2024年 4月- 放送
アニメ『怪獣8号』公式サイト
スタッフクレジット(オープニング)
原作
松本直也
(集英社「少年ジャンプ+」連載)
シリーズ構成
大河内一楼
キャラクターデザイン
西尾鉄也
美術監督・美術設定
木村真二
色彩設計
広瀬いづみ
怪獣デザイン
前田真宏
メカデザイン
常木志伸
プロップデザイン
北條真純
渡部由紀子
銃器デザイン
髙田晃
3D監督
松本勝
撮影監督
荒井栄児
編集
肥田文
音響監督 音楽
郷文裕貴 坂東祐大
オープニングテーマ
オープニングディレクター
中間耕平 吉﨑響
製作
大田圭二
瓶子吉久
植田浩史
和田丈嗣
緒方智幸
エグゼクティブプロデューサー
山中一孝
大好誠
チーフプロデューサー
高橋敦司
藤尾明史
企画・プロデュース
武井克弘
林辰朗
プロデューサー
柳澤俊介
橋本龍
有田武将
森廣扶美
岡島隆敏
原作協力
細野修平
中路靖二郎
根岸菜緒
アニメーションプロデューサー
大平将史
怪獣デザイン&ワークス
Xapa
スタジオカラー
アニメーション制作
PRODUCTION I.G
監督
宮繁之 神谷友美
タイトルロゴ
スタッフクレジット(エンディング)[二話〜]
脚本
絵コンテ
演出
CAST
CAST
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
原画
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
検査補佐
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
3DCG
CG監督
モデラー
アニメーター
CG制作進行
CGプロデューサー
3DCG協力
CGディレクター
CGプロデューサー
モデラー
アニメーター
CG制作進行
モデリング協力
モデラー
制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
編集助手
山条裕香
編集スタジオ
hisui
オンライン編集
ソニーPCL
石井知
鈴木萌 吉原耕佑
スタジオコーディネーター
伊藤秀樹 竹村知己
システム管理
江田勝志 塩崎自夢
文芸協力
坂田信輔
考証協力
白土晴一
OPアニメーション
EDアニメーション
エンディングテーマ
音響効果 赤澤勇二
整音 佐藤宏明(molmol)
録音 田中章義(Bigfish)
録音助手 倉島玲美
録音スタジオ スタジオシエラ
整音スタジオ EELOW
音響制作 ソニルード
音響制作担当 今西栄介
渡部未涼
音楽プロデューサー 有馬由衣
音楽ディレクター 横田悠生
音楽ミックスエンジニア 佐藤宏明
(molmol)
音楽制作 日本コロムビア
東宝ミュージック
エンディングテーマ
宣伝プロデューサー 深町征貴
宣伝 八木萌子
下山亮
齋藤真緒
ブランドアートディレクション・ロゴデザイン 北田進吾
ブランドデザインワークス 畠中脩大
PV制作 10GAUGE
依田伸隆
公式サイト制作 SALT Inc.
山本和男 渡辺裕一
菅原祐介 土川恵
パブリシティ サーティースリー
栗須千奈 小林萌香 小北汐音
国内ライセンス 佐藤龍伸 山守貴子 木谷健太郎
白井由依 髙橋瑠那 河野日南子
国内配信 岩橋康平 関口貴史 奥田まゆ
吉田洸
ビデオグラム制作 吉川敦史
ビデオグラム販促 合川舞 佐藤風子
海外ライセンス 亀井玲雅 緒方星奈
中野由季子 呉良次
草野友 中川映吏
番組担当 山田唯莉子
番組宣伝 塩塚優香
番組協力 丸茂礼 番泰之
小山達也 中村英祥
牧田麻由子
配信協力 石橋宗樹 湯川大輝
宣伝協力 荒木良治 濱岡諭史
星野友理 加藤雅人
髙橋勇人
アシスタントプロデューサー
北村啓 朴木千晴 遠藤亜美
武内萌華
製作委員会 山田祥子 海老原麻里 富樫里帆
桑原雅成 村上舞香
制作進行
制作進行補佐
設定制作 盧珍周
怪獣制作協力 長屋春華
制作デスク 佐藤淳
アニメーション制作 PRODUCTION I.G
©防衛隊第3部隊 ©松本直也/集英社
(二話〜)
オープニングテーマ
「Abyss」
YUNGBLUD
Written by Dominic Harrison, Matt Schwartz
Dan Reynolds, Mattias Per Larsson
Robin Lennart Fredriksson
(Universal International)
(二話〜)
OPアニメーション
Artディレクター/CGディレクター 中間耕平
CGプロダクション WOW inc.
