アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:内田健二(サンライズ)、川城和実(バンダイビジュアル)
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:中村嘉宏、西村キヌ(カプコン)、吉田健一
メカニックデザイン:安田朗(カプコン)、山根公利、吉田健一
アニメーションディレクター:吉田健一
美術監督:池田繁美
色彩設計:横山さよ子
撮影監督:大矢創太
編集:山森重之
音楽:田中公平
音響監督:鶴岡陽太
プロデューサー:鈴木路子(WOWOW)、河口佳高(サンライズ)、湯川淳(バンダイビジュアル)
監督:森邦宏
総監督:富野由悠季
製作:サンライズ、WOWOW、バンダイビジュアル

スタッフクレジット(エンディング)
仕上処理:久保木裕一(20話)
美術ボード:丸山由紀子
背景スキャン:SCAN屋
編集助手:坂本久美子(ジェイ・フィルム)
デジタルチーフオペレーター:古賀理恵(26話)
CGエフェクト:SUNRISE D.I.D.
         古橋宏(1話〜26話)
         高倉誠(1話〜3話、5話、6話、8話、11話〜19話、21話〜26話)
         西貝夏木(1話〜3話、5話、6話、8話〜13話、15話、16話、19話、22話〜26話)
         柴田英樹(1話〜3話)
         清水清政(3話、5話、6話、8話、10話〜13話、15話、16話、19話、23話〜26話)
         入部章(4話〜6話、8話〜12話、14話、15話、17話、21話、23話、26話)

        スタジオくらら(15話)
         野田昌利(15話)
HD編集:安達憲一(ソニーPCL)
HDレコーティング制作デスク:柴田英樹(SUNRISE D.I.D.)
HDレコーティング制作進行:細川修平(5話〜26話)
                  大西裕之(5話、7話、9話、11話、13話、15話、17話、19話、21話、23話、25話)
                  奥村謙介(6話、8話、10話、12話、14話、16話、18話、20話、22話、24話、26話)
3DCG:安納史恵(1話〜11話)
      山田豊徳(12話)
      道満琴恵(14話)
ハイビジョンレコーディング:見城佳世恵
デジタルオペレーター:古賀理恵(1話〜25話)
               田中聖吾(17話、18話、20話)
デジタル特殊効果:長谷川敏生(マリックス)
メインタイトル:海野大輔(ダブバンド)
タイトル:マキ・プロ
音楽プロデューサー:佐々木史朗(ビクターエンターテインメント)、太田敏明(ボーダーライン)
音楽ディレクター:福田正夫(ビクターエンターテインメント)
音楽制作:ビクターエンターテインメント
音楽協力:ボーダーライン、ビート オン ビート、サンライズ音楽出版
ミキサー:矢野さとし
アシスタントミキサー:田中文章
音響効果:田中秀美
音響制作:杉山好美(楽音舎)
録音スタジオ:スタジオごんぐ
連載:月刊「コミックフラッパー」(メディアファクトリー刊)、月刊「ニュータイプ」(角川書店刊)
宣伝:松永綾(WOWOW)
    向猛(サンライズ)
    桑園裕子(バンダイビジュアル)
    轟豊太(バンダイビジュアル)
    菅原貴範(ビクターエンターテインメント)
制作デスク:池部茂
設定制作:谷口廣次朗
制作事務:喜多幡咲子
製作:サンライズ、WOWOW、バンダイビジュアル


オープニングアニメーション

演出:森邦宏

作画:大森英敏 重田敦司 山下明彦 山口晋 古田まこと
    田中雄一 鶴田仁美 平沢祐子 吉田健一

エンディングアニメーション

演出:斧谷稔

作画:杉浦幸次 山下明彦 中村嘉宏 吉田健一

クレイアニメ(5話〜25話):古賀理恵 田澤千草


第1話「ゲインとゲイナー」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:斧谷稔
演出:笹木信作
作画監督:吉田健一
作画監督協力:石浜真史

原画
安藤雅司 城前龍治 大森英敏 松井章 鶴田仁美
鈴木幸江 齋藤雅和 岡本圭一郎 斉木タロヲ 石川健介
内田孝 江上夏樹 前田まろすけ

中村プロダクション
新保卓郎 中田栄治

動画
鈴木まり子

武遊 アド・コスモ 中村プロダクション スタジオ九魔 スタジオ・たくらんけ
エムアイ 竜の子プロダクション TNK

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 伊藤敦子 井上泉 河村徹 安藤有由美
鈴木美穂 柏田真治

