アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2021年 4月-6月 放送

「SSSS.DYNAZENON」公式サイト


スタッフクレジット(アバン)[1回]




Presented by TSUBURAYA




Created by TRIGGER






スタッフクレジット(オープニング)[1回]


スタッフクレジット(オープニング)[2回〜9回、11回]






原作  グリッドマン






タイトルロゴ






監修  塚越隆行







企画  古川陽子
    黒澤桂
    田﨑勝也
    大塚雅彦
    上田豊
    宇佐義大
    丸山博雄







製作  ポニーキャニオン
    円谷プロダクション
    BS11
    ウルトラスーパーピクチャーズ
    メモリーテック・ホールディングス
    グッドスマイルカンパニー
    MBS *1







エグゼクティブプロデューサー  笹木孝弘
                中村伸一
                青木竹彦
                隠田雅浩







        脚本  長谷川圭一
 
キャラクターデザイン  坂本勝






              助監督  宮島善博
 
     サブキャラクターデザイン  中村真由美
 
       ヒロイック作画チーフ  牟田口裕基
 
メカニックシークエンスディレクター  浅野元







ダイナゼノンデザイン  野中剛







3DCG制作         グラフィニカ
 
3DCGチーフディレクター  宮風慎一
 
3DCGディレクター     市川孝次
 
3DCGプロデューサー    池上由佳






美術監督  権瓶岳斗(クリープ)
 
色彩設計  武田仁基
 
撮影監督  志良堂勝規(グラフィニカ)
 
編集    吉武将人






音響監督  郷文裕貴
 
音響効果  森川永子






主題歌






音楽         鷺巣詩郎
 
音楽プロデューサー  鎗水善史
           田井モトヨシ
 
音楽制作       ポニーキャニオン
 
音楽制作協力     ロードアンドスカイ・オーガニゼイション







(OPアニメーション)







クリエイティブプロデューサー  伊藤裕史
                麻生智義
                宇佐義大
 
       プロデューサー  小山直紀
                大和田智之
                池田一郎
                田中ヒロ
                亀井博司             企画協力  渋谷浩康








アニメーションプロデューサー  志太駿介








アニメーション制作 TRIGGER








監督  雨宮哲























©円谷プロ ©2021 TRIGGER・雨宮哲/「DYNAZENON」製作委員会

スタッフクレジット(オープニング)[10回]


スタッフクレジット(オープニング)[12回] *2


スタッフクレジット(エンディング)[1回〜11回]








脚本
怪獣デザイン
グリッドナイトデザイン(7回)
ゴルドバーンデザイン/カイゼルグリッドナイトデザイン(9回)
デザイン補佐(5回)
絵コンテ(1回、2回、5回、8回、9回)
DN絵コンテ(1回、2回、5回、9回)
絵コンテ/DN絵コンテ(3回)
絵コンテ/演出(4回、6回、7回、11回)
絵コンテ/作画監督(10回)
演出(1回〜3回、5回、8回〜10回)
演出助手(2回、9回、10回)
作画監督(1回〜9回、11回)
メカ作画監督(1回〜9回、11回)
メカ作画監督補佐(8回)
総作画監督
総作画監督補佐(8回)
制作進行







(キャスト欄)






(キャスト欄)






原画
合体DN原画(1回〜3回、5回)
変形DN作画(8回、9回)
第二原画





動画検査
動画





色指定・検査(1回、4回、5回、7回、8回、10回)
色指定(2回、6回、9回、11回)
仕上げ検査(2回、6回、9回、11回)   仕上げ(2回、6回、7回、10回、11回)
仕上げ(1回、3回、8回、9回)      ウェザリング
仕上げ検査補佐(2回)
検査補佐(4回、10回)
デジタル修正(3回)






美術ボード
背景      美術設定







デザインアドバイザー
 コヤマシゲト

プロップ設定
 安部葵


インナースペース設定
 土肥志文

水着設定(5回)
 中村真由美
 西原恵利香

雑誌イラスト(6回)
 金子祥之
 クドウサキコ

設定協力
 山口加奈
 波賀野義文 [9回]

プロット協力
 竹内雅人 [8回]
 五十嵐海 [10回]

ポスターイラスト(9回)
 加藤野絵

ボディペイント(9回)
 佐塚弾純

タイトルデザイン
 舩山潮(トライボール)

