アニメのスタッフを記載したデータベースです。

テレビ朝日 水曜夜26:40枠
 
次番組「THE FROGMAN SHOW」(2006年 4月6日-6月15日 放送)
前番組「タイドライン・ブルー(2005年 7月7日-9月22日 放送)

放送時間:毎週木曜日 2:40-3:10(テレビ朝日)
放送期間:2005年10月6日 - 2006年3月30日(テレビ朝日)
放送話数:24話 + 地上波未放送2話

スタッフクレジット(オープニング)*1

原作:PRODUCTION I.G *2  CN CARTOON NETWORK *3


企画:石川光久、ショーン エイキンス、渡辺繁、彌富健一
 
プロデューサー:寺川英和、ジェイソン デマルコ、太田賢司(テレビ朝日)、沖訓久

キャラクターデザイン:海谷敏久
メカニックデザイン:竹内敦志、石垣純哉

美術監督:光元紋
色彩設計:渡邊陽子 *4
動画監督:野上麻衣子
 
プロップデザイン:高橋英樹
 
設定協力:西村博之
美術設定:平澤晃弘
 
3Dプロデュース:水谷英二
3D監督:竹内敦志
 3D CGI:ヨシダ ミキ 河口俊夫
 
特殊効果:村上正博
ビジュアルエフェクト:亀井幹太
 
撮影監督:古川誠
編集監督:植松淳一

音響監督:三間雅文
  音楽:NINJA TUNE

 
監督:本郷みつる *5
 

アニメーション制作:PRODUCTION I.G
 
制作:tv asahi *6
製作:IGPX 製作委員会










スタッフクレジット(エンディング)

シリーズ構成:本郷みつる *7

3Dメカニックデザイン:相馬洋 [#10]
 
2Dワークス [#01, #02, #05, #06, #09]:中山亜希子、小野智恵子

美術監督補佐:加藤恵 [#15]

デザインワークス:浅野真樹子
システム管理:安芸淳一郎


 
効果:倉橋裕宗(サウンドボックス)
 
録音スタジオ:アオイスタジオ
 
 録音:内田誠
 録音助手:鳥羽瀬緑(アオイスタジオ)
 
音響制作:テクノサウンド
 
 音響制作担当:中島朋子

ビデオ編集:
 
  ソニーPCL
  永井広幸、岩崎大介 [#01, #02]、福永紀明 [#03〜#13, #16, #17]、新井洋平 [#14, #15, #18]



宣伝:フランチェスコ プランドーニ、坂口里絵、風間康久、中村雪浩 [#01〜#10] → 千葉晶子 [#11〜](テレビ朝日)
 
宣伝協力:キャラアニ
     須子博方、村上修
 
     ビッグショット
     石川功、小林大介

コミック連載:
 
 『電撃「マ)王 *8(メディアワークス)
 
  脚本:柳瀬優希 コミック:筧小龍


制作担当:黒木るい *9
 3D制作:久代忠史 [#01〜#11, #13, #15〜#17]、月足詩子 [#12, #14]
設定制作:山本直史
制作事務:郡司幹雄、高須健一
 
アシスタントプロデューサー:寺島真樹子



アニメーション制作:PRODUCTION I.G
 
制作:tv asahi
製作:IGPX 製作委員会










オープニングテーマ
 
「Go For It!」(ランティス)
 
