アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:「デビルサバイバー2」(ATLUS)
企画:福場一義、武智恒雄、臼井久人、稲葉貢一、木谷高明、岡部俊一、大橋千恵雄、竹田惻
エグゼクティブプロデューサー:菊池貞和、丸山博雄
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
助監督:平井義通
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
悪魔デザイン原案:金子一馬(ATLUS)
セプテントリオンデザイン原案:鬼頭莫宏
キャラクターデザイン:佐嶋悦史
アニメーションデザイナー:伊藤依織子
悪魔デザイン:神戸洋行
監修協力:高田慎二郎(ATLUS)、古東晃子(ATLUS)
美術監督:下山和人
色彩設計:舟田圭一
撮影監督:佐藤勝史
CGプロデューサー:井野元英二
CGディレクター:越田祐史
編集:高橋歩
音響監督:飯田里樹
音楽:中川幸太郎
音楽プロデューサー:松下直樹
音楽ディレクター:野倉亮、小松佑大
プロデューサー:石原良一、福田順、川村仁、町田晋、田中文啓、植竹なつき、新宿五郎、須田泰雄、前田俊博
アニメーション制作:bridge
監督:岸誠二
製作:「デビルサバイバー2」アニメーション製作委員会、MBS

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:鈴木美保
撮影監督補佐:宋賢大(T2studio)
CGテクニカルディレクター:比賀芳明(オレンジ)
音響効果:奥田維城
録音:徳久智成
録音助手:堀径子
音響制作担当:皸翅磨
録音スタジオ:サウンドイン
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作協力:東京アニメーター学院
オフライン編集:ジェイ・フィルム
編集助手:鈴木宏
ビデオ編集:ソニーPCL
オフライン編集:藤森康平、小島起彦
宣伝プロデューサー:松岡貴徳
宣伝:一瀬友理、文宣恵、服部正臣
宣伝協力:田口浩司、木村康貴、安藤ひと実
企画協力:クオラス(中嶋嘉美、佐藤茂薫)
漫画連載:月刊「Gファンタジー」(スクウェア・エニックス/漫画:汐田晴人)
連載協力:望月健
編成:池邊真佐哉、佐藤恒子
プロップデザイン:中山初絵
エフェクトデザイン:松本剛彦
プロモーショナルアートワーク:BALCOLONY
プロモーションビデオ制作:バカ・ザ・バッカ
WEB担当:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
ロケーションハンティング協力:宮下つむじ
日舞協力:平井恵津子
ゲストキャラデザイン:石原恵治
アニメーションプロデューサー:須田泰雄
制作デスク:高畑美香
設定制作:工藤麻里子
制作事務:小林春奈

- オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:岸誠二
作画監督:桜井正明

原画:桜井正明 柴田ユウジ 高木晴美 深田可純 大島緑
    高秀国男 河合桃子 伊藤依織子 松本剛彦 花上将吾

第二原画:ドリームフォース drop コア ランシャン

色指定:舟田圭一

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:岸誠二
作画監督:中山初絵

原画:深田可純

色指定:舟田圭一

- EPISODE01 1ST DAY 憂鬱な日曜日
絵コンテ・演出:平井義通
総作画監督:佐嶋悦史
作画監督:佐嶋悦史 糸島雅彦 稲吉智重 大塚健 桜井正明 相坂ナオキ 中山初絵 韓賢重

原画:阿部弘樹 雨宮英雄 稲吉朝子 臼田美夫 水野佳樹 遠藤省二
    大塚健 加瀬幸治 酒井KEI 渋谷英樹 田中良 中尾香奈美
    桝館俊秀 丸山匡彦

    GACHI Production

第二原画:椎葉幹朗

       GACHI Production 星山企画 スタジオミュウ

動画検査:阿部実
色指定検査:舟田圭一
制作進行:辻橋綾佳

- EPISODE02 2ND DAY 激動の月曜日I
絵コンテ:古田丈司
演出:清水一伸
総作画監督:佐嶋悦史
作画監督:佐嶋悦史 韓賢重 森本由布希 高乗陽子 山口光紀 渡邊健一 河合桃子 糸島雅彦 岡山思菜子

