アニメスタッフデータベース - メダロット
1999年7月2日〜2000年6月30日 テレビ東京系列
オープニングクレジット
原案:メダロット社
企画:杉山豊
連載:「コミックボンボン」(講談社)
マンガ:ほるまりん 藤岡建機[36話−]
シリーズ構成:山口亮太
キャラクターデザイン:松竹徳幸
メカデザイン:鈴木博文
美術監督:小山俊久
撮影監督:森下成一 武原健二
編集:森田清次[1−35話] 坂本雅紀[36−52話]
録音演出:三ツ矢雄二
音響演出:蝦名恭範
音楽:手塚理
音楽協力:テレビ東京ミュージック
アニメーション制作プロダクション:Bee Train
ラインプロデューサー:堀川憲司
プロデューサー:具嶋朋子(テレビ東京)
松下洋子
監督:岡村天斎
製作:TV TOKYO
NAS
エンディングクレジット
色彩設計:こばやしみよこ
特殊効果:村上正博
美術助手:海野よしみ
現像:イマジカ
タイトル:マキ・プロ
ネガ編集:森田編集室
音響技術:ビーライン
録音・調整:蝦名恭範[16話]
効果:今野康之[1−19、22、23話] 川田清貴 [16−52話]
キャスティング協力:ネルケプランニング / 松田誠(ネルケプランニング)
録音スタジオ:代々木アニメーション学院 原宿校スタジオ
ビーライン
番組宣伝:宮岡貞成(テレビ東京)
制作補:萬代知
スタジオマネージメント:山田奈央子[1−16話]
設定制作:斉藤朋美[23−52話]
アニメーション制作プロダクション:Bee Train
製作:TV TOKYO
NAS
オープニングテーマ
「知恵と勇気だ! メダロット」
作詞・作曲・編曲:名古屋司
歌:竹内順子
キングレコード
エンディングテーマ
「やっぱり君が好き!」
作詞:川菜翠
作曲:川菜翠
名古屋司
編曲:名古屋司
歌:仙台エリ
キングレコード
オープニングアニメーション
作画監督:松竹徳幸 鈴木博文
原画:井上俊之 安藤真裕
タイトル3D:IKIF+
エンディングアニメーション
原画:鈴木博文
各話リスト
| サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 |
---|
1 | うごけ!ポンコツメダロット | 山口亮太 | 岡村天斎 | 古川尚哉 |
2 | 逆襲のスクリューズ | 坂田純一 | 入江健司 |
3 | 男の夢は体力だ | 十川誠志 | 井硲清高 | 高木茂樹 | 岡辰也 |
4 | 伝説のメダロッター | 吉田玲子 | 岡村天斎 | 有江勇樹 | 守岡英行 |
5 | 海よ今日もありがとう | 時村尚 | 高村和宏 佐伯昭志 | 高木茂樹 | 浜名孝行 |
6 | 宇宙人だロボ!! | 山口亮太 | 袋小路昌和 | 大塚雅彦 | 朴炯仁 守岡英行 |
7 | 暗闇に消えたメダル | 植田浩二 | 平松禎史 | 有江勇樹 | 宮地聡子 |
8 | 迷子のメダロット | 吉田玲子 | 坂田純一 | 古川尚哉 |
9 | 吠えろ!シアンドッグ | 植田浩二 | 吉原正行 | 入江健司 |
10 | 嵐のロボトルトーナメント | 山口亮太 | 井硲清高 | 高木茂樹 | 岡辰也 |
11 | メタビー、グレる | 神戸守 | 関口雅浩 |
12 | その名はロクショウ | 十川誠志 | 吉原正行 | 有江勇樹 | 浜名孝行 |
13 | キクヒメの恋 | 吉田玲子 | 摩砂雪 | 西村智史 | 宮地聡子 |
14 | 忍びが通る | 時村尚 | 今石洋之 |
15 | キン・タロー注意報 | 佐藤雄三 | 樫山聡之 | 湖川友謙 |
16 | 花ことばはロボトル | 吉田玲子 | 坂田純一 | 岡辰也 |
17 | レトルト危機一髪! | 植田浩二 | 楠根彰 | 杉谷光一 | 入江健司 |
18 | ロボトル禁止令! | 古川尚哉 | 西村智史 | 古川尚哉 |
19 | ピンゲン南へ… | 十川誠志 | 神山健治 | 吉原正行 | 窪敏 |
20 | レアメダルを奪え! | 山口亮太 | 佐藤雄三 | 樫山聡之 | 浜名孝行 |
21 | 潜入!メダロット社 | 岡村天斎 | 西村智史 | 宮地聡子 |
22 | 翔べ!メタビー | 植田浩二 | 安藤真裕 | 多田俊介 川口仁 | 入江健司 |
23 | 風と火の記憶 | 十川誠志 | 吉原正行 | 岡辰也 |
24 | ロボトル舞踏会 | 時村尚 | 坂田純一 | 樫山聡之 | 鷲田敏弥 |
25 | 激突!メタビー対ロクショウ | 山口亮太 | 湖川友謙 |
26 | メダフォース 発動 | 岡村天斎 | 古川尚哉 | 守岡英行 |
27 | 発表!ロボトルランキング | 植田浩二 | 佐藤雄三 | 有江勇樹 | 窪敏 |
28 | たこ焼き大作戦! | 十川誠志 | 楠根彰 | 岡村天斎 | 岡辰也 |
29 | 雪だるまが来た | 時村尚 | 安藤真裕 | 有江勇樹 | 浜名孝行 |
30 | 捨て犬のブルース | 山口亮太 | 坂田純一 | 入江健司 |
31 | りんたろう参上! | 岡村天斎 | 多田俊介 | 宮地聡子 |
32 | 宇宙からの使者? | 樫山聡之 | 岡辰也 |
33 | ロボトルに架ける橋 | 植田浩二 | 坂田純一 | 有江勇樹 | 鷲田敏弥 |
34 | 奥義!シャドウソード | 十川誠志 | 神山健治 | 湖川友謙 |
35 | 囚われたチドリ! | 時村尚 | 岡村天斎 | 多田俊介 | 入江健司 |
36 | さらば宇宙メダロッターX | 山口亮太 | 吉原正行 | 宮地聡子 |
37 | 決戦!ミヤマ遺跡 | 植田浩二 | 寺東克己 | 樫山聡之 | 浜名孝行 |
38 | メタビーをとり戻せ! | 山口亮太 | 西村博之 | 有江勇樹 | 岡辰也 |
39 | 灼熱の最終ロボトル | 岡村天斎 | 多田俊介 | 鷲田敏弥 |
40 | 開幕!世界大会 | 十川誠志 | 坂田純一 | 阿部勇 | 関口雅浩 |
