アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2015年 7月-9月 放送

TVアニメ「Charlotte(シャーロット)」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作/脚本:麻枝准(Key/ビジュアルアーツ)
キャラクター原案:Na-Ga(Key/ビジュアルアーツ)
キャラクターデザイン・総作画監督:関口可奈味
総作画監督:杉光登
企画:植田益朗、鈴木一智、尾山仁康、太布尚弘、秋田愛一郎
原作協力:馬場隆博(ビジュアルアーツ)
サブキャラクターデザイン:吉田優子
サブキャラクター/衣装デザイン:大東百合恵
アクション作画監督:宮下雄次
美術監督:東地和生
美術設定:藤井祐太
色彩設計:菅原美佳
撮影監督:佐藤勝史
 3D監督:小川耕平
音響監督:飯田里樹
  編集:高橋歩
  音楽:ANANT-GARDE EYES、麻枝准、光収容
音楽制作:ビジュアルアーツ、1st PLACE
プロデューサー:鳥羽洋典、小荒井孝典、堀川憲司、丸山博雄
アソシエイトプロデューサー:塩谷佳之、大和田智之、吉田敦則、橋本龍
ラインプロデューサー:辻充仁
アニメーション制作:P.A.WORKS
監督:浅井義之
製作:アニプレックス、KADOKAWA/アスキー・メディアワークス、TOKYO MX、ビジュアルアーツ、P.A.WORKS、ムービック、BS11、MBS


スタッフクレジット(エンディング)

フロアマネージャー:毛利健太郎
色彩設計補佐:越田侑子(スタジオ・ロード)
美術監督補佐:宍戸文香
撮影監督補佐:上田程之
2D works:加藤千恵、加藤絵梨
Special Effects:村上正博、村上寿美江
テクニカルスーパーバイザー:北村浩久
プロップデザイン:宮岡真弓
タイトルロゴ・サブタイトルデザイン:内古閑智之&CHProduction
WEB制作:株式会社カークスヴィル(田中将司、Yoosthaporn Srangsan、石渡弘樹)
音響効果:奥田維城
録音調整:徳久智成
録音助手:小笠原頌
録音スタジオ:STUDIO T&T
音響制作担当:田中理恵
音響制作:マジックカプセル
オフライン編集:ジェイ・フィルム
ビデオ編集:Goodjob TOKYO(小浜好洋、長尾和弘)
企画協力:本木円、電撃G'sマガジン編集部、電撃G'sコミック編集部、太田真由、渡部竜平、相模悠生、藤井知貴(ビジュアルアーツ)、どんまる(ビジュアルアーツ)、友定隆人、長谷川健、林洋平、佐藤茂薫(クオラス)、月岡佑紀(クオラス)
編成:池邉真佐哉、山根淳綺
宣伝プロデューサー:高橋祐馬
宣伝:木村嵩、安藤ひと実、大竹彩乃、岩崎智花
セールスプロモーション:神宮司学
WEBプロモーション:深田優作、紀伊恵美、宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
連載:「Charlotte」(池澤真、津留崎優〈電撃G'sコミック連載〉)、「Charlotte The 4コマ せーしゅんを駆け抜けろ!」(こもわた逢華〈電撃G'sコミック連載〉)
ライセンス担当:村田佳寛、繁田恵里
海外ライセンス:西本修、末平アサ、小高洋介、本間久美子、永田瑛
配信:杉浦了一
アシスタントプロデューサー:加藤久美子、亀井博司、菊池宣広
宣伝協力:奥津暁子、川田彩倫子
協力:国土地理院
システム:柿島量平
制作庶務:田島美奈
制作デスク:山本輝
設定制作:橋本真英



オープニングアニメーション(第2-9、12、最終話)
 
絵コンテ・演出:塩月小鳥
作画監督:関口可奈味 杉光登

原画:P.A.WORKS
   川面恒介 牧野博美 秋山有希 藤井康雄 天野和子
   宮崎司 早川麻美 小島明日香 阿部ゆり子 山方春香
   井上裕亮 八箇裕美 水野紗世 冨田真理 栗田香菜子
   下地宏典 三好有香 西川実希

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:菅原美佳
仕上げ検査:遠藤花歩
担当制作:橋本真英


エンディングアニメーション(第2、5、9-11話)
 
絵コンテ・演出:篠原俊哉
作画監督:関口可奈味

原画:天野和子 宮崎司 早川麻美 秋山有希 牧野博美
   小島明日香 阿部ゆり子

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:菅原美佳
仕上げ検査:遠藤花歩
担当制作:橋本真英


エンディングアニメーション(第3、4、7話)
 
