アニメスタッフデータベース - 機動戦士ガンダムUC
企画:サンライズ
原作:矢立肇、富野由悠季
ストーリー:福井晴敏
キャラクター・デザイン原案:安彦良和
キャラクター・デザイン:高橋久美子
モビルスーツ原案:大河原邦男
メカニカル・デザイン:カトキハジメ、石垣純哉、佐山善則、玄馬宣彦
色彩設計:すずきたかこ
2D効果:前林文恵
美術監督:池田繁美(アトリエ・ムサ)
美術ボード:丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
美術設定:池田繁美・大久保修一(アトリエ・ムサ)
撮影監督:葛山剛士、田中唯、老平英(7話)
撮影監督補佐:後藤春陽(3話〜5話、7話)、富田佳宏(4話、6話)、飯島亮(5話)、田村あす紗(6話)、野上大地(7話)
特殊効果:村上宜隆・泉田佳子(1話〜3話)(旭プロダクション)
紅茶監修:熊崎俊太郎(3話)
設定考証・ゲストデザイン:小倉信也
ディスプレイデザイン:佐山善則、上村秀勝
3Dモニターワーク:須貝真也(4話)
CGディレクター・モデルスーパーバイザー:藤江敏江
CGアニメーションディレクター:大川威
チーフCGモデラー:堀井慎也
CGプロダクションマネージャー:藤川明日香(アトリエ彩)
                    馬場貴子(ウェルツアニメーションスタジオ)(1話)
                    林秀則(林デジタル工務店)(6話、7話)
                    井上昌洋(FrameBox)(7話)
                    早川哲司(PAGOTA)(7話)
CGプロデューサー:堀口滋
編集:今井大介・小守真由美(ジェイ・フィルム)
HD編集:キュー・テック
      菊地美和(1話、2話)
      板倉玄
      本田裕樹(1話〜3話、5話、6話)
      安本春香(3話、7話)
      入山真二(4話)
HD編集コーディネーター:芦野義人(1話〜3話)、片田悠介(キュー・テック)(4話〜6話)
タイトルデザイン:海野大輔
音楽:澤野弘之
音楽プロデューサー:堀口泰史(レジェンドア)、外村敬一(ソニー・ミュージックエンタテインメント)、眞野昇(1話〜4話)・山田智子(5話〜7話)(サンライズ音楽出版)
音楽制作:レジェンドア、サンライズ音楽出版
音楽担当:山田智子(サンライズ音楽出版)
音響監督:木村絵理子
音響効果:西村睦弘(フィズサウンド・クリエイション)
音響効果協力:松田昭彦(フィズサウンド・クリエイション)
選曲:合田麻衣子
録音調整:山本和利
録音助手:佐藤大樹(1話〜6話)
       今泉武、鈴木修二(2話〜)
       宮澤二郎(6話)
       小泉沙織・松田知優(7話)
録音スタジオ:オムニバス・ジャパン、東京テレビセンター
音響制作担当:大野拓也
          岡田拓郎(1話〜6話)
          山田典文(4話、5話)
          山本航平(6話、7話)
音響制作:東北新社
企画営業:志田香織、山本義英(1話〜3話)、畑中貴行(4話〜6話)
広報:乾雄介(サンライズ)、沖訓久・宮崎薫(6話、7話)(バンダイビジュアル)
海外プロモート:萩野あかね
プロモート協力:角川書店(1話〜6話)、KADOKAWA(7話)
Blu-ray制作:キュー・テック(4話、5話)
 エンコード:成岡浩治
 オーサリング:籾山詩朗
 メニュー:栗原友和
 コーディネーター:菅原慎一(4話)、金苗貴宏(4話〜6話)、青木睦、杉原聖(7話)
進行管理:小池経利・鈴木一彦(7話)
字幕制作:稲澤志保(1話〜4話、7話)・高井麻喜(キュー・テック)
英語監修:Mark Simmons、Nobuo Masuda
ダイジェストスタッフ(5話)
 ナレーション:池田秀一
 構成:加藤陽一
 編集:竹内康晃(テイクワン)(5話)、YOYOmirakucle(6話)
配信協力:バンダイチャンネル
ネットワークプロモート:宇都宮将人
アソシエイト・プロデューサー:中路亮輔(1話〜3話)・(4話〜)阿部研吾(バンダイビジュアル)
協力:バンダイ ホビー事業部
上映協力:黒田康太・飯塚寿雄・川島洋(松竹)(7話)
システム管理:柴田信哉、大作真平、田上雄一
アシスタント・プロデューサー:小橋泰文(7話)
設定協力:厳本陽一郎(1話〜3話)、関西良二(4話〜)
制作デスク:山田晃裕(1話、2話)、伊藤貴憲、小橋泰文(3話〜6話)、奥村謙介(4話)
文芸制作:高橋哲子
CG制作:中尾慎一郎、奥村謙介(5話)
設定制作:関西良二(1話〜3話)、仲寿和(3話〜6話)
制作事務:加藤道子(1話、2話)、竹之内三華(2話〜6話)
ラインプロデューサー:田村一彦
エグゼクティブ・プロデューサー:宮河恭央
企画プロデューサー:佐々木新
プロデューサー:小形尚弘(サンライズ)、桑園裕子(バンダイビジュアル)
監督:古橋一浩
製作:サンライズ