41 | 一回戦から大波乱! | 時村尚 | 神山健治 | 宮地聡子 |
42 | ルパン三兄弟七変化 | 植田浩二 | 湖川友謙 | 樫山聡之 | 湖川友謙 |
43 | 踊る!大おやびん | 吉田玲子 | 安藤真裕 | 星合貴彦 | 入江健司 |
44 | アイドルにご用心! | 山口亮太 | 吉永尚之 | 岡村天斎 | 岡辰也 |
45 | 強敵!エジプトの女王 | 橘正紀 | 浜名孝行 |
46 | 華麗なるジョー | 坂田純一 | 守岡博 | 古賀誠 |
47 | 北から来た少年 | 十川誠志 | 吉原正行 | 江森真理子 |
48 | 孤独なライオン | 吉田玲子 | 神山健治 | 宮地聡子 |
49 | 世界大会決勝 | 植田浩二 | 安藤真裕 | 入江健司 佐藤雅弘 |
50 | よみがえる悪夢 | 山口亮太 | 坂田純一 | 岡辰也 |
51 | 夢の途中 | 岡村天斎 | 鈴木博文 |
52 | 史上最大のロボトル | 吉原正行 | 松竹徳幸 |
第1話「うごけ!ポンコツメダロット」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:古川尚哉
原画:吉成曜 今石洋之 砂田茂樹
芳垣祐介 窪敏 古賀誠
佐藤憲亮 平林佐和子 新井昌彦
猪口亮 上村栄司 鈴木博文
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:川上善美
仕上:敦賀忍
Production I.G スタジオロード
スタジオミュウ 杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:橋本昌和
演出助手:高木茂樹
第2話「逆襲のスクリューズ」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司
原画:内藤晃 佐野隆史 伊本龍守 加藤義貴
根岸良充 阿部美佐緒 岩男高志 堀井伸雄
飯田悟 池田克巳 佐藤雅弘 山口賢一
鍋田香代子 清水洋 西尾鉄也
動画:中島孝人
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
オフィス蒼 BeeTrain
色指定:笛吹康二
仕上:敦賀忍
スタジオ・タージ (有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:河合貴史
演出助手:有江勇樹
第3話「男の夢は体力だ」
脚本:十川誠志
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也
原画:鈴木卓也 鈴木竜也 中島里恵
星和伸 宮地聡子 杉藤さゆり
松本憲生 鈴木幸江 北原里美 青鉢芳信
動画:中島孝人
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain ジーベック
オフィス蒼 葦プロダクション
MSC スタジオマーク
色指定:川上善美
仕上:敦賀忍
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
Production I.G スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:千代崇
第4話「伝説のメダロッター」
脚本:吉田玲子
絵コンテ:岡村天斎
演出:有江勇樹
作画監督:守岡英行
原画:安藤真裕 吉澤則敏 中井理恵子 平林佐和子
佐藤憲亮 新井昌彦 猪口亮 吉田大輔
堀井伸雄 星野守 佐野隆史 江森真理子
岡村玲子 川口仁 入江健司 岡辰也
動画:中島孝人
葦プロダクション
スタジオマーク
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:笛吹康二
仕上:敦賀忍
スタジオ・タージ (有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
竜の子プロダクション 伽藍
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:白水雅則
第5話「海よ今日もありがとう」
脚本:時村尚
絵コンテ:高村和宏 佐伯昭志
演出:高木茂樹
作画監督:浜名孝行
原画:山口賢一 黒石崇裕 岡辰也 窪敏
吉岡勝 新井昌彦 猪口亮 川添博基
井上俊之 入江健司 佐野隆史 加藤義貴
葦プロダクション 立田眞一
動画:中島孝人
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:川上善美
仕上:中川恵
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:橋本昌和
第6話「宇宙人だロボ!!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:袋小路昌和
演出:大塚雅彦
作画監督:朴炯仁 守岡英行
原画:PHILLGURIM ENTERTAINMENT
岡辰也 関口可奈味 千葉崇明
動画:中島孝人
PHILLGURIM ENTERTAINMENT
中央MOVIE BeeTrain
色指定:田村智美
仕上:中川恵
PHILLGURIM ENTERTAINMENT
中央MOVIE タツノコプロダクション
STUDIO TOYS
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:斉藤悠樹
第7話「暗闇に消えたメダル」
脚本:植田浩二
絵コンテ:平松禎史
演出:有江勇樹
作画監督:宮地聡子
原画:黒石崇裕 山口賢一 前原理恵
鈴木幸江 斉藤美枝子 加藤はつえ
平塚知哉 柴田和紀 根岸良充 望月謙
氏家章雄 稲田真樹 津田昭宏 川口準之祐
樋口靖子 鈴木彩子 宮地聡子 鈴木博文
動画:中島孝人
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画有限公司
