編集日時:2022年07月20日(水) 23:07:24履歴
放送時期 | 1993年4月6日 - 1994年3月29日*1 |
---|---|
放送話数 | 全52話 |
OVA | 疾風!アイアンリーガー 銀光の旗の下に |
オープニングクレジット
企画:サンライズ
原作:矢立肇
シリーズ構成:五武冬史
キャラクターデザイン:
二宮常雄
メカニカルデザイン:
大河原邦男
美術監督:東潤一
朝倉千登勢
撮影監督:桶田一展
藤倉直人
音楽:和田薫
音響監督:小林克良
オープニングテーマ
エンディングテーマ
監督:アミノテツロー
プロデューサー:
池田朋之
(テレビ東京)
小水流正勝
(創通エージェンシー)
南雅彦
(サンライズ)
製作:テレビ東京
創通エージェンシー
サンライズ
エンディングクレジット
キャスト
作画監督
原画
動画チェック
動画
色彩設計:中山しほ子
色指定
仕上
特殊効果
タイトル・リスワーク:マキ・プロ
背景
設定協力:スタジオぬえ
島本和彦
石垣純哉
オープニングアニメーション
エンディングアニメーション
撮影
編集:鶴渕友彰
効果:横山正和
整音:大城久典
田中章喜
録音:APUスタジオ
音響制作:オーディオ・プランニング・ユー
現像:東京現像所
文芸:稲荷昭彦
設定制作:中山浩太郎
制作助手:服部陽子
制作デスク:松村圭一
広報担当:栗原一路
(テレビ東京)
音楽協力:
テレビ東京ミュージック
脚本
絵コンテ
演出
オープニングアニメーション
(第1-34話)
絵コンテ:赤根和樹
作画:山田浩之
都留稔幸
渡部圭祐
本橋秀之
(第35-52話)
絵コンテ:赤根和樹
作画:渡部圭祐
本橋秀之
エンディングアニメーション
(第1-26話)
絵コンテ:こだま兼嗣
作画:遠藤裕一
(第27-52話)
絵コンテ:加瀬充子
作画:逢坂浩司
第1話「俺の名はエース!」
脚本:五武冬史
絵コンテ:アミノテツロー
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:
さとうちはる 飯飼一幸
渡部圭祐 長屋侑利子
秋山英一 牧野行洋
竹谷太一 木下由美子
楠田ゴン 吉田詔治
上田和子
動画チェック:岩長幸一
動画:山本みどり
赤坂理恵子
島田悌三
大浪太
ムー・アニメーション
スタジオ
中村プロダクション
色指定:佐々木順子
仕上:九魔
山田伸
松本昌絵
森岡由企子
天野一美
特殊効果:千場豊
(マリックス)
背景:スタジオ・イースター
南沢貞子
高橋智子
藤井かおり
飯島寿治
川中俊也
撮影:旭プロダクション
土岐浩司
新矢秀和
榊原広
杉澤義雄
制作進行:吉田有美子
松本康義
第2話「俺たちの初勝利!」
脚本:五武冬史
絵コンテ:西村純二
演出:守岡博
作画監督:本橋秀之
原画:小島正士 室井ふみえ 吉本拓二 井上哲 斉藤哲二
川島明 木村信一 本山浩司
第3話「目をさませケンカ牛」
脚本:會川昇
絵コンテ:谷田部勝義
演出:谷田部勝義
作画監督:杉浦幸次
原画:森悦史 中島美子 小田真弓 臼田美夫 堀川耕一
近藤高光 黒柳賢治 安藤義信 川元利浩 村瀬修功
第4話「魔球44ソニック」
脚本:會川昇
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:高岡淳一 阿部弘樹 別所誠人 阿部真奈美 大内雅彦
久高志郎 西田正昭 尾形雄二
第5話「対決!剣と魔球」
脚本:五武冬史
絵コンテ:今西隆志
演出:今西隆志
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
戸澤稔 山本泰一郎 横手博人 才木康寛 加藤美紀
上本英津子
第6話「奇跡を呼ぶ最終打席」
脚本:外池省二
絵コンテ:赤根和樹
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 吉田詔治 飯飼一幸 牧野行洋 長屋侑利子
宮田忠明 秋山英一 小森高博 上田和子
第7話「謎の新人トップジョイ」
脚本:山口亮太
絵コンテ:西村純二
演出:守岡博
作画監督:本橋秀之 飯飼一幸
原画:安田好孝 鍔渕和彦 井上哲 吉本拓二 中西修史 重田智
第8話「リュウケンがんばる!」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:谷田部勝義