 歌:GranRodeo *10
作詞:Mavie
作曲:飯塚昌明
編曲:飯塚昌明


エンディングテーマ
 
「Believe yourself」
 
    歌:exige *11
作詞・作曲:栗林みな実
   編曲:大久保薫
 音楽協力:ランティス
 


オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久

原画:齋藤卓也 高橋英樹 小倉陳利 西村博之 関川成人
3D CGI:河口俊夫 ヨシダミキ 岩里昌則 SARUCHIN COMPANY


エンディングアニメーション
 
原画:海谷敏久
3D CGI:瀬尾祐太 杉山和也


各話リスト
話数サブタイトル英題脚本絵コンテ演出作画監督放送日
#01輝きの時Time To Shin本郷みつる本郷みつる 
西村博之
本郷みつる海谷敏久2005年
10月6日
#02勝つか、負けるかWin or Lose西村博之湖山禎崇齋藤卓也10月13日
#03黒い卵Black Egg西村博之多田俊介入江健司10月20日
#04皇帝の名の下にUnder the Name of the Emperor本郷みつる西村博之
須間雅人
橋本昌和守岡英行10月27日
#05我等、集う時Come Together西村博之本郷みつる海谷敏久11月3日
#06猫VS犬Cat vs. Dog本郷みつる片山春美湖山禎崇齋藤卓也11月10日
#07春が来たSpring has Come浅野真樹子多田俊介入江健司11月17日
#08好き好き大好きI Like You, I Like You, I Love You西村博之橋本昌和宮前真一11月24日
#09休日Holiday浅野真樹子鎌倉由実海谷敏久12月1日
#10対決Showdown本郷みつる西村博之橋本昌和宮前真一12月8日
#11そして・・・And Then...多田俊介入江健司12月15日
#12最終決戦The Final Battle西村博之
本郷みつる 
西村博之河野利幸宮前真一2006年
1月11日
#13明日へ、Into Tomorrow本郷みつる本郷みつる 
西村博之
本郷みつる海谷敏久1月18日
#14新たなる挑戦A New Challenge浅野真樹子湖山禎崇齋藤卓也1月25日
#15とまどいFeeling Lost初見浩一橋本昌和佐藤雅弘2月1日
#16無防備な心Vulnerable Mind河野利幸宮前真一2月8日
#17白い雪White Snow本郷みつる鎌倉由実橋本昌和守岡英行2月16日
#18パズル・リングスPuzzle Rings湖山禎崇高橋英樹
海谷敏久
2月23日
#19タケシ、前へTakeshi, Go Forward3月2日
#月日


※放送日はテレビ朝日を基準に表記



2005年 10月6日 放送
 
#01「輝きの時(Time To Shin)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:本郷みつる、西村博之
演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久

原画:
沖浦啓之 末富慎治 高橋英樹 河口俊夫 竹内敦志
田頭しのぶ 丸山友 小村方宏治 竹内哲也 星和伸
清水博幸 佐原史哲 藤井文乃

動画:
酒井怜子 菅田朋子 増田由希 長谷川知世 河島裕樹
道解慎太郎 石川真理子 佐藤由紀 篠田和宏*12 三田由起子
 
スタジオジブリ
石角安沙美 檜垣恵 三浦智子 室井康雄 笹木裕美
海内努 今野史枝 大橋実 笹川周子 アレクサンドラ ワラエフ
 
吉田一枝
 
オープロダクション*13 スタジオMAT A-Line P.A.WORKS
ガイナックス*14 コクピット*15

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
田森敦

美術・背景:
 
スタジオ美峰
岡部順 鈴木路恵 山田那央子 小濱俊裕*16 岡本彰
工藤かよ 加藤光子

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子
柳沢裕実子

撮影:
古川誠

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:宇井良和


10月13日 放送
 
#02「勝つか、負けるか(Win or Lose)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:西村博之
演出:湖山禎崇
作画監督:齋藤卓也

原画:
小村方宏治 重国浩子 末富慎治 堀内博之 高橋英樹
竹内敦志 藤井文乃 星和伸 本村晃一 森悦史
森田史 吉岡勝 関川成人

動画:
酒井怜子 菅田朋子 増田由希 長谷川知世 河島裕樹
道解慎太郎 石川真理子 佐藤由紀 篠田和宏 三田由起子
 
スタジオジブリ
石角安沙美 檜垣恵 三浦智子 室井康雄 笹木裕美
海内努 今野史枝 大橋実 笹川周子 アレクサンドラ ワラエフ
 
山本みどり 梅林由加里
 
P.A.WORKS コクピット オープロダクション デルタピークプロダクション
A-Line ジーベック*17 アニメトロトロ*18

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
田森敦
 
スタジオ ガラパゴス
小林浩康 茶屋知樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央

美術・背景:
 
スタジオ美峰
岡部順 山田那央子 鈴木路恵 野村正信 小野久美子
岡本彰

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子
柳沢裕実子

撮影:
古川誠 佐久間未希

動画検査:坂本豊
色彩指定:茂木早誉
制作進行:古山哲康

※15分遅い2:55〜から放送


10月20日 放送
 
#03「黒い卵(Black Egg)
 
脚本:西村博之
絵コンテ:多田俊介
演出:多田俊介
作画監督:入江健司

原画:
佐藤雅弘 千葉崇明 中西彩 三浦日出男 安食佳*19
入江健司

動画:
M.S.C
河辺光実 入江美保子 奥田陽介 伊勢奈央子 日向美香
 
ST.DEEN*20 オープロダクション Bee Train*21 A.P.P.P
童夢 RIC 杭州飛龍動画*22

3D CGI:
 
