アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:高津カリノ(掲載:『ヤングガンガン』スクウェア・エニックス刊)
企画:夏目公一朗、植田益朗、田口浩司、小石川伸哉
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:足立慎吾
サブデザイン:中野繭子、鈴木豪
メインアニメーター:西口智也、小林恵祐
色彩設計:坂本いづみ
美術監督:木下了香
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:鶴岡陽太
音楽:MONACA
音楽制作:アニプレックス
アソシエイトプロデューサー:阿部隆二、木村康貴、三澤幸三
スーパーバイザー:赤城奈穂
宣伝プロデューサー:太田今日子
チーフプロデューサー:清水博之
プロデューサー:梅本聡一郎、菊川雄士
制作統括:落越友則
アニメーションプロデューサー:五十嵐守
制作:A-1 Pictures
監督:鎌倉由実
製作:「WORKING!!3」製作委員会(アニプレックス、読売テレビ)

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:李定
2Dモデリング:櫻井美絵子、金孝、NGUYEN NINH
CGプロデューサー:松野美茂
CGデザイナー:中拓也
音響効果:森川永子
録音:矢野さとし
録音助手:川村紗穂
録音スタジオ:Studio2010:
音響制作:楽音舎
ビデオ編集:睫數瓠∨椣ぬ鐃痢舘遼太朗
ビデオ編集スタジオ:ソニーPCL高円寺スタジオ
宣伝:高橋里美、岩野美季子
アシスタントプロデューサー:永山麻未
宣伝協力:本木円、佐藤茂薫(クオラス)、月岡佑紀(クオラス)
セールスプランニング:保田志乃、島田紘希
公式サイトデザイン:津田岳男、丸山紗津貴
ロゴデザイン:スイーツ
ワグナリアメニューデザイン:和辻哲
プロダクション営業:井上貴允
制作事務統括:石川恵子、佐藤正行
制作事務:後藤英雄(第3話-)、北村佳子、坪井理恵、大下真由美(第3話-)
システム管理:吉岡正善、山越隆太郎(第1、2話)、山友裕(第3話-)
制作デスク・設定制作:大山晃典

- オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:大畑清隆
作画監督:足立慎吾

原画
藤原巧和 秋月彩 小林恵祐 中村直人 朝井聖子 滝山真哲
高瀬智章 上田恵未 鳥野取蔵 戸谷賢都 二八五郎 伊集院いづろ
若林信

動画検査:冨田さおり
色指定:坂本いづみ
仕上検査:曽我早紀子
制作進行:坂野慶太

エンディングアニメーション(第2-最終話)
絵コンテ・演出:鎌倉由実
作画監督:足立慎吾

原画
秋月彩 中野繭子 牛尾優衣 甲田正行 苺ましろ
留井寺万里男 木曽勇太 小菅洋 みうらたけひろ

動画検査:冨田さおり
色指定:坂本いづみ
仕上検査:曽我早紀子
制作進行:黒田夏樹

- 第1話 ワグナリア戦線異状なし
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:鎌倉由実
作画監督:足立慎吾

原画
大坪幸麿 小室未来 洞内梢 林由香 牛尾優衣 水澤智可
六本木明美 山崎愛 水谷雄一郎 井上優子 永野美春 増島宙史
菊池貴行 森知鶴

西口智也 中野繭子 朝井聖子

第二原画
小林美香 田中千恵 表むつ美 冨樫幸二 奥野倫史 佐藤恵
高橋成美 松浦大樹 中拓郎 村山正直 邊見香織 壇浦啓伸

北田勝彦 小林恵祐

コネクト ライジングフォース

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:坂本いづみ
検査補佐:曽我早紀子

- 第2話 愛の嵐!?
脚本:霧海正悟
絵コンテ:秋山勝仁
演出:越田知明
総作画監督:足立慎吾
作画監督:鈴木豪 西口智也
作画監督補佐:北田勝彦 滝山真哲

原画
鵜池一馬 村長由紀 二宮奈那子 本谷恵子 表むつみ 佐々木宏
横井将史 飯田光尋 山本正文 松本勝次 上田恵未 邊見香織
中村佳史 林隆祥 石崎夏海 馬場一樹 大庭小枝 大藪佳奈子
小林美香

