アニメスタッフデータベース - 内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎
2006年7月5日 - 9月20日 全11話放送*1
オープニングクレジット
原作 北芝健
漫画 渡辺保裕
講談社刊「週刊コミックパンチ」連載
企画 内野英樹
企画協力
コアミックス 持田修一
新潮社 田中寧
シリーズ構成 三井秀樹
キャラクターデザイン/総作画監督
須田正己
サブキャラクターデザイン 松本剛彦
美術デザイン 三宅晶和
美術デザイン補助 伊藤早織
アイテムデザイン 珍田哲男
色彩設定 村上智美
撮影監督 桑原賢治
監督補佐 森義博
3Dアニメーションディレクター 磯部兼士
編集 長坂智樹
音響監督 赤間明吉
音楽ディレクター 高木完
音楽制作 村上壮
オープニングテーマ
ゼロの気持ち
作詞 大田紳一郎
作曲 徳永暁人
編曲 徳永暁人
アーティスト doa
レコード会社 GIZA studio
OPアニメーション
絵コンテ 大森英敏
原画/作画監督 須田正己
プロデューサー
西口なおみ tv asahi
加藤雅弘 UNIVERSAL PICTURES(JAPAN)INC.
アニメーション制作 トランス・アーツ
アニメーションプロデューサー 今成英司
監督 大森英敏
製作・著作
tv asahi
UNIVERSAL PICTURES(JAPAN)INC.
トランス・アーツ
エンディングクレジット
CAST
STAFF
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
原画
動画検査
動画
色指定
検査
デジタルペイント
特殊効果
バックグラウンドディレクター
背景
デジタル撮影
3D-CGプロデューサー 渡邊健二
CGテクニカルディレクター 鈴木利明
小物設定 秋山勝彦 スタジオビット
編集 ジェイ・フィルム
編集助手 後田良樹
ビデオ編集 谷口寛 DTJ
ビデオ編集助手 堀田真由 DTJ
音響 松本能紀
音響効果 和田俊也
録音助手 三田英登
森田祐一
アフレコスタジオ スタジオマウス
ダビングスタジオ スリーエススタジオ
コーディネート トライアルプロダクション〔1〕
エンディングアニメーション 絵コンテ 大森英敏
作画 須田正己
エンディングテーマ 「もしも生まれ変わったら
もう一度 愛してくれますか?」*2
作詞 北原愛子
作曲 中嶋康孝
編曲 スピカ
アーティスト 北原愛子
レコード会社 GIZA studio
番組宣伝 大橋直樹
櫻井晋
今村北斗
広報 千葉晶子 tv asahi
制作デスク 南雲賢太
制作進行
設定進行 珍田哲男〔1-2,8-11〕
制作事務 大藤李絵
大島千穂〔3,11〕
制作協力
アニメーション制作 トランス・アーツ
製作
tv asahi
UNIVERSAL PICTURES(JAPAN)INC.
トランス・アーツ
各話リスト | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 制作進行 | 制作協力 |
---|
#1 | 追跡者…チェイサー | 三井秀樹 | 大森英敏 | 神崎ユウジ | 秦野好紹 | 佐藤雅孝 岡田章子 | Wish ナユタ チームティルドーン スタジオパストラル |
#2 | 密告者…ホイッスラー | 石踊宏 | 藤本義孝 | 井口忠一 | 田中伸治 岡田章子 | Wish ナユタ チームティルドーン プラム スタジオロフト |
#3 | 破壊者…クラッシャー | 森義博 | 及川博史 | 岡田章子 | Wish ナユタ チームティルドーン |
#4 | 復讐者…リベンジャー | まつぞのひろし*3 | 石田ひろし*4 | 水口桂 | 山田良輔 岡田章子 | TripleA ナユタ チームティルドーン |
#5 | 犠牲者…ビクティマー | 寺崎敦子 | 石平信司 | 千葉大輔 | 井口忠一 | 林田武史 | プラム ナユタ チームティルドーン |
#6 | 退場者…エグジッター | 三井秀樹 | 大森英敏 | 田園太郎 | 秦野好紹 | 永松健一 宮島梢 | スタジオパストラル ナユタ チームティルドーン |
#7 | 権力者…モンスター | 丸藤広貴 | 蔵本穂高 | 青鉢芳信 手島勇人 | 飯野裕貴 渡邊大 | J.FOX ナユタ チームティルドーン |
#8 | 復活者…カムバッカー | 寺崎敦子 | 大森英敏 | 殿河内勝 | 中野彰子 | 大山尚人 | マル画ファクトリー ナユタ チームティルドーン |
#9 | 対決者…デュエラー | 三井秀樹 | 高橋順 | 水口桂 | 李外淑 | TripleA ナユタ チームティルドーン |