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:菊地和子
制作進行:轟大河 榊原智康


第2話「借りは返す!」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:斧谷稔
演出:宮地昌幸
作画監督:吉田健一
作画監督協力:大森英敏、津野田勝敏、千葉祟洋

原画
重田敦司 森利夫 大田和寛 鎌田均 西部師経
古田まこと 加藤清司郎 平沢祐子 小松英司 奥村正志
鶴田仁美 横田匡史

スタジオ九魔
粉川剛 前田清明

MAX MOVIE スタジオ・ダブ

動画
スタジオ九魔
篠徳子 小野歩 丹羽信礼

TASK

鈴木まり子 山本尚史
アド・コスモ M.S.J.武蔵野制作所 中村プロダクション スタジオ・たくらんけ

デジタルペイント
スタジオ九魔
小林美穂 谷下有美 宮脇裕美

JEM

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:佐藤裕子
制作進行:杉山貴士


第3話「炸裂!オーバースキル」
脚本:大河内一楼
絵コンテ・演出:森邦宏
作画監督:新保卓郎・中田栄治(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
米山浩平 久行宏和 橋本誠一 池田有 高瀬健一
高橋真一 松永晃 井村学 森寛之 稲吉智重
稲吉朝子

動画
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 田名部節也 宮地幸浩 高村和宏
阿部圭介 岩本敏浩 藤田真也 平井利幸 薮本和彦
浜野秀和

M.S.J.武蔵野制作所

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 菅野真由美 岡本ひろみ 上村貴子 楢崎義隆
山崎久美子 斉藤知津江

背景
プロダクション・アイ
海野よしみ 小川めぐみ 岡本若葉 菱沼康範 川合文江
渡辺紳 岩井はるえ 井口哲夫

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション
動画チェック協力:名和誉弘、滝吾郎
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:菅野大介


第4話「勝利の味はキスの味」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:斧谷稔
演出:久保山えい一
作画監督:重田敦司

原画
森利夫 津野田勝敏 西部師経 齋藤雅和 鈴木幸江
平沢祐子 小松英司 柿原剛 宮崎康子 石川雅一
千島知明 阿部伸司 久保山陽子 重田敦司

Ani Village

スタジオ九魔
TASK 梶原賢二

動画
足立みい子 赤井方尚 山岸正和 笹川周子
スタジオ・たくらんけ アド・コスモ スタジオ九魔 プラム
ラディクス 動画工房 M.S.J.武蔵野制作所

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 菅野真由美 岡本ひろみ 上村貴子 楢崎義隆
山崎久美子 斉藤知津江

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:富川清晴、三浦進


第5話「シベリアに光る目」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:西澤晋
演出:渡邊哲哉
作画監督:大森英敏

原画
伊藤岳史 鷲田敏弥 松井章 鶴田仁美 岡本健一郎
平沢祐子 工藤玲子 川添政和 相坂直紀 胡陽樹
遠藤栄一 番由紀子 芝美奈子 岩岡優子 羽田浩二
山崎真貴子 辰段宗隆 木口英理子

White Line

動画
足立みい子
M.S.J.武蔵野制作所 アド・コスモ スタジオ九魔 フロントライン

デジタルペイント
エムアイ
堀川直子 大谷道代 清水綾香 中島江里子 金澤みどり
野間口麻美 加藤理恵

背景
プロダクション・アイ
海野よしみ 川合文江 小川めぐみ 渡辺紳 岡本若葉
岩井はるえ 菱沼康範 井口哲夫

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:榊原智康


第6話「セント・レーガンの刺客」
脚本:高山治郎
絵コンテ:東海林信一
演出:笹木信作
作画監督:米山浩平・池田有・高瀬健一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
新保卓郎 高橋真一 中田栄治 井村学 橋本誠一
松永晃 森寛之 稲吉智重

動画
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸

名和誉弘 足立みい子
スタジオ九魔 ハヤシ株式会社

デジタルペイント
エムアイ
奥井恵美子 高橋友子 石川佳代 西岡知保 上田みず恵
滝川ひかる 金月梨香

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション
動画チェック協力:寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:杉山貴士


第7話「鉄道王キッズ・ムント」
脚本:浅川美也
絵コンテ・演出:森邦宏
作画監督:鷲田敏弥

原画
森利夫 鶴田仁美 平沢祐子 奥村正志 服部真奈美
佐々木敦子 堀井伸雄 大田和寛

スタジオ・ダブ Ani Village

動画:足立みい子
M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔 スタジオ・たくらんけ ビィー・トレイン
スタジオ・ウォンバット J.C.F. ラストハウス

