第1期「魔法科高校の劣等生」(2014年 4月-9月 放送)
第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」(2020年 10月-12月 放送)
特別編「魔法科高校の劣等生 追憶編」(2021年12月31日・2022年1月1日 放送)
劇場版「劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女」(2017年6月17日 公開)
スピンオフ「魔法科高校の優等生」(2021年 7月-9月 放送)
2024年 4月- 放送
TVアニメ「魔法科高校の劣等生」新シリーズ公式サイト
スタッフクレジット(オープニング)[2話〜]
原作 佐島勤
(電撃文庫刊)
原作イラスト 石田可奈
タイトルロゴ
企画 岩上敦宏
青柳昌行
阿部隆二
三木一馬
髙橋竜
須山博一
チーフプロデューサー 丹羽将己
中島將智
プロデューサー 黒井瞳
舩津達也
木村康貴
仲嶋祐吾
外川明宏
淡路徹
キャラクターデザイン/総作画監督 石田可奈
サブキャラクターデザイン 橋本明日美
エフェクト作画監督 梅田貴嗣
CADデザイン ジミー ストーン
メカニックデザイン/プロップデザイン 稲田航
美術デザイン 谷内優穂
美術監督 永吉幸樹
色彩設計 小松さくら
撮影監督 廣岡岳(Nexus)
CGIディレクター 町田政彌(スティミュラスイメージ)
モニターグラフィックス 南條楊輔
編集 木村佳史子(MAD BOX)
音響監督 本山哲
音響効果 古谷友二
キャスティングマネージャー 鈴木久美子
音楽 岩崎琢
音楽制作協力 豊田充弘(Team-MAX)
音楽制作 アニプレックス
オープニングテーマ
アニメーション制作統括 須山博一
アニメーションプロデューサー 小菅秀徳
アニメーション制作 エイトビット
アニメーションスタジオ
監督 ジミー ストーン
製作 魔法科高校3製作委員会
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
スタッフクレジット(エンディング)[1話〜4話] *1
タイトルロゴ(1話)
キャスト
脚本
絵コンテ/演出(1話〜3話)
絵コンテ(4話)
演出(4話)
作画監督(1話、4話)
総作画監督
作画(3話)
原画(1話、4話)
作画(2話)
第二原画(1話、4話)
動画検査(1話、2話、4話)
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上
3DCG
CGLO(3話、4話)
3DCGモデル制作(4話)
ガイドモデリング(3話、4話)
エイトビットCG統括
エイトビットCG担当
特殊特効(1話)
デジタルアーティスト(4話)
モニターグラフィックス(1話、4話)
2Dデザインワークス(3話)
ハリコミデザイン(1話〜3話)
2Dデザインワークス(2話)
美術監督(1話〜3話)
背景
背景制作
美術(1話)
撮影監督
撮影
特殊効果
画像出典(1話〜3話)
オフライン編集
木村佳史子(MAD BOX)
オンライン編集
ソニーPCL
青木祐一 谷口和己
スタジオコーディネート
小畑泰久 竹村知己
録音
神保直史
録音助手
髙木大樹
フォーリー
日下暢
音響制作
スタジオマウス
音響制作担当
麻生真衣
オープニングテーマ(1話)
エンディングテーマ(2話〜4話)
オープニングアニメーション
エンディングアニメーション(2話〜)
アシスタントプロデューサー
浮田葵 三浦史 小笠原由記
宣伝プロデューサー
上原温
宣伝(1話)
岡田朗緋 佐藤隼 南口絢
岩井枝利香 脇山真帆
宣伝(2話〜4話)
佐藤隼 南口絢
岩井枝利香 脇山真帆
セールスプロモーション
近藤詩織
ロゴデザイン
草野剛(草野剛デザイン事務所)
WEBプロモーション
尾中篤志
公式サイト制作
赤木香奈江 谷田宗太郎
Kirksville co.,ltd.
ライセンス担当
繁田恵里
海外事業
本間久美子 栃木淑人 小髙洋介
木村嵩 藤原歳郎 李穆
配信ライセンス
長澤秀尚 石橋侑希子
武井海薫 豊永莉菜
企画協力
電撃文庫編集部
月刊コミック電撃大王編集部
電撃だいおうじ編集部
月刊「Gファンタジー」編集部
柏田真一郎
髙橋祐馬
西本修
水谷卓也
信岡慶子 [3話、4話]
野渡駿 [3話、4話]
原駿 [3話、4話]
阿南浩志
中山卓也
渡部竜平
関根龍二
太田真由
佐藤茂薫(クオラス)
月岡佑紀(クオラス)
西野美優(クオラス)
コミック連載
「魔法科高校の劣等生 師族会議編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:竹田羽角
「魔法科高校の劣等生 動乱の序章編」(月刊コミック電撃大王連載)作画:飛口芽衣
「魔法科高校の劣等生 孤立編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:きたうみつな 構成:林ふみの・長岡千秋
「魔法科高校の劣等生 エスケープ編」(月刊コミック電撃大王連載)作詞:柚木N'
「魔法科高校の劣等生 よんこま編」(コミック電撃だいおうじ連載)漫画:tamago
「魔法科高校の劣等生 司波達也暗殺計画」(月刊コミックアライブ連載)漫画:一乃ゆゆ
「新・魔法科高校の劣等生 キグナスの乙女たち」(月刊コミックアライブ連載)漫画:La-na
「魔法科高校の優等生 2nd Season」(月刊コミック電撃大王連載)作画:おだまさる 構成協力:森夕
連載協力
浅田成寛 今成正樹
松井健太 阿比留誠
熊剛
原作キャラクターデザイン協力
ジミー ストーン
ラインプロデューサー・制作進行(1話)
ラインプロデューサー(2話〜4話)
橋本真澄 田中耕一 [3話]
制作進行(2話、4話)
制作協力
粟村太一 本田遼太郎 [1話〜3話] 篠原佳恵 [3話]
車両協力
アルファロード
アニメーション制作
エイトビット
アニメーションスタジオ
製作
魔法科高校3製作委員会
アニプレックス
KADOKAWA
スクウェア・エニックス
ストレートエッジ
ムービック
エイトビット
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
スタッフクレジット(エンディング)[5話〜8話]
キャスト
脚本
絵コンテ
演出
演出協力(6話)
作画監督
総作画監督
総作画監督補佐(6話)
メカ作画監修(8話)
エフェクト作画監修(8話)
原画
第二原画
動画検査(6話、7話)
動画
デジタル修正
色指定(5話)
検査(5話)
色指定検査(6話〜8話)
仕上
3DCG
CGプロデューサー/CGディレクター
CGモデラー
CGリガー/CGアニメーター(5話)
CGリガー(6話〜8話)
CGアニメーター(6話〜8話)
CG制作
CGLO(5話)
3DCGモデル制作(5話)
3DCGアニメーション(8話)
ディレクター(5話、8話)
制作進行(5話、8話)
デジタルアーティスト(5話、8話)
ガイドモデリング
プロデューサー
制作
モデラー
エイトビットCG統括
エイトビットCG担当
デジタルアーティスト(6話、7話)
2Dデザインワークス(5話、8話)
コンポジッター(6話)
美術監督(5話〜8話)
美術監督補佐(5話〜8話)
背景(5話〜8話)
背景制作(7話)
美術協力(5話、7話)
美術監督(8話)
美術監督補佐(8話)
背景(8話)
撮影監督
撮影
特殊効果
オフライン編集 木村佳史子(MAD BOX)
オンライン編集 ソニーPCL [8話]
青木祐一 谷口和己
スタジオコーディネート 小畑泰久 竹村知己
エンディングテーマ
録音 神保直史
録音助手 髙木大樹
フォーリー 日下暢
音響制作 スタジオマウス
音響制作担当 麻生真衣
オープニングアニメーション
エンディングアニメーション
アシスタントプロデューサー 三浦史 小笠原由記
宣伝プロデューサー 上原温
宣伝 佐藤隼 南口絢
浮田葵 岩井枝利香
脇山真帆
セールスプロモーション 近藤詩織
ロゴデザイン 草野剛(草野剛デザイン事務所)
WEBプロモーション 尾中篤志
公式サイト制作 赤木香奈江 谷田宗太郎
Kirksville co.,ltd.
