最終更新:ID:cIywllpuCA 2023年11月12日(日) 14:15:40履歴
スタッフクレジット(オープニング)
製作:九里一平
企画:嶋村一夫、井上明
文芸構成:関島真頼
プランニングコーディネイター:植田もとき
設定協力:伊東恒久
キャラクターデザイン:後藤隆幸 ※第1話登場のメインキャラ、サブキャラのみ。
メカニックデザイン:アンモナイト(小川浩、小野隆嗣、大倉宏俊)
音楽:入江純
美術監督:多田喜久子
撮影監督:橋本和典(1話-16話)→古林一太(17話-)
制作担当:垂水保貴(NTV)、鈴木淑仁(読広)、西堀ひろみ(竜の子プロ)
制作プロデューサー:石川光久
プロデューサー:武井英彦(NTV)、大野実(読広)、岩田弘(竜の子プロ)
チーフディレクター:西久保瑞穂
制作:タツノコプロ
スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:村上正博
撮影監督:吉田光伸(17話)、森田俊昭(18話、19話、21話、23話、25話、27話、29話-31話)、菅谷信行(20話)
編集:三木幸子、吉田ちひろ
音響ディレクター:清水勝則
録音:兼子芳博
録音助手:しばぜん、清水伸行
効果:アニメサウンドプロ(野口透、井上裕)
音響制作:ザックプロモーション
録音スタジオ:新坂スタジオ
リレコ:東京テレビセンター
現像:IMAGICA
プロジェクト協力:トップドリーム、森山良(読広)(31話)
メカデザイン協力:青井邦夫(11話-)
制作協力:竜の子制作分室、京都アニメーション(八田英明)
エンドカード
次回お楽しみに
- オープニング
なかむらたかし
美術:池田祐二
- 第1話「コードネームはJJ」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:西久保瑞穂、小林哲也
演出:小林哲也
作画監督:後藤隆幸
原画:井口忠一 戸部敦夫 大川弘義 寺東克己 水村良男
樋口善法 田野雅祥 福島喜晴
動画:竜の子アニメ技術研究所
寺岡賢司 前田ゆ佳 松坂定俊 渡辺和夫
細野誠司 菊地康仁
仕上:京都アニメーション
井延恭子 本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:遊佐久美子
色指定補・検査:和田恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第2話「頭上の敵をうて!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:丸輪零(押井守)
演出:五月女有作
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅 川崎逸朗
玉井公子 浜崎博嗣
動画:木村信一 伊藤尚往 青木真理子 真壁照夫 三浦厚也
西田正義 邪魔猫くらぶ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:菊地市松
色指定:遊佐久美子
色指定補・検査:和田恭子
美術担当:田原優子
制作進行:會田剣一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第3話「チャンスは0.1秒!」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督:渡辺章
メカニック作画監督:中村勝
原画:川口弘明 日多恭子 飯田浩司 横山教子 宍戸正仁
動画:おおまめかずひろ 鈴木一二三 塚田真由美 佐藤晃 福岡弘次
水本伸二 高橋幸嗣
仕上:柴田小百合 斉藤千代乃 中川真津子 大野恭子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:鈴木一二三
色指定:すどうようこ
検査:三輪直美 田中里香
協力プロダクション:タマプロダクション
制作進行:林浩一
-- 第4話「姿なき忍者部隊のわな」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:やまざきかずお
演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:黄瀬和哉 山本佐和子 寺東克己 森貴郎
保利桑 福島喜晴 高橋優介 大川弘義
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 渡辺和夫
細野誠司 菊地康仁 長坂寛治
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:和田恭子
色指定補・検査:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第5話「アップル命令違反!?」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:古川順康
演出:五月女有作
作画監督:井口忠一
原画:樋口善法 大川弘義 戸部敦夫
タマプロダクション
水村十司 川口弘明 横山教子 吉川真一
動画:青木真理子 三浦厚也 栗尾昌宏 川井透
ウエスト・ケープ スタジオ・マーク 亜細亜堂
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:和田恭子
色指定補:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第6話「発信トライチャージャー」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:石山タカ明
演出:小林哲也
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅
川崎逸朗 玉井公子 浜崎博嗣
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 井上信行
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第7話「死闘!JJ対リックス」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督:水村十司
メカニック作画監督:中村勝
原画:川口弘明 渡辺章 日多恭子 飯田浩司 横山教子
動画:おおまめかずひろ 鈴木一二三 塚田真由美 鈴木江美 加藤健一
中島和重 細田佳代子
仕上:柴田小百合 大野恭子 斉藤千代乃 中村はる子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:スタジオ・ウッド
白井敏雄 木元雅信 新宮啓一 千葉伸
土屋裕子 阪本生長