原画:柴田ユウジ 山本真也 鍵山亜子 藤田正幸 竹知仁美 越田美喜
    錦見楽 八木原峰子 小須田ひろみ 木宮亮介 杉薗真希 澁谷英樹
    いいのやすぞう 加藤里香 大島緑 雨宮英雄 高瀬健一 なかじまちゅうじ
    森悦史

第二原画:杉山京子 村山ともみ 久保田佳樹 池田有 藤守由宇 細川修平

       スタジオミュウ AI ロケットビジョン

動画検査:竹之内節子
色指定検査:岡田絵美子
制作進行:牧野公翔

- EPISODE03 2ND DAY 激動の月曜日II
絵コンテ・演出:政木伸一
総作画監督:森本由布希
作画監督:稲吉朝子 住本悦子

原画:手塚江美 荒川めぐみ 柴田ユウジ 村山ともみ 藤田正幸 小泉寛之
    市原圭子 福永智子 富永里都 雨宮英雄 桜井木ノ実 内田シンヤ
    大内正彦 渋谷英樹 山本信也 杉江敏治 山崎克之 西岡忍
    佐々木一浩 吉田徹 酒井KEI

第二原画:杉山京子

       ドリームフォース 神龍 スタジオミュウ UNION CHO
       drop FAIインターナショナル J&Kコーポレーション

動画検査:岡部実
色指定検査:伊藤貴子
制作進行:山地光一 尾崎公大

- EPISODE04 2ND DAY 激動の月曜日III
絵コンテ:柿本広大
演出:鎌仲史陽
作画監督:梶本鐘男 深田可純 津幡佳明 森本由布希 高木晴美 渡邉健一
作画監督補佐:旭プロダクション
         清山滋崇 後藤孝宏 高木信一郎 服部憲知 村田涼一

原画:安藤義信 安西俊之 いいのやすぞう 伊藤大翼 岡部実 大藪恭平
    小泉寛之 SNIPES 斉藤真由 新号靖 須田悟 舘崎大
    高橋真一 談議裕子 津幡佳明 津田崇 中熊太一 中西理絵
    中村真悟 成松義人 南東寿幸 正木優太 松村康功 松本剛彦
    松山正彦 森悦史 森前和也 山下隆如 吉田徹 若菜宜典
    和田伸一 渡邊元子

第二原画:阿部俊成 稲田正輝 久保田佳樹 酒井愛弥 鈴木理人
       なかじまちゅうじ 長尾圭悟 林由香 藤守由宇

       AI FAIインターナショナル スタジオミュウ ドリームフォース
       drop UNION CHO ロケットビジョン

動画検査:竹之内節子
色指定検査:舟田圭一
制作進行:角田章 飯島弘志

- EPISODE05 3RD DAY 不穏の火曜日I
絵コンテ・演出:橋本裕之
作画監督:石原恵治 高乗陽子 伊藤依織子 渡邉健一 深川可純 佐嶋悦史 桜井正明 佐藤陵

原画:大内正彦 加藤照代 小泉寛之 酒井KEI 清水直樹
    田中良 中川洋未 深川可純 村山ともみ

    アニメトロトロ
    西山努 深野敏彦

    オープロダクション
    シノミン 内藤嘉人 堀内球子

    スタジオコスモ
    菅野利香 千葉靖子

    ロケットビジョン
    鈴木勇士

第二原画:田村里美 戸井田珠里

       スタジオコスモ
       熊田智美

       オープロダクション MSJ武蔵野制作所 神龍 drop 旭プロダクション

動画検査:竹之内節子
色指定検査:上村修司 舟田圭一 岡田絵美子 伊藤貴子
制作進行:東海林智 永田悠史

- EPISODE06 3RD DAY 不穏の火曜日II
絵コンテ:京極尚彦
演出:中川聡
総作画監督:佐藤陵
作画監督:青野厚司 安藤義信 古川秀一 韓賢重 森本由布希 渡邉健一

