アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2005年10月4日 - 2006年9月26日*1放送、全52話

オープニングクレジット

原作   曽田正人
     月刊少年マガジン (講談社)

原作協力 冨山玖呂


企画 猪熊泰則
   片岡義朗


    シリーズ構成 上代務

キャラクターデザイン
     総作画監督 興村忠美*2

      美術監督 高橋和博
 
カラーコーディネイト 津守裕子


      撮影監督 森下成一
 
        編集 小島俊彦


アフレコ演出 三ツ矢雄二

ダビング演出 ハマノカズゾウ〔Lap.06-Lap.52〕


音楽 佐橋俊彦

音楽プロデューサー 高畑裕一郎〔Lap.01-Lap.35〕
          河野裕介〔Lap.36-Lap.52〕
 
     音楽制作 エイベックス・エンタテインメント
 
     音楽協力 テレビ東京ミュージック


オープニングテーマ


   ラインプロデューサー せきやまあきひろ

アソシエイトプロデューサー 河野裕介〔Lap.01-Lap.35〕
              大胡寛二〔Lap.36-Lap.52〕


アニメーション制作 スタジオコメット


プロデューサー 山川典夫 (テレビ東京)
        板橋秀徳
        田村孔亮〔Lap.01-Lap.43〕
        小川文平〔Lap.44-Lap.52〕


監督 三沢伸


製作
TV TOKYO*3
創通映像
マーベラス音楽出版


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出


キャスト

キャスティング
 ネルケプラニング
  野上祥子
  田中貴子


作画監督
 
原画


動画


カートデザイン

CGワークス


CGアニメーション

CGアドバイザー・管理
 高森宏治

CG制作協力
 MOMO


色指定・検査・特効

デジタルペイント


背景

テクスチャ

美術設定補佐
 泊宏晃


デジタル撮影

デジタルエフェクト
 斉藤仁


編集
 岡安プロモーション
 尾形美保
 藤本理子

ビデオ編集
 東京現像所
 野崎千夏


エンディングテーマ

音楽制作
 エイベックス・エンタテインメント


音響効果
 遠藤隆〔Lap.01-Lap.05〕
 依田安文〔Lap.06-Lap.52〕

録音調整
 天野龍洋

録音スタジオ・音響制作
 デルフィサウンド
 牧野幸文

制作担当
 内村友祐


タイトルアニメーション


番組宣伝 石井真知子 (テレビ東京)

企画協力 松本康明
     鈴木篤志

協力   月刊少年マガジン編集部
     永井一章


取材協力 大井松田カートランド
     オートパラダイス御瞬場
     ガレージ茶畑
     KRP
     榎名モータースポーツランド
     茂原ツインサーキット


