
    小幡公春 関根千奈未 森中正春

    スタジオワンパック
    南原孝衣子 関崎昌也 福島陽子

    スタジオヴィクトリー マウス

動画検査:和田賢人
色指定・仕上検査:柴田恭子
制作進行:岸田海志
制作協力:スタジオ ファンタジア


- 第15話「追い縋る十字架」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:安田賢司
演出:笹原嘉文
作画監督:飯飼一幸 八木元喜 寒川 歩 志賀道憲
メカニック作画監督:大河広行

原画:三浦春樹 荒木 裕 新井博慧 内原 茂 岩田芳美
    南原孝衣子 福島陽子 田中 彩 山崎 香 小林真平
    牧 俊治 杉生裕一 飯村真一 丸岡功治

    飯飼一幸 八木元喜 寒川 歩 志賀道憲

第二原画:
    永田善敬

    サンシャインコーポレーション  CLC

動画検査:伊藤 修
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:小島清歩
制作協力:AIC


- 第16話「蒼ざめた焔」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:安田賢司 水本葉月
演出:筑紫大介
作画監督:畑 智司 内田 孝

原画:柿原 剛 伊藤康裕 杉江敏治 渋谷一彦 後藤祐司
    大久保義之 渡部善貴 大原和男 坂本俊太 後藤麻梨子
    中熊太一 ハンミンギ

第二原画:
    後藤祐司 酒井陽一 山田祐一郎 大久保義之 松広友仁
    稲垣茉莉子 神垣弥生

    TAP スタジオトイボックス

動画検査:酒井陽一
色指定・仕上検査:篠原愛子
制作進行:成田 巧


- 第17話「仄暗き追憶」

脚本:柿原優子
絵コンテ:安藤正臣
演出:泉 明宏
演出助手:矢島 竜
作画監督:羽野広範 品口 晶 容 洪

原画:松浦大樹 山田将司 森中正春 坪井大樹 細川修平
    菊地由行 Hue Hye Jung Lee Cang Min Baek Sung Yang
    Park Hong Keun Lee Chan Yang Jo Hye Jung

    韓鎮 Animation FAIインターナショナル

第二原画:
    Park Hye Ran Eun Jung

    FAIインターナショナル

動画検査:山科さとし
色指定・仕上検査:柴田恭子
制作進行:久保紀之 深川 素
制作協力:スタジオファンタジア


- 第18話「歪みの羽音」

脚本:吉村清子
絵コンテ:安藤正臣 水本葉月
演出:水本葉月
作画監督:HWANG MIJEONG HAN SEUNGHUI HEO GIDONG

原画:PARK AERI KIM GYEONGMI KWON OSIK HAN SEHWAN
    HA YEONJEONG JANG YEOUNGSEON LEE SEONGJAE LEE DONGHUN
    PARK HYEON JANG CHANHO HEO GIDONG HWANG IMBUM
    KIM YEJIN OH HYEONKYEONG JO HYEONJEONG KIM HYOEON

動画検査:HAN HYEONJI
色指定・仕上検査:北川太郎
制作進行:松田良平
制作協力:Marvy Jack


- 第19話「深緑」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:福田道生
演出:前園文夫
作画監督:
    栗原基彦 小澤 円 前澤弘美 森 悦史
    水上ろんど 内田 孝
作画監督協力:ABOUT 17

原画:浦野達也 清水博幸 上野卓志 八木原峰子 森山剛志
    宗廣智行 前田義宏 松浦里美 西山伸吾 中山みゆき
    後藤祐司 西川真人 森 悦史 笠野充志 河村涼子

    渋谷一彦

    スタジオトイボックス
    岡本秀康 山本善哉 藤田麗子 井前隆生 稲原みのり
    北風 耕

    DEF.C
    竹松一生 武田政夫

    ティーエーピー
    管 振宇 李 振享

動画検査:酒井陽一
色指定・仕上検査:長谷川 瞬
制作進行:渡部雄介


- 第20話「牙を剥く世界」

脚本:山口 宏
絵コンテ・演出:沼田誠也
作画監督:
    畑 智司 竹森由加 前澤弘美 小澤 円 今西 亨
    水上ろんど 内田 孝
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:松広友仁 松山光治 村松尚雄 若菜宣典 渋谷一彦
    大橋 圭 繁澤敬二 青柳重美 児玉 亮 関本 渡
    大原和男 多田康之

