アニメスタッフデータベース - ハチミツとクローバーII
スタッフクレジット(オープニング)
原作:羽海野チカ(集英社「コーラス」連載)
企画:金田耕司(フジテレビ)
製作:椎名保、山路則隆、内田耕一(フジテレビ)、町田修一、北川直樹、真木太郎
プロデューサー:高瀬敦也(フジテレビ)/豊島雅郎、八坂健司、渡辺哲也、伊藤幸弘(フジテレビ)、山本幸治(フジテレビ)、佐野弘明、大澤信博
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
監修:カサヰケンイチ
キャラクターデザイン:島村秀一
キャラクター監修:羽海野チカ
総作画監督:兵渡勝
撮影監督:大河内喜夫
編集:西山茂
美術監督:柴田千佳子
色彩設定:石田美由紀
音楽:DEPAPEPE、林有三&サロン'68
音響監督:明田川仁
音楽プロデューサー:佐野弘明
アニメーションプロデューサー:松倉友二
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:長井龍雪
スタッフクレジット(エンディング)
2Dグラフィックス:向井吉秀
ビジュアルアート:椎野隆介(chapter.2-)
編集スタジオ:REAL-T
音響効果:中野勝博(サウンドボックス)
録音調整:安齋歩
録音助手:小長谷啓太
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作担当:八木橋正純
音響制作:マジックカプセル
音楽制作:SMEレコーズ
音楽協力:大山良(アニプレックス)、鳥羽洋典(アニプレックス)、田口貴章(EPICレコードジャパン)
タイトルロゴ・デザイン:渡辺淳子
刺繍:甲斐みのり(Loule)
ポストプロダクション:岸亮二(chapter.1)、居村智仁(chapter.1)、山本洋平(chapter.2-5、7、9、10)、金沢佳明(chapter.4)、金高明宏(chapter.6、8、11、12)(東京現像所)
宣伝:竹内文恵、関谷奈美、樂舎
広報:正岡高子(フジテレビ)
衣装協力:羽海野チカ
取材協力:武蔵野美術大学、泉陽興業株式会社、森田酒造株式会社(chapter.10)
協力:グラスホッパー、オフィスオーガスタ
企画協力:集英社「コーラス」編集部(北畠輝幸、藤澤文彦)
製作担当:佐藤至信、蒼徹志、大山恒生、牛木建一郎、高瀬透子(フジテレビ)、山崎知恵子(フジテレビ)、松尾光広
制作担当:田部谷昌宏
設定制作:藤代敦士(chapter.2-11)
製作:ハチクロ製作委員会(アスミック・エースエンタテインメント、集英社、フジテレビ、電通、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ジェンコ)
-
オープニング
演出:平野文子(THROUGH.)
オープニング映像
CG:スープデジタル
CGプロデューサー:長谷川靖
プロデューサー:中根、前田博睦
撮影(実写):長谷川将広(P-THREE)
ポストプロダクション:P-THREE
制作プロダクション:ピラミッドフィルム
エンディング
エンディング映像
コンテ・演出:カサヰケンイチ
原画:島村秀一
撮影:大河内喜夫
-
chapter.1
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:長井龍雪
作画監督:吉田隆彦
原画:田中将賀 井嶋けい子 梶谷光春
第二原画:徳永奈緒 野村芙沙子
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:石田美由紀
制作進行:藤代敦士
-
chapter.2
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長井龍雪
演出:上田繁
作画監督:都築裕佳子
原画:中澤勇一 森田岳士 井本由紀 青柳富士子 住本悦子
猿渡聖加 野村芙沙子 安徳紘生 古保里祐子 阿部みゆき
金澤英美 細川智代 吉田徹 徳永奈緒 山本祐子
光田史亮 稲吉朝子
GASHAW STUPID
第二原画:北原幸雄
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定:末永絢子
仕上げ検査:鈴木理恵
制作進行:奥原伸啓 宇都宮正賢
-
chapter.3
脚本:黒田洋介
絵コンテ:福田道生
演出:佐々木皓一
演出助手:寒川豪
作画監督:中野彰子
作画監督補佐:千葉崇洋、野村芙沙子、矢向宏志、冨岡寛
原画:加藤万由子 中野彰子 神谷裕子 海野節子 井上みゆき
山久保緑 飯塚葉子
ビージェイ
動画検査:呂眞映
色指定・仕上げ検査:米田昇