CGプロデューサー 松井康彰
アニメーション/VFX 神央薬品
CGプロデューサー ノブタコウイチ
VFXアーティスト 秋山和哉 片山太暉 孫聖皓
山本舜斗 西尾郁美
CGアニメーター みうら
リギングアーティスト 野渡隆弘 田口千紘
クリーチャーモデリング 福田裕也
プロップモデリング モデリングブロス
シニアモデラー 荷田健二
モデラー 渡邉拓人 柳田響生 原田美佐
モデリングスーパーバイザー 今泉隼介
プロデューサー 岡島隆敏
プロダクションマネージャー 長屋春華
プロダクション スタジオカラー
ディレクター 吉﨑響
エンディングテーマ
Nobody
ONEREPUBLIC
Written by Hosh Varnadore, Ryan Tedder,
Joe Henderson, Brent Kutzle
Tyler Spry
Produced by Joe Henderson, Brent Kutzle
Tyler Spry
(Universal International)
主題歌コーディネート [一話]
飯島沙来 中村卓 川崎たみ子
[二話〜]
主題歌コーディネート 飯島沙来
中村卓
川崎たみ子
(二話〜)
EDアニメーション
絵コンテ・演出 大島塔也(ENISHIYA)
作画監督 田口愛梨
原画 長岡康史 大倉啓右 オ スミン
宮島直樹 渡部尭皓
GEAR STUDIO
黄成希 張家豪 李栩
今泉健(WIT STUDIO) 岡本ルーク飛鳥
MYOUN 世良悠子 浅野直之
大島塔也
動画検査 中川美乃里
動画 池田葵 飯塚仁美 川崎龍斗
菊地琳薫 佐久間奈央 遠藤亘汰
立川麻美 田島千紗都 田中優友
芳賀香綸 村田珠海
スタジオ グラム
色指定・検査 有澤法子
仕上 上野詠美子 藤田裕子 杉本美玖
岩本紗幸 山口瀬茄 松原慎司
バード スタジオ グラム
仕上げ管理 芹澤莉佳 村本拡臣
美術監督 赤木寿子
背景 赤木寿子 田中孝典
Unstable
杉本智美
モーショングラフィック 大城丈宗
撮影 若林優(ENISHIYA)
制作進行 今田凱也
各話リスト
第一話
怪獣になった男
絵コンテ・演出
神谷友美
アクションコンテ
片山貴仁 柳隆太
作画監督
片山貴仁 世良悠子 柳隆太 大久保徹 西尾鉄也
怪獣ディティールワークス
前田真宏
原画
片山貴仁 世良悠子 柳隆太 大久保徹 長岡康史
岡本ルーク飛鳥 中西彩 福原麻衣 渡部由紀子 宮川智恵子
平野翔 百瀬恵美子 井上敦子 げそいくお 頼志青
堀内美穂 田辺修 土屋智義 重次創太 高橋優也
第二原画
会津五月 窪田康高 山下千咲 田仲基寛 柴田篤史
小磯由佳 中川美乃里 南條誠 尾沢あとり 李始恩
フィール *2 スタジオ五組
動画検査
金允智
動画
Production I.G
金允智 村田珠海 周屹洋 NGAI HIU TUNG 中根由貴奈
芳賀香綸 田中優友 池田葵 岩本和 CHEN HONG
菊池琳薫 小泉織絵 佐野健一郎 川崎龍斗 李曉林
飯塚仁美 上野真依子 笹野桜子 船山千帆 進藤亘太
晝田仁美
Production I.G 新潟スタジオ
茂野隆哉 田島千紗都 木下美香 佐久間奈央 佐藤花香
山田空人 及川志帆 高林光 宮崎麗華 立川麻美
瀬戸川雄大 斉藤言栄 椿ひより 小崎里沙 若槻茜
吉田一枝 中川美乃里
旭プロダクション スタジオ五組 ゆめ太カンパニー ユーフォーテーブル *3
スタジオグラム studio Bus Reboot 暁 寧波麦冬映画
動画管理
阿部良弘
色彩設計
広瀬いづみ
色彩設計補佐
有澤法子
色指定・検査
有澤法子
仕上
Production I.G
土井和 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤真由美 木谷友美
野田採芳子 西村知恵利 矢上真子 杉本美玖 吉澤遥
岩本紗幸 山口瀬茄 渡辺夏海 松原慎司 大森二千子
池田光子 浅野理恵 懸田七海 大野智美
中川美乃里
バード R.I.C A-Real