アニメーション制作
  スタジオコメット

アニメーション制作協力



監督補佐 高林久弥
 
設定制作 大金正一
 
CG制作  関野圭一
 
制作進行
 
制作事務 鈴木瑞穂


製作
TV TOKYO
創通映像
マーベラス音楽出版


オープニング1〔Lap.01-Lap.35〕

オープニングテーマ 『 Never Ever 』
 
           作詞 小林和子
           作曲 矢俊輔
           編曲 前嶋康明
 
            歌  今井翼


タイトルアニメーション
 
オープニング 絵コンテ・演出 三沢伸
            原画 金澤比呂司     一川孝久
               和田伸一      渋谷一彦
 
             CG 石井雄一      神谷淑貴
               ジャン・チャンホン 高松勝範
               長行事緑      山中恭
 
               SUBARU


オープニング2〔Lap.36-Lap.51〕

オープニングテーマ 『 導火線 』
 
          作詞 井上鉄平
 
          作曲
          編曲 BAZRA
 
           歌   BAZRA

絵コンテ・演出:三沢伸
作画監督:興村忠美

原画:金澤比呂司 一川孝久 和田伸一 武内宣之 平川亜喜雄
   伊佐英朗 小菅和久 原由美子 渋谷一彦

CG:石井雄一 稲葉忠敏 福士寛
 
  SUBARU


エンディング1〔Lap.01-Lap.14〕

絵コンテ・演出:高林久弥

原画:飯田清貴 岡野幸男
 
CG:SUBARU


エンディング2〔Lap.15-Lap.32〕

絵コンテ・演出:三沢伸

原画:一川孝久 和田伸一 福地和浩 原由美子


エンディング3〔Lap.33-Lap.43〕

エンディングテーマ
『 Here we go 』
 
作詞/作曲:大渡亮
   編曲:ミサイルイノベーション
    歌:ミサイルイノベーション


タイトルアニメーション

エンディング 絵コンテ・演出 三沢伸
          作画監督 興村忠美
            原画 飯田清貴
 
             CG SUBARU


エンディング4〔Lap.44-Lap.51〕

絵コンテ・演出:三沢伸
作画監督:興村忠美

原画:一川孝久 飯田清貴 桝井一平
 
CG:SUBARU


Lap.01「リミッターをはずせ!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:三沢伸
作画監督:一川孝久

原画:大宅幸男 山崎猛 飯田清貴 和田伸一 矢木正之
   西崎亜維 上山賢太郎


Lap.02「オレのカート!」

脚本:笠原邦暁
絵コンテ・演出:高林久弥
作画監督:飯田清貴

原画:金澤比呂司 矢木正之 藤田正幸 津野満代 阿部伸司


Lap.03「初めてのサーキット!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:まつみゆう
演出:西村大樹
作画監督:岡野幸男

原画:青木麻貴 阿部和彦 阿部弘樹 今村麻美 川島宏
   後藤有宏 吉田政保 小松原聖 竹田逸子 成松義人
   水川弘理 飯飼一幸
   ギムレット
   上田実加

第二原画:渡辺浩史

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.04「フルスロットル!」

脚本:上代務
絵コンテ:古川政美
演出:政木伸一
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹 増永計介
   AniVillage NARA ANIMATION STUDIO

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.05「ライバル!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:金澤比呂司

原画:大宅幸男 山崎猛 和田伸一 藤田正幸 津野満代
   松永真彦 田中庸介 朴性厚 都丸保


Lap.06「チーム・カペタ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:武内宣之
演出:栗本宏志
作画監督:浜津武広

原画:服部聰志 石山広明 関口亮輔 町田真一 細萱明良
   松永真彦 森亜矢子 水野知己 池内直子 村田憲泰
   関暁子 松元 浜口頌平

第二原画:浜口頌平 坂口竜太郎 徳永香織 荻原真実 川上康明
      小蔦エリナ

アニメーション制作協力:作楽クリエイト


Lap.07「エントリー!」

脚本:笠原邦暁
絵コンテ:まつみゆう
演出:西村大樹
作画監督:一川孝久

原画:矢木正之 藤田正幸 津野満代 小倉英嗣
   文成動画
   JANG HEE KYU PARK HONG KEUN SEO KUM SOOK KIM GI NAM JOO GIL SOO
   KIM JONG HAK KIM JONG HERN


Lap.08「クラッシュ!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:土信田和幸 福島史士 玉腰昌樹 上野美穂 木川純一
   小野隆哉 岡田誠司 川口幸治 田中平八郎 上原真生人

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.09「コースレコード!」

脚本:上代務
絵コンテ:まつみゆう
演出:又野弘道
作画監督:飯田清貴

原画:大宅幸男 矢木正之 和田伸一 山本善哉
   文成動画


Lap.10「タイムトライアル!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:三宅雄一郎
演出:政木伸一
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹 藤原佑
   AniVillage NARA ANIMATION STUDIO

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.11「スタート!」

脚本:笠原邦暁
絵コンテ・演出:浦田保則
作画監督:岡野幸男

原画:青木麻貴 阿部和彦 阿部弘樹 今村麻美 川島宏
   後藤有宏 吉田政保 小松原聖 児玉亮 服部益実

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.12「バトル!」

脚本:上代務
絵コンテ:まつみゆう
演出:西村大樹
作画監督:金澤比呂司

原画:大宅幸男 飯田清貴 矢木正之 和田伸一 松永真彦
   金田弘子 田中庸介 朴性厚


Lap.13「チームオーダー!」

脚本:上代務
絵コンテ:武内宣之
演出:栗本宏志
作画監督:浜津武広

原画:服部聰志 関口亮輔 関暁子 水野知己 石山広明
   町田真一 松永真彦 浜口頌平
   
   浜津武広

第二原画:川上康明 池内直子 荻原真実 徳永香織 坂口竜太郎

アニメーション制作協力:作楽クリエイト


Lap.14「ウィナー!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:飯飼一幸

原画:大宅幸男 矢木正之 藤田正幸 津野満代 山本善哉
   手島勇人 小倉英嗣
   文成動画


Lap.15「ステップ・アップ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:土信田和幸 福島史士 玉腰昌樹 田中平八郎 上野美穂
   上原真生人 清島裕子 小野隆哉 志屍あきら 川口幸治
   細川修平 大橋久