動画チェック:鈴木一二三
色指定:井延恭子
色指定補:すどうようこ
検査:三輪直美 田中里香
協力プロダクション:タマプロダクション
制作進行:林浩一
-- 第8話「海底基地をぶっとばせ!」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:貞光紳也
演出:五月女有作
作画監督:水村良男
原画:スタジオ・ムー
黄瀬和哉 山本佐和子
寺東克己 塚本篤 高橋優介 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 三浦厚也 西田正義
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第9話「ぬすまれたジリオン」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:山口直樹
演出:殿勝秀樹
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 大川弘義 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
ウエスト・ケープ スタジオ・マーク
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
検査:本田春美
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
--- 第10話「炎!リックスの逆襲」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:やまざきかずお
演出:栗山美秀
作画監督:松本勝次
原画:松本勝次 大泉映二 林委千夫 堀澤聡志
藤岡正宣 芝崎素子 水原典子
動画:阿部達也 水田功 薮下昌二 唐沢紀江 西野俊彦
氏家章雄 浅井直司 安藤佳子
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
-- 第11話「新ジリオン誕生!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅 川崎逸朗
玉井公子 浜崎博嗣
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 矢花馨 川井透
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:本田春美
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第12話「撃て!トリプルシュート」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:五月女有作
作画監督:沖浦啓之
原画:アニメ・アール
吉田徹 糸島雅彦 沖浦啓之 毛利和昭
浜川修二郎 貴志夫美子 小川瑞恵
動画:スタジオ・ムー
菅澤摩美佳 やぶもとえりこ 野田徳幸 尾林幸男
からしまひろゆき 用皆和馬 阿部武史
西田亜沙子 尾柳恵美
アニメ・アール
小川瑞恵 吉本拓二 木村貴宏 光岡玲子 藤井満
京都アニメーション
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:高橋優介
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:富山正大 内田哲夫
仕上制作:八田陽子 足立健児
- 第13話「怒れシャッターチャンス」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:スタジオ・ムー
黄瀬和哉 山本佐和子
寺東克己 塚本篤 大川弘義 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 西田正義
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:井延恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第14話「戦場のナイチンゲール」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 矢花馨
ウエスト・ケープ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:菊地市松
色指定・検査:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第15話「生か死か!?宿命の対決(前編)」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:丸輪零(押井守)
演出:岡田聡
レイアウト・チェック:木下敏治
作画監督・原画:松本勝次
原画:大泉映二 林委千夫 堀澤聡志 藤岡正宣 芝崎素子
水原典子
動画:川村敏江 三島利佳 矢ヶ崎美恵 鉄羅紀明 松山正彦
藤田佳三 泉智雄 望月謙
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第16話「生か死か!?宿命の対決(後編)」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督・原画:浜崎博嗣
原画:寺東克己
竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 川井透
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸 西村恵美子
動画チェック:高木真司
色指定:由井あつ子
検査:サーニャ
美術担当:田原優子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第17話「涙!JJをさがせ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:山口直樹
演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:沖浦啓之
原画:吉田徹 毛利和昭 糸島雅彦 谷口守泰 我愛由貴
寺田浩之 佐々木かづひろ 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
渡辺和夫 木村信一 真壁照夫
アニメ・アール
木村貴宏 藤井満 光岡玲子
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 和田恭子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:ティ・ニシムラ
