アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作/企画・ストーリー/キャラクターデザイン:岸本斉史(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
脚本:宮田由佳
キャラクターデザイン:西尾鉄也、鈴木博文、山下宏幸
プロップデザイン:朝井聖子、石川準
アクション監修/イメージボード:高岡じゅんいち
美術監督:横松紀彦
美術監督補佐:清水友幸
色彩設計:川見拓也
撮影監督:松本敦穂
撮影助監督:木村伸夫
編集:森田清次、及川雪江、大野雄一
音楽:高梨康治、刃-yaiba-
音響監督:えびなやすのり
録音演出:神尾千春
脚本協力:武上純希、彦久保雅博
製作:井澤昌平、鳥嶋和彦、布川郁司、夏目公一朗、高田佳夫、古澤圭亮
企画:川崎由紀夫、茨木政彦、本間道幸
プロデューサー:白石誠、朴谷直治
企画協力:「週刊少年ジャンプ」編集部(瓶子吉久、浅田貴典、大西亘平、本田祐行)
アソシエイトプロデューサー:廣部琢之、上田憲伯、今井陽介
アニメーション制作:studioぴえろ
配給:東宝
制作:劇場版NARUTO製作委員会(テレビ東京、集英社、ぴえろ、アニプレックス、電通、バンダイ)
監督:伊達勇登


絵コンテ:
    サトウシンジ にいどめとしや 増田敏彦 香川豊 大森英敏
    櫻井親良 黒津安明 伊達勇登

演出:水野和則 濁川敦 にいどめとしや 追崎史敏 玉田博

作画監督:
    大西雅也 清水義治 堀内博之 拙者五郎 櫻井親良
    金塚泰彦 兵渡勝 堀越久美子 山下宏幸

    浅野直之 大倉雅彦 福島秀機 山形孝二

    大塚八愛 橋本浩一 藤田正幸 丸山修二 飯田宏儀

作画監督補佐:Eum Ik Hyun Lee Sang Min Park Hong Keun

エフェクト作画監督:桝田浩史

エフェクト作画監督補佐:橋本敬史 遠藤正明 高岡じゅんいち

原画:朝井聖子 山下宏幸 甲斐泰之 五反孝幸 今木宏明

    遠藤正明 桝田浩史 石川準 清水義治 多田雅治
    折井一雅 拙者五郎 金塚泰彦 道解慎太郎 安野将人
    石上ひろ美 松本顕吾

    辻美也子 本城恵一郎 とみながまり 福世真奈美 渡邊敬介
    後藤のぞみ 小馳那乃國広道 木曽勇太 富田恵美 丸山泰英
    寺野勇樹 春藤佳奈

    千葉崇洋 森田岳史 小松栄司 藤原麻記子 鈴木奈津子
    小柳達也 徳丸輝明 前田義弘 冨永詠一 戸田麻衣
    野崎麗子

    浅野直之 安彦守 阿部正美 安西俊之 井坂純子
    石川健介 伊藤祐次 岩佐とも子 宇都木勇 海老原雅夫
    大城勉 小野晃

    加藤洋人 鎌田祐輔 神山裕子 久我嘉照 工藤正明
    小松桃花 下川寿士 鈴木孝典 末澤彗 相馬満
    萩原しょう子 東出太

    福田皖 成川多加志 宮本由紀子 山岸正和 渡部周
    渡邉元子 Oh Sat Kat

    本多恵美 亀井嶺 伊藤亜矢子 上野多卓志 小林祐
    谷川亮介 吉本拓二 中西麻実子 小谷杏子 神原敏昭
    久保充照 小田不二夫

    木下久馬 中熊太一 赤尾良太郎 阿部弘樹 久保光寿
    郷津春奈

第二原画:
    折井一雅 福田忠 松正 大槻ちえ 佐藤奈々子
    丸山泰英 高木さくら 洪範錫 藤田亜耶乃 福井博明
    加藤久美子 原田理恵 堀越久美子 山下浩史