BeeTrain きのプロダクション
葦プロダクション オフィス蒼
色指定:滝口佳子
デジタルワーク:川瀬康大
仕上:中川恵
(有)スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
Production I.G スタジオロード
ステップ St.Toys
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:河合貴史
第8話「迷子のメダロット」
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:古川尚哉
原画:黒石崇裕 福岡英典 浅野恭司 古賀誠
吉岡勝 猪口亮 山口賢一 芳垣祐介
星野守 岩男貴史 澁谷大毅
江森真理子 佐野隆史 関口可奈味
葦プロダクション
動画:中島孝人
スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:田村智美
仕上:Production I.G スタジオミュウ
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:斉藤朋美
第9話「吠えろ!シアンドッグ」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:入江健司
原画:大塚伸治 西尾鉄也 松本憲生 佐藤雅弘
河原大 鍋田香代子 岡啓之
平林佐和子 佐藤憲亮 佐野隆史
立田眞一 川添博基 猪口亮
動画:中島孝人
(有)武蔵野制作所
BeeTrain
千葉崇明 松本雄二 丸雄一 木口英理子
小谷杏子 吉田和香子 森幸子 中村大介
色指定:滝口佳子
仕上:中川恵
(有)武蔵野制作所
タツノコプロダクション
Production I.G
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:白水雅則
第10話「嵐のロボトルトーナメント」
脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也
原画:木村雅人 年代動画
古賀誠 吉澤則敏 新井昌彦 北原里美
葛西さおり 飯飼一幸 八木元喜
動画:中島孝人
博英 (有)武蔵野制作所 BeeTrain
色指定:田村智美
仕上:Production I.G 博英
(有)武蔵野制作所
スタジオロード
竜の子プロダクション
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:橋本昌和
第11話「メタビー、グレる」
脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:神戸守
作画監督:関口雅浩
原画:山本正文 神本兼利 杉山京子
三宅雄一郎 菅原浩善 小田多恵子 西尾彰子
動画:澤崎正 福士知恵 石井百合子 畠山晋
古賀準二 橋本寛子 羽生貴之
(有)M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:荒川喜代美
仕上:大橋朝子 中村忍
スタジオステップ
(有)M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
制作協力:伽藍
担当制作:阿部勇
第12話「その名はロクショウ」
脚本:十川誠志
絵コンテ:吉原正行
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行
原画:なかじまちゅうじ 野田春彦 山田チャリ
猪口亮 竹内哲也 松本清
佐野隆史 半間淳一 佐藤滋記
白土理徳 本多芳明 本多哲
石井和彦 佐藤憲亮 平林佐和子
動画:中島孝人
BeeTrain 武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:プロダクションI.G 武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:河合貴史
第13話「キクヒメの恋」
脚本:吉田玲子
絵コンテ:摩砂雪
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子
原画:スタジオ・ムー
藤原利恵 小田真弓 猿渡聖加 田中千幸
秋山由樹子 奥村幸恵 渡部ゆかり
窪敏 古賀誠 新井昌彦 瀬川みずほ
堀井伸雄 鈴木幸江 黒柳賢治
平塚和哉 立田眞一 江森真理子
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオ・ムー
オフィス蒼 M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:中川恵
スタジオロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:白水雅則
第14話「忍びが通る」
脚本:時村尚
絵コンテ・演出:今石洋之
作画監督:今石洋之
原画:小倉陳利 芳垣祐介 末冨慎治 石崎寿夫
佐伯昭志 間々下暁彦 岩岡優 根岸良充
動画:中島孝人
BeeTrain M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:橋本昌和
第15話「キン・タロー注意報」
脚本:時村尚
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:湖川友謙
原画:小野隆史 立山信也 春日香 西田美弥子
宮西多麻子 馬田絽人
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:中川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
プロダクションI.G