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:関口可奈味

原画:早川麻美

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:菅原美佳
仕上げ検査:江口亜紗美
担当制作:橋本真英



第1話 我、他人を思う
 
脚本:麻枝准
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:中村深雪 杉光登

原画:石野聡 夏住愛子 長田好弘 西畑あゆみ 竹下美紀
   室井ふみえ 石川洋一 諏訪壮大 上村牧子 佐藤陽子
   小池裕樹 川崎愛香 中山みゆき 伊藤浩 いずみひろよ*1
   安食圭 近有希 河野利幸 松本圭太 松林唯人
   黒澤治

第二原画:
   P.A.WORKS
   川面恒介 大東百合恵 天野和子 井上裕亮 小島明日香 冨田真理
 
   渡邉八重子 関本美穂 大森理恵 村長由紀 田中綾子
   金城美保 稲熊一晃 林怡君
 
   Be Loop スノードロップ スタジオジャイアンツ イーグルネスト
   中村プロダクション シルバーリンク*2 アドバンス石神井

動画:P.A.WORKS
   足立裕貴 村上華帆 石田三恵 福元陽介 山﨑さやか
   田邉智子 今西美沙季 守城尚子 高瀬人茂幹 渡辺志歩紀
   矢野康平 野口沙貴 川上真菜美 石﨑涼平 杉田翔
 
   室賀由起子
 
   太観アニメ FAIインターナショナル Big Owl

仕上げ:
   スタジオ・ロード
   越田侑子 門松諭生 遠藤花歩 江口亜紗美 菊地慶翔
   奥智恵 新井理恵
 
   J-cube 太観アニメ FAIインターナショナル ライジングフォース

背景:GREEN
   佐藤歩
 
   園部宗大 安藤史織 都甲佳代子
 
   大圓動漫設計工作室 GREEN チチハル 北京金松動画公司*3

撮影:T2 studio
   峰岸健太郎 ホンダエリキ 川瀬輝之 佐藤勝史

3D CGI:
   P.A.WORKS
   小川耕平 桐谷太力 鈴木晴輝 藤井康雄

3Dモデリング協力:
 
   サブリメイション
   小石川淳 塚本倫基 伊藤弘樹 本間靖範 赤嶺正太郎
   伊藤香太朗
 
   エイワース
 
   千葉高雪 内田菜摘
 

動画検査:白敷桃子 釜谷智美 室賀由起子
色指定/仕上げ検査:中野尚美(スタジオ・ロード)
担当制作:吉田雄也


第2話 絶望の旋律
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:浅井義之
演出:太田知章
作画監督:鈴木理沙 市原圭子 杉光登

原画:沼津雅人 岡村玲子 林怡君 杉本智子 中村恵美
   舟木翔一 金城美保 入江俊博 本間修 伊澤珠美
   鈴木理沙 市原圭子

第二原画:
   多田千紗都 金城美保 入江俊博 稲熊一晃 伊澤珠美
   三波悦子
 
   青木康哲

動画:P.A.WORKS
   高瀬人茂幹 足立裕貴 守城尚子 野口沙貴 渡辺志歩紀
   田邉智子 石田三恵 川上真菜美 村上華帆 今西美沙季
   山﨑さやか 福元陽介 矢野康平 杉田翔 安部葵
   石﨑涼平 西澤皓人
 
   室賀由起子
 
   D-motion 太観アニメ FAIインターナショナル J-cube

仕上げ:
   スタジオ・ロード
   中野尚美 門松諭生 遠藤花歩 江口亜紗美 菊地慶翔
   奥智恵 新井理恵

背景:GREEN
   佐藤歩
   園部宗大 安藤史織 都甲佳代子
 
   大圓動漫設計工作室 GREEN チチハル 北京金松動画公司

撮影:T2 studio
   峰岸健太郎 ホンダエリキ 川瀬輝之 佐藤勝史

3D CGI:
   P.A.WORKS
   小川耕平 桐谷太力 鈴木晴輝 藤井康雄

3Dモデリング協力:
 
   サブリメイション
   小石川淳 塚本倫基 伊藤弘樹 本間靖範 赤嶺正太郎
   伊藤香太朗
 
   エイワース
 
   千葉高雪 内田菜摘
 

動画検査:白敷桃子 釜谷智美 室賀由起子
色指定/仕上げ検査:越田侑子(スタジオ・ロード)
担当制作:小竹維


第3話 恋と炎
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:福田道生
演出:熨斗谷充孝
作画監督:向河原憲 桑島望 徳川恵梨 桝井一平 佐賀野桜子