デジタルペイント
エムアイ
今井亜希 吉田春香 中尾総子 佐藤美由紀 平出真弓
佐々木尚子 糸川敏子

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:菅野大介


第8話「地獄のエキデン」
脚本:高橋哲子
絵コンテ:東海林信一
演出:宮地昌幸
作画監督:中田栄治・橋本誠一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
中田栄治 橋本誠一 新保卓郎 松永晃 森寛之
稲吉智重 池田有 井村学 高橋真一

動画
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和
中村秀雄 大曲健克

アニメ・アール スタジオ九魔 ハヤシ株式会社 スタジオ・たくらんけ
ビィー・トレイン

デジタルペイント
エムアイ
菊地和子 伊藤敦子 伊藤良樹 安藤有由美 山崎久美子
井上泉 斉藤知津江

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション、寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:佐藤裕子
制作進行:三浦進


第9話「奮闘!アデット先生」
脚本:浅川美也
絵コンテ:斧谷稔、冨永恒雄
演出:久保山えい一
作画監督:重田敦司

原画
重田敦司 君島繁 西部師経 奥村正志 津野田勝敏
川添政和 相坂直紀 胡陽樹 前田清明 石川雅一
千島知明 阿部伸司 小川みずえ 吉田信亮 永井賢
別所正直

White Line 星山企画

動画:足立みい子
アド・コスモ スタジオ九魔 ビィー・トレイン アニメトロトロ
アニメ・アール 中村プロダクション M.S.J.武蔵野制作所

デジタルペイント
エムアイ
河村徹 柏田真治 村上智美 鈴木美穂 袴田純子
石川直樹 清水綾香

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:榊原智康


第10話「アスハムの執念」
脚本:野村祐一
絵コンテ:斧谷稔 北村真咲
演出:五十嵐達也
作画監督:大森英敏

原画
大森英敏 松井章 清水博幸 平沢祐子 林直孝
木口英里子 工藤玲子 田澤潮 鶴田仁美 萩尾圭太
大梶博之 大下知之 岡本秀康 松川哲也 有澤寛
山本善哉 佐野恵理 日野貴史 高井浩一 植田二三子

スタジオ・ダブ スタジオ九魔

動画:鈴木まり子
スタジオ・たくらんけ スタジオ九魔 アド・コスモ アニメ・アール
アニメトロトロ M.S.J.武蔵野制作所 ハヤシ株式会社

デジタルペイント
エムアイ
楢崎義隆 菅野真由美 上田みず恵 大谷道代 滝川ひかる
今井亜希 金澤みどり

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:杉山貴士


第11話「涙は盗めない」
脚本:大河内一楼
絵コンテ・演出:笹木信作
作画監督:樋口靖子、田中雄一

原画
吉田健一 森利夫 平沢祐子 鶴田仁美 千羽由利子
齋藤雅和 横田匡史 服部真奈美 柿原剛 三好和也
別所正直

中村プロダクション アニメ・アール スタジオ九魔

動画
足立みい子 鈴木まり子
アニメ・アール スタジオ九魔 アニメTROTRO M.S.J.武蔵野制作所
中村プロダクション スタジオ・たくらんけ

デジタルペイント
エムアイ
奥井恵美子 上村貴子 後藤ゆかり 野間口麻美 金月梨香
石川佳代 手嶋明美

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:寺田久美子(スタジオたくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:富川清晴


第12話「巨大列石の攻防」
脚本:高山治郎
絵コンテ:斧谷稔
演出:森邦宏
作画監督:新保卓郎・高瀬健一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
松永晃 福田嗣 富永剛央 糟谷健一郎 菅原東
下島誠 菊池文伸 田島智之 海老原奈美子 加藤鉄司
松山一章

動画
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸

鈴木まり子
スタジオ九魔 アニメ・アール ハヤシ株式会社 アニメトロトロ
F.A.I.インターナショナル 作楽クリエイト

デジタルペイント
エムアイ
堀川直子 井上昭子 伊藤良樹 伊藤敦子 加藤理恵
吉田春香 長尾朱美

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:三浦進


第13話「ブリュンヒルデの涙」
脚本:高山治郎
絵コンテ:宮地昌幸、斧谷稔
演出:宮地昌幸
作画監督:湖川友謙、奥村正志
作画監督補佐:横田匡史、山田伸一郎

原画
奥村正志 横田匡史 山田憲一 山田伸一郎 田村篤
大橋実 鶴田仁美 伊藤望 佐藤雅子 吉田健一
飯野皓 篠田章 井藤誠 昆進之介 多賀かずひろ

中村プロダクション C.D.I

動画
鈴木まり子 笹木裕美
スタジオ・たくらんけ スタジオ九魔 中村プロダクション アニメ・アール
アニメトロトロ M.S.J.武蔵野制作所 C.D.I J.E.M
イージー・フィルム スタジオ・コメット