原画:安藤義信 藤田正幸 内田シンヤ 談議祐子 小泉寛之 山本真也
    大内正彦 柴田祐司 長田好弘 秋月彩 渡邉健一 澁谷英樹
    福島勇 松本剛彦

    スタジオNEUN
    佐々木一浩 亀井大志

第二原画:田村里美 戸井田珠里 久保田佳樹 藤守由宇

       サンシャイン・コーポレーション 神龍 スタジオミュウ ドリームフォース drop
       ロケットビジョン UNION CHO ランシャン アートベースバン

動画検査:竹之内節子
色指定検査:岡田絵美子
制作進行:牧野公翔

- EPISODE07 4TH DAY 変容の水曜日I
絵コンテ・演出:古田丈司
悪魔総作画監督(#03-07):韓賢重
作画監督:中山初絵 伊藤依織子 森本由布希 桜井正明 韓賢重

原画:市川敬三 河合桃子 深川可純 錦見楽 杉薗真希 山本真理子
    相畑美緒 鍵山亜子 大内正彦 伊藤悠太 今野葉 飯塚葉子
    久保田佳樹 細川修平 橘知津子 松下征央

    スタジオクリエイト
    平林孝 平林美智代 臼井篤史 飯田光尋

    drop

第二原画:戸井田珠里 田村里美 酒井愛弥 杉山京子 藤森由宇

       慍莠
       加治木史 高波祐太 佐藤桂

       ロケットビジョン UNION CHO スタジオミュウ AI

動画検査:岡部実
色指定検査:伊藤貴子
制作進行:尾崎公大

- EPISODE08 4TH DAY 変容の水曜日II
絵コンテ・演出:小林孝志
総作画監督:佐藤陵
悪魔総作画監督:韓賢重
作画監督:河合桃子 山口光紀 深川可純 実原登 韓賢重

原画:大和田直之 片岡恵美子 加藤照代 鍵山亜子 吉田徹 鈴木勇士
    小川みずえ 高井浩一 清水智子 水野佳樹 佐々木正広 川上俊弘
    小泉寛之 近藤高光 談議祐子 永井賢一 高橋渚 河合桃子

第二原画:杉浦純子 小嶋章能 黒田学 彭佩

       MSJ武蔵野制作所 TYOアニメーションズ エースカンパニー アニメーション・プラネット

動画検査:岡部実
色指定検査:伊藤貴子
制作進行:末吉章

- EPISODE09 5TH DAY 驚愕の木曜日
絵コンテ・演出:政木伸一
総作画監督:桜井正明
悪魔総作画監督:韓賢重
作画監督:牛島勇二

原画:牛島勇二 加野晃 増谷三郎 紅野華奈 金正男
    望月みゆき 柳李相 和田ゆうじ 小野歩

    A.C.G.T

第二原画:和田ゆうじ 小野歩 増谷三郎 紅野華奈 金正男
       望月みゆき 柳李相 駒井香

       A.C.G.T MUSES

動画検査:HWANG IN CHUL
色指定検査:今川かずゆき
制作進行:趙誠辰
制作協力:Studio九魔

- EPISODE10 6TH DAY 決別の金曜日
絵コンテ:神代冬弥 松園公
演出:江副仁美
総作画監督:佐藤陵
悪魔総作画監督:韓賢重
作画監督:こかいゆうじ 松本勝次 佐々木一浩 渡邉健一 石川恵理 深川可純 河合桃子 高木晴美 番由紀子

原画:伊東佳宏 沖田直美 亀井大志 佐々木一浩 川筋豊 こかいゆうじ
    志水佳子 中村大介 中村真由美 西川真人 福島史士 松下純子
    峯友則 吉田肇 熊澤暁子 丹羽信礼 宮本武史 飯村真一 築山翔太
    津熊健徳 小林史緒里 吉田徹 松本剛彦 梶本鐘男 大藪佳奈子
    Han Jung Yi Chei Sae Gwan Jo Young Rae

