アニメのスタッフを記載したデータベースです。

Episode 0「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- Episode 0 Initium Iter(2019年8月3日 上映/8月4日 - 8月11日 配信 *1

 
2019年10月 - 2020年3月 放送
 

TVアニメ「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」公式サイト

Fate(シリーズリスト)


スタッフクレジット(オープニング)[Episode 1]


スタッフクレジット(エンディング)[Episode 1]*2


スタッフクレジット(オープニング)[Episode 2〜11・13]


スタッフクレジット(オープニング)[Episode 12・14〜20]

原作:奈須きのこ / TYPE-MOON


企画:岩上敦宏 竹内友崇 庄司顕仁


副監督:黒木美幸


リードキャラクターデザイナー:武内崇 *3
 
キャラクターデザイン / 総作画監督:高瀬智章

サブキャラクターデザイン:岩崎将大
クリーチャーデザイン:河野恵美

デザインワークス:道下康太
         滝山真哲

 
総作画監督:岡勇一
 

アクションディレクター:河野恵美
            大島塔也
            林勇雄
 
テクニカルディレクター:宮原洋平

 
美術監督:薄井久代
     平柳悟 *4

美術設定:塩澤良憲

色彩設計:中島和子
 

撮影監督:佐久間悠也
 3DCGI:GEMBA

モニターグラフィックスデザイナー:関香織
 
編集:三嶋章紀



音響監督:岩浪美和
  音楽:芳賀敬太 川﨑龍
音楽制作:アニプレックス

プロデューサー:黒﨑静佳

アソシエイトプロデューサー:片岡裕貴

 
アニメーションプロデューサー:福島祐一
 

制作統括:清水博之 清水暁
 
  制作:CloverWorks


監督:赤井俊文


製作:アニプレックス
   ノーツ *5
   ディライトワークス











©TYPE-MOON/FGO7 ANIME PROJECT

スタッフクレジット(エンディング)[Episode 2〜20]

美術デザイン:竹内志保 [Episode 12・13]


 
3DCGIプロデュース:
 
  デジタル・フロンティア
  吉村剛久
 
モーションキャプチャースタジオ:OPAKIS
 


撮影監督補佐:本倉悠介 [Episode 2〜17・19・20]
 
エフェクトテクニカルディレクター:本倉悠介 [Episode 19]
 
スクリプト開発:本倉悠介、佐藤瑠里
プラグイン協力:Stefan Minning(Normality) [Episode 17]
 
2Dデザイン・特殊効果:カプセル
            生塩梨乃 [Episode 5〜20]
 
オフライン編集:三嶋編集室
 
フォントデザイン:Maniackers Design
 
協力:フォントワークス株式会社




音楽制作:アニプレックス [Episode 8・13]
 
音楽制作協力:ドライブ
       あさのかつひこ
 
音響効果:小山恭正
録音調整:星野賢爾
音声編集:椎葉ひかる
録音助手:光山利央
 
録音スタジオ:スリーエススタジオ
 
音響制作:HALF H・P STUDIO
 
音響制作担当:渡辺悠介

 
オンライン編集:
 
  キュー・テック
  深沢美津奈 [Episode 1〜3・6〜20]
  木村瞳 [Episode 2・4・5]
  田中康輔 [Episode 3]
  宮島大 [Episode 4〜20]
 
オンライン編集デスク:武石良平




アシスタントプロデューサー:島田紘希 山下花子 [Episode 12〜20]
 
宣伝プロデューサー:渡邊力輝也
 
宣伝:金沢利幸
   太田今日子
   五十嵐黎也 [Episode 1〜11]
   佐喜真唯 [Episode 12〜20]
   笹谷徳郎
   石倉正啓
   河奥智子
   宮崎三佳穂

タイトルロゴデザイン:WINFANWORKS
カルデアエンブレムデザイン協力:渡部岳
文芸協力:武井風太
歴史監修協力:犬屋とかげ
魔術考証:三輪清宗 [Episode 7・8・15・22]



WEB制作:前野燿子
 
セールスプロモーション:平沼征吾 市瀬真知
 
PV&CM制作協力:
 
  Baca the Bacca
  大塚朝子 高川祐季帆
 
企画協力:クオラス
     佐藤茂薫 月岡佑紀



プロダクションライセンス管理:渡辺麻美
 
プロダクション営業:三上真衣香
 
制作事務統括:伊藤亜紀子
 
  制作事務:納谷愛美
       岡本千尋
       一色由佳子
       大下真由美
 
システム管理:倉澤太一



制作デスク:波田野瞬
 制作デスク補佐:染野翔 [Episode 12〜20]
 設定制作:池田成美
 
   制作:CloverWorks



製作:アニプレックス
   ノーツ
   ディライトワークス











スタッフクレジット(エンディング)[Episode 21]


オープニングテーマ(Episode 1〜7・9〜12・14〜20)
 
   「Phantom Joke」
 
 UNISON SQUARE GARDEN
 
   作詞・作曲:田淵智也
      編曲:UNISON SQUARE GARDEN
 
     (TOY'S FACTORY)

※Episode 1はエンディングテーマとして使用。
※Episode 1〜11は一番、Episode 12以降は二番を使用している。



オープニングアニメーション(Episode 2〜7・9〜11)
 
絵コンテ・演出:赤井俊文
作画監督:高瀬智章

原画:古橋聡   松尾祐輔
   小松原聖  岩崎将大
   小林真平  ちな
   紺野大樹  金世俊
   高藤彩   江府吾太郎
   川上雄介  河野恵美
   けろりら *6 林勇雄
   嶋田和晃  滝山真哲
   道下康太  川上大志
   山口智   安野将人

 
動画:田畑絵里子
 
   A-1 Pictures
   南りりこ 有馬悠梨
 
   尾山景子 木下はる香 周美辰
 
   テレコム・アニメーションフィルム
   旭プロダクション
   MSJ武蔵野制作所
   セブンシーズ
 

 ペイント:
   CloverWorks
   山口舞
 
   ラインファーム
   デファー
   スタジオエル

背景:CloverWorks 美術ルーム

3DCGI:GEMBA

 
撮影:CloverWorks
   佐久間悠也 本倉悠介
   長瀬由起子 金森つばさ
   伊藤幸子  佐藤瑠里
 

デジタル動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:渡部侑子
モニターグラフィックス:関香織
2Dデザイン・特殊効果:カプセル
フォントデザイン:Maniackers Design
 
編集:三嶋章紀
 
オープニング制作進行:岡本由夏



オープニングアニメーション(Episode 12・14〜20)
 
絵コンテ:赤井俊文 uki
  演出:赤井俊文 荒牧康治 千合洋輔 uki
作画監督:高瀬智章

原画:田中裕介 安野将人 小松麻美 小松原聖
   山口智  小林真平 浜友里恵 赤井俊文
   伊藤香奈 伊礼えり 道下康太 川上太志

 
動画:田畑絵里子
 
   テレコム・アニメーションフィルム
   MSJ武蔵野制作所
 

ペイント:デファー

モーショングラフィックス:
 
  荒牧康治 千合洋輔 山口駿 喜多頌一
  花坂大気

タイポデザイン・モーション:uki

 
撮影:CloverWorks
   佐久間悠也 本倉悠介 金森つばさ 伊藤幸子
   佐藤瑠里
 

デジタル動画検査:田畑絵里子
 
色指定:中島和子
検査:渡部侑子
 
オープニング制作進行:岡本由夏
 


エンディングテーマ(Episode 2〜6・8〜11)
 
   「星が降るユメ」
 
     藍井エイル
 
    作詞:Eir
    作曲:TAMATE BOX
    編曲:TAMATE BOX・三谷秀甫
 
      (SACRA MUSIC)

   主題歌協力:原田絵美



エンディングアニメーション(Episode 2〜6・8〜11)
 
絵コンテ・演出:黒木美幸
作画監督:岡勇一

原画:黒木美幸 けろりら
   田中裕介

第二原画:中路景子

動画:A-1 Pictures
   有馬悠梨 正岡恩
   伊藤若菜 亰須佑樹
   米澤篤  川田響子
   鈴木小夜 原島未来

ペイント:CloverWorks

撮影:CloverWorks
   佐久間悠也 本倉悠介
   長瀬由起子 金森つばさ
   伊藤幸子  佐藤瑠里

動画検査:A-1 Pictures
     有馬悠梨 村松千鶴
 
色指定・検査:原恭子
 
編集:三嶋章紀
 
エンディング制作進行:碇由衣

※Episode 9以降は一部アニメーションが変更されている。
 


エンディングテーマ(Episode 12〜15・17〜21)
 