岡本英一郎 藤倉直人 斉藤聡司 山越康司 麓雅一
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:サーニャ
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第18話「ノーザの美しき挑戦」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:黄瀬和哉 山本佐和子 からしまひろゆき(スタジオ・ムー)
塚本篤 大川弘義 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫
矢花馨 川井透 三浦厚也
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
検査:サーニャ
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第19話「勝負!コインを投げろ」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治
マジックバス
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
検査:サーニャ
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第20話「失恋パワーでけちらせ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:栗山美秀
レイアウト・チェック:木下敏治
作画監督:松本勝次
原画:松本勝次 林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣
木村光雅
動画:薮下昌二 唐沢紀江 氏家章雄 西野俊彦 浅井直司
山田智美 綿貫俊一 安藤佳子
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子 鈴木義剛
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:ACCプロ谷原スタジオ
宮本勝啓 菅谷英夫 高石稔 神山茂男
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第21話「激突!ザ・スナイパー」
脚本:小山高男
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督・キャラクターデザイン:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫
矢花馨 川井透
スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 和田恭子 岡村志乃
スタジオ・ADD スタジオ・マーマレード
宮崎アニメーションセンター
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:五月女裕美子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第22話「ウソから出た大勝利!」
脚本:山田隆司
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・キャラクターデザイン:沖浦啓之
原画:糸島雅彦 吉田徹 沖浦啓之 毛利和昭 浜川修二郎(アニメ・アール)
寺東克己 林委千夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司 菊地康仁
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
塩尻範子 中谷美奈 亀井ひふみ
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
頼経正 市川智 寺沢隆 大神洋一
佐々木勝三郎 小野公子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第23話「恐怖!魔のバイオ兵器」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督・キャラクターデザイン・原画:黄瀬和哉(スタジオ・ムー)
原画:戸部敦夫 塚本篤 尾関和彦 四谷光宏
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫 川井透
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
スタジオ・マーマレード
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第24話「大冒険!戦士オパオパ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督・キャラクターデザイン:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 久米一成 四谷光宏 菊地市松
動画:前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英
スタジオ・マーク
古谷田順久 麻郷地明美 中西修史
マジックバス
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子
スタジオadd デザインオフィスメカマン
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
頼経正一 市川智 寺沢隆 大神洋一
佐々木勝三郎 小野公子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第25話「優しき逃亡者アップル」
脚本:山田隆司
絵コンテ:山口直樹
演出:高木真司
作画監督・キャラクターデザイン:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 細野誠司 菊地康仁 長坂寛治 西田正義
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 木村好子
スタジオadd スタジオ・マーマレード
デザインオフィスメカマン
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:五月女裕美子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第26話「しのびよる復讐鬼!」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:岡田聡