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.16「ペナルティー!」

脚本:前川淳
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹 藤原佑 松本勝次 戸川俊信 伊藤裕次
   佐久間健
   AniVillage NARA ANIMATION STUDIO

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.17「オーバーテイク!」

脚本:前川淳
絵コンテ:三宅雄一郎
演出:又野弘道
作画監督:平川亜喜雄

原画:金澤比呂司 大宅幸男 矢木正之 和田伸一 園田高明
   松永真彦 田中庸介 朴性厚 平川亜喜雄


Lap.18「スポンサー!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:まつもとよしひさ
作画監督:岡野幸男

原画:昆富美子 吉田政保 はっとりますみ 青木麻貴 後藤有宏
   川島宏 金森勝 金田栄二 今村麻美 小田武士
   スタジオギムレット
   上田実加

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.19「フェスティバル!」

脚本:上代務
絵コンテ:まつみゆう
演出:西村大樹
作画監督:金澤比呂司

原画:矢木正之 飯田清貴 藤田正幸 津野満代 小倉英嗣
   田中庸介 金田弘子 手島勇人
   文成動画


Lap.20「パートナー!」

脚本:上代務
絵コンテ:武内宣之
演出:栗本宏志
作画監督:浜津武広

原画:関口亮輔 関暁子 服部聰志 池内直子 森亜弥子
   細萱明良 水野知己 石山広明 町田真一 浜口頌平
   
   浜津武広

第二原画:徳永香織 荻原真実 坂口竜太郎 川上康明 小蔦エリナ
      臼井里江 山田恵美子 篠田美幸 松永真彦

アニメーション制作協力:作楽クリエイト


Lap.21「レーシング・ヒストリー!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:一川孝久
車輛作監:飯田清貴

原画:大宅幸男 矢木正之 和田伸一 川村敦子 田中庸介
   Han Jin Animation

カートデザイン:DAAC CORPORATION
       大河原浩一 竹田佳子 Gong Shu 高松勝範 神谷淑貴

動画:小倉英嗣 芳賀千恵子 山本麻衣
   中村プロダクション ハヤシ株式会社 Han Jin Animation

CGワークス:SUBARU
     管友彦 本田幹木輝 深町雅俊 井戸康晴 佐藤淳也
     川崎晃洋 森田巧

デジタルペイント:トレーススタジオM
        金内順子 丸山鮎美 合田慧子 鈴木瑞穂

背景:スタジオじゃっく
   佐々木豪 小谷優互 清水理恵子
   ART MAX

デジタル撮影:スタジオトゥインクル
      鎌田克明 海切歩 川又綾乃 原山希

動画チェック:朴性厚
色設定・検査・特効:佐藤実麻
テクスチャ:高尾克己
制作進行:福井俊介


Lap.22「プレッシャー!」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:福島史士 岡田誠司 玉腰昌樹 土信田和幸 田中平八郎
   朴性厚 上野美穂 上原真生人 横手博人 諏訪真弘
   川口幸治 小野隆哉

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.23「ラストチャンス!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:石踊宏
演出:政木伸一
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹 藤原佑 宮本武史
   AniVillage NARA ANIMATION STUDIO

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.24「コンディション!」

脚本:前川淳
絵コンテ:まつみゆう
演出:高橋順
作画監督:岡野幸男

原画:昆富美子 吉田政保 今村麻美 青木麻貴 後藤有宏
   川島宏 金森勝 金田栄二 青柳しげみ 吉田巧介
   宮嶋仁志 杉山健太

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.25「リバース!」

脚本:上代務
絵コンテ:高林久弥
演出:又野弘道
作画監督:平川亜喜雄

原画:矢木正之 藤田正幸 津野満代 園田高明 平川亜喜雄
   Han Jin Animation


Lap.26「トラクション!」

脚本:上代務
絵コンテ:細越裕治
演出:濁川敦
作画監督:金澤比呂司

原画:金澤比呂司 一川孝久 大宅幸男 飯田清貴 和田伸一
   小倉英嗣 朴性厚 田中庸介 早川益代
   デジタルエンジン Han Jin Animation


Lap.27「ブルー・フラッグ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:谷口一郎
演出:栗本宏志
作画監督:浜津武広