    有泉洋子 石崎裕子 一居一平 三宅雄一郎 杉田建
    折笠奈津樹

    ブレインズ・ベース
    後藤依子 江副加代子 津元沙由里

    NEOX
    西田美弥子 西宮多麻子 田中彩 松永佳人 棚澤香織

    スタジオ雲雀
    伊藤麻由加 小島佑佳 齋藤千恵 齋藤龍一 澤畑静香
    鈴木恵理 永田陽菜 難波聖美 根本美紗子 吉田瑞記

    HANJIN ANIMATION
    Oh Hyun Kyung Lee Chang Yang

    JIWOO ANIMATION
    Seo Jin Won Park Myoung Hun Kim Yoon Joung

    DR MOVIE
    Kim Min Jung Kim Kyung Su Kwon Hee Jae Kim Eun Sun

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 久保田美香 井上美穂 江藤鮎子 岡野秀彦

    ぴえろ作画室
    大河原烈 渡邊葉瑠

    極讃辞
    Kim Ji Eun Lee Jea Min Lee Sang Tl Mubon Hyoung Joon

    アゼータ・ピクチャーズ ウォンバット コア スタジオパイナップル
    TripleA FANOUT BEEP

背景:Studio Wyeth
    長斉 諏訪晴美 眦通仆法|單塚監

    風戸亜希子 池田尚

    STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 福本剛 川元由香 大関純史
    小崎弘貴

    SEOUL LOFT
    Kim Doo Bi Pack Yong Soo Han Youg Ju

    小倉公房
    岩熊茜 長沢康治 須藤理子 Artell lsom 三條明菜

    ムーンフラワー
    岩谷邦子 後藤太郎 奥村泰治 青木大地

    アトリエブーカ
    西川増水 吉村敏幸

    中島裕一郎 臼田安成 小泉江美子 末広由一

    Y.A.P.石垣プロダクション
    野村裕樹 菅野博司 渋谷恭子

    インスパイアード
    新間夏海 林孝輔 船隠雄貴 芳賀ひとみ 稲葉邦彦

    草薙(KUSANAGI)
    井上一宏

    春日井直美 矢野きくよ 中里昌子

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kung

    DR MOVIE
    Park Seon Hwan Kim Hyun Jung Lee Guk Hyen Lee Woo Geong

    F.A.Iインターナショナル

背景協力:杉山晋史
背景制作管理:柴田欣也

動画チェック:山田玲子 豊島光子 児玉八重子 川島達也 杉浦雄高

動画:一之瀬美鈴 石浦麻美 宇多美保子 島崎有紀 橘尚美
    後藤章子 清水由紀子

    ぴえろ作画室
    児玉八重子 村上朋子 石井珠樹 齊藤崇了 勝谷優香

    ぴえろ福岡分室
    金子文恵 池渕恵美 池田晃子 中尾有里

    イングレッサ
    岡村久美子 野口沙貴

    アニタス神戸
    南林宏美 あべあつこ

    スタジオエル ドラゴンプロダクション スタジオミュウ
    スタジオ雲雀 スタジオパイナップル SAO SANG AI
    TripleA BEEP コア A-Line 仁組

    無錫誠品動画制作有限公司
    Boyin Zhang Lina Wu Mingfang Zhou Bin Tang
    Mim Zhao Fengying Zhu Deguang Wang Zhongmei Wu
    Qingxiang Zheng Hongyu Zhang

    サンシャインコーポレーション

    成宝洋行
    Maeng Seung Ki Lim Gab Sook Hwang Sun Hee Eee Seon Mi
    Park Ga Young Mim Hyun Sook Kim Mal Nam

    NARA ANIMATION
    Kim Hong Gyu Mim Kyoung Ae Kim Hye Min Lee Seon Mi
    Park Sung Sin Kim Jeong Hee Oh Sun Mi

    JIWOO ANIMATION
    Choi Yoon Hee Kim Sun Wa Kim Ran Young Kim Ho Nam
    Park Mun Gil

    HANJIN ANIMATION
    Go Chung Suk Park Mi Young Kim Mun Hee Cho Tun Sung
    Ham Kyoung Yeoun Nam Mi Sun Choi Yun Mi Kim Shin Ri
    An Chae Bin Choi Sang Hyun

    DR MOVIE
    Jeon Hwang Jin Hwang Ji Na Kim Young Ji Kim Yoo Jeong
    Min Hong Yi Park Gun Mi Sung Ji Young Yang Sun Yeon
    Lee So Young Lee Hyun Jeong Jo Young Sik Cho Yun Hui