デジタルペイント  
C.D.I スタジオエル office・fuu エムアイ
スタジオ九魔 ハヤシ株式会社

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:江山梨恵(スタジオ・たくらんけ)、斉藤一
色指定:佐藤裕子
制作進行:菅野大介
制作協力:クラシックアニメーション


第14話「変化!ドミネーター」
脚本:浅川美也
絵コンテ:横山彰利、斧谷稔
演出:横山彰利
作画監督:吉田健一
作画監督補佐:奥村正志、横田匡史、小田剛生

原画
小平佳幸 寺田嘉一郎 竹内志保 水畑健二 長谷部敦志
中村豊 伊藤嘉之 金子秀一

倉島亜由美 田中春香 山口旭 桑名郁朗 小田剛生
小松田大全 川口剛 川添政和 山岸徹一 定井秀樹
阿部美佐緒 斉藤新明 森利夫 中澤勇一 熊岡利治
若林要 伊藤秀樹 すしお 吉田徹 荒川真嗣
池内茉莉 吉田健一

動画
鈴木まり子 広田俊輔 阿武恵子 後藤由美子 増子裕美
東坂ゆりか 山本尚志 高橋もよ 笹川周子 足立みい子

アド・コスモ スタジオ・ダブ アニメ・アール アニメトロトロ
中村プロダクション M.S.J.武蔵野制作所

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 伊藤敦子 西岡知保 平出真弓 高橋友子
井上泉 安藤有由美

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:榊原智康 田澤了輔(ボンズ)
制作協力:ボンズ


第15話「ダイヤとマグマの間」
脚本:高山治郎
絵コンテ:小原正和、斧谷稔
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:小原充、福島秀機

原画
君島繁 西山努 深野敏彦 鶴田仁美 前田清明
新号靖 古田まこと 平沢祐子 西部師経 川原智弘
林直孝 小川みずえ 川添政和 相坂直紀 胡陽樹
工藤玲子 吉田信亮 永井賢一 関口雅浩 木口英理子
福島秀機

アニメ・アール スタジオ九魔

動画
足立みい子
M.S.J.武蔵野制作所 ハヤシ株式会社 スタジオ九魔 アニメトロトロ
F.A.I.インターナショナル アニメ・アール 中村プロダクション フロントライン
スタジオ・たくらんけ

デジタルペイント
エムアイ
佐々木尚子 水巻みゆき 村上智美 中尾総子 河村徹
山崎久美子 鈴木美穂

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:杉山貴士


第16話「奮戦、アデット隊」
脚本:大河内一楼
絵コンテ・演出:笹木信作
作画監督:中田栄治・橋本誠一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
新保卓郎 高瀬健一 松永晃 森寛之 福田嗣
稲吉智重 糟谷健一郎 下島誠 菊池文伸

動画
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 田名部節也 岩本敏浩 平井利幸
大内教子

鈴木まり子
M.S.J.武蔵野制作所 アニメ・アール アド・コスモ

デジタルペイント
エムアイ
柏田真治 清水綾香 石川直樹 斉藤知津江 袴田純子
楢崎義隆 上田みず恵

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘、中村プロダクション
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:富川清晴


第17話「ウソのない世界」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:斧谷稔
演出:五十嵐達也
作画監督:重田敦司

原画
阿蒜晃嗣 平沢祐子 森利夫 千羽由利子 萩原圭太
服部真奈美 松井章 石川雅一 千島知明 阿部伸司
山本三輪子 三好和也 中村深雪 高井浩一 佐野恵理
日野貴史 植田二三子

スタジオ九魔

動画
足立みい子 広田俊輔 竹之内節子 高橋もよ
スタジオ・たくらんけ 中村プロダクション スタジオ九魔 M.S.J.武蔵野制作所
ハヤシ株式会社 スタジオ・ワンパック

デジタルペイント
エムアイ
大谷道代 滝川ひかる 今井亜希 金澤みどり 上村貴子
野間口麻美 奥井恵美子

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:三浦進


第18話「刃の脆さ」
脚本:野村祐一
絵コンテ:北村真咲
演出:羽生尚靖
作画監督:井上哲
メカ二カル作画監督補佐:森前和也

原画
重国浩子 栫久美子 森下真澄 九城りおん 水野佳樹
片岡康治 かみやだいき 澤田博範 川田剛 林直孝
服部益美 中澤勇一 西山忍 光田史亮 五反孝幸
渡部周 森前和也 安本学 池田佳織 冨田佳亮
野田めぐみ

東京アニメーションセンター J.E.M.