#10 | 窮地者…ディフクルター | 石平信司 | 岡崎ゆきお*5 | 井口忠一 | 河内英夫 | プラム ナユタ チームティルドーン |
#11 | 完結者…エンダー | 大森英敏 | 森義博 | 須田正己 | 永松建一 宮島梢 | スタジオパストラル ナユタ チームティルドーン |
第1話「追跡者…チェイサー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 大森英敏
演出 神崎ユウジ
作画監督 秦野好紹
原画 大森英敏
宮崎修治
松下清志
大高雄太
逸見宗一郎
本間友佳
新井博慧
大原ディナ
土屋祐太
金森千恵
動画検査 清水慶太
動画 ハヤシ株式会社
色指定 渡辺康子
検査 渡辺康子
デジタルペイント ハヤシ株式会社
シャフト
特殊効果 シャフト
バックグランドディレクター 石渡俊和
背景 アートマックス*6
PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 佐藤雅孝
岡田章子
制作協力 Wish
ナユタ
チームティルドーン
スタジオパストラル
第2話「告発者…ホイッスラー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 石踊宏
演出 藤本義孝
作画監督 井口忠一
原画 小田不二夫
山崎隆生
八木元喜
ECHO
第2原画
st.GaRan*7
AI
成松義人
田之上慎
動画 AI
st.GaRan
色指定・検査 島方亜矢子
デジタルペイント AI
st.GaRan
特殊効果 st.GaRan
バックグランドディレクター 阿部とし子
背景 スタジオロフト
SEOUL LOFT
デジタル撮影 津村治彦
浅井千里
木全孝幸
中野貴之
小林真也
長岡祐樹
制作進行 田中伸治
岡田章子
制作協力 Wish
ナユタ
チームティルドーン
プラム
スタジオロフト
第3話「破壊者…クラッシャー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ・演出 森義博
作画監督 及川博史
原画 及川博史
片岡康治
中熊太一
篠田章
河合静男
澤田譲治
遠藤省二
山崎唯文
石之博和
第2原画 太観アニメ株式会社
動画検査 舘野学
動画 TripleA
太観アニメ株式会社
色指定・検査 村上智美
デジタルペイント Wish
佐々木尚子
堀川直子
厚見祐希
千葉陽子
鈴木美代子
島方亜矢子
赤間三佐子
保刈佳奈子*8
仁田原弘美
バックグランドディレクター アートマックス
背景 PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 岡田章子
制作協力 Wish
ナユタ
チームティルドーン
第4話「復讐者…リベンジャー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ まつぞのひろし
演出 石田ひろし
作画監督 水口桂
原画 鈴木奈津子
飯山嘉昌
本田哲
小原太一郎
片岡康治
佐藤滋紀
藤岡正宣
野崎恒仲
金森勝
岸祐弥
武口憲司
第2原画
T&B
林明偉
千葉茂
吉田巧介
丹治恵介
動画検査 CHOI BOKYOUNG
動画 TripleA
色指定・検査 土志田政之
デジタルペイント iseriA
特殊効果 福田直征
バックグランドディレクター 阿部とし子
背景 スタジオロフト
SEOUL LOFT
デジタル撮影 津村治彦
浅井千里
木全孝幸
中野貴之
小林真也
長岡祐樹
制作進行 山田良輔
岡田章子
制作協力 TripleA
ナユタ
チームティルドーン
第5話「犠牲者…ビクティマー」
脚本 寺崎敦子
絵コンテ 石平信司
演出 千葉大輔
作画監督 井口忠一
原画 小田不二夫
山崎隆生
八木元喜
ECHO
成松義人
雨宮英雄
第2原画
AI
成松義人
田之上慎
ECHO
動画検査 AI
動画 AI
ECHO
工藤昭彦
前屋俊広
色指定・検査 島方亜矢子
デジタルペイント AI
ECHO
バックグランドディレクター アートマックス
背景 アートマックス
PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 林田武史
制作協力 プラム
ナユタ
チームティルドーン
第6話「退場者…エグジッター」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 大森英敏
演出 田園太郎
作画監督 秦野好紹
原画 宮崎修治
川岸隆太
大高雄太
本間友佳
新井博慧
大原ディナ
土屋祐太
