アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送期間:2016年10月4日 - 2017年3月28日、「あにめのめ」枠放送
全24話

放送枠前後作品


オープニングクレジット

企画:竹崎忠 山田俊秀 河野聡
   弓矢政法 村田太一 長澤修一
   斎藤滋 久保忠佳 菊川雄士

原案:江戸川乱歩
原作:Jordan森杉

キャラクターデザイン:PEACH-PIT

シリーズ構成:吉田恵里香

アニメーションキャラクターデザイン:ヤマダシンヤ
デザインワークス:大津直

美術監督:李凡善(ビッグスタジオ)
色彩設計:水野愛子

編集:後田良樹(JAY FILM)
撮影監督:田沢二郎(T2 studio)
     高橋智弘(T2 studio)

音楽:林ゆうき
音響監督:郷文裕貴

プロデューサー:
   井内知樹 廣川浩二 松井千夏
   鈴木寿広 秋尾浩史 佐野真之
   木皿陽平 宮田昌広 三澤幸三

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
          シンエイ動画

監督:向井雅浩

製作:TRICKSTER製作委員会


エンディングクレジット

美術設定:坂本竜

特効:T2studio 小川猛
2Dデザイン:T2studio 影山慈郎

3DCG:平将人
3Dモデリング:小林武人

オフライン編集スタジオ:JAY FILM
ビデオ編集スタジオ:トムス・フォト(T.D.B)
HD編集:小須田一樹
HD編集助手:倉田しおり

音響効果:赤澤勇二
録音調整:徳久智成
録音調整助手:川和浩之
録音スタジオ:テコラスタジオ
音響制作:STUDIO MAUSU
音響制作担当:後藤祐理
音楽制作:橋本彩子(トムス・ミュージック) ランティス

宣伝プロデューサー:山川貴広
宣伝:木村淳一 庄司夕紀 細野将也
ライセンス:小野健太郎 江橋舞子 久保隆広 須田百合恵 西啓 加藤舞
スーパーバイザー:清水健
公式サイト:株式会社ULM 木村朋彦 藤井俊太
協力:講談社 マントヒヒ・ビンタ

文芸担当:黒柳尚己
制作デスク:田村司
設定制作:渡邉綾香

制作:トムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる


TRICKSTER製作委員会[1話-12話]
榎本香菜 笹平直敬  田中康太 濱田健二
湯川淳  森重宏美  相原勉  武内佑介
伊藤渉太 稲垣葉美舞 大原幸蔵 田中剛史
吉住恵美 樺島鉄平  服部洋  中村麻里


TRICKSTER製作委員会[13話-]
榎本香菜 笹平直敬 田中康太
濱田健二 湯川淳  森重宏美
相原勉  武内佑介 伊藤渉太 埜田麻由
大原幸蔵 田中剛史 吉住恵美 樺島鉄平
服部洋  中村麻里


オープニングアニメーション

「キミだけのボクでいるから」〔1話-13話〕

絵コンテ・演出:向井雅弘
作画監督:ヤマダシンヤ
原画:山川宏治 大津直 嶋田俊彦 岩崎安利
   崎山知明 垣野内成美 宮崎輝 阿部愛由美
   坂井幸子 元木香澄
   スタジオブーメラン CL高円寺

動画検査:須田直輝
動画:須田直輝
   RIC ORANGE FAI CL高円寺

色指定:水野愛子
仕上:須田直輝 水野愛子
   RIC ORANGE FAI CL高円寺

美術:big・studio

モーショングラフィック:松田陵平

撮影:T2studio


「運命ジレンマ」〔14話-26話〕

絵コンテ・演出:向井雅弘
作画監督:ヤマダシンヤ
原画:ヤマダシンヤ 大津直 平山智
   山川宏治 嶋田俊彦 舛舘俊秀
   市橋雄一 B.S.P

動画検査:須田直輝
動画:須田直輝
   RIC ORANGE

色指定:水野愛子
仕上:須田直輝 水野愛子
   RIC ORANGE

美術:李凡善

モーショングラフィック:松田陵平

撮影:T2studio


エンディングアニメーション

「1HOPE SNIPER」〔1話-13話〕

絵コンテ・演出:許平康
総作画監督:ヤマダシンヤ
作画:谷拓也
動画:CL高円寺 RIC

色指定・検査:水野愛子
仕上:水野愛子 渡邊弘信

撮影:高橋智弘(T2studio)
   大塚美奈子(T2studio)
特殊撮影:矢野雄木(グラフィニカ)
モーショングラフィック:引間純爾(ステロタイプ)
2Dワークス:影山慈郎(T2studio)