    「Prover」
 
       milet
 
   作詞:milet
   作曲:milet・TomoLow
   編曲:TomoLow
 
      (SMEレコーズ)

   主題歌協力:原田絵美



エンディングアニメーション(Episode 12〜15・17〜20)
 
絵コンテ・演出・作画:田中将賀
 
総作画監督:高瀬智章
第二原画:村山未菜美 栁田七彩

動画:A-1 Pictures
   村松千鶴 米澤篤  橋元快斗 南りりこ
   亰須佑樹 伊藤若菜 正岡めぐみ *7
 
   リバイバル

 ペイント:
   CloverWorks
   原恭子 枝川茜 鳥越栞 奥原薫
   辻桃佳

背景:CloverWorks 美術ルーム

背景CG:GEMBA

撮影:CloverWorks
   佐久間悠也 本倉悠介 金森つばさ 伊藤幸子
   佐藤瑠里

動画検査:有馬悠梨
 色指定:中島和子
  検査:渡部侑子
  編集:三嶋章紀
 
エンディング制作進行:碇由衣
 


エンディングテーマ(Episode 16)
 
   「Tell me」
 
      milet
 
作詞:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
作曲:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
編曲:Ryosuke"Dr.R"Sakai
 
     (SMEレコーズ)

  主題歌協力:原田絵美



エンディングアニメーション(Episode 16)
 
絵コンテ・演出:黒木美幸
 
作画:おかざきおか
監修:高瀬智章
撮影:CloverWorks
 


各話リスト


Episode 1
 
絶対魔獣戦線バビロニア
 
脚本:武井風太
絵コンテ・演出:赤井俊文
作画監督:高瀬智章
作画監督補佐:嶋田和晃、岡勇一

原画:
伊礼えり 岡田洋奈 福田裕樹 赤井俊文 小橋弘侑
西井涼輔 高橋尚矢 大島塔也 川上大志 道下康太
田中裕介 河野恵美 高藤彩 紺野大樹 宮島直樹
阿部愛由美 渡邉八恵子 秋山泰彦 古橋聡

 
第二原画:
 
都築遥 竹縄利名 中路景子 毛利志乃舞 志村恵美子
増田利嘉 木村都彦 加藤照代
 
トリガー 福岡スタジオ *8
土肥志文
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ スタジオギムレット 旭プロダクション バンダイナムコピクチャーズ
 

動画:
A-1 Pictures
正岡めぐみ 冨田さおり 村松千鶴 田渕里美 伊藤若菜
須田直輝 川田響子 亰須佑樹 山岸せいら 三浦琢光
森田勝志 米澤篤 儀宝果奈 竹田茜 橋元快斗
南りりこ 鈴木小夜 原島未来
 
トリガー 福岡スタジオ
齋藤拓矢 土井那菜 岩﨑りな
 
PRA *9 ティアスタジオ ライデンフィルム大阪 *10 ライデンフィルム京都 *11
スタジオギムレット studioぱれっと 旭プロダクション reboot
スタジオCL
 
佐藤千春 砂原昭一

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 塩塚美佐紀 奥原薫
辻桃佳
 
A-1 Pictures
村上彩夏 北東真奈 大塚実梨 河野祥子 植田友佳
引地七海 山澤美紗紀
 
D-colors *12 スタジオエル
 

背景:
NAM HAI *13
DUC HAI ANH THU THI NGUYET HOANG NGAN XUAN HOA
THI KIM ANH VU MY LINH DA THAO TUYET NHUNG
HOAI THANH MINH DUC ANH VIET THUY DUNG ANH TRUC
DUY QUY VAN ANH TIEU ANH NGOC THO THU YEN

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希 前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 阿部哲也
         米田好佑(Crome co., ltd) 富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:小林圭介  奥西紀彰  佐藤敦
            中井達也  小笠原明寛 永汐浩
            横山周平  森川正基  小山裕輝
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 浦松秀伍
 3Dエフェクト:藤中修一 春山知子
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:湯浅史子
 アセットマネージャー:山口駿基
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 本倉悠介 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子
佐藤瑠里


      原作キャラクターデザイナー:
 
 蒼月タカオ(TYPE-MOON)   石田あきら
 ギンカ            近衛乙嗣
 こやまひろかず(TYPE-MOON) しまどりる
 下越(TYPE-MOON)      タイキ
 高橋慶太郎          高山箕犀
 武内崇            天空すふぃあ
 なまにくATK(ニトロプラス)   pako
 PFALZ             huke
 BLACK(TYPE-MOON)      本庄雷太
 森井しづき          ワダアルコ


動画検査:有馬悠梨
動画検査補佐:伊藤若菜、村松千鶴
色指定・検査:渡部侑子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:岡本由夏


Episode 2
 
城塞都市ウルク
 
脚本:武井風太
絵コンテ:黒木美幸
演出:黒木美幸、古橋聡
総作画監督:高瀬智章
作画監督:滝山真哲
アクション作画監督:河野恵美

原画:
土屋智義 栁田七彩 大山神 川上大志 河野恵美
沢田犬二 *14 諏訪壮大 薗部あい子 兼田小太郎 原真里奈
橋口隼人 滝山真哲 芥川友紀 永野裕大 小橋弘侑
斉藤健吾 黒木美幸

第二原画:
横山穂乃花 森田勝志 都築遥 齋藤悠 亰須佑樹
福島友子 下江侑子 毛利志乃舞 増田利嘉
 
WHITE FOX サンライズビヨンド *15

 
動画:
田畑絵里子
 
A-1 Pictures
田渕里美 亰須佑樹
 
Dogwood LLC 旭プロダクション テレコム・アニメーションフィルム スタジオ雲雀
GONZO STUDIO4℃ ツインエンジン コミックス・ウェーブ・フィルム
キネマシトラス WHITE FOX スタジオディーン WIT STUDIO
ライデンフィルム大阪 ライデンフィルム深谷 *16 サンライズビヨンド 福岡スタジオ *17 OLM Asia
MSJ武蔵野制作所 リバイバル
 

ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 原恭子 枝川茜 五十嵐るみ
鳥越栞 島田孝介 塩塚美佐紀 奥原薫 辻桃佳
 
A-1 Pictures
村上彩夏 北東真奈 大塚実梨 河野祥子 植田友佳
引地七海 山澤美紗紀
 
デファー バード

 
背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             武野友彰 阿部哲也
             高野健
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
        山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 荒井己太郎
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            中井達也 小笠原明寛
            木野直人 横山周平
            永汐浩  森川正基
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:湯淺史子
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  I-IV
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  石田あきら
  ギンカ
  近衛乙嗣
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  高橋慶太郎
  武内崇
  タスクオーナ
  中原
  pako
  BLACK(TYPE-MOON)
  松竜
  森井しづき
  ワダアルコ


動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:山口舞
美術話数担当:小柏弥生
制作進行:碇由衣


Episode 3
 
王と民
 
脚本:武井風太
絵コンテ・演出:林勇雄
総作画監督:高瀬智章
作画監督:田中裕介
作画監督補佐:山口智、岩崎将大、滝山真哲、髙田晃
アクション作画監督:林勇雄

原画:
林勇雄 田中裕介 沢井忠世 茂木海渡 飯野雄大
宮島直樹 高橋尚矢 小橋弘侑 中島大智 平山寛菜
丸山匡彦 村山未菜美 芥川友紀 内野桜 相澤茉莉
合田麻美 柳田七彩 林央剛 鈴木彩乃 持田愛
児玉侑希恵 中川美乃里

第二原画:
横山穂乃花 森田勝志 亰須佑樹 下江侑子 竹縄利名
佐藤綾花 依田祐輔 志村恵美子 浅見日香留
 
WHITE FOX 作楽クリエイト パインジャム *18 アニタス神戸
朱夏 旭プロダクション

 
動画:
中村未奈美 下江侑子
 
ゼロジー イングレッサ スタジオギムレット マカリア
ゆめ太カンパニー スタジオMAT 旭プロダクション テレコム・アニメーションフィルム
スタジオ雲雀 TNK STUDIO4℃ 朱夏
キネマシトラス WHITE FOX セブン・アークス・ピクチャーズ WIT STUDIO
ライデンフィルム大阪 ライデンフィルム京都 サンライズビヨンド 福岡スタジオ OLM Asia
SILVER LINK. FAI *19 RIC *20 reboot
 

ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 山口舞 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 島田孝介 鳥越栞 塩塚美佐紀 奥原薫
辻桃佳
 
