アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:矢吹健太朗 長谷見沙貴(集英社「ジャンプスクエア」連載)
企画:渡辺直樹 折井栄二 中山佳久 下地志直
キャラクターデザイン・総作画監督:岡勇一
美術設定・美術監督:小木斉之
撮影監督:武原健二
プロップデザイン:小野和美
色彩設定:松岡珠江
  編集:坂本久美子
音響監督:明田川仁
  音楽:渡辺剛(ミュージックブレインズ)
プロデューサー:三條場一正 服部健太郎 中山信宏 田中豪
アニメーションプロデューサー:草壁匠
プロデュース:足立聡史 上田耕行 村上仁之 千野孝敏
アニメーション制作:XEBEC
監督・シリーズ構成:大槻敦史
製作:とらぶるダークネス製作委員会


スタッフクレジット(エンディング)
音響効果:中野勝博(サウンドボックス)
  録音:荒川通哉
録音助手:藤原淳平
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作:マジックカプセル 成瀬啓輔
ビデオ編集:キュー・テック 立川貴巳 北本勝
宣伝:吉村五月 浜田絵里子 太田勝也 松村康紀 佐藤輝彦
宣伝協力:中嶋竜(樹想社) 石川功(クオラス)
アシスタントプロデューサー:篠崎真哉
企画協力:ジャンプスクエア編集部 小菅隼太郎 小川卓也
ロゴデザイン:武藤多雄(フライハイト)
設定協力:わたなべけいと
アイキャッチ:加藤はつえ
制作管理:小松紘起
文芸設定:石田健幸
システム管理:廣田剛
制作事務:高品江三子


オープニングスタッフ

絵コンテ・作画監督:西谷泰史
演出:竹下良平
総作画監督:岡勇一

原画:滝山真哲 藤原奈津子 小松達彦 飯盛悠樹 小林恵輔 松本謙吾 南東寿幸
   沓澤洋子 東島久志 石田一将 西川亮 末澤慧 千葉充 山田哲郎


エンディングスタッフ

絵コンテ・演出・作画:岡勇一


第1話「Continue〜コンティニュー〜」

脚本:石田健幸
絵コンテ:大槻敦史
演出:小林浩輔
作画監督:小野和美 植田実 竹谷今日子 藤原奈津子
総作画監督:岡勇一

原画:高見明男 浦野達也 深川可純 赤尾良太郎 竹下良平 西川亮 小松達彦 久保山洋子
    千葉充 和田伸一 村木新太郎 川島宏 東島久志 飯盛悠樹 石田一将 大森真美
    小野和美 藤原奈津子 竹谷今日子

    スタジオワンパック

第二原画:兒玉ひかる 久利弘志

    XEBECzwei 動画工房 スタジオリバティ スタジオマーク
    D-Motion ライジングフォース プロダクションリード

動画:XEBEC A.P.P.P. TripleA スタジオパストラル D-Motion

仕上げ:XEBEC MSJ武蔵野ラボ *1 スタジオパストラル TripleA

美術:GREEN
    脇威志 児玉愛美 山浦一樹 都甲佳代子 安田ゆかり 篠原天元 池之上由紀

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:久保山洋子
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:宮川宗丈


第2話「Doubt and dish〜疑惑と料理〜」

脚本:丸川直子
絵コンテ・演出:日野基鳴 *2
作画監督:原田浩樹 辻峰文
総作画監督:岡勇一

原画:能條理行 鈴木裕輔 高橋慶江 金子優司 能地清
    後藤洋輝 石井和彦 辻浩樹 平村直紀 橋本純一
    武口憲司 大川義史 鈴木克 高野裕文 片岡候治 板倉健 今野宏昭 古川敏幸

第二原画:徳田拓也 清水拓磨 五味伸介 菊田祐司

動画:清水拓磨 パク・ジヒョン ユン・プグン

    火鳥動画

仕上げ:大矢卓也

    火鳥動画

美術:GREEN
    安田ゆかり 神山裕美 都甲佳代子 篠原天元 池之上由紀
    小林美代子 児玉愛美 宮本わかな 山浦一樹

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:板倉健
色指定・検査:後藤恵子 大矢卓也
制作進行:完戸翔洋
制作協力:スタジオイゼナ