動画
多村名津美 濱田佳子 清水明日香 今牧千世 佐古宗一郎
阪口貴嗣 和田龍之介

年代動画

デジタルペイント
斉藤麻記 斉藤友子 浜畑輝美

年代動画

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:佐古宗一郎、多村名津美
色指定:斉藤麻記
制作進行:光内康徳、上田真弓
制作協力:フロントライン


第19話「リオンネッターの悪夢」
脚本:高山治郎
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:新保卓郎・高瀬健一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
松永晃 福田嗣 富永剛央 糟谷健一郎 菅原東
松山一章 下島誠 海老原奈美子 加藤鉄司 田島智之

吉田健一

動画
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
大内教子

鈴木まり子 足立みい子 広田俊輔 笹木裕美
アニメ・アール アド・コスモ M.S.J.武蔵野制作所

デジタルペイント
エムアイ
金月梨香 吉田春香 菅野真由美 手嶋明美 堀川直子
中尾総子 高橋友子

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション、寺田久美子(スタジオ・たくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:榊原智康


第20話「カテズで勝てず」
脚本:浅川美也
絵コンテ:森邦宏、斧谷稔
演出:森邦宏、古賀理恵
作画監督:大森英敏

原画
大森英敏 松井章 岡本圭一郎 鶴田仁美 古田まこと
樋口靖子 寺尾洋之 林直孝 佐々木敦子 工藤玲子
高橋拓郎 平沢祐子 奥村正志 小田剛生 前田清明
牧野悌士 有澤寛 松川哲也 山本善哉 萩尾圭太   
大梶博之 橋本聡之

スタジオ・ワンパック スタジオ・ムー スタジオ九魔

動画
鈴木まり子 楠知津子 阿部慎吾
スタジオ・たくらんけ 中村プロダクション スタジオ九魔 M.S.J.武蔵野制作所
ハヤシ株式会社 すたじおガッシュ 葦プロダクション

デジタルペイント
エムアイ
加藤理恵 石川佳代 水巻みゆき 平出真弓 井上昭子
長尾朱美 後藤ゆかり

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:小橋泰文


第21話「オーバーマンの闇」
脚本:高橋哲子
絵コンテ:斧谷稔
演出:五十嵐達也
作画監督:湖川友謙

原画
立山信也 野間吐史 西田美弥子 春日香 宮西多麻子
濱本真也 眞砂瑞穂

中村プロダクション
新保卓郎 高瀬健一 下島誠 海老原奈美子 田島智之
加藤鉄司

動画
スタジオ・マウス スタジオ・キャッツ 中村プロダクション

デジタルペイント
スタジオ・エル スタジオ・マウス

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:スタジオ・マウス
色指定:佐藤裕子
制作進行:杉山貴士、能美敬佑(クラシックアニメーション)
制作協力:クラシックアニメーション


第22話「アガトの結晶」
脚本:浅川美也
絵コンテ・演出:笹木信作
作画監督:吉田健一、中田栄治

原画
千羽由利子 横田匡史 平沢祐子 工藤昌史 奥村正志
小田剛生 福島秀機

中村プロダクション
橋本誠一 松永晃 森寛之 稲吉智重

アニメ・アール

動画
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩

鈴木まり子 足立みい子
M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔 スタジオ・たくらんけ Triple A


デジタルペイント
エムアイ
安藤有由美 井上泉 清水綾香 山崎久美子 後藤ゆかり
楢崎義隆 佐藤美由紀

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション、寺田久美子(スタジオたくらんけ)
色指定:菊地和子(エムアイ)
制作進行:富川清晴


第23話「復活のオーバーデビル」
脚本:高山治郎
絵コンテ・演出:山本裕介
作画監督:重田敦司

原画
松本憲生 森利夫 伊藤望 阿部伸司 石川雅一
千島知明 岡本圭一郎 阿蒜晃嗣 前田清明 西山努
深野敏彦 佐野恵理 日野貴史 高井浩一 西山忍
植田二三子 川添政和 相坂直紀 胡陽樹
  