A-1 Pictures
 
スタジオ・ロード デファー アニメッシュ バード
旭プロダクション

 
背景:
NAM HAI
MINH TRIEU ANH THU MY LINH BICH LUYEN DUY QUY
HOAI THANH THI NGUYET DUC HAI XUAN HOA NGOC THO
THU YEN

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             武野友彰 阿部哲也
             高野健  前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
        山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            中井達也 小笠原明寛
            木野直人 横山周平
            永汐浩  森川正基
            齋田侑也 小山裕輝
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  坂本みねぢ
  縞うどん(TYPE-MOON)
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  寺田克也
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


動画検査:中村未奈美
色指定・検査:原恭子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:佐藤隼人


Episode 4
 
密林の呼び声
 
脚本:小太刀右京
絵コンテ・演出:長町英樹
総作画監督:高瀬智章
総作画監督補佐:岡勇一
作画監督:斉藤健吾

原画:
長町英樹 林奈美 柳田七彩 薗部あい子 小橋弘侑
浜友里恵 高藤彩 鈴木大 木村都彦 佐藤良隆
村山未菜美 御所園翔太 加藤滉介 伊礼えり 沢田忠世
西村広 伊藤彰 針木大 高橋務

 
第二原画:
米澤彩織 関口亮輔 原真里奈 下江侑子 網野まゆり
野田道子 箱田ななみ
 
マカリア SILVER LINK. セブン・アークス・ピクチャーズ ライデンフィルム大阪
アニタス神戸 すたじおかぐら スタジオアングル
 

動画:
佐藤千春
 
A-1 Pictures OLM STUDIO4℃ キャンディーボックス
セブン・アークス・ピクチャーズ イングレッサ WHITE FOX 作楽クリエイト
ライデンフィルム大阪 チップチューン WIT STUDIO テレコム・アニメーションフィルム
GONZO スタジオギムレット SILVER LINK. ディオメディア
サンシャインコーポレーション TNK Dogwood LLC 中村プロダクション
寿門堂 旭プロダクション スタジオCL 神龍
TAP FAI reboot MSJ武蔵野制作所

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 塩塚美佐紀 奥原薫
辻桃佳
 
D-colors バード デファー SILVER LINK.
アルテミス WISH *21 スタジオ・ロード アッセフィーノファブリック *22
スタジオエル
 
旭プロダクション FAI TAP 神龍
スタジオCL reboot
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             武野友彰 高野健
             阿部哲也 前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
        山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 宮沢駿輔
            木野直人 永汐浩
            横山周平 森川正基
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 本倉悠介 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子
佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  近衛乙嗣
  坂本みねぢ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  PFALZ
  BLACK(TYPE-MOON)
  本庄雷太
  ワダアルコ


動画検査:砂原昭一
色指定・検査:長井彩香
美術話数担当:斉藤貴美代
制作進行:岡田千晴


Episode 5
 
ギルガメッシュ紀行
 
脚本:永井千晶
絵コンテ・演出:山﨑雄太
総作画監督:高瀬智章
作画監督:小林麻衣子

原画:
けろりら 大谷藍生 田仲生成 小林麻衣子 大山神
宮崎創 加藤滉介 御所園翔太 山本健 *23 宮川佳朗
小林恵祐

第二原画:
中路景子 道下康太 毛利志乃舞 沢田犬二 後藤依子
依田祐輔
 
ライデンフィルム大阪
黒田健司

 
動画:
A-1 Pictures
冨田さおり 山岸せいら 川田響子 儀宝果奈 竹田茜
鈴木小夜 原島未来
 
テレコム・アニメーションフィルム ライデンフィルム大阪 OLM 旭プロダクション
ゼロジー スタジオCL
 
MSJ武蔵野制作所
 

ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 五十嵐るみ 鳥越栞
島田孝介 塩塚美佐紀 奥原薫 辻桃佳
 
D-colors スタジオ・ロード J.C.STAFF SILVER LINK.
バード MSJ武蔵野制作所 スタジオCL

 
背景:
NAM HAI
MINH TRIEU ANH THU DUC HAI HOAI THANH XUAN HOA
DUY QUY THUY DUNG ANH VIET THI KIM VAN ANH
THU YEN PHAN VY

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         奥屋美希
         米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:小笠原明寛 中井達也
            奥西紀彰  森川正基
            永汐浩
            富永つかさ(Crome co., ltd)
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき
  ワダアルコ


動画検査:田渕里美
色指定・検査:枝川茜
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:梅原翔太


Episode 6
 
天命の粘土板
 
脚本:小太刀右京
絵コンテ・演出:倉田綾子
総作画監督:岡勇一
作画監督:小松麻美、小林真平

原画:
西谷駿 小橋弘侑 関口亮輔 沢井忠世 長田信博
牛尾優衣 中路景子 笹川弥幸 小林美香 伊藤真奈美
木村都彦 浜友里恵 畑島つばさ 道下康太 戸髙真希
神山栄吏 網航 正木優太 小林由美 中尾香奈美
太田宣貴 梅下麻奈未 小松麻美 小林真平

第二原画:
阿部瀬良 野々下いおり 村山未菜美
 
アニタス神戸

動画:
田畑絵里子
 
MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ 旭プロダクション Dogwood LLC
コミックス・ウェーブ・フィルム

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 塩塚美佐紀 奥原薫
辻桃佳
 
D-colors MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             武野友彰 高野健
             前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
        山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         阿部哲也
         米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            木野直人 永汐浩
            横山周平 森川正基
            齋田侑也 富永つかさ(Crome co., ltd)
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:浦松秀伍 藤田力哉
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  坂本みねぢ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  寺田克也
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


デジタル動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:渡部侑子
美術話数担当:斉藤未来
制作進行:荒井涼子


Episode 7
 
陽動作戦
 
脚本:小太刀右京
絵コンテ:舛成孝二
演出:小室裕一郎
総作画監督:岩崎将大、河野恵美
作画監督:高藤彩、伊礼えり
作画監督補佐:道下康太、河合拓也、岡勇一
アクション作画監督:大島塔也

原画:
駒本藍子 合田麻美 青木彩花 中路景子 米澤彩織
小室裕一郎 清水陽一 渡部尭皓 野道佳代 鎌田均
麻生亜弥 伊藤真奈美 浜友里恵 笠原由博 西谷駿
北條直明 小林由美 川上雄介 阿久津徹也 柿木田隼人
ちな 関口亮輔 沢井忠世 小橋弘侑 黒田ありさ

 
第二原画:
阿部瀬良 佐田雄 依田祐輔 毛利志乃舞 野々下いおり
福島友子 玉置典彦 村山未菜美 片岡恵美子 松田裕介
小松麻美 大清水瑛良 高藤彩
 
ライデンフィルム大阪 ポワロ ウォンバット
 

動画:
中村未奈美 植松凛 下江侑子 斉藤祐輔
 
A-1 Pictures AXsiZ OLM RIC
TNK すたじおかぐら スタジオMAT セブン・アークス・ピクチャーズ
ゼロジー ライデンフィルム大阪
 
Triple A FAI MSJ武蔵野制作所 reboot
旭プロダクション スタジオグラム

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 原恭子 五十嵐るみ 鳥越栞
島田孝介 奥原薫 辻桃佳
 
すたじおかぐら スタジオMAT
 
旭プロダクション FAI MSJ武蔵野制作所 reboot
スタジオグラム
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU THI NGUYET DUC HAI TIEU ANH THI KIM
DUY QUY QUYNH DANH ANH VIET HOANG NGAN DA THAO
THU YEN NGOC THO

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             前田輝  武野友彰
             阿部哲也 山口雄大
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            中井達也 宮沢駿輔
            小笠原明寛 木野直人
            佐藤美樹 西本ゆきほ
            小林愛里 野田穏
            小菅俊輔 永汐浩
            横山周平 森川正基
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:湯淺史子
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  近衛乙嗣
  坂本みねぢ
  縞うどん(TYPE-MOON)
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  寺田克也
  BLACK(TYPE-MOON)
  本庄雷太
  森井しづき
  ワダアルコ


動画検査:中村未奈美
色指定・検査:山口舞
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:阿久根康平


Episode 8
 
魔獣母神
 
脚本:小太刀右京
絵コンテ:赤井俊文
アクションパート絵コンテ:大島塔也
演出:原田孝宏
総作画監督:高瀬智章、河野恵美
作画監督:小松原聖、川上大志
アクション作画監督:大島塔也

