アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:Green Leaves
企画:齊藤淳、勝股英夫、田中修一郎、安藝貴範、平岡利介(テレビ東京)、山田昇、増山敬祐、古澤佳寛、佐々木絵美、難波秀行
プロデューサー:田中宏幸、矢橋清志、田中聡、菅沢正浩(テレビ東京)、清水美佳、藤森裕、吉澤隆、菊地等、高篠秀一
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:近岡直
色彩設計:辻田邦夫
美術監督:田中孝典
CG監督:濱村敏郎
撮影監督:石黒晴嗣
編集:奥田浩史
音響監督:菊田浩巳
音楽:神前暁、MONACA
音楽プロデューサー:村上貴志
音楽制作:DIVEII entertainment
音楽協力:テレビ東京ミュージック
制作統括プロデューサー:竹内宏彰
アニメーションプロデューサー:藤尾勉
アニメーション制作:Ordet×タツノコプロ
原案・監督:山本寛
製作:Wake Up, Girls!製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
衣装デザイン:川妻智美、澤田知世、中田知里、谷口宏美
プロップデザイン:秋篠 Denforword 日和
色彩設計補佐:庄司詩織
特効:賀澤里美
美術監督補佐:合六弘
美術設定:井伊蔵、袈裟丸絵美、荒井和浩、里美篤(第4話-)
撮影監督補佐:川田哲矢
モニターワーク:荒木宏文
音響効果:森川永子
録音調整:山田陽
録音助手:川村紗穂
録音スタジオ:スタジオごんぐ
音響制作担当:盖楙詬江
音響制作:楽音舎
ビデオ編集:中村厚二
ビデオ編集助手:大西邦侑
タイトル・ロゴデザイン:モギシンゴ
振付:SATOMI(第1話)
番組宣伝:陰山ひとみ(テレビ東京)
宣伝プロデューサー:木村正臣、弭間友子
宣伝パブリシティ:下部匡哉
宣伝:佐藤将之、茂田美穂、スロウカーブ、10GAUGE
製作委員会:小野寺美遥、石本順也(テレビ東京)、田邉里英、藤田雅規、中山雅弘
制作担当:石田貴久
制作デスク:江波和樹(第4話-)
設定制作:山村日向
背景制作:菅野英一郎
デジタル制作:小澤篤史
制作管理:吉崎譲、田浦大樹
アニメーション制作:Ordet×タツノコプロ
製作:Wake Up, Girls!製作委員会


オープニングアニメーション1(第1話-第2話)
久保田雄大


オープニングアニメーション2(第3話-)
絵コンテ・演出:山崎雄太(※8話から「山雄太」表記)
作画監督:近岡直 小林恵祐

原画:長坂慶太 榎戸駿 黒岩園加 高瀬智章 松嶌舞夢
    石田一政 中山竜 本多恵美 市橋雄一 小室裕一郎
    佐藤利幸 西谷泰史 松尾優希 柳澤まさひで
    小林恵祐

第二原画:川妻智美 坂詰嵩仁 堂佳織 長坂慶太

動画検査:大越武志
動画:大越武志 久保聡一郎 RIC
色指定・検査:庄司詩織
仕上げ:RIC スタジオエル
特殊効果:賀澤里美
背景:田中孝典 合六弘 江口祥重
CG:濱村敏郎 サトウユーゾー
撮影:川田哲矢
制作進行:江波和樹 清水孝純


エンディングアニメーション
サトウユーゾー


第1話「静かなる始動」
脚本:待田堂子
絵コンテ・演出:山崎雄太
総作画監督:近岡直
作画監督:宍戸久美子 高瀬さやか 小林恵祐
作画監督補佐:
    長坂慶太 斉藤真由 本多恵美
    普津澤時ヱ門 今岡律之 榎戸駿

原画:柳沢まさひで 永川桃子 小室裕一郎
    中西和也 高瀬さやか 市橋雄一
    斉藤真由 本多恵美 長坂慶太
    安食圭 中西和也 金田弘子
    松嶌舞夢 杉村苑美