河口俊夫 ヨシダミキ 山崎嘉雅 相馬洋 塩谷直義
 
IKIF+
佐藤敦 濱中裕
 
スタジオガラパゴス
小林浩康 茶屋智樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央
園田陽子
 
SARUCHIN COMPANY
伊勢田誠治 赤崎信也
 
アイラ・ラボラトリ
手塚一佳 板井義隆 神谷貴浩

美術・背景:
 
スタジオ美峰
岡部順 鈴木路恵 山田那央子 小野久美子 小野由起子
加藤恵 栫裕倫 岡本彰 金孝 工藤かよ

デジタルペイント:
M.S.C
加藤玲子 津守裕子 中平香織 沢井啓子 中橋睦
野村美佐子 横瀬貴幸
 
カオスプロジェクト RIC 杭州飛龍動画

撮影:
M.S.C
平野竜士 斉藤朋美

動画検査:日向美香
色彩指定:津守裕子
デジタルペイント検査:横瀬貴幸
制作協力:M.S.C
制作進行:畠真一郎(M.S.C)


10月27日 放送
 
#04「皇帝の名の下に(Under the Name of the Emperor)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:西村博之、須間雅人*23
演出:橋本昌和
作画監督:守岡英行

原画:
江口寿志 川面恒介 山口賢一 関口可奈味 植村淳
伊藤浩 松林唯人 宮澤臣司 番由紀子 守岡英行
 
arpJapan
趙俊英 許宰銑 劉相戞ヾ收み

動画:
P.A.WORKS
鈴木美咲 高田彩 夏住愛子 本多健志 芳賀美也子
 
arpJapan デルタピークプロダクション コクピット アニメトロトロ
アークスクリエイト

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
佐藤千織

美術・背景:
 
スタジオ美峰
岡部順 鈴木路恵 山田那央子 小野久美子 小野由起子
岡本彰 工藤かよ 朱眞姫 加藤光子 中島友美*24
小椎尾佳代

デジタルペイント:
スタジオロード
大場昭子 斉藤亜沙美 有賀直美 岩元ちえ*25
 
ランロード
田中美穂 谷口百合子 島田知美
 
arpJapan スタジオタージ スタジオロン

撮影:
M.S.C
平野竜士 斉藤朋美

動画検査:熊田明子
色彩指定:大谷夏代
デジタルペイント検査:山中真紀子
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:井上正之(P.A.WORKS)


11月3日 放送
 
#05「我ら、集う時(Come Together)
 
脚本:西村博之
絵コンテ:西村博之
演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久

原画:
沖浦啓之 末冨慎治 高橋英樹 桑名郁朗 芳垣祐介
大久保徹 中村光宣 小倉陳利 桂憲一郎 山田誠
竹内しんじ*26 奥村光博 関川成人 小村方宏治 森田史
若林要 高橋瑞香 竹内敦志

動画:
菅田朋子 長谷川知世 内海朋子 近藤育代 李珠栄
南井阿貴 中山みゆき 近藤泰基 上村雅春 金允智
根布晴代 木下美香 斎藤言栄 下妻日紗子
 
スタジオ MAT
特盛田詩絵 口井令佳 奥田延
 
坂井絵里子 山本みどり 礒松高志*27
 
作楽クリエイト ユーフォーテーブル*28 オープロダクション 中村プロダクション
コクピット ガイナックス

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
 
IKIF+
佐藤敦 瀬尾祐太 杉山和也 濱中裕

美術・背景:
 
スタジオ美峰
鈴木路恵 山田那央子 栫裕倫 加藤恵 貴志泰臣
野村正信 小野久美子 小野由起子 岡本彰 加藤光子

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
藤田裕子 百瀬潔子 柳沢裕実子 竹田由香

撮影:
古川誠

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:宇井良和


11月10日 放送
 
#06「猫VS犬(Cat vs. Dog)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:片山春美
演出:湖山禎崇
作画監督:齋藤卓也
作画監督補佐:末冨慎治