ライセンス担当 繁田恵里
海外事業 本間久美子 栃木淑人 小髙洋介
木村嵩 藤原歳郎 李穆
配信ライセンス 長澤秀尚 石橋侑希子 武井海薫
豊永莉菜
企画協力 電撃文庫編集部
月刊コミック電撃大王編集部
電撃だいおうじ編集部
月刊「Gファンタジー」編集部
柏田真一郎 髙橋祐馬 西本修
水谷卓也 信岡慶子 野渡駿
原駿 阿南浩志 中山卓也
渡部竜平 関根龍二 太田真由
佐藤茂薫(クオラス) 月岡佑紀(クオラス)
西野美優(クオラス)
コミック連載 「魔法科高校の劣等生 師族会議編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:竹田羽角
「魔法科高校の劣等生 動乱の序章編」(月刊コミック電撃大王連載)作画:飛口芽衣
「魔法科高校の劣等生 孤立編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:きたうみつな 構成:林ふみの・長岡千秋
「魔法科高校の劣等生 エスケープ編」(月刊コミック電撃大王連載)作詞:柚木N'
「魔法科高校の劣等生 よんこま編」(コミック電撃だいおうじ連載)漫画:tamago
「魔法科高校の劣等生 司波達也暗殺計画」(月刊コミックアライブ連載)漫画:一乃ゆゆ
「新・魔法科高校の劣等生 キグナスの乙女たち」(月刊コミックアライブ連載)漫画:La-na
「魔法科高校の優等生 2nd Season」(月刊コミック電撃大王連載)作画:おだまさる 構成協力:森夕
連載協力 浅田成寛 今成正樹 松井健太 阿比留誠 熊剛
原作キャラクターデザイン協力 ジミー ストーン
ラインプロデューサー 橋本真澄 [5話、6話]
田中耕一 [7話]
制作進行(5話、7話、8話)
制作担当(6話)
制作協力(5話、7話、8話)
車両協力 アルファロード
アニメーション制作 エイトビット
アニメーションスタジオ
製作 魔法科高校3製作委員会
アニプレックス
KADOKAWA
スクウェア・エニックス
ストレートエッジ
ムービック
エイトビット
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
(1話)
オープニングテーマ
「Shouted Serenade」
LiSA
作詞:LiSA、田淵智也
作曲:田淵智也
編曲:堀江晶太
(SACRA MUSIC)
主題歌協力
田坂健太
※1話はエンディングテーマとして使用。
(2話〜)
オープニングテーマ
「Shouted Serenade」
LiSA
作詞 LiSA、田淵智也
作曲 田淵智也
編曲 堀江晶太
(SACRA MUSIC)
主題歌協力
田坂健太
(1話〜4話)
オープニングアニメーション
絵コンテ/演出 ジミー ストーン
作画監督 石田可奈
原画 森島未紗紀 富岡隆司
高岡淳一 下谷智之
豆塚あす香 小畑賢
渡辺一平太 橋本明日美
今中俊輔 菊地康仁
吉田徹 芳山優
阿蒜晃士 梅田貴嗣
戸倉紀元 ジミー ストーン
タイトルグラフィックス 生原雄次
動画検査 今西麻綾
色指定/仕上げ検査 小松さくら
検査協力 井口誠
デジタル修正 AUROCHUS
関義裕
撮影 Nexus
担当制作 橋本真澄
(5話〜)
オープニングアニメーション
絵コンテ/演出 ジミー ストーン
作画監督 石田可奈
原画 森島未紗紀 富岡隆司
高岡淳一 下谷智之
豆塚あす香 小畑賢
渡辺一平太 橋本明日美
今中俊輔 菊地康仁
吉田徹 芳山優
阿蒜晃士 梅田貴嗣
戸倉紀元 ジミー ストーン
タイトルグラフィックス 生原雄次
動画検査 今西麻綾
色指定/仕上げ検査 小松さくら
検査協力 井口誠
デジタル修正 AUROCHUS
関義裕
撮影 Nexus
担当制作 橋本真澄
(2話〜4話)
エンディングテーマ
「recall」
八木海莉
作詞:八木海莉
作曲:八木海莉
編曲:TAAR
(Ki/oon Music)
主題歌協力
田坂健太
(2話〜4話)
エンディングアニメーション
絵コンテ/演出/原画 宮崎修治
作画監督 石田可奈
動画検査 AUROCHUS
関義裕
色指定/仕上げ検査 小松さくら
デジタル修正 佐藤考彦
美術 福田歩美
背景 Creative Freaks
撮影 Nexus
撮影協力 生原雄次
担当制作 小林友香
(5話〜8話)
エンディングテーマ
「 スノーノワール 」
三月のパンタシア
作詞:みあ、くぅ(NEE)
作曲:くぅ(NEE)
編曲:くぅ(NEE)
(SACRA MUSIC)
主題歌協力 田坂健太
(5話〜8話)
エンディングアニメーション
絵コンテ/演出 豆塚隆
作画監督 石田可奈
原画 豆塚隆 渡辺あす香
佐藤寿子 高橋和也
今中俊輔 佐藤篤志
動画検査 佐藤好恵
色指定/仕上げ検査 井口誠
デジタル修正 佐藤孝彦
撮影 生原雄次
背景 福田歩美 陳佳昊
担当制作 小林友香
各話リスト
第1話
ダブルセブン編 I
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
ジミー ストーン
作画監督
橋本明日美
総作画監督
石田可奈
原画
冨樫彩菜 内田健 楊烈駿 佐藤好恵
石動仁 豆塚明日香 陳中寧 阿部慎吾
山田哲郎 宮城有輝 島亜里紗 ジミー ストーン
橋本明日美 松本弘 戸倉紀元
第二原画
中川まりこ
AUROCUS
関義裕
ディオメディア ラッドプラス
動画検査
佐藤好恵
動画
エイトビット
佐藤好恵 山﨑勇弥
株式会社アドテック
下畑進 北畠久美子
古田雅俊 酒井真紀
西端花恋
OLM グレーン
AUROCHS トリガー
EN.studio
デジタル修正
AUROCUS
関義裕
色指定検査
小松さくら
仕上
グレーン 株式会社アドテック
スタジオエル EN.studio
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 原田昂汰 山本恭史
向井拓海
CG制作 長谷見直季
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
特殊特効
生原雄次
モニターグラフィックス
南條楊輔
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
美術監督
永吉幸樹
背景
ヘッドワークス
志賀友香 村井弘子
和田安央 大田麻友香
高橋英次 寺島裕美花
岡野遥人 澤部はるか
背景制作
志賀友香
美術
エイトビット
陳佳昊
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里
山田みどり
來﨑勇介
臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 View from Vaejeri near Christiania 」
Johan Christian Dahl
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
ラインプロデューサー・制作進行
橋本真澄
第2話
ダブルセブン編 II
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
高岡じゅんいち *2
総作画監督
石田可奈
作画
高岡じゅんいち
動画検査
佐藤好恵
動画
エイトビット
佐藤好恵 山﨑勇弥
株式会社アドテック
下畑進 北畠久美子
古田雅俊 酒井真紀
西端花恋
旭プロダクション グレーン
OLM RadPlus
トリガー EN.studio
R.I.C *3
デジタル修正
佐藤孝彦 伊能章博
旭プロダクション
小島李々花 舩木彩乃
本田亥輝 西村旺
色指定検査
岡田礼
仕上
旭プロダクション
平山理子 猪野桃花
グレーン RadPlus
R.I.C
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海 今野鮎
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 原田昂汰 山本恭史
向井拓海
CG制作 長谷見直季 毛木星華
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