第3話「Each speculation〜それぞれの思惑〜」

脚本:松村ゆかり
絵コンテ・演出:星野真
作画監督:服部憲知 野口孝行 谷圭二 斉藤弘樹
総作画監督:岡勇一

原画:森中正春 飯村真一 野道佳代 松広友人 須永哲弥 栗原理 伊藤進也
    中村与史子 安達裕輔 斉藤大輔 春木佑美 岡昭彦 仁井冠隆 池田佳織
    川森昇 相澤秀亮 市野まりあ 河西知之 大下知之 佐藤聖 桐谷真咲

第二原画:中原竜太 関本渡

    寿門堂 アスリード ドロップ *3 スタジオワンパック

動画:小野麻衣子 中小路佳毅 谷口りつ子 坂友加里 挽本敦子

    LEEPRODUCTION ドロップ 寿門堂

仕上げ:LEEPRODUCTION ドロップ 寿門堂

美術:GREEN
    児玉愛美 山浦一樹 宮本わかな 植田渓史 都甲佳代子

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:小野麻衣子
色指定・検査:清川由紀子
制作進行:大場明彦
制作協力:A.P.P.P.


第4話「True smile〜過去と友達と笑顔と〜」

脚本:松村ゆかり
絵コンテ:山本晃
演出:竹下良平
作画監督:梶浦紳一郎 山内則康
作画監督補:沓澤洋子
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:篠田章 飯塚葉子 繁澤敬二 馬場一樹 大森英敏 辻村香鶴子
    山内尚樹 中野裕紀 宇津木勇 原田大地 大久保修

第二原画:別所正直 飯田剛士 西川亮 青木康哲

    アニメアール 菁画舎 シナジーSP 中村プロダクション
    スタジオパストラル D-Motion AIC

動画:Big Owl BEEP R.I.C

仕上げ:Big Owl BEEP R.I.C

美術:GREEN
    小林美代子 植田渓史 山浦一樹 宮本わかな 内藤絵利子 児玉愛美 都甲佳代子

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:Big Owl
色指定・検査:佐藤秀一
制作進行:古里未樹
制作協力:スタジオパストラル


- 第5話「A man? Woman? 〜変わり行くもの達〜」

脚本:松村ゆかり
絵コンテ:政木伸一
演出:近藤一英
作画監督:谷口元浩 伊飼一幸
作画監督補:辻浩樹 原田峰文 能條理行
総作画監督:岡勇一 小野和美
総作画監督補:谷口元浩

原画:能條理行 菊田裕司 鈴木裕輔 大川義史 大橋雅史 久保充照 五味伸介 林奈緒子 小林之浩
    辻浩樹 平村直紀 山本勝也 谷口元浩 五月麻帆 小沢和則 橋本正則 杉浦圭一 長谷川歩
    伊藤進也 渡辺加奈 木内千鶴 坂本一成

第二原画:徳田拓也 板倉健 大橋藍人 工藤雅人 渡辺優哉 小川あゆみ 鈴木利宜
    高橋慶江 濱田紗季 池津寿恵 須川康太 和田勝之 水野晃

    D-Motion アニメーションプラネット G&Gディレクション

動画:清水拓磨 パク・ジヒョン ユン・プグン

    火鳥動画

仕上げ:大矢卓也

    火鳥動画

美術:GREEN
    安田ゆかり 内藤絵利子 都甲佳代子 植田渓史 山浦一樹 宮本わかな

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:徳田拓也
色指定・検査:後藤恵子 大矢卓也
制作進行:高井晋也
制作協力:スタジオイゼナ


第6話「Metamorphose 〜変わり行く時…〜」

脚本:丸川直子
絵コンテ:山本晃
演出:久保山英一
作画監督:谷圭司 大河原晴男 相坂直紀 木下由美子 服部憲知
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:相澤秀亮 市野まりあ 春日久美子 鈴木利宜 伊藤進也 池田佳織 片岡康治
    佐藤聖 西川真人 須永哲弥 栗原理 長谷川渉 川森昇 林奈緒子
    杉浦圭一 萩原正人 松木康憲 中重俊祐