「罪の継承 〜ORIGINAL SIN〜」〔14話-26話〕

構成・作画:垣野内成美

色指定・検査:水野愛子
仕上:渡邊弘信

撮影:松田陵平


各話リスト


第1話「D坂蜃気楼」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:向井雅弘
演出:向井雅弘

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:山川宏治 垣野内成美 ヤマダシンヤ

プロップデザイン:大津直

原画:崎山知明 山川宏治 竹上貴雄
   嶋田俊彦 大津直 大森英敏
   滝川和男 高橋英宣 齊藤裕
   垣野内成美 岩崎安利

第2原画:
   元木香澄 坂井幸子 南部允宏

   寿門堂 CL高円寺 Accaeffe
   アートベースバン

動画:元木香澄

   ウィルパレット
   秋葉奈美恵 須田直輝

動画協力:CL高円寺 寿門堂 FAI

色指定:水野愛子

仕上:橋本朋美
   ウィルパレット
   須田直輝

背景:Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子

制作進行:山崎正雄


第2話「金色の追跡者」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:向井雅弘 祝浩司
演出:藤本ジ朗

総作画監督:山川宏治 ヤマダシンヤ
作画監督:齊藤格

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:齊藤格 吉岡敏幸 重国浩子
   昆冨美子 松村康功 平林孝
   大西貴子 和田伸一 麻生亜弥
   藤原千帆 藤井裕子 滝吾郎
   冨田佳亨 澤井真紀 青木康哲
   安藤義信 楠知津子 服部真奈美
   市橋雄一 川森昇 櫻井加乃子
   今里佳子 飯島傑 真島ジロウ
   小澤尚子

第2原画:
   坂井幸子 瀧澤茉夕 菅野智之
   桜咲新 ふじたしんや 桑野佳子

   Accaeffe MSJ武蔵野制作所
   アートランド ORANGE

動画検査:須田直樹

動画:ウィルパレット
   秋葉奈美恵 須田直樹

動画協力:
   ORANGE 寿門堂
   MSJ武蔵野制作所 CL高円寺

色指定・検査:田中千春
色検査補助:橋本朋美

仕上:ウィルパレット
   須田直輝

仕上協力:
   アニメッシュ ORANGE
   MSJ武蔵野制作所 CL高円寺 寿門堂

背景:Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子

制作進行:戸田加奈子


第3話「塔上の無業者」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:富沢信雄
演出:馬川奈央

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:加藤里香
作画監督協力:丸岡功治

プロップデザイン:大津直

原画:阿部君生 池田広明 稲原みのり
   加藤里香 熊田亜紀 北島信幸
   櫛渕まなぶ 佐藤絵美 三波悦子
   杉本幸子 竹上貴雄 坂上谷悠介
   福井麻記 福岡茜 福島陽子
   松本昌子 南原孝衣子 村山未菜美
   森美幸 吉崎雅博

第2原画:
   河原久美子

   ウィルパレット 中村プロダクション
   BeLoop 神龍 きのプロダクション

動画検査:宮本雄介

動画:TROYCA
   宮本雄介 黒田直寿
   西田光洋 松永菜夏
   吉元琢也 小川真由美
   花村千尋

動画協力:旭陽 officeDCI

色指定:橋本朋美

仕上:橋本朋美

仕上協力:神龍 旭陽 officeDCI

背景:Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子

制作進行:鎌田祐輔 末原愛
制作協力:TROYCA


第4話「地底迷宮」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:許平康
演出:許平康

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:手島典子 塚本歩 西村元秀 中拓郎

設定協力:手島典子 塚本歩
プロップデザイン:大津直

原画:大津直 手島典子 西村元秀
   中拓郎 佐藤道雄 間々下暁彦
   藤田麻貴 安藤幹彦 中尾友治
   飯村真一 池田志乃 小野陽子
   村長由紀 高橋香織 佐藤美八子
   津野満代 蜷川貴弘 森山剛史
   外山陽介