Episode 1「ユニコーンの日」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:古橋一浩
演出:古橋一浩、佐藤照雄
総作画監督:高橋久美子 玄馬宣彦
作画監督:千羽由利子 中田栄治 藤澤俊幸 茂木信二郎 さとうけいいち
       羽山賢二 小曽根正美 柴田淳 城前龍治 安藤義信
       西岡忍 鈴木勤 小林冬至生 小林理 児山昌弘
       濱田邦彦 石田可奈 伊東伸高 森寛之 原田大基
       大塚健 橋本誠一
作画監督補佐:工藤糸織 野崎真一
ゲストメカニカルデザイン:明貴美加、寺岡賢司

原画
児山昌弘 濱田邦彦 中谷誠一 中島里恵 佐村義一       
津野田勝敏 富岡隆司 仲盛文 戸部敦夫 阿部慎吾
小松英司 高山朋浩 茂木信二郎 土器手司 金世俊
重田智 樋口聡美 小林理 坂本修司 斎藤英子
寺岡巌 飯野利明 金森賢二 瀬尾康博 橘佳良
相坂直紀 深澤学

小磯沙矢香 工藤糸織 小林冬至生 石田可奈 森寛之
森賢 中澤勇一 下田功一 森田岳士 ジミー・ストーン
波部崇 野崎真一 前田清明 寺尾洋之 原田大基
光田史亮 竹内進二 伊藤一樹 田畑壽之 徳田夢之介
阿部宗孝 高橋真一 市川敬三

中村プロダクション
高瀬健一 池田有

千羽由利子 中田栄治

第二原画
東賢太郎 富澤佳也乃 前澤弘美 佐野誉幸 朴秄英
外山陽介

サンライズ作画室
安部久美子 大浦藍子 鈴木美香 渡部里美 伊藤公規
吉田夢美

アド・コスモ スタジオ九魔 メディアクルージャパン

動画
ボンズ作画部
横屋健太 野々下かおり 酒井原美樹 玉置敬子 亀山郁李
岡田絵里香 永野佑貴 前山由梨 斉藤健吾 玉置雅代

覚張真弓 松原麻弓 児玉いずみ 三輪えり子 高田小知代
安本乃涼 高橋祐子 山本みどり 竹之内節子 渡辺恵子
野村明日香 渡辺妙子

Triple A M.S.J.武蔵野制作所 アートランド スタジオ・コクピット
アスリード スノーライトスタッフ アド・コスモ 太観アニメ
アニメ・スポット 竜の子プロダクション アニメーション・プラネット TNK
A.C.G.T TYOアニメーションズ XEBEC ノーマッド
すたじおガッシュ ぴえろプラス スタジオ・ディーン

ペイント
Wish
伊藤良樹 滝川ひかる 古河寿子 角野江美 加藤理恵
楢崎義隆 鈴木美代子 望月順子 長谷川美枝 前田千妙
谷本美幸 山瀬仁美 山下沙弥香 井上昭子 藤原優実
泉貴明 楢崎光弘 江草大樹 笹愛美

Triple A M.S.J.武蔵野制作所

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 海老澤卓也 高山八大 加藤正樹 小嶋しず子 
宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子 竹越輝子 
友野加世子 鳴海博光 井上馨 田原大輔 栫 梓

撮影
旭プロダクション
野上大地 濱雄紀 和田尚之 古屋和人 元木洋介
後藤春陽 山崎里栄 寺本友紀

ラインテスト
アニメ・フィルム 超京 M.S.J.武蔵野制作所 武遊
トランス・アーツ

モニターワーク
斎藤寛 荒木宏文

MATERIALGUID
宮原洋平

超京
東郷誠

グラフィニカ
佐藤菜津子 山田可奈子

imagejack.inc
團夢見

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

ウェルツアニメーション
豊岡茂樹

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

ウェルツアニメーション
済田光宏 篠崎暢章 菊地信明 榎本匠一 田中丸善慶
佐川卓也 久保圭之

NODE
塩澤圭 福士直也 伊藤康行 中山敦史 小森稲穂

動画チェック:岩長幸一(ボンズ)
色指定・仕上げ検査:すずきたかこ 赤間三佐子 酒井理恵子 小林美代子 井口真起 高橋友子
撮影協力:京極尚彦
制作進行:木村大 石塚真吾 田中潤治 隈部紘平 中尾慎一郎
       米澤和俊 日高利也


Episode 2「赤い彗星」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:村田和也 古橋一浩
演出:村田和也
エフェクト演出:京極尚彦
総作画監督:高橋久美子 玄馬宣彦
作画監督:千羽由利子 中田栄治 石田可奈 坂本修司 奥田淳
       藤澤俊幸 茂木信二郎 濱田邦彦 仲盛文 森寛之
       森賢 山門郁夫 佐村義一 森田岳士 丹澤学
       小林理 山本直子 小磯沙矢香 宮本崇 大竹守
エフェクト作画監督:小林冬至生