2Dデザインワークス
デジタル・メディア・ラボ
熊川佳子
美術監督
永吉幸樹
背景
Creative Freaks
Ngoc Xuan Van Cuong
Ngoc Han Thanh Hieu
Hoang Vu Ngoc Huyen
Thanh Truc Doan Duv
NGOC THANH NGOC HOANG
VIET BACH DINH TRI
HA LY MAI DAT
HUONG TRA IRFAN RAMADHAN
橋本杏菜
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 Mother and Child 」
Eunice Pinney
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
制作進行
川口舞
第3話
ダブルセブン編 III
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
吉田りさこ *4
総作画監督
石田可奈
作画
米澤優
動画
グレーン RadPlus
MSJ武蔵野制作所 reboot
デジタル修正
佐藤孝彦 伊能章博
色指定検査
井口誠
仕上
グレーン RadPlus
MSJ武蔵野制作所 reboot
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海 今野鮎
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 山本恭史 向井拓海
原田昂汰 長谷見直季
CG制作 長谷見直季 毛木星華
CGLO
スタジオトゥインクル
中島聡美 加藤紀乃
ガイドモデリング
GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
進行 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓 王瑩
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
2Dデザインワークス
エイトビット
相澤楓馬 田口ゐぶき
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
美術監督
永吉幸樹
背景
Creative Freaks
NGOC HOANG NGOC THANH
MAI DAT VIET BACH
HA LY HAI YEN
DINH TRI IRFAN RAMADHAN
Ngoc Xuan Van Cuong
Tra Giang My Tien
Ngoc Huyen Thanh Truc
Thanh Hang Thuy Trang
Doan Duy Rungrat Khankaew
橋本杏菜
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 View from Vaejeri near Christiania 」
Johan Christian Dahl
「 Wivenhoe Park, Essex 」
John Constable
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
第4話
ダブルセブン編 IV
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ
大塚健
演出
ジミー ストーン
作画監督
渡辺一平太 石田可奈
冨樫彩菜 佐藤悠己
総作画監督
石田可奈
原画
富岡隆司 戸倉紀元
吉田徹 鈴木克
今中俊輔 小澤和則
中川まりこ 大平剛生
森島未紗紀 冨樫彩菜
シノミン 宮内正樹
佐義良隆 *5
第二原画
平野友己
AUROCHS RadPlus
グレーン
動画検査
AUROCUS
関義裕
動画
OLMasia AUROCUS
グレーン RadPlus
デジタル修正
エイトビット
佐藤孝彦 伊能章博
AUROCHS 旭プロダクション
色指定検査
児玉尚子
仕上
OLMasia AUROCUS
グレーン RadPlus
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 町田政彌 山本恭史
向井拓海 原田昂汰
CG制作 長谷見直季 毛木星華
CGLO
スタジオトゥインクル
中島聡美 加藤紀乃
3DCGモデル制作
QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 李瑛宰
ガイドモデリング
GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
進行 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓 王瑩
CGLOアニメーター 王鵬 王慧敏
党凱敏 馬可欣
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
デジタルアーティスト
武藤拓海
モニターグラフィックス
エイトビット
相澤楓馬 田口ゐぶき
背景
Creative Freaks
Ngoc Xuan Van Cuong
Tra Giang My Tien
Ngoc Huyen Thanh Truc
Thanh Hang Thuy Trang
NGOC HOANG NGOC THANH
MAI DAT IRFAN RAMADHAN
VIET BACH DINH TRI
Rungrat Khankaew 袖山英莉
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
制作進行
柳澤旺秀
第5話
スティープルチェース編 I
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 吉田りさこ
演出 鳥羽聡
作画監督 橋本明日美 渡辺一平太
AUROCHS
しのざきあきら
総作画監督 石田可奈
原画 中川まりこ 松山光治
宮内正樹 鈴木克
松本弘 金仙喜
石動仁 佐藤悠己
橋本健司
第二原画 渡辺一平太 橋本明日美
平野友己
AUROCHS RadPlus
動画検査 佐藤好恵
動画 エイトビット
佐藤好恵 山崎海香
グレーン AUROCHS
スタジオエル スタジオCL
RadPlus
デジタル修正 佐藤孝彦 伊能章博
色指定 井口誠
検査 永野綾香
仕上げ グレーン AUROCHS
スタジオエル スタジオCL
RadPlus
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー/CGアニメーター 山本恭史
CG制作 長谷見直季
毛木星華
CGLO スタジオトゥインクル
中島聡美
加藤紀乃
3DCGモデル制作 QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 李瑛宰
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
肖陽
趙楠
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
デジタル・メディア・ラボ
熊川佳子
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 GKセールス
近藤明子 荒木雅美
山廣喬介 斎藤晴輝
折笠剛生 トアン サン
カック ズイ トゥオン ビ
ガン フン レー ティエン
グエン チァム アイン トゥ
美術協力 高原涼一 陳佳昊
Creative Freaks
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 小林友香
制作協力 粟村太一
篠原佳恵
河村武雄
第6話
スティープルチェース編 II
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 寺東克己
演出 リョウタロウ
演出協力 吉田りさこ
作画監督 橋本明日美 高岡じゅんいち