原画:
加藤滉介
 
阿部尚人 渡部尭晧 堀尾鉱 山本健 宮沢聖麿
楢山節子 華田トー子 岩澤亨 大山神 宮島直樹
北條裕之 けろりら 谷口義明 小笠原真 山本裕介
鈴木克 大橋圭 関口亮輔 浅野元 高橋尚矢
安達祐輔 大橋藍人 Moaang 米森雄紀 三木達也
川上雄介 御所園翔太 小笠原聖 酒井美香 *24 浅見日香留
小林美香 小林さやか 山崎浩平 後藤依子 沢田犬二
毛利志乃舞 志村恵美子

 
第二原画:
増田利嘉 村山未菜美 依田祐輔 阿部頼良 *25 八重樫洋平
山崎由紀 田中織枝
 
スノーライトスタッフ トリガー Poirot
 

動画:
中村未奈美
 
OLM PRA イングレッサ スタジオギムレット
AXsiZ スタジオリングス 中村プロダクション SILVER LINK.
トリガー *26
 
MSJ武蔵野制作所 旭プロダクション reboot

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 山口舞 長井彩香 五十嵐るみ
鳥越栞 塩塚美佐紀 島田孝介 奥原薫 辻桃佳
 
MSJ武蔵野制作所 旭プロダクション reboot
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 平澤真紀子
薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             荒井己太郎 武野友彰
             前田輝  阿部哲也
             山口雄大
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:福田雄亮 村上理恵
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            中井達也 塩入羊羹
            宮沢駿輔 小笠原明寛
            木野直人 小林愛里
            小菅俊輔 野田穏
            森美早紀 西本ゆきほ
            佐藤美樹 永汐浩
            森川正基 横山周平
            富永つかさ(Crome co., ltd)
            鄒鄰匍(Crome co., ltd)
            空麻芽(Crome co., ltd)
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:湯淺史子
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  坂本みねぢ
  縞うどん(TYPE-MOON)
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  寺田克也
  森井しづき


動画検査:砂原昭一
色指定・検査:原恭子
美術話数担当:村田真理恵
制作進行:本田守


Episode 9
 
おはよう、金星の女神
 
脚本:永井千晶
絵コンテ:黒木美幸
演出:鈴木萌
総作画監督:高瀬智章、嶋田和晃
作画監督:伊藤裕次、兵渡勝、尾形健一郎
作画監督補佐:岩崎将大、菊地加純、新田美津姫
アクション作画監督:河野恵美

原画:
ことぶきつかさ 古俣太一 田中智子 鈴木ひろみ 尾形健一郎
山村直己 浅井昭人 笹川弥幸 半澤淳 宮代夏樹
盛重学 高崎美里 玉城史郎 村長由紀 伊藤典子
三波悦子 福山映二 菊地加純 酒井春佳 新田美津姫
山口葵

 
第二原画:
鈴木萌 姜昭英 甲原菜生 宮﨑雄太朗
 

動画:
糸賀成美 真塩朋実 *27 近藤宝生 後藤廉 大内美乃梨
佐藤亜美 中沢唯華 栗田慶生 大平真衣 山口葵
木下はる香 周美辰 相澤良介
 
スタジオブーメラン C-Station STUDIO4℃ ライジングフォース
reboot 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 原恭子 枝川茜 五十嵐るみ 島田孝介
鳥越栞 奥原薫 辻桃佳
 
Wish
伊藤敦子 天本洋介 梅村利恵子 泉貴明 田中照佳
山田祥子
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU ANH THU DUC HAI ANH VU THI KIM
DUY QUY QUYNH DANH ANH VIET DA THAO THU YEN
NGOC THO

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 宮沢駿輔
            富永つかさ(Crome co., ltd)
            横山周平 森川正基
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍 齋田侑也
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  AKIRA
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


動画検査:杉浦雄高、山口葵
色指定・検査:長井彩香
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:尾崎善護、福嶋大策
制作協力:サンライズ


Episode 10
 
こんにちは、太陽の女神
 
脚本:武井風太
絵コンテ・演出:石井俊匡
総作画監督:岡勇一
作画監督:山口智

原画:
飯田剛士 都築遥 紺野大樹 中村佳史 秋山泰彦
山本健 伊藤香奈 納武史 村山未菜美 鈴木大
安野将人 山口智 加藤照代 岡田洋奈 稲手遥香
梅下麻奈未

 
第二原画:
中路景子 野々下いおり 後藤依子 御所園翔太
 
増田利嘉 柏木彩花 廣原寧人 兵藤恭子
 
ウォンバット トリガー トロイカ *28 ポワロ
 

動画:
田畑絵里子
 
テレコム・アニメーションフィルム ufotable スタジオディーン
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 島田孝介 五十嵐るみ 奥原薫 辻桃佳
山口舞 長井彩香
 
D-colors
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 正木友実 薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦
            宮沢駿輔 小菅俊輔
            永汐浩  横山周平
            森川正基 齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  広江礼威
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


デジタル動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:枝川茜
美術話数担当:小澤泉
制作進行:岡本由夏


Episode 11
 
太陽の神殿
 
脚本:小太刀右京
絵コンテ・演出:重原克也
総作画監督:高瀬智章
作画監督:嶋田和晃
アクション作画監督:山本健

原画:
山本健
 
伊藤香織 中村佳史 堀裕津 かせん すごろく
村山未菜美 こまもとあいこ *29 山口賢一 濱中朋子 柿木田隼人
阿部尚人 野々下いおり 末田晃大 重原克也

 
第二原画:
 
林由香 増田利嘉 中路景子 阿久澤友恵 後藤依子
毛利志乃舞 佐藤綾花 Moaang けろりら 清水奏太郎
嶋田和晃
 

動画:
A-1 Pictures
正岡恩 冨田さおり 伊藤若菜 田渕里美 須田直輝
山岸せいら 亰須佑樹 川田響子 米澤篤 儀宝果奈
橋元快斗 竹田茜 南りりこ 鈴木小夜 原島未来
 
WIT STUDIO サテライト セブン・アークス・ピクチャーズ タツノコプロ
ディオメディア 中村プロダクション ミルパンセ 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 奥原薫 辻桃佳
 
D-colors 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU HOANG NGAN DUC HAI THI THAI MY LINH
THU YEN NGOC THO

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             阿部哲也 山口雄大
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 佐澤美樹
            野田穏  永汐浩
            横山周平 森川正基
            齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  近衛乙嗣
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  高橋慶太郎
  武内崇
  天空すふぃあ
  中原
  広江礼威
  PFALZ
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき
  山中虎徹 *30
  ワダアルコ


動画検査:A-1 Pictures
     村松千鶴、有馬悠梨
 
色指定・検査:渡部侑子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:高野広大


総集編I
 
旅の始まり
 
(Episode 0〜5の総集編)

※OP・EDアニメーション/OPクレジットは挿入なし。

――――――――――――――――――――――
スタッフクレジット(エンディング)


原作:奈須きのこ/TYPE-MOON
 
リードキャラクターデザイナー:武内崇



キャラクターデザイン/総作画監督:高瀬智章
 
サブキャラクターデザイン:岩崎将大
 
クリーチャーデザイン:河野恵美
デザインワークス:道下康太 滝山真哲
 
総作画監督:岡勇一
 
アクションディレクター:河野恵美 大島塔也 林勇雄
テクニカルディレクター:宮原洋平



美術監督:薄井久代 平柳悟
美術設定:塩澤良憲
 
色彩設計:中島和子
撮影監督:佐久間悠也
 
3DCGI:GEMBA
 
3Dディレクター:篠崎亨 江川久志
モニターグラフィックスデザイナー:関香織
 
編集:三嶋章紀




(※「脚本」「絵コンテ」「演出」「CAST」のEpisode 0〜5の担当者を表記)




総集編I 制作スタッフ
 
 ディレクター:東久保栄太
 
 オンライン編集:笠原弘幸
 
 制作協力:Qtec *31



音響監督:岩浪美和
 
音響効果:小山恭正
 
録音調整:星野賢爾
 
音声編集:椎葉ひかる
 
録音助手:光山利央
 
録音スタジオ:スリーエススタジオ
 
音響制作:HALF H・P STUDIO
 
音響制作担当:渡辺悠介



音楽:芳賀敬太 川﨑龍
 
音楽制作:アニプレックス
 
音楽制作協力:ドライブ
       あさのかつひこ







    エンディングテーマ
 
   「星が降るユメ」
 
     藍井エイル
 
    作詞:Eir
    作曲:TAMATE BOX
    編曲:TAMATE BOX・三谷秀甫
 
      (SACRA MUSIC)



