アニメスタッフデータベース - ルパン三世 1st
原作:モンキー・パンチ
連載:Weekly漫画アクション
作画監督:大塚康生
美術監督:千葉秀雄[1−6話] 伊藤雅人[7−23話]
撮影監督:三沢勝治
音楽:山下毅雄
録音監督:田代敦巳
編集:井上和夫
演出:大隅正秋[1−6、9、12話]
Aプロダクション演出グループ*1[7、8、10、11、13−23話]
音響:グループ タック
サウンド:大野松雄[3−23話]
現像所:東京現像所
制作協力:Aプロダクション
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
各話リスト
| サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 |
---|
1 | ルパンは燃えているか‥‥?! | 山崎忠昭 | 高橋和美 | 大隅正秋 |
2 | 魔術師と呼ばれた男 | 大和屋竺 | 奥田誠二 |
3 | さらば愛しき魔女 | 宮田雪 | 斉九洋 |
4 | 脱獄のチャンスは一度 | さわき・とおる | 佐々木正広 |
5 | 十三代五ヱ門登場 | 山崎忠昭 | 小華和ためお |
6 | 雨の午後はヤバイゼ | 松岡清治 | 小泉謙三 |
7 | 狼は狼を呼ぶ | 大和屋竺 | 斉九洋 | Aプロダクション 演出グループ |
8 | 全員集合トランプ作戦 | 宮田雪 | 奥田誠二 |
9 | 殺し屋はブルースを歌う | さわき・とおる | 大隅正秋 |
10 | ニセ札つくりを狙え! | 矢沢則夫 | Aプロダクション 演出グループ |
11 | 7番目の橋が落ちるとき | 宮田雪 | 小華和ためお |
12 | 誰が最後に笑ったか | 鶴見和一 | 大隅正秋 |
13 | タイムマシンに気をつけろ! | 宮田雪 | 斉九洋 | Aプロダクション 演出グループ |
14 | エメラルドの秘密 | 岡崎稔 |
15 | ルパンを捕まえてヨーロッパへ行こう | 松岡清治 | 小華和ためお |
16 | 宝石横取り作戦 | 七條門 | 出崎哲 |
17 | 罠にかかったルパン | 斉九洋 |
18 | 美人コンテストをマークせよ | 松岡清治 | 小華和ためお |
19 | どっちが勝つか三代目! | 小山俊一郎 | 棚橋一徳 |
20 | ニセルパンを捕えろ! | 七條門 | 小華和ためお |
21 | ジャジャ馬娘を助けだせ! | 松岡清治 | 高橋春男 |
22 | 先手必勝コンピューター作戦! | 宮田雪 | 小華和ためお |
23 | 黄金の大勝負! | 田村多津夫 | 吉川惣司 |
オープニングクレジット(Aタイプ) [1−3、9話]
ルパン・ザ・サードの歌
チャーリィ・コーセイ
原作:モンキー・パンチ
連載:Weekly漫画アクション
作画監督:大塚康生
美術監督:千葉秀雄
撮影監督:三沢勝治
音楽:山下毅雄
録音監督:田代敦巳
編集:井上和夫
演出:大隅正秋
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
オープニングAタイプ・アニメーションスタッフ [1−3、9話]*2
原画:青木悠三*3
本多敏行
安岡亨
田中勉
近藤喜文
小林治*4
河内日出夫
豊川信英
オープニングクレジット(Bタイプ) [4−8、10−15話]
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
連載:週刊漫画アクション
オープニングクレジット(Cタイプ) [16−23話]
原作:モンキー・パンチ
作画監督:大塚康生
美術監督:伊藤雅人
撮影監督:三沢勝治
録音監督:田代敦巳
編集:井上和夫
音楽:山下毅雄
演出:Aプロダクション演出グループ
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
連載:週刊漫画アクション