原画:
大久保徹 小倉雅誉 黒岩裕美 齋藤卓也 関暁子
佐原史哲 関川成人 宗崎暢芳 高橋英樹 辻理恵子
松本圭太 松本弘 丸山友 森田史 横田晋一

動画:
酒井怜子 道解慎太郎 増田由希 近藤泰基 南井阿貴
中山みゆき 長谷川知世 内海朋子 近藤育代 李珠栄
上村雅春 金允智 石川真理子 篠田知宏 佐藤由紀
根布晴代 木下美香 斎藤言栄 下妻日紗子
 
坂井絵里子 山本みどり 礒松高志 梅林由加里 式部美代子
西田政嗣
 
スタジオウォンバット スタジオたくらんけ コクピット 武遊
あにまる屋

3D CGI:
 
河口俊夫 ヨシダミキ 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
 
アイラ・ラボラトリ
手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩
 
IKIF+
佐藤敦 瀬尾祐太 杉山和也 濱中裕

美術・背景:
 
スタジオ美峰
鈴木路恵 加藤恵 貴志泰臣 山田那央子 小野由起子
山縣若菜 小野久美子 佐藤勝 岡本彰 工藤かよ
加藤光子

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子
柳沢裕実子

撮影:
古川誠 佐久間未希 田中宏侍 古川文男

動画検査:菅田朋子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:古山哲康


11月17日 放送
 
#07「春がきた(Spring has Come)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ:多田俊介
演出:多田俊介
作画監督:入江健司

原画:
佐藤雅弘 奥田佳子 安食佳 近藤源一郎 佐藤憲亮
中西彩 横山謙次 平川麺 下田功一 池田智美
入江健司

動画:
M.S.C
河辺光実 入江美保子 奥田陽介 伊勢奈央子 酒井美佳
日向美香
 
ゼクシズ RIC 杭州飛龍動画

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則 田森敦
 
IKIF+
佐藤敦 瀬尾祐太 杉山和也 濱中裕

美術・背景:
 
スタジオ美峰
鈴木路恵 貴志泰臣 加藤恵 谷岡善王 岡部順
小濱俊裕 岡本彰 櫻井美絵子 成田優美子 加藤光子
水島伸一

デジタルペイント:
M.S.C
加藤玲子 津守裕子 中平香織 中橋睦 沢井啓子
野村美佐子 横瀬貴幸
 
スタジオロード RIC 杭州飛龍動画

撮影:
M.S.C
平野竜士 斉藤朋美

動画検査:日向美香
色彩指定:津守裕子
デジタルペイント検査:横瀬貴幸
制作協力:M.S.C
制作進行:M.S.C

※1時間遅い3:40〜から放送


11月24日 放送
 
#08「好き好き大好き(I Like You, I Like You, I Love You)
 
脚本:西村博之
絵コンテ:西村博之
演出:橋本昌和
作画監督:宮前真一

原画:
P.A.WORKS
川面恒介 宮澤臣司 鈴木美咲 高田彩 夏住愛子
 
山口賢一 晶貴孝二 伊藤浩 番由紀子 小谷杏子
 
ArpJapan
趙俊英 許宰銑 劉相戞ヾ收み

動画:
P.A.WORKS
本多健志 芳賀美也子
 
arpJapan デルタピークプロダクション コクピット スタジオロン

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
スタジオ ガラパゴス
小林浩康 茶屋智樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央
園田陽子

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 貴志泰臣 鈴木路恵 串田達也 小野由起子
岡本彰

デジタルペイント:
スタジオロード
須川恵 横田英恵 岩元ちえ 中島和子
 
ランロード
田中美穂 谷口百合子 島田知美 大場昭子
 
arpJapan スタジオタージ

撮影:
M.S.C
平野竜士 斉藤朋美

動画検査:熊田明子
色彩指定:大谷夏代
デジタルペイント検査:山中真紀子
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:井上正之(P.A.WORKS)


12月1日 放送
 
#09「休日(Holiday)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ:鎌倉由実
演出:鎌倉由実
作画監督:海谷敏久
作画監督補佐:高橋英樹

原画:
高橋英樹 末冨慎治 芳垣祐介 山下祐 森田史
関川成人 小村方宏治 秋山一則 佐々木啓悟 松本圭太
黒岩裕美 中村光宣 飯塚晴子 佐藤仁実 伊藤弘樹
奥村光博 河島裕樹 高橋瑞香

動画:
菅田朋子 斉藤言栄 南井阿貴 根布晴代 石川真理子
洪昌煕 木下美香 河島裕樹 内海朋子 近藤泰基
下妻日紗子 豆塚隆 水野貴視 中山みゆき 津島桂
近藤育代 野上麻衣子
 