第2原画:
   板井俊介*1 西村香子 橋本健司
   佐藤美八子 佐々木文恵 相畑美緒
   片岡恵美子

   MSJ武蔵野制作所 スタジオノイン
   スタジオルナ スタジオマーク マウス

動画検査:鏑木勉

動画:鏑木勉

動画協力:MSJ武蔵野制作所
     J&Kコーポレーション
     RIC
     エースカンパニー
     Peace&Kindness

色指定:斎藤友子

仕上:斎藤友子
   渋市翔子 秋田莉緒

仕上協力:MSJ武蔵野制作所
     J&Kコーポレーション
     RIC
     エースカンパニー

背景:ビックスタジオ
   李凡善 蔡燚
   関根悠姫 瀬崎真琴

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子

制作進行:佐々木彩香
制作協力:Peace&Kindness


第5話「蜘蛛の糸」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:祝浩司
演出:祝浩司

作画監督:垣野内成美

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:麻生亜弥 安藤義信 大森英敏
   小澤尚子 河原久美子 崎山知明
   嶋田俊彦 重左頼忠 竹上貴雄
   南部允宏 仁井宏隆 原誠
   垣野内成美

第2原画:
   Accaeffe
   寺島詠美 山川みお

   MSJ武蔵野製作所 寿門堂

   坂井幸子

動画検査:あべみゆき

動画:Accaeffe
   折井雪奈 佐々美沙
   松尾理瑚 山本もも

動画協力:smx
     MSJ武蔵野製作所
     寿門堂
     CL高円寺

色指定・検査:橋本朋美

仕上:橋本朋美

仕上協力:smx
     MSJ武蔵野製作所
     寿門堂
     CL高円寺

背景:ビッグスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子

制作進行:山崎正雄


第6話「余暇の散歩者」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:阿部雅司
演出:阿部雅司

総作画監督:山川宏治
作画監督:小山知洋 浦田ひとみ

キャラクターデザイン補佐:小山知洋
プロップデザイン:大津直

原画:浦田ひとみ 松尾俊輔 木村美香
   西村生美 飯村真一 柳孝相
   後藤聡宏

   スタジオアングル スタジオギムレット
   菁画舎 京江ANIA スタジオCj

第2原画:スタジオCj エースカンパニー

動画検査:松尾俊輔

動画:安井雪乃

   スタジオCj
   エースカンパニー

色指定:吉原千晴

仕上:エースカンパニー
   スタジオCj

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:西本直哉
制作協力:ダンガン・ピクチャーズ


第7話「穢れなき逢瀬」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:大嶋博之
演出:守田芸成

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:真島ジロウ
作画監督補佐:齊藤格

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:あべみゆき 池田広明 奥野倫史
   清原寮 酒井春佳 重内悠希
   竹内一将 寺島詠美 南原孝衣子
   山川みお

   KIM JEONG WOO KIM KI YEOB

   寿門堂

第2原画:
   JIN ZHENYING
   川北睦 中村秀一

   スタジオガッツ CL高円寺
   MSJ武蔵野製作所

動画検査:山本もも

動画:折井雪奈 佐々美紗
   松尾理瑚 山本もも
   宮本晴海 山本果奈

動画協力:smx
     MABUS ANIMATION
     寿門堂

色指定:大内綾

仕上:大内綾
   橋本朋美

仕上協力:smx
     MABUS ANIMATION
     寿門堂

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:河原祥順 畑中慎太郎
制作協力:Acca effe


第8話「箱庭の楽天地」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:阿部雅司
演出:関田修

総作画監督:山川宏治
作画監督:櫻井拓郎  青野厚司
     北村淳一  西村元秀
     舛舘俊秀  中拓郎
     徳田夢之介 平馬浩司
     桜井木の実

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:舛舘俊秀 西村元秀 佐藤道雄
   福田皖 松下清志 笠原慎介
   米田宏 雨宮英雄 宇都木勇
   小曽根孝夫 加藤義貴 水野佳樹
   安藤幹彦 西川憲二 冨田佳亨
   片岡恵美子 川添亜希子 森山剛史
   篠田章