    Jang Sang Mi Shin Seung Suk Ham Kyoung Mi Kim Hee Soon
    Park Eun Ju Ko Yo Seop Bae Kyung Sun

    Lee Mi Ok Go Jin Ju Heo Young Jin Jeoung Yu Kyeng
    Kim Young Jie Jeoung Young Seon Heo Young Mi Bang Gyoung Hye
    Jang Seon Hye Choi Uu Ju Jang Sang Mi Shin Seung Suk
    Ham Kyoung Mi Kim Hee Soon Park Eun Ju Ko Yo Seop
    Bae Kyung Sun

    drop
    Shen Guo Ping Cheng Wei Xong Xu Yu Zhang Shao Chuang
    Gen Song Zhu Chuan Huang Yu Chen Yan Ni
    Wang Pei Ji Chang Bin

    極讃辞
    Yoo Eun You Park Bo Ram Kim Ilyo Jin Jang Ilee Jung
    Kim Hyang Goo Jo Eun Sun

色指定:長島真弓 安斉弘美 うすいこうぢ 鈴木ようこ のぼりはるこ

彩色:スタジオ・タージ
    土屋透治 宮原奈緒子 細川和美 南龍介 小柳寿志
    畑中章行 市井綾

    ぴえろ福岡分室
    松幸恵 下鉄穴ひとみ 鑓分真美 村岡理美

    スタジオ雲雀
    加口大朗

    アルテミス
    白千晴 中島由紀恵 竹田早織 草加雅之

    アニタス神戸
    西脇洋平 山久美子 吉木絵理 原田裕作 林那奈央
    林義輝

    A-Line
    平原信康 岡崎奈々子 迫寛之

    緋和
    長谷川美穂 のぼりはるこ 大橋朝子 上野夏子

    スタジオエル スタジオミュウ スタジオパイナップル
    SAO SANG AI TripleA BEEP コア 仁組

    阿部みゆき 宮川はれみ 竹村さき子

    無錫誠品動画制作有限公司
    Linyan Xue Jiamiao Wang Xuejun Wang Pongrong Deng
    Xuedan Bao Xiaoli Zhu Liming Ma Jian Huang Zhenghua Chou
    Tingfang Sun

    サンシャインコーポレーション

    成宝洋行
    Ku Jeong Woo Sin Eun Kyung  Choi Yun Hee Choi Kyung Wha
    Kim Jeong Whan Kim Mi Jin Kim Jeong Soon

    NARA ANIMATION
    Kim Ae Kyung Jeong Kyoung Ae Yoon Jeong Suk Choi Yun Jeong
    Kim Jeong Hwan Oh Jin Hee Jeong Chang Taek

    JIWOO ANIMATION
    Kim Sun Deok Jung Mi Kyung Jung Ho Du Jeon Su Yeon
    Choi Ji Yeon Kim Heui Jeong

    HANJIN ANIMATION
    Kim Hee Jung Gang Nam E Lee Seo Jung Jo Sun Wook
    Hwang Hye Sook Seok Young Suk Kang Hee Kyoung Lee Yoo Kyoung
    Jun Sang Eun

    DR MOVIE
    Park Joung Hyeon Lee Jin Hyi Kim Mi Jung Kim Min Jung
    Kim Soo Jeong Park Se Na Yoo Young Hye Lee Mi Ae
    Han Myung Sun Lee Jeong Eun Lee Mun Koing Hwang Hye Sook

    Shin Hye Mi Choi Ki Jung Kim Min Ju Kim Soo Hun
    Kim Seo Jung Jeong Su Yeong Kim Ok Hee Lee Su Jin
    Choi Jin Hea Gu In Hoe Lee Yu Jin Choi Mi na
    Cha Sang Mi

