アニメスタッフデータベース - 勇者王ガオガイガーFINAL
スタッフクレジット(オープニング)
企画:サンライズ
原作:矢立肇
キャラクター・デザイン:木村貴宏
メカニカル・デザイン:大河原邦男、藤田一己
スペシャルコンセプター:野崎透
デザインワークス:鈴木竜也、鈴木卓也、中谷誠一、岡田有章
美術監督:佐藤勝(1話、4話、5話〜8話)、加藤朋則(2話)、加藤浩(2話、3話)、島田雄司(3話)、岡部順(5話〜8話)
色彩設計:千葉賢二
撮影監督:関戸宏樹(1話〜5話)、木部さおり(5話)、津村治彦(6話)、桑原賢治(7話、8話)
監修:高橋良輔(5話〜8話)
音響監督:千葉耕市、藤野貞義(6話〜8話)
音楽:田中公平
プロデューサー:尾留川宏之、小林真一郎(1話〜7話)、河内山隆(8話)
アシスタント・プロデューサー:河内山隆(1話〜7話)、松村圭一(5話〜8話)
監督:山口祐司(1話、2話)
助監督:原田奈奈(3話〜8話)
総監督:米たにヨシトモ
製作:ビクターエンタテインメント、サンライズ

スタッフクレジット(エンディング)
オープニング原画:中谷誠一(8話)
エンディング原画:木村貴宏(8話)
オープニング・エンディング原画:木村貴宏・中谷誠一(7話)
エンディングイラスト:草琢仁(7話)
音楽制作:ビクターエンタテインメント
音楽プロデューサー:佐々木史朗、福田正夫
音楽制作協力:イマジン
エンディングアニメーション:新号靖(1話)
ゲストメカニカルデザイン:やまだたかひろ(1話〜4話、7話、8話)、中谷誠一(7話、8話)
中国語監修:山中英治(8話)
毛筆文字:井上弘子(8話)
モニターデザイン:秋山英一(4話)
デザインワークス:井上邦彦(1話)
            鈴木雅久(1話、2話)
            萩原栄一(big body)(2話)
            高倉武史・秋山英一(3話)
ゲスト色彩設計:花尻和子(1話、2話、4話)、岩沢れい子(3話)
色彩設計協力:花尻和子(3話、5話〜8話)、柴田亜紀子(5話〜8話)
特殊効果:干場豊(1話〜7話)・長谷川敏生(マリックス)
タイトル・リスワーク:マキ・プロ
BGスキャン:さとうひろあき(5話〜8話)
美術監修:加藤浩(4話〜7話)
美術設定:平澤晃弘、服部由美子(1話)
3DCGI:ソエジマヤスフミ・川鍋政道・大嶋慎介(GONZO DIGIMATION)(8話)
CG制作:SUNRISE D.I.D.
 CGオペレート:古橋宏、眩卆拭入部章
           五百川健(1話、2話)
           村上佳代子(3話、7話)
           西貝夏美(4話〜8話)
           高澤直之(4話〜6話、8話)
           安納史恵(5話、6話)
           清水清政(6話〜8話)
           見城佳世恵(6話)
           山田豊徳(7話)
           細川修平(8話)
 CG制作進行:荻野美友紀(1話、2話)、福永義弘(3話、4話)、渡邊誠(6話)、岩切泰助(7話)、奥村謙介(8話)
 CGデスク:柴田英樹
編集(1話〜5話)・デジタル編集(6話〜8話):布施由美子・野尻由紀子(ウインズ)
編集協力:ジェイ・フィルム(5話〜8話)
現像:石井邦彦(東京現像所)(1話〜3話)、東京現像所(4話、5話)
ビデオ編集:加悦英之・尾形茂信(1話〜3話)、キューテック・ビデオテック(4話〜8話)
音響効果:庄司雅弘
選曲:太田正一
録音調整:成清量、武藤雅人
音響コーディネーター:石黒たつえ
録音スタジオ:整音スタジオ
音響制作:千田啓子(クルーズ)
制作デスク:松村圭一(1話〜4話)、石田健二郎(5話〜8話)
文芸・設定制作:石田健二郎(1話〜4話)、西崎順(5話〜8話)
設定協力:堀口滋
制作事務:田中久美(1話〜7話)、松山菜摘子(3話〜7話)、相馬早絵子(8話)
広報:菅原貴範、田中紀明