作画監督:松本勝次
レイアウト・チェック:木下敏治
キャラクターデザイン:井口忠一
原画:林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣 木村光雅
動画:川村敏江 三島利佳 矢ヶ崎美恵 鉄羅紀明 松山正彦
藤田佳三 泉智雄 望月謙
仕上:小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
スズキ動画企画
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
土岐浩司 頼経正一 市川智 大神洋一
佐々木勝三郎 小野広子
動画チェック:北島恵美子
色指定:五月女裕美子
色指定補・仕上検査:吉村深雪
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第27話「非情の反逆者リックス」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:沖浦啓之
原画:毛利和昭 吉田徹 糸島雅彦 貴志夫美子(アニメ・アール)
井口忠一 数井浩子 菊地市松
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英
アニメ・アール
木村貴宏 光岡玲子 藤井満
仕上:京都アニメーション
和田恭子 塩尻範子 中谷美奈
スタジオadd デザインオフィスメカマン
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
色指定補:吉岡由巳
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第28話「神秘!?ジリオンパワー」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:貞光紳也
演出:小林哲也
作画監督・キャラクターデザイン:黄瀬和哉
原画:黄瀬和哉 からしまひろゆき(スタジオ・ムー)
樋口善法 久米一成 塚本篤
動画:竜の子アニメ技術研究所 スタジオ・ムー スタジオ・マーク
アルゴーシップ NAOMI たくらんけ みゆきプロ
仕上:京都アニメーション スタジオadd ヴィレッヂ
宮崎アニメーションセンター はだしぷろ
スタジオ・マーマレード デザインオフィスメカマン
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
土岐浩司 頼経正一 市川智 大神洋一
佐々木勝三郎 小野広子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:西堀ひろみ
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第29話「壮絶!リックス死す!?」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:岡田聡
作画監督:松本勝次
レイアウト・チェック:木下敏治
原画:林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣
動画:薮下昌二 唐沢紀江 西野俊彦 氏家章雄 浅井直司
山田智美 綿貫俊一 安藤佳子
仕上:小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
スズキ動画企画
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:北島恵美子
色指定:五月女裕美子
色指定補・仕上検査:吉村深雪
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第30話「惑星マリス絶体絶命!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:井口忠一
原画:樋口善法 数井浩子 四谷光宏 戸部敦夫 吉田徹
糸島雅彦 沖浦啓之
動画:竜の子アニメ技術研究所
伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫 矢花馨
川井透 長坂寛治
ワークショップ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
スタジオ・マーマレード
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第31話「勝利へのラストシュート」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:西久保瑞穂
作画監督:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
金子浩司 玉井公子 前沢弘美 木村信一 橋本勝己
寺岡賢司 太田大勝 伊藤尚往 川崎逸朗 松坂定俊
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 渡辺和夫 杉山博英 真壁照夫 細野誠司
矢花馨 菊地康仁 三浦厚也 長坂寛治 西田正義
川井透 井上信行
仕上:京都アニメーション
久保美保子 江田美穂子 谷野良子 浅野江似子
辻村佳代 吉見美枝子 野田頼子 中谷美奈
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
はだしぷろ
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
制作進行:西堀ひろみ
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
EMI♡PENGUIN’S DIARY
音楽ディレクター:西嶋貴丸(日本テレビ音楽) 大月俊倫(キングレコード)
監督:西久保瑞穂
構成:岩田弘
演出:五月女有作
音響ディレクター:清水勝則
録音:成清量
録音助手:佐藤進
効果:アニメサウンド 野口透
音響制作:ザックプロモーション
録音スタジオ:整音スタジオ
プロデューサー:植田もとき(タツノコプロ) 古沢譲二(キングレコード)
制作:タツノコプロ キングレコード株式会社
制作協力:IG竜の子
製作・著作:タツノコプロ
製作:九里一平
企画:嶋村一夫、井上明
文芸構成:関島真頼
プランニングコーディネイター:植田もとき
設定協力:伊東恒久
キャラクターデザイン:後藤隆幸 ※第1話登場のメインキャラ、サブキャラのみ。
メカニックデザイン:アンモナイト(小川浩、小野隆嗣、大倉宏俊)
音楽:入江純