サブタイトルデザイン
 立川政吉

爆発DN作画
 SNIPES *3


海外セールスプロモーション
 西口美希恵
 蕎麦谷卓馬
 武尾理紗子
 南谷佳
 橋本健

配信セールスプロモーション
 細田成樹

商品化担当
 小西洋平


宣伝プロデューサー
 北林俊哉

宣伝協力
 鈴木健太

WEB制作
 福田寛(カラコール)
 カキヌマジュンヤ

WEBプロモーション
 加々本裕樹
 山内絵美

セールスプロモーション
 渡部直








3DCG制作
モデリングディレクター
リードモデラー
モデラー(1回〜7回、9回〜11回)
モデリング協力(1回〜4回、6回、7回、10回)
モデリングアドバイザー
セットアップディレクター
リガー(2回〜10回)
3DCGリードアニメーター
3DCGアニメーター
3DCGテクニカルアーティスト
3DCGアシスタントプロデューサー
3DCGコーディネーター







EDテーマ(1回〜8回、10回)
劇中歌(1回、3回、6回、7回、10回)
合唱曲制作協力(1回、3回、6回、7回、10回)
(EDアニメーション)(1回〜8回、10回)








撮影監督補佐
撮影
ツール・スクリプト開発
2Dデザイン・モニターグラフィックス
特殊効果
撮影協力






協力
 タカラトミー
 横山拓也  山口朋
 
 アストレイズ 宋承皓
 髙木義弘  平田靖浩
 
 グラフィニカ
 荒井英昌
 
 クオラス
 室市剛人  高橋祥
 
 杉並区産業振興センター 長谷川拓哉
 東京都立杉並高等学校
 サミット株式会社
 練馬区産業経済部商工観光課 観光係
 東京都立井草高等学校
 
(11回)
 
 電光超人グリッドマン 第18話「竜の伝説」
 脚本:神戸一彦  監督:石井てるよし
 
看板協力(4回)
 ビックカメラ








サウンドミキサー
 吉田光平

アシスタントミキサー
 石井佑樹

録音スタジオ
 P's STUDIO azabudai AR/ONE

音響制作                 音響制作協力
 ポニーキャニオンエンタープライズ   ビットグルーヴプロモーション

制作管理                 制作担当
 竹村崇史               安野文左衣

オフライン編集室(9回)
 SOLA DIGITAL ARTS 荻窪編集室

ビデオ編集(9回)
 キュー・テック
 安本春香
 杉山夏菜









オフライン編集室(1回〜8回、10回、11回)
 SOLA DIGITAL ARTS 荻窪編集室

ビデオ編集(1回〜8回、10回、11回)
 キュー・テック
 安本春香
 杉山夏菜







EDテーマ(9回)
劇中歌(9回)
(EDアニメーション)(9回)








制作デスク
 市山力也
 
設定制作/版権ビジュアル管理
 栗原健
 
動画管理
 林田正
 
福岡スタジオ総務
 村田彩香
 
制作事務
 原島友美
 加藤野絵
 佐野久美子
 
制作協力(4回、5回、8回)


システム管理
 土田栄司
 中山敬介
 
制作総括
 舛本和也

TRIGGER宣伝部
 若林広海
 舘本樹
 立川政吉
 松村万実












アニメーション制作
 TRIGGER


























©円谷プロ ©2021 TRIGGER・雨宮哲/「DYNAZENON」製作委員会

          主題歌
 
     インパーフェクト
 
 作詞・作曲・編曲  大石昌良
        歌  オーイシマサヨシ
 
主題歌ディレクター  三輪靖史


※1話・12話は挿入歌として使用。





   (2回〜9回、11回)
 
OP絵コンテ/演出   雨宮哲
 
作画監督      坂本勝
 
メカ作画監督    牟田口裕基




OP原画      杉本ミッシェル 土肥志文
          宮﨑詩織   金子雄人
          高木麻穂   荒井洋紀
          郡安俊兵   浅野元
          中村真由美  雨宮哲
 
          渡部圭祐

OP担当制作    市山力也



OP3DCGアニメーター
 グラフィニカ
 宮風慎一
 市川孝次
 長隹導
 近藤菜津美
 山田涼

※6回と7回で一部アニメーションが変更。
 


   (1回)
 
EDテーマ
 
ストロボメモリー
 
 作詞・作曲・編曲 RIRIKO
        歌 内田真礼




  (2回〜11回)
 
EDテーマ
 
ストロボメモリー
 
  作詞・作曲・編曲
  RIRIKO
 
  歌
  内田真礼




(2回〜7回、10回、11回)
 
ED絵コンテ・演出・作画監督・原画
 中村真由美
 
原画
 谷田部透湖
 
ED制作
 栗原健
 
ED協力
 杉並区産業振興センター 長谷川拓哉
 関東バス株式会社
 イトーバッティングセンター




(8回)
 
ED絵コンテ
 金子祥之
 
ED原画
 小堀史絵
 


各話リスト


怪獣使いって、なに?
 