エンディングクレジット [1−4話]
音響:グループ・タック → グループ タック
サウンド:大野松雄[3話−]
現像所:東京現像所
主題歌
作詩:東京ムービー企画部
作曲:山下毅雄
歌:チャリー・コーセイ
制作協力:Aプロダクション
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
エンディングクレジット [5−15話]
原作:モンキー・パンチ
連載:Weekly漫画アクション → 週刊漫画アクション
作画監督:大塚康生
美術監督:千葉秀雄[1−6話]
美術監督:伊藤雅人[7話−]
撮影監督:三沢勝治
録音監督:田代敦巳
音響:グループ タック
サウンド:大野松雄
編集:井上和夫
現像所:東京現像所
音楽:山下毅雄
制作協力:Aプロダクション
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
エンディングクレジット [16−23話]
サウンド:大野松雄
音響:グループ タック
現像所:東京現像所
制作協力:Aプロダクション
制作:よみうりテレビ
東京ムービー
連載:週刊漫画アクション
エンディング・アニメーションスタッフ *5
原画:河内日出夫
動画:平田珠代
第1話「ルパンは燃えているか‥‥?!」
脚本:山崎忠昭
コンテ:高橋和美*6
原画:小林治 今沢哲男
河内日出夫 岡迫亘弘
動画:有原誠治 湊和良
平田珠代 前田実
仕上げ:山浦浩子 富岡義和
八巻光子 長尾美代子
背景:井岡雅宏 阿部泰三郎
川井憲 一瀬通子
沼井信朗
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:根来昭 吉田茂承
制作進行:真田芳房
第2話「魔術師と呼ばれた男」
脚本:大和屋竺
コンテ:奥田誠二*7
原画:村田耕一 束田きよし
真鍋譲二
動画:大嶋聡 野村まり子
大野ゆう子
仕上げ:石井幸子 杉原三枝子
田村まさ子 内田珠江
背景:井岡雅宏 阿部泰三郎
川井憲 一瀬通子
沼井信朗
撮影:東京アニメーションフイルム
八巻磐
演出助手:御厨恭輔
制作進行:真田芳房 仙石鎮彦
第3話「さらば愛しき魔女」
脚本:宮田雪
絵コンテ:斉九洋*8
原画:木村圭市郎 山口泰弘
木場田実 後上義隆
動画:河本ネオミ 眉月はるな
菊地弘子 永山宏治
仕上げ:遠藤早苗 中谷実枝子
棚川泰子 高野マチ子
背景:現代制作集団
井岡雅宏 阿部泰三郎
川井憲 一瀬通子
沼井信朗
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:真田芳房
第4話「脱獄のチャンスは一度」
脚本:さわき・とおる
絵コンテ:佐々木正広
原画:村田耕一 小泉謙三
束田きよし 星野赫子
動画:大嶋聡 石田政幸
野村まり子 高畑順三郎
仕上げ:門松伊都子 外山孝子
田村敏子 片桐勝子
背景:現代制作集団
井岡雅宏 川本征平
川井憲 工藤剛一
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:御厨恭輔
制作進行:金子賢一
第5話「十三代五ヱ門登場」
脚本:山崎忠昭
絵コンテ:小華和ためお
原画:小林治 河内日出夫
近藤喜文 田中勉
動画:春貴健司 本木久年
福富博 上野めぐみ
仕上げ:山浦浩子 石井田幸子
保田道世 岡田富美子
背景:現代制作集団
川本征平 工藤剛一
亀川尚子 柘植圭子
工藤操
撮影:東京アニメーションフイルム
八巻磐
演出助手:御厨恭輔 吉田茂承
制作進行:仙石鎮彦
第6話「雨の午後はヤバイゼ」
脚本:松岡清治
絵コンテ:小泉謙三
原画:小泉謙三 吉原章雄
星野赫子
動画:石田政幸 竹越光江
緒形八須子 高畑順三郎
仕上げ:千須和むつみ 門松伊都子
遠藤芳江 田村敏子
背景:現代制作集団
川本征平 工藤剛一
亀川尚子 柘植圭子
工藤操
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:根来昭