第2原画:
   板井俊祐 西川香子 佐々木文恵
   鏑木勉 関恵美子 安藤幹彦
   村長由紀

   MSJ武蔵野制作所 スタジオノイン
   SILVERLINK 寿門堂 TAP
   エースカンパニー drop コア

動画検査:鏑木勉

動画:鏑木勉

動画協力:MSJ武蔵野制作所
     寿門堂
     TAP
     エースカンパニー

色指定:斎藤友子

仕上:斎藤友子
   渋市翔子 秋田莉緒

仕上協力:MSJ武蔵野制作所
     寿門堂
     TAP
     エースカンパニー

背景:ビックスタジオ
   李凡善 蔡燚
   関根悠姫 瀬崎真琴

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:佐々木彩香
制作協力:Peace&Kindness


第9話「陥落の英雄」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:阿部雅司 今泉賢一
演出:三好正人

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:阪本麻衣 市橋雄一

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:蜷川貴弘 服部真奈美 高橋照夫
   上原真生人 岩永浩輔 奈良実
   西部師経 多田康之 田中詩織
   阿部弘樹 鍵山亜子 森中正春
   海野節子 伊藤彰 針木大
   冨木由美子 飯島傑 曽根亜矢子
   阿形大輔 河村信道 輿石暁
   佐藤美八子 近藤瑠衣 坂井幸子
   福山映二

第2原画:
   濱田翔 元木香澄

   リブート 寿門堂
   中村プロダクション TAP

動画検査:元木香澄

動画:元木香澄
   坂井幸子

   gram リブート
   寿門堂 FAI
   TAP かぐら
   アニメーションプラネット

色指定:寺分神奈 田中千春

仕上:リブート FAI
   gram 寿門堂
   DCOLORS

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:鈴木涼介
制作協力:Felix Film


第10話「無垢なる天秤」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:許平康
演出:祝浩司

作画監督:垣野内成美 北村友幸 山川宏治

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直 垣野内成美 嶋田俊彦

原画:青木康哲 池田広明 岩崎安利
   臼井篤史 遠藤平吉 大木綾子
   大森英敏 古俣拓磨 崎山知明
   嶋田俊彦 清水勝祐 重左頼忠
   仁井宏隆 長谷川渉 原誠
   垣野内成美

第2原画:
   Acca effe
   あべみゆき 山川みお

   MSJ武蔵野制作所 CL高円寺
   寿門堂 B.S.P

   川北睦 宮崎充

動画検査:あべみゆき

動画:Acca effe
   佐々美沙 松尾理瑚
   山本もも 山本果奈

   須田直輝

動画協力:smx MSJ武蔵野制作所
     CL高円寺 寿門堂 B.S.P

色指定・検査:橋本朋美

仕上:橋本朋美
   須田直輝

仕上協力:smx MSJ武蔵野制作所
     CL高円寺 寿門堂 B.S.P

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:山崎正雄


第11話「残虐戯具」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:祝浩司
演出:吉村文宏

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:瀬谷新二 斉藤圭太

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:瀬谷新二 斉藤圭太 山田桃子
   麻也隆 安慶名結 上杉遵史
   大橋雅央 佐久間信計 鈴木佳代子
   高崎由利 谷口嘉浩 縫田修
   野田道子 久松沙紀 薮田裕希

   イングレッサ

第2原画:
   中村プロダクション

   趙軍貴 黄潤貴 栄海霞
   宋俊玲 孫偉 趙越
   歴金蕊 李言行 高志萍

動画検査:岡村隆

動画:趙軍貴 黄潤貴
   王艶婷 栄海霞

動画協力:北京写楽芸術品有限公司

色指定:島方亜矢子

仕上:崔建偉 王娣娣
   馬薇 張志華
   趙小芳 李海東

仕上協力:北京写楽芸術品有限公司

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:立部貴幸
制作協力:手塚プロダクション


第12話「煙霧陰る」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:向井雅弘
演出:藤本ジ朗

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:真島ジロウ 池田広明
     竹上貴雄  齊藤格
     山川宏治

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:大津直 安藤義信 嶋田俊彦
   遠藤平吉 飯塚葉子 齊藤格
   米田宏 石上奈百子 崎山知明
   竹上貴雄 昆冨美子 岩崎安利
   山川宏治 真島ジロウ