原画:関口亮輔 浜口頌平 関暁子 服部聰志 細萱明良
   池内直子 森亜弥子 水野知己 小菅和久
   
   谷口一郎 浜津武広

第二原画:臼井里江 山田恵美子 篠田美幸 荻原真実 徳永香織
      坂口竜太郎 川上康明 小蔦エリナ 深澤昌則

アニメーション制作協力:作楽クリエイト


Lap.28「チャレンジ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:福島史士 玉腰昌樹 田中平八郎 土信田和幸 上原真生人
   岡田誠司 上野美穂 諏訪真弘 志屍あきら 横手博人
   川口幸治 朴性厚 小野隆哉

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.29「スリック・タイヤ!」

脚本:前川淳
絵コンテ:江上潔
演出:古川政美
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹 松本主馬 佐久間健
   NARA ANIMATION STUDIO

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.30「ハードレイン!」

脚本:前川淳
絵コンテ:まつみゆう
演出:又野弘道
作画監督:飯田清貴

原画:矢木正之 平川亜喜雄 園田高明 やましたさとる


Lap.31「サイド・バイ・サイド!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:岡野幸男

原画:昆富美子 吉田政保 今村麻美 青木麻貴 後藤有宏
   金田栄二 小田武士 野崎恒仲 児玉亮

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.32「ファイナル・ラップ!」

脚本:上代務
絵コンテ:工藤進
演出:濁川敦
作画監督:一川孝久

原画:金澤比呂司 大宅幸男 和田伸一 伊佐英朗 小倉英嗣
   田中庸介 早川益代
   
   一川孝久

第二原画:虫プロダクション サンシャインコーポレーション ムークアニメーション


Lap.33「プレゼンテーション!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:高林久弥
演出:松浦錠平
作画監督:平川亜喜雄

原画:矢木正之 藤田正幸 津野満代 松永真彦 朴性厚
   デジタルエンジン


Lap.34「スカウト!」

脚本   前川淳
 
絵コンテ まつみゆう
 
演出   大関雅幸


作画監督 山川宏治
 
原画   田野光男
     都丸保
     小田武
     高橋照
     児玉亮
     佐藤道雄
     北條直明
     清水勝祐
     芳賀亮
 
     arp


動画 arp
   cube A motion


カートデザイン
 DAAC CORPORATION
 大河原浩一 竹田佳子
 Gong Shu 高松勝範
 神谷淑貴

CGワークス
 SUBARU
 川崎晃洋 本田幹木輝
 森田巧  野谷諭
 廣田天


CGアニメーション
 SUBARU
 管友彦  深町雅俊
 仲田祥子 朴昌楫
 牧野快


色指定・検査・特効
 永野綾香

デジタルペイント
 arp
 cube A motion


背景
 スタジオじゃっく
 佐々木豪
 相原澄子
 清水理恵子
 
 ART MAX

テクスチャ
 高尾克己


デジタル撮影
 スタジオトゥインクル
 鎌田克明
 海切歩
 川又綾乃
 原山希

デジタルエフェクト
 斉藤仁


アニメーション制作協力
   ノーサイド


制作進行 高橋理恵


Lap.35「パフォーマンス!」

脚本:上代務
絵コンテ:杉島邦久
演出:古川政美
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹
   NARA ANIMATION STUDIO EAGLE ENTERTAINMENT

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.36「アイドリング!」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:福島史士 玉腰昌樹 上原真生人 川口幸治 木村光雅
   田中平八郎 大宅幸男 今川よしみ 土信田和幸 横手博人
   土橋博 諏訪真弘 上野美穂

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.37「ニューマシン!」

脚本:前川淳
絵コンテ:五島健
演出:又野弘道
作画監督:金澤比呂司

原画:大宅幸男 矢木正之 田中庸介 早川益代
   マジックバス
   前島健一 砂川正和 三浦洋一 佐藤房枝 野上慎也
   林学明 安斉佳恵 塚本雪枝 佐藤あや
   デジタルエンジン