White Line

動画
足立みい子
M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔 F.A.I.インターナショナル アニメ・アール
中村プロダクション スタジオ・たくらんけ スタジオ・ワンパック

デジタルペイント
エムアイ
奥井恵美子 石川直樹 柏田真治 鈴木美穂 野間口麻美
大谷道代 今井亜希

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:三浦進


第24話「オーバーマックス」
脚本:高山治郎
絵コンテ:斧谷稔
演出:羽生尚靖
作画監督:井上哲、西山忍

原画
重国浩子 栫久美子 松下純子 飯島弘也 三宅雄一郎
川田剛 澤田博範 佐藤滋記 古川信之 西山忍
光田史亮 片岡康治 林直孝 安本学 後藤有博
かみやだいき 水野佳樹 鶴田仁美 大森英敏 松井章
   
年代動画

動画
多村名津美 佐古宗一郎 濱田佳子 阪口貴嗣 清水明日香
和田龍之介 今牧千世

年代動画

デジタルペイント
斉藤麻記 斉藤友子 浜畑輝美

年代動画

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:多村名津美、佐古宗一郎
色指定:斉藤麻記
制作進行:光内康徳
制作協力:フロントライン


第25話「氷の中で」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:西澤晋、斧谷稔
演出:宮地昌幸
作画監督:新保卓郎・高瀬健一(中村プロダクション)

原画
中村プロダクション
松永晃 福田嗣 糟谷健一郎 菅原東 下島誠
橋本誠一 森寛之 竹知仁美 海老原奈美子 松山一章
田島智之

動画
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
大村教子

鈴木まり子 足立みい子
スタジオ九魔 アド・コスモ M.S.J.武蔵野制作所 スタジオたくらんけ

デジタルペイント
エムアイ
上田みず恵 金月梨香 加藤理恵 吉田春香 石川佳代
河村徹 佐々木尚子

背景
コスモス・アーツ
石川宏典 梶原正樹 末広亀吉

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:中村プロダクション、寺田久美子(スタジオたくらんけ)
色指定:岡本ひろみ(エムアイ)
制作進行:榊原智康


第26話(最終話)「ゲインオーバー」
脚本:大河内一楼
絵コンテ:斧谷稔
演出:森邦宏
作画監督:吉田健一、中田栄治、千羽由利子
作画監督協力:笹木信作、奥村正志、横田匡史

原画
橋本誠一 安藤雅司 大塚健 小平佳幸 桑名郁朗
森利夫 阿蒜晃嗣 田中雄一 樋口靖子 岡本健一郎
鶴田仁美 大田和寛 松井章 前田清明 川添政和
相坂ナオキ 服部真奈美 丸山隆 西山努 清水貴子
小笠原篤 小田剛生 笹嶋啓一 永田正美 佐々木敦子
古田まこと 赤松武 鶴巻和哉 竹内志保 寺田嘉一郎
安藤真裕 村木靖 笹木信作 平沢祐子 中田栄治
千羽由利子 吉田健一 斉藤英子 岡山思菜子 工藤昌史

中村プロダクション アニメ・アール

動画
スタジオ・ジブリ
鈴木まり子 笹川周子 広田俊輔 高橋もよ 笹木裕美
今野史枝

阿部慎吾
中村プロダクション スタジオ・たくらんけ アド・コスモ アニメ・アール
M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔 ハヤシ株式会社 Triple A

デジタルペイント
エムアイ
水巻みゆき 岡本ひろみ 菅野真由美 糸川敏子

岩沢れい子 宮脇裕美

M.S.J.武蔵野制作所 ハヤシ株式会社 Triple A スタジオ九魔

背景
アトリエ・ムサ
加藤正樹 大久保修一 篠原英子 貴志泰臣 峯田佳実
内田香 小室裕美

矢島洋一 朴明殖

コスモス・アーツ

デジタル撮影
アニメ・フィルム
大神洋一 末弘孝史 野村達哉 藤野明彦 倉田佳美
木次美則 羽鳥貢 花井延昌

動画チェック:名和誉弘
色指定・仕上げ検査:佐藤裕子、横山さよ子
制作進行:小橋泰文、富川清晴

このページへのコメント

1話のクレジットを確認したところ、「スタジオ・たくらんけ」は「スタジオたくらんけ」という表記でした。何故わざわざ改変したのでしょうか?

0
Posted by n 2016年02月13日(土) 19:34:30 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!