制作進行:真田芳房 野中保男
第7話「狼は狼を呼ぶ」
脚本:大和屋竺
絵コンテ:斉九洋(出崎統)
原画:木村圭一郎 今沢哲男
山口泰弘 箕輪宗廣
動画:木馬田三郎 湊和良
後上義隆 前田実
仕上げ:山名公枝 富岡義和
渡辺千津子 長尾美代子
背景:現代制作集団
川本征平 工藤剛一
亀川尚子 柘植圭子
工藤操
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:根来昭
制作進行:金子賢一
第8話「全員集合トランプ作戦」
脚本:宮田雪
絵コンテ:奥田誠二
原画:今沢哲男 箕輪宗廣
岡迫亘弘
動画:湊和良 前田実
島田和義
仕上げ:富岡義和 長尾美代子
都丸節子
背景:現代制作集団
大野昭三 山口あきら
窪田忠雄
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:御厨恭輔
制作進行:真田芳房
第9話「殺し屋はブルースを歌う」
脚本:さわき・とおる
絵コンテ:奥田誠二
原画:豊川信栄 矢沢則夫
本多敏行 金沢比呂司
動画:本木久年 千葉雅子
上野めぐみ 草柳則子
仕上げ:椚田マリ子 田中明子
片野寿 渡辺千津子
背景:現代制作集団
川本征平 工藤剛一
亀川尚子 柘植圭子
工藤操
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:仙石鎮彦
第10話「ニセ札つくりを狙え!」
脚本:さわき・とおる
絵コンテ:矢沢則夫
原画:坂井俊一 村田耕一
小泉謙三 矢沢則夫
動画:水田めぐみ 斉藤望
有原誠治 平田珠代
仕上げ:門松伊都子 田村敏子
外山孝子 片桐勝子
背景:現代制作集団
大野昭三 窪田忠雄
山口あきら
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:御厨恭輔
制作進行:野中保男
第11話「7番目の橋が落ちるとき」
脚本:宮田雪
絵コンテ:小華和ためお
原画:青木雄三 今沢哲男
本木久年 木村圭一郎
動画:山田道代 湊和良
堀江孝男 山口泰弘
仕上げ:風間あさえ 富岡義和
石井田幸子 山名公枝
背景:現代制作集団
川本征平 工藤剛一
亀川尚子 柘植圭子
工藤操
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:金子賢一
第12話「誰が最後に笑ったか」
脚本:鶴見和一
絵コンテ:小華和ためお
原画:村田耕一 束田きよし
真鍋譲二
動画:大嶋聡 大野ゆう子
野村まり子
仕上げ:石井幸子 田村まさ子
杉原三枝子 内田珠江
背景:現代制作集団
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:御厨恭輔
制作進行:仙石鎮彦
第13話「タイムマシンに気をつけろ!」
脚本:宮田雪
絵コンテ:斉九洋(出崎統)
原画:小泉謙三 矢沢則夫
星野赫子 金沢比呂司
動画:吉原章雄 千葉雅子
石田政幸 草柳則子
仕上げ:石井幸子 山名公枝
杉原三枝子 渡辺千津子
背景:現代制作集団
大野昭三 山口あきら
窪田忠雄
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:真田芳房
第14話「エメラルドの秘密」
脚本:宮田雪
絵コンテ:岡崎稔
原画:河内日出夫 今沢哲男
村田耕一 木村圭市郎
動画:湊和良 木場田三郎
大嶋聡 有原誠治
仕上げ:山浦浩子 石井幸子
富岡義和 浦島久美
背景:現代制作集団
川本征平 清水昭紀
工藤剛一 工藤操
亀川尚子
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:御厨恭輔
制作進行:野中保男
第15話「ルパンを捕まえてヨーロッパへ行こう」
脚本:松岡清治
絵コンテ:小華和ためお
原画:小泉謙三 矢沢則夫
木村圭一郎 山口泰弘
動画:木馬田三郎 千葉雅子
