アニメスタッフデータベース - ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-
原案:ドラゴノーツプロジェクト(宮崎真一)
企画:山崎立士、工藤陽二郎、星野禎
監督:小野学
ストーリーコンプセト:前川淳(第1話〜第17話)→森田繁(第18話〜第25話)
キャラクターデザイン:うのまこと
総作画監督:坂崎忠
ドラゴン&メカデザイン:石垣純哉
ドラゴンデザイン協力:D.K
メカ・プロップデザイン:大河広行
セットデザイン:青木智由紀
色彩設計:古市裕一
美術監督:市倉敬
美術設定補佐:児玉陽平(第6話〜)
3DCGディレクター:田中臥竜
撮影監督 :北岡正
副撮影監督:江間常高
編集:三嶋章紀
音楽:山下康介
音響監督:鶴岡陽太
音楽プロデューサー:大園哲也
音楽制作協力:コナミデジタルエンタテインメント、フューチャービジョンミュージック
音楽協力:テレビ東京ミュージック
アシスタントプロデューサー:森田泰行、金子美里
プロデューサー:三宅将典、三浦直樹、永井理
アニメーション制作:GONZO
製作:NAS、コナミデジタルエンタテインメント、GDH


- オープニング

絵コンテ・演出:小野学
作画監督:坂崎忠

原画:飯島弘也 宇佐美皓一 大橋誉志光 奥野浩行 小野学
    宙名健一 小林理 Shuzilow.HA 夏目真悟 林直孝
    松井啓一郎 室井康雄 山中正博 猫山道節

3Dモーション:田中臥電

エンディング

絵コンテ・演出:林直孝
作画監督:坂崎忠

原画:山中正博
撮影・エフェクト:鈴木雅也
背景:スタジオ・イースター

エンディング2

絵コンテ・演出:瀬藤健嗣
作画監督:坂崎忠

原画:浅野直之 金子ひらく 林直孝 山中正博 新号靖
背景:スタジオ・イースター


- 第1話「共鳴 -つないだ手-」

脚本:前川淳
絵コンテ:小野学
演出:林直孝
作画監督:坂崎忠

原画:池下博紀 宇佐美皓一 金子ひらく 菊池勝也 小谷杏子 
    斉藤香織 齋藤卓也 丹澤学 千島知明 寺尾浩之
    中野典克 西田達三 野崎真一 林直孝 松本好弘
    松原一之 水村雄之 山村俊了 山本晃宏 山口晋
    鷲北恭太
    WhiteLine

第二原画:黒瀬大輔 中島優子 南雲礼子 山中正博

動画検査:白井順

動画:久保田彩 増田朋世 栗山玲奈 藤本真由 西積宏子
    河野悦子 山崎千絵
    WhiteLine 火鳥動画 フロントライン ライジングフォース


- 第2話「逢瀬 -動き出す世界-」

脚本:前川淳
絵コンテ:小野学
演出:山名隆史
作画監督:山本晃宏
作監補佐:小林理 山中正博

原画:武智敏光 大畠弘后 松下久美子 黒瀬大輔 中熊太一 
    谷口繁則 手塚響平 阿形大輔 志賀道憲 山本航
    篠原大和 竹谷徹平 山崎千絵 松井啓一郎 南雲礼子
    WhiteLine

    山本晃宏 山中正博

第二原画:小川完 佐藤俊之

動画検査:白井順

動画:久保田彩 増田朋世 奥山鈴奈 藤本真由 西願宏子
    河野悦子 山崎千絵
    スタジオパストラル WhiteLine 旭プロダクション フロントライン
    ライジングフォース


- 第3話「覚醒 -集いし翼-」

脚本:前川淳
絵コンテ:小野学
演出:水本葉月
作画監督:小島彰
作監補佐:小林理、白石達也

原画:山村俊了 本木久年 林直孝 崎山知明 宮崎康子 
    水本葉月 佐藤良隆 佐藤滋樹 井藤誠 三輪和宏
    松本文男 大塚健 重国浩子 北沢典子 佐々木文雄
    広中美佳 新垣一成 木曽勇太 平林孝
    WhiteLine