    drop
    Liu Xiao Lon Shun Li Wen Zhu Hai Yuan Rou Cheng

    極讃辞
    Na Jung A Jung Yoon Hee Jung Seung Woong Lee Young Jin

仕上検査:
    ぴえろデジタルアニメーションルーム
    清水佳子 今村友栄 八木橋まきこ 村泉 小島貴美子
    長島真弓 高橋寿美

    鈴木ようこ 長谷川美穂

仕上げ検査補佐:
    スタジオエル
    小松尚子 砂川渚 妻鹿真琴 西條晴香 丹羽美佳

特殊効果:
    スタジオエル
    鈴木ようこ 太田良之 賀澤里美

BGスキャン:
    ぴえろデジタルアニメーションルーム
    村松友恵 清水由理 長澤かおる

    スキャン屋
    佐藤広明 木村誠 木村勇介 小畑亮平

    竹谷俊樹

    濱中亜希子 利根川唱美

撮影:ぴえろデジタルアニメーションルーム
    生田幸那 鳥井安奈 宗田亜友美 廣岡悠介 野崎卓史
    田中香織 大本協平 安達義博

    スタジオコスモス
    菅原徹 森本由美子 池上伸治 折笠裕子 権田光一
    吉田寛 宇田川和浩 木村康史 古山智恵 白井祐司
    ヅ臂圧

CGエフェクト:
    ぴえろデジタルアニメーションルーム
    和田直己 小田真也 森田結実 小柳和子

システム管理:
    ぴえろデジタルアニメーションルーム
    奥永隆毅

現像:東京現像所
フィルムレコーディング:増田悦史
タイミング:湯澤祐一
ラボ・ディスク:丸山裕子
ラボ・マネージメント:井上純一 近藤桂司

ポストプロダクションコーディネイト:村仲康太郎
HD24P編集:グッド・ジョブTOKYO 河村圭太 齊内聡
機材協力:Quantel
フィルム:報映産業株式会社 FUJIFILM

効果:長谷川卓也(サウンドボックス)
サウンド・ミキサー:蝦名恭範(サウンドチーム・ドンファン)
録音助手:
    長野静香(スタジオごんぐ)
    東京テレビセンター 堀田英二 鈴木修二
    上田太士
studio:studio2010: 東京テレビセンター
音響制作:楽音舎
音響プロデューサー:塚田政宏
デジタル光学録音:西尾

主題歌制作:
    ソニー・ミュージックエンタテインメント
    谷澤嘉信
    キューンミュージック
    白井嘉一郎 藤江充夫 高橋晋一郎

プロダクションマネージャー:青木訓之
制作デスク:平川千輝 富岡亮
設定制作・背景進行:小野隆宏
制作進行:
    野藤広美 野中隆広 山城邦男 陳子華 堀岡嘉典
    貝澤聡 松本彩 大工原将貴 岡林正晃
制作支援:野崎慎太郎 島村和明 町山晃一 高橋朋裕
進行補佐:Hwang Hong Gu Jang Yun Ra Lee Jung Min Song Mi Jung
総務:浅賀起央 杉本武史
制作事務:佐藤美紀 加藤恵美 周藤芙美子
制作協力:
    無錫誠品動画制作有限公司
    Wang Tsung Yuan Shi Xiao Min
    サンシャイン・コーポレーション
    張益 竹島直紀 土田耕作
    ぴえろプラス サテライト
    ARMS
    清水修
    Jeon Heang Gueon Joung Se Kwon

宣伝プロデューサー:平野健吾 林原祥一
宣伝担当:丸山尚子 安浪敦子 布施哲郎 山本美沙
予告編プロデューサー:片岡富士子
予告編ディレクター:上川知子
公式サイト:渡邉文野
宣伝デザイン:北村耕太 山本哲 岡庭由和 川有紀
2D素材:黒岩由香

入場者プレゼント映像制作:
    空気株式会社
    白川東一 上原桂 池田一貴 生嶋就 山田修明
    パドル株式会社
    柳原一太 芝山心太
    株式会社ゼネラルアサヒ
    和歌山博 江先睦美

劇場版NARUTO製作委員会:
    テレビ東京
    小田原明子 平岡利介 高林庸介 林順英 番泰之
    京谷知美
    集英社
    足立聡史 稗田晋
    ぴえろ
    五十嵐美喜夫 伊藤亜樹夫 水嶋恵里 石川哲也 神田亮太
    アニプレックス
    勝股英夫 越智武 小林将一
    電通
    服部洋 町田修一 遠藤正樹 山西太平
    バンダイ
    小野口征 石田忠也 菅原多絵

協力:アパマンショップネットワーク イオンモール千葉ニュータウン
    サンシャイン60展望台 築地銀だこ 東京ドームシティ
    ナムコ・ナンジャタウン 白十字 ベイシア電気 明治
    ラグーナ蒲郡 ローソン ローソンHMVエンタテイメント
    JOYSOUND

    グリー
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!