旭プロダクション スタジオ五組 ゆめ太カンパニー ユーフォーテーブル
スタジオグラム studio Bus Reboot 暁 寧波麦冬映画
仕上管理
芹澤萌佳 村本拡臣
美術監督・美術設定
木村真二
美術監督補佐
赤木寿子
背景
田中孝典 須藤理子
スタヂオ誉
堺駿介 小山貴大
背景制作進行
内藤遼子
3DCG
IG3D
CG監督
松本勝
リードモデラー
高橋孝弥
モデラー
宇土澤秀公
アニメーター
佐藤亮太 阿部桃子 西村萌 辰巳祐典
CG制作進行
中澤みずほ
CGプロデューサー
中村智樹
アニメーション協力
サムライピクチャーズ
佐藤貴之 藤原将也 藤沼優子 赤石文嘉
川瀬大輝 山口亮 谷口顕也
モデリング協力
キューンプラント
撮影監督
荒井栄児
撮影監督補佐
馬場恵
撮影
Production I.G
谷内潤 岩本彩花 藤あずさ
撮影管理
古川文男
プログラム開発
尾花健
撮影協力
アスラフィルム 暁 スタジオグラム 旭プロダクション
モーショングラフィック
大城丈宗
2DW
濱中亜希子
制作進行
今田凱也
制作進行補佐
二瓶光揮
第二話
怪獣を倒す怪獣
脚本 大河内一楼
絵コンテ 野村和也
演出 稲垣隆行
総作画監督 西尾鉄也
作画監督 福原麻衣
沼田くみ子
清地奈保
河村明夫
大久保徹
Mahmoud Moftah
細田沙織
福嶋沙映
世良悠子
荒川紗希
メカニック作画監督 常木志伸
エフェクト作画監督 柳隆太
怪獣ディティールワークス 前田真宏
原画
福原麻衣 窪田康高 冨木由美子
並木あゆみ 吉岡敏幸 清池奈保
高井浩一 山下将仁 茂木海渡
加野晃 坂田直美 浪上悠里
池津寿恵 竹内一将 河村涼子
中西彩 福嶋沙映
第二原画
会津五月 荒川紗希 尾沢あとり
山下千咲 伊東ありさ 正金寺直子
藤先 斎藤裕之 花澤友梨
森川寛子 白井英介 南條誠
アニマ&カンパニー ちぃーむハラダ
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム
動画検査
金允智
動画検査補佐
古林美里
動画
Production I.G
野上麻衣子 菅田朋子 金允智 古林美里 村田珠海
船山千帆 NGAI HIU TUNG 川崎龍斗 佐野健一郎
中根由貴奈 菊池琳薫 小泉織絵 周屹洋
小崎里沙 芳野汐理 上野真依子
Production I.G 新潟スタジオ
山田空人 佐藤花香 立川麻美 茂野隆哉
木下美香 田島千紗都 及川志帆 佐久間奈央
瀬戸川雄大 椿ひより 小崎里沙 斉藤言栄
竹縄利名 中野江美
STUDIO POLON
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム Dogwood
寧波麦冬映画 Reboot ワンオーダー 暁 神龍
動画管理
阿部良弘
色彩設計補佐
有澤法子
色指定・検査
竹田由香
検査補佐
佐藤真由美 藤田裕子 杉本美玖
吉澤遥
仕上
Production I.G
土井和 上野詠美子 藤田裕子
佐藤真由美 矢上真子 杉本美玖
吉澤遥 岩本紗幸 山口瀬茄
松原慎司 大森二千子 池田光子
浅野理恵 懸田七海
金允智 中野江美
スタジオ エル
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム
Dogwood 寧波麦冬映画 Reboot
ワンオーダー 暁 神龍
仕上管理
芹澤萌佳 村本拡臣
美術監督補佐
赤木寿子
背景
田中孝典 須藤理子 山田早紀
髙﨑あゆみ
グーフィー
大久保聡 林竜太
Creative Freaks
Aditep Meechaijreonying Parinya phetwiohat Watchara horthong
Supakorn Kunpratum 袖山英莉 西澤朱音
WITstudio
岡田怜子 下村彩日
チーム・ティルドーン
下山和人 宮越歩
美術協力
WITstudio
背景制作進行
内藤遼子
3DCG
IG3D
CG監督
松本勝
モデラー
宇土澤秀公
アニメーター
佐藤亮太
阿部桃子
延景模
CG制作進行