第二原画
鈴木豪 大槻ちえ 関本美穂 やましたまさみ 堂佳織 田中千恵

スタジオライブ PRA BSP 旭プロダクション D-motion

動画検査:正岡恩
色指定・検査:山口舞
制作進行:坂野慶太

- 第3話 史上最大の夜
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:鎌倉由実
演出:平向智子
総作画監督:足立慎吾
作画監督:伊集院いづろ
料理作監:中野繭子

原画
秋月彩 鰐渕和彦 佐々木正広 森知鶴 坂元恵美 邊見香織
石崎夏海 前田学史 速水広一 高井里沙 田中千恵 月岡英二
川崎玲奈 塩田学 大沢美奈

伊集院いづろ

第二原画
村山正直 川添亜希子 表むつみ 藤原竜我

ライデンフィルム京都 david production 旭プロダクション D-motion

動画検査:村松千鶴
動画検査補佐:冨田さおり
色指定・検査:渡部侑子
制作進行:黒田夏樹

- 第4話 ハート・ノッカー
脚本:霧海正悟
絵コンテ:もとやまいちか
演出:岩月甚
総作画監督:西口智也
総作監補佐:鈴木豪 中野繭子 前田学史
作画監督:鷲田敏弥 窪敏 竹田欣弘 重松晋一 蒼依ふたば

原画
鷲田敏弥 関三恵子 丸英男 澤井真紀 河村涼子 本谷恵子
蒼依ふたば 蜷川貴弘 上野泰寛 鳥山冬美 伊藤岳史 中尾友治
津熊健徳 昆冨美子 粟井重紀 青木真理子 内藤伊之介 鮫島寿志

Debris札幌 スタジオノイン

第二原画
椿陽子 清水智子 赤坂理恵子 林由香 邊見香織

D-motion マウス アートベースバン スタジオルナ
オズインク スタジオμ TNK ensemble

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:飯島孝枝
制作進行:佐久間篤
制作協力:Peace&Kindness

- 第5話 スーパーバッグ・イン・ザ・ハート
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:鎌倉由実
演出:飛田剛
総作画監督:足立慎吾
作画監督:中野繭子

原画
石崎夏海 宮内正樹 飯村真一 杉田匡 富永和代 中野裕紀
及川博史 森知鶴 上野泰寛 香月志帆 福田裕樹 小林美香
小林恵祐 中野繭子

第二原画
中拓郎 加藤剛 藤原竜我 林由香 田中千恵

セブンアークスピクチャーズ 旭プロダクション ライデンフィルム京都

動画検査:冨田さおり 有馬悠梨
色指定・検査:田中千春
制作進行:臼井麻弥子

- 第6話 山田、やまーだ
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:大畑清隆
総作画監督:足立慎吾
作画監督:滝山真哲
作画監督補佐:北田勝彦 牛尾優衣

原画
速水広一 橘由美子 小林美香 本吉晃子 平林孝 馬場一樹
二宮奈那子 中村佳史 村長由紀 石崎夏海 菊池貴行 逸見香織
大藪佳奈子 佐々木宏 青柳重美 林あすか 阿部弘樹

滝山真哲

第二原画
林由香 田中千恵 大坪幸麿 五十嵐久史 仲川明希 村上若奈

旭プロダクション ライデンフィルム京都 david production リングス 遊歩堂 セブン・アークス・ピクチャーズ
D-motion MSJ VISTA RIC STUDIO CL