企画:岩上敦宏
   竹内友崇
   庄司顕仁



プロデューサー:黒﨑静佳
 
アソシエイトプロデューサー:片岡裕貴
 
アシスタントプロデューサー:島田紘希
 
宣伝プロデューサー:渡邊力輝也
 
宣伝:金沢利幸
   太田今日子
   五十嵐黎也
   笹谷徳郎
   石倉正啓
   河奥智子
   宮崎三佳穂



タイトルロゴデザイン:WINFANWORKS
 
カルデアエンブレムデザイン協力:渡部岳
 
文芸協力:武井風太
 
歴史監修協力:犬屋とかげ
 
WEB制作:前野燿子
 
セールスプロモーション:平沼征吾
            市瀬真知
 
企画協力:佐藤茂薫(クオラス)
     月岡佑紀(クオラス)



制作統括:清水博之
     清水暁
 
アニメーションプロデューサー:福島祐一
 
制作デスク:波田野瞬
 
設定制作:池田成美
 
プロダクションライセンス管理:渡辺麻美
 
プロダクション営業:三上真衣香
 
制作事務統括:伊藤亜紀子
 
制作事務:納谷愛美
     岡本千尋
     一色由佳子
     大下真由美
 
システム管理:倉澤太一



(※「制作進行」のEpisode 0〜5の担当者を表記)



制作:CloverWorks
 
副監督:黒木美幸
 
監督:赤井俊文



製作:アニプレックス
   ノーツ
   ディライトワークス












©TYPE-MOON/FGO7 ANIME PROJECT

総集編II
 
魂の闘い
 
(Episode 6〜11の総集編)

※OP・EDアニメーション/OPクレジットは挿入なし。

――――――――――――――――――――――
スタッフクレジット(エンディング)


原作:奈須きのこ/TYPE-MOON
 
リードキャラクターデザイナー:武内崇



キャラクターデザイン/総作画監督:高瀬智章
 
サブキャラクターデザイン:岩崎将大
 
クリーチャーデザイン:河野恵美
デザインワークス:道下康太 滝山真哲
 
総作画監督:岡勇一
 
アクションディレクター:河野恵美 大島塔也 林勇雄
テクニカルディレクター:宮原洋平



美術監督:薄井久代 平柳悟
美術設定:塩澤良憲
 
色彩設計:中島和子
撮影監督:佐久間悠也
 
3DCGI:GEMBA
 
3Dディレクター:篠崎亨 江川久志
モニターグラフィックスデザイナー:関香織
 
編集:三嶋章紀




(※「脚本」「絵コンテ」「演出」「CAST」のEpisode 6〜11の担当者を表記)




総集編II 制作スタッフ
 
 ディレクター:東久保栄太
 
 オンライン編集:和田玄太朗
 
 制作協力:Qtec



音響監督:岩浪美和
 
音響効果:小山恭正
 
録音調整:星野賢爾
 
音声編集:椎葉ひかる
 
録音助手:光山利央
 
録音スタジオ:スリーエススタジオ
 
音響制作:HALF H・P STUDIO
 
音響制作担当:渡辺悠介



音楽:芳賀敬太 川﨑龍
 
音楽制作:アニプレックス
 
音楽制作協力:ドライブ
       あさのかつひこ



    オープニングテーマ
 
  「Phantom Joke」
 
 UNISON SQUARE GARDEN
 
   作詞・作曲:田淵智也
      編曲:UNISON SQUARE GARDEN
 
     (TOY'S FACTORY)



    エンディングテーマ
 
   「星が降るユメ」
 
     藍井エイル
 
    作詞:Eir
    作曲:TAMATE BOX
    編曲:TAMATE BOX・三谷秀甫
 
      (SACRA MUSIC)



企画:岩上敦宏
   竹内友崇
   庄司顕仁



プロデューサー:黒﨑静佳
 
アソシエイトプロデューサー:片岡裕貴
 
アシスタントプロデューサー:島田紘希
 
宣伝プロデューサー:渡邊力輝也
 
宣伝:金沢利幸
   太田今日子
   五十嵐黎也
   笹谷徳郎
   石倉正啓
   河奥智子
   宮崎三佳穂



タイトルロゴデザイン:WINFANWORKS
 
カルデアエンブレムデザイン協力:渡部岳
 
文芸協力:武井風太
 
歴史監修協力:犬屋とかげ
 
WEB制作:前野燿子
 
セールスプロモーション:平沼征吾
            市瀬真知
 
企画協力:佐藤茂薫(クオラス)
     月岡佑紀(クオラス)



制作統括:清水博之
     清水暁
 
アニメーションプロデューサー:福島祐一
 
制作デスク:波田野瞬
 
設定制作:池田成美
 
プロダクションライセンス管理:渡辺麻美
 
プロダクション営業:三上真衣香
 
制作事務統括:伊藤亜紀子
 
制作事務:納谷愛美
     岡本千尋
     一色由佳子
     大下真由美
 
システム管理:倉澤太一



(※「制作進行」のEpisode 6〜11の担当者を表記)



制作:CloverWorks
 
副監督:黒木美幸
 
監督:赤井俊文



製作:アニプレックス
   ノーツ
   ディライトワークス












©TYPE-MOON/FGO7 ANIME PROJECT

Episode 12
 
王の死
 
脚本:永井千晶
絵コンテ・演出:古橋聡
総作画監督:岡勇一
作画監督:紺野大樹、古橋聡
作画監督補佐:岩崎将大、越後光崇、松浦力、大梶博之、泉美紗子、西谷駿

原画:
谷紫織 なかり 富樫圭汰 山田康仁 櫻井哲也
西川実希 早川元貴 山﨑匠馬 TOMATO coge
横山麻華 古橋聡 牧野秀則 今村亮 ガウ
松本元気 新海良佑 宮沢聖麿 柿木田隼人 さく
マーリン・ソング 神戸裕明 西谷衆平 西井涼輔

 
第二原画:
山本健 髙橋さなえ 竹縄利名 伊能章博 ロネ・クレア
小林ゆうの Werkbau mockingbird 大雷 重原克也
 
World Anime Networks MSJ武蔵野制作所 STUDIO MASSKET Safe house
 

動画:
中村未奈美
 
MSJ武蔵野制作所 グレーン スタジオCL GKセールス
reboot STUDIO MASSKET 神龍 OLM Asia

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 鳥越栞 奥原薫
 
MSJ武蔵野制作所 グレーン スタジオCL GKセールス
reboot STUDIO MASSKET 神龍
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 薄井久代


3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 佐藤敦  西本ゆきほ
            野田穏  永汐浩  森川正基
            齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:藤田力哉 浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
  SYNC Inc.
  菅村弘彦 井原良爾

 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武


撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  広江礼威
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


動画検査:佐藤孝彦
デジタル修正:川妻智美、榊原大河
色指定・検査:山口舞
美術話数担当:小柏弥生
制作進行:村上光
制作協力:エイトビット


Episode 13
 
さよなら、冥界の女神
 
脚本:永井千晶
絵コンテ:赤井俊文
演出:長町英樹
演出補佐:倉田綾子
総作画監督:高瀬智章
作画監督:安野将人、田中裕介
作画監督補佐:小松麻美
アクション作画監督:河野恵美

原画:
井元一彰 牛尾優衣 米澤彩織 橋本有加 松広友仁
都築遥 河野恵美 渡部尭皓 綾きらら 井村学
沢田犬二 志村恵美子 TOMATO 西谷駿 小橋弘侑
山口菜 栗西祐輔 久野紗世 應地千晶 毛利志乃舞
梅下麻奈未 浜友里恵 二宮奈那子 森田勝志 本多みゆき

 
第二原画:
阿部瀬良 箱田ななみ 野々下いおり 阿久澤友恵 猪爪多恵
原真里奈 山崎爽太 平川翔子 秦ほのか 中村由香
 
サテライト WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 

動画:
中村未奈美
 
A-1 Pictures
亰須佑樹 川田響子 竹田茜
 
Dogwood LLC FILMONY サンライズビヨンド 福岡スタジオ グッドブック
スタジオMAT セブン・アークス・ピクチャーズ ライデンフィルム大阪
 
FAI reboot MSJ武蔵野制作所 Triple A
リバイバル セブンシーズ 旭プロダクション

 
ペイント:
CloverWorks
渡部侑子 山口舞 長井彩香 枝川茜 五十嵐るみ
島田孝介 鳥越栞 奥原薫 辻桃佳
 
スタジオ・ロード サンライズビヨンド 福岡スタジオ キネマシトラス スタジオ・タージ
すたじおかぐら スタジオギムレット デファー バード
ライデンフィルム ライトフット ライジングフォース
 
スタジオリングス FAI reboot MSJ武蔵野制作所
リバイバル セブンシーズ 旭プロダクション
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU DUC HAI ANH VU THI KIM ANH VIET
DUY QUY THI THAI TUAN VU THU YEN NGOC THO