原画
佐賀野桜子 黒川飛鳥 佐藤里佳 安斉佳恵 野上慎也 前島健一
古阪美津妃 園田大勢 小原広志 小島絵美 渡辺章 森山剛史
菊地由行 川口弘明 増田敏彦

第二原画
関本光夏 高木恵湖

動画検査:黒川飛鳥
色指定・仕上げ検査:福谷直樹
担当制作:田中佳織
アニメーション制作協力:マジックバス


第4話 刹那の本気
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:湖山禎崇
演出・作画監督:今泉賢一

原画
長田好弘 今泉賢一 岡村玲子 大関紀子 三波悦子 金城美穂
武田牧子 入江俊博 本間修 和田伸一 青木康哲 山崎克之
浦島美紀 伊澤珠美 林怡君 及川博史

第二原画
中村恵美 多田千紗都 丹羽弘美 関本美穂 金城美穂 田中綾子
板井俊祐 村長由紀 今泉熙美 長田好弘 吉村早紀 佐藤千春

Be Loop
黒田起世 西道拓哉 武田牧子 福岡茜

P.A.WORKS
西川実希 水野紗世

スタジオジャイアンツ

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:遠藤花歩(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:江口亜紗美(スタジオ・ロード)
担当制作:小竹維 小西翼 後藤匠


第5話 いつか聴いた音
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:安斎剛文
演出:太田知章
作画監督:高木晴美 秋山有希 鈴木理沙 西畑あゆみ 市原圭子

原画
P.A.WORKS
川面恒介 早川麻美 大東百合恵 阿部ゆり子 八箇裕美 冨田真理
藤井康雄 天野和子 牧野博美 秋山有希 宮崎司 水野紗世
山方春香 井上裕亮

松林唯人 山内尚樹 小池裕樹 森悦史 長谷川早紀 津野満代
安田祥子 北原章雄 古川知宏 倉川英揚 月岡英明 工藤千菜美

第二原画
P.A.WORKS
西川実希 水野紗世 三好有香 牧野博美 下地宏典 栗田香菜子

関本美穂 夏住愛子 小澤宏貴 田中綾子 合田麻美 坂本舞衣
久保山陽子 吉村早紀 伊澤珠美 佐藤千春 村長由紀 松尾亜希子
宮川智恵子 田中千恵

Be Loop シルバーリンク スノードロップ キネマシトラス スタジオジャイアンツ

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:越田侑子(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:菊地慶翔(スタジオ・ロード)
担当制作:吉田雄也 及川翔平


第6話 気づかなかった幸せ
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:小島正幸
演出:菅沼芙実彦
作画監督:秋山有希

原画
P.A.WORKS
川面恒介 藤井康雄 牧野博美 早川麻美 宮崎司 天野和子
小島明日香 阿部ゆり子 井上裕亮 山方春香 八箇裕美 冨田真理
水野紗世 栗田香菜子 下地宏典 三好有香 西川実希

第二原画
矢野康平

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:中野尚美(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:遠藤花歩(スタジオ・ロード)
担当制作:伊藤翔太郎


第7話 逃避行の果てに
 
脚本:麻枝准
絵コンテ・演出:篠原俊哉
作画監督:大東百合恵

原画
P.A.WORKS
川面恒介 牧野博美 小島明日香 宮崎司 井上裕亮 早川麻美
阿部ゆり子 山方春香 八箇裕美 藤井康雄 冨田真理 水野紗世
下地宏典 栗田香菜子 三好有香 西川実希

第二原画
矢野康平

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:江口亜紗美(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:門松諭生(スタジオ・ロード)
担当制作:福澤祐也


第8話 邂逅
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:浅井義之
演出:熨斗谷充孝
作画監督:向河原憲 服部益実 黒川飛鳥 安斉佳恵 桝井一平 鈴木伸一 佐賀野桜子

原画
向河原憲 安斉佳恵 那須野文 川崎美穂 北山景子 Kim Ki Pung
渡辺章 齋藤弘樹 野上慎也 森出剛 菊地由行 古阪美津妃
栫久美子

第二原画
佐藤里佳 高稼偉 邱明哲 洪佩妮 Ok Dong Shick

J-Cube 寿門堂

P.A.WORKS
井上裕亮 阿部ゆり子 山方春香 宮崎司 八箇裕美 水野紗世

動画検査:黒川飛鳥
色指定・仕上げ検査:中村友香
担当制作:孫瑜
アニメーション制作協力:マジックバス


第9話 ここにない世界
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:福田道生
演出:太田知章
作画監督:宮下雄次 高木晴美 武田牧子 上村牧子 鈴木伸一