原画
児山昌弘 橋本誠一 中谷誠一 坂本修司 佐村義一
津野田勝敏 斉藤英子 木村貴宏 石田可奈 森寛之
田畑壽之 高山朋浩 茂木信二郎 森賢 ジミー・ストーン
小林冬至生 下田功一 小林理 波部崇 高瀬健一
原平子 飯野利明 工藤糸織 井畑翔太 市川敬三
石川健介 海堂浩幸 そえたかずひろ 森田岳士 鈴木勘太
津熊健徳 伊東伸高 佐藤哲也 東賢太郎 原田大基
鹿間貴裕 藤井智之 増田誠治 野崎真一 菊池聡延
西村博之 大塚健 吉田健一 阿部慎吾

第二原画
中島里恵 杉本幸子 前澤弘美 冨田悦子 談議祐子
諏訪可奈恵 豊田暁子 吉川真帆 原田理恵 今岡大
谷口嘉浩 野澤健太 遠藤正和 諸石康太 小森良
川原智弘 長田伸二 下司裕也 山田誠 板垣敦
堀内博之 田村篤 朴秄英 玉置敬子

サンライズ作画室
伊藤公規 岡林愛 戸井田珠里 吉田夢美

アド・コスモ スタジオ九魔

動画
ボンズ作画部
酒井原美樹 岡田絵里香 亀山郁李 永野佑貴 小久保聡美
西島翔平 田邊彩 斉藤健吾 玉置雅代

覚張真弓 松原麻弓 児玉いずみ 桑本瑞恵 高田小知代
安本乃涼 高橋祐子 山本みどり 竹之内節子 原和泉
野村明日香 渡辺妙子

Triple A
劉珂 孫猛 橋本かおり

アクセル M.S.J.武蔵野制作所 アングル スタジオ・ギムレット
アゼータピクチャーズ 太観アニメ ZEXCS スタジオ・たくらんけ
ディオメディア スタジオ九魔 F.A.I.インターナショナル すたじおガッシュ

サンライズ作画室
倉本和希 川本由記子 吉田夢美 酒井愛弥 田村里美
市枝大二郎

ペイント
Wish
伊藤良樹 奥井恵美子 佐藤美由紀 袴田純子 吉田春香
砂原直子 寺島伸弥 田中恵梨香 古賀真利江 千葉陽子
熊田真子 久島早映子 阿部優香 渡邊裕美 牟田智美
大本真希 高橋祐 小橋幸亮

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 海老澤卓也 高山八大 加藤正樹 小嶋しず子
宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子 竹越輝子
友野加世子 園部宗大

撮影
旭プロダクション
野上大地 後藤春陽 老平英 大久保益野恵 五明真利

ラインテスト
トランス・アーツ アニメ・フィルム M.S.J.武蔵野制作所 武遊
超京

モニターワークス
斎藤寛 荒木宏文 宮原洋平(MATERIALGUILD)

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

ウェルツアニメーション
豊岡茂樹

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

ウェルツアニメーション
済田光宏 篠崎暢章 菊地信明 榎本匠一 田中丸善慶
佐川卓也 久保圭之

NODE
塩澤圭 福士直也 伊藤康行 中山敦史 小森稲穂

動画チェック:岩長幸一・横屋健太・野々下いおり(ボンズ)
色指定・仕上げ検査:すずきたかこ、赤間三佐子、上田みず恵、安部なぎさ、久保木裕一
             土居真紀子
制作進行:隈部紘平 奥村謙介 仲寿和 田中潤治 中尾慎一郎
       梅田和沙 大西裕之


Episode 3「ラプラスの亡霊」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:古橋一浩 村田和也 玄馬宣彦
演出:佐藤照雄 遠藤広隆
エフェクト演出:京極尚彦
総作画監督:高橋久美子 玄馬宣彦
キャラクター作画監督:菱沼義仁 茂木信二郎 小林理 藤澤俊幸 堀内博之
メカニカル作画監督:仲盛文 高瀬健一 中谷誠一 金世俊
エフェクト作画監督:小林冬至生
ゲストメカニカルデザイン:常木志伸、明貴美加

原画
児山昌弘 津野田勝敏 高谷浩利 坂本修司 西山努
菱沼義仁 村瀬修功 橋本敬史 小林冬至生 高瀬健一
城前龍治 高山朋浩 茂木信二郎 森賢 堀内博之
阿部邦博 原平子 森田岳士 戸部敦夫 永田正美
丸山隆 工藤糸織 飯野利明 市川敬三 中島里恵
川原智弘 そえたかずひろ 下司裕也 佐々木洋平 竹内進二
齊藤哲人 阿部慎吾 原田大基 新号靖 寺岡巌
小磯沙矢香 野崎真一 橘佳良 小松英司 丹澤学
土器手司 小島正士 西田亜沙子 奈良崎早苗 羽山淳一
西澤晋 小森良 斎藤卓也 重田智 富岡隆司
古橋一浩