   スタジオブーメラン
   黒沢裕一 北山創基
   川崎真穂 瀬戸優貴

第2原画:
   宮崎充 ふじたしんや
   福島友子 柏原英里花

   MSJ武蔵野制作所 ミゾ企画
   TripleA B.S.P

動画検査:伊辺土ちぐえ

動画協力:ミゾ企画
     ミュウ
     B.S.P
     MSJ武蔵野制作所
     TripleA

色指定:岡崎菜々子
検査:岡崎菜々子 伊藤貴子
   小宮ひかり

仕上:TAKAYOSHI

仕上協力:
   ミゾ企画 ミュウ
   B.S.P MSJ武蔵野制作所
   TripleA

背景:Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 本間綾子

制作進行:江口慎平 畑中慎太郎


第13話「夜光人、乱舞」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:川畑喬
演出:橋口淳一郎

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:高鉾誠

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:浦中利浩 坂本ひろみ 桑原麻衣
   桑野佳子 芳山優 内田紗保利
   松坂定俊 菅野智之 黒沢裕一
   中熊太一 垣野内成美

   derbris札幌
   鷲田敏弥 田守優希 菊池有騎 熊谷香代子
   菊地華子 及川晴香 斎藤千比呂

   アニメ工房婆娑羅
   滝口弘喜

動画検査:余島郁枝

動画:シンエイ動画
   遠藤法子 今村洋輝
   大森舞 岩田芙由子

   アートランド
   荒川奈津 増田有莉 万治
   加藤侑子 島袋奈津希

   スタジオアングル
   和泉晃耶 岡野結
   橋本穂高

   R.I.C
   阿部温子 松林瑠香 宝塚勇伎
   宮田瑞生 大西桃子 田中志保里
   山田美雪

動画協力:
   神龍 R.I.C ORANGE HANJIN 須田直輝

色指定:大橋朝子(緋和)

仕上:トムスフォト(T.D.I) CL高円寺 須田直輝

背景:ビッグスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大簱忍

制作進行:番匠彩子


第14話「螺旋の梯子」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:祝浩司
演出:関田修

総作画監督:山川宏治
作画監督:門智昭 櫻井拓郎 桜井木の実
     飯塚葉子 松下清志 服部憲知

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:秋山宏 雨宮英雄 栗井重紀
   飯塚葉子 大森英敏 加藤昌之
   川上俊弘 河村涼子 島亜里紗
   清水智子 曽根亜矢子 多田康之
   松下純子

第2原画:
   コア
   エースカンパニー

動画検査:平出幸代

動画:エースカンパニー
   コア

色指定:吉澤大輔

仕上:齋藤友子 澁市翔子 秋田莉緒

   エースカンパニー コア

背景:ビッグスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:岡本龍祐
制作協力:Peace&Kindness


第15話「断罪の甲虫」

脚本:宮本武史
絵コンテ:吉村文宏
演出:土屋康郎

総作画監督:ヤマダシンヤ 山川宏治
作画監督:原田峰文 志賀道憲
作監補佐:謝宛倩 片岡恵美子 猫爪商店

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:原田峰文 志賀道憲 田中良
   本多みゆき 才木康寛 佐々木一浩
   八木元喜 成松義人 山田香央里
   岩田芳美 金城優 柴田匠
   杉山直輝 何振偉 大木綾子
   符世銘

第2原画:
   暁 エースカンパニー 寿門堂

動画検査:畠野智久

動画:暁
   エースカンパニー

色指定:池田ひとみ

仕上:暁
   エースカンパニー

背景:ビッグスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:神戸有馬 上平夏実
制作協力:暁


第16話「蘇る陰獣」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:吉村文宏
演出:前園文夫

作画監督:斉藤圭太 久松沙紀 真島ジロウ

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:斉藤圭太 久松沙紀 大橋雅央
   鍵山亜子 鈴木佳代子 高崎由利
   高橋春夫 谷口嘉浩 中渡葉月
   宮崎康子 薮田裕希 八木元喜