中澤みずほ
CGプロデューサー
中村智樹
3DCG協力 5
CGディレクター 本多真
CGプロデューサー 平塚清文
モデラー 劉至華 陳玉洧
アニメーター 范振承 吳仲軒
CG制作進行 林曉微
モデリング協力 Yostar Pictures
モデラー 片野太輔 酒井歩
制作進行 常田麻結香
撮影監督補佐
馬場恵
撮影
Production I.G
谷内潤 岩本彩花
藤あずさ
撮影管理
古川文男
プログラム開発
尾花健
撮影協力
アスラフィルム
旭プロダクション
モーショングラフィック
大城丈宗
2DW
濱中亜希子
制作進行 佐藤淳
制作進行補佐 松野匠真
第三話
リベンジマッチ
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
制作進行
第話
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
制作進行
アニメ『怪獣8号』公式サイト
スタッフクレジット(オープニング)
原作
松本直也
(集英社「少年ジャンプ+」連載)
シリーズ構成
大河内一楼
キャラクターデザイン
西尾鉄也
美術監督・美術設定
木村真二
色彩設計
広瀬いづみ
怪獣デザイン
前田真宏
メカデザイン
常木志伸
プロップデザイン
北條真純
渡部由紀子
銃器デザイン
髙田晃
3D監督
松本勝
撮影監督
荒井栄児
編集
肥田文
音響監督 音楽
郷文裕貴 坂東祐大
オープニングテーマ
オープニングディレクター
中間耕平 吉﨑響
製作
大田圭二
瓶子吉久
植田浩史
和田丈嗣
緒方智幸
エグゼクティブプロデューサー
山中一孝
大好誠
チーフプロデューサー
高橋敦司
藤尾明史
企画・プロデュース
武井克弘
林辰朗
プロデューサー
柳澤俊介
橋本龍
有田武将
森廣扶美
岡島隆敏
原作協力
細野修平
中路靖二郎
根岸菜緒
アニメーションプロデューサー
大平将史
怪獣デザイン&ワークス
Xapa
スタジオカラー
アニメーション制作
PRODUCTION I.G
監督
宮繁之 神谷友美
タイトルロゴ
スタッフクレジット(エンディング)[一話] *1
スタッフクレジット(エンディング)[二話〜]
脚本
絵コンテ
演出
CAST
CAST
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
原画
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
検査補佐
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
3DCG
CG監督
モデラー
アニメーター
CG制作進行
CGプロデューサー
3DCG協力
CGディレクター
CGプロデューサー
モデラー
アニメーター
CG制作進行
モデリング協力
モデラー
制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
編集助手
山条裕香
編集スタジオ
hisui
オンライン編集
ソニーPCL
石井知
鈴木萌 吉原耕佑
スタジオコーディネーター
伊藤秀樹 竹村知己
システム管理
江田勝志 塩崎自夢
文芸協力
坂田信輔
考証協力
白土晴一
OPアニメーション
EDアニメーション
エンディングテーマ
音響効果 赤澤勇二
整音 佐藤宏明(molmol)
録音 田中章義(Bigfish)
録音助手 倉島玲美
録音スタジオ スタジオシエラ
整音スタジオ EELOW
音響制作 ソニルード
音響制作担当 今西栄介
渡部未涼
音楽プロデューサー 有馬由衣
音楽ディレクター 横田悠生
音楽ミックスエンジニア 佐藤宏明
(molmol)
音楽制作 日本コロムビア
東宝ミュージック
エンディングテーマ
宣伝プロデューサー 深町征貴
宣伝 八木萌子
下山亮
齋藤真緒
ブランドアートディレクション・ロゴデザイン 北田進吾
ブランドデザインワークス 畠中脩大
PV制作 10GAUGE
依田伸隆
公式サイト制作 SALT Inc.