第二原画:寿門堂 菁画舎 AI G&Gディレクション
    ドロップ スタジオヴィクトリー D-Motion スタジオマーク

動画:小野麻衣子 中小路佳毅 谷口りつ子 坂友加里 挽本敦子

    寿門堂 AI LEEPRODUCTION ドロップ D-Motion

仕上げ:寿門堂 AI LEEPRODUCTION ドロップ D-Motion

美術:GREEN
    安田ゆかり 内藤絵利子 都甲佳代子 篠原天元 植田渓史 平良亜以子 宮本わかな 山浦一樹

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:坂友加里
色指定・検査:清川由紀子
制作進行:小林美沙希
制作協力:A.P.P.P.


- 第7話「Sisters 〜幸せの発明品〜」

脚本:石田健幸
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:織田誠 古川信之
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:清水美友紀 奥谷周子 白井瑶子 古川信之 鶴元慎子 酒井秀基 織田誠 井畑翔太
    大友健一 斉藤大輔 船越麻友美 中重俊祐 堀澤聡志 北山景子 吉井碧 西谷駿

動画:XEBECzwei ハヤシ株式会社 FAIインターナショナル

仕上げ:スタジオエル ハヤシ株式会社 FAIインターナショナル

美術:GREEN
    安田ゆかり 内藤絵利子 都甲佳代子 児玉愛実 植田渓史 平良亜以子 宮本わかな 山浦一樹

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:藤井苑美
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:福澤大玄
制作協力:XEBECzwei


- 第8話「Bad mood 〜幸せの絆〜」

脚本:松村ゆかり
絵コンテ・演出:星野真
作画監督:辻浩樹 原田峰文 都竹隆治 福島豊明
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:原田峰文 石畳歩夢 辻浩樹 五味伸介 菊田裕司 小林慶輝 大川義史
    能條理行 高橋慶江 大高美奈 都竹隆治 鈴木裕輔 橋本純一 板倉健
    山本勝也 桑原周枝 臼井篤史

第二原画:徳田拓也 内田広之 平馬浩司

    XEBEC アモ 火鳥動画 TAP スタジオヴィクトリー セブン Big Owl

動画:清水拓磨 パク・ジヒョン ユン・プグン

    火鳥動画

仕上げ:大谷和也

    火鳥動画

美術:GREEN
    安田ゆかり 植田渓史 児玉愛実 都甲佳代子 内藤絵利子 平良亜以子 山浦一樹 宮本わかな

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:高橋慶江
色指定・検査:後藤恵子 大谷和也
制作進行:完戸翔洋
制作協力:スタジオイゼナ


- 第9話「True self 〜闇の中の素顔〜」

脚本:丸川直子
絵コンテ:西森章
演出:竹下良平
作画監督:植田実 竹森由加 西谷泰史 藤原奈津子 竹谷今日子 小野和美 岡勇一
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:東島久志 山田哲郎 飯盛悠樹 鈴木明日香 堀澤聡志 沓澤洋子 川島宏
    飯田剛士 水野悦明 西川亮 川村裕哉 中村友美 三柴直樹 黒瀬大輔
    青木康哲 千葉靖子 針木大 西谷泰史 小野和美 深川可純 菅野利香 藤原奈津子 竹森由加

第二原画:大森真美 南東寿幸 熊田智美 久保山洋子 仁井宏隆 小川照文

    D-Motion

動画:スタジオコスモ スタジオエル 寿門堂 R.I.C タツノコプロ 中村プロダクション TripleA

仕上げ:スタジオエル R.I.C TripleA

美術:GREEN
    安田ゆかり 内藤絵利子 山浦一樹 宮本わかな 植田渓史 児玉愛実 都甲佳代子

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美 北林千明
制作進行:津谷緑


- 第10話「Past 〜明日につながる記憶〜」

脚本:石田健幸
絵コンテ・演出:日野基鳴
作画監督:谷圭司 大河原晴男 相坂直紀 木下由美子 服部憲知 武本大介
作画監督補:市野まりあ 永吉隆志
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:相澤秀亮 市野まりあ 井上可奈子 佐々木勅嘉 武田薫
    重松しんいち 池田佳織 西正悟 木内千鶴
    佐藤聖 久利弘志 兒玉ひかる 福山貴人 楠智津子
    仁井宏隆 川森昇 佐野悠 飯田光尋
    臼井篤史 飯田宏義 中原竜太 松下純子 吉松義雄 高木さくら 野道佳代 宗廣智行