鎌田均 小美野雅彦
櫻井拓郎 西川真人
総作画監督 石田可奈
総作画監督補佐 渡辺一平太
原画 粟井重紀 飯村真一
樫内乃恵子 斉藤わかめ
清水由紀子 南部允宏
牧原加奈 松井万理子
山田龍太郎
Be Loop
松嶋祐樹
アートベースバン
スタジオ・ミュウ
第二原画 樫内乃恵子 斉藤わかめ
清水由紀子 大塚美登理
横江香
Be Loop
松嶋祐樹
エイトビット
スタジオ・ミュウ
動画 グレーン MONKS
reboot ビッグオウル
Revival スタジオ・ミュウ
デジタル修正 佐藤孝彦 伊能章博
色指定検査 川見拓也
仕上 グレーン reboot
Revival スタジオ・ミュウ
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 町田政彌
向井拓海
山本恭史
斎藤颯人
CG制作 長谷見直季
毛木星華
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王瑩
張豪
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
デジタルアーティスト 武藤拓海
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
コンポジッター 青海徳之
(株式会社デジタル・メディア・ラボ)
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 ヘッドワークス
志賀友香 千葉薫
和田安央 飯田未来
松本瑠美 大田麻友香
高橋英次 寺島裕美花
岡野遥人 澤部はるか
鈴木美和 山根直子
美術協力 陳佳昊 高原涼一
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作担当 粟村太一
篠原佳恵
河村武雄
第7話
スティープルチェース編 III
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 寺東克己
演出 佐々木達也
作画監督 橋本明日美 渡辺一平太
今中俊輔
総作画監督 石田可奈
原画 中川まりこ 本田敬一
豆塚あす香 宮城有輝
大木綾子 冨樫彩菜
森島未紗紀 金井弓
鈴木悠也 平野友己
大竹晃裕 田邉剛
阿蒜晃士 芳山優
戸倉紀元 今中俊輔
第二原画 鈴木悠也 冨樫彩菜
麻生亜弥 平野友己
橋本明日美 西堀あや
Seven Arcs
薦田かなえ
グレーン STUDIO MASSKET
CJT Elias Studio CL
スタジオM2 スタジオリングス
SynergySP RadPlus
動画検査 佐藤好恵
動画 佐藤好恵 山崎海香
グレーン STUDIO MASSKET
RadPlus MSJ武蔵野制作所
デジタル修正 佐藤好恵 佐藤孝彦
伊能章博
色指定検査 永野綾香
仕上げ グレーン STUDIO MASSKET
RadPlus MSJ武蔵野制作所
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 町田政彌
山本恭史
向井拓海
原田昂汰
CG制作 長谷見直季
毛木星華
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王鑫磊
王瑩
張豪
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
デジタルアーティスト 武藤拓海
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
コンポジッター 青海徳之
(株式会社デジタル・メディア・ラボ)
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 Creative Freaks
MGOC THANH NGOC HOANG
MAI DAT HAI YEN
VIET BACH DINH TRI
HUONG TRA Attachai Boonsmai
Ngoc Xuan Hoang Vu
Van Cuong Ngoc Han
My Tien Tra Giang
Thanh Hieu Thanh Thao
袖山英莉
背景制作 橋本杏菜 西澤朱音
美術協力 グーフィー
権瓶岳斗
生原雄次
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 小林友香
制作協力 粟村太一 河村武雄
篠原佳恵 川口舞
瀬之口颯太 坂本智美
田﨑来実
第8話
スティープルチェース編 IV
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 大塚健
演出 ジミー ストーン 吉田りさこ
名和宗則 サトウ光敏
作画監督 渡辺一平太 高岡じゅんいち
関口雅浩
総作画監督 石田可奈
高岡じゅんいち
メカ作画監修 渡辺一平太 菊地康仁
富岡隆司 ジミー ストーン
安藤義信 阿蒜晃士
エフェクト作画監修 安藤義信
原画 吉田徹 佐藤悠己 梅田貴嗣 中川まりこ 阿蒜晃士
小畑賢 森島未紗紀 石動仁 ぴろ式 松山光治
島亜里紗 楡木哲郎 西山伸吾 麻生亜弥 平野友己
宮内正樹 鄭俊傑
戸倉紀元 高岡じゅんいち 菊地康仁
第二原画 平野友己
スタジオリングス
中村プロダクション
オーロックス
神龍
グレーン
STUDIO MASSKET
Studio CL
動画 OLMasia グレーン
神龍 オーロックス
リバイバル
デジタル修正 佐藤好恵 佐藤孝彦
伊能章博 山崎海香
中村雪乃
色指定検査 井口誠
仕上げ グレーン
神龍
リバイバル
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 伊藤桃花
山本恭史
向井拓海
原田昂汰
CG制作 長谷見直季
毛木星華
3DCGアニメーション QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 清水貴絵
遠藤航輝
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王瑩
肖陽
楊雪瑩
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
モニターグラフィックス 南條楊輔
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
美術監督 植田渓史
背景 Creative Freaks
Ngoc Xuan Hoang Vu
Van Cuong Ngoc Han
My Tien Tra Giang
Thanh Hieu Ngoc Tran
Thanh Thao Ngoc Huyen
Thang Hang Than Truc
Thuy Trung NGOC HOANG
NGOC THANH MAI DAT
VIET BACH DINH TRI
袖山英莉
背景制作 橋本杏菜 西澤朱音
美術協力 生原雄次
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
臼田睦 山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 栁澤旺秀
制作協力 粟村太一 河村武雄
篠原佳恵 川口舞
瀬之口颯太 坂本智美
田﨑来実 本田遼太郎
第9話
古都内乱編 I
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
総作画監督
原画
第二原画
動画検査
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上げ
美術監督
美術監督補佐
背景
美術協力
撮影監督
撮影
特殊効果
制作進行
第話
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
総作画監督
原画
第二原画
動画検査
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上げ
美術監督
美術監督補佐
背景