演出:谷田部勝義
作画監督:杉浦幸次
原画:森悦史 堀川耕一 小田真弓 中島美子 黒柳賢治
近藤高光 臼田美夫 安藤義信
第9話「ストリートバスケの罠」
脚本:會川昇
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:高岡淳一 阿部弘樹 阿部真奈美 大内正彦 川島明
飯田宏義
第10話「マグナムエースの秘密」
脚本:山口亮太
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:渡辺信一郎
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
戸澤稔 上本英津子 山本泰一郎 黒沢裕一 横手博人
川上智也 才木康寛 横井康人
第11話「暴走のフィールド!」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:高瀬節夫
演出:高瀬節夫
作画監督:本橋秀之 飯飼一幸
原画:安田好孝 鰐渕和彦 井上哲 吉本拓二 重田智
中西修史 室井ふみえ
第12話「遭遇!奴の名はGZ」
脚本:五武冬史
絵コンテ:織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 上田和子 飯飼一幸 牧野行洋 長屋侑利子
宮田忠明 吉田詔治 小森高博 秋山英一
第13話「燃える大氷原」
脚本:會川昇
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:飯田宏義 阿部真奈美 阿部弘樹 高岡淳一 大内正彦
川島明 大久保宏
第14話「激突!七人の勇者」
脚本:外池省二
絵コンテ:谷田部勝義
演出:大畑清隆
作画監督:杉浦幸次
原画:森悦史 堀川耕一 阿菻正 杉浦幸次 小田真弓
中島美子 中谷誠一
第15話「傷だらけの激走!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:高瀬節夫 西村純二
演出:高瀬節夫
作画監督:本橋秀之
原画:井上哲 吉本拓二 安田好孝 鰐渕和彦 中西修史
重田智 吉岡建二
第16話「嵐が呼ぶ必殺シュート」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:赤根和樹
演出:赤根和樹
作画監督:吉松孝博
原画:富永真理 宮司好文 菅野利之 吉川博明 博多正寿
中島美子 小田真弓 中谷誠一
第17話「命懸けの大挑戦!」
脚本:五武冬史
絵コンテ:アミノテツロー
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 長屋侑利子
第18話「輝け!シルバー魂」
脚本:會川昇
絵コンテ:織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 飯飼一幸 長屋侑利子 大浪太 宮田忠明
小森高博 吉田詔治 中島美子 小田真弓
第19話「ゴールド三兄弟の逆襲」
脚本:外池省二
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:高岡淳一 阿部弘樹 飯田宏義 大内正彦 川島明
阿部真奈美 小野学 大久保宏 吉成鋼
第20話「閃光のシュート炸裂!」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:大畑清隆
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
黒沢裕一 横井康人 川上智也 才木康寛 東條健次
横手博人
秋山英一 堀川耕一 牧野行洋 森悦史 上田和子
第21話「地獄からの最強部隊」
脚本:山口亮太
絵コンテ:西村純二
演出:高瀬節夫
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 重田智 飯飼一幸 安田好孝 長屋侑利子
鍔渕和彦 大浪太 井上哲 中西修史 吉本拓二
第22話「限りなき大勝利」
脚本:山口亮太
絵コンテ:赤根和樹
演出:赤根和樹
作画監督:杉浦幸次
原画:阿菻正 安藤義信 臼田美夫 小田真弓 近藤高光
中島美子 星和伸 堀川耕一 松本憲生 村田俊治
森悦史
第23話「悪夢の強制引退」