第二原画
諸石康太 松原麻弓 遠藤正和 前澤弘美 森悦史
山本直子 森下博光 寺尾洋之 伊藤一樹 松永辰
猪瀬富士夫 杉本幸子 津久井瞳 徳田夢之介 稲吉智重
山野雅明 福島秀機 酒井原美樹 野々下いおり 山田誠
大西紀子 犬塚政彦 孫家隆 宮暁秀 河合雅子

中村プロダクション アニメ・アール スタジオ・ギムレット

サンライズ作画室
杉薗真希 伊藤公規 岩崎成希 倉本和希

サンライズ若木塾
片山学

動画
覚張真弓 阿武恵子 児玉いずみ 桑本瑞恵 高田小知代
倉本和希 高橋祐子 山本みどり 竹之内節子 市枝大二郎
酒井愛弥 川本由記子 渡辺妙子 佐々木まり子 戸津由美子 
尾山景子 増子裕美 野村明日香 須永玲子 東坂ゆりか
松山美紀枝 岡田絵里香 永野佑貴

Triple A
劉珂 孫猛 橋本かおり

アクセル アングル スタジオ・アド スタジオ・ギムレット
スタジオ・たくらんけ XEBEC F.A.I.インターナショナル M.S.J.武蔵野制作所
UNION CHO サンシャイン ライジングフォース GoHands
ソラティア スタジオ・ディーン A-line シナジーSP NSスタジオ
シルバーリンク オープロダクション ぴえろプラス ホワイトフォックス
イングレッサ 作楽クリエイト スタジオ・ムー シャフト
トランス・アーツ 太観アニメーション R.I.C. スタジオ・ジブリ

ペイント
Wish
伊藤良樹 上田みず恵 高橋友子 中尾総子 伊藤敦子
渡辺美智子 井上泉 岡本いずみ 上村貴子 大谷道代
村上由恵 岡宮志帆 厚見祐希 天本洋介 三留裕美
梅村利恵子 楠本麻耶 木下将兵

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 海老澤卓也 高山八大 加藤正樹 小嶋しず子
宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 竹越輝子 友野佳世子
園部宗大 ROMED IRMLER

撮影
旭プロダクション
老平英 野上大地 五明真利 飯島亮 村上展之

ラインテスト
アニメ・フィルム 流星 M.S.J.武蔵野制作所 トランス・アーツ
R.I.C. スタジオ・エル

モニターワークス
小林浩康・小林香代子(スタジオ・カラー)

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

NODE
塩澤圭 福士直也 伊藤康行 中山敦史 小森稲穂

動画チェック:岩長幸一(ボンズ)、福井智子
色彩設計補佐・色指定:赤間三佐子、安部なぎさ、茂木孝浩
制作進行:大西裕之 梅田和沙 佐藤彩
演出助手:藤島顕


Episode 4「重力の井戸の底で」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:古橋一浩、玄馬宣彦
演出:菱田正和、綿田慎也、京極尚彦
演出協力:佐藤照雄
総作画監督:高橋久美子、玄馬宣彦
キャラクター作画監督:茂木信二郎、堀内博之、濱田邦彦、藤澤俊幸
メカニカル作画監督・MSデザイン:中谷誠一、仲盛文、城前龍治、津野田勝敏
エフェクト作画監督:小林冬至生
コクピット作画監督:丹澤学
作画監督補佐:菱沼義仁、杉本幸子、橘佳良、森田岳士、金世俊、森賢
ゲストメカニカルデザイン:常木志伸
デザイン協力:小林徳光

原画
児山昌弘 村瀬修功 菱沼義仁 阿部慎吾 坂本修司
津野田勝敏 斎藤卓也 戸部敦夫 寺田嘉一郎 寺岡巌
高瀬健一 富岡隆司 高山朋浩 茂木信二郎 森賢
寺尾洋之 阿部邦博 山門郁夫 森田岳士 土器手司
永田正美 丸山隆 工藤糸織 山田誠 市川敬三
中島里恵 山本直子 今野亜希子 高谷浩利 下司裕也
奈良崎早苗 竹内進二 伊藤一樹 鴨川浩 佐野英敏
遠藤正和 諸石康太 室田雄平 田村勝之 板垣徳宏
立田眞一 金世俊 野崎真一 橘佳良 中谷誠一
小林冬至生

第二原画
猪瀬富士夫 飯野利明 談議祐子 津久井瞳 豊田暁子
前澤弘美 橘佳良 森悦史 杉本幸子 山口光紀
大西紀子 阿部尚人 松永辰 渡辺義弘 原田大基
山名秀和 小野隆志 繁田亨 田仲マイケル 菊池一真
波部崇 中村慎吾 伊藤公規 福島秀機 碇谷敦
工原茂樹 大橋圭 笹川弥幸 児玉亮 森寛之
青木康哲 下田功一 田村大悟 横屋健太 川田栄三
関本渡 若野哲也 森下勇輝 山田哲郎 薮本和彦
鷲北恭太 大久保義之 小松英司