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 阿部哲也
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:奥西紀彰 佐藤敦  森美早紀
            佐澤美樹 西本ゆきほ 小林愛里
            小菅俊輔 永汐浩  横山周平
            森川正基
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉

 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  武内崇
  森井しづき


動画検査:中村未奈美
色指定・検査:原恭子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:碇由衣、中尾風大


Episode 14
 
決戦
 
脚本:武井風太
絵コンテ:牛嶋新一郎
演出:木村寛
総作画監督:岡勇一、河野恵美
作画監督:金丸綾子、浜津武広
アクション作画監督:高橋賢

原画:
丁載栄 松田萌 山本真夕子 三浦琢光 細澤光
畑島つばさ 斉藤準一 齋藤悠 佐藤綾香 金丸綾子
野田猛 横手博人 松井瑠生 真壁誠 森公太
Scheiber Ines Chansard Vincent 三宮昌太 遠藤正明 小菅和久
牧野和俊 綾きらら 石塚健 塚田ひろし 笠原由博
富坂真帆

第二原画:
増田利嘉 中島竹流 浅見日香留 津久井快 小島真清
藤浦嵩 三柴直樹 申榮淳 山岡聖 髙嶌聖也
青木彩花 田中千恵
 
STUDIO MASSKET RIC

動画:
佐藤千春 中村未奈美
 
A-1 Pictures A-Line イングレッサ ガイナックス京都
ライデンフィルム大阪 スタジオギムレット STUDIO MASSKET RIC

ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 山口舞 原恭子 枝川茜
五十嵐るみ 島田孝介 鳥越栞 奥原薫 辻桃佳
 
STUDIO MASSKET RIC

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 平澤真紀子
薄井久代

 
3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希
             武野友彰 前田輝
             阿部哲也 山口雄大
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 奥西紀彰
            佐藤敦  小笠原明寛
            宮沢駿輔 木野直人
            佐澤美樹 森美早紀
            小菅俊輔 横山周平
            永汐浩  森川正基
            齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉
        浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:湯淺史子
 
             クロム
             富永つかさ 鄒鄰匍
             空麻芽
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武
 

撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  広江礼威
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


動画検査:佐藤千春
色指定・検査:長井彩香
美術話数担当:斉藤貴美代
制作進行:吉田大樹、達富義経
制作協力:A-1 Pictures

※「原画」〜「動画」・「色指定・検査」〜「美術話数担当」は同じ欄でクレジット。
※EDアニメーションはEDテーマの途中から挿入。


Episode 15
 
新しいヒトのカタチ
 
脚本:東出祐一郎
絵コンテ・演出:原田征爾
総作画監督:高瀬智章
 
作画監督:滝山真哲
 
     髙田晃、小林真平、小松麻美
 
作画監督補佐:安野将人
アクション作画監督:林勇雄

原画:
飯山菜保子 渡部尭晧 坂口蒼星 滝山真哲 河野恵美
福元敬子 中村基 林勇雄 綾きらら 都築遥
佐藤良隆 佐田雄 中澤勇一 伊藤弘樹 浅賀和行
宮内正樹 本吉晃子 細田沙織 田邉剛 山田雄一郎
森下昇吾 佐々木一浩 伊藤一樹 森藤希子

 
第二原画:
八重樫洋平 持丸彰親 藤巻裕一 牛尾優衣 中路景子
駒本藍子 上道巧弥 福島友子 横山優衣 関口亮輔
大清水瑛良 小橋弘侑 村山未菜美 中村佳史
 
トロイカ アニタス神戸 スタジオギムレット スタジオあなろぐ
Atelier CoCo
 

動画:
田畑絵里子 木下はる香
 
テレコム・アニメーションフィルム Dogwood LLC
 
株式会社 ENGI
宮坂諒太 竹内あゆみ 中村紗良 加納駿 ルエダダニエラ
 
MSJ武蔵野制作所 旭プロダクション

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 奥原薫 辻桃佳
 
D-colors スタジオ・ロード バード
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU DUC HAI ANH VU THI KIM ANH VIET
DUY QUY THI THAI TUAN VU THU YEN NGOC THO


3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 奥屋美希 前田輝
             武野友彰 阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮 山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 奥西紀彰 佐藤敦
            宮沢駿輔 木野直人 小林愛里
            佐澤美樹 西本ゆきほ 森美早紀
            野田穏  小菅俊輔 横山周平
            永汐浩  森川正基 齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉 浦松秀伍

 
 モデリング協力:
 
   三石大樹
 
   PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
   Aura Studio Inc.
   広沢範光 青木ともたか 羽賀美森
   金澤詩織 熊谷貴良
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍 空麻芽
 
 3Dエフェクト:藤中修一
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武


撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  AKIRA
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  広江礼威
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき


デジタル動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:渡部侑子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:成田真一郎、比嘉薫


総集編III
 
決戦
 
(Episode 12〜15の総集編)

※OP・EDアニメーション/OPクレジットは挿入なし。

――――――――――――――――――――――
スタッフクレジット(エンディング)


原作:奈須きのこ/TYPE-MOON
 
リードキャラクターデザイナー:武内崇



キャラクターデザイン/総作画監督:高瀬智章
 
サブキャラクターデザイン:岩崎将大
 
クリーチャーデザイン:河野恵美
デザインワークス:道下康太 滝山真哲
 
総作画監督:岡勇一
 
アクションディレクター:河野恵美 大島塔也 林勇雄
テクニカルディレクター:宮原洋平



美術監督:薄井久代 平柳悟
美術設定:塩澤良憲
 
色彩設計:中島和子
撮影監督:佐久間悠也
 
3DCGI:GEMBA
 
3Dディレクター:篠崎亨 江川久志
モニターグラフィックスデザイナー:関香織
 
編集:三嶋章紀




(※「脚本」「絵コンテ」「演出」「CAST」のEpisode 12〜15の担当者を表記)




総集編III 制作スタッフ
 
 ディレクター:東久保栄太
 
 オンライン編集:和田玄太朗
 
 制作協力:Qtec



音響監督:岩浪美和
 
音響効果:小山恭正
 
録音調整:星野賢爾
 
音声編集:椎葉ひかる
 
録音助手:光山利央
 
録音スタジオ:スリーエススタジオ
 
音響制作:HALF H・P STUDIO
 
音響制作担当:渡辺悠介



音楽:芳賀敬太 川﨑龍
 
音楽制作:アニプレックス
 
音楽制作協力:ドライブ
       あさのかつひこ



    オープニングテーマ
 
  「Phantom Joke」
 
 UNISON SQUARE GARDEN
 
   作詞・作曲:田淵智也
      編曲:UNISON SQUARE GARDEN
 
     (TOY'S FACTORY)



    エンディングテーマ
 
    「Prover」
 
       milet
 
   作詞:milet
   作曲:milet・TomoLow
   編曲:TomoLow
 
      (SMEレコーズ)



企画:岩上敦宏
   竹内友崇
   庄司顕仁



プロデューサー:黒﨑静佳
 
アソシエイトプロデューサー:片岡裕貴
 
アシスタントプロデューサー:島田紘希
              山下花子
 
宣伝プロデューサー:渡邊力輝也
 
宣伝:金沢利幸
   太田今日子
   佐喜真唯
   笹谷徳郎
   石倉正啓
   河奥智子
   宮崎三佳穂



タイトルロゴデザイン:WINFANWORKS
 
カルデアエンブレムデザイン協力:渡部岳
 
文芸協力:武井風太
 
歴史監修協力:犬屋とかげ
 
WEB制作:前野燿子
 
セールスプロモーション:平沼征吾
            市瀬真知
 
企画協力:佐藤茂薫(クオラス)
     月岡佑紀(クオラス)



制作統括:清水博之
     清水暁
 
アニメーションプロデューサー:福島祐一
 
制作デスク:波田野瞬
 
設定制作:池田成美
 
プロダクションライセンス管理:渡辺麻美
 
プロダクション営業:三上真衣香
 
制作事務統括:伊藤亜紀子
 
制作事務:納谷愛美
     岡本千尋
     一色由佳子
     大下真由美
 
システム管理:倉澤太一



(※「制作進行」のEpisode 12〜15の担当者を表記)