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:山本秀世
第16話「花ことばはロボトル」
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也
原画:鈴木幸江 前原里恵 佐藤憲亮 平林佐和子
白土理徳 根岸良充 石井和彦 岡村玲子
スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり 猿渡聖加
田中ちゆき 秋山由樹子 奥村幸恵
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ムー
色指定:田村智美
仕上:中川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
プロダクションI.G
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:河合貴史
第17話「レトルト危機一髪!」
脚本:植田浩二
絵コンテ:楠根彰
演出:杉谷光一
作画監督:入江健司
原画:佐藤雅弘 関口雅浩 新野量太
安達賢二 浜田啓介 大河原烈
反町某 大久保徹 鍋田香代子
入江健司 湯浅政明 M.S.C
動画:岡啓之
玉沢動画舎 M.S.C
きのプロダクション St.ダスト
M.S.J.武蔵野制作所 BIG BANG
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:中川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
St.ロード プロダクションI.G
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
制作協力:M.S.C
担当制作:佐藤宏行
第18話「ロボトル禁止令!」
脚本:植田浩二
絵コンテ:古川尚哉
演出:西村智史
作画監督:古川尚哉
原画:新井昌彦 堀井伸雄 野田春彦 古川尚哉
博英 木村正人
動画:中島孝人
BeeTrain 博英
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:中川恵
スタジオロード 博英
Production I.G
タツノコプロダクション
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:白水雅則
第19話「ピンゲン南へ…」
脚本:十川誠志
絵コンテ:神山健治
演出:吉原正行
作画監督:窪敏
原画:黒石崇裕 清水洋 白土理徳
岡辰也 葛西さおり 瀬川みずほ
長森佳容 藤田靖弘 鈴木博文 諏訪昌夫
嶋川くに子 林隆文 安藤義信 窪敏
リバティー ワンパック
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain Production I.G
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 當真みさき 小西庸平
担当制作:橋本昌和
第20話「レアメダルを奪え!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行
原画:川添博基 猪口亮 桜井邦彦 吉澤則敏
吉岡勝 三浦一樹 佐伯哲也 松原豊
宮西多麻子 西田美弥子 春日香 小野隆史
立山信也 松坂定俊 猿渡聖加 渡部ゆかり
藤原りえ 田中ちゆき
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオ・ムー
スタジオMAT M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
オフィス蒼
色指定:田村智美
仕上:中川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード Production I.G
すたじおガッシュ
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:山本秀世
第21話「潜入!メダロット社」
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子
原画:沢崎誠 平林佐和子 佐藤憲亮 安徳紘生
山本浩憲 奥田泰弘 小田多恵子 菊池聡延
鈴木幸江 前原里恵 佐野隆史 飯田悟
林明美 岡村玲子 柳沢まさひで 松竹徳幸
動画:M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
GAINAX Production I.G
XEBEC オフィス蒼 BeeTrain
色指定:滝口佳子
仕上:M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:河合貴史
第22話「翔べ!メタビー」
脚本:植田浩二
絵コンテ:安藤真裕
演出:多田俊介 川口仁
作画監督:入江健司
原画:浜田啓介 大河原烈 鍋田香代子
佐藤雅弘 新野量太 安達賢二
奈良崎早苗 反町某 関口雅浩
大久保徹 田頭しのぶ M.S.C
動画:岡啓之 桜庭美香
M.S.C M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ロード
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
制作協力:M.S.C
担当制作:佐藤宏行
第23話「風と火の記憶」
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:岡辰也
原画:西尾鉄也 鈴木博文 間々下暁彦 岩岡優
葛西さおり 黒沢治 足立慎吾 大槻敦史
安徳紘生 根岸良充 佐藤憲亮
平林佐和子 林隆文 野田春彦
動画:中島孝人
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明 中村大介
