アニメスタッフデータベース - 輪るピングドラム
2011年7月7日 - 12月22日、全24話放送
オープニングクレジット
原作:イクニチャウダー
キャラクター原案:星野リリィ
シリーズ構成・脚本:幾原邦彦・伊神貴世
企画:森山敦
キャラクターデザイン:西位輝実
コンセプトデザイン:中村章子・柴田勝紀
色彩設計:辻田邦夫
美術:秋山健太郎・中村千恵子
アイコンデザイン:越阪部ワタル
編集:西山茂
撮影監督:荻原猛夫
音響監督:幾原邦彦・山田陽
音響効果:三井友和
音楽:橋本由香利
音楽制作:スターチャイルドレコード
音楽プロデューサー:宮本純乃介
チーフディレクター:中村章子
助監督:山崎みつえ
プロデューサー:池田慎一 丸山博雄
アニメーションプロデューサー:常葉みどり
アニメーション制作:Brain's Base
監督:幾原邦彦
製作:ピングループ MBS
エンディングクレジット
オフライン編集:REAL-T
編集助手:近藤勇二
ビデオ編集:田所さおり 折田祐介
整音:山田陽
録音:八巻大樹
録音助手:松下春香
音響制作デスク:池田あきみ
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
録音スタジオ:studio Don Juan
宣伝プロデューサー:須藤孝太郎
番組宣伝:安藤ひと実
MBS HP:宮岡修武 加々本裕樹
アソシエイトプロデューサー:鳥居理恵 武智恒雄 藤田敏 佐藤久暢
企画協力:遠藤哲哉 工藤祐士 室市剛人
制作事務:松尾有里子
アニメーション制作:Brain's Base
製作:ピングループ MBS
オープニング(#1-14)
オープニングテーマ
「ノルニル」
やくしまるえつこメトロオーケストラ
作詞・作曲:ティカ・α
編曲:江藤直子
(スターチャイルドレコード)
オープニングアニメーション
絵コンテ:幾原邦彦 古川知宏
演出:幾原邦彦
作画監督:西位輝実 柴田勝紀
原画:相澤昌弘 馬越嘉彦 後藤圭二
柴田由香 進藤優 長谷川眞也
柴田勝紀 武内宣之 中村章子
西垣庄子 馬場充子 林明美
動画:三上喜子 佐藤夕記 studio cj
ビジュアルコーディネート:越阪部ワタル
背景:秋山健太郎
色指定/検査:辻田邦夫
VFX
CGプロデューサー:松浦裕暁
撮影監督:山田豊徳
CGディレクター:上薗隆浩
3DCG:サンジゲン 白石優也 鈴木博樹 山田敦子
オープニング(#15-23)
オープニングテーマ
「少年よ我に帰れ」
やくしまるえつこメトロオーケストラ
作詞・作曲:ティカ・α
編曲:遠藤研二
(スターチャイルドレコード)
オープニングアニメーション
絵コンテ:幾原邦彦 古川知宏 中村章子
演出:幾原邦彦 中村章子
作画監督:西位輝実
原画:西垣庄子 石井久美 進藤優 林明美 後藤圭二
柴田由香 杉本功
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
ビジュアルコーディネート:越阪部ワタル
背景:秋山健太郎
色指定/検査:辻田邦夫
仕上げ:studio cj
VFX:グラフィニカ
3DCGアニメーション:金子友昭
3DCGモデリング:後藤岳
3DCG:荻原猛夫 堀内隆 原田祥子
坂巻哲嗣 藤田利寛 齊藤崇夫
エンディング(#1-9,11-12)
エンディングテーマ
「DEAR FUTURE」
coaltar of the deepers
作詞:岩里祐穂
作曲/編曲:NARASAKI
エンディングアニメーション
中村章子
エンディング(#13-23)
エンディングアニメーション
作画:中村章子
色指定/検査:辻田邦夫
仕上げ:大塚奈津子
3D/VFX:グラフィニカ 堀内隆 原田祥子 金子友昭
スペシャル・アニメーション (クリスタル・ワールド)
原画:細田直人 林明美 杉本功 後藤圭二 長谷川眞也
光田史亮 進藤優 馬場充子 柴田勝紀
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
3DCGアニメーション:町田政彌
美術:中村千恵子
VFX:GRAPHINICA 荻原猛夫 坂巻哲嗣 本山修(#3-)
Visual3DCG:GRAPHINICA 金子友昭 長澤洋二(#3-) 小野竜太
1st STATION 「運命のベルが鳴る」
絵コンテ:幾原邦彦
演出:中村章子
作画監督:西位輝実
原画:林明美 馬場充子
井野真理恵 進藤優
益山亮司 後藤圭二
佐藤雅将 加々美高浩
薗部あい子 中村深雪
いとうまりこ 古川知宏
すしお 肥塚正史
中村章子
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
ペイント:studio cj
背景:STUDIO PABLO
金山えみ子 岡田怜子
河合佑香 秋山健太郎
撮影:Assez Finaud Fabric.