美術監督:多田喜久子
撮影監督:橋本和典(1話-16話)→古林一太(17話-)
制作担当:垂水保貴(NTV)、鈴木淑仁(読広)、西堀ひろみ(竜の子プロ)
制作プロデューサー:石川光久
プロデューサー:武井英彦(NTV)、大野実(読広)、岩田弘(竜の子プロ)
チーフディレクター:西久保瑞穂
制作:タツノコプロ
スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:村上正博
撮影監督:吉田光伸(17話)、森田俊昭(18話、19話、21話、23話、25話、27話、29話-31話)、菅谷信行(20話)
編集:三木幸子、吉田ちひろ
音響ディレクター:清水勝則
録音:兼子芳博
録音助手:しばぜん、清水伸行
効果:アニメサウンドプロ(野口透、井上裕)
音響制作:ザックプロモーション
録音スタジオ:新坂スタジオ
リレコ:東京テレビセンター
現像:IMAGICA
プロジェクト協力:トップドリーム、森山良(読広)(31話)
メカデザイン協力:青井邦夫(11話-)
制作協力:竜の子制作分室、京都アニメーション(八田英明)
エンドカード
次回お楽しみに
- オープニング
なかむらたかし
美術:池田祐二
- 第1話「コードネームはJJ」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:西久保瑞穂、小林哲也
演出:小林哲也
作画監督:後藤隆幸
原画:井口忠一 戸部敦夫 大川弘義 寺東克己 水村良男
樋口善法 田野雅祥 福島喜晴
動画:竜の子アニメ技術研究所
寺岡賢司 前田ゆ佳 松坂定俊 渡辺和夫
細野誠司 菊地康仁
仕上:京都アニメーション
井延恭子 本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:遊佐久美子
色指定補・検査:和田恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第2話「頭上の敵をうて!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:丸輪零(押井守)
演出:五月女有作
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅 川崎逸朗
玉井公子 浜崎博嗣
動画:木村信一 伊藤尚往 青木真理子 真壁照夫 三浦厚也
西田正義 邪魔猫くらぶ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:菊地市松
色指定:遊佐久美子
色指定補・検査:和田恭子
美術担当:田原優子
制作進行:會田剣一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第3話「チャンスは0.1秒!」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督:渡辺章
メカニック作画監督:中村勝
原画:川口弘明 日多恭子 飯田浩司 横山教子 宍戸正仁
動画:おおまめかずひろ 鈴木一二三 塚田真由美 佐藤晃 福岡弘次
水本伸二 高橋幸嗣
仕上:柴田小百合 斉藤千代乃 中川真津子 大野恭子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:鈴木一二三
色指定:すどうようこ
検査:三輪直美 田中里香
協力プロダクション:タマプロダクション
制作進行:林浩一
-- 第4話「姿なき忍者部隊のわな」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:やまざきかずお
演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:黄瀬和哉 山本佐和子 寺東克己 森貴郎
保利桑 福島喜晴 高橋優介 大川弘義
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 渡辺和夫
細野誠司 菊地康仁 長坂寛治
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:和田恭子
色指定補・検査:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第5話「アップル命令違反!?」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:古川順康
演出:五月女有作
作画監督:井口忠一
原画:樋口善法 大川弘義 戸部敦夫
タマプロダクション
水村十司 川口弘明 横山教子 吉川真一
動画:青木真理子 三浦厚也 栗尾昌宏 川井透
ウエスト・ケープ スタジオ・マーク 亜細亜堂
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:和田恭子
色指定補:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第6話「発信トライチャージャー」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:石山タカ明
演出:小林哲也
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅
川崎逸朗 玉井公子 浜崎博嗣
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 井上信行
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第7話「死闘!JJ対リックス」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督:水村十司
メカニック作画監督:中村勝
原画:川口弘明 渡辺章 日多恭子 飯田浩司 横山教子
動画:おおまめかずひろ 鈴木一二三 塚田真由美 鈴木江美 加藤健一
中島和重 細田佳代子
仕上:柴田小百合 大野恭子 斉藤千代乃 中村はる子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:スタジオ・ウッド
白井敏雄 木元雅信 新宮啓一 千葉伸
土屋裕子 阪本生長
動画チェック:鈴木一二三
色指定:井延恭子
色指定補:すどうようこ
検査:三輪直美 田中里香
協力プロダクション:タマプロダクション
制作進行:林浩一
-- 第8話「海底基地をぶっとばせ!」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:貞光紳也
演出:五月女有作
作画監督:水村良男
原画:スタジオ・ムー
黄瀬和哉 山本佐和子
