はじめの一歩 New Challenger

スタッフクレジット(オープニング)
原作:森川ジョージ(講談社「週刊少年マガジン」連載)
企画:藤本鈴子、平山博志、丸山正雄
プロデューサー:中谷敏夫、田村学
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:杉浦幸次
総作画監督:杉浦幸次、夘野一郎(16話、25話)
美術監督:金子英俊
色彩設計:田中千春
撮影監督:熊澤祐哉
編集:寺内聡
音響監督:三間雅文、中嶋聡彦
音楽プロデューサー:千石一成
音楽:平野義久
アニメーションプロデューサー:服部優太、吉本聡
アニメーション制作:MADHOUSE
監督:宍戸淳
製作著作:日本テレビ、D.N.ドリームパートナーズ、バップ、マッドハウス

スタッフクレジット(エンディング)
CGワークス:今村幸也
編集:寺内聡、河西直樹
ビデオ編集:山手実、南綾香(キュー・テック)
ビデオ編集デスク:岡本昌明(キュー・テック)
録音:山田富二男(トライスクルスタジオ)
効果:小山健二(サウンドボックス)
録音助手:野田稔晃(アオイスタジオ)
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作:テクノサウンド、中島朋子
音楽協力:日本テレビ音楽、バップ
アシスタントプロデューサー:小林三紀子
広報:向笠啓祐、山田洋二、大森遥
web・モバイル制作:白石俊博、笠井享
タイトルロゴデザイン:福島了(Drift)
小物設定:林千博
企画協力:週刊少年マガジン編集部(宮本敦史、福井恭介、立石謙介、飯田郁乃)
取材協力:後楽園ホール、両国国技館
設定制作:渡邉こと乃
ラインプロデューサー:酒井俊治
アニメーション制作:マッドハウス
製作著作:日本テレビ、D.N.ドリームパートナーズ、バップ、マッドハウス


はじめの一歩製作委員会

NTV/D.N.ドリームパートナーズ
    堀越徹 阿佐美弘恭 小野利恵子 原田由佳 天野光康
    植野浩之 堅田真人

VAP:永富忠司 大島満

マッドハウス:原史倫 上間康弘 田中花織


オープニング第1期(第1話-)

絵コンテ:筱雅律
演出:川村賢一
作画監督:杉浦幸次

原画:伊藤嘉之 土岐義芸 富岡隆司

    井上邦彦 嘉手苅睦 菅野利之 小谷杏子 宮繁之

CGワークス:MAD BOX 薮田修平、田中康隆、相馬洋
色指定・検査:田中千春
背景:アトリエブーカ
特殊効果:チーム・タニグチ 谷