松本雄二 丸雄一 森幸子 吉田和香子
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・アド スタジオ・ムー
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ロード ステップ
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:白水雅則
第24話「ロボトル舞踏会」
脚本:時村尚
絵コンテ:坂田純一
演出:樫山聡之
作画監督:鷲田敏弥
原画:スタジオムー
猿渡聖加 渡部ゆかり 田中ちゆき
藤原利恵 細川智代 秋山由樹子
星野守 瀬川みずほ 吉岡勝 川口隼之祐
鈴木彩子 樋口靖子 稲田真樹 本田芳明
望月謙 芝崎素子
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオ・ムー
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:中川恵
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ロード
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:橋本昌和
第25話「激突!メタビー対ロクショウ」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:湖川友謙
作画監督:湖川友謙
原画:立山信也 宮西多麻子 西田美弥子 小野隆史
春日香 渡部英雄 馬田絽人
動画:中島孝人
BeeTrain Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G スタジオ・ロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
ステップ タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:山本秀世
第26話「メダフォース 発動」
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:古川尚哉
作画監督:守岡英行
原画:柳沢まさひで 久保大 晶貴孝二
渋谷大毅 宮地聡子 吉成曜
西尾鉄也 鈴木博文 岡辰也 柳瀬雄之
佐野隆史 岡村玲子 守岡英行 古川尚哉
動画:中島孝人
BeeTrain
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明 中村大介
松本雄二 丸雄一 森幸子 吉田和香子
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ムー M.S.C
Production I.G
色指定:中川恵
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオ・ロード Production I.G
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:橋本越冬鼠
第27話「発表!ロボトルランキング」
脚本:植田浩二
絵コンテ:佐藤雄三
演出:有江勇樹
作画監督:窪敏
原画:安徳紘生 佐野陽子 佐藤憲亮 平林佐和子
根岸良充 野田春彦 猪口亮 新井昌彦
吉澤則敏 葛西さおり 間々下暁彦
堀井伸雄 黒沢治 谷口嘉浩
動画:中島孝人
BeeTrain Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G
タツノコプロダクション
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:白水雅則
第28話「たこ焼き大作戦!」
脚本:十川誠志
絵コンテ:楠根彰
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也
原画:児山昌弘 鈴木博文 石川健朝
スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵 猿渡聖加 田中ちゆき
藤原利恵 細川智代 渡部ゆかり
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオ・ムー
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
Production I.G
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:橋本昌和
第29話「雪だるまが来た」
脚本:時村尚
絵コンテ:安藤真裕
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行
原画:松坂定俊 菊池聡延 佐伯哲也
日高真由美 石井祐美子 石田啓一
池下博紀 本家裕実子 樋口香里 鈴木幸江
安藤真裕 児山昌弘 冨田佳亨 池田佳織
下司晃生 玄馬宣彦
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオMAT
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
Production I.G
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G
M.S.J武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:山本秀世
第30話「捨て犬のブルース」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司
原画:緒方美枝子 浜田啓介 大河原烈
吉田隆彦 米本亨 反町某