美術協力
撮影監督
撮影
特殊効果
制作進行
第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」(2020年 10月-12月 放送)
特別編「魔法科高校の劣等生 追憶編」(2021年12月31日・2022年1月1日 放送)
劇場版「劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女」(2017年6月17日 公開)
スピンオフ「魔法科高校の優等生」(2021年 7月-9月 放送)
2024年 4月- 放送
TVアニメ「魔法科高校の劣等生」新シリーズ公式サイト
スタッフクレジット(オープニング)[2話〜]
原作 佐島勤
(電撃文庫刊)
原作イラスト 石田可奈
タイトルロゴ
企画 岩上敦宏
青柳昌行
阿部隆二
三木一馬
髙橋竜
須山博一
チーフプロデューサー 丹羽将己
中島將智
プロデューサー 黒井瞳
舩津達也
木村康貴
仲嶋祐吾
外川明宏
淡路徹
キャラクターデザイン/総作画監督 石田可奈
サブキャラクターデザイン 橋本明日美
エフェクト作画監督 梅田貴嗣
CADデザイン ジミー ストーン
メカニックデザイン/プロップデザイン 稲田航
美術デザイン 谷内優穂
美術監督 永吉幸樹
色彩設計 小松さくら
撮影監督 廣岡岳(Nexus)
CGIディレクター 町田政彌(スティミュラスイメージ)
モニターグラフィックス 南條楊輔
編集 木村佳史子(MAD BOX)
音響監督 本山哲
音響効果 古谷友二
キャスティングマネージャー 鈴木久美子
音楽 岩崎琢
音楽制作協力 豊田充弘(Team-MAX)
音楽制作 アニプレックス
オープニングテーマ
アニメーション制作統括 須山博一
アニメーションプロデューサー 小菅秀徳
アニメーション制作 エイトビット
アニメーションスタジオ
監督 ジミー ストーン
製作 魔法科高校3製作委員会
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
スタッフクレジット(エンディング)[1話〜4話] *1
タイトルロゴ(1話)
キャスト
脚本
絵コンテ/演出(1話〜3話)
絵コンテ(4話)
演出(4話)
作画監督(1話、4話)
総作画監督
作画(3話)
原画(1話、4話)
作画(2話)
第二原画(1話、4話)
動画検査(1話、2話、4話)
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上
3DCG
CGLO(3話、4話)
3DCGモデル制作(4話)
ガイドモデリング(3話、4話)
エイトビットCG統括
エイトビットCG担当
特殊特効(1話)
デジタルアーティスト(4話)
モニターグラフィックス(1話、4話)
2Dデザインワークス(3話)
ハリコミデザイン(1話〜3話)
2Dデザインワークス(2話)
美術監督(1話〜3話)
背景
背景制作
美術(1話)
撮影監督
撮影
特殊効果
画像出典(1話〜3話)
オフライン編集
木村佳史子(MAD BOX)
オンライン編集
ソニーPCL
青木祐一 谷口和己
スタジオコーディネート
小畑泰久 竹村知己
録音
神保直史
録音助手
髙木大樹
フォーリー
日下暢
音響制作
スタジオマウス
音響制作担当
麻生真衣
オープニングテーマ(1話)
エンディングテーマ(2話〜4話)
オープニングアニメーション
エンディングアニメーション(2話〜)
アシスタントプロデューサー
浮田葵 三浦史 小笠原由記
宣伝プロデューサー
上原温
宣伝(1話)
岡田朗緋 佐藤隼 南口絢
岩井枝利香 脇山真帆
宣伝(2話〜4話)
佐藤隼 南口絢
岩井枝利香 脇山真帆
セールスプロモーション
近藤詩織
ロゴデザイン
草野剛(草野剛デザイン事務所)
WEBプロモーション
尾中篤志
公式サイト制作
赤木香奈江 谷田宗太郎
Kirksville co.,ltd.
ライセンス担当
繁田恵里
海外事業
本間久美子 栃木淑人 小髙洋介
木村嵩 藤原歳郎 李穆
配信ライセンス
長澤秀尚 石橋侑希子
武井海薫 豊永莉菜
企画協力
電撃文庫編集部
月刊コミック電撃大王編集部
電撃だいおうじ編集部
月刊「Gファンタジー」編集部
柏田真一郎
髙橋祐馬
西本修
水谷卓也
信岡慶子 [3話、4話]
野渡駿 [3話、4話]
原駿 [3話、4話]
阿南浩志
中山卓也
渡部竜平
関根龍二
太田真由
佐藤茂薫(クオラス)
月岡佑紀(クオラス)
西野美優(クオラス)
コミック連載
「魔法科高校の劣等生 師族会議編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:竹田羽角
「魔法科高校の劣等生 動乱の序章編」(月刊コミック電撃大王連載)作画:飛口芽衣
「魔法科高校の劣等生 孤立編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:きたうみつな 構成:林ふみの・長岡千秋
「魔法科高校の劣等生 エスケープ編」(月刊コミック電撃大王連載)作詞:柚木N'
「魔法科高校の劣等生 よんこま編」(コミック電撃だいおうじ連載)漫画:tamago
「魔法科高校の劣等生 司波達也暗殺計画」(月刊コミックアライブ連載)漫画:一乃ゆゆ
「新・魔法科高校の劣等生 キグナスの乙女たち」(月刊コミックアライブ連載)漫画:La-na
「魔法科高校の優等生 2nd Season」(月刊コミック電撃大王連載)作画:おだまさる 構成協力:森夕
連載協力
浅田成寛 今成正樹
松井健太 阿比留誠
熊剛
原作キャラクターデザイン協力
ジミー ストーン
ラインプロデューサー・制作進行(1話)
ラインプロデューサー(2話〜4話)
橋本真澄 田中耕一 [3話]
制作進行(2話、4話)
制作協力
粟村太一 本田遼太郎 [1話〜3話] 篠原佳恵 [3話]
車両協力
アルファロード
アニメーション制作
エイトビット
アニメーションスタジオ
製作
魔法科高校3製作委員会
アニプレックス
KADOKAWA
スクウェア・エニックス
ストレートエッジ
ムービック
エイトビット
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
スタッフクレジット(エンディング)[5話〜8話]
キャスト
脚本
絵コンテ
演出
演出協力(6話)
作画監督
総作画監督
総作画監督補佐(6話)
メカ作画監修(8話)
エフェクト作画監修(8話)
原画
第二原画
動画検査(6話、7話)
動画
デジタル修正
色指定(5話)
検査(5話)
色指定検査(6話〜8話)
仕上
3DCG
CGプロデューサー/CGディレクター
CGモデラー
CGリガー/CGアニメーター(5話)
CGリガー(6話〜8話)
CGアニメーター(6話〜8話)
CG制作
CGLO(5話)
3DCGモデル制作(5話)
3DCGアニメーション(8話)
ディレクター(5話、8話)
制作進行(5話、8話)
デジタルアーティスト(5話、8話)
ガイドモデリング
プロデューサー
制作
モデラー
エイトビットCG統括
エイトビットCG担当
デジタルアーティスト(6話、7話)
2Dデザインワークス(5話、8話)
コンポジッター(6話)
美術監督(5話〜8話)
美術監督補佐(5話〜8話)
背景(5話〜8話)
背景制作(7話)
美術協力(5話、7話)
美術監督(8話)
美術監督補佐(8話)
背景(8話)
撮影監督
撮影
特殊効果
オフライン編集 木村佳史子(MAD BOX)
オンライン編集 ソニーPCL [8話]
青木祐一 谷口和己
スタジオコーディネート 小畑泰久 竹村知己
エンディングテーマ
録音 神保直史
録音助手 髙木大樹
フォーリー 日下暢
音響制作 スタジオマウス
音響制作担当 麻生真衣
オープニングアニメーション
エンディングアニメーション
アシスタントプロデューサー 三浦史 小笠原由記
宣伝プロデューサー 上原温
宣伝 佐藤隼 南口絢
浮田葵 岩井枝利香
脇山真帆
セールスプロモーション 近藤詩織
ロゴデザイン 草野剛(草野剛デザイン事務所)
WEBプロモーション 尾中篤志
公式サイト制作 赤木香奈江 谷田宗太郎
Kirksville co.,ltd.