FINAL.01「勇者王新生!」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:山口祐司、日高政光
演出:原田奈奈、山口祐司
キャラクター作画監督:木村貴宏
メカニカル作画監督:吉田徹(アニメ・アール)
キャラクター・メカニカル作画監督:鈴木竜也
作画監督協力:新号靖、糸島雅彦

原画
津熊健徳 堀川直哉 北原里美 杉藤さゆり 川添政和
松田剛吏 大坪幸麿 阿部宗孝 鷲北恭太 阿部美佐緒
塩川貴史 才木康寛 坂本力 中島利洋 中山初絵
加藤義貴 相澤昌弘 久城りおん 山本勝久 林康弘
新号靖 糸島雅彦 森下博光 山根理宏 木村貴宏
中谷誠一

アニメトロトロ
西山努 深野敏彦

動画
楠知津子 阿武恵子 山本みどり 富永和代 島田悌三
竹之内節子 渡辺妙子 平出差知代 大塚美穂 守屋保子

アド・コスモ アニメ・アール スタジオ・ムー スタジオ・ジブリ
アニメワールド大阪 スタジオ・ワンパック プロダクションI.G. スタジオ・ウォンバット
XEBEC スタジオ・たくらんけ スタジオ・コクピット 中村プロダクション
武遊 M.S.J.武蔵野制作所

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 瀬古由布子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦
阿部千恵子 江川正雄 庄村みつ代 玉利真砂子 渡辺貴士

吉森良子 後藤忠章 水沢明 松本貴子

M.S.J.武蔵野制作所 武遊 アニメワールド大阪 F.A.I.インターナショナル
アド・コスモ スタジオ・ボギー ステップ オスガー企画

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 飯山敦子 安藤有由美 米田真一

背景
スタジオ・美峰
加藤浩 太田大 岡部順 島田雄司 益城貴晶
保木いずみ 築山佳奈子 奥井伸 中村知子 小泉壮平
光元紋 戸田真理子 青海知子 八木琴美 佐藤勝
加藤朋則

撮影
トランス・アーツ
遠藤泰久 馬場知浩 津村治彦 浅井千里 内山国博
木部さおり 中山田雅彦 酒井邦彦 桑原賢治 だいけんいち
春日啓吾 奥井厚子

動画チェック:機械士郎
動画チェック協力:渡辺恵一
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
色指定協力:柴田亜紀子、吉岡美由紀
デジタルワークス:小椎尾佳代、片岡美奈
制作進行:川越一信、川原克之、西崎順
演出助手:松村亜樹


FINAL.02「破壊神!嵐の決戦!」
脚本:竹田裕一郎
絵コンテ:飯田馬之介
演出:山口祐司
キャラクター作画監督:中谷誠一、木村貴宏
メカニカル作画監督:山根理宏

原画
武遊
内田広之 木川淳一 沙羽都慶央 羽坂英則 平林孝

アニメトロトロ
西山努 深野敏彦

津熊健徳 崎山知明 鷲北恭太 松田剛吏 大坪幸麿
川添政和 加藤義貴 大田忠 寺岡巌 糸島雅彦
阿部宗孝 北原里美 杉藤さゆり 中山初絵 機械士郎
久城りおん 山本勝久 新号靖

動画
高橋陽子 阿武恵子 山本みどり 寺田美子 島田悌三
富永和代 大塚美穂 守屋保子

アド・コスモ 中村プロダクション ゼロ・G・ルーム アニメワールド大阪
スタジオ・ムー アニメ・アール オープロダクション スタジオ・ディーン
スタジオ・マーサ M.S.J.武蔵野制作所

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦 阿部千恵子
江川正雄 庄村みつ代 玉利真砂子 渡辺貴士

武遊
中村光輝 熊沢稚佳子 片桐聡美 北川太郎 浜野茜
鈴木理絵 沖本信幸

伊藤貴子 中里智恵 吉森良子 後藤忠章

星山企画 C.D.I. M.S.J.武蔵野制作所 アニメワールド大阪
スタジオ・マーサ アド・コスモ

デジタルペイント
エムアイ
伊藤良樹 飯山敦子 安藤有由美 河村徹

背景
スタジオ・美峰
佐藤勝 島田雄司 伊藤聖 篠原理子 高須賀真二
大橋由佳 野村正信 京田邦晴 竹村朱 小泉壮平
奥井伸 八木琴美

撮影
トランス・アーツ
遠藤泰久 馬場知浩 津村治彦 浅井千里 南口大助
木部さおり 中山田雅彦 酒井邦彦 桑原賢治 だいけんいち
竹内尚 奥井厚子

動画チェック:機械士郎
動画チェック協力:渡辺恵一
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
デジタルワークス:小椎尾佳代、片岡奈美、近藤奈美
制作進行:川原克之