寺東克己 塚本篤 高橋優介 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 三浦厚也 西田正義
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
小西一広 横山幸太郎 菅沼清 金子一
平沼雅代 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
-- 第9話「ぬすまれたジリオン」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:山口直樹
演出:殿勝秀樹
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 大川弘義 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
ウエスト・ケープ スタジオ・マーク
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 杉浦充 小保方秀幸
片岡しげみ 町田輝敬
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
検査:本田春美
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
--- 第10話「炎!リックスの逆襲」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:やまざきかずお
演出:栗山美秀
作画監督:松本勝次
原画:松本勝次 大泉映二 林委千夫 堀澤聡志
藤岡正宣 芝崎素子 水原典子
動画:阿部達也 水田功 薮下昌二 唐沢紀江 西野俊彦
氏家章雄 浅井直司 安藤佳子
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
-- 第11話「新ジリオン誕生!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:浜崎博嗣
原画:金子浩司 郷敏治 前沢弘美 太田大雅 川崎逸朗
玉井公子 浜崎博嗣
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 矢花馨 川井透
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:本田春美
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第12話「撃て!トリプルシュート」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:五月女有作
作画監督:沖浦啓之
原画:アニメ・アール
吉田徹 糸島雅彦 沖浦啓之 毛利和昭
浜川修二郎 貴志夫美子 小川瑞恵
動画:スタジオ・ムー
菅澤摩美佳 やぶもとえりこ 野田徳幸 尾林幸男
からしまひろゆき 用皆和馬 阿部武史
西田亜沙子 尾柳恵美
アニメ・アール
小川瑞恵 吉本拓二 木村貴宏 光岡玲子 藤井満
京都アニメーション
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:高橋優介
色指定:井延恭子
検査:本田春美
美術担当:田原優子
制作進行:富山正大 内田哲夫
仕上制作:八田陽子 足立健児
- 第13話「怒れシャッターチャンス」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:スタジオ・ムー
黄瀬和哉 山本佐和子
寺東克己 塚本篤 大川弘義 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 西田正義
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:井延恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第14話「戦場のナイチンゲール」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 青木真理子
真壁照夫 矢花馨
ウエスト・ケープ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸
片岡しげみ 平沼雅代
動画チェック:菊地市松
色指定・検査:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第15話「生か死か!?宿命の対決(前編)」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:丸輪零(押井守)
演出:岡田聡
レイアウト・チェック:木下敏治
作画監督・原画:松本勝次
原画:大泉映二 林委千夫 堀澤聡志 藤岡正宣 芝崎素子
水原典子
動画:川村敏江 三島利佳 矢ヶ崎美恵 鉄羅紀明 松山正彦
藤田佳三 泉智雄 望月謙
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:アニメフレンド
小西一廣 横山幸太郎 杉浦充 金子一 西村恵美子
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第16話「生か死か!?宿命の対決(後編)」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:綴爆(うえだひでひと)
作画監督・原画:浜崎博嗣
原画:寺東克己
竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治 川井透
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:アニメフレンド
相澤健四郎 安原俊之 菅沼清 小保方秀幸 西村恵美子
動画チェック:高木真司
色指定:由井あつ子
検査:サーニャ
美術担当:田原優子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第17話「涙!JJをさがせ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:山口直樹
演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:沖浦啓之
原画:吉田徹 毛利和昭 糸島雅彦 谷口守泰 我愛由貴
寺田浩之 佐々木かづひろ 戸部敦夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
渡辺和夫 木村信一 真壁照夫
アニメ・アール