ライセンス担当 繁田恵里
海外事業 本間久美子 栃木淑人 小髙洋介
木村嵩 藤原歳郎 李穆
配信ライセンス 長澤秀尚 石橋侑希子 武井海薫
豊永莉菜
企画協力 電撃文庫編集部
月刊コミック電撃大王編集部
電撃だいおうじ編集部
月刊「Gファンタジー」編集部
柏田真一郎 髙橋祐馬 西本修
水谷卓也 信岡慶子 野渡駿
原駿 阿南浩志 中山卓也
渡部竜平 関根龍二 太田真由
佐藤茂薫(クオラス) 月岡佑紀(クオラス)
西野美優(クオラス)
コミック連載 「魔法科高校の劣等生 師族会議編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:竹田羽角
「魔法科高校の劣等生 動乱の序章編」(月刊コミック電撃大王連載)作画:飛口芽衣
「魔法科高校の劣等生 孤立編」(月刊「Gファンタジー」連載)作画:きたうみつな 構成:林ふみの・長岡千秋
「魔法科高校の劣等生 エスケープ編」(月刊コミック電撃大王連載)作詞:柚木N'
「魔法科高校の劣等生 よんこま編」(コミック電撃だいおうじ連載)漫画:tamago
「魔法科高校の劣等生 司波達也暗殺計画」(月刊コミックアライブ連載)漫画:一乃ゆゆ
「新・魔法科高校の劣等生 キグナスの乙女たち」(月刊コミックアライブ連載)漫画:La-na
「魔法科高校の優等生 2nd Season」(月刊コミック電撃大王連載)作画:おだまさる 構成協力:森夕
連載協力 浅田成寛 今成正樹 松井健太 阿比留誠 熊剛
原作キャラクターデザイン協力 ジミー ストーン
ラインプロデューサー 橋本真澄 [5話、6話]
田中耕一 [7話]
制作進行(5話、7話、8話)
制作担当(6話)
制作協力(5話、7話、8話)
車両協力 アルファロード
アニメーション制作 エイトビット
アニメーションスタジオ
製作 魔法科高校3製作委員会
アニプレックス
KADOKAWA
スクウェア・エニックス
ストレートエッジ
ムービック
エイトビット
©2023 佐島勤/KADOKAWA/魔法科高校3製作委員会
(1話)
オープニングテーマ
「Shouted Serenade」
LiSA
作詞:LiSA、田淵智也
作曲:田淵智也
編曲:堀江晶太
(SACRA MUSIC)
主題歌協力
田坂健太
※1話はエンディングテーマとして使用。
(2話〜)
オープニングテーマ
「Shouted Serenade」
LiSA
作詞 LiSA、田淵智也
作曲 田淵智也
編曲 堀江晶太
(SACRA MUSIC)
主題歌協力
田坂健太
(1話〜4話)
オープニングアニメーション
絵コンテ/演出 ジミー ストーン
作画監督 石田可奈
原画 森島未紗紀 富岡隆司
高岡淳一 下谷智之
豆塚あす香 小畑賢
渡辺一平太 橋本明日美
今中俊輔 菊地康仁
吉田徹 芳山優
阿蒜晃士 梅田貴嗣
戸倉紀元 ジミー ストーン
タイトルグラフィックス 生原雄次
動画検査 今西麻綾
色指定/仕上げ検査 小松さくら
検査協力 井口誠
デジタル修正 AUROCHUS
関義裕
撮影 Nexus
担当制作 橋本真澄
(5話〜)
オープニングアニメーション
絵コンテ/演出 ジミー ストーン
作画監督 石田可奈
原画 森島未紗紀 富岡隆司
高岡淳一 下谷智之
豆塚あす香 小畑賢
渡辺一平太 橋本明日美
今中俊輔 菊地康仁
吉田徹 芳山優
阿蒜晃士 梅田貴嗣
戸倉紀元 ジミー ストーン
タイトルグラフィックス 生原雄次
動画検査 今西麻綾
色指定/仕上げ検査 小松さくら
検査協力 井口誠
デジタル修正 AUROCHUS
関義裕
撮影 Nexus
担当制作 橋本真澄
(2話〜4話)
エンディングテーマ
「recall」
八木海莉
作詞:八木海莉
作曲:八木海莉
編曲:TAAR
(Ki/oon Music)
主題歌協力
田坂健太
(2話〜4話)
エンディングアニメーション
絵コンテ/演出/原画 宮崎修治
作画監督 石田可奈
動画検査 AUROCHUS
関義裕
色指定/仕上げ検査 小松さくら
デジタル修正 佐藤考彦
美術 福田歩美
背景 Creative Freaks
撮影 Nexus
撮影協力 生原雄次
担当制作 小林友香
(5話〜8話)
エンディングテーマ
「 スノーノワール 」
三月のパンタシア
作詞:みあ、くぅ(NEE)
作曲:くぅ(NEE)
編曲:くぅ(NEE)
(SACRA MUSIC)
主題歌協力 田坂健太
(5話〜8話)
エンディングアニメーション
絵コンテ/演出 豆塚隆
作画監督 石田可奈
原画 豆塚隆 渡辺あす香
佐藤寿子 高橋和也
今中俊輔 佐藤篤志
動画検査 佐藤好恵
色指定/仕上げ検査 井口誠
デジタル修正 佐藤孝彦
撮影 生原雄次
背景 福田歩美 陳佳昊
担当制作 小林友香
各話リスト
話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 総作画監督 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1話 | ダブルセブン編 | I | 中本宗応 | ジミー ストーン | 橋本明日美 | 石田可奈 | |
第2話 | II | 高岡じゅんいち | - | ||||
第3話 | III | 吉田りさこ | |||||
第4話 | IV | 大塚健 | ジミー ストーン | 渡辺一平太、石田可奈 冨樫彩菜、佐藤悠己 | |||
第5話 | スティープルチェース編 | I | 吉田りさこ | 鳥羽聡 | 橋本明日美、渡辺一平太 しのざきあきら | ||
第6話 | II | 寺東克己 | リョウタロウ | 橋本明日美、高岡じゅんいち 鎌田均、小美野雅彦 櫻井拓郎、西川真人 | |||
第7話 | III | 佐々木達也 | 橋本明日美、渡辺一平太 今中俊輔 | ||||
第8話 | IV | 大塚健 | ジミー ストーン 吉田りさこ 名和宗則 サトウ光敏 | 渡辺一平太、高岡じゅんいち 関口雅浩 | 石田可奈 高岡じゅんいち | ||
第9話 | 古都内乱編 | I | |||||
第話 |
第1話
ダブルセブン編 I
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
ジミー ストーン
作画監督
橋本明日美
総作画監督
石田可奈
原画
冨樫彩菜 内田健 楊烈駿 佐藤好恵
石動仁 豆塚明日香 陳中寧 阿部慎吾
山田哲郎 宮城有輝 島亜里紗 ジミー ストーン
橋本明日美 松本弘 戸倉紀元
第二原画
中川まりこ
AUROCUS
関義裕
ディオメディア ラッドプラス
動画検査
佐藤好恵
動画
エイトビット
佐藤好恵 山﨑勇弥
株式会社アドテック
下畑進 北畠久美子
古田雅俊 酒井真紀
西端花恋
OLM グレーン
AUROCHS トリガー
EN.studio
デジタル修正
AUROCUS
関義裕
色指定検査
小松さくら
仕上
グレーン 株式会社アドテック
スタジオエル EN.studio
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 原田昂汰 山本恭史
向井拓海
CG制作 長谷見直季
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
特殊特効
生原雄次
モニターグラフィックス
南條楊輔
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
美術監督
永吉幸樹
背景
ヘッドワークス
志賀友香 村井弘子
和田安央 大田麻友香
高橋英次 寺島裕美花
岡野遥人 澤部はるか
背景制作
志賀友香
美術
エイトビット
陳佳昊
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里
山田みどり
來﨑勇介
臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 View from Vaejeri near Christiania 」
Johan Christian Dahl
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
ラインプロデューサー・制作進行
橋本真澄
第2話
ダブルセブン編 II
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
高岡じゅんいち *2
総作画監督
石田可奈
作画
高岡じゅんいち
動画検査
佐藤好恵
動画
エイトビット
佐藤好恵 山﨑勇弥