   SSSS.DYNAZENON
 
    −第1回−



脚本       作画監督
 長谷川圭一   佐倉みなみ
         斉藤健吾
 
怪獣デザイン   メカ作画監督
 西川伸司    牟田口裕基
 
絵コンテ     総作画監督
 雨宮哲     坂本勝
 
DN絵コンテ    制作進行
 浅野元     川原健太
 
演出
 金子祥之







原画
 高嶋宏之  中小路佳毅  佐野誉幸
 ロネ・クレア 伊能章博   栗西祐輔
 宮原拓也  小西紗希   石山正修
 谷紫織   井川典恵   秋津達也 *4
 オグロアキラ 丹羽弘美   阿部愛由美
 諸冨直也  神谷友美   杜もり
 佐藤利幸  横松雄馬   玉谷朋香
 ゆしまき
 
 雨宮哲   牟田口裕基  金子祥之
 
合体DN原画
 横屋健太
 
第二原画
 土肥志文  牧野秀則   堀大海
 櫻井哲也  竹内航輝   齋藤拓矢
 杜可筠   牟田口裕基






動画検査
 大谷彩絵  福澤美琴
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  堀大海
 
 TRIGGER福岡 *5
 福澤美琴  岩﨑りな
 土井那菜  山口智也
 安部葵   片岡千春
 
 曽根拓人  朴智銀
 鎌田雅希
 
 テレコム・アニメーションフィルム   C-Station
 株式会社AXsiZ  キネマシトラス   ディオメディア
 STUDIO CL    studio daisy    スタジオコメット
 
 神龍       旭プロダクション  セブンシーズ







色指定・検査
 駒田法子
 
仕上げ
 曽根拓人
 
 ステラ・ロード
 奥智恵
 新井理恵
 
 神龍
 旭プロダクション     ウェザリング
 セブンシーズ       安部葵







美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 SHARP ENTERTAINMENT
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 後藤武志
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 近藤菜津美
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央
 中野由蘭







劇中歌
 
少年の日はいま     はばたこう明日へ
 
 作詞 しまなぎさ       作詞・作曲 松井孝夫
 作曲 鈴木行一
 
                        ©音楽之友社
 
合唱曲制作協力
 山田公平(APDREAM)







撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 桑原真也
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム















戦う理由って、なに?
 
   SSSS.DYNAZENON
 
    −第2回−



脚本       作画監督
 長谷川圭一   杉本ミッシェル
         田村瑛美
 
怪獣デザイン   メカ作画監督
 酉澤安施    浅野元
 
絵コンテ     総作画監督
 雨宮哲     坂本勝
 
DN絵コンテ    制作進行
 浅野元     佐々木成美
 
演出
 古川晟
 
演出助手
 中野広大







原画
 堀大海    齋藤拓矢   郡安俊兵
 千葉一希   小林さやか  牧野秀則
 宮﨑詩織   たなべようこ  菅野一期
 櫻井哲也   田村瑛美   山根朋希
 海岸麻由子  佐藤皓宏   荒井洋紀
 波賀野義文  土肥志文
 
合体DN原画
 浅野元
 
第二原画
 竹内航輝   山本早苗   周正浩
 
 暁
 但伊楊







動画検査
 遠藤良恵
 大谷彩絵
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵
 
 TRIGGER福岡
 山口智也   杉本愛美
 土井那菜   福澤美琴
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 荻野明香里  王詩涵
 鎌田雅希
 
 STUDIO CL   神龍
 Big Owl     暁







色指定
 ステラ・ロード
 江口亜紗美
 
仕上げ検査         仕上げ
 ステラ・ロード     神龍
 菊地慶翔        Big Owl
             暁
仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード     ウェザリング
 永井唯香        安部葵







美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 SHARP ENTERTAINMENT
 GACHI PRODUCTION
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 後藤武志
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム














裏切り者って、なに?
 