動画検査:有馬悠梨
色指定・検査:林可奈子
検査補佐:曽我早紀子
制作進行:坂野慶太

- 第7話 グッバイ山田(ガール)
脚本:吉岡たかを
絵コンテ:金子玲
演出:越田知明
総作画監督:足立慎吾
作画監督:鈴木豪 伊集院いづろ 秋月彩
作画監督補佐:二宮壮史 緒方浩美 滝山真哲

原画
山村俊了 石崎夏海 有我洋美 栗原美樹 上野卓志 工藤千菜美
藤岡智 飯飼一幸 清水麻未 柴田裕司 沖田直美 松本美雪
矢野茜 安達祐輔 堂佳織 佐藤このみ 瀧澤茉夕 神谷美也子
井元一彰

第二原画
鈴木豪 伊集院いづろ 林由香 田中千恵 大坪幸麿 村上若奈
川村夏生 井上高宏 伊藤香織 山田将三 藤原竜我 川田響子
瀧澤茉夕 関本美穂 逸見香織 壇浦啓伸 斉藤準一 籐裕子

スタジオグラフィティ 夢弦館 セブン・アークス・ピクチャーズ D-motion studio NEUN STUDIO CL
ensemble ライジングフォース アートベースバン スタジオルナ 神龍 Triple A
G&G Direction

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:品地奈々絵
検査補佐:曽我早紀子
制作進行:剛史高橋

- 第8話 ミスティック・シュガー
脚本:霧海正悟
絵コンテ:大畑清隆
演出:藤本ジ朗
総作画監督:足立慎吾
総作画監督補佐:高瀬智章 大塚舞
作画監督:重松晋一 櫻井拓郎 蒼依ふたば 窪敏

原画
安藤幹彦 鮫島寿志 小田多恵子 清水智子 山田佳奈莉 成松義人
槌谷凌雲 佐藤隼也 宗廣智行 加藤愛仁 長尾祐希子 中村翠
清水麻里子 関三恵子 上野泰寛 蒼依ふたば 川上俊弘 及川博史
粟井重紀 鷲田敏弥 竹田昌樹 佐々木一浩

第二原画
林由香 大坪幸麿 邊見香織 今里佳子

コスモ・スペース マウス アート・ベース・バン A-Line あーとぼっくす エースカンパニー
D-motion スタジオμ 旭プロダクション STUDIO CL ensamble

動画検査:成田達司
色指定・検査:いのうえさとし
制作進行:佐久間篤
制作協力:Peace&Kindness

- 第9話 危険な事情
脚本:霧海正悟
絵コンテ:金崎貴臣
演出:高藤聡
総作画監督:足立慎吾
作画監督:西口智也 中野繭子
作画監督補佐:伊集院いづろ 滝山真哲 福田裕樹

原画
仲川明希 内納健治 邊見香織 井上高宏 石崎夏海 洞内梢
上野泰寛 宮内正樹 牛尾優衣 杉田匡 蜷川貴弘 西島翔平
福田裕樹 及川博史 鈴木勇 山内麻沙未 森知鶴 村上なつみ
西川絵奈 菊池貴行

北田勝彦

第二原画
五十嵐久史 邊見香織 藤原竜我 林由香 田中千恵 斉藤準一
山田将三 小林美香 壇浦啓伸 永野美晴 大坪幸麿 加藤剛
荒木詩織

D-motion ensamble セブン・アークス・ピクチャーズ 神龍 旭プロダクション

動画検査:田渕里美
色指定・検査:田中千春
検査補佐:忽那亜実 品地奈々絵
制作進行:臼井麻弥子

- 第10話 その女シズカ
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
総作画監督:足立慎吾
作画監督:秋月彩 前田学史
作画監督補佐:伊集院いづろ

原画
佐野陽子 外山陽介 八木元喜 西尾智恵 石夏海 山崎浩平
松林祥世 小野田貴之 新井貴宏 菊池貴行 安達祐輔 小林美香
前田学史 繁澤敬二 水谷雄一郎 渡部桂太 降旗昌弘 宇良隆太
速水広一 石丸諒 臼井篤史 児玉亮 高橋照夫