奥井厚子 萱場良明
田中恵 近藤靖尚
挿入歌
「ROCK OVER JAPAN」
作詞・作曲:Ryo Hisashi
編曲:橋本由香利
歌:トリプルH
色指定/検査:辻田邦夫
美術:中村千恵子
制作進行:堀陽太
2nd STATION 「危険な生存戦略」
絵コンテ・演出:山崎みつえ
作画監督:加々美高浩 蒲原 遙
原画:田村正文 加々美高浩 小島崇史 高橋道子 馬場絵理
吉田里沙子 出雲誉明 洞内 梢 小丸敏之 橋本貴吉
春日井浩之 川畑えるきん 鈴木 克 太田 都 小林由美
伊藤憲子 竹内 旭 大竹晃裕
ビッグバン スタジオ・リバティ
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj ブレインズ・ベース作画部 動画工房
色指定/検査:大塚奈津子
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:加賀谷理奈
3rd STATION 「そして華麗に私を食べて…」
絵コンテ・演出:柴田勝紀
作画監督:中村深雪
原画:柴田勝紀 太田 都 関本 渡 高橋敦子 諏訪可奈恵
赤井俊文 ふくだのりゆき 小松香苗 中澤勇一 津熊健徳
田村正文 鷲北恭太 進藤 優 中島 渚 阿部 航
竹内 旭 馬場充子 佐々木勅嘉 田角麻奈美 田中千恵
小山直子
AI アニメアール TNK 中村プロダクション
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:秋元由紀
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:原 英和
4th STATION 「舞い落ちる姫君」
絵コンテ・演出:金子伸吾
作画監督:田村正文 進藤 優
原画:田村正文 古川知宏 伊藤憲子 太田 都 桑原周枝
本多恵美 小島崇史 イニシャルK 九鬼 朱 久利弘志
佐々木貴宏 荒川絵里花 貞方希久子 吉原達矢 佐々木勅嘉
小倉寛之 草刈大介 武藤信宏 中野圭哉 後藤圭二
進藤 優 竹内一将 小林由美
童夢
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:辻田邦夫
美術:中村千恵子
制作進行:佐藤大真
5th STATION 「だから僕はそれをするのさ」
絵コンテ:幾原邦彦
演出:そ〜とめこういちろう
作画監督:馬場充子 西位輝実
原画:小林由美 馬越嘉彦 大田和寛 井野真理恵 河島久美子
薗部あい子 杉本 功 すしお 鳥居貴史 井口真理子
余島郁枝 谷 友子 斉藤美香 近藤奈都子 ながみねけい子
後藤みゆき 進藤 優 馬場充子 そ〜とめこういちろう 国吉杏美
アステリズム WAOワールド TNK スタジオルナ
動画:三上喜子 佐藤夕記 岡田由起子
余島郁枝 仲敷沙織 佐藤俊一
AI ファンアウト BEEP
色指定/検査:齋藤亜沙美
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:岡本千尋
アニメーション制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド
6th STATION 「Mでつながる私とあなた」
絵コンテ・演出:山崎みつえ
作画監督:いしかわともみ
作画監督補佐:中村深雪
原画:小島崇史 平川哲生 鈴木 克 伊藤憲子 石橋翔祐
袖山麻美 長坂慶太 高橋道子 三木達也 諏訪可奈恵
小丸敏之 牧内桃子 橋本正則
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:秋元由紀
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:加賀谷理奈
7th STATION 「タマホマレする女」
絵コンテ:松本 淳
演出:市村徹夫
作画監督:薗部あい子 加々美高浩
原画:小林由美 馬越嘉彦 高橋敦子 岡田豊広 木下千恵
加々美高浩 一居一平 薗部あい子 宮崎里見 浅輪康冶
井野真理恵 今野亜希子 菅野和音 馬場充子 田中千恵
春藤佳奈 小島崇史 飯田恵理子 三橋桜子
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美 芳賀さより
studio cj
色指定/検査:辻田邦夫
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:原 英和
8th STATION 「君の恋が嘘でも僕は」
絵コンテ:中村章子
演出:福島利規
作画監督:田村正文 進藤 優