木村貴宏 藤井満 光岡玲子
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 和田恭子 岡村志乃 塩尻範子 中谷美奈
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:ティ・ニシムラ
岡本英一郎 藤倉直人 斉藤聡司 山越康司 麓雅一
動画チェック:菊地市松
色指定:由井あつ子
検査:サーニャ
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第18話「ノーザの美しき挑戦」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督:水村良男
原画:黄瀬和哉 山本佐和子 からしまひろゆき(スタジオ・ムー)
塚本篤 大川弘義 水村良男
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫
矢花馨 川井透 三浦厚也
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
検査:サーニャ
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第19話「勝負!コインを投げろ」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司
菊地康仁 長坂寛治
マジックバス
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子 木村好子
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
検査:サーニャ
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第20話「失恋パワーでけちらせ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:栗山美秀
レイアウト・チェック:木下敏治
作画監督:松本勝次
原画:松本勝次 林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣
木村光雅
動画:薮下昌二 唐沢紀江 氏家章雄 西野俊彦 浅井直司
山田智美 綿貫俊一 安藤佳子
仕上:吉村深雪 小柳孝子 中野雅仁 阿部和子 鈴木義剛
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:ACCプロ谷原スタジオ
宮本勝啓 菅谷英夫 高石稔 神山茂男
動画チェック:北島恵美子
色指定:由井あつ子
色指定補:吉村深雪
仕上検査:小柳孝子
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第21話「激突!ザ・スナイパー」
脚本:小山高男
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督・キャラクターデザイン:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫
矢花馨 川井透
スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 和田恭子 岡村志乃
スタジオ・ADD スタジオ・マーマレード
宮崎アニメーションセンター
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:五月女裕美子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第22話「ウソから出た大勝利!」
脚本:山田隆司
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・キャラクターデザイン:沖浦啓之
原画:糸島雅彦 吉田徹 沖浦啓之 毛利和昭 浜川修二郎(アニメ・アール)
寺東克己 林委千夫
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英 細野誠司 菊地康仁
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
塩尻範子 中谷美奈 亀井ひふみ
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
頼経正 市川智 寺沢隆 大神洋一
佐々木勝三郎 小野公子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第23話「恐怖!魔のバイオ兵器」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督・キャラクターデザイン・原画:黄瀬和哉(スタジオ・ムー)
原画:戸部敦夫 塚本篤 尾関和彦 四谷光宏
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫 川井透
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
北岡奈々子 久保美保子 谷野良子 辻村佳代
スタジオ・マーマレード
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児
- 第24話「大冒険!戦士オパオパ」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:貞光紳也
作画監督・キャラクターデザイン:井口忠一
原画:井口忠一 樋口善法 久米一成 四谷光宏 菊地市松
動画:前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英
スタジオ・マーク
古谷田順久 麻郷地明美 中西修史
マジックバス
仕上:京都アニメーション
野田頼子 江田美穂子 吉見美枝子 浅野江似子
スタジオadd デザインオフィスメカマン
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
頼経正一 市川智 寺沢隆 大神洋一
佐々木勝三郎 小野公子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:吉田剛一
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第25話「優しき逃亡者アップル」
脚本:山田隆司
絵コンテ:山口直樹
演出:高木真司
作画監督・キャラクターデザイン:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