株式会社アドテック
下畑進 北畠久美子
古田雅俊 酒井真紀
西端花恋
旭プロダクション グレーン
OLM RadPlus
トリガー EN.studio
R.I.C *3
デジタル修正
佐藤孝彦 伊能章博
旭プロダクション
小島李々花 舩木彩乃
本田亥輝 西村旺
色指定検査
岡田礼
仕上
旭プロダクション
平山理子 猪野桃花
グレーン RadPlus
R.I.C
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海 今野鮎
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 原田昂汰 山本恭史
向井拓海
CG制作 長谷見直季 毛木星華
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
2Dデザインワークス
デジタル・メディア・ラボ
熊川佳子
美術監督
永吉幸樹
背景
Creative Freaks
Ngoc Xuan Van Cuong
Ngoc Han Thanh Hieu
Hoang Vu Ngoc Huyen
Thanh Truc Doan Duv
NGOC THANH NGOC HOANG
VIET BACH DINH TRI
HA LY MAI DAT
HUONG TRA IRFAN RAMADHAN
橋本杏菜
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 Mother and Child 」
Eunice Pinney
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
制作進行
川口舞
第3話
ダブルセブン編 III
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ/演出
吉田りさこ *4
総作画監督
石田可奈
作画
米澤優
動画
グレーン RadPlus
MSJ武蔵野制作所 reboot
デジタル修正
佐藤孝彦 伊能章博
色指定検査
井口誠
仕上
グレーン RadPlus
MSJ武蔵野制作所 reboot
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海 今野鮎
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 山本恭史 向井拓海
原田昂汰 長谷見直季
CG制作 長谷見直季 毛木星華
CGLO
スタジオトゥインクル
中島聡美 加藤紀乃
ガイドモデリング
GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
進行 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓 王瑩
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
2Dデザインワークス
エイトビット
相澤楓馬 田口ゐぶき
ハリコミデザイン
齋藤めぐみ
美術監督
永吉幸樹
背景
Creative Freaks
NGOC HOANG NGOC THANH
MAI DAT VIET BACH
HA LY HAI YEN
DINH TRI IRFAN RAMADHAN
Ngoc Xuan Van Cuong
Tra Giang My Tien
Ngoc Huyen Thanh Truc
Thanh Hang Thuy Trang
Doan Duy Rungrat Khankaew
橋本杏菜
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
画像出典
「 View from Vaejeri near Christiania 」
Johan Christian Dahl
「 Wivenhoe Park, Essex 」
John Constable
(画像・Courtesy National Gallery of Art, Washington)
第4話
ダブルセブン編 IV
脚本
中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ
大塚健
演出
ジミー ストーン
作画監督
渡辺一平太 石田可奈
冨樫彩菜 佐藤悠己
総作画監督
石田可奈
原画
富岡隆司 戸倉紀元
吉田徹 鈴木克
今中俊輔 小澤和則
中川まりこ 大平剛生
森島未紗紀 冨樫彩菜
シノミン 宮内正樹
佐義良隆 *5
第二原画
平野友己
AUROCHS RadPlus
グレーン
動画検査
AUROCUS
関義裕
動画
OLMasia AUROCUS
グレーン RadPlus
デジタル修正
エイトビット
佐藤孝彦 伊能章博
AUROCHS 旭プロダクション
色指定検査
児玉尚子
仕上
OLMasia AUROCUS
グレーン RadPlus
3DCG
スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGデザイナー 町田政彌 山本恭史
向井拓海 原田昂汰
CG制作 長谷見直季 毛木星華
CGLO
スタジオトゥインクル
中島聡美 加藤紀乃
3DCGモデル制作
QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 李瑛宰
ガイドモデリング
GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
進行 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓 王瑩
CGLOアニメーター 王鵬 王慧敏
党凱敏 馬可欣
エイトビットCG統括
雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当
武川直樹
デジタルアーティスト
武藤拓海
モニターグラフィックス
エイトビット
相澤楓馬 田口ゐぶき
背景
Creative Freaks
Ngoc Xuan Van Cuong
Tra Giang My Tien
Ngoc Huyen Thanh Truc
Thanh Hang Thuy Trang
NGOC HOANG NGOC THANH
MAI DAT IRFAN RAMADHAN
VIET BACH DINH TRI
Rungrat Khankaew 袖山英莉
背景制作
袖山英莉 西澤朱音
撮影監督
廣岡岳
撮影
Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果
Nexus
制作進行
柳澤旺秀
第5話
スティープルチェース編 I
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 吉田りさこ
演出 鳥羽聡
作画監督 橋本明日美 渡辺一平太
AUROCHS
しのざきあきら
総作画監督 石田可奈
原画 中川まりこ 松山光治
宮内正樹 鈴木克
松本弘 金仙喜
石動仁 佐藤悠己
橋本健司
第二原画 渡辺一平太 橋本明日美
平野友己
AUROCHS RadPlus
動画検査 佐藤好恵
動画 エイトビット
佐藤好恵 山崎海香
グレーン AUROCHS
スタジオエル スタジオCL
RadPlus
デジタル修正 佐藤孝彦 伊能章博
色指定 井口誠
検査 永野綾香
仕上げ グレーン AUROCHS
スタジオエル スタジオCL
RadPlus
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー/CGアニメーター 山本恭史
CG制作 長谷見直季
毛木星華
CGLO スタジオトゥインクル
中島聡美
加藤紀乃
3DCGモデル制作 QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 李瑛宰
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
肖陽
趙楠
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
デジタル・メディア・ラボ
熊川佳子
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 GKセールス
近藤明子 荒木雅美
山廣喬介 斎藤晴輝
折笠剛生 トアン サン
カック ズイ トゥオン ビ