西田政嗣 磯松高志 山本みどり
 
P.A.WORKS スタジオ MAT スタジオギムレット 亜細亜堂
アド・コスモ 動画工房 アニメ・スポット

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 貴志泰臣 鈴木路恵 野村正信 岡部順
谷岡善王 高峯義人 山縣若菜 佐藤勝 丁樹禄
西野隆世 釘貫彩 酒井久美子 岡本彰 工藤かよ
成田優美子 櫻井美絵子

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
佐藤久美子 竹田由香 武藤祥代 野田採芳子 持地健太郎

撮影:
古川誠 田中宏侍 古川文男

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:宇井良和、江崎慎平


12月8日 放送
 
#10「対決(Showdown)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:西村博之
演出:橋本昌和
作画監督:宮前真一

原画:
樋口香里 久保川絵里子 津熊建徳*29 倉田美鈴 高橋晶
宮前真一
 
P.A.WORKS
川面恒介 鈴木美咲 高田彩 夏住愛子
 
ArpJapan
金正裕 尹秀日 崔慶碩 李宰原 田柄坤
黄仁

動画:
P.A.WORKS
本多健志 芳賀美也子 奥野憲一 佐藤梨香
 
arp Japan

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則 田森敦
 
SARUCHIN COMPANY
伊勢田誠治 田村悠 松居暢之 柿沼明子 飯田拓也
吉見真一 池田尚郷

美術・背景:
 
スタジオ美峰
貴志泰臣 野村正信 鈴木路恵 丁樹禄 谷岡善王
高峯義人 水上恵理 山縣若菜 里見篤 岡部順
岡本彰 工藤かよ 成田優美子 水島伸一

デジタルペイント:
ランロード
田中美穂 谷口百合子 島田知美
 
スタジオロード
須川恵 中野尚美 横田英恵 中島和子
 
arp Japan

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:熊田明子
色彩指定:大谷夏代
デジタルペイント検査:山中真紀子
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:遠藤裕美子(P.A.WORKS)


12月15日 放送
 
#11「そして・・・(And Then...)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:多田俊介
演出:多田俊介
作画監督:入江健司

原画:
入江健司 近藤源一郎 佐藤憲亮 横山謙次 山脇光太郎
中村基 中西彩 佐野周一朗 高橋晶 新田知子
 
DR MOVIE
 
鈴木大 佐藤雅弘

動画:
M.S.C
河部光実 奥田陽介 入江美保子 伊勢奈央子 酒井美佳
菊池智子 日向美香
 
RIC 杭州飛龍動画

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則 田森敦
 
VRAGE
藤森秀一郎 大山晴子 高崎太介 宮野覚史 千葉政紀

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 鈴木路恵 谷岡善王 保木いずみ 平間由香
水上恵理 小野久美子 三田慎也 岡部順 里見篤
高峯義人 釘貫彩 札本修三 櫻井美絵子 加藤光子
岡本彰

デジタルペイント:
M.S.C
加藤玲子 津守裕子 中平香織 中橋睦 沢井啓子
野村美佐子 横瀬貴幸
 
RIC 杭州飛龍動画

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:日向美香
色彩指定:津守裕子
デジタルペイント検査:横瀬貴幸
制作協力:M.S.C
制作進行:伊藤潤(M.S.C)

※12月21日・12月28日・2006年1月4日は放送休止。


2006年1月11日 放送
 
#12「最終決戦(The Final Battle)
 
脚本:本郷みつる、西村博之
絵コンテ:西村博之
演出:河野利幸
作画監督:宮前真一

原画:
関川成人 伊藤浩 番由紀子 樋口香里 久保川絵里子
津熊健徳 高橋晶 小谷杏子 宮澤臣司 河野利幸
 
ArpJapan
崔慶頂 梁善熔 尹秀日 金正祐 曹在弦
黄仁戞〕宰原

動画:
P.A.WORKS
鈴木美咲 高田彩 夏住愛子 本多健志 芳賀美也子
奥野憲一 佐藤梨香
 
arp Japan

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
アイラ・ラボラトリ
手塚一佳 板井義隆 神谷貴浩

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 辻秀一 益城貴昌 釘貫彩 谷岡善王
高峯義人 山縣若菜 札本修三 成田優美子 岡本彰