   SSSS.DYNAZENON
 
    −第3回−



脚本          作画監督
 長谷川圭一      中村真由美
            長谷川哲也
 
怪獣デザイン      メカ作画監督
 丸山浩        牟田口裕基
 
絵コンテ/DN絵コンテ  総作画監督
 大塚健        坂本勝
 
演出           制作進行
 下平佑一       立川未菜








原画
 波賀野義文  郡安俊兵  堀大海
 中村翠    櫻井哲也  南雲紋
 千葉一希   齋藤拓矢  牧野秀則
 海岸麻由子  土肥志文  山根朋希
 長谷川哲也  菅野一期  大塚健
 荒井洋紀   佐藤皓宏  佐倉みなみ
 小林さやか

合体DN原画
 大塚健

第二原画
 佐田雄    大清水瑛良







動画検査
 片岡千春   福澤美琴
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵
 
 TRIGGER福岡
 安部葵    片岡千春
 福澤美琴   岩﨑りな
 土井那菜   山口智也
 杉本愛美
 
 スタジオコロリド
 リ ブンドウ   ジュリア デルング
 車谷紗由美  大沼由希
 田中一葉   田巻智子
 
 神龍








色指定・検査
 駒田法子
 
仕上げ
 神龍
 
デジタル修正
 TRIGGER福岡
 鈴木凌斗
 橋丸彩美       ウェザリング
 山路美空       安部葵







美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 獏プロダクション
 倉田憲一
 三宅正人
 松藤佑理
 
 アテネアートスタジオ
 齋藤信二
 大谷正信
 木下千春

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 後藤武志
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 近藤菜津美
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央








劇中歌
 
はばたこう明日へ
 
 作詞・作曲
 松井孝夫
 
 ©音楽之友社
 
合唱曲制作協力
 山田公平(APDREAM)









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依  吉岡宏夫
 栗原晴美
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム













このときめきって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第4回−




脚本       作画監督
 長谷川圭一   高藤彩
         西川将貴
 
怪獣デザイン   メカ作画監督
 西川伸司    牟田口裕基
 
絵コンテ/演出   総作画監督
 藤井辰己    坂本勝
 
         制作進行
         達野ふうこ
         岩澤秀樹








原画
 Yostar Pictures
 中島政興  関口沙織  飛地泉里
 小林美里  糸山礼央  まつざきいずみ
 
 ALBACROW LAB
 田中優衣  堀田志穂  西海賢司
 杉江拓実  桑谷伊智  髙梨聖子
 
 TRIGGER
 土肥志文
 
第二原画
 Yostar Pictures
 村上貴哉   魏博勲
 根本早織   松崎大
 
 ALBACROW LAB
 水戸部さゆり
 
 TRIGGER
 小林さやか  山根朋希








動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  こすぎなほこ  遠藤良恵
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  福澤美琴
 岩﨑りな  山口智也
 安部葵   片岡千春
 林田正
 
 タカモトケント
 
動仕管理
 スタジオリングス
 八重樫健太 神田透   齋藤真之介 大野薫乃
 
動画
 スタジオリングス
 趙杰    盆栽    呉旭    張金浩
 雷秋爽   銭長林   錢婕    王圆圆
 蒋凌之   趙瓊    孔梦婷   岳慧
 白帆








色指定・検査
 緋和
 長谷川美穂
 
検査補佐
 緋和
 吉田真由


仕上げ
 緋和
 
 スタジオリングス
 葉子妃
 任慶豐
 于铭海
 李佳
 周麗君
 李元
 張星宇
 謝星月
 郑洲
 劉晋暢
 周奇
 吴伟国
 彭夢琴
 
ウェザリング
 安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 ムクオスタジオ
 井上慎太郎
 鹿野良行
 中村圭
 村田裕斗
 渡川優介
 高橋マナ
 中川源太
 
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 Yostar Pictures
 齋藤緋沙子

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5









3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 田中千晴
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 近藤菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム





















制作協力
 Yostar Pictures







恋人みたいって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第5回−



脚本       作画監督
 長谷川圭一   佐竹秀幸
         氷室陽
怪獣デザイン     宇佐美翔平
 田口清隆    長谷川哲也
         日向晴香
デザイン補佐     高木麻穂
 雨宮哲     芳垣祐介
 
