最終更新:ID:YZhH+2R/6w 2023年08月03日(木) 14:31:41履歴
スタッフクレジット(オープニング)
原作:あかほりさとる ねぎしひろし
企画:植田もとき
シリーズ構成:植竹須美男
御囃[1-4]
御囃子[5-:小山高生社中
キャラクター原案:沢田翔 岸田隆宏
キャラクターデザイン:黒田和也
美術監督:勝又激
色彩設定:田中真紀
音響監督:三間雅文
撮影監督:渡邊英俊
音楽:手塚理
音楽協力:テレビ東京ミュージック
協力:バンダイビジュアル 丸紅
掲載:富士見書房 月刊ドラゴンJr.
プロデューサー:小林教子(テレビ東京) 横山真二郎 下瀬透
総監督:ねぎしひろし
チーフディレクター:岡嶋国敏
製作:テレビ東京 創通映像 ゼロGルーム
スタッフクレジット(エンディング)
ゲストキャラクター:高田詩乃
デザインワークス:ゼロGルーム
制作プロデューサー:康村諒[1-4]
制作協力:J・C・F [1-4]
制作プロデュース:J・C・F 康村諒 [5-]
オープニングアニメーション
山下敏成
高田詩乃
エンディングアニメーション
高田詩乃
第一夜「ジョシコーセーとバンパイア」
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:岡嶋国敏
作画監督:高田詩乃
原画:山崎健志 池田裕治 高橋成世 高田晃 中野典克 水野貴子
中原竜太 井藤誠 田中智子 石本英治
第二夜「まほーじんとOパーツ」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:大船航
演出:岡嶋国敏
作画監督:田中誠輝
原画:山崎健志 北崎正浩 水野佳樹 井藤誠 佐々木文雄 内田広之 高橋成世 高田晃
中野典克 水野貴子 中原竜太 田中智子 大坪幸麿 鎌田信之 岡田直人 田中誠輝
第三夜「月の砂漠とオオカミ女」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:近藤信宏
演出:小野勝巳
作画監督:高瀬言
原画:野口啓生 神原敏昭 大関紀子 福島豊明
中村プロダクション
第四夜「セクシーアイドルと人造人間」
脚本:柳川茂
絵コンテ:大関雅幸
演出:中村達也
作画監督:玉川達文 落合正宗
原画:大島城次 小山義孝 鈴木佐智子 甘粕浩滋 土屋敬子
中村プロダクション
第五夜「もあもあモアイとオロオロイナホ」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:山崎茂
作画監督:柳瀬雄之
原画:今川よしみ 河野恵子 重国浩子 宇津木勇 田辺由憲
ANI POWER
第六夜「キケンなふたりと謎ナゾなぞ」
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:金子匡邦
原画:阿部弘樹 青井清年 若林要 多賀一弘
アニメアール 中村プロ
第七夜「キッスと裏切りのジャングル」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:上村修
演出:高山秀樹
作画監督:しんぼたくろう(中村プロ)
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 渋谷勤 和田勝之 楠田晃之
第八夜「ガラクタおもちゃと禁じられた遊び」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:やすむらりょう*1
作画監督:高瀬言
原画:野口啓生 福島豊明 鈴木佐智子 大関紀子 細井信宏 山崎敦 河野恵子
第九夜「ナマハゲ娘とヤキソバ屋台」
脚本:柳川茂
絵コンテ:牧野行洋
演出:岡嶋国敏
作画監督:高田詩乃
原画:田中誠輝 高橋英樹 猪口雄二 池田裕治 松雄基文 栗原玲子 高田晃 高橋成世
中野典克 水野貴子 中原竜太 久遠光彩 水野佳樹 井藤誠
下坂英男 李玄重
第十夜「しゅーがく旅行とナスカの女王」
脚本:佐藤勝一
絵コンテ:大関雅幸
演出:山崎茂
作画監督:しんぼたくろう(中村プロ)
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 渋谷勤 星野真澄 西島康暢
第十一夜「サバクの都市とおーじさま」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:牧野行洋
演出:名古屋洋
作画監督:宇津木勇
原画:今川よしみ 三浦一樹 繁澤敬二 関崎高明 後藤裕司
金崎貴臣 森川均 鈴木佐智子 小山義孝
第十二夜「ヤキモチと東京最後の日」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:上村修
演出:小野勝巳
作画監督:柳瀬雄之
原画:浜森理宏 田辺由憲 野口啓生 清島ゆう子 重国浩子 樋口靖子 大島城次 柳瀬雄之
第十三夜「大暴走とメリークリスマス」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:山田徹
作画監督:いた倉かず弘*2
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 和田弓枝 和田勝之 楠田晃之
原作:あかほりさとる ねぎしひろし
企画:植田もとき
シリーズ構成:植竹須美男
御囃[1-4]
御囃子[5-:小山高生社中
キャラクター原案:沢田翔 岸田隆宏
キャラクターデザイン:黒田和也
美術監督:勝又激
色彩設定:田中真紀
音響監督:三間雅文
撮影監督:渡邊英俊
音楽:手塚理
音楽協力:テレビ東京ミュージック
協力:バンダイビジュアル 丸紅
掲載:富士見書房 月刊ドラゴンJr.