脚本:會川昇
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:飯田宏義 高岡淳一 大内正彦 百瀬恵美子 柳瀬雄之
川島明 阿部弘樹
第24話「蘇れ!炎のライバル」
脚本:會川昇
絵コンテ:織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:神志那弘志
原画:スタジオライブ
富永真里 宮司好文 菅野利之 吉川博明 博多正寿
神志那弘志
第25話「自由への大脱出」
脚本:五武冬史
絵コンテ:西村純二
演出:久米一成
作画監督:本橋秀之
原画:さとうちはる 安田好孝 鍔渕和彦 井上哲 吉岡建二
中西修史 重田智 前田明大浪太 吉本拓二
第26話「新たなる使命!」
脚本:五武冬史
絵コンテ:大畑清隆 アミノテツロー
演出:大畑清隆
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 長屋侑利子 大浪太 宮田忠明 飯飼一幸
堀川耕一 森悦史
第27話「戦え!密林バスケ」
脚本:山口亮太
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:高岡淳一 飯田宏義 小野学 大久保宏 柳瀬雄之
阿部弘樹 阿部真奈美
第28話「熱球のダイヤモンド」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:赤根和樹
演出:山本泰一郎
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
黒沢裕一 川上智也 横井康人 才木康寛 横手博人
中谷誠一 小野真弓 臼田美夫 牧野行洋
第29話「電撃アタック作戦」
脚本:會川昇
絵コンテ:西村純二 久米一成
演出:久米一成
作画監督:本橋秀之
原画:安田好孝 鍔渕和彦 阿部卓司 飯飼一幸 井上哲
中西修史 重田智 松田宗一郎 別所誠人 吉岡建二
阿部真奈美
第30話「GZ危機一発!」
脚本:外池省二
絵コンテ:織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:杉浦幸次
原画:村田俊治 星和伸 近藤高光 森悦史 伊藤浩二
安藤義信 堀川耕一
第31話「幻のチャンピオン」
脚本:五武冬史
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:飯田宏義 小野学 大久保宏 吉成鋼 高岡淳一
柳瀬雄之 大内正彦 川島明 阿部真奈美 鵜飼美樹
青木真理子
第32話「熱砂の大盗賊」
脚本:山口亮太
絵コンテ:大畑清隆
演出:大畑清隆
作画監督:神志那弘志
原画:スタジオライブ
富永真里 宮司好文 吉川博明 井上英紀 博多正寿
神志那弘志
伊藤浩二
第33話「炎熱の秘密兵器」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:篠原俊哉
演出:浦田保則
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
才木康寛 黒沢裕一 川上智也 西田亜沙子
小野真弓 中島美子 中谷誠一 臼田美夫 阿菻晃志
宮崎なぎさ 奥野浩行
第34話「暁に消えた伝説」
脚本:會川昇
絵コンテ:赤根和樹
演出:赤根和樹
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 長屋侑利子 大浪太 宮田忠明 山根宰 飯飼一幸
堀川耕一
第35話「走れ!ブルアーマー」
脚本:外池省二
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:川島宏
作画監督:本橋秀之
原画:中西修史 安田好孝 鍔渕和彦 重田智 宮崎なぎさ
井上哲 阿部真奈美 奥野浩行 大浪太
第36話「荒野のアイアンボーラー」
脚本:山口亮太
絵コンテ:織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:杉浦幸次
原画:星和伸 近藤高光 安藤義信 森悦史 伊藤浩二
堀川耕一 飯飼一幸 宮司好文 博多正寿 井上英紀
平田智浩
第37話「アイアンゴルファー」
脚本:五武冬史
絵コンテ:四阿蔵志