Wish XEBEC 神龍 BigOwl
SILVER LINK. アングル スタジオ九魔 スタジオ・リバティ
中村プロダクション BIG BANG 旭プロダクション スタジオ・ギムレット
スタジオ・マーク スタジオ・ワンパック AI MOUSE
太観アニメーション 菁画舎 アステリズム TAP
ブレインズ・ベース アニメトロトロ

動画
覚張真弓 川本由記子 児玉いずみ 高田小知代 倉本和希
高橋祐子 山本みどり 竹之内節子 市枝大二郎 酒井愛弥
渡辺妙子 佐々木まり子 尾山景子 阿武恵子 岩崎成希
松山美紀枝 重光翔 渡辺恵子 祝部由香 片山学
竹原尚美 地元麗 又野貴菜 大久保義之 戸津由美子
佐々木健人 大柳友樹 安本乃涼 岸香織 平出差知代
富永和代

ボンズ作画部
西島翔平 田邊彩 小久保聡美 岡田絵里香 永野佑貴

Triple A
橋本かおり 山本雅章

アクセル アゼータ・ピクチャーズ イングレッサ A.I.C. Spirits
A-line F.A.I.インターナショナル SILVER LINK. スタジオ・コクピット
UNION CHO サンシャイン スタジオ・パストラル 太観アニメーション
動画工房 R.I.C. BEEP ひえろプラス
M.S.J.武蔵野制作所 WHITE FOX エイトビット TAP
アングル 神龍 AI

ペイント
Wish
伊藤良樹 奥井恵美子 斉藤知津江 長尾朱美 滝川ひかる
平出真弓 金光洋靖 江草大樹 角野江美 野間口麻美
村田茉奈美 田尻佳奈子 久納友香里 竹内一美 加藤明美
松本由美 土岐智子 成田照美

Triple A 太観アニメーション R.I.C. M.S.J.武蔵野制作所
神龍 AI BEEP

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 海老澤卓也 加藤正樹 小嶋しず子 太田雅美
濱子麻衣 千ヌン 竹越輝子 ROMED IRMLER 緒方菜海
栫梓 米川信悟

撮影
旭プロダクション
野上大地 高橋裕介 老平英 横尾和美 上條智也
脇顯太郎 渡邊有正 安井正論 田村あす紗 作間達也
渡辺瞳 児玉純也

撮影協力
XEBEC
船倉一晃 工藤友紀 青木隆 中田智之 宮崎達也
安藤優穂 師岡拓磨 中里暁子 竹村菜月 有村駿
伊藤創志 都築悠一

ラインテスト
アニメ・フィルム M.S.J.武蔵野制作所 トランス・アーツ R.I.C.
スタジオ・エル ファルコン スタジオ・トゥインクル ハヤシ株式会社
マッドボックス ラインファーム M.S.C. サテライト
ライトフット シアン デファー

モニターワークス
スタジオ・カラー
小林浩康 座間香代子

XEBEC
青木隆

大石洋平 黒崎豪 高田昌吾 本田祟 矢代善路

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

動画チェック:岩長幸一(ボンズ)、福井智子
色彩設計補佐・色指定:赤間三佐子、上田みず恵、久保木裕一
セル検査:茂木孝浩、土居真紀子
制作進行:岡本拓也、佐藤彩、加藤健介、大橋圭一
演出助手:藤島顕


Episode 5「黒いユニコーン」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:村瀬修功、古橋一浩
演出:佐藤照雄
総作画監督:高橋久美子、玄馬宣彦、茂木信二郎
キャラクター作画監督:赤堀重雄、堀内博之、辻繁人、柴田淳、飯島弘也、富岡隆司、藤澤俊幸、杉本幸子
メカニカル作画監督:中谷誠一、仲盛文、城前龍治、津野田勝敏
エフェクト作画監督:小林冬至生
コクピット作画監督:丹澤学
ゲストメカニカルデザイン:常木志伸

原画
菱沼義仁 児山昌弘 富岡隆司 坂本修司 高瀬健一
そえたかずひろ 猪瀬富士夫 寺岡巌 桝田浩史 橋本浩一
工原茂樹 伊藤一樹 森田岳士 城前龍治 高山朋浩
寺田嘉一郎 西山努 中島里恵 野崎真一 永田正美
丸山隆 西村聡 馬越嘉彦 松永辰 福島秀機  
板垣徳宏 山村直己 下司裕也 奈良崎早苗 斎藤哲人
小島正士 斉藤英子 丹澤学 小林冬至生 赤堀重雄
村瀬修功 玄馬宣彦 古橋一浩

第二原画
飯野利明 市川敬三 森寛之 杉本幸子 山口光紀
波部崇 前澤弘美 橘佳良 山本直子 寺尾洋之
山門郁夫 遠藤正和 諸石康太 青木康哲 若野哲也
野村悠平 岡田洋奈 吉田駒未 能海知佳 宮谷理沙
野田友美 村田憲泰 本城恵一朗 渡辺義弘 大久保義之
斎藤和也 川田栄三 スラサック 松野利晴 宮暁秀
阿部尚人 生水勇気