FINAL.03「GGG追放命令」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:片山一良
演出:矢口夏美
キャラクター作画監督:植田洋一、木村貴宏
メカニカル作画監督:中谷誠一

原画
新号靖 西田亜沙子 川口理恵 阿部美佐緒 高山朋浩
嘉手苅睦 西村聡 塩山紀生 鈴木竜也 鈴木卓也
山根宰 松田寛 大塚健 斎藤久 加藤義貴
後藤雅巳

アド・コスモ
寺岡巌 深沢謙二 松浦里美 竹森由加 須永正博

動画
田中里美 富永和代 寺田美子 柳生智寿 横田和彦
大塚美穂 寺田嘉一郎

アド・コスモ 武遊 マッドハウス スタジオ・マーサ
アニメワールド大阪 シャフト スタジオ・コクピット スタジオ・たくらんけ
中村プロダクション オープロダクション すたじおガッシュ

仕上
スタジオ・アルファ アニメワールド大阪 武遊 マッドハウス
アド・コスモ スタジオ・マーサ エムアイ シャフト
虫プロダクション スタジオ・トイズ A.I.C.

デジタルペイント
エムアイ
安藤有由美 伊藤良樹 河村徹 長坂和弘

宇都宮琢哉

背景
スタジオ・美峰
佐藤勝 高須賀真二 野村正信 光元紋 奥井伸
篠原理子 平間由香 竹村朱

撮影
トランス・アーツ
黒木康之 馬場知浩 津村治彦 浅井千里 南口大助
木部さおり 酒井邦彦 竹内尚 だいけんいち 山田義和
奥村健一 白取真季

動画チェック:機械士郎
動画チェック協力:渡辺恵一
色指定:岩沢れい子
仕上検査:佐藤裕子、佐々木順子
デジタルワークス:小椎尾佳代
特技助手:岸克芳
CG制作協力:スタジオ・イブセ(並木隆男、波田野直也、松田範雄)
制作進行:梅崎淳志


FINAL.04「勇者王!最期の刻」
脚本:竹田裕一郎
絵コンテ:水島精二
演出:原田奈奈
総作画監督:木村貴宏
キャラクター作画監督:永田正美
レイアウト・メカニカル作画監督:中谷誠一

原画
スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり 橋本貴吉 田中千幸

中村プロダクション
松永晃 森寛之 北原昌明 宮原秀典

山根宰 金田正彦 小森良 菅井嘉浩 吉田肇
安食佳 加藤義貴 青山正宣 川添政和 津熊健徳
相坂直紀 中本尚子 丸山隆 吉田徹 永田正美
木村貴宏 大塚健 重田智 山本勝久 新号靖
堀井久美 寺岡巌 山根理宏 中谷誠一

動画
スタジオ・アド
山崎敦子 神田純子 亦野賢司 梅山亜由美 阿部千恵子
小野田貴之

アニメ浪漫
東海林奈津子 松本もも 汲田光宏 寺島勲 長田伸二
大口真希

阿武恵子 にしだまゆみ 別所正直 大塚美穂 守屋保子

アニメワールド大阪 アド・コスモ G&G

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦 阿部千恵子
江川正雄 庄村みつ代 玉利真砂子 渡辺貴士

スタジオ・ボギー
田中直人 斎藤友子 石川直樹

アニメワールド大阪 アド・コスモ M.S.J.武蔵野制作所 ECHO

デジタルペイント
エムアイ
森山敦子 鈴木美穂 井上泉 伊藤良樹

背景
スタジオ・美峰
東地和生 益城貴昌 加藤朋則 篠原理子 渡辺洋一
竹村朱 辻秀一 青海知子 八木琴美 千葉亜紀
繁沢隆 阪井啓太 東田かおり 鈴木路恵 滝本美佐緒
諸熊倫子 井芹達朗 佐藤勝