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:小野学 大久保宏 百瀬恵美子 高岡淳一 飯田宏義
大内正彦 安彦守 川島明 柳瀬雄之
第38話「はぐれリーガーの絆」
脚本:アミノテツロー
絵コンテ:アミノテツロー
演出:佐藤育郎
作画監督:小森高博
原画:宮崎なぎさ 才木康寛 小森高博
第39話「運命の大決戦!」
脚本:會川昇
絵コンテ:大畑清隆
演出:大畑清隆
作画監督:神志那弘志
原画:スタジオライブ
富永真里 宮司好文 吉川博明 井上英紀 博多正寿
神志那弘志
堀川耕一 森悦史
第40話「燃えつきぬ闘志!」
脚本:山口亮太
絵コンテ:日巻裕二
演出:浦田保則
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
才木康寛 黒沢裕一 川上智也
西田亜沙子 小野真弓 中島美子 中谷誠一 臼田美夫
大沢聡 柳沢晃志
第41話「魂の勝利宣言」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:赤根和樹
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之 宮田忠明
原画:長屋侑利子 大浪太 飯飼一幸 宮田忠明 山根宰
近藤高光 星和伸 安彦守 菊池聡延
第42話「激戦!ワールドツアー」
脚本:五武冬史
絵コンテ:高瀬節夫
演出:篠原俊哉
作画監督:室井聖人
原画:高橋勇治 羽山賢二 内田信也 宮沢努 橋本義美
津嘉田 東出太 さとうけいいち 宍戸久美子 石井和彦
河村明夫 柳瀬雄之
第43話「強敵!ファイター兄弟」
脚本:外池省二
絵コンテ:山口祐司
演出:浦田保則
作画監督:杉浦幸次
原画:堀川耕一 森悦史 安藤義信 近藤高光 伊藤浩二
柳瀬晃志 才木康寛 黒沢裕一 川上智也 山本泰一郎
第44話「見えない突破口」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:日巻裕二
演出:川島宏
作画監督:本橋秀之
原画:安田好孝 鍔渕和彦 重田智 中西修史 宮崎なぎさ
井上哲 大沢聡
第45話「打ち砕かれた魔球」
脚本:會川昇
絵コンテ:大畑清隆
演出:大畑清隆
作画監督:神志那弘志
原画:スタジオライブ
富永真里 宮司好文 吉川博明 井上英紀 博多正寿
神志那弘志
第46話「熱きチームワーク復活」
脚本:山口亮太
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:まつもとよしひさ
作画監督:柳沢哲也
原画:小野学 大久保宏 阿部真奈美 大内正彦 百瀬恵美子 柳瀬雄之
奥野浩行 重国勇二
第47話「熱戦!嵐のスタジアム」
脚本:五武冬史
絵コンテ:アミノテツロー 織田美浩
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之 宮田忠明
原画:長屋侑利子 大浪太 飯飼一幸 宮田忠明 山根宰
岡田和久
第48話「心の霧を打ちはらえ!」
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:篠原俊哉
演出:浦田保則
作画監督:山本泰一郎
原画:スタジオ・ブーメラン
才木康寛 黒沢裕一 川上智也
中谷誠一 西田亜沙子 小野真弓 中島美子 安彦守
大沢聡 柳沢晃志
第49話「目覚めた記憶」
脚本:山口亮太
絵コンテ:日巻裕二
演出:日巻裕二
作画監督:杉浦幸次
原画:堀川耕一 森悦史 安藤義信 近藤高光 伊藤浩二
小森高博 臼田美夫 宮崎なぎさ
第50話「地上最大のキックオフ」
脚本:會川昇
絵コンテ:山口祐司
演出:浦田保則
作画監督:本橋秀之
原画:安田好孝 鍔渕和彦 重田智 中西修史 宮崎なぎさ
井上哲 大沢聡
第51話「終わりなき大勝負!」
脚本:外池省二
絵コンテ:赤根和樹
演出:赤根和樹 大畑清隆
作画監督:神志那弘志
原画:スタジオライブ
富永真里 宮司好文 吉川博明 井上英紀 博多正寿
藤沢俊幸 神志那弘志
才木康寛 横手博人
第52話「勝利への大行進」
脚本:五武冬史
絵コンテ:西村純二
演出:織田美浩
作画監督:本橋秀之
原画:渡部圭祐 長屋侑利子 大浪太 飯飼一幸 安藤義信
近藤高光 伊藤浩二 宮田忠明 堀川耕一 村瀬修功
杉浦幸次