郷敏治 金子浩司 前沢弘美 太田大雅
橋本勝己 玉井公子
動画:竜の子アニメ技術研究所
木村信一 細野誠司 菊地康仁 長坂寛治 西田正義
アニメ・アール スタジオ・ムー
仕上:京都アニメーション
本田恵美子 岡村志乃 木村好子
スタジオadd スタジオ・マーマレード
デザインオフィスメカマン
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:五月女裕美子
演助進行:高木真司
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第26話「しのびよる復讐鬼!」
脚本:山崎晴哉
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:岡田聡
作画監督:松本勝次
レイアウト・チェック:木下敏治
キャラクターデザイン:井口忠一
原画:林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣 木村光雅
動画:川村敏江 三島利佳 矢ヶ崎美恵 鉄羅紀明 松山正彦
藤田佳三 泉智雄 望月謙
仕上:小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
スズキ動画企画
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
土岐浩司 頼経正一 市川智 大神洋一
佐々木勝三郎 小野広子
動画チェック:北島恵美子
色指定:五月女裕美子
色指定補・仕上検査:吉村深雪
美術担当:田原優子
協力プロダクション:きのプロダクション
制作進行:前田仁
- 第27話「非情の反逆者リックス」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:沖浦啓之
原画:毛利和昭 吉田徹 糸島雅彦 貴志夫美子(アニメ・アール)
井口忠一 数井浩子 菊地市松
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 松坂定俊 杉山博英
アニメ・アール
木村貴宏 光岡玲子 藤井満
仕上:京都アニメーション
和田恭子 塩尻範子 中谷美奈
スタジオadd デザインオフィスメカマン
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:菊地市松
色指定:井延恭子
色指定補:吉岡由巳
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第28話「神秘!?ジリオンパワー」
脚本:渡辺麻実
絵コンテ:貞光紳也
演出:小林哲也
作画監督・キャラクターデザイン:黄瀬和哉
原画:黄瀬和哉 からしまひろゆき(スタジオ・ムー)
樋口善法 久米一成 塚本篤
動画:竜の子アニメ技術研究所 スタジオ・ムー スタジオ・マーク
アルゴーシップ NAOMI たくらんけ みゆきプロ
仕上:京都アニメーション スタジオadd ヴィレッヂ
宮崎アニメーションセンター はだしぷろ
スタジオ・マーマレード デザインオフィスメカマン
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:旭プロダクション
土岐浩司 頼経正一 市川智 大神洋一
佐々木勝三郎 小野広子
動画チェック:菊地市松
色指定:五月女裕美子
美術担当:田原優子
制作進行:西堀ひろみ
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第29話「壮絶!リックス死す!?」
脚本:伊東恒久
絵コンテ:綴爆(うえだひでひと)
演出:岡田聡
作画監督:松本勝次
レイアウト・チェック:木下敏治
原画:林委千夫 堀澤聡志 芝崎素子 藤岡正宣
動画:薮下昌二 唐沢紀江 西野俊彦 氏家章雄 浅井直司
山田智美 綿貫俊一 安藤佳子
仕上:小柳孝子 中野雅仁 阿部和子
スズキ動画企画
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:北島恵美子
色指定:五月女裕美子
色指定補・仕上検査:吉村深雪
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第30話「惑星マリス絶体絶命!」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督・原画:井口忠一
原画:樋口善法 数井浩子 四谷光宏 戸部敦夫 吉田徹
糸島雅彦 沖浦啓之
動画:竜の子アニメ技術研究所
伊藤尚往 渡辺和夫 真壁照夫 矢花馨
川井透 長坂寛治
ワークショップ
仕上:京都アニメーション
亀井ひふみ 北岡奈々子
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
スタジオ・マーマレード
背景:みにあ〜と
小穴光一 緒方由美子 細田玲子 和田いづみ 斉藤裕子
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
美術担当:田原優子
制作進行:内田哲夫
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
- 第31話「勝利へのラストシュート」
脚本:伊東恒久
絵コンテ・演出:西久保瑞穂
作画監督:水村良男
原画:竜の子アニメ技術研究所
金子浩司 玉井公子 前沢弘美 木村信一 橋本勝己
寺岡賢司 太田大勝 伊藤尚往 川崎逸朗 松坂定俊
動画:竜の子アニメ技術研究所
前田ゆ佳 渡辺和夫 杉山博英 真壁照夫 細野誠司
矢花馨 菊地康仁 三浦厚也 長坂寛治 西田正義
川井透 井上信行
仕上:京都アニメーション
久保美保子 江田美穂子 谷野良子 浅野江似子
辻村佳代 吉見美枝子 野田頼子 中谷美奈
スタジオadd
尾崎一行 野中和子
はだしぷろ
背景:ほわいとまっぷ
長谷川正史 片平真司 黛昌樹
撮影:トランス・アーツ
熊谷孝広 三井敦子 関戸宏樹 田淵将 藤原誠
動画チェック:高木真司
色指定:井延恭子
制作進行:西堀ひろみ
仕上制作:八田陽子 富山正大 足立健児 大橋永晴
EMI♡PENGUIN’S DIARY
音楽ディレクター:西嶋貴丸(日本テレビ音楽) 大月俊倫(キングレコード)
監督:西久保瑞穂
構成:岩田弘
演出:五月女有作
音響ディレクター:清水勝則
録音:成清量
録音助手:佐藤進
効果:アニメサウンド 野口透
音響制作:ザックプロモーション
録音スタジオ:整音スタジオ
プロデューサー:植田もとき(タツノコプロ) 古沢譲二(キングレコード)
制作:タツノコプロ キングレコード株式会社
制作協力:IG竜の子
製作・著作:タツノコプロ
タグ
コメントをかく