山本和男 渡辺裕一
菅原祐介 土川恵
パブリシティ サーティースリー
栗須千奈 小林萌香 小北汐音
国内ライセンス 佐藤龍伸 山守貴子 木谷健太郎
白井由依 髙橋瑠那 河野日南子
国内配信 岩橋康平 関口貴史 奥田まゆ
吉田洸
ビデオグラム制作 吉川敦史
ビデオグラム販促 合川舞 佐藤風子
海外ライセンス 亀井玲雅 緒方星奈
中野由季子 呉良次
草野友 中川映吏
番組担当 山田唯莉子
番組宣伝 塩塚優香
番組協力 丸茂礼 番泰之
小山達也 中村英祥
牧田麻由子
配信協力 石橋宗樹 湯川大輝
宣伝協力 荒木良治 濱岡諭史
星野友理 加藤雅人
髙橋勇人
アシスタントプロデューサー
北村啓 朴木千晴 遠藤亜美
武内萌華
製作委員会 山田祥子 海老原麻里 富樫里帆
桑原雅成 村上舞香
制作進行
制作進行補佐
設定制作 盧珍周
怪獣制作協力 長屋春華
制作デスク 佐藤淳
アニメーション制作 PRODUCTION I.G
©防衛隊第3部隊 ©松本直也/集英社
(二話〜)
オープニングテーマ
「Abyss」
YUNGBLUD
Written by Dominic Harrison, Matt Schwartz
Dan Reynolds, Mattias Per Larsson
Robin Lennart Fredriksson
(Universal International)
(二話〜)
OPアニメーション
Artディレクター/CGディレクター 中間耕平
CGプロダクション WOW inc.
CGプロデューサー 松井康彰
アニメーション/VFX 神央薬品
CGプロデューサー ノブタコウイチ
VFXアーティスト 秋山和哉 片山太暉 孫聖皓
山本舜斗 西尾郁美
CGアニメーター みうら
リギングアーティスト 野渡隆弘 田口千紘
クリーチャーモデリング 福田裕也
プロップモデリング モデリングブロス
シニアモデラー 荷田健二
モデラー 渡邉拓人 柳田響生 原田美佐
モデリングスーパーバイザー 今泉隼介
プロデューサー 岡島隆敏
プロダクションマネージャー 長屋春華
プロダクション スタジオカラー
ディレクター 吉﨑響
エンディングテーマ
Nobody
ONEREPUBLIC
Written by Hosh Varnadore, Ryan Tedder,
Joe Henderson, Brent Kutzle
Tyler Spry
Produced by Joe Henderson, Brent Kutzle
Tyler Spry
(Universal International)
主題歌コーディネート [一話]
飯島沙来 中村卓 川崎たみ子
[二話〜]
主題歌コーディネート 飯島沙来
中村卓
川崎たみ子
(二話〜)
EDアニメーション
絵コンテ・演出 大島塔也(ENISHIYA)
作画監督 田口愛梨
原画 長岡康史 大倉啓右 オ スミン
宮島直樹 渡部尭皓
GEAR STUDIO
黄成希 張家豪 李栩
今泉健(WIT STUDIO) 岡本ルーク飛鳥
MYOUN 世良悠子 浅野直之
大島塔也
動画検査 中川美乃里
動画 池田葵 飯塚仁美 川崎龍斗
菊地琳薫 佐久間奈央 遠藤亘汰
立川麻美 田島千紗都 田中優友
芳賀香綸 村田珠海
スタジオ グラム
色指定・検査 有澤法子
仕上 上野詠美子 藤田裕子 杉本美玖
岩本紗幸 山口瀬茄 松原慎司
バード スタジオ グラム
仕上げ管理 芹澤莉佳 村本拡臣
美術監督 赤木寿子
背景 赤木寿子 田中孝典
Unstable
杉本智美
モーショングラフィック 大城丈宗
撮影 若林優(ENISHIYA)
制作進行 今田凱也
各話リスト
話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 総作画監督 |
---|---|---|---|---|---|---|