原画:小林由美 中村章子 宮本武史 伊藤憲子 金 甫旻
小島崇史 荒川絵里花 ふくだのりゆき 関本 渡 相澤昌弘
古川知宏 桑原周枝 佐藤誠之 末田晃大 阿部 航
伊藤康裕 太田 都 馬場充子 進藤 優 田村正文
動画:三上喜子 佐藤夕記 芳賀さより
studio cj
色指定/検査:大塚奈津子
美術:中村千恵子
制作進行:サトウヒロマサ
9th STATION 「氷の世界」
絵コンテ・演出・作画監督・原画:武内宣之
第2原画:進藤 優 小島崇史
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
スタジオギムレット P.A.works 寿門堂 和風アニメーション
斉藤ゆか
色指定/検査:辻田邦夫
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:常葉みどり
10th STATION 「だって好きだから」
絵コンテ・演出・作画監督・原画:後藤圭二
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
スタジオギムレット P.A.works PRA
寿門堂 M.S.C 和風アニメーション
色指定/検査:秋元由紀
設定協力:武内宣之
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:常葉みどり
11th STATION 「ようやく君は気がついたのさ」
絵コンテ:幾原邦彦 金子伸吾 山崎みつえ
演出:山崎みつえ
作画監督:中村深雪 西位輝実
原画:大橋 実 伊藤康裕 関本 渡 高橋敦子 一居一平
古川知宏 岡田豊広 太田 都 菅野和音 金子匡邦
柴田ユウジ 元晶喜 河島久美子 佐々木勅嘉 竹内一将
小島崇史
AI
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:大塚奈津子
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:原 英和
12th STATION 「僕たちを巡る輪」
絵コンテ:幾原邦彦 柴田勝紀
演出:柴田勝紀
演出補佐:中村章子
作画監督:馬場充子 加々美高浩 中村章子
原画:西垣庄子 清水貴子 大橋 実 いしかわともみ 丸山修二
春日井浩之 袖山麻美 小島崇史 諏訪可奈恵 伊藤憲子
馬場充子 渋谷 秀 戸田さやか 高橋道子 手塚江美
岩佐裕子 杉本 功 佐藤誠之 奥野浩行 田中ちゆき
吉田里沙子
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
楮木知美
スタジオギムレット アニメスポット スタジオりぶら
色指定/検査:秋元由紀
美術:中村千恵子
制作進行:加賀谷理奈
13th STATION 「僕と君の罪と罰」
絵コンテ:幾原邦彦 古川知宏
演出:市村徹夫
作画監督:西位輝実
原画:井野真理恵 馬越嘉彦 浦上貴之 楮木知美 川崎愛香
国分絵美 小林由美 佐野陽子 薗部あい子 谷口宏美
樋口聡美 古川知宏 松本好弘 吉田亘良
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
studio cj
色指定/検査:大塚奈津子
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:福岡チエ
14th STATION 「嘘つき姫」
絵コンテ:幾原邦彦 山崎みつえ
演出:山崎みつえ
作画監督:石井久美 中村深雪
原画:伊藤亜矢子 横山なつき 津熊健徳 進藤 優 大橋 実
小林由美 小松香苗 河島久美子 菅野和音 川島 勝
武藤信宏 小島崇史 大城美幸 伊藤康裕 岡田豊広
本村晃一 飯田恵理子 三橋桜子 吉田理沙子 春藤佳奈
太田 都
アニメアール
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
アニメスポット studio cj
色指定/検査:秋元由紀
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:原 英和 奥田正太郎
15th STATION 「世界を救う者」
絵コンテ:幾原邦彦 柴田勝紀
演出:柴田勝紀
作画監督:楠本祐子 進藤 優
原画:中村純子 吉田和香子 折井一雅 石田慶一 高橋賢
鈴木陽子 西村理恵 梅本賢一 京極義昭 津熊健徳
奥野浩行 津曲大介 山田真也 山下典子 南雲紋
内海愛子 山本亮友 中西理絵 伊藤誉顕 小山恵美
ピー・アール・エー スタジオ・リバティー M.S.C.