デジタルペイント:
ランロード
田中美穂 谷口百合子 島田知美
 
MSJ武蔵野制作所 arp Japan

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:熊田明子
色彩指定:大谷夏代
デジタルペイント検査:須川恵
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:細野桃代


1月18日 放送
 
#13「明日へ、(Into Tomorrow)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:本郷みつる、西村博之
演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久

原画:
高橋英樹 吉成曜 齋藤卓也 末冨慎治 芳垣祐介
関川成人 森田史 新野量太 佐々木啓悟 山田誠
中村光宣 小村方宏治 佐藤仁実 黒岩裕美

動画:
篠田知宏 石川真理子 近藤育代 南井阿貴 溝呂木理恵
木下美香 津島桂 幸田直子 近藤泰基 道解慎太郎
佐藤由紀 金允智 大沼彩子 長谷川和世 西田政嗣
吉田一枝
 
M.S.C
河部光実 菊池智子 奥田陽介
 
オープロダクション

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
IKIF+
佐藤敦 瀬尾祐太 杉山和也 濱中裕

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 小野久美子 益城貴昌 佐藤勝 岡部順 辻秀一
谷岡善王 釘貫彩 櫻井美絵子 高江智之 札本修三
水嶋伸一 成田優美子 岡本彰

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
佐藤久美子 竹田由香 武藤祥代 野田採芳子 持地健太郎

撮影:
古川誠 田中宏侍 佐久間未希

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:宇井良和、江崎慎平


1月25日 放送
 
#14「新たなる挑戦(A New Challenge)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ・演出:湖山禎崇
作画監督:齋藤卓也

原画:
芳尾秀明 田村篤 丸山友 吉岡勝 池内直子
関暁子 末冨慎治 矢萩利幸 重国浩子 関川成人
小村方宏治 加藤恵子 佐々木啓悟 式部美代子

動画:
菅田朋子 増田由希 道解慎太郎 近藤泰基 南井阿貴
中山みゆき 石川真理子 金允智 篠田知宏 斎藤言栄
木下美香 根布晴代 下妻日紗子
 
磯松高志 西田政嗣 市万田千恵子
 
スタジオMAT スタジオウォンバット G&Gディレクション ガイナックス
P.A.WORKS ぴえろ*30 メルヘン社 スタジオギムレット
オープロダクション フロントライン コクピット A.P.P.P.
アニメ・スポット アートランド

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則 田森敦
 
ウェルツアニメーションスタジオ
石神亮一 木匠仁也 木匠佐恵子

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 三田慎也 鈴木路恵 串田達也 小野久美子
谷岡善王 水上恵理 高峯義人 櫻井美絵子 尾崎直人
岡本彰

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子
柳沢裕実子

撮影:
古川誠 佐久間未希 田中宏侍 古川文男 加藤久子

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:小山哲康


2月1日 放送
 
#15「とまどい(Feeling Lost)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ:初見浩一
演出:橋本昌和
作画監督:佐藤雅弘

原画:
関口可奈味 佐藤雅弘 野武洋行 石井百合子 中村章子
八田浩司

動画:
arp Japan
洪秀廷 金恩洙 金倫業 金美京 沈明姓
李順英 朴恩姫 任多喜

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
SARUCHIN COMPANY
伊勢田誠治 飯田拓也 福島涼太 松居暢之
 
アイラ・ラボラトリ
手塚一佳 板井義隆 神谷貴浩

美術・背景:
 
スタジオ美峰
小野久美子 三田慎也 加藤光子 櫻井美絵子 高江智之
岡本彰

デジタルペイント:
arp Japan
金恵善 白尚喜 鄭娥 宋勝熙 崔姫
権良椒 愼銀順 朴正世

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:熊田明子
色彩指定:大谷夏代(スタジオ・ロード)
デジタルペイント検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:辻充仁(P.A.WORKS)

※5分遅い2:45〜から放送。


2月8日 放送
 
#16「無防備な心(Vulnerable Mind)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ・演出:河野利幸
作画監督:宮前真一

原画:
関川成人 葛西さおり 植村三保 石井百合子 関暁子
北村まゆ子 中島孝人 今永健太 河野利幸
 
arp Japan
日盛訓 金祀南 朱吉秀 徐金淑 朴洪根
權赫正 李成鎭 高艾子 張喜圭 金鍾憲

動画:
arp Japan
 
MSJ武蔵野製作所 *31

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則 佐藤千織
 
スタジオガラパゴス
茶屋智樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央 三田邦彦
阿部由美子

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 小野久美子 三田慎也 加藤光子 櫻井美絵子
札本修三 岡本彰