プロデューサー:小林教子(テレビ東京) 横山真二郎 下瀬透
総監督:ねぎしひろし
チーフディレクター:岡嶋国敏
製作:テレビ東京 創通映像 ゼロGルーム
スタッフクレジット(エンディング)
ゲストキャラクター:高田詩乃
デザインワークス:ゼロGルーム
制作プロデューサー:康村諒[1-4]
制作協力:J・C・F [1-4]
制作プロデュース:J・C・F 康村諒 [5-]
オープニングアニメーション
山下敏成
高田詩乃
エンディングアニメーション
高田詩乃
第一夜「ジョシコーセーとバンパイア」
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:岡嶋国敏
作画監督:高田詩乃
原画:山崎健志 池田裕治 高橋成世 高田晃 中野典克 水野貴子
中原竜太 井藤誠 田中智子 石本英治
第二夜「まほーじんとOパーツ」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:大船航
演出:岡嶋国敏
作画監督:田中誠輝
原画:山崎健志 北崎正浩 水野佳樹 井藤誠 佐々木文雄 内田広之 高橋成世 高田晃
中野典克 水野貴子 中原竜太 田中智子 大坪幸麿 鎌田信之 岡田直人 田中誠輝
第三夜「月の砂漠とオオカミ女」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:近藤信宏
演出:小野勝巳
作画監督:高瀬言
原画:野口啓生 神原敏昭 大関紀子 福島豊明
中村プロダクション
第四夜「セクシーアイドルと人造人間」
脚本:柳川茂
絵コンテ:大関雅幸
演出:中村達也
作画監督:玉川達文 落合正宗
原画:大島城次 小山義孝 鈴木佐智子 甘粕浩滋 土屋敬子
中村プロダクション
第五夜「もあもあモアイとオロオロイナホ」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:山崎茂
作画監督:柳瀬雄之
原画:今川よしみ 河野恵子 重国浩子 宇津木勇 田辺由憲
ANI POWER
第六夜「キケンなふたりと謎ナゾなぞ」
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:金子匡邦
原画:阿部弘樹 青井清年 若林要 多賀一弘
アニメアール 中村プロ
第七夜「キッスと裏切りのジャングル」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:上村修
演出:高山秀樹
作画監督:しんぼたくろう(中村プロ)
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 渋谷勤 和田勝之 楠田晃之
第八夜「ガラクタおもちゃと禁じられた遊び」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:やすむらりょう*1
作画監督:高瀬言
原画:野口啓生 福島豊明 鈴木佐智子 大関紀子 細井信宏 山崎敦 河野恵子
第九夜「ナマハゲ娘とヤキソバ屋台」
脚本:柳川茂
絵コンテ:牧野行洋
演出:岡嶋国敏
作画監督:高田詩乃
原画:田中誠輝 高橋英樹 猪口雄二 池田裕治 松雄基文 栗原玲子 高田晃 高橋成世
中野典克 水野貴子 中原竜太 久遠光彩 水野佳樹 井藤誠
下坂英男 李玄重
第十夜「しゅーがく旅行とナスカの女王」
脚本:佐藤勝一
絵コンテ:大関雅幸
演出:山崎茂
作画監督:しんぼたくろう(中村プロ)
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 渋谷勤 星野真澄 西島康暢
第十一夜「サバクの都市とおーじさま」
脚本:植竹須美男
絵コンテ:牧野行洋
演出:名古屋洋
作画監督:宇津木勇
原画:今川よしみ 三浦一樹 繁澤敬二 関崎高明 後藤裕司
金崎貴臣 森川均 鈴木佐智子 小山義孝
第十二夜「ヤキモチと東京最後の日」
脚本:荒木憲一
絵コンテ:上村修
演出:小野勝巳
作画監督:柳瀬雄之
原画:浜森理宏 田辺由憲 野口啓生 清島ゆう子 重国浩子 樋口靖子 大島城次 柳瀬雄之
第十三夜「大暴走とメリークリスマス」
脚本:山田靖智
絵コンテ:古川順康
演出:山田徹
作画監督:いた倉かず弘*2
原画:中村プロダクション
中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学 和田弓枝 和田勝之 楠田晃之
タグ
コメントをかく