第二原画:小野麻衣子 中小路佳毅 片岡恵美子 平馬浩司 坂友加里 挽本敦子 菊地勝則 内田広之

    寿門堂 D-Motion スタジオマーク

動画:小野麻衣子 中小路佳毅 谷口りつ子 坂友加里 挽本敦子

    寿門堂 AI LEEPRODUCTION ドロップ D-Motion

仕上げ:寿門堂 AI LEEPRODUCTION ドロップ D-Motion

美術:GREEN
    安田ゆかり 植田渓史 児玉愛実 都甲佳代子 小林美代子 内藤絵利子 山浦一樹 宮本わかな

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:小野麻衣子
色指定・検査:清川由紀子
制作進行:入江賢
制作協力:A.P.P.P.


- 第11話「The right thing 〜生き方って何?〜」

脚本:松村ゆかり
絵コンテ:山本晃
演出:近藤一英
作画監督:谷口元浩 辻浩樹 都竹隆治 福島豊明 重松しんいち *4
作画監督補:徳田拓也 板倉健
総作画監督:岡勇一 小野和美
総作画監督補:谷口元浩

原画:能條理行 菊田裕司 鈴木裕輔 大川義史 大橋雅史 徳田拓也 臼井篤史
    辻浩樹 平村直紀 山本勝也 谷口元浩 小澤和則 大高美奈 長谷川歩
    伊藤進也 佐野悠 月下歩

    Production EN スタジオワンパック

第二原画:徳田拓也 大高美奈 菊田裕司 高橋慶江 板倉健

    Production EN

動画:清水拓磨 パク・ジヒョン ユン・プグン

    火鳥動画

仕上げ:後藤恵子

    火鳥動画

美術:GREEN
    安田ゆかり 内藤絵利子 篠原天元 都甲佳代子 植田渓史 児玉愛実 山浦一樹 宮本わかな

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:徳田拓也
色指定・検査:大谷和也
制作進行:高井晋也
制作協力:スタジオイゼナ


第12話「Room 〜乙女の想い〜」

脚本:丸川直子
絵コンテ:吉川博明
演出:星野真
作画監督:西谷泰史 竹谷今日子 藤原奈津子 滝山真哲 植田実 竹森由加 小野和美 岡勇一
総作画監督:岡勇一 小野和美

原画:西谷泰史 東島久志 竹下良平 大森真美 西川亮 千葉充 青木康哲 清水陽一 段雄一
    藤原奈津子 沓澤洋子 石田一将 飯田剛史 水野悦明 南東寿幸 菅原正朋 末田晃大 鈴木佐智子
    井下信重 野村美幸 菅野利香 針木大 加藤愛仁 楠知津子
    渡辺はるか 平馬浩司 千葉靖子 黒瀬大輔 楠瀬敏史 浦野達也

第二原画:天野由梨恵 永塚由布里 野村永伍 土師龍馬 竹島照子

動画:XEBEC タツノコプロ PRA 理想動画 スタジオコスモ
    中村プロダクション 和風アニメーション D-Motion AI

仕上げ:XEBEC D-Motion AI TripleA スタジオエル 理想動画 スタジオコスモ

美術:GREEN
    安田ゆかり 植田渓史 児玉愛実 都甲佳代子 小林美代子 内藤絵利子 篠原天元 宮本わかな

    大圓動漫設計工作室
    朱小丹 呉儒専 馬詣深 許碩 何煦 蒋建奇

    GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 菊池達也 大井勝利 國常哲史

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:池田歩美 北林千明
制作進行:永嶺洋平

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!