   イングレッサ

第2原画:
   中村プロダクション

   趙軍貴 黄潤貴 栄海霞
   宋俊玲 孫偉 趙越
   歴金蕊 李言行 高志萍

   中津和美 藤原竜我

   きのプロダクション CLC 寿門堂 RIC

動画検査:吉村昌輝

動画:趙軍貴 黄潤貴 王艶婷 栄海霞

動画協力:北京写楽芸術品有限公司

色指定:油谷ゆみ

仕上:荒井めぐみ 古谷恵

   BIGBANG

   崔建偉 王娣娣 馬薇
   張志華 趙小芳 李海東

仕上協力:北京写楽芸術品有限公司

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:立部貴幸 佐藤亜美
制作協力:(株)手塚プロダクション


第17話「離散の反動」

脚本:雑破業
絵コンテ:阿部雅司
演出:吉村章

総作画監督:ヤマダシンヤ 山川宏治
作画監督:J-CUBE*2 小林ゆかり
キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:伊藤正士 金垠 潘正天
   佐藤房枝 小林ゆかり

   J-CUBE YABES

第2原画:
   許睿雄

   エースカンパニー Big Owl

動画検査:許睿雄

動画:J-CUBE YABES

動画協力:Big Owl チャイナアニック D-Motion

色指定:猪又菜美

仕上:林田萌絵 森嶌一美

   J-CUBE YABES

仕上協力:Big Owl チャイナアニック D-Motion

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:岩中潤 岡田舞香
制作協力:マジックバス


第18話「純悪錯誤」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:許平康
演出:黒瀬大輔

総作画監督:ヤマダシンヤ 山川宏治
作画監督:山崎輝彦 池添優子
     佐藤このみ 鳥山冬美
     篠原隆 LEE JUHYEON
     KIM YONGSIK 青山弘樹

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:青山弘樹
   KIM YONGSIK

   Jumondou Seoul*3

第2原画:
   吉村恵 菅原美智代 深見沙和
   堀絢菜 田島隆裕 小野内淳
   野田ちはる 仲榮眞葉月 杉光将寿
   畠山元 筒井友美 上原万諒
   宮本莉奈 永野裕大 倉田衛
   宗岡杏菜 梅木ハジメ 西村享花

動画検査:稲尾佳奈

動画:寿門堂

色指定:西田彩華

仕上:寿門堂

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:加賀谷弘樹 戸田加奈子
制作協力:寿門堂


第19話「悪意の応酬」

脚本:宮本武史
絵コンテ:祝浩司
演出:祝浩司

作画監督:垣野内成美 北村友幸
     山川宏治 真島ジロウ

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:安藤義信 池田広明 臼井篤史
   垣野内成美 齊藤格 斉藤亮
   崎山知明 嶋田俊彦 重左頼忠
   竹上貴雄 南部允宏 真島ジロウ

第2原画:
   祝浩司

   MSJ武蔵野制作所 CL高円寺

動画検査:あべみゆき

動画:Acca effe
   折井雪奈 山本もも 宮本晴海 山本果奈

動画協力:MSJ武蔵野制作所 CL高円寺 smx

色指定・検査:橋本朋美

仕上:橋本朋美

仕上協力:MSJ武蔵野制作所 CL高円寺 smx

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:山崎正雄


第20話「堕ち行く道化師」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:川畑喬
演出:橋口淳一郎

作画監督:坂本ひろみ 阿曽仁美
     桑原麻衣 鷲田敏弥(debris札幌)

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:滝口弘喜 坂本ひろみ 桑原麻衣 阿曽仁美
   芳山優 内田紗保利 松坂定俊 菅野智之
   飛田美和子 今里佳子 昆富美子 楠知津子
   市橋雄一 遠藤平吉 桑野佳子

   derbris札幌
   鷲田敏弥 田守優希 菊池有騎 熊谷香代子
   菊地華子 及川晴香 斎藤千比呂

第2原画:
   松野裕 河本零王 三井麻未 伊能章博

   stブーメラン

動画検査:国島裕子

動画:国島裕子

動画協力:神龍 BSP HANJIN RIC Orange

色指定:大橋朝子(緋和)

仕上:橋本朋美

仕上協力:神龍 BSP HANJIN RIC Orange

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:番匠彩子 山川ゆたか


第21話「語りき生贄」

脚本:雑破業
絵コンテ:阿部雅司
演出:阿部雅司

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:志賀道憲 真島ジロウ
     謝宛倩 片岡恵美子
     沼田広 佐藤このみ