ガン フン レー ティエン
グエン チァム アイン トゥ
美術協力 高原涼一 陳佳昊
Creative Freaks
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 小林友香
制作協力 粟村太一
篠原佳恵
河村武雄
第6話
スティープルチェース編 II
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 寺東克己
演出 リョウタロウ
演出協力 吉田りさこ
作画監督 橋本明日美 高岡じゅんいち
鎌田均 小美野雅彦
櫻井拓郎 西川真人
総作画監督 石田可奈
総作画監督補佐 渡辺一平太
原画 粟井重紀 飯村真一
樫内乃恵子 斉藤わかめ
清水由紀子 南部允宏
牧原加奈 松井万理子
山田龍太郎
Be Loop
松嶋祐樹
アートベースバン
スタジオ・ミュウ
第二原画 樫内乃恵子 斉藤わかめ
清水由紀子 大塚美登理
横江香
Be Loop
松嶋祐樹
エイトビット
スタジオ・ミュウ
動画 グレーン MONKS
reboot ビッグオウル
Revival スタジオ・ミュウ
デジタル修正 佐藤孝彦 伊能章博
色指定検査 川見拓也
仕上 グレーン reboot
Revival スタジオ・ミュウ
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 町田政彌
向井拓海
山本恭史
斎藤颯人
CG制作 長谷見直季
毛木星華
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王瑩
張豪
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
デジタルアーティスト 武藤拓海
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
コンポジッター 青海徳之
(株式会社デジタル・メディア・ラボ)
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 ヘッドワークス
志賀友香 千葉薫
和田安央 飯田未来
松本瑠美 大田麻友香
高橋英次 寺島裕美花
岡野遥人 澤部はるか
鈴木美和 山根直子
美術協力 陳佳昊 高原涼一
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作担当 粟村太一
篠原佳恵
河村武雄
第7話
スティープルチェース編 III
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 寺東克己
演出 佐々木達也
作画監督 橋本明日美 渡辺一平太
今中俊輔
総作画監督 石田可奈
原画 中川まりこ 本田敬一
豆塚あす香 宮城有輝
大木綾子 冨樫彩菜
森島未紗紀 金井弓
鈴木悠也 平野友己
大竹晃裕 田邉剛
阿蒜晃士 芳山優
戸倉紀元 今中俊輔
第二原画 鈴木悠也 冨樫彩菜
麻生亜弥 平野友己
橋本明日美 西堀あや
Seven Arcs
薦田かなえ
グレーン STUDIO MASSKET
CJT Elias Studio CL
スタジオM2 スタジオリングス
SynergySP RadPlus
動画検査 佐藤好恵
動画 佐藤好恵 山崎海香
グレーン STUDIO MASSKET
RadPlus MSJ武蔵野制作所
デジタル修正 佐藤好恵 佐藤孝彦
伊能章博
色指定検査 永野綾香
仕上げ グレーン STUDIO MASSKET
RadPlus MSJ武蔵野制作所
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 町田政彌
山本恭史
向井拓海
原田昂汰
CG制作 長谷見直季
毛木星華
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王鑫磊
王瑩
張豪
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
デジタルアーティスト 武藤拓海
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
コンポジッター 青海徳之
(株式会社デジタル・メディア・ラボ)
美術監督 永吉幸樹
美術監督補佐 坂東宏美
背景 Creative Freaks
MGOC THANH NGOC HOANG
MAI DAT HAI YEN
VIET BACH DINH TRI
HUONG TRA Attachai Boonsmai
Ngoc Xuan Hoang Vu
Van Cuong Ngoc Han
My Tien Tra Giang
Thanh Hieu Thanh Thao
袖山英莉
背景制作 橋本杏菜 西澤朱音
美術協力 グーフィー
権瓶岳斗
生原雄次
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
來﨑勇介 臼田睦
山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 小林友香
制作協力 粟村太一 河村武雄
篠原佳恵 川口舞
瀬之口颯太 坂本智美
田﨑来実
第8話
スティープルチェース編 IV
脚本 中本宗応(ライトワークス)
絵コンテ 大塚健
演出 ジミー ストーン 吉田りさこ
名和宗則 サトウ光敏
作画監督 渡辺一平太 高岡じゅんいち
関口雅浩
総作画監督 石田可奈
高岡じゅんいち
メカ作画監修 渡辺一平太 菊地康仁
富岡隆司 ジミー ストーン
安藤義信 阿蒜晃士
エフェクト作画監修 安藤義信
原画 吉田徹 佐藤悠己 梅田貴嗣 中川まりこ 阿蒜晃士
小畑賢 森島未紗紀 石動仁 ぴろ式 松山光治
島亜里紗 楡木哲郎 西山伸吾 麻生亜弥 平野友己
宮内正樹 鄭俊傑
戸倉紀元 高岡じゅんいち 菊地康仁
第二原画 平野友己
スタジオリングス
中村プロダクション
オーロックス
神龍
グレーン
STUDIO MASSKET
Studio CL
動画 OLMasia グレーン
神龍 オーロックス
リバイバル
デジタル修正 佐藤好恵 佐藤孝彦
伊能章博 山崎海香
中村雪乃
色指定検査 井口誠
仕上げ グレーン
神龍
リバイバル
3DCG スティミュラスイメージ
CGプロデューサー/CGディレクター 町田政彌
CGモデラー 向井拓海
CGリガー 山本恭史
CGアニメーター 伊藤桃花
山本恭史
向井拓海
原田昂汰
CG制作 長谷見直季
毛木星華
3DCGアニメーション QREAZY
ディレクター 李瑛宰
制作進行 古屋有希
デジタルアーティスト 清水貴絵
遠藤航輝
ガイドモデリング GURI Art / Tenjoy Japan
プロデューサー 阪口聖也
制作 黄盈盈
モデラー 聶蓓蓓
王瑩
肖陽
楊雪瑩
エイトビットCG統括 雨ノ宮一紀
エイトビットCG担当 武川直樹
モニターグラフィックス 南條楊輔
2Dデザインワークス 相澤楓馬
田口ゐぶき
美術監督 植田渓史
背景 Creative Freaks
Ngoc Xuan Hoang Vu
Van Cuong Ngoc Han
My Tien Tra Giang
Thanh Hieu Ngoc Tran
Thanh Thao Ngoc Huyen
Thang Hang Than Truc
Thuy Trung NGOC HOANG
NGOC THANH MAI DAT
VIET BACH DINH TRI
袖山英莉
背景制作 橋本杏菜 西澤朱音
美術協力 生原雄次
撮影監督 廣岡岳
撮影 Nexus
河田友里 山田みどり
臼田睦 山本裕規
特殊効果 Nexus
制作進行 栁澤旺秀
制作協力 粟村太一 河村武雄
篠原佳恵 川口舞
瀬之口颯太 坂本智美
田﨑来実 本田遼太郎
第9話
古都内乱編 I
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
総作画監督
原画
第二原画
動画検査
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上げ
美術監督
美術監督補佐
背景
美術協力
撮影監督
撮影
特殊効果
制作進行
第話
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
総作画監督
原画
第二原画
動画検査
動画
デジタル修正
色指定検査
仕上げ
美術監督
美術監督補佐
背景
美術協力
撮影監督
撮影
特殊効果
制作進行