栗田聡美
赤荻かほる
金森千恵
見原優
小澤和則
岡本優子
吉岡雅美
元昌喜
動画検査 清水慶太
動画 ハヤシ株式会社
KOEI
色指定・検査 渡部康子
デジタルペイント ハヤシ株式会社
KOEI
シャフト
特殊効果 シャフト
バックグランドディレクター 阿部とし子
背景 スタジオロフト
SEOUL LOFT
デジタル撮影 津村治彦
浅井千里
木全孝幸
中野貴之
小林真也
長岡祐樹
制作進行 永松健一
宮島梢
制作協力 スタジオパストラル
ナユタ
チームティルドーン
第7話「権力者…モンスター」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 丸藤広貴
演出 蔵本穂高
作画監督 青鉢芳信
手島勇人
原画 青鉢芳信
手島勇人
多賀一弘*9
雨宮英雄
長崎重信
動画検査 大塚奈津子
動画 イージア
ファンアウト
色指定・検査 大塚奈津子
デジタルペイント イージア
ファンアウト
バックグランドディレクター アートマックス
背景 アートマックス
PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 飯野裕貴
渡邊大
制作協力 J.FOX
ナユタ
チームティルドーン
第8話「復活者…カムバッカー」
脚本 寺崎敦子
絵コンテ 大森英敏
演出 殿河内勝
作画監督 中野彰子
原画 青柳しげみ
山田雄一郎
中野彰子
E-CHO Animation
動画 M.S.J. 武蔵野制作所
E-CHO Animation
色指定 中野倫明
検査 国分優美子
デジタルペイント M.S.J. 武蔵野制作所
E-CHO Animation*10
バックグランドディレクター 阿部とし子
背景 スタジオロフト
SEOUL LOFT
デジタル撮影 津村治彦
浅井千里
木全孝幸
中野貴之
小林真也
長岡祐樹
制作進行 大山尚人
制作協力 マル画ファクトリー
ナユタ
チームティルドーン
第9話「対決者…デュエラー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 大森英敏
演出 高橋順
作画監督 水口桂
原画 飯山嘉昌
本多哲
藤岡正宣
吉田政保
増田清美
篠田章
川島宏
佐藤滋記
中熊太一
及川博史
動画検査 江湧 三艾動画
動画 JIANG YONG
XU CHAO
WANG XIAOQUN
ZHOU LIN
XU XIAOMIN
MA XIAOMU
色指定・検査 土志田政之 iseriA
CHO MI SUK 三艾動画
デジタルペイント 三艾動画
JIN HUJIE
WANG HUI
WANG YAFEN
ZHOU PING
NI TIEFENG
LI HUAQIN
バックグランドディレクター アートマックス
背景 アートマックス
PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 李外淑
制作協力 TripleA
ナユタ
チームティルドーン
第10話「窮地者…ディフクルター」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 石平信司
演出 岡崎ゆきお
作画監督 井口忠一
原画 成松義人
田之上慎
雨宮英雄
八木元喜
スタジオ・イゼナ
小泉謙三
GaRan
A.I
火鳥動画
動画 前屋俊広
工藤昭彦
葦プロ
GaRan
A.I
火鳥動画
色指定・検査 島方亜矢子
デジタルペイント 島方亜矢子
A.I
火鳥動画
バックグランドディレクター 阿部とし子
背景 スタジオロフト
SEOUL LOFT
デジタル撮影 津村治彦
浅井千里
木全孝幸
中野貴之
小林真也
長岡祐樹
制作進行 河内英夫
演出補佐 石井みどり
制作協力 プラム
ナユタ
チームティルドーン
第11話(最終話)「完結者…エンダー」
脚本 三井秀樹
絵コンテ 大森英敏
演出 森義博
作画監督 須田正己
原画 川岸隆太
大高雄太
本間友佳
大原ディナ
赤荻かほる
新井博慧
宮崎修治
小澤和則
吉岡雅美
岡本優子
金森千恵
見原優
大森英敏
動画検査 林慶太
動画 ハヤシ株式会社
KOEI
色指定・検査 渡邊康子
デジタルペイント ハヤシ株式会社
KOEI
シャフト
特殊効果 シャフト
バックグランドディレクター アートマックス
背景 アートマックス
PARK SANG YEUN
HAM WON SIK
SONG HYUN A
NAM MI HYUN
KANG HYUN MIN
デジタル撮影 関戸宏樹
橋高敬一
だいけんいち
斎藤昭裕
金光俊
志村豪
制作進行 永松建一
宮島梢
制作協力 スタジオパストラル
ナユタ
チームティルドーン