和田さつき 津熊健徳 浦野達也 河野利幸
佐々木一浩 羽賀政樹 岡啓之 鍋田香代子
安達賢二 新野量太
動画:岡啓之 佐原弘美 石井百合子
M.S.C M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵
スタジオ・ロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
Production I.G
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
制作協力:M.S.C
担当制作:佐藤宏行
第31話「りんたろう参上!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:宮地聡子
原画:きのプロ
津田昭宏 樋口靖子 鈴木彩子
本田芳明 及川あずさ 斎藤みどり
新井昌彦 猪口亮 吉澤則敏 佐藤憲亮
平林佐和子 根岸良充 間々下暁彦
瀬川みずほ 江森真理子 宮地聡子
動画:中島孝人
BeeTrain (有)サイレンス
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:滝口佳子
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:白水雅則
第32話「宇宙からの使者?」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:樫山聡之
作画監督:岡辰也
原画:スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵 猿渡聖加 田中ちゆき
藤原利恵 細川智代 渡部ゆかり 岡本真由美
吉岡勝 黒沢治 中村基
菊池勉 鈴木博文 松竹徳幸
スタジオコメット
動画:中島孝人
スタジオ・ムー
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:橋本昌和
第33話「ロボトルに架ける橋」
脚本:植田浩二
絵コンテ:坂田純一
演出:有江勇樹
作画監督:鷲田敏弥
原画:松原豊 猪瀬富士夫 江浦昭一 石田啓一
日高真由美 石井祐美子 池下博紀 松坂定俊
樋口善法 鈴木幸江
森前和也 谷口幸治 安本学 冨田佳亨
池田佳織 下司晃生 玄馬宣彦 若山政志
高橋博之 浜名孝行
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:山本秀世
第34話「奥義!シャドウソード」
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:湖川友謙
原画:立山信也 西田美弥子 春日香 宮西多麻子
小野隆史 渡部英雄 馬田絽人
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain Production I.G
スタジオ・ムー スタジオ・コクピット
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード Production I.G
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:堀川憲司
第35話「囚われたチドリ!」
脚本:時村尚
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:入江健司
原画:緒方美枝子 岡啓之 大河原烈 浜田啓介
宮脇千鶴 吉田隆彦 芝田篤史 米本亨
津熊健徳 河野利幸 水島栄樹 佐々木一浩
浦野達也 猪口亮 樋口善法 鍋田香代子
佐藤雅弘 安藤真裕
動画:岡啓之
M.S.C M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
制作協力:M.S.C
担当制作:佐藤宏行 遠藤美佐男
第36話「さらば宇宙メダロッターX」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:宮地聡子
原画:D.A.S.T
板野一郎 菊池勉 中村基 福世孝明
大河原烈 橘秀樹 樋口香里
野村みほこ 佐野隆史 鈴木博文
動画:中島孝人
BeeTrain
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明 中村大介
松本雄二 丸雄一 森幸子 吉田和香子
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵
スタジオロード
タツノコプロダクション
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:白水雅則
第37話「決戦!ミヤマ遺跡」
脚本:植田浩二
絵コンテ:寺東克己
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行
原画:立山信也 宮西多麻子 西田美弥子
春日香 小野隆史 渡部英雄
窪敏 吉岡勝 間々下暁彦 猪口亮
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:橋本昌和
第38話「メタビーをとり戻せ!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:西村博之
演出:有江勇樹
作画監督:岡辰也
原画:きのプロ
樋口靖子 鈴木彩子 斎藤みどり
及川あずさ 本田芳明
スタジオ・ムー
猿渡聖加 田中ちゆき 渡部ゆかり
藤原利恵 細川智代 秋山由樹子
松本憲生 西村博之 田中比呂人
牧孝雄 寺岡賢司
動画:中島孝人
BeeTrain スタジオ・ムー
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵
スタジオロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:山本秀世
第39話「灼熱の最終ロボトル」
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:鷲田敏弥
原画:鈴木博文 下司晃生 鈴木雄大 高橋博之
江浦昭一 松原豊 川田勇誠 粉川剛
佐藤憲亮 平林佐和子 安徳紘生
根岸良充 吉田直実 下村一
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明 中村大介
丸雄一 森幸子 吉田和香子
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:浜元達哉
第40話「開幕!世界大会」
脚本:十川誠志
絵コンテ:坂田純一
演出:阿部勇
作画監督:関口雅浩
原画:山本正文 西尾あき子 小田多恵子 菅原浩喜
三宅雄一郎 柏谷梨子 大島巧
平沢渉 浅井義之
動画:杉山京子
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
澤崎正 井口真理子 新沼大祐
太田知章 佐藤健司
マウス
色指定:中村忍
仕上:荒川喜代美
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
大橋朝子 ステップ
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
制作協力:伽藍
担当制作:北村和人
第41話「一回戦から大波乱!」
脚本:時村尚
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子
原画:きのプロ
津田昭宏 樋口靖子 鈴木彩子
本田芳明 及川あずさ 斎藤みどり
スタジオ・ムー
猿渡聖加 田中ちゆき 渡部ゆかり
藤原利恵 細川智代 秋山由樹子
柳沢まさひで 津野田勝敏 下村一
動画:中島孝人
BeeTrain M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵
スタジオロード Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:田渕徹平 白水雅則
第42話「ルパン三兄弟七変化」
脚本:植田浩二
絵コンテ:湖川友謙
演出:樫山聡之
作画監督:湖川友謙
原画:西田美弥子 立山信也 春日香
宮西多麻子 小野隆史 馬田絽人
佐野隆史 石川健朝 鍋田香代子
鈴木幸江 鈴木博文 松竹徳幸
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 横田智美 菊池達也
担当制作:村岡秀昭 橋本昌和
第43話「踊る!大おやびん」
脚本:吉田玲子
絵コンテ:安藤真裕
演出:星合貴彦
作画監督:入江健司
原画:樋口善法 鈴木幸江 田中一嘉 津熊健徳
浦野達也 佐々木一浩 佐伯哲也 松原豊
緒方美枝子 桑名郁朗 松阪定俊
鍋田香代子 佐藤雅弘 反町某
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオMAT BeeTrain
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード Production I.G
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:山本秀世
第44話「アイドルにご用心!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:吉永尚之
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也
原画:鈴木博文 下司晃生 窪敏 鈴木勤
粉川剛 佐野隆史 小野沢雅子 吉田直実
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵 秋山由樹子
渡部ゆかり 細川智代 猿渡聖加
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 松永仁子 菊池達也
担当制作:浜元達哉
第45話「強敵!エジプトの女王」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:橘正紀
作画監督:浜名孝行
原画:D.A.S.T
板野一郎 菊池勉 中村基 谷圭司
渡部要 筆坂明規 山崎真貴子 羽田浩二
宮沢康紀 玄馬宣彦 谷口嘉浩
黒沢治 間々下暁彦 野村美保子
岩岡優子 葛西さおり 岡村玲子
動画:中島孝人
BeeTrain M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
D.A.S.T スタジオ・ムー
スタジオMAT
色指定:田村智美
仕上:須川恵 片山由美子
スタジオロード
Production I.G
タツノコプロダクション
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:白水雅則 村岡秀昭
第46話「華麗なるジョー」
脚本:山口亮太
絵コンテ:坂田純一
演出:守岡博
作画監督:古賀誠
原画:樋口香里 星野守 永島明子
吉岡勝 鈴木雄大 高橋博之
飯田悟 新井昌彦 佐藤憲亮 平林佐和子
内藤晃 久保田誓 下村一
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 松永仁子 菊池達也
担当制作:橋本昌和
第47話「北から来た少年」
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:江森真理子
原画:金塚泰彦 鍋田香代子 葛西さおり 野村美保子
西尾鉄也 井上俊之 樋口善法 松坂定俊
間々下暁彦 日高真由美 清水貴子
石井祐美子 山本さゆり 谷岡由香