ぴえろ 福岡分室
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美 中嶋美幸
BEEP ピー・アール・エー
色指定:水野多恵子
検査:曽根久美子
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:松下富美 加賀谷理奈
アニメーション制作協力:SILVER LINK.
16th STATION 「死なない男」
脚本:伊神貴世 幾原邦彦 金子伸吾 古川知宏
絵コンテ:幾原邦彦 金子伸吾 古川知宏
演出:金子伸吾
作画監督:いしかわともみ 加々美高浩
原画:西垣庄子 太田 都 一居一平 熊田明子 小林雅美
古川知宏 大橋 実 桑原周枝 関口亮輔 神山裕子
荒川絵里花 関本 渡 伊藤康裕 伊藤憲子 富岡隆司
高橋 優 小栗寛子 岡田豊広 国分恵美 松本好弘
宮本武史 佐々木勅嘉 小山直子 小島崇史
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:大塚奈津子
美術:中村千恵子
制作進行:佐藤大真
17th STATION 「許されざる者」
絵コンテ:幾原邦彦 中村章子 相澤昌弘
演出・作画監督:中村章子 相澤昌弘
原画:西垣庄子 小丸敏之 塚本 歩 今木宏明 佐野陽子
坂本千代子 広中美佳 小山直子 田中志穂 小市由佳
佐々木幸恵 山口杏奈 松崎嘉克 青木里恵 入江俊博
中島美香 金丸綾子
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
studio cj
色指定/検査:秋元由紀
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:福岡チエ
18th STATION 「だから私のためにいてほしい」
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:西位輝実
作画監督補佐:馬場充子
原画:馬越嘉彦 井野真理恵 薗部あい子 大橋 実 小林由美
古川知宏 志田ただし 小島崇史 馬場充子 西位輝実
大田和寛 坂本ひろみ 阿部 航 矢向宏志 鈴木彩史
金澤 龍 崔 美子 濱口頌平 羽山淳一 大城美幸
坂巻貞彦 羽田浩二 冨岡 寛
太田 都 菅野和音 戸井田珠里 田村里美 西 真喜
桑原 愛 佐々木勅嘉
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美 秋山訓子 田村瑛美
studio cj サンライズ デルタピーク 童夢
サンシャインコーポレーション
色指定/検査:大塚奈津子
美術:秋山健太郎 中村千恵子
美術補佐:河合佑香
制作進行:原 英和 奥田正太郎
19th STATION 「私の運命の人」
絵コンテ・演出:後藤圭二
作画監督:後藤圭二 石井久美
原画:後藤圭二
第二原画:中村恵美 鈴木和音 本多孝敏
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj スタジオ・ギムレット
色指定/検査:秋元由紀
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:常葉みどり 奥田正太郎
20th STATION 「選んでくれてありがとう」
絵コンテ・演出:林 明美
作画監督:林 明美 桑名郁朗 楠本祐子
原画:菅野和音 袖山麻実 春藤佳奈 小島崇史 横山なつき
伊藤憲子 高橋道子 牧内ももこ 桑名郁朗 渋谷 秀
手塚江美 田村里美 戸井田珠里 宇佐美 萌 田中春香
西垣庄子
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
studio cj スタジオりぶら アニメスポット
スタジオギムレット ゼクシズ ピー・アール・エー
SILVER LINK.