    寿門堂

第二原画:
    高瀬智章 高井里沙 堂佳織
    川妻智美 松尾優希 黒岩園加

動画検査:大越武志
色指定:のぼりはるこ
仕上げ検査:長谷川美穂
制作進行:江波和樹
制作進行補佐:清水孝純

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    青葉神社
    喫茶ビジュウ
    熊谷屋
    フォーラム仙台
    未来塾進学会町通教室


第2話「ステージを踏む少女達」
脚本:待田堂子
絵コンテ:江島泰男
演出:有冨興二
総作画監督:近岡直
作画監督:
    池田志乃 原修一 相田誠 保村成
    星野真澄 吉田伊久雄 中野良一

原画:阿部滋光 石橋大輔 今中俊輔 岸香織
    河野敏弥 重藤聡太 清水直樹 茶之原拓也
    平松法子 藤原麻記子 荒木一成 許文龍
    佐川遥 竹谷健司 鳥井隼人 中野良一
    阿部みゆき 飯島傑 岩崎安利 笠野充志
    佐藤滋記 重国浩子 鈴木祥子 高木さくら
    寺田浩之 冨谷美香 永田善敬 中西麻実子
    宗廣智行 吉本拓二 相田誠

第二原画:
    荒木裕 栗原基彦 関谷真実子 高井里沙
    竹原尚美 橘由美子 林志保 稲垣茉莉子
    和田佳純

    旭プロダクション

動画検査:長命幸佳
色指定・仕上げ検査:黒目綾子
制作進行:戸田力良
制作協力:ライデンフィルム

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    SONGS entertainment LUVYA
    未来塾進学会木町通教室
    竜泉寺の湯


第3話「一番優しく」
脚本:待田堂子
絵コンテ・演出:高橋幸雄
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:南伸一郎 しまだひであき
作画監督補佐:
    清水博幸 新妻瑠維 高瀬さやか 飯塚正則 LEE Ji-hoon
    小林恵祐 川妻智美

原画:清水博幸 秋山泰彦 山村俊了 村松尚雄 重国浩子
    しまだひであき 持田愛

    AI
    石井和彦 梶原賢二 楠知津子

    ワンパック
    松木泰憲 山田将司 岸寛毅

    ANIHOUSE SUN
    PARK Seon-kyeong LEE Mi-yeong WON Eun-suk
    HEO Hye-jeong KIM Hyo-eun OH Du-hyeong

第二原画:
    延原弘治 今久保洋介 大槻ちえ 中村よし子
    ANIHOUSE SUN AI drop MSJ Big Owl
    堂佳織 細田萌花 高井里沙 松尾優希 松嶌舞夢

動画検査:楠知津子
色指定・仕上げ検査:佐藤祐子
制作進行:安生タケル
制作協力:GONZO

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社コトワリ
    JTBコーポレートセールス
    株式会社 阿部蒲鉾店
    株式会社 喜助
    仙壱屋
    鯛きち
    日立システムズホール仙台
    38mitsubachi
    未来塾進学会木町通教室

    SAYA


第4話「スキャンダル」
脚本:待田堂子
絵コンテ:藤澤俊幸
演出:清水明
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:内原茂 服部憲知
作画監督補佐:高橋直樹

原画:川口弘明 和田賢人 正木優太 蟹江健二
    宇都木勇 飯塚葉子 平林孝 小牧容子
    背戸亜味 栃谷早紀 名越淳 野崎彩加
    内原茂

第二原画:
    堂佳織 澤田知世 亀澤蘭

    J&Kコーポレーション
    ティーエーピー

動画:J&Kコーポレーション
    ティーエーピー

動画検査:蟹江健二
色指定・仕上げ検査:柴田恭子
制作進行:樋口正朗
制作協力:スタジオ・ファンタジア

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社コトワリ
    喫茶ビジュウ
    熊谷屋
    SAYA
    JTBコーポレートセールス
    未来塾進学会木町通教室


第5話「天国か地獄か」
脚本:待田堂子
絵コンテ:小俣真一
演出:有冨興二 榎本守 橋口洋介 山本寛
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:
    石原恵治 中山竜 榎戸駿
    今岡律之 桂憲一郎 普津澤時ヱ門
作画監督補佐:中武学 嶋田和晃