制作進行:新井美帆 金成花
制作協力:ビージェイ
-
chapter.4
脚本:黒田洋介
絵コンテ:高田耕一
演出:秋田谷典昭
作画監督:梶谷光春
原画:太田雅三 岩男貴志 野道佳代 加藤美紀 青柳富士子
木下千恵 飯村真一 栫久美子 北原章雄 野村芙沙子
松浦麻衣 梶谷光春
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:安藤智美
制作進行:宮川宗丈
-
chapter.5
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:浅野勝也
作画監督:井嶋けい子
原画:烏宏明 井本由紀 竹内哲也 櫻井親良 川西才治
野村芙沙子 大塚舞 川田剛 野崎麗子 岡勇一
阿部美沙緒 西村郁 高橋香織 奥村幸子 藤井結
井嶋けい子
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:舩橋美香
制作進行:加藤章
-
chapter.6
脚本:黒田洋介
絵コンテ:鵜飼ゆうき
演出:武山篤
作画監督:川田剛
原画:新井伸浩 飯村真一 岩男貴志 川上暢彦 川島宏
川島勝 昆富美子 後藤祐司 高橋敦子 谷川政輝
玉井志保 樋口聡一 福島善晴 松村和子 矢向宏志
山中里実 山本まゆみ
第二原画:松浦麻衣 GAINAX
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:末永絢子
制作進行:舩木孝史
-
chapter.7
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大畑清隆
演出:高島大輔
作画監督:加藤万由子、住本悦子、吉田隆彦
原画:岸友洋 向川原憲 飯塚葉子 中野彰子 手島久実
神山裕子 海野節子 野村芙沙子
ビージェイ
動画検査:呂眞映
色指定・仕上げ検査:米田昇
制作進行:新井美帆 金成花
制作協力:ビージェイ
-
chapter.8
脚本:黒田洋介
絵コンテ:高田耕一
演出:池端隆史
作画監督:都築裕佳子
原画:関野昌弘 臼田美夫 安徳紘生 青柳冨美子 野村芙沙子
冨澤佳也乃 岡崎伸浩 小島美穂 小松信 稲吉朝子
住本悦子 加藤美紀 北原章雄
第二原画:紅組
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:安藤智美
制作進行:宇都宮正賢
-
chapter.9
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出・作画監督:福田道生
原画:太田雅三 和田伸一 栫久美子 青柳富士子 飯村真一
福田道生
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定:舩橋美香
仕上げ検査:木村美保 森翔子
制作進行:宮川宗丈
-
chapter.10
脚本:黒田洋介
絵コンテ:高田耕一
演出:秋田谷典昭
作画監督:梶谷光春、野村芙沙子
原画:橘秀樹 大塚舞 矢向宏志 依田樹彦 岩男貴志
北原章雄 本城恵一朗 福本郁未 加藤美紀 三浦久美子
木下千恵 松浦麻衣 小松香苗 山本裕子 五十川礼
高崎美里 細川ちよ 金沢英美 野村芙沙子
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定・仕上げ検査:末永絢子
制作進行:今林賢宏
-
chapter.11
脚本:黒田洋介
絵コンテ:高田耕一
演出:浅野勝也
総作画監督:吉田隆彦
作画監督:吉田隆彦、川田剛
原画:高橋敦子 櫻井親良 高橋香織 烏宏明 向川原憲
横田和彦 岩男貴志 河野真貴 川西才治 青柳富士子
植田和幸 竹内哲也 みうらたけひろ 井嶋けい子 加納絢
川田剛
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定:安藤智美
仕上げ検査:舩橋美香
制作進行:加藤章
-
chapter.12(最終話)
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長井龍雪
演出:長井龍雪、鈴木洋平
作画監督:兵渡勝
作画監督補佐:吉田隆彦、都築裕佳子
原画:都築裕佳子 足立慎吾 石原恵治 岸友洋 冨岡寛
矢向宏志 宮川智恵子 住本悦子 佐野恵一 加藤万由子
岡野幸男 上村雅春 安徳紘生 松浦麻衣 梶谷光春
野村芙沙子 大塚舞
第二原画:高橋敦子 藤井望
動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
色指定:石田美由紀
仕上げ検査:木村美保
制作進行:藤代敦士