デジタルペイント:
ランロード
田中美穂 谷口百合子 島田知美
 
スタジオロード
横田英恵 大谷夏代 山中真紀子
 
arp Japan MSJ 武蔵野製作所

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:熊田明子
色彩指定:田中美穂(ランロード)
デジタルペイント検査:谷口百合子(ランロード)
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:遠藤裕美子(P.A.WORKS)


2月16日 放送
 
#17「白い雪(White Snow)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ:鎌倉由実
演出:橋本昌和
作画監督:守岡英行

原画:
守岡英行 久木晃嗣 野武洋行 井上香織 甲斐泰之
樋口香里 大川原保豪 津熊健徳 野澤隆 小谷杏子
岩男貴史 吉田直実

動画:
P.A.WORKS
奥野憲一 小島明日香 佐藤梨香 藤澤由佳 牧野博美
宮岡真弓
 
arp Japan
金恩洙 金倫業 金有仙 金美京
 
デルタ・ピーク・プロダクション

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
アイラ・ラボラトリ
手塚一佳 板井義隆 神谷貴浩
 
菁映社
児玉正男 小田政数

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 小野久美子 三田慎也 釘貫彩 加藤光子
岡本彰

デジタルペイント:
arp Japan
金恵善 白尙喜 鄭娥 宋勝熙

撮影:
M.S.C
平野竜士

動画検査:酒井怜子
色彩指定:大谷夏代(スタジオ・ロード)
デジタルペイント検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作協力:P.A.WORKS
制作進行:辻充仁(P.A.WORKS)

※20分遅い3:00〜から放送。


2月23日 放送
 
#18「パズル・リングス(Puzzle Rings)
 
脚本:本郷みつる
絵コンテ・演出:湖山禎崇
作画監督:高橋英樹、海谷敏久

原画:
関川成人 宮沢康紀 末冨慎治 高橋英樹 中原久文
中村光宣 新野量太 森田史 佐藤仁実 加藤恵子
河島裕樹

動画:
洪昌熙 溝呂木理恵 近藤育代 篠田知宏 大沼彩子
金允智 南井阿貴 中山みゆき 斉藤言栄 根布晴代
幸田直子 李珠栄 耳浦朋彰 下妻日紗子 木下美香
京極義昭 石川真理子 三田由起子
 
西田政嗣 磯松高志 坂井絵里子 尾山景子 高岡優子
 
P.A.WORKS A.P.P.P.

3D CGI:
河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋
岩里昌則
 
SARUCHIN COMPANY
伊勢田誠治 飯田拓也 福島涼太 広田聡子 田部井恵里
渋谷弥生

美術・背景:
 
スタジオ美峰
加藤恵 小野久美子 三田慎也 高峯義人 貴志泰臣
櫻井美絵子 高江智之 加藤光子 岡本彰

デジタルペイント:
 
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
佐藤久美子 竹田由香 野田採芳子 大島勝美

撮影:
古川誠

動画検査:野上麻衣子
色彩指定:茂木早誉
制作進行:山本直史


3月2日 放送
 
#19「タケシ、前へ(Takeshi, Go Forward)
 
脚本:浅野真樹子
絵コンテ:須間雅人
演出:橋本昌和
作画監督:宮前真一

原画:樋口香里 千葉崇明 五十畑昭子 甲斐泰之 津熊健徳 津幡佳明
    吉田直美 野澤隆 黒澤治 岩男貴史 中島考人
    ArpJapan
    韓世煥 申萊燮 劉相誩 禹勝旭 許宰銑

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
      ウェルツアニメーションスタジオ
      石神亮一 藪田修平 木匠仁也 木匠佐恵子
      IKIF+
      瀬尾祐太 杉山和也

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:遠藤裕美子(P.A.WORKS)


- 第20話「復活」

脚本:笠原邦暁
絵コンテ・演出:河野利幸
作画監督:芝美奈子

原画:堀内博之 宮脇千鶴 柴山智隆 野武洋行 窪敏 吉田直美
    小谷杏子 阿部望 津熊健徳 山本祐子 金原廣子 関暁子
    八田浩司 近藤史門 岩男貴史
    ArpJapan
    趙俊映 許宰銑 申萊燮 韓世煥