絵コンテ     メカ作画監督
 大嶋博之    土肥志文
 
DN絵コンテ    総作画監督
 浅野元     坂本勝
 
演出       制作進行
 佐竹秀幸    九鬼秀紀
         石橋昂久
         瀬戸口尚斗








原画
 上原真生人  佐竹秀幸   竹内航輝
 繁澤敬二   氷室陽    宗廣智之 *6
 大成麻子   鄭仁浩
 
 セブンシーズ
 朱榮雙    吴
 
 スタジオコロリド
 谷垣慧実
 
 林彩賢 *7   齋藤拓矢   杉山友美
 滝川和男   荒平隆晴   土肥志文
 
合体DN原画
 横屋健太


第二原画
 岩﨑りな   遠藤良恵   大谷彩絵
 土井那菜   中村翠    大清水瑛良
 佐田雄    武永一輝   土田虎太郎
 杜可筠    中野良一   星野拓
 りお
 
 株式会社 星律
 洪佩妮    陳嘉歓
 梁志業    呉雅楠
 
 セブンシーズ
 张明军    黄金洪    钱浩
 徐英海    田驰
 
 Be Loop







動画検査
 森田竜介
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵
 
 TRIGGER福岡
 岩﨑りな  杉本愛美
 鈴木凌斗  土井那菜
 橋丸彩美  福澤美琴
 山口智也  山路美空
 
 STUDIO CL
 吉岡瞳
 
 スタジオコロリド
 田巻智子
 
 FelixFlim
 李蒙蒙   石丸諒
 
 神龍    セブンシーズ







色指定・検査
 松田勘汰
 
仕上げ
 石丸諒
 岩田祐子
 
 神龍          ウェザリング
 セブンシーズ      安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 SHARP ENTERTAINMENT
 GACHI PRODUCTION
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5
 
 櫻井哲也








DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 近藤菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依  桑原真也
 栗原晴美
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム





















制作協力
 トロイメライアニメーションスタジオ








この切なさって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第6回−



脚本       作画監督
 長谷川圭一   西原恵利香
         佐倉みなみ
 
怪獣デザイン   メカ作画監督
 岡本英郎    立花昭二
 
絵コンテ/演出   総作画監督
 金子祥之    坂本勝
 
         制作進行
         中川真緒







原画
 竹内航輝   波賀野義文  おはじき
 牧野秀則   櫻井哲也   堀大海
 由水桂    小林さやか  小林優子
 郡安俊兵   菅野一期   竹田直樹
 山根朋希   中村翠    荒井洋紀
 佐藤皓宏   徳田靖    中村真由美
 西原恵利香  佐倉みなみ
 
第二原画
 大谷彩絵   土井那菜   山本陽次郎
 齋藤拓矢   佐田雄    土田虎太郎
 大清水瑛良







動画検査
 大谷彩絵
 こすぎなほこ
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  大井翔
 千田崇史  清田千萌
 浅野由佳
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  岩﨑りな
 福澤美琴  山口智也
 杉本愛美  橋丸彩美
 山路美空  鈴木凌斗
 
 神龍    Big Owl







色指定           
 ステラ・ロード     仕上げ
 越田侑子        神龍
             Big Owl
仕上げ検査
 ステラ・ロード     ウェザリング
 菊地慶翔        安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 ムクオスタジオ
 井上慎太郎
 鹿野良行
 林鴻生
 渡川優介
 高橋マナ
 
 獏プロダクション
 倉田憲一
 吉田和矢
 小田原葉子
 銭雪輝

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5
 
 櫻井哲也








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導ぁ ゞ疇菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼   加藤広哲
 坂口遥佳  三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









劇中歌
 
はばたこう明日へ
 
 作詞・作曲
 松井孝夫
 
 ©音楽之友社
 
合唱曲制作協力
 山田公平(APDREAM)









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム















集まった意味って、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第7回−




脚本           作画監督
 長谷川圭一      田村瑛美
            高木麻穂
 
怪獣デザイン       メカ作画監督
 岡本英郎       牟田口裕基
 
グリッドナイトデザイン  総作画監督
 後藤正行       坂本勝
 
絵コンテ/演出       制作進行
 宮島善博       川原健太








原画
 菅野一期   小林さやか
 齋藤拓矢   櫻井哲也
 堀大海    中村翠
 郡安俊兵   ashcozy
 杉本ミッシェル 波賀野義文
 牧野秀則   千葉一希
 山根朋希   土肥志文
 佐藤皓宏   海岸麻由子
 荒井洋紀   田村瑛美
 清水麻未   井川典恵
 佐野誉幸   佐藤利幸
 