原画:小松達彦 本多恵美 西川亮 小室裕一郎 島田潤
    石原恵治 澤田恭平 斉藤真由 小野田貴之 柳沢まさひで
    和田佳純 田名網梢 築山翔太 吉田肇 佐々木一浩
    藤澤俊幸 坂田佳江 中野祐貴 松本勝次 桂憲一郎
    澤田知世 杉浦英之 佐々木勅嘉 戸田さやか 斉藤里枝

    カオスプロジェクト

第二原画:
    杉村苑美 松嶌舞夢 松尾優希 亀澤蘭 高井里沙
    市橋雄一 堂佳織 植竹康彦 阿部可奈子 月乃むあ
    長尾祐希子 前田あや 水澤智可 細田萌花 三宅舞子
    稲田正輝 馬場竜一 櫻井祐哉 蟹江健二

    ライジングフォース TAP スノードロップ 神龍 UEC
    フロンティアエンジン ライデンフィルム 寿門堂 マウス

動画:大越武志 小島知之 五十嵐あやか 久保聡一郎

    ミルパンセ

    UEC TAP 旭プロダクション
    寿門堂 神龍

動画検査:大越武志
色指定:庄司詩織
仕上げ検査:小日置知子 斎藤麻由 大塚奈津子 丸山麻美
制作進行:佐野正衛 横内一樹

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社コトワリ
    喫茶ビジュウ
    熊谷屋
    JTBコーポレートセールス
    仙壱屋
    日立システムズホール仙台
    MACANA
    未来塾進学会木町通教室


第6話「まだまだだよ」
脚本:待田堂子
絵コンテ:大原実
演出:加藤顕
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:清水博幸 新妻瑠維
作画監督補佐:南伸一郎 しまだひであき

原画:阿形大輔 松山光治 菅原治喜 持田愛 久保山陽子
    延原弘治 西川憲二 滝五郎 藤谷和宏

    ANIHOUSE SUN
    PARK Seon-kyeong  LEE Mi-yeong  WON Eun-suk
    HEO Hye-jeong KIM Hyo-eun OH Du-hyeong

第二原画:
    佐藤陽子 中村よし子 大槻ちえ 吉岡勝 池谷祥明
    千島和明

    澤田知世 三浦怜 馬場竜一

    グラフィニカ 寿門堂 神龍 九州アニメーション TAP
    菁画舎 アニメアール アートベースバン ANIHOUSE SUN WHITELINE

動画:麻生亜弥

    寿門堂 A-Line エースカンパニー
    AI EUC コア
    media LAB TAP 神龍
    ANIHOUSE SUN WHITELINE

動画検査:楠知津子
色指定・仕上げ検査:佐藤祐子
仕上げ検査補佐:小澤里
制作進行:浜端彰志
制作協力:GONZO

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社コトワリ
    喫茶ビジュウ
    熊谷屋
    JTBコーポレートセールス
    仙壱屋
    日立システムズホール仙台
    MACANA
    未来塾進学会木町通教室


第7話「素晴らしき仲間たち」
脚本:待田堂子
絵コンテ:伊藤良太
演出:佐々木勅仁 野木森達哉 小林恵祐
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:桂憲一郎 榎戸駿 今岡律之 小林恵祐

原画:小林恵祐 柳沢まさひで 伊藤良太 松嶌舞夢
    斉藤真由 坂詰嵩仁 松尾優希 黒岩園加
    亀沢蘭 市橋雄一 柴田健児 中西和也
    高井里沙 吉田肇 月乃むあ 永川桃子

第二原画:
    川妻智美 細田萌花

    ミルパンセ 神龍 UEC CLC
    寿門堂 スタジオ九魔 ティーエーピー

動画:大越武志 小島知之 久保聡一郎 五十嵐あやか

    及川佳奈子

    神龍 UEC CLC
    寿門堂 スタジオ九魔 ティーエーピー

動画検査:大越武志
色指定・仕上げ検査:庄司詩織
仕上げ検査:河合真理子
制作進行:横内一樹

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市
    仙台・宮城観光キャンペーン推進協議会

    株式会社コトワリ
    熊谷屋
    JTBコーポレートセールス
    日立システムズホール仙台
    未来塾進学会木町通教室


第8話「波乱」
脚本:待田堂子
絵コンテ:高橋幸雄
演出:所俊克
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:
    南伸一郎 しまだひであき 清水勝裕 青木真理子
    鵜池一馬