石田政幸 草柳則子
仕上げ:山浦浩子 石井田幸子
浦島久美 千須和むつみ
背景:現代制作集団
大野昭三 山口あきら
窪田忠雄
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:根来昭
制作進行:金子賢一
第16話「宝石横取り作戦」
脚本:七條門
絵コンテ:出崎哲
原画:河内日出夫 今沢哲男
村田耕一 真鍋譲二
動画:大嶋聡 湊和良
野村まり子 有原誠治
仕上げ:石井幸子 浦島久美
富岡義和 千須和むつみ
背景:現代制作集団
川本征平 清水昭紀
工藤剛一 工藤操
亀川尚子
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:御厨恭輔
制作進行:仙石鎮彦
第17話「罠にかかったルパン」
脚本:七條門
絵コンテ:斉九洋(出崎統)
原画:矢沢則夫 小泉謙三
金沢比呂司 星野赫子
動画:吉原章雄 千葉雅子
石田政幸 草柳則子
仕上げ:石井幸子 山名公枝
浦島久美 千須和むつみ
背景:現代制作集団
大野昭三 山口あきら
窪田忠雄
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:根来昭
制作進行:塩野正俊
第18話「美人コンテストをマークせよ」
脚本:松岡清治
絵コンテ:小華和ためお
原画:河内日出夫 今沢哲男
山口泰弘 木村圭一郎
動画:木馬田三郎 湊和良
後上義隆 平田珠代
仕上げ:山浦浩子 水越恵美子
富岡義和 浦島久美
背景:現代制作集団
川本征平 清水昭紀
工藤剛一 工藤操
亀川尚子
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:御厨恭輔
制作進行:野中保男
第19話「どっちが勝つか三代目!」
脚本:小山俊一郎
絵コンテ:棚橋一徳
原画:村田耕一 真鍋譲二
沼尻東 才田俊次
動画:大嶋聡 大野ゆう子
野村まり子
仕上げ:山名公枝 水越恵美子
石井幸子 千須和むつみ
背景:現代制作集団
大野昭三 窪田忠雄
山口あきら
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:金子賢一
第20話「ニセルパンを捕まえろ!」
脚本:七條門
絵コンテ:小華和ためお
原画:矢沢則夫 小泉謙三
金沢比呂司 星野赫子
動画:吉原章雄 千葉雅子
石田政幸 草柳則子
仕上げ:山名公枝 水越恵美子
石井幸子 千須和むつみ
背景:現代制作集団
川本征平 清水昭紀
工藤剛一 工藤操
亀川尚子
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:御厨恭輔
制作進行:仙石鎮彦
第21話「ジャジャ馬娘を助けだせ!」
脚本:松岡清治
絵コンテ:高橋春男
原画:村田耕一 河内日出夫
近藤喜文 今沢哲男
動画:有原誠治 湊和良
大嶋聡 平田珠代
仕上げ:山名公枝 山浦浩子
石井幸子 千須和むつみ
背景:現代制作集団
大野昭三 窪田忠雄
山口あきら
撮影:東京アニメーションフイルム
大和田亨
演出助手:御厨恭輔
制作進行:斉藤正俊
第22話「先手必勝コンピューター作戦!」
脚本:宮田雪
絵コンテ:小華和ためお
原画:朝倉隆 千葉雅子
秦野かく子 草柳則子
動画:鈴木真理子 石田政幸
末次美和夫 竹越輝江
仕上げ:田村まさ子 藤井文子
内田珠江 村中啓子
背景:現代制作集団
川本征平 清水昭紀
工藤剛一 工藤操
亀川尚子
撮影:東京アニメーションフイルム
若菜章夫
演出助手:根来昭
制作進行:仙石鎮彦
第23話「黄金の大勝負!」
脚本:田村多津夫
絵コンテ:吉川惣司
原画:河内日出夫 青木雄三
村田耕一 真鍋譲二
動画:有原誠治 福富博
大嶋聡 平田珠代
仕上げ:山名公枝 山浦浩子
石井幸子 千須和むつみ
背景:現代制作集団
大野昭三 窪田忠雄
山口あきら
撮影:東京アニメーションフイルム
石川欽一
演出助手:御厨恭輔 根来昭
制作進行:金子賢一