第二原画
 牟田口裕基







動画検査
 片岡千春
 福澤美琴
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  大井翔
 千田崇史  清田千萌
 児玉莉乃  浅野由佳
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  岩﨑りな
 福澤美琴  山口智也
 杉本愛美  橋丸彩美
 山路美空  鈴木凌斗
 
 神龍    Big Owl







色指定・検査     仕上げ
 相田美里     神龍
          旭プロダクション

           ウェザリング
          安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 GACHI PRODUCTION
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 十倉五月
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 近藤菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 加藤広哲
 坂口遥佳
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央








劇中歌
 
My Way
 
 作詞     RIRIKO
 作曲     南悠翔
 編曲     遠藤直弥
 歌      アンチ(CV:鈴村健一)








撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム














揺れ動く気持ちって、なに?
 
      SSSS.DYNAZENON
 
      −第8回−



脚本         メカ作画監督
 長谷川圭一    土肥志文
 
怪獣デザイン     メカ作画監督補佐
 坂本勝      牟田口裕基
 
絵コンテ       総作画監督
 アベユーイチ *8  坂本勝
 
演出         総作画監督補佐
 大和田麗衣    佐倉みなみ
          西原恵利香
作画監督
 津熊健徳     制作進行
 福井麻記     應地一晃
 荒井洋紀     岩澤秀樹








原画
 加藤明日美  津熊健徳   乃梨田真子
 金木熱志   島本勇太   三谷暢之
 渡辺舞    伊藤幸    静佳見
 嘉陽さやか  伊藤公崇   杜もり
 田舎方順一  吉井勝也   杉江敏治
 伊藤一樹   平山剛士   仁井宏隆
 川崎愛香   八島祥子   Triple A
 
 仲盛文
 
変形DN作画
 伊藤一樹
 
第二原画
 瀬口芳輝   佐田雄    土田虎太郎
 杜可筠    原奈津美   吉村朝陽
 山道到威   人見みゆき  小池福美
 室井誠    荒井洋紀   吉本哲也
 市村龍星   外山喜子   宮崎詩織








動画検査
 遠藤良恵
 大谷彩絵
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  大井翔
 千田崇史  清田千萌
 児玉莉乃  浅野由佳
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  岩﨑りな
 福澤美琴  山口智也
 杉本愛美  橋丸彩美
 山路美空  鈴木凌斗
 
 神龍      MSJ武蔵野制作所
 ワンオーダー  Triple A








色指定・検査
 今野成美
 
仕上げ
 神龍
 MSJ武蔵野制作所
 ワンオーダー      ウェザリング
 Triple A         安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 獏プロダクション
 倉田憲一
 小田原葉子
 三宅正人
 松藤佑理
 
 アテネアートスタジオ
 齋藤信二
 大谷正信
 木下千春
 
 GACHI PRODUCTION

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和


モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 髙瀬麻伊(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム




















制作協力
 ROLL2







重なる気持ちって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第9回−



脚本        作画監督
 長谷川圭一   長谷川哲也
         杉本ミッシェル
 
絵コンテ       DN絵コンテ
 金子祥之    浅野元
 
          ゴルドバーンデザイン
怪獣デザイン    カイゼルグリッドナイトデザイン
 板野一郎    野中剛
 
メカ作画監督
 牟田口裕基  土肥志文  浅野元
 
演出        演出助手
 古川晟     中野広大
 
総作画監督     制作進行
 坂本勝     佐々木成美








原画
 中村翠    堀光明    宮川駿
 松田芳明   齋藤拓矢   濱口獏
 霤塚示   山根朋希   竹田直樹
 徳田靖    阿見圭之介  稲田有華
 堀大海    高妻匠    小西紗希
 杉本ミッシェル 大塚健    大籔佳奈子
 土肥志文   栗西祐輔   橋本明日美
 郡安俊兵   牟田口裕基
 
合体DN原画
 浅野元
 
第二原画
 宮崎詩織   佐田雄    宮川由衣
 土田虎太郎  小林さやか  南雲紋
 杜可筠    長谷川哲也  荒井洋紀
 大清水瑛良







動画検査
 片岡千春  福澤美琴
 安部葵
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  浅野由佳
 大井翔   清田千萌
 児玉莉乃  千田崇史
 