第二原画:中島優子 大槻ちえ

動画検査:白井順

動画:久保田彩 増田朋世 奥山鈴奈 藤本真由 西願宏子
    河野悦子
    火鳥動画 WhiteLine


- 第4話「飛翔 -青の果てへ-」

脚本:前川淳
絵コンテ:須永司
演出:篠原俊哉
作画監督:野崎真一
作監補佐:小林理

原画:丹澤学 橋本英樹 熊膳貴志 祝浩司 松田宗一郎 
    仁井宏隆 渡部穏寛 伊藤弘樹 植田二三子 中村和代
    WhiteLine フロントライン

    野崎真一

動画検査:白井順

動画:持田愛 渋谷秀 久保田彩 増田朋世 奥山鈴奈
    藤本真由 西願宏子 河野悦子
    white line フロントライン


- 第5話「交錯 -降り出した雨-」

脚本:前川淳
絵コンテ:名村英敏
演出:菊池勝也
作画監督:金子ひらく
作監補佐:小林理

原画:加藤リホコ 松井啓一郎 久嶋浩徳 松本好弘 高橋亮
    山本真理子 山村俊了 手塚響平 高橋亮 岡崎洋美
    和佐田未希 中島優子 大畠弘后 斎藤広貴 岡崎洋美
    福田一生 椿久美子 澤田博範 池下博紀 浜田秀之
    竹谷徹平
    WhiteLine

    浅野直之 山中正博 山本晃宏

    菊池勝也 金子ひらく

第二原画:寺田完 大槻知恵 山崎千絵


- 第6話「再会 -惹かれあう想い-」

脚本:前川淳
絵コンテ:日高政光
演出:吉田秀之
作画監督:清水慶太

原画:大森英敏 実原登 岡本健一郎 森田岳士 吉田尚人
    村司晃秀 秋谷由紀恵 畑伸幸 小澤和則 金森千恵
    西岡雅美 岡本優子 大高雄太

    清水慶太 吉田秀之
    ハヤシ


- 第7話「追憶 -水面に映りし心-」

脚本:前川淳
絵コンテ:須永司
演出:瀬藤健嗣
作画監督:しんごーやすし
作監補佐:小島彰、野崎真一

原画:石川真理子 小川完 鎌田晋平 柄谷綾子 小谷杏子
    崎山知明 榊原智次 白石達也 鈴木雄大 高橋亮
    谷川政輝 中熊太一 南雲礼子 林直孝 久嶋浩徳
    広瀬智仁 椛島洋介 小渕陽介 常磐健太郎 和田弓枝
    島袋智和 仲田充 宮原秀典 森重学 森本修次
    GK Entertainment

第二原画:大島弘后
       WhiteLine


- 第8話「別離 -空虚よりの響き-」

脚本:前川淳
絵コンテ・演出:小林孝志
作画監督:山中正博
作監補佐:小島彰、山本晃宏

原画:中島優子 林直孝 浦野達也 渋谷英樹 鮫島寿志
    大畠弘后 高野和史 宮崎康子 稲吉智重 稲吉朝子
    藤井直之 金井彩香 井村学 大槻ちえ 海老原奈美子
    White Line


- 第9話「決意 -疾風を越えて-」

脚本:広田光毅
絵コンテ:日高政光
演出:山崎茂
作画監督:才木康寛

原画:鈴木孝夫 田中静男 山田真也 清水千 菅原敦子
    増田俊介 増山慶彦 山本翔
    LEE PRODUCTION


- 第10話「真実 -砕けた鏡-」

脚本:前川淳
絵コンテ・演出:西本由紀夫
作画監督:小林利充

原画:白石達也 橋本英樹 大槻ちえ 奥野浩行 萩尾圭太
    山下浩史 稲見栄則 伊藤弘樹 光田史亮 吉岡毅
    津熊健徳 小橋陽介 小坂倫洋
    WhiteLine


- 第11話「鳴動 -真実を求めて-」

脚本:前川淳
絵コンテ・演出:関野昌弘
作画監督:山本晃宏、小林理
作監補佐:野崎麗子、しんごーやすし

原画:竹谷徹平 浜田秀之 片岡絵里子 関谷かおる 大畠弘后
    林明偉 繁澤敬二 手塚響平 北田勝彦 武智敏光
    千葉崇明 関野昌弘 山本晃宏 小林理
    WhiteLine GK entertainment

第二原画:黒瀬大輔 山崎千歳 大槻ちえ
       フロントライン


- 第12話「強襲 -灼熱の使者-」

脚本:宮崎真一
絵コンテ:渡辺哲哉
演出:畠山茂樹
作画監督:森田岳士
作監補佐:渡部隠寛、野崎佳代、烏宏明

原画:西村元秀 吉田弘子 斎藤千恵 河野紘一郎 鈴木孝典
    川森昇 野崎佳代 速水広一 榊原智次 岡崎伸浩
    ドリームムーブ

    Synod
    Woo Seung Wook Yoo Sang Chull


第二原画:A-Line
       細谷尚平 村上えり子
      中村プロダクション
       スタジオグラフィティ
       青木里枝 荒川絵里花 井上なつき 小池裕樹 田中志穂
       山口杏奈
       GaRan
       金沢美愛 都丸敬之
       イゼナ
       菊田裕司 鈴木義人
       菁画舎
       飯塚葉子
       HEBARAKI
       PARK INAM
       AI 飛龍動画


- 第13話「光臨 -示された道標-」

脚本:前川淳
絵コンテ:名村英敏
演出:林直孝
作画監督:小島彰
作監補佐:山本晃弘、小林理

原画:林直孝 山中正博 浅野直之 今野博司 内田真樹
    奥野浩行 小谷杏子 丸英男 工藤利春 野崎麗子
    佐藤滋紀 山村俊了 新垣一成 木曽勇太 荒川理恵
    安藤義信
    GKentertainment

第二原画:寺田完 手塚江美 武智敏光
       WHITE LINE


- 第14話「朋友 -違えし未来-」

脚本:前川淳
絵コンテ:大橋誉志光
演出:山名隆史
作画監督:野崎真一

原画:本木久年 崎山知明 宮崎康子 武田政夫 中弥幸一
    黒瀬大輔 木元淑恵 外山陽介 重国浩子 細川ちよ
    中島優子 大槻ちえ
    GKentertainment

第二原画:寺田完


- 第15話「抱擁 -呼び合う者達-」

脚本:廣田光毅
絵コンテ:大森英敏
演出:吉田秀之
作画監督:清水慶太

原画:大森英敏 古川英樹 吉田尚人 佐藤俊之 小澤和則
    大高雄太 清水慶太 吉田秀之
    ハヤシ株式会社


- 第16話「慟哭 -引き裂かれた運命-」

脚本:前川淳
絵コンテ:須永司
演出:セトケン
作画監督:しんごーやすし

原画:白石達也 西田亜沙子 小林亮 山崎正和 森利夫
    小阪倫洋 斉藤和也 志賀道憲 永松久芳 竹谷徹平
    小橋陽介 手塚響平
    white line

第二原画:大槻ちえ 寺田完 武智敏光


- 第17話「咆哮 -明星の燃えし時-」

脚本:宮崎真一
絵コンテ:須永司
演出:菊池勝也
作画監督:山中正博

原画:浅野直之 石川真理子 石山寛 池下博紀 宇佐美皓一
    大槻ちえ 大畠弘后 小川完 加藤義貴 金子ひらく
    菊池勝也 小島彰 小松原聖 千百十一 高橋亮
    中島優子 筆坂明規 松井啓一郎 三股浩史 山下浩史
    山中正博 山本晃宏 山本真理子

第二原画:竹谷徹平 寺田完
       スタジオガオ フロントライン GK Entertainment とーふ



- 第18話「平穏 -仮初めの日常-」

脚本:森田繁
絵コンテ:日高政光
演出:畠山茂樹
作画監督:森田岳志、渡部穏寛、北條直明

原画:鈴木孝典 野道佳代 吉田弘子 西村元秀 速水広一
    濱口頌平 榊原智次 岡崎伸浩 岡田圭介 古川知宏
    Synod
    Yoo Sang Chull Woo Seung Wook Kim Ji Eun Jeon Seung Ho Joe Jun Young
    Pak Ok Kyou

第二原画:A-Line
       角田悦子 井上えり子
       中村プロダクション TNK メタスタジオ スタジオマーク 菁画舎
       AI 飛龍動画


- 第19話「家族 -温もりの欠片-」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:須永司
演出:友田正博
作画監督:氏家嘉宏、都竹隆治

原画:鈴木俊夫 田中静男 山田真也 増田俊介 原誠
    増山慶彦 菅原敦子 三波悦子
    LEE PRODUCTION

第二原画:LEE PRODUCTION 東京アニメーションセンター スタジオマーク


- 第20話「奪還 -断ち切られた絆-」

脚本:樋口達人
絵コンテ:名村英敏
演出:市川徹夫
作画監督:野崎真一、小林理

原画:菅井翔 中村深雪 佐藤良隆 近藤史門 鮫島寿志
    南雲礼子 竹谷徹平 黒瀬大輔 本木久年 丸英夫
    崎山知明
    WHITE LINE Gkentertainment

第二原画:高橋亮 中島優子 大槻ちえ 奥山鈴奈 増田朋世
       久保田彩
       南町奉行所 旭プロダクション フロントライン Triple A ウォンバット


- 第21話「決別 -継承せし者-」

脚本:東川育子
絵コンテ・演出:小林孝志
作画監督:小島彰、山本晃弘

原画:津熊健徳 伊藤弘樹 新島敏史 小坂倫洋 萩尾圭太
    高橋亮 大下知之 石山寛 若野哲也 大槻ちえ
    坂本龍典 中島優子 佐野恵一 山下浩史
    WHITE LINE 玉沢動画舎

第二原画:山中正博 小林理 高坂裕美 増田朋世 山下浩史
       久保田彩 松永香苗 奥山鈴奈
       フロントライン


- 第22話「襲来 -審判の時-」

脚本:森田繁
絵コンテ:渡辺哲哉、小野学
演出:吉田徹
作画監督:清水慶太 中澤勇一

原画:猿渡聖加 繁澤敬二 高橋朝雄 前田達之 清水慶太
    アニメアール
    市川達也 川村幸紀 川村有希 藤原功和 姫田景士郎
    高崎美里 岡香織 藤原千帆 吉田徹 中澤勇一

動画検査:松永健治

動画:式地幸喜 ハヤシ


- 第23話「散華 -悲しみと希望と-」

脚本:樋口達人
絵コンテ:米たにヨシトモ
演出:水本葉月
作画監督:しんごーやすし

原画:筆坂明規 森田宏幸 宇佐美皓一 前澤弘美 小池かずみ
    高野和史 近岡直 手塚響平 大畠弘后 友田政晴
    加藤義貴 大槻ちえ 石山寛 竹谷徹平 小野学
    WHITE LINE スタジオワンパック

原画:平田和也 高橋亮 奥山鈴奈 久保田彩
    WHITE LINE フロントライン Triple A

動画検査:白井順

動画:GONZO
   奥山鈴奈 久保田彩
   増田朋世 河野悦子
   西願宏子 藤本真由
   フロントライン WHITE LINE Triple A


- 第24話「逆鱗 -消えゆく明日-」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:名村英敏
演出:畠山茂樹
作画監督:渡部隠寛、野道佳代、北條直明、森田岳志

原画:榊原智次 岡崎伸浩 森田岳志 速水広一 西村元秀
    齋藤千絵 吉田弘子 甘利高史 鈴木孝典 松本好弘
    佐々木一浩 葛西さおり 飯塚葉子 角田悦子
    Synod

第二原画:フロントライン メタスタジオ グラフィティ アゼータピクチャーズ ガラン
       中村プロダクション AI 飛龍動画

動画検査:角田悦子

動画:A-Line
   清田万里子 下地彩加
   中村プロダクション AI 飛龍動画


- 第25話「共鳴 -永遠に響き合うように-」

脚本:森田繁
絵コンテ:小野学
演出:菊池勝也
作画監督:坂崎忠、小島彰、山中正博、山本晃弘

原画:赤井俊文 朝来昭子 浅野直之 池下博紀 石川真理子
    石浜真史 石山寛 宇佐美皓一 大畠弘后 奥山鈴奈
    小野学 菊池勝也 久保田彩 久保田誓 黒瀬大輔
    小谷杏子 小松原聖 小林理 崎山知明 高坂裕美
    高橋亮 館直樹 友田政晴 中島優子 新島敏史
    西田達三 山中正博 山本真理子

第二原画:寺田完
       フロントライン


- 第26話「孤島 -閉ざされた狂騒-」

脚本:森田繁
絵コンテ:林直孝 小野学
演出:林直孝
作画監督:坂崎忠

原画:池下博紀 稲見栄則 今里佳子 宇佐美皓一 岡崎洋美
    奥山鈴奈 金子ひらく 河野悦子 菊池勝也 久保田彩
    小谷杏子 西願宏子 坂本龍典 崎山知明 佐藤良隆
    高坂裕美 谷川政輝 津熊健徳 手塚響平 中島優子
    新島敏史 萩尾圭太 林直孝 藤本真由 前澤弘美
    南伸一郎 山村俊了 若野哲也

第二原画:浅田英一 岡崎玲旺奈 斎藤弘樹 玉置典彦 富田恵美
       寺田完

動画検査:白井順

動画:GONZO
    清原和樹 工藤晃子 坂上昌之 Jun You Min
    GKentertainment フロントライン WHITE LINE