津熊健徳 横瀬順一 石川健朝
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明 中村大介
松本雄二 丸雄一 森幸子 吉田和香子
Production I.G M.S.C
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
すたじおガッシュ スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
担当制作:山本秀世
第48話「孤独なライオン」
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子
原画:飯田悟 鈴木幸江 平林佐和子 いまざきいつき
佐藤憲亮 小田多恵子 樋口香里 谷口幸治
堀井伸雄 下司晃生
新井昌彦 前原里恵 西山伸吾 井上俊之
きのプロ
鈴木彩子 樋口靖子 本田芳明
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain オフィス蒼 D.A.S.T
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
すたじおガッシュ スタジオロード
マーサ 福島友子
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 松永仁子 菊池達也
担当制作:田渕徹平
演出助手:藤田智史
第49話「世界大会決勝」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:入江健司
メカ作監:佐藤雅弘
原画:M.S.C
桑名郁朗 中村豊 伊藤嘉之
反町某 内藤隼人 佐藤雅弘
緒方美枝子 小美戸幸代 津熊健徳 浦野達也
吉田隆彦 宮脇千鶴 宮西多麻子 春日香
小野隆史 西田美弥子 立山信也 鍋田香代子
動画:M.S.C
佐原弘美 小美戸幸代 石井百合子
出井初奈 新島敏史
ビートレイン M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:田村智美
仕上:須川恵 片山由美子
st.ロード M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利 小西庸平
制作協力:M.S.C
担当制作:竹内有
第50話「よみがえる悪夢」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也
原画:菊池聡延 鈴木雄大 松坂定俊
いとうくみこ 吉岡勝
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵 秋山由樹子
渡部ゆかり 細川智代 猿渡聖加
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain スタジオ・ムー
ZERO G-ROOM
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G スタジオ・ロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
タツノコプロダクション
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 斉藤仁
五十嵐慎一 松永仁子 菊池達也
担当制作:村岡秀昭
演出助手:川面真也
第51話「夢の途中」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:鈴木博文
原画:玄馬宣彦 窪敏 清水洋 寺岡賢司
鷲田敏弥 高橋博之 樋口善法 入江健司
佐野隆史 吉田直実
D.A.S.T
菊池勉 中村基
ワンパック
石田啓一 番由紀子 岡田武士
次橋有紀 清水貴子 石井祐美子
動画:中島孝人
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
BeeTrain M.S.C
色指定:田村智美
仕上:須川恵
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
スタジオロード
背景:プロダクションアイ
長澤順子 小川由紀子 三宅久仁子 岩井はるえ
岩橋茂都子 阿久津信子 吉澤由紀
撮影:スタジオトゥインクル
青木孝史 沢田浩司 岩田雅幸
大井勝利 森本哲 松永仁子
山形理沙 本田幹木輝 神尾美香子 萩原悠加
担当制作:浜元達哉
演出助手:山本秀世
最終回「史上最大のロボトル」
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:松竹徳幸
原画:新井昌彦 安藤真裕 飯田悟
井上鋭 井上俊之 井上優子
猪瀬富士夫 江森真理子 大塚健
大塚伸治 岡辰也 岡村玲子
緒方美枝子 川田勇誠 木崎智文
窪敏 佐藤雅弘 下司晃生
鈴木銃摩 高田晃 高橋美恵子
中村豊 西尾鉄也 樋口香里
松原豊 山口明子 吉田隆彦
動画:中島孝人
BeeTrain
木口英理子 小谷杏子 千葉崇明
中村大介 丸雄一 森幸子
吉田和香子 榊原智康 佐藤和
佐藤絵里 嶋田尚子 城田美香
玉木幸太郎 土井宏太 林信博
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
色指定:こばやしみよこ
仕上:Production I.G スタジオロード
M.S.J.武蔵野制作所
杭州飛龍動画制作有限公司
背景:プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 岡本若葉 小川めぐみ
渡辺紳 菱沼康範 佐々木貴子
撮影:スタジオトゥインクル
鎌田克明 大野唯史 田中伸二 斉藤仁
五十嵐慎一 菊池達也 魏由佳 堀野大輔
馬場ふみよ 松尾美佳
担当制作:堀川憲司
エンディングアニメーション 原画:鈴木博文