アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:福井政文、及川武、川村明廣、松江正俊、酒匂暢彦、中村直樹、根岸弘
原案:minori
原作:酒井伸和
総監督・シリーズ構成:東郷光宏
チーフ演出:千葉大輔
キャラクター原案:結城辰也、庄名泉石
キャラクターデザイン・総作画監督:吉野真一
プロップデザイン:村田護郎
色彩設計:田中真紀
美術監督:中村光毅
美術ボード:梶原芳郎
美術監修:木下和宏
コンポジットディレクター:長牛豊
音響監督:田中英行
録音:国分政嗣(オーディオ・タナカ)
録音助手:渡辺絵里奈(タバック)
効果:川田清貴(スワラ・プロ)
選曲:神保直史(オーディオ・タナカ)
キャスティング協力:益子洋昭(シグマ・セブン)
録音スタジオ:タバック
音響制作:オーディオ・タナカ
音楽:村山達哉
音楽制作:フロンティアワークス
音楽プロデューサー:吉川明(フロンティアワークス)
編集:後藤正浩(タバック)
VTRワーク:IMAGICA 宇高大輔、日柄良美(1話-4話、7話)、今井夏子(5話、6話)、安田斐人(8話、9話)、尾崎純子(10話、11話)、高橋大和(12話)
プロデューサー:畑中利雄(IMAGICAエンタテインメント)、中村誠(フロンティアワークス)、高山智子(ジェネオンエンタテインメント)、水上高志(双日)、武智恒雄(クロックワークス)、山崎明日香(AT-X)、野村宙(ラディクス)
ラインプロデューサー:戸田武志
設定制作:長村伸治
背景制作:塚本樹佳
文芸担当:鴻野貴光
制作事務:福田恵津代
制作管理:植田もとき
アシスタントプロデューサー:滝口健太(IMAGICAエンタテインメント)、松永孝之(フロンティアワークス)、中山信宏(ジェネオンエンタテインメント)
宣伝:渡辺路子(IMAGICAエンタテインメント)、磴一弘(フロンティアワークス)、飯田尚史(ジェネオンエンタテインメント)
企画協力:叶希一、アルケミスト
アニメーション制作:RADIX
製作:Wind製作委員会


- 主題歌アニメーション

絵コンテ・演出:岩間貴
作画監督:吉野真一

原画:スタジオアド


- 第1話「再会のメロディ」

脚本:東郷光宏
絵コンテ:岩間貴
演出:千葉大輔
作画監督:松竹徳幸

原画:三浦和也 佐藤道雄 森川均 小林調 藤谷和宏 山田勝
    眦長検^ど智之 渡邊由香里 坂本千代子 長谷川友香

動画検査:大越武志

動画:中智仁 八尋裕子 齊藤育美 寒川歩 三島千枝 足立友里

    尾山景子

    スタジオアド タント サテライト フロントライン

色指定・検査:田中真紀
制作進行:池田俊介


- 第2話「思い出の約束」

脚本:東郷光宏
絵コンテ:岩間貴
演出:長村伸治
作画監督:氏家章雄

原画:川村敏江 及川あずさ 川口準之助 川島尚 蓑田和幸 氏家章雄

動画検査:安田和子

動画:きのプロダクション フロントライン

色指定・検査:吉村深雪
制作進行:泉裕太
協力プロダクション:きのプロダクション


- 第3話「彩という名の少女」

脚本:東郷光宏
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組

原画:石川慎亮 小野浩一郎 斉藤由起子 勘場昌章 加藤洋人

動画検査:藤野京子

動画:ノーサイド 紅組 ECHO

色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:田尻雅裕
協力プロダクション:ノーサイド


- 第4話「親とはぐれた子供たち」

脚本:鴻野貴光
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組

原画:石川慎亮 小野浩一郎 斉藤由起子 勘場昌章 加藤洋人

動画検査:藤野京子

動画:ノーサイド 紅組 ECHO

色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:田尻雅裕
協力プロダクション:ノーサイド


- 第5話「光と影」

脚本:堀井明子
絵コンテ:岩間貴
演出:千葉大輔
作画監督:亀田義明

原画:石之博和 棚田暁子 後藤典子 亀田義明

動画検査:中島大輔 蓮田しつえ

動画:スタジオアド PAK PRODUCTION フロントライン

色指定・検査:池田ひとみ
制作進行:中田浩司
協力プロダクション:スタジオアド


- 第6話「踏み出す勇気」

脚本:堀井明子
絵コンテ:岩間貴
演出:長村伸治
作画監督:阿部智之

原画:斉藤新明 坂本千代子 長谷川友香 阿部智之

動画検査:大越武志

動画:中智仁 八尋裕子 齊藤育実 寒川歩 三島千枝 足立友里
    スタジオアド タント フロントライン arp
    エム・アイ 東京アニメーションセンター