制作:CloverWorks
 
副監督:黒木美幸
 
監督:赤井俊文



製作:アニプレックス
   ノーツ
   ディライトワークス














©TYPE-MOON/FGO7 ANIME PROJECT

Episode 16
 
目覚め
 
脚本:桜井光
絵コンテ・演出:中山竜
総作画監督:高瀬智章、岩崎将大
作画監督:岩崎将大、小林真平、小松原聖、野々下いおり
アクション作画監督:中山竜

原画:
毛利志乃舞 伊藤弘樹 浅賀和行 沢田犬二 seung jun ho
柳田七彩 村山未菜美 関口亮輔 川上雄介 Rondeseo
鈴木大 青木太郎  Hero  Chris  御所園翔太
芥川友紀 簑島綾香 末田晃大 中村佳史 道下康太
鈴木彩乃 林央剛 志村恵美子 中山竜

 
第二原画:
後藤依子 依田祐輔 但伊楊
 
トロイカ
 

動画:
宮田知子
 
TNK サンライズビヨンド スタジオギムレット スタジオリングス
ライデンフィルム大阪 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所

 
ペイント:
CloverWorks
横田明日香 渡部侑子 原恭子 長井彩香 枝川茜
五十嵐るみ 鳥越栞 島田孝介 奥原薫 辻桃佳
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所
 

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 薄井久代



3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 前田輝
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮 山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊  荒井己太郎
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 奥西紀彰 佐藤敦  宮沢駿輔
            小林愛里 佐澤美樹 西本ゆきほ 森美早紀
            野田穏  小菅俊輔 横山周平 森川正基
            齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:藤田力哉 浦松秀伍
 
 モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
   Aura Studio Inc.
   広沢範光 青木ともたか 羽賀美森
   金澤詩織 熊谷貴良
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍 空麻芽
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武



撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 本倉悠介 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子
佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  坂本みねぢ
  下越(TYPE-MOON)
  武内崇
  広江礼威
  森井しづき
  山中虎鉄


動画検査:宮田知子
色指定・検査:山口舞
美術話数担当:斉藤未来
制作進行:佐藤隼人


Episode 17
 
会議は踊る
 
脚本:永井千晶
絵コンテ・演出:石井俊匡
総作画監督:岡勇一
作画監督:高藤彩、小松麻美、浜友里恵
作画監督補佐:紺野大樹、髙田晃

 
原画:
御所園翔太 野々下いおり 米澤彩織 中路景子 後藤依子
畑島つばさ 笹川弥幸 山本健 邱家和 梅下麻奈未
神山栄吏 沢田犬二 木谷夕日 こまもとあいこ 毛利志乃舞
浜友里恵 高藤彩

第二原画:
倉田綾子 小橋弘侑 兵藤恭子 村井夏織 増田利嘉
阿部瀬良 福島友子 大槻ちえ 藤巻裕一 張
但伊楊 楊珮藝 猪爪多恵 毛応星 姜昭英
小松麻美
 
トロイカ セブン・アークス・ピクチャーズ
 

動画:
A-1 Pictures
川田響子 竹田茜 鈴木小夜
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ ワンオーダー *32
Studio Marbean reboot スタジオグラム

 
ペイント:
CloverWorks
渡部侑子 山口舞 原恭子 五十嵐るみ 鳥越栞
奥原薫 辻桃佳
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 セブンシーズ ワンオーダー
Studio Marbean reboot スタジオグラム
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU DUC HAI ANH VU PHUOC VINH ANH VIET
DUY QUY YEN NGA TUAN VU THU YEN NGOC THO



3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 三浦美希 武野友彰
             前田輝  阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮 山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd) 川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 佐藤敦  塩入羊羹
            木野直人 佐澤美樹 西本ゆきほ
            森美早紀 小林愛里 横山周平
            永汐浩  森川正基 齋田侑也
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:藤田力哉 浦松秀伍

 
モデリング協力:PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武



撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 本倉悠介 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子
佐藤瑠里



原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  武内崇
  広江礼威
  森井しづき
  山中虎鉄



動画検査:田渕里美
色指定・検査:長井彩香
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:荒井涼子


Episode 18
 
原初の星、見上げる空
 
脚本:桜井光
絵コンテ・演出:温泉中也
総作画監督:高瀬智章
作画監督:Moaang 川上大志 温泉中也
作画監督補佐:猫雲 さく NC
アクション作画監督:温泉中也

 
原画:
高橋尚矢 土上いつき 宮島直樹 沢井忠世 加藤滉介
Weilin Zhang 荒井和人 川上大志 伊礼えり 佐藤利幸
温泉中也 田中宏紀 けろりら 岩崎将大 Moaang
 

第二原画:
田角麻奈美 村山未菜美 紺野大樹 阿部瀬良 志村恵美子
増田利嘉 佐田雄 野々下いおり 夘野智子 植松凛
依田祐輔 甲原菜生 長町英樹 川上雄介 坂詰嵩仁
こまもとあいこ 米澤彩織 浜友里恵 関口亮輔 大槻ちえ
土上いつき 本田涼香 後藤依子 温泉中也 荒井和人
有原慧悟 中山竜 大島塔也  Moaang  猫雲
さく ジョンウ  Maring Song  NC
 
ポワロ 中村プロダクション

 
動画:
中村未奈美 佐藤利幸
 
イングレッサ スタジオギムレット ライデンフィルム大阪 スノーライトスタッフ
A-Line 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 プロダクションフォッシュ
ワンオーダー RIC FAI Triple A
アカツキ *33 セブンシーズ リバイバル reboot
 

ペイント:
CloverWorks
渡部侑子 山口舞 長井彩香 鳥越栞 奥原薫
辻桃佳
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 ワンオーダー RIC
FAI Triple A アカツキ セブンシーズ
リバイバル reboot

背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 平澤真紀子
薄井久代



3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 三浦美希 前田輝
             武野友彰 阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮 山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 佐藤敦  塩入羊羹
            宮沢駿輔 服部泰宏 木野直人
            佐澤美樹 西本ゆきほ 小林愛里
            野田穏  横山周平 永汐浩
            森川正基 齋田侑也



 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:藤田力哉 浦松秀伍
 
 モデリング協力:
 
   PLUSMILE CORP.
 
   三石大樹
 
 CGアニメーション協力:
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍 空麻芽
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
   Aura Studio Inc.
   広沢範光 青木ともたか 川越裕太
   羽賀美森 金澤詩織  伊藤雄基
   熊谷貴良
 
   テトラ
   原田英聡 川戸麻紀 寺田翔
   黎建升  髙橋雅之 髙橋宗真
 
   アトリエ ビトル
   冨田基貴  北田渓  福島彩



 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武



撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 本倉悠介 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子
佐藤瑠里


原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  坂本みねぢ
  縞うどん(TYPE-MOON)
  下越(TYPE-MOON)
  武内崇
  寺田克也
  広江礼威
  森井しづき
  山中虎鉄


動画検査:中村未奈美
色指定・検査:原恭子
美術話数担当:村田真理恵
制作進行:岡田千晴


※「原画」〜「動画」・「色指定・検査」〜「美術話数担当」は同じ欄でクレジット。
※EDアニメーションはEDテーマの途中から挿入。
※次週は「Fate Project 2020 イギリス英霊紀行 特別編」を放送。次話(Episode 19)は次々週に放送。


Episode 19
 
絶対魔獣戦線メソポタミア
 
脚本:東出祐一郎
絵コンテ・演出:黒木美幸
総作画監督:岡勇一
作画監督:山口智、田中裕介
作画監督補佐:浜友里恵、野々下いおり
アクション作画監督:河野恵美

 
原画:
末田晃大 芥川友紀 道下康太 梅下麻奈未 竹内志保
中園仁 井村学 沢田犬二 久野紗世 田中裕介
綾きらら 重原克也 木曽勇太 西谷駿 浜友里恵
関口亮輔 川上雄介 浅賀和行 上門友喜 合田麻美
若一海 土屋智義 華田トー子 橋口隼人 山口智
小橋弘侑 黒木美幸  TOMATO  姚杰善
 

第二原画:
阿部瀬良 大槻ちえ 小松麻美 米澤彩織 武永一輝
箱田ななみ 野々下いおり 原真里奈 御所園翔太 張
姜昭英
 
ライデンフィルム京都
芳我恵理子 國光奈々 安原萌

 
動画:
田畑絵里子
 
A-1 Pictures
川田響子 山岸せいら
 
コミックス・ウェーブ・フィルム Dogwood LLC ENGI MSJ武蔵野制作所
リバイバル セブンシーズ 旭プロダクション FAI
reboot 暁 ワンオーダー
 