第一話 | 怪獣になった男 | 大河内一楼 | 神谷友美 | 片山貴仁、世良悠子、柳隆太 大久保徹、西尾鉄也 | 西尾鉄也 | |
第二話 | 怪獣を倒す怪獣 | 野村和也 | 稲垣隆行 | 福原麻衣、沼田くみ子、清地奈保 河村明夫、大久保徹、Mahmoud Moftah 細田沙織、福嶋沙映、世良悠子 荒川紗希 | ||
第三話 | リベンジマッチ | |||||
第四話 | ||||||
第話 |
第一話
怪獣になった男
絵コンテ・演出
神谷友美
アクションコンテ
片山貴仁 柳隆太
作画監督
片山貴仁 世良悠子 柳隆太 大久保徹 西尾鉄也
怪獣ディティールワークス
前田真宏
原画
片山貴仁 世良悠子 柳隆太 大久保徹 長岡康史
岡本ルーク飛鳥 中西彩 福原麻衣 渡部由紀子 宮川智恵子
平野翔 百瀬恵美子 井上敦子 げそいくお 頼志青
堀内美穂 田辺修 土屋智義 重次創太 高橋優也
第二原画
会津五月 窪田康高 山下千咲 田仲基寛 柴田篤史
小磯由佳 中川美乃里 南條誠 尾沢あとり 李始恩
フィール *2 スタジオ五組
動画検査
金允智
動画
Production I.G
金允智 村田珠海 周屹洋 NGAI HIU TUNG 中根由貴奈
芳賀香綸 田中優友 池田葵 岩本和 CHEN HONG
菊池琳薫 小泉織絵 佐野健一郎 川崎龍斗 李曉林
飯塚仁美 上野真依子 笹野桜子 船山千帆 進藤亘太
晝田仁美
Production I.G 新潟スタジオ
茂野隆哉 田島千紗都 木下美香 佐久間奈央 佐藤花香
山田空人 及川志帆 高林光 宮崎麗華 立川麻美
瀬戸川雄大 斉藤言栄 椿ひより 小崎里沙 若槻茜
吉田一枝 中川美乃里
旭プロダクション スタジオ五組 ゆめ太カンパニー ユーフォーテーブル *3
スタジオグラム studio Bus Reboot 暁 寧波麦冬映画
動画管理
阿部良弘
色彩設計
広瀬いづみ
色彩設計補佐
有澤法子
色指定・検査
有澤法子
仕上
Production I.G
土井和 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤真由美 木谷友美
野田採芳子 西村知恵利 矢上真子 杉本美玖 吉澤遥
岩本紗幸 山口瀬茄 渡辺夏海 松原慎司 大森二千子
池田光子 浅野理恵 懸田七海 大野智美
中川美乃里
バード R.I.C A-Real
旭プロダクション スタジオ五組 ゆめ太カンパニー ユーフォーテーブル
スタジオグラム studio Bus Reboot 暁 寧波麦冬映画
仕上管理
芹澤萌佳 村本拡臣
美術監督・美術設定
木村真二
美術監督補佐
赤木寿子
背景
田中孝典 須藤理子
スタヂオ誉
堺駿介 小山貴大
背景制作進行
内藤遼子
3DCG
IG3D
CG監督
松本勝
リードモデラー
高橋孝弥
モデラー
宇土澤秀公
アニメーター
佐藤亮太 阿部桃子 西村萌 辰巳祐典
CG制作進行
中澤みずほ
CGプロデューサー
中村智樹
アニメーション協力
サムライピクチャーズ
佐藤貴之 藤原将也 藤沼優子 赤石文嘉
川瀬大輝 山口亮 谷口顕也
モデリング協力
キューンプラント
撮影監督
荒井栄児
撮影監督補佐
馬場恵
撮影
Production I.G
谷内潤 岩本彩花 藤あずさ
撮影管理
古川文男
プログラム開発
尾花健
撮影協力
アスラフィルム 暁 スタジオグラム 旭プロダクション
モーショングラフィック
大城丈宗
2DW
濱中亜希子
制作進行
今田凱也
制作進行補佐
二瓶光揮
第二話
怪獣を倒す怪獣
脚本 大河内一楼
絵コンテ 野村和也
演出 稲垣隆行
総作画監督 西尾鉄也
作画監督 福原麻衣
沼田くみ子
清地奈保
河村明夫
大久保徹
Mahmoud Moftah
細田沙織
福嶋沙映
世良悠子
荒川紗希
メカニック作画監督 常木志伸
エフェクト作画監督 柳隆太
怪獣ディティールワークス 前田真宏