 TRIGGER福岡
 岩﨑りな  杉本愛美
 鈴木凌斗  土井那菜
 橋丸彩美  山口智也
 山路美空
 
 studio daisy
 石橋愛美  松本悠里
 中川悠也
 
 神龍       Big Owl
 暁        スタジオ エル
 ガイナックス京都








色指定
 ステラ・ロード
 遠藤花歩
 
仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔
 
仕上げ
 神龍
 Big Owl
 暁
 スタジオ エル
 
ウェザリング
 安部葵








美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 GACHI PRODUCTION
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎

リガー
 山形一弥

3DCGリードアニメーター
 長隹導ぁ ゞ疇菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼   加藤広哲
 坂口遥佳  三浦奈緒

3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健

3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析

3DCGコーディネーター
 久田実央









劇中歌
 
少年の日はいま
 
  作詞
  しまなぎさ
 
  作曲
  鈴木行一
 
 ©音楽之友社
 
合唱曲制作協力
 山田公平(APDREAM)









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)

撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依

ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café

2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)

特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)

線撮協力
 アスラフィルム
















思い残した記憶って、なに?
 
      SSSS.DYNAZENON
 
      −第10回−



脚本        総作画監督
 長谷川圭一   坂本勝
 
怪獣デザイン    制作進行
 丸山浩     瀬戸口尚斗
 
絵コンテ/作画監督
 五十嵐海
 
演出
 佐竹秀幸
 
演出助手
 中野広大








原画
 五十嵐海  氷室陽    米森大貴
 山根朋希  川崎愛香   傳沙織
 ちな    高嶋宏之   オグロアキラ
 櫻井哲也  千葉一希   菅野一期
 田村瑛美  佐藤皓宏   山本健
 三木達也  小林さやか  牧野秀則
 佐藤利幸  雨宮哲
 
第二原画
 荒井洋紀  大井翔    清田千萌
 児玉莉乃  齋藤拓矢   杜可筠
 堀大海   竹田直樹   宮﨑詩織







動画検査
 大谷彩絵
 こすぎなほこ
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  千田崇史
 浅野由佳
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  岩﨑りな
 福澤美琴  山口智也
 杉本愛美  橋丸彩美
 山路美空  鈴木凌斗
 
 神龍     Big Owl
 ワンオーダー








色指定・検査      仕上げ
 岡崎奈々子 *9    神龍
           Big Owl
検査補佐         ワンオーダー
 田中千春
 
 FINE COLORs   ウェザリング
           安部葵







美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 獏プロダクション
 倉田憲一
 吉田和矢
 銭雪輝
 三宅正人
 松藤佑理
 
 GACHI PRODUCTION

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5
 
 五十嵐海








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 我満千尋


モデリング協力
 ソフトウェア・アドバンスド・リサーチ
 後藤武志
 斉藤平祐
 小倉宏悦

モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
リガー
 山形一弥
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導ぁゞ疇菜津子
 
3DCGアニメーター
 山田涼  坂口遥佳
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央










劇中歌
 
少年の日はいま
 
  作詞
  しまなぎさ
 
  作曲
  鈴木行一
 
 ©音楽之友社
 
合唱曲制作協力
 山田公平(APDREAM)








撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 髙瀬麻伊(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム














果たせぬ願いって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −第11回−



脚本        作画監督
 長谷川圭一   小堀史絵
         中村真由美
 
怪獣デザイン    メカ作画監督
 後藤正行    土肥志文
 
絵コンテ/演出    総作画監督
 長原圭太    坂本勝
 
          制作進行
         立川未菜







原画
 田舎方順一  波賀野義文  西本大地
 堀大海    平山剛士   安達祐輔
 小林さやか  阿見圭之介  牧野秀則
 郡安俊兵   櫻井哲也   李明振
 佐藤皓宏   伊藤公崇   海岸麻由子
 清水麻未   高妻匠    小林優子
 杉江敏治   山田伸一郎  土肥志文
 齋藤拓矢   中村真由美
 
 浅野直之
 
第二原画
 宮﨑詩織   荒井洋紀   杜可筠
 清田千萌   児玉莉乃   大井翔
 大清水瑛良  宮川由衣







動画検査
 片岡千春
 福澤美琴
 
動画
 TRIGGER
 大谷彩絵  千田崇史
 浅野由佳
 
 TRIGGER福岡
 土井那菜  岩﨑りな
 山口智也  杉本愛美
 橋丸彩美  山路美空
 鈴木凌斗
 
 神龍







色指定
 ステラ・ロード
 門松諭生       仕上げ
            神龍
仕上げ検査
 ステラ・ロード    ウェザリング
 菊地慶翔       安部葵