Lap.38「フォーミュラ・ステラ!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:岡野幸男

原画:昆富美子 吉田政保 今村麻美 青木麻貴 後藤有宏
   川島宏 小田武士 児玉亮

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.39「ファースト・ステップ!」

脚本:上代務
絵コンテ:高林久弥
演出:濁川敦
作画監督:一川孝久

原画:飯田清貴 和田伸一 藤田正幸 津野満代 小倉英嗣
   田中庸介 早川益代 一川孝久


Lap.40「シフト・アップ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:まつみゆう
演出:伊佐英朗
作画監督:平川亜喜雄

原画:大宅幸男 矢木正之 藤田和行 高原秀喜 朴性厚
   平川亜喜雄


Lap.41「ブラインド・コーナー!」

脚本:前川淳
絵コンテ:杉島邦久
演出:古川政美
作画監督:佐久間健

原画:渋谷英樹
   NARA ANIMATION STUDIO EAGLE ENTERTAINMENT

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.42「ターニング・ポイント!」

脚本:上代務
絵コンテ:武内宣之
演出:清水明
作画監督:桝井一平

原画:春日久美子 高瀬ゆり子 海野節子 鈴木伸一 村上暢康
   小原太一郎 栫久美子 長崎重信 福島伸一郎 砂川正和
   奥野浩行 福井明博 石井和彦
   マジックバス新潟 韓一動画

アニメーション制作協力:マジックバス


Lap.43「ヒートアップ!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:北崎正浩

原画:玉腰昌樹 上原真生人 田中平八郎 土信田和幸 福島史士
   諏訪真弘 上野美穂 木村光雅 堀澤聡志 土橋博
   今川よしみ 細川修平 横手博人

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.44「ピット・イン!」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:金澤比呂司

原画:一川孝久 大宅幸男 矢木正之 平川亜喜雄 藤田和行
   朴性厚 田中庸介 早川益代
   
   金澤比呂司


Lap.45「ビクトリー・ロード!」

脚本:前川淳
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:岡野幸男

原画:昆富美子 吉田政保 今村麻美 青木麻貴 後藤有宏
   川島宏 小田武士 児玉亮
   KYESUNG production
   KIM TAE-YOUNG KIM YOUNG-HA

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.46「オーディション!」

脚本:上代務
絵コンテ:まつみゆう
演出:伊佐英朗
作画監督:飯田清貴

原画:矢木正之 大宅幸男 和田伸一 園田高明 高原秀喜
   小倉英嗣 朴性厚 飯田清貴

第二原画:Triple A


Lap.47「パーフェクト・ウィン!」

脚本:上代務
絵コンテ:政木伸一
演出:古川政美
作画監督:佐久間健、金澤比呂司

原画:佐久間健
   NARA ANIMATION STUDIO EAGLE ENTERTAINMENT

アニメーション制作協力:スタジオガゼル


Lap.48「ネクスト・ステージ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:高林久弥
演出:又野弘道
作画監督:平川亜喜雄

原画:矢木正之 大宅幸男 和田伸一 武内宣之 藤田和行
   朴性厚 田中庸介 早川益代 平川亜喜雄


Lap.49「バーサス!」

脚本:上代務
絵コンテ:武内宣之
演出:清水明
作画監督:泉保良輔

原画:春日久美子 福井明博 海野節子 森可渡士 村上暢康
   小原太一郎 半田大貴 福島伸一郎 長崎重信 八木元喜
   石井和彦 高瀬ゆり子 北原広大
   U-HAN ENTERTAINMENT

アニメーション制作協力:マジックバス


Lap.50「セカンド・ドライバー!」

脚本:上代務
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:一川孝久

原画:北崎正浩 田中平八郎 土信田和幸 木村光雅 諏訪真弘
   今川よしみ 土橋博 横手博人 玉腰昌樹 川口幸治
   細川修平 上原真生人

アニメーション制作協力:虫プロダクション


Lap.51「レッド・ゾーン!」

脚本:上代務
絵コンテ:まつみゆう
演出:高橋順
作画監督:岡野幸男

原画:吉田政保 今村麻美 青木麻貴 小田武士 児玉亮

アニメーション制作協力:Triple A


Lap.52(最終話)「チェッカー・フラッグ!」

脚本:上代務
絵コンテ:三沢伸、高林久弥
演出:三沢伸
作画監督:興村忠美

原画:金澤比呂司 大宅幸男 矢木正之 和田伸一 平川亜喜雄
   伊佐英朗 藤田和行 高原秀喜 小倉英嗣 朴性厚
   田中庸介 早川益代

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!