    スタジオコスモ
    深沢謙二 竹森由加 千葉靖子 菅野利香 針木 大
    新井智之 斎藤友里

第二原画:
    後藤祐司 稲垣茉莉子 酒井陽一 海野節子 大久保義之

    スタジオコスモ
    熊田智美 小川照文 佐藤大介

    TAP DEF.C CLC

動画検査:酒井陽一
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:青木亮治


- 第21話「裂ける未来」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:和田高明 吉川浩司
演出:井端義秀 志賀道憲
作画監督:飯飼一幸 寒川 歩 八木元喜 荒木 祐 志賀道憲
メカニック作画監督:川原智弘

原画:三浦春樹 原山 智 青木康哲 飯村真一 池田広明
    岩田芳美 熊田亜輝 南原孝衣子 杉浦圭一 福島陽子
    早瀬真紀子

    飯飼一幸 八木元喜

    サンシャインコーポレーション

第二原画:
    荒木 祐 寒川 歩 志賀道憲

    スタジオワンパック
    岩田紘明 田中千皓 梶原悠里 川崎沙瑛 糠野智加
    久保田美沙 服部由香

    AIC
    松野 祐

動画検査:伊藤 修
色指定・仕上検査:篠原愛子
制作進行:小島清歩
制作協力:AIC


- 第22話「汚れ無き報復」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:吉川浩司
演出:清水 明
作画監督:吉岡敏幸 鯉川慎平 一居徳男 羽野広範
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:吉岡敏幸 工藤千菜美 久保充照 二柳大希 石井小百合
    南條真純 今井武志 佐々木正広 石丸 諒 意富多一典
    ぜんおさむ

    スタジオワンパック
    松浦大樹 馬場可奈子 糠野智加

    イーグルネスト

第二原画:
    関根千奈未 高橋成美 福江光恵

    スタジオビクトリー リバティ

動画検査:和田賢人
色指定・仕上検査:柴田恭子
制作進行:岸田海志
制作協力:スタジオファンタジア


- 第23話「屍せる者たちの凱歌」

脚本:吉村清子
絵コンテ:大河広行 島津裕行
演出:中山敦史
作画監督:
    飯泉俊臣 吉田尚人 田中一真
    本田創一 安本 学 古川博之
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:菅原正朋 小原太一郎 玉井志保 柄谷綾子 戸井一樹
    今野博司 小川優樹 伊藤陽祐 吉田 肇 葛西さおり
    高橋紀子 吉岡 勝 本田創一 飯泉俊臣 古川博之
    水野隆宏

第二原画:
    小川優樹 伊藤陽祐 本田創一 玉井志保 吉田 肇
    森下晴隆 原 まみ 阿部 瑶

動画検査:瀬分七尾
色指定・仕上検査:寺分神奈
制作進行:瀬分七尾
制作協力:セブン


- 第24話「白い闇」

脚本:吉村清子
絵コンテ:川原智弘 安藤正臣
演出:安藤正臣
作画監督:内田 孝 篠原健二 水上ろんど 畑 智司
メカニック作画監督:川原智弘 大河広行

原画:今西 亨 松広友仁 ハンミンギ 伊藤康裕 杉江敏治
    村松尚雄 清水博幸 後藤祐司 柿原 剛 大原和男
    中熊太一 伊藤公規 河村涼子 多田康之 稲垣茉莉子
    和田 大 川原智弘 大河広行

第二原画:
    八木原峰子 酒井陽一 後藤祐司

    TAP

動画検査:酒井陽一
色指定・仕上検査:篠原愛子
制作進行:成田 巧

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!