第二原画
鈴木豪 中野繭子 秋月彩 森知鶴 大坪幸麿 井上高弘
林由香 平河仁 壇浦啓伸 斎藤準一 山下聖美

STUDIO4℃ スタジオエル スタジオ・ライブ D-motion ensamble
神龍 STUDIO CL VISTA 旭プロダクション チャイナアニック

動画検査:正岡恩
色指定・検査:品地奈々絵
検査補佐:忽那亜実 田中千春 林可奈子
制作進行:板井哲洋 川原田凌

- 第11話 愛と追憶のなにか
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:金子玲
演出:こさや
総作画監督:足立慎吾
作画監督:針場裕子 西川絵奈 川村夏生

原画
石夏海 石丸諒 冨樫幸二 鈴木克 冨田佳亨 山田将司
小松真梨子 昆富美子 関崎昌也 中西和也 清水麻未 嵩本樹
邊見香織 古市佳祐 川越崇弘 福田裕樹 川村夏生 シノミン
原友樹 水谷雄一郎 石井和彦 小林恵祐

第二原画
関本美穂 井上高宏 工藤千菜美 田中千恵 村上若菜
西川絵奈 大坪幸麿 林由香 森知鶴

スタジオμ スタジオルナ スタジオノイン A-Line ヴィクトリー ライデンフィルム京都スタジオ
マウス ensamble 旭プロダクション D-motion へばらぎ

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:丸山麻美
検査補佐:品地奈々絵 忽那亜実 田中千春
制作進行:國部紗也

- 第12話 ワーキング・ガール?
脚本:吉岡たかを
絵コンテ:山下祐
演出:嵯峨敏
総作画監督:足立慎吾
作画監督:
重松晋一 門智昭 鳥山冬美 佐藤敏明 鈴木豪 西口智也 中野繭子
作画監督補佐:秋月彩 滝山真哲 西川絵奈 森知鶴

原画
上野泰寛 桜井木の実 伊藤悠太 粟井重紀 村山ともか 関三恵子
岸本健宏 小田多恵子 松下純子 村上勉 猿渡聖加 佐々木一浩
川上俊弘 相沢茉莉 佐藤隼也 中村翠 中渡葉月

アクシズ アモ 九州アニメーション

第二原画
清水智子 大坪幸麿 千光士海登 林由香 小林美香
邊見香織 石夏海 藤原竜我 菊池貴行

菁画舎 アート・ベース・バン D-Motion 旭プロダクション ensamble office.DCI

動画検査:岸本健宏
色指定・検査:平野孝治
検査:小松さくら 井上聡
制作進行:熊谷隆之
制作協力:Peace&Kindness

- 第13話(最終話) まひるの決闘
脚本:吉岡たかを
絵コンテ:鎌倉由実
演出:越田知明
総作画監督:足立慎吾
作画監督:滝山真哲 伊集院いづろ
作画監督補佐:中野繭子 鈴木豪 西口智也

原画
上田恵未 安達祐輔 本谷恵子 邊見香織 石夏海 菊池貴行
大藪佳奈子 松本勝次 降旗昌弘 飯田光尋 横山じゅんいち 桂木杏
福島史士 村長由紀 二宮奈那子 冨永和代 速水広一 馬場一樹
南部広海 牛尾優衣 林隆祥 田村恭穂 堂佳織 関本美穂

滝山真哲

第二原画
田中千恵 小林美香 村上若奈 林由香 大坪幸麿
森知鶴 山下聖美 藤原竜我 正金寺春子 冨樫幸二

鈴木豪 中野繭子

遊歩堂 スタジオエル 旭プロダクション 神龍 ensamble VISTA

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:品地奈々絵
検査補佐:田中千春 曽我早紀子 忽那亜実
制作進行:坂野慶太
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!