Wish A-line スタジオ・マーク SILVER LINK.
スタジオ・ワンパック AI 神龍 スタジオ・リバティ
アステリズム アクセル

動画
覚張真弓 阿武恵子 児玉いずみ 高田小知代 倉本和希
高橋祐子 山本みどり 竹之内節子 川本由記子 酒井愛弥
工藤友靖 渡辺妙子 菊地加純 佐々木まり子 又野貴菜
地元麗 増子裕美 星公子 尾山景子 岩崎成希
戸津由美子 松山美紀枝 矢野美幸 重光翔 渡辺恵子
祝部由香 片山学 竹原尚美

ボンズ作画部
西島翔平 小久保聡美 橋本治奈 関弘光 平田有加
廣江啓輔 川合彩香

Triple A
Pei rongwu Luo cong

アゼータ・ピクチャーズ スタジオ・ギムレット イングレッサ サンシャイン
スタジオ・アド スタジオ・ムー アングル 動画工房
A-line スタジオ・コスモ GAINAX OLM
アートランド R.I.C. M.S.J.武蔵野制作所 F.A.I.インターナショナル

ペイント
Wish
伊藤良樹 菊地和子 野間口麻美 石川直樹 吉田春香
岡宮志帆 千葉陽子 山瀬仁美 長谷川美枝 前田千妙
渡邊裕美 牟田智美 泉貴明 木下将兵 藤巻淳子
山本瑞穂 大鰐奈保子 三上幸恵

Triple A R.I.C. M.S.J.武蔵野制作所 F.A.I.インターナショナル

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 海老澤卓也 小嶋しず子 太田雅美 濱子麻衣
千ヌン 竹越輝子 友野佳世子 ROMED IRMLER

撮影
旭プロダクション
田村あす紗 村上展之 野上大地 児玉純也 安井正論
金光俊 坂井竜生 老平英

撮影協力
アッセフィーノファブリック
小池里恵子 藤巻鐘子 久野利和 齋弘樹

田邊健

ボンズ撮影部

ラインテスト
ひらのりゅうじ

アニメ・フィルム グラフィニカ 動画工房 スタジオ・エル
サテライト シアン ライトフット トランス・アーツ
M.S.J.武蔵野制作所 ハヤシ株式会社 M.S.C.

モニターワークス
スタジオ・カラー
小林浩康 座間香代子

XEBEC
青木隆

プロダクションI.G.
近藤末来 高田昌吾 本田祟 矢代善路

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

林デジタル工務店
森裕二 永岡聡 長永秋彦 高橋一将 須合徹
物井多美子 島田友晴 唐澤祐人 東孝裕 岩崎真也

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

動画チェック:岩長幸一・亀山郁季(ボンズ作画部)、福井智子
色彩設計補佐・色指定:赤間三佐子、久保木裕一、斉藤知津江・上田みず恵(Wish)
制作進行:大西裕之 梅田和沙 大橋圭一 村山正樹
演出助手:久藤瞬


Episode 6「宇宙と地球と」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:松尾衡 古橋一浩
演出:初見浩一
演出協力:佐藤照雄
キャラクター作画監督:高橋久美子、寺岡巌、柴田淳、茂木信二郎、濱田邦彦
メカニカル作画監督:玄馬宣彦、中谷誠一、仲盛文、城前龍治
銃器類・エフェクト作画監督:小林冬至生
コクピット作画監督:丹澤学
ゲストメカニカルデザイン:常木志伸

原画
菱沼義仁 児山昌弘 富岡隆司 坂本修司 中島里恵
高瀬健一 杉本幸子 森田岳士 伊藤一樹 橋本浩一
工原茂樹 高谷浩利 津野田勝敏 土器手司 野崎真一
寺田嘉一郎 猪瀬富士夫 山本直子 森藤希子 渡邊義弘
三木達也 阿部邦博 高山朋浩 藤澤俊幸 橋本敬史  

高橋久美子 中谷誠一 城前龍治 柴田淳 丹澤学
茂木信二郎

第二原画
飯野利明 市川敬三 前澤弘美 宮本佐和子 斎藤和也
生水勇気 松野利晴 松田寛 下司裕也 阿部尚人
松永辰 長部州太 徳田夢之介 若野哲夫 倉本和希
岩崎成希 奈良崎早苗 村松尚雄 大久保義之 石橋大輔
青木康哲 山名秀和 伊藤公規 西村聡

AI スタジオ・マーク 寿門堂 Big Owl
スタジオ・アド

動画
尾山景子 阿武恵子 星公子 矢野美幸 覚張真弓
山本みどり 児玉めぐみ 高田小知代 高橋祐子 渡辺妙子
戸津由美子 重光翔 渡辺恵子 岸香織 杉浦雄高
飯田幸子 岡林愛 川本由記子 酒井愛弥 宇田川瑛美
竹原尚美 地元麗 増子裕美 松山美紀枝 祝部由香
又野貴菜 竹之内節子 井戸垣健 服部美咲 倉本和希
古賀裕子