ペイント:
CloverWorks
横田明日香 山口舞 原恭子 長井彩香 鳥越栞
奥原薫 辻桃佳
 
Dogwood LLC ENGI MSJ武蔵野制作所 リバイバル
セブンシーズ 旭プロダクション FAI reboot
暁 ワンオーダー

 
背景:
NAM HAI
MINH TRIEU DUC HAI ANH VU PHUOC VINH ANH VIET
DUY QUY YEN NGA TUAN VU THU YEN NGOC THO
 



3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 三浦美希 荒井己太郎
             前田輝  武野友彰 阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮 山口雄大
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 米田好佑(Crome co., ltd)
         富永つかさ(Crome co., ltd) 川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也 佐藤敦  宮沢駿輔
            塩入羊羹 木野直人 小菅俊輔
            野田穏  佐澤美樹 西本ゆきほ
            小林愛里 森美早紀 服部泰宏
            永汐浩  横山周平 森川正基
            齋田侑也 小山裕輝
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 藤田力哉



 モデリング協力:
 
   三石大樹
 
   PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍 空麻芽
 
   テトラ
   原田英聡 川戸麻紀 寺田翔
   黎建升  髙橋雅之 髙橋宗真
 
   アトリエ ビトル
   冨田基貴  北田渓  福島彩
   坪口宝兼
 
   アウタースペース
   刘畅  孙冠宇 毛一阳
   赵红杰 王聪骞 刘一宏
   于航舰 蚓親
 

 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武




撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里



原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  森井しづき
  山中虎鉄
  Ryota-H



デジタル動画検査:田畑絵里子
色指定・検査:渡部侑子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:中尾風大、碇由衣



      挿入歌
 
   「Tell me」
 
      milet
 
作詞:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
作曲:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
編曲:Ryosuke"Dr.R"Sakai
 
     (SMEレコーズ)

  主題歌協力:原田絵美




Episode 20
 
絶対魔獣戦線メソポタミア
 
脚本:武井風太
絵コンテ・演出:赤井俊文
総作画監督:高瀬智章
作画監督:滝山真哲、安野将人
作画監督補佐:高藤彩、浜友里恵、髙田晃、古橋聡、紺野大樹、末田晃大、岩崎将大
アクション作画監督:林勇雄

 
原画:
Hero  長町英樹 中村佳史 紺野大樹 末田晃大
林勇雄 中西彩 高橋尚矢 伊藤弘樹 永野裕大
重原克也 飯田剛士 西谷駿  宝珠  古橋聡
Rondeseo 赤井俊文 後藤依子 たなべようこ 牛尾優衣
宮沢聖麿 上武優也 鳴宮光 こまもとあいこ 山本健
安野将人 伊藤香奈 渡部尭皓 柿木田隼人 鈴木大
毛利志乃舞 伊礼えり 三輪和宏 関根千奈未 夘野智子
御所園翔太
 

第二原画:
浜友里恵 兵藤恭子 沢田犬二 関口亮輔 中路景子
志村恵美子 小橋弘侑 野々下いおり 沢井忠世 藤裕子
阿部瀬良

 
動画:
中村未奈美
 
ライデンフィルム京都 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 ワンオーダー
暁 セブンシーズ
 

ペイント:
CloverWorks
渡部侑子 原恭子 長井彩香 鳥越栞 奥原薫
辻桃佳
 
デファー 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 ワンオーダー
暁 セブンシーズ

 
背景:
CloverWorks 美術ルーム
小澤泉 小柏弥生 臼井みなみ 村田真理恵 斉藤未来
斉藤貴美代 幸喜あすか 宮沢絵梨奈 正木友実 平澤真紀子
薄井久代
 



3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 高野健
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典 荒井己太郎 阿部哲也
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:中井達也  佐藤敦   宮沢駿輔
            塩入羊羹  服部泰宏  木野直人
            佐澤美樹  西本ゆきほ  小林愛里
            BUI MINH NGUYEN 横山周平  野田穏
            髙梨隼人  永汐浩   森川正基
            齋田侑也  小山裕輝
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也
 3Dエフェクト:藤田力哉
 
 モデリング協力:
 
   三石大樹
 
   PLUSMILE CORP.




 CGアニメーション協力:
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍
 
   SYNC Inc.
   菅村弘彦 井原良爾
 
   Aura Studio Inc.
   広沢範光 青木ともたか 川越裕太
   羽賀美森 金澤詩織  伊藤雄基
   熊谷貴良
 
   テトラ
   原田英聡 川戸麻紀 寺田翔
   黎建升  髙橋雅之 髙橋宗真
 
   アトリエ ビトル
   冨田基貴  北田渓  福島彩
 
   スタジオクロノス
   長谷川卓也 任相明 門馬郷瑠
   及川香
 

 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武




撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里



原作キャラクターデザイナー:
 
  ギンカ
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  森井しづき
  山中虎鉄
  Ryota-H



動画検査:中村未奈美
色指定・検査:山口舞
美術話数担当:小澤泉
制作進行:岡本由夏、折茂克将、比嘉薫


Episode 21(最終話)
 
Grand Order
 
脚本:武井風太
絵コンテ:高雄統子
演出:原田孝宏
総作画監督:高瀬智章、岡勇一
作画監督:小松原聖、小林真平
作画監督補佐:川上大志、岩崎将大、田中裕介、山口智、浜友里恵
 

原画:
渡部尭皓 田寄雅侑 *34 三杯酢 萩尾圭太 吉田優子
大槻ちえ 小野旭 木崎由香梨 二宮奈那子 高橋英宣
芥川友紀 神山栄吏 道下康太 鈴木奈都子 栗西祐輔
村山未菜美 横松雄馬 河島久美子 植村淳 田角麻奈美
中路景子

 
第二原画:
浜友里恵 藤裕子 小橋弘侑 河野恵美 黒木美幸
野々下いおり 林勇雄 こまもとあいこ 毛利志乃舞 沢田犬二
伊藤弘樹 関口亮輔 柿木田隼人 後藤依子 高橋尚矢
重原克也 伊藤弘樹 *35 増田利嘉 毛応星 張
但伊楊
 
スタジオ五組 *36 小可愛動画
 

動画:
宮田知子 田畑絵里子
 
旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 ワンオーダー 暁
STUDIO MASSKET GKセールス

 
ペイント:
CloverWorks
渡部侑子 山口舞 原恭子 枝川茜 五十嵐るみ
島田孝介 鳥越栞 奥原薫 辻桃佳 長井彩香
 
オフィスフウ 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 ワンオーダー
暁 STUDIO MASSKET GKセールス
 

背景:
NAM HAI
MINH TRIEU DUC HAI ANH VU PHUOC VINH ANH VIET
YEN NGA TUAN VU THU YEN NGOC THO




3DCGI制作:GEMBA
 
 CGプロデューサー:新留寿基
 CGディレクター:篠崎亨 江川久志
 
 キャラクターモデリング リード:五十嵐成海
 
 キャラクターモデリング:工藤大画 三浦美希
             前田輝  武野友彰
             阿部哲也
 
 セットアップ リード:平井拓哉
 
 セットアップ:村上理恵 福田雄亮
 
 背景モデリング リード:桑原真(Crome co., ltd)
 
 背景モデリング:萩原隆典
         米田好佑(Crome co., ltd)
         川俣豊
 
 アセットテクニカルディレクター:佐藤宏樹
 
 CGアニメーション リード:蒲生拓海
 
 CGアニメーション:佐藤敦  宮沢駿輔
            横山周平 高梨隼人
            永汐浩  森川正基
            齋田侑也 小山裕輝
 
 コンポジット リード:中村知也
 
 コンポジット:大槻和也 BUI MINH NGUYEN


 モデリング協力:
 
   PLUSMILE CORP.
 
 CGアニメーション協力:
 
   クロム
   富永つかさ 鄒鄰匍
   空麻芽
 
   Aura Studio Inc.
   広沢範光 青木ともたか
   川越裕太 羽賀美森
   金澤詩織 伊藤雄基
   熊谷貴良
 

 アセットマネージャー:山口駿基
 ショットマネージャー:小林圭介
 プロダクションマネージャー:桑原萌 飯島哲 髙瀬勝之
 プロダクションアシスタント:畑中恭兵 千葉武




撮影:
CloverWorks
佐久間悠也 長瀬由起子 金森つばさ 伊藤幸子 佐藤瑠里



原作キャラクターデザイナー:
 
  蒼月タカオ(TYPE-MOON)
  ギンカ
  坂本みねぢ
  縞うどん(TYPE-MOON)
  下越(TYPE-MOON)
  タイキ
  武内崇
  寺田克也
  広江礼威
  BLACK(TYPE-MOON)
  森井しづき



動画検査:宮田知子
動画検査補佐:田畑絵里子
色指定・検査:長井彩香
検査補佐:渡部侑子、山口舞、原恭子
美術話数担当:臼井みなみ
制作進行:笈田章平、林耕一郎

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます

メンバー募集!