原画:繁澤敬二 鵜池一馬 山村俊了 青木真理子 重国浩子
    千島和明 持田愛 西川憲二 吉岡勝 松下久美子

    AI
    石井和彦

    ワンパック
    松木泰憲 山田将司 岸寛毅 梶原悠里 眞鍋和宏
    名越淳

    ANIHOUSE SUN
    PARK Seon-kyeong  LEE Sang-il  WON Eun-suk
    LEE Mi-yeong  KIM Hyo-eun KIM-EUN-ha

第二原画:
    中村よし子 大槻ちえ

    グラフィニカ 寿門堂 アニタス神戸 ANIHOUSE SUN
    AI TAP WHITELINE Big Owl 玉沢動画舎
    スタジオエル グラム コア ハヤシ

動画:AI ANIHOUSE SUN コア エースカンパニー
    Big Owl Triple A TAP 寿門堂
    ハヤシ D-motion BEEP キャラメルアート

動画検査:楠知津子
色指定・仕上げ検査:小澤里
制作進行:西山達也 安生タケル
制作協力:GONZO

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社コトワリ
    熊谷屋
    JTBコーポレートセールス
    日立システムズホール仙台
    38mitsubachi
    未来塾進学会木町通教室


第9話「ここで生きる」
脚本:待田堂子
絵コンテ:中山奈緒美 杉村苑美
演出:有冨興二 中山奈緒美
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:竹森由加 深沢謙二 今岡律之 普津澤時ヱ門

原画:杉浦英之 飯田剛士 石原恵治 松尾優希
    西川亮 深沢謙二 菅野利香 新井智之
    千葉靖子 斉藤友里 針木大 佐藤大介
    中野祐貴 澤田知世 柳沢まさひで 秋葉徹
    小室裕一郎 赤坂俊士 本多恵美 澤田恭平
    小松達彦 普津澤時ヱ門

第二原画:
    斉藤真由 月乃むあ 松本鉄也 熊田智美
    青木今日子

    神龍 寿門堂 Acca effe CLC

作画協力:スタジオコスモ

動画:RIC 神龍 寿門堂 CLC UEC

動画検査:小島知之
色指定・仕上げ検査:庄司詩織
仕上げ検査:河合真理子 斎藤麻由 小日置知子 清田直美
制作進行:清水孝純

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市
    気仙沼市

    大鍋屋本館
    株式会社 コトワリ
    JTBコーポレートセールス
    復興屋台村 気仙沼横丁
    未来塾進学会木町通教室


第10話「登竜門」
脚本:待田堂子
絵コンテ:板垣伸
演出:島崎奈々子
総作画監督:近岡直 後藤圭祐
作画監督:阿部加奈子 亀田霰
作画監督補佐:
    普津澤時エ門 中山竜 岩田景子 三宅舞子
    佐川遥

原画:阿部可奈子 亀田霰 鶴田愛 坂本一也 海野友美
    桂憲一郎 金子利恵 川口幸治 林あすか 谷口繁則
    平智仁 片岡恵美子 持田愛 中尾高之 三宅舞子
    細田萌香 椎葉幹郎 花井柚都子 八田典子 栗原理
    福江光恵 大塚菜花 神谷美也子 峯友則 渡会竜司
    臼井文明 清水空翔 杉浦英之 山下愛

第二原画:
    今久保洋介 前田綾 纐纈真澄

    Peace&Kindness ライデンフィルム大阪 ハヤシ
    エースカンパニー 神龍 旭プロダクション
    寿門堂 スノードロップ 中村プロダクション
    TAP D-motion drop 菁画舎