色指定・検査:齋藤よしみ
制作進行:池田俊介


- 第7話「青い空の優しさ」

脚本:鴻野貴光
絵コンテ:小坂春女
演出:岡嶋国敏
作画監督:氏家章雄

原画:及川あずさ 川口準之助 川島尚 蓑田和幸 飯沼亜希菜 氏家章雄

動画検査:安田和子

動画:きのプロダクション タント かぐら

色指定・検査:吉村深雪
制作進行:泉裕太
協力プロダクション:きのプロダクション


- 第8話「風と夜空と」

脚本:堀井明子
絵コンテ:小坂春女
演出:千葉大輔
作画監督:眦長

原画:森川均 山田勝 渡辺稔 高橋照夫 藤谷和宏
    佐藤道雄 福山映二 田中智子 村田憲泰 坂本千代子
    スタジオギムレット スタジオマーク

第二原画:中村プロダクション

動画検査:大越武志

動画:中智仁 八尋裕子 齊藤育実 寒川歩 三島千枝 足立友里
    ジーベック 童夢 葦プロダクション サテライト
    アニメトロトロ 東京アニメーションセンター エム・アイ
    シャフト タント フロントライン

色指定・検査:齋藤よしみ
制作進行:池田俊介


- 第9話「風音の咆吼」

脚本:鴻野貴光
絵コンテ:岩間貴
演出:千葉大輔
作画監督・原画:三浦和也

動画検査:大越武志

動画:中智仁 八尋裕子 齊藤育実 寒川歩 三島千枝 足立友里
    中村プロダクション スタジオディーン じゃんぐるじむ
    AIC シャフト フロントライン

色指定・検査:堀尾桂子
制作進行:中田浩司


- 第10話「同化体」

脚本:堀井明子
絵コンテ:岩間貴
演出:大沼心
作画監督:服部憲知

原画:土屋圭 野田めぐみ 栫久美子 今牧千代 古川信之
    高橋晶 かみやだいち 桂木杏 清水裕実

第二原画:オフィス蒼

動画検査:菊池一真 秋田学

動画:秋田学 松尾ゆかり 上田祐平 木村優子 國行由里江 高野祐二
    年代動画

色指定:斉藤友子
色検査:斉藤友子 浜畑輝美 斉藤麻紀
制作進行:中山香苗
協力プロダクション:フロントライン


- 第11話「古からの運命」

脚本:堀井明子
絵コンテ:うえだひでひと
演出:岡嶋国敏
作画監督:三浦和也

原画:青木美穂 馬場竜一 滝山典子 池田智美 石原彩子 片山義昭
    菓子野新一 杉生祐一 甘利高史 花輪ひろあき 花輪美幸 三浦和也

動画検査:山崎千絵

動画:佐藤俊之 山崎克之 中村勇介 森小百合 山崎千絵
    フロントライン

色指定・検査:酒井理恵子
制作進行:酒井理恵子(ワオワールド) 中田浩司
協力プロダクション:ワオワールド


- 第12話「風と共に」

脚本:堀井明子
絵コンテ:岩間貴
演出:千葉大輔
作画監督:吉野真一 阿部智之

原画:後藤典子 村田憲泰 福山映二 佐藤道雄
    小林調 醍醐ひかり 藤谷和宏 松本圭太

    東京アニメーションセンター
    矢尾板大輔 佐々木達也

    長谷川友香 阿部智之

動画検査:大越武志

動画:中智仁 八尋裕子 齊藤育実 寒川歩 三島千枝 足立友里
    スタジオディーン アニメトロトロ スタジオアド フロントライン

色指定・検査:齋藤よしみ
制作進行:池田俊介
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!