原画
福原麻衣 窪田康高 冨木由美子
並木あゆみ 吉岡敏幸 清池奈保
高井浩一 山下将仁 茂木海渡
加野晃 坂田直美 浪上悠里
池津寿恵 竹内一将 河村涼子
中西彩 福嶋沙映
第二原画
会津五月 荒川紗希 尾沢あとり
山下千咲 伊東ありさ 正金寺直子
藤先 斎藤裕之 花澤友梨
森川寛子 白井英介 南條誠
アニマ&カンパニー ちぃーむハラダ
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム
動画検査
金允智
動画検査補佐
古林美里
動画
Production I.G
野上麻衣子 菅田朋子 金允智 古林美里 村田珠海
船山千帆 NGAI HIU TUNG 川崎龍斗 佐野健一郎
中根由貴奈 菊池琳薫 小泉織絵 周屹洋
小崎里沙 芳野汐理 上野真依子
Production I.G 新潟スタジオ
山田空人 佐藤花香 立川麻美 茂野隆哉
木下美香 田島千紗都 及川志帆 佐久間奈央
瀬戸川雄大 椿ひより 小崎里沙 斉藤言栄
竹縄利名 中野江美
STUDIO POLON
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム Dogwood
寧波麦冬映画 Reboot ワンオーダー 暁 神龍
動画管理
阿部良弘
色彩設計補佐
有澤法子
色指定・検査
竹田由香
検査補佐
佐藤真由美 藤田裕子 杉本美玖
吉澤遥
仕上
Production I.G
土井和 上野詠美子 藤田裕子
佐藤真由美 矢上真子 杉本美玖
吉澤遥 岩本紗幸 山口瀬茄
松原慎司 大森二千子 池田光子
浅野理恵 懸田七海
金允智 中野江美
スタジオ エル
无锡市櫻花卡通有限公司 スタジオ グラム
Dogwood 寧波麦冬映画 Reboot
ワンオーダー 暁 神龍
仕上管理
芹澤萌佳 村本拡臣
美術監督補佐
赤木寿子
背景
田中孝典 須藤理子 山田早紀
髙﨑あゆみ
グーフィー
大久保聡 林竜太
Creative Freaks
Aditep Meechaijreonying Parinya phetwiohat Watchara horthong
Supakorn Kunpratum 袖山英莉 西澤朱音
WITstudio
岡田怜子 下村彩日
チーム・ティルドーン
下山和人 宮越歩
美術協力
WITstudio
背景制作進行
内藤遼子
3DCG
IG3D
CG監督
松本勝
モデラー
宇土澤秀公
アニメーター
佐藤亮太
阿部桃子
延景模
CG制作進行
中澤みずほ
CGプロデューサー
中村智樹
3DCG協力 5
CGディレクター 本多真
CGプロデューサー 平塚清文
モデラー 劉至華 陳玉洧
アニメーター 范振承 吳仲軒
CG制作進行 林曉微
モデリング協力 Yostar Pictures
モデラー 片野太輔 酒井歩
制作進行 常田麻結香
撮影監督補佐
馬場恵
撮影
Production I.G
谷内潤 岩本彩花
藤あずさ
撮影管理
古川文男
プログラム開発
尾花健
撮影協力
アスラフィルム
旭プロダクション
モーショングラフィック
大城丈宗
2DW
濱中亜希子
制作進行 佐藤淳
制作進行補佐 松野匠真
第三話
リベンジマッチ
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
制作進行
第話
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
メカニック作画監督
エフェクト作画監督
怪獣ディティールワークス
第二原画
動画検査
動画検査補佐
動画
動画管理
色彩設計補佐
色指定・検査
仕上
仕上管理
美術監督補佐
背景
美術協力
背景制作進行
撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW
制作進行