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:臼田美男 真島ジロウ 宮崎康子
   謝宛倩 森中正春 沼田広
   飯塚葉子 杉山直輝 大木綾子
   符世銘 濱田悠示 谷口守
   上戸はじめ 高橋廣平

第2原画:
   柴田匠 何振偉 張

   暁

動画検査:暁

動画:暁

色指定:勝田綾太 山本真希

仕上:暁

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:森野修平 上平夏実
制作協力:暁


第22話「火にいる小虫」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:祝浩司 許平康
演出:土屋康郎

作画監督:平山智

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:阿部美佐緒 浦中利浩 大森英敏
   鎌田均 久保山英一 桑野佳子
   近藤瑠衣 都竹隆治 長谷川渉
   馬場可奈子 平野友己 松田真路
   平田智

   NAMU ANIMATION MICO ANIMATION

第2原画:
   ボンズ 菁画舎 TripleA
   J&K MSJ HANJIN
   Synod スタジオ雲雀

動画:TripleA J&K MSJ
   HANJIN Synod スタジオ雲雀

色指定:吉原千晴

仕上:TripleA J&K MSJ
   HANJIN Synod スタジオ雲雀

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:越田由美 村上将


第23話「明星の蘇生」

脚本:宮本武史
絵コンテ:藤本ジ朗 阿部雅司
演出:藤本ジ朗

総作画監督:ヤマダシンヤ 山川宏治
作画監督:竹上貴雄 滝川和男
     沼田広 能條理行
作画監督補佐:和田伸一 齊藤格

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:滝川和男 和田伸一 小澤尚子 楠知津子
   安藤義信 嶋田俊彦 齊藤格 浦中利浩
   崎山知明 大津直 中村秀一 冨田佳亨
   中渡葉月 内田紗保利 中拓郎 真島ジロウ
   竹上貴雄 山川宏治 永田有香 今里佳子
   昆富美子 坂巻貞彦

第2原画:
   桑原愛 斉藤亮 菅野智之 今里佳子
   中村秀一 余島郁枝 桜咲新 飛田美和子
   川北睦 沼田広

   IMAGICA 寿門堂 CL高円寺
   B.S.P MSJ TripleA

動画検査:須田直輝

動画協力:MSJ TripleA CL高円寺
     B.S.P RIC 神龍

色指定:吉澤大輔

仕上協力:MSJ TripleA CL高円寺
     B.S.P RIC 神龍

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:戸田加奈子


第24話「少年探偵団」

脚本:吉田恵里香
絵コンテ:向井雅博
演出:黒瀬大輔 宮西哲也 土屋康郎

総作画監督:ヤマダシンヤ
作画監督:ヤマダシンヤ 垣野内成美 真島ジロウ
     北村友幸 市橋雄一 志賀道徳
作画監督補佐:山川宏治 大津直 竹上貴雄

キャラクターデザイン補佐:山川宏治
プロップデザイン:大津直

原画:青木康哲 安藤義信 岩崎安利 臼井篤史
   大津直 大森英敏 小澤尚子 垣野内成美
   輿石暁 斉藤亮 坂巻貞彦 崎山知明
   嶋田俊彦 西部師経 久松沙紀 祝浩司
   真島ジロウ ヤマダシンヤ

   すたじおかぐら

第2原画:
   桑原愛

   CL高円寺 MSJ武蔵野製作所 TripleA
   寿門堂 中村プロダクション

動画検査:須田直輝

動画:ウィルパレット
   須田直輝 秋葉奈美恵

動画協力:CL高円寺 MSJ武蔵野製作所 TripleA ORANGE
     HANJIN 寿門堂 RIC B.S.P

色指定:宮澤利江

仕上:ウィルパレット
   須田直輝

仕上協力:CL高円寺 MSJ武蔵野製作所 TripleA ORANGE
     HANJIN 寿門堂 RIC B.S.P

背景:ビックスタジオ
   李凡善

   Studio AR.T.ON
   RYU HWAN SUK
   HWANG SOO YOUNG
   SEO JU SEONG
   CHOI YU JIN
   KO JI YOUNG
   PARK GIL YONG

   KIM DAE HWAN

撮影:T2studio
   後藤健男 大塚美奈子
   長谷川大介 大籏忍

制作進行:渡邉綾香 山崎正雄

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!