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
      スタジオガラパゴス
      茶屋智樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央
      IKIF+
      瀬尾祐太 杉山和也 平野将彦 濱中裕

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:辻充仁(P.A.WORKS)


- 第21話「決断」

脚本:笠原邦暁 浅野真樹子
絵コンテ:片山春美 竹内敦志
演出:浅野真樹子 本郷みつる
作画監督:海谷敏久
作画監督補佐:末冨慎治 高橋英樹

原画:関川成人 高橋英樹 浅野恭司 末冨慎治 吉岡勝 星和伸
    新野量太 小村方宏治 森田史 佐藤仁実 加藤恵子

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平 田村和弘 江口真一 岡野克洋
     アイラ・ラボラトリ
     手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩
     IKIF+
     瀬尾祐太 杉山和也 佐藤敦

制作進行:古山哲康 菅原洋彦


- 第22話「進むべき場所へ」

脚本:浅野真樹子
絵コンテ:湖山禎崇
演出:橋本昌和
作画監督:宮前真一

原画:千葉崇明 樋口香里 吉田直美 川面恒介 鈴木美咲 本多健志
    高田彩 夏住愛子
    ArpJapan
    金志娟 韓世煥 金智恩 金賢瞋 劉相竽

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     スタジオガラパゴス
     茶屋智樹 佐藤真澄 伊藤義夫 猪瀬希央
     IKIF+
     濱中裕 平野将彦 杉山和也 瀬尾祐太
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平 田村和弘

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:堀川憲司(P.A.WORKS)


- 第23話「運命」

脚本:本郷みつる
絵コンテ:摩砂雪
演出:湖山禎崇
作画監督:芝美奈子

原画:甲斐泰之 関川成人 五十畑昭子 吉田直美 石井百合子 窪敏
    小谷杏子 津熊健徳 八田浩司 阿部望
    ArpJapan
    許宰銑 韓世煥 劉相誩 禹勝旭

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     SARUCHIN COMPANY
     伊勢田誠治 飯田拓也 福島涼太
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平 田村和弘
     アイラ・ラボラトリ
     手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩
     IKIF+
     平野将彦

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:辻充仁(P.A.WORKS)


- 第24話「勝利の行方」

脚本:本郷みつる
絵コンテ:喜多谷充
演出:橋本昌和
作画監督:宮前真一

原画:高橋英樹 千葉崇明 吉田直美 井上香織 小谷杏子 樋口香里
    津熊健徳 八田浩司 近藤史門
    P.A.WORKS
    鈴木美咲 高田彩 夏住愛子 本多健志
    ArpJapan
    許宰銑 劉相誩 金志娟 金智恩 牟貞姫

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平
     高橋プロダクション/T2Studio
     ナスシンジ 池田健太 林幸生
     IKIF+
     濱中裕 平野将彦 杉山和也 瀬尾祐太
     アイラ・ラボラトリ
     手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:竹中信広(P.A.WORKS)


- 第25話「敵対的矛盾」

脚本:本郷みつる
絵コンテ:須間雅人
演出:湖山禎崇
作画監督:野武洋行

原画:高橋英樹 千葉崇明 窪敏 吉田直美 甲斐泰之 金原廣子
    津熊健徳 冨澤佳也乃 八田浩司
    ArpJapan
    徐聖鐘 申萊燮

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     IKIF+
     平野将彦 杉山和也
     SARUCHIN COMPANY
     伊勢田誠治 飯田拓也 福島涼太 神林由佳
     アイラ・ラボラトリ
     手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平

制作協力:P.A.WORKS
制作進行:ソー・ヘジン(P.A.WORKS) 竹中信広(P.A.WORKS)


- 第26話「結末と、始まり」

脚本:本郷みつる
絵コンテ:西村博之
演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久

原画:関川成人 高橋英樹 西村博之 宮沢康紀 新野量太 森田史
    佐藤仁実 加藤恵子 松下将大 関口雅浩

3DCGI:河口俊夫 ヨシダミキ 志村聡 山崎嘉雅 相馬洋 岩里昌則
     ウェルツアニメーションスタジオ
     石神亮一 藪田修平
     スタジオガラパゴス
     茶屋智樹 伊藤義夫 猪瀬希央
     アイラ・ラボラトリ
     手塚一佳 坂井義隆 神谷貴浩

制作進行:吉家康介

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!