第二原画:椿陽子 今村万理子 對馬友梨佳 矢野茜
       神谷美也子 大塚渓花 渡會龍司 大西健太

       中村プロダクション
       三橋妙子 三好智志

       スタジオイゼナ アクシス FAIインターナショナル Triple A

色指定検査:小林弘美 内野万里那 宮澤利江
制作進行:木村健 安部元宏
制作協力:カオスプロジェクト アニメーション・プラネット

- EPISODE11 7TH DAY それぞれの土曜日
絵コンテ:平井義道 小林孝志
演出:小林孝志
総作画監督:桜井正明
悪魔総作画監督:韓賢重
エフェクト作画監督:柿田英樹
作画監督:高乗陽子 深川可純 佐藤陵 SNIPES 山口光紀 渡邊健一 廣瀬智仁 鎌田祐輔
作画監督補佐:安藤義信

原画:柿田英樹 伊藤依織子 深川可純 相畑美緒 山本信也 伊藤悠太
    内田シンヤ 久保充照 池谷祥明 大内正彦 南東寿幸 西山努
    深野敏彦 飯田光尋 菅野利香 千葉靖子 針木大 雨宮英雄
    渋谷英樹 上西麻耶 池上理恵 世良コータ 松本純平 吉田徹
    飯村真一 長谷川哲也 大橋雅央 鎌田祐輔 末田晃大

第二原画:内海愛子 彭佩 折笠奈津樹 熊田智美 新井智之 斎藤友里

       SILVER LINK.
       大内大和 大槻南雄 高橋悠太 富田祐輔
       日向寺郁晶 八城紀実子 山本無以 米倉孝規

       セブン・アークス・ピクチャーズ
       福澤由貴 飯嶋友里恵

       スタジオ雲雀 アニメアール

動画検査:岡部実 難波聖美 鈴木恵理
色指定検査:岡田絵美子 小杉麻菜美
制作進行:尾崎公大 西村僚
制作協力:スタジオ雲雀

- EPISODE12 LAST DAY 結実の日曜日I
絵コンテ・演出:橋本裕之
悪魔総作画監督:韓賢重
作画監督:後藤孝宏 北丘しのぶ 築山翔太 桜井正明 伊藤依織子 番由紀子 渡邉健一 深川可純 安藤義信 梶本鐘男 石川恵理 臼田美夫

原画:中山岳洋 阿部俊成 鈴木理人 菊田史子 清山滋崇 松下純子
    三井寿 栗原基樹 杉浦雄高 北條裕之 林怡君 及川博史
    柿田英樹

    スタジオ リバティー
    前田綾

    drop
    高橋直樹 川口弘明

第二原画:遠藤香織 長尾圭吾 高橋智子 菊永智英 林由香 上野泰寛
       中熊太一 なかじまちゅうじ 杉浦純子 高瀬健一 冨永和代 彭佩
       山本真也 水澤智可 柴田ユウジ 内海愛子

       drop

動画検査:相澤まり
色指定検査:相原彩子 岡田絵美子
制作進行:佐々木景子 西崎順
制作協力:旭プロダクション

- EPISODE13(最終話) LAST DAY 結実の日曜日
絵コンテ:古田丈司
演出:平井義通
総作画監督:桜井正明
悪魔総作画監督:韓賢重
作画監督:伊藤依織子 河合桃子 睫收家 福島勇 森本由布希 渡邉健一
作画監督補佐:石川恵理

原画:田中良 笹川弥幸 安藤義信 八木元喜 渡邉健一 河合桃子
    花上将吾 津田崇 冨永和代 岡部実 成松義人 福島勇
    杉江敏治 森悦史 小峰正頼 高秀国男 大藪恭平 梶本鐘男
    大島緑 錦見栄 松本剛彦 舘崎大 岡山思菜子 正木優太
    和田伸一 森本由布希 石原恵治

第二原画:久保田佳樹 河野仁美 杉浦純子 なかじまちゅうじ
       杉本知代 古川敏幸 森円美 彭佩

       SILVER LINK.
       大内大和 大槻南雄 高橋悠太 富田祐輔
       日向寺郁晶 八代紀実子 山本無以 米倉孝規

       AI
       神山栄吏

       ビートフロッグ 神龍 ドリームフォース

動画検査:竹之内節子
色指定検査:舟田圭一
制作進行:角田章
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!