色指定/検査:辻田邦夫
美術:中村千恵子
制作進行:加賀谷理奈
21st STATION 「僕たちが選ぶ運命のドア」
絵コンテ:幾原邦彦 古川知宏 山崎みつえ
演出:山崎みつえ
作画監督:中村深雪 進藤 優
総作画監督:西位輝実
原画:小松香苗 佐藤浩雅 岡田豊広 菊池聡延 神山裕子
徳野悠我 関本 渡 廣箕 愛 高瀬有奈 河島久美子
小島崇史 梶野靖弘 高田真美恵 伊藤康裕 熊田明子
イニシャルK 越 貴文 小林雅美 松本健太郎 熊谷勇也
伊藤憲子 太田 都 中村恵美 本多孝敏 鈴木和音
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj 寿門堂
色指定/検査:大塚奈津子
美術:工藤ただし
制作進行:佐藤大真
22nd STATION 「美しい棺」
絵コンテ:幾原邦彦 古川知宏 山崎みつえ 中村章子
演出:市村徹夫
作画監督:加々美高浩 いしかわともみ 中村章子 中村深雪
作画監督補佐:西位輝実 進藤 優
原画:西垣庄子 塚本 歩 坂本 勝 古川知宏 谷津美弥子
小丸敏之 古池浩紀 田中誠輝 山田哲郎 奥野浩行
越 貴文 梶野靖弘 佐藤浩雅 小山直子 清水明日香
廣實 愛 高瀬有奈 本多孝敏 鈴木和音 中村恵美
高橋 優 渋谷 秀 亀田祥倫 手塚江美 野々下いおり
進藤 優 阿部 航 谷口宏美 中村章子
動画:三上喜子 佐藤夕記
studio cj
色指定/検査:辻田邦夫
美術:秋山健太郎
美術補佐:河合佑香
制作進行:福岡チエ 佐藤大真 奥田正太郎
23rd STATION 「運命の至る場所」
絵コンテ:幾原邦彦 相澤昌弘 中村章子 古川知宏 柴田勝紀
演出:相澤昌弘 中村章子 金子伸吾
作画監督:相澤昌弘 石井久美 西位輝実 馬場充子
エフェクト作画監督:柴田勝紀
原画:相澤昌弘 馬場充子 西垣庄子 大城美幸 武藤信宏
佐々木幸恵 青木里枝 小島崇史 柴田勝紀 古川知宏
伊藤康裕 藤原巧和 関口亮輔 小林雅美 伊藤憲子
岡田豊広 佐々木勅嘉 小林由美
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
studio cj
色指定/検査:大塚奈津子
美術:秋山健太郎
美術補佐:座間智子
制作進行:原 英和
24th STATION 「愛してる」
絵コンテ:幾原邦彦 山崎みつえ 中村章子 古川知宏
演出:幾原邦彦 山崎みつえ 中村章子
作画監督:西位輝実 進藤 優 中村章子
作画監督補佐:馬場充子
エフェクト作画監督:柴田勝紀 後藤圭二
原画:小林由美 小島崇史 西垣庄子 薗部あい子 井野真理恵
後藤圭二 馬越嘉彦 古川知宏 菅野和音 富岡隆司
高橋 優 西尾鉄也 諏訪可奈恵 馬場充子 高橋道子
加々美高浩 鈴木 克 柴田勝紀 伊藤憲子 長谷川眞也
石井久美 相澤昌弘 太田 都 横山なつき 林 明美
神山裕子 大城美幸
動画:三上喜子 佐藤夕記 楮木知美
studio cj
色指定/検査:辻田邦夫 大塚奈津子
美術:中村千恵子
制作進行:加賀谷理奈 佐藤大真 原 英和 奥田正太郎 福岡チエ