撮影
トランス・アーツ
黒木康之 遠藤泰久 浅井千里 木部さおり 中山田雅彦
酒井邦彦 だいけんいち 奥井厚子 大内香苗 村上真基子

動画チェック:機械士郎
動画チェック協力:渡辺恵一
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
仕上検査:水沢明、伊藤貴子
デジタルワークス:片岡奈美
CG制作協力:アニメ・フィルム(末弘孝史、下村博文)
制作進行協力:小形尚弘


FINAL.05「復活の白き方舟」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:米たにヨシトモ
演出:原田奈奈
キャラクター作画監督:木村貴宏
メカニカル作画監督:中谷誠一

原画
スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり 橋本貴吉 田中千幸

アド・コスモ
深沢謙二 須永正博 竹森由加 寺岡巌

寺田嘉一郎 川口理恵 小平佳幸 石田可奈 久城りおん
大坪幸麿 金田正彦 鈴木幸江 玄馬宣彦 高野和史
山根宰 高山朋浩 糸島雅彦 中山初絵 阿部宗孝
機械士郎 松田剛吏 新号靖 津熊健徳 吉田徹
山本勝久 永田正美 鈴木竜也 鈴木卓也 仲盛文
山根理宏 鴨川浩 大塚健 中谷誠一 木村貴宏

動画
アド・コスモ
池田吉利 織田誠 長田伸二 高橋智治

別所正直 大塚美穂 渡辺恵一

M.S.J.武蔵野制作所 じゃんぐるじむ アニメワールド大阪 スタジオ・たくらんけ
スタジオ・ウォンバット スタジオ・ダブ

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦 阿部千恵子
江川正雄 庄村みつ代 玉利真砂子 渡辺貴士

アド・コスモ
平井典子 濱岡幸治 小林敬 今村直哉

エムアイ
伊藤良樹 長尾朱美 斉藤知津江

M.S.J.武蔵野制作所 アニメワールド大阪

背景
スタジオ・美峰
辻秀一 高須賀真二 野村正信 益城貴昌 瀧上敦子
松本つばさ 鈴木路恵 滝本美佐緒 八木琴美 木下了香
諸熊倫子 阿部薫 丸山泰宏 阪井啓太 岡幹也

撮影
トランス・アーツ
浅井千里 だいけんいち 大内香苗 口和毅 村上真基子
木全孝幸 黒木康之 馬場知浩

デジタル撮影
トランス・アーツ
竹内尚 津村治彦 幕田光宏 奥井厚子 桑原賢治
橘高敬司 馬場知浩 奥村健一 原田明 斉藤昭裕

動画チェック:機械士郎
動画チェック協力:渡辺恵一
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
仕上検査:佐々木順子、水沢明、吉森良子、後藤忠章、吉岡美由紀、宇都宮琢哉
デジタルワークス:小椎尾佳代、中嶋友美


FINAL.06「我が名はG(ジェネシック)」
脚本:竹田裕一郎
絵コンテ:高谷浩利
演出:原田奈奈
キャラクター作画監督:木村貴宏
メカニカル作画監督:大塚健、中谷誠一

原画
スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり 橋本貴吉 田中千幸 川上哲也

石田可奈 星野守 松田寛 金子拓 久城りおん
大坪幸麿 山根宰 高山朋浩 小松英司 坂本修司
新号靖 松田剛吏 津熊健徳 吉田徹 大塚美穂
川口理恵 高野和史 濱川修二郎 糸島雅彦 中山初絵
阿部宗孝 山本勝久 永田正美 高谷浩利 大張正己
鈴木竜也 鈴木卓也 植田洋一 山根理宏 渡部圭祐
大塚健 中谷誠一 木村貴宏

動画
アド・コスモ
池田吉利 織田誠 長田伸二 高橋智治

すたじおガッシュ
新井達郎 近藤一英 川口悌徳 多田宗寛 細田清輝
塩山剛史

スタジオ・ワンパック
桂佳子 若野哲也 石田賢治 石原彩子 岡崎伸浩
芳山義昭

スタジオ・ムー
木村由香里 宮本武史

楠知津子 堤章江 平出差知代 別所正直 大塚美穂

アニメ・アール スタジオ・コクピット スタジオ・アド OH!プロダクション
スタジオ・ライン スタジオ・ウォンバット スタジオ・たくらんけ ハヤシ株式会社
M.S.J.武蔵野制作所