原画
夏住愛子 天野和子 小島明日香 石井かおり 小池祐樹 大下知之
児玉亮 沼津雅人 合田麻美 南部広海 山城和臣 横山紗弓
荒川理恵 大森理恵 青野厚司 月岡英明 渡辺章 古阪美津妃
齋藤弘樹 潘正天 Kim Ki Pung 鈴木理沙 宮川智恵子 村長由紀

第二原画
早川麻美 水野紗世 長田好弘 田中綾子 高橋瑞紀 田中詩織
本間修 小澤宏貴 伊澤珠美 黒崎隼人 田中千恵 河原久美子
岩崎亮 塩澤枢 稲熊一晃 鈴木伸一 高稼偉 邱明哲
関本光夏 黒川飛鳥 姜炎青 金垠

スタジオグラム
細澤光 山下真生

david production
石本峻一 安井貴司

スタジオギムレット トリガー Be Loop J-Cube Alpaca Pictures

動画検査:白敷桃子 釜谷智美 佐藤里佳 邱明哲
色指定:門松諭生(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:中野尚美(スタジオ・ロード)
担当制作:菅原至正 鶴見優介 福澤祐也 孫瑜
アニメーション制作協力:マジックバス


第10話 略奪
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:浅井義之
演出:吉田徹
作画監督:上竹哲郎

原画
鳥井聖美 中野友貴 栗原裕明 松林志穂美
橋本千絵 日下部智津子 上竹哲郎

P.A.WORKS
小島明日香

第二原画
境隼人 田路あるみ 合田麻美

Be Loop
黒田起世 國松有人 福岡茜 藤本悠希

動画検査:栗原裕明
色指定:小山知子
仕上げ検査:Be Loop(橋上彰 岩田祐子 茨木由紀 橘川麻美)
担当制作:福家日左夫
アニメーション制作協力:株式会社スノードロップ


第11話 シャーロット
 
脚本:麻枝准
絵コンテ:小島正幸
演出:菅沼茉実彦
作画監督:秋山有希 川面恒介

原画
P.A.WORKS
宮崎司 阿部ゆり子 山方春香 牧野博美 三好有香 下地宏典
栗田香菜子 西川実希 八箇裕美 藤井康雄 水野紗世 冨田真理
早川麻美 天野和子 井上裕亮 小島明日香 川面恒介

第二原画
宮崎司 八箇裕美 井上裕亮 下地宏典 矢野康平 福元陽介

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:遠藤花歩(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:菊地慶翔(スタジオ・ロード)
担当制作:小平大海


第12話 約束
 
脚本:麻枝准
絵コンテ・演出:篠原俊哉
作画監督:関口可奈味 杉光登 川面恒介 宮下雄次 鈴木理沙 高木晴美

原画
藤井康雄 牧野博美 天野和子 小島明日香 冨田真理 山方春香
早川麻美 水野紗世 阿部ゆり子 宮崎司 井上裕亮 八箇裕美
三好有香 下地宏典 西川実希 栗田香菜子 小池裕樹 長田好弘
辻智子 稲熊一晃 多田千紗都 岡村玲子

第二原画
秋山有希 矢野康平 八箇裕美 早川麻美
福元陽介 井上裕亮 水野紗世

長田好弘 田中綾子 岩崎亮 入江俊博 小沢宏貴 小池裕樹
佐藤千春 高木晴美 澤田知世 市野まりあ 塩澤枢 河原久美子

Be Loop studio gram スタジオコロリド

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:江口亜紗美(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:越田侑子(スタジオ・ロード)
担当制作:吉田雄也 小川照永


第13話(最終話) これからの記録
 
脚本:麻枝准
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:関口可奈味 杉光登 宮下雄次 川面恒介 秋山有希

原画
牧野博美 藤井康雄 早川麻美 天野和子 阿部ゆり子 山方春香
八箇裕美 宮崎司 井上裕亮 冨田真理 水野紗世 下地宏典
栗田香菜子 三好有香 矢野康平 夏住愛子 長田好弘 武田牧子
金城美保

第二原画
秋山有希 福元陽介 杉光登 宮下雄次
鈴木理沙 稲熊一晃 高木晴美 塩澤枢

動画検査:白敷桃子 釜谷智美
色指定:門松論生(スタジオ・ロード)
仕上げ検査:菊地慶翔(スタジオ・ロード)
担当制作:山本輝 伊藤翔太郎 後藤匠

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!