動画:ハヤシ Triple A エースカンパニー
    D-motion 寿門堂 TAP

動画検査:江野沢柚美
色指定・仕上げ検査:長岡純子 立花歩
制作進行:廣島聖 飯田悠介
制作協力:ミルパンセ

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    熊谷屋
    株式会社 コトワリ
    JTBコーポレートセールス
    日立システムズホール仙台
    MACANA
    未来塾進学会木町通教室

    クロスカンパニー
    青木佳世 秋元宏樹


第11話「アイドル狂詩曲」
脚本:待田堂子
絵コンテ:山雄太
演出:山雄太 小林恵祐
総作画監督:近岡直
作画監督:柳沢まさひで 中山竜 榎戸駿 後藤圭佑

原画:小林恵祐 柳沢まさひで 中山竜 杉村苑美 松嶌舞夢
    高井里沙 佐々木勅嘉 秋葉徹 斎藤真由 吉田肇
    黒岩園加 中西和也 坂田佳江 高瀬さやか 中野祐貴
    飯村真一 小室裕一郎 渡會竜司 仲道隆 本多恵美
    普津澤時ヱ門 杉浦英之 宮地聡子

第二原画:
    前田あや 前田亜紀 徳永逸美

    スタジオガッツ 寿門堂 遊歩堂 ミルパンセ TAP
    CLC Big Owl 神龍 スタジオ九魔 UEC

作画協力:カオスプロジェクト

動画:CLC TAP UEC 寿門堂
    神龍 Big Owl RIC スタジオ九魔

動画検査:大越武志
色指定・仕上げ検査:斎藤麻由
仕上げ検査:河合真理子 小日置知子 清田直美
制作進行:横内一樹
制作進行補佐:清水孝純

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    熊谷屋
    株式会社 コトワリ
    JTBコーポレートセールス
    日立システムズホール仙台
    MACANA
    未来塾進学会木町通教室

    齋藤P
    菊地亜依(MAGES.)
    さいたまスーパーアリーナ


第12話「この一瞬に悔いなし」
脚本:待田堂子
絵コンテ:山本寛 中山奈緒美
絵コンテ協力:本多恵美 杉村苑美
演出:山本寛 有冨興二 伊藤祐毅 中山奈緒美
総作画監督:近岡直
作画監督:桂憲一郎 石原恵治 普津澤時ヱ門 今岡律之
作画監督補佐:
    後藤圭祐 中山竜 榎戸駿 柳沢まさひで
    斉藤真由

原画:石原恵治 普津澤時ヱ門 西川亮 小松達彦 平松貞史
    本多恵美 杉浦英之 中野典克 馬場竜一 柴田裕司
    櫻井祐哉 澤田恭平 宮地聡子 小野田貴之 中野祐貴
    澤田知世 月乃むあ 松尾優希 植竹康彦 松本勝次
    坂田佳江 田名網梢 吉田肇 仲道隆 斎藤真由
    横山じゅんいち 臼田美夫

第二原画:
    山雄太 小林恵祐 松嶌舞夢 小室裕一郎 前田あや
    杉泊朋子 谷口宏美 中野恵美 上野歩美 赤坂俊士
    前田亜紀 佐々木勅嘉 末田晃大 飯田剛士 大川由緒
    青木今日子 山下直紀 謝宛倩 首藤武夫 近藤源一郎
    柴田健 三浦怜

    UEC ライジングフォース パッショーネ TAP ミルパンセ
    キャンディーボックス

原画協力:神龍 カオスプロジェクト

動画:タツノコ動画部
    神龍 CLC 旭プロダクション
    TAP RIC UEC
    寿門堂 Big Owl BEEP
    コア キャンディーボックス 優利動画
    建徳雨歌动漫

動画検査:小島知之
色指定・仕上げ検査:庄司詩織
仕上げ検査:河合真理子 斎藤麻由 辻田邦夫
制作進行:佐野正衛 横内一樹 清水孝純

協力:せんだい・宮城フィルムコミッション
    宮城県
    仙台市

    株式会社 コトワリ
    JTBコーポレートセールス
    未来塾進学会木町通教室

    齋藤P
    菊地亜依(MAGES.)
    さいたまスーパーアリーナ

    おまいら@UDX

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!