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦 阿部千恵子
江川正雄 庄村みつ代 玉利真砂子 渡辺貴士

すたじおガッシュ
小幡幸晴 溝口安枝 湯尾あゆみ 市橋絵美

スタジオ・タージ
宮原奈緒子 伊藤俊幸 細川和美 中村早智

エムアイ
伊藤良樹 伊藤敦子

タント
林紀子 田畑志穂

アド・コスモ
平井典子 濱岡幸治 小林敬 今村直哉

鵜咲彩実 久保木裕一 伊藤貴子 柴田亜紀子

スタジオ・エル ハヤシ株式会社

背景
スタジオ・美峰
辻秀一 松本つばさ 諸熊倫子 丸山泰宏 岡部順
佐藤勝

デジタル撮影
トランス・アーツ
関戸宏樹 馬場知浩 橘高敬司 浅井千里 桑原賢治
竹内尚 だいけんいち 奥井厚子 奥村健一 大内香苗
口和毅 木全孝幸 原田明 斉藤昭裕 勝健輔
神谷直子 遠藤泰久

スタジオ・イブセ

動画チェック:渡辺恵一
動画チェック協力:中山初絵、大塚美穂
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
仕上検査:伊藤貴子
デジタルワークス:中嶋友美、小椎尾佳代
制作進行:雨宮忍、冨永禎彦、中居康太


FINAL of FINAL(最終話)「神話(マイソロジー)」
脚本・絵コンテ・演出:米たにヨシトモ
キャラクター作画監督:木村貴宏
メカニカル作画監督:中谷誠一

原画
スタジオ・ワンパック
有澤寛 中村佳史 森茂樹 石田賢治 岩崎光洋
中谷薫 井元一彰 谷口伸一 加賀谷次朗

スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり 橋本貴吉 川上哲也

アニメ・アール
武本大介 西山忍 新田知子 津熊健徳 吉田徹

米たにヨシトモ 大坪幸麿 久城りおん 椛島洋介 斎藤久
新号靖 金子拓 濱川修二郎 嶋田俊彦 鷲北恭太
大塚美穂 糸島雅彦 高野和史 中山初絵 松田寛
田中千幸 川口理恵 阿部宗孝 山本勝久 高山朋浩
永田正美 西田亜沙子 後藤雅巳 鈴木藤雄 紺野直幸
山根理宏 植田洋一 大塚健 鈴木卓也 鈴木竜也
中谷誠一 木村貴宏

動画
アド・コスモ
長田伸二 高柳佳幸 山本晃宏 松永辰 野茂幸子
高橋務 鈴木大 工藤育 伊藤尋美 伊勢真由美

赤井方尚 阿部慎吾 山岸正和 山本みどり

ハヤシ株式会社 M.S.J.武蔵野制作所 F.A.I.インターナショナル

仕上
スタジオ・アルファ
内山智栄子 谷路しず江 諸富孝子 中沢敦 阿部千恵子
庄村みつ代

エムアイ ハヤシ株式会社 M.S.J.武蔵野制作所 F.A.I.インターナショナル

鵜咲彩実

背景
スタジオ・美峰
吉原俊一郎 光元紋 鈴木路恵 八木琴美 松本つばさ
野村正信 加藤浩 木下了香 辻秀一 滝本美佐緒
岡部順 佐藤勝

デジタル撮影
トランス・アーツ
だいけんいち 浅井千里 口和毅 奥井厚子 大内香苗
原田明 木全孝幸 斉藤昭裕 塚田睦美 神谷直子
大谷誠志 中野貴之 金光俊 遠藤泰久 橘高敬司
津村治彦 奥村健一

旭プロダクション
八木寛文 土田栄司 老平英 植田慎也 江川信介

GONZO DIGIMATION
吉岡宏夫 林コージロー

動画チェック:渡辺恵一
動画チェック協力:山本勝久
色指定:千葉賢二(スタジオ・アルファ)
仕上検査:久保木裕一
デジタルワークス:中嶋友美、小椎尾佳代、澤田朋子
背景協力:荒井賢・井芹達朗(スタジオ・美峰)
制作進行:中居康大、青木弘幸、菅野俊一郎
演出助手:原田奈奈