美術ボード
 権瓶岳斗
 
背景
 クリープ
 権瓶岳斗
 
 すえぞう
 江島浩一
 五十嵐邦彦
 林宏行
 
 GACHI PRODUCTION
 
 松本克樹
 大久保聡

美術設定
 西海賢嗣
 藤井辰己
 
 五號影像有限公司 Studio5








3DCG制作
 グラフィニカ

モデリングディレクター
 田口愛

リードモデラー
 樋口博和

モデラー
 稲垣宏
 岩永優次郎


モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香


セットアップディレクター
 大島渓太郎
 
3DCGリードアニメーター
 長隹導
 
3DCGアニメーター
 山田涼
 加藤広哲
 坂口遥佳
 三浦奈緒
 
3DCGテクニカルアーティスト
 田熊健
 
3DCGアシスタントプロデューサー
 白襍実析
 
3DCGコーディネーター
 久田実央









撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依  蔡彩云
 
ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 髙瀬麻伊(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム














託されたものって、なに?
 
     SSSS.DYNAZENON
 
     −最終回−



脚本       絵コンテ     作画監督      メカ作画監督     制作進行
 長谷川圭一   雨宮哲    西原恵利香    牟田口裕基    中川真緒
                佐倉みなみ
怪獣デザイン   演出                 総作画監督
 後藤正行    下平佑一            坂本勝
 








原画
 山根朋希   土肥志文   堀大海    郡安俊兵   齋藤拓矢  佐藤皓宏
 菅野一期   長谷川哲也  波賀野義文  金子雄人   徳田靖   大橋藍人
 五十嵐海   浅野元    佐藤利幸   荒井洋紀   横屋健太  斉藤健吾
 大塚健    牟田口裕基  竹田直樹   小林さやか  田村瑛美  櫻井哲也
 髙木麻穂   宮﨑詩織   千葉一希   半田修平
 
第二原画
 清田千萌   児玉莉乃   大井翔    浅野由佳
 
 西原恵利香  小堀史絵   雨宮哲    すしお *10   吉成曜







動画検査    動画
 大谷彩絵   TRIGGER
 遠藤良恵   大谷彩絵  千田崇史  浅野由佳  土井那菜  岩﨑りな
        山口智也  杉本愛美  橋丸彩美  山路美空  鈴木凌斗
        片岡千春  福澤美琴
 
        神龍    ワンオーダー  Big Owl






色彩設計・色指定・検査    検査補佐         仕上げ       ウェザリング
 武田仁基        入江鯉        神龍       安部葵
                        ワンオーダー
             ステラ・ロード    Big Owl
             菊地慶翔
 
             駒田法子







美術監督・美術ボード   美術設定            背景
 クリープ       西海賢嗣           クリープ    獏プロダクション
 権瓶岳斗       藤井辰己           権瓶岳斗    倉田憲一
                                   飯島由美子
            五號影像有限公司 Studio5            三宅正人
                                   松藤佑理
 
                                   GACHI PRODUCTION








モデリングディレクター
 田口愛
 
リードモデラー
 樋口博和
 
モデラー
 稲垣宏
 我満千尋
 岩永優次郎
 
モデリングアドバイザー
 板橋紗綾香







セットアップディレクター リガー        3DCGテクニカルアーティスト
 大島渓太郎      山形一弥      田熊健
 
3DCGリードアニメーター 3DCGアニメーター  3DCGアシスタントプロデューサー
 長隹導ぁ      〇嚇栂叩      ’鵁襍実析
 近藤菜津子      加藤広哲
            坂口遥佳      3DCGコーディネーター
                      久田実央








撮影監督補佐
 志良堂勝規(グラフィニカ)
 
撮影監督補佐
 村山琴実(グラフィニカ)
 
撮影
 グラフィニカ
 𠮷﨑愛依       ツール・スクリプト開発
 陸首賢       グラフィニカVFX部 技術開発Café







2Dデザイン・モニターグラフィックス
 久保田彩(グラフィニカ)
 髙瀬麻伊(グラフィニカ)
 
特殊効果
 齋藤睦(グラフィニカ)
 
線撮協力
 アスラフィルム









劇中歌                        合唱曲制作協力
少年の日はいま  はばたこう明日へ     山田公平(APDREAM)
 
 作詞         作詞・作曲
 しまなぎさ      松井孝夫
 
 作曲
 鈴木行一       ©音楽之友社


















タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!