ボンズ作画部
小久保聡美 平田有加 廣江啓輔 川合彩香 井戸田あかね
宍戸俊介 松崎冴香 橋本治奈

Triple A
HOU ZHENG JUN XIAO SHENG REN QI SHUN

スタジオ・アド スタジオ・たくらんけ スタジオ・ムー スタジオ・ギムレット
イングレッサ A-line P.A.WORKS A.I.C.
スタジオ・ディーン ぴえろプラス アングル 旭プロダクション
Acca effe ディオメディア ライジングフォース OLM
すたじおガッシュ アゼータ・ピクチャーズ エイトビット グラフィニカ
スタジオ・コクピット 菁画舎 ドリームフォース P.R.A.
スタジオ・マーク マジックバス 作楽クリエイト Triple A
Big Owl M.S.J.武蔵野制作所 R.I.C. 太観アニメーション
AI 寿門堂

ペイント
Wish
伊藤良樹 砂原直子 江草大樹 角野江美 三留裕美
須藤久美 辻由紀子 中村友美 和田舞奈 細谷明美
磯崎昭彦 藤原優実 村田茉奈美 田尻佳奈子 久納友香里
若林洋子 小林美紀 北沢理絵

Triple A R.I.C. M.S.J.武蔵野制作所 太観アニメーション

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 高山八大 加藤正樹 小嶋しず子 太田雅美
濱子麻衣 土井麻衣 千ヌン 竹越輝子 友野佳世子
ROMED IRMLER 金澤未玲 組嶽江里

撮影
旭プロダクション
老平英 野上大地 金光俊 安井正論 児玉純也
坂井竜生 豊岡茂樹 後藤春陽 村上展之 安西良行
脇顯太郎 石山智之 新井拓己

撮影協力
田熊健

スタジオ雲雀
平川竜嗣 渡辺宣之 磯部美加子

ラインテスト
ひらのりゅうじ

アニメ・フィルム グラフィニカ 動画工房 スタジオ・エル
Triple A シアン デファー M.S.J.武蔵野制作所
M.S.C. MAD BOX 流星

モニターワーク
XEBEC
青木隆 中里暁子 師岡拓磨

MATERIALGUILD
宮原洋平

サプリメイション
新井青磁 近藤末来 西村まどか 本田祟 矢代善路

荒木宏文

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 木村隼也 後藤敏晤 鈴木拓也

動画チェック:岩長幸一(ボンズ)、福井智子
色彩設計補佐・色指定・仕上げ検査:赤間三佐子、久保木裕一、上田みず恵・滝川ひかる(Wish)
仕上げ検査補佐:土居真紀子
制作進行:梅田和沙 大橋圭一 笠井圭介 後藤知子
演出助手:久藤瞬


Episode 7「虹の彼方に」
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:古橋一浩、村瀬修功、玄馬宣彦
演出:佐藤照雄、初見浩一
総作画監督:高橋久美子、玄馬宣彦
キャラクター作画監督:恩田尚之、寺岡巌、菱沼義仁、茂木信二郎、柴田淳
メカニカル作画監督:中谷誠一、仲盛文、高谷浩利、津野田勝敏、城前龍治
エフェクト作画監督:小林冬至生、橋本敬史
コクピット作画監督:丹澤学
キャラクター作画監督補佐:杉本幸子、濱田邦彦
メカニカル作画監督補佐:野崎真一
ゲストメカニカルデザイン:常木志伸

原画
坂本修司 茂木信二郎 高谷浩利 杉本幸子 橋本浩一
阿部邦博 柴田淳 寺岡巌 藤澤俊幸 松永辰
伊藤秀次 津野田勝敏 児山昌弘 金子秀一 森田岳士
富岡隆司 野崎真一 桝田浩史 高瀬健一 菱沼義仁
伊藤一樹 中谷誠一 松島晃 橋本敬史 松浦里美
中島里恵 斉藤英子 馬越嘉彦 西村聡 柳沢まさひで
橘佳良 佐藤雅将 小嶋慶祐 戸谷賢都 吉岡毅
波部祟 猪瀬富士夫 濱田邦彦 下司祐也 丹澤学
金世俊 小林冬至生 古橋一浩

第二原画
飯野利明 市川敬三 前澤弘美 生水勇気 阿部美佐緒
山本直子 菊地一真 斉藤和也 阿部尚人 豊田暁子
徳田夢之介 高山朋浩 大久保義之 寺尾洋之 中島利洋
片山学 村松尚雄 相坂直紀 倉本和希 小松英司
東賢太郎 諸石康太 関本渡 阿部宗孝 久壽米木信弥
平岡雅樹 玉川真吾 手塚響平 岩崎成希 宮崎萌
山口光紀 工藤友靖 笹川弥幸 若野哲也 宇良隆太
渡辺義弘 伊藤篤志 岡田洋奈 小野隆志 松本弘
徳岡紘平 石橋大輔 大西紀子 池田有 松野利晴
長谷川丈 森寛之

スタジオ・アド スタジオ九魔 すたじおガッシュ スタジオ・マーク
GAO

動画
児玉いずみ 阿武恵子 渡辺妙子 大橋節子 星公子
増子裕美 高田小知代 覚張真弓 渡辺恵子 矢野美幸
山本みどり 尾山景子 酒井愛弥 松山美紀枝 高橋祐子
川本由記子 徳丸昌大 又野貴菜 杉浦雄高 原和泉
小野あゆ美 尾ノ上知久 青木愛佳 寺田眞佐子 濱中章太郎
小澤宏貴

ボンズ作画部
橋本治奈 平田有加 井戸田あかね 宍戸俊介 五十嵐唯
竹林野々花 中村拓磨 保科有沙 山下香織 大和葵

アニタス神戸 スタジオ・アド スタジオぴえろ スノーライトスタッフ
アングル スタジオ・ギムレット Triple A プロダクション・リード
イングレッサ XEBEC AI P.R.A.
アニメ・アール スタジオ・コクピット Acca effe M.S.C.
スタジオ・カラー A.I.C. アートランド キネマシトラス
竜の子プロダクション 作楽クリエイト スタジオ・マーク エクラアニマル
F.A.I.インターナショナル TAP UEC BEEP
メディアラボ サンシャインコーポレーション 手塚プロダクション アンサー・スタジオ
ディオメディア グラフィニカ アスリード スタジオMAT
A.P.P.P. 寿門堂 コア 神龍
M.S.J.武蔵野制作所 エースカンパニー ライジングフォース キャンディボックス
旭プロダクション

ペイント
Wish
奥井恵美子 滝川ひかる 渡辺美智子 古賀真利江 久島早映子
天本洋介 鈴木美代子 田中恵梨香 山崎久美子 金子美郷
串田阿耶芽 関有加里 藤田舞 小林美紀 畑野聡美
竹内淳子 北沢理絵 石原裕介 中東瞳 梅村利恵子
木下将兵 吉木絵理 西脇洋平 山本恵里奈

D−COLORS
橋本千春 山崎あかね 山光佑香 吉田あゆ実 圓次美和
鴨井さつき 西田みのり 伊藤彩 池上恵里子 及川眞由美

安部なぎさ

スタジオ・アド イーグルネスト Be-Loop スタジオ・ギムレット
スタジオ・ロード プロダクションI.G. スタジオ・エル アニタス神戸
デファー はだしプロダクション アニメッシュ スタジオOZ
M.S.J.武蔵野制作所 グラフィニカ サンシャインコーポレーション Triple A
R.I.C. コア 手塚プロダクション エースカンパニー
キャンディボックス 旭プロダクション メディアラボ BEEP
UEC F.A.I.インターナショナル

背景
アトリエ・ムサ
峯田佳実 加藤正樹 小嶋しず子 太田雅美 濱子麻衣
土井麻衣 千ヌン 竹越輝子 友野佳世子 ROMED IRMLER
組嶽江里 柳田啓伍 高薄亜実 松尾彰紀

撮影
旭プロダクション
豊岡茂樹 飯島亮 安井正論 金光俊 五明真明
森谷若奈 脇顯太郎 新井拓己 鯨井亮 保坂友哉
大宮実 石橋啓 林賢太 大図佑 林大智
大島由貴 武井夏樹

撮影協力
スタジオ雲雀 M.S.C. A-1Pictures アニメ・フィルム
サンガスタジオ P.R.A.

ラインテスト
ひらのりゅうじ 林昭夫 李周美

P.R.A. Triple A スタジオ・エル アニメ・フィルム
グラフィニカ アスラフィルム ラインファーム MAD BOX
M.S.C. ファルコン ハヤシ株式会社 デファー
サテライト ロケットビジョン ライトフット 九州アニメーション
M.S.J.武蔵野制作所 CLC スタジオ雲雀 マジックバス
azuhata production 三晃プロダクション シアン

モニターワーク
スタジオ・カラー
小林浩康 座間香代子

XEBEC
青木隆 中里暁子

カプセル
宮原洋平

サプリメイション
上村秀勝 新井青磁

田村あす紗 荒木宏文

CGモデリング
アトリエ彩
戸田和隆 山本剛 後藤敏晤 藤本貴良 柳田光康

CGアニメーター
野間裕介 糠谷憲正

林デジタル工務店
森裕二 唐澤祐人 吉岡隆史 田口小夜子

FrameBox
石神亮一 高木則雄 遠国透

PAGOTA
茶谷祟裕

イコナ
菅谷賢治

サプリメイション
須貝真也 黒崎豪 奥野友隆 児島成保

動画チェック:岩長幸一・亀山郁季(ボンズ作画部)、福井智子、平出差知代
色彩設計補佐・色指定・仕上げ検査:赤間三佐子、久保木裕一、上田みず恵(Wish)
仕上げ検査:伊藤良樹・岡宮志帆・古河寿子・金光洋靖・斉藤知津江・伊藤敦子(Wish)
        熊谷妙子、土居真紀子、小林ランコ(D−COLORS)
制作進行:梅田和沙、笠井圭介、大橋圭一、杉谷勇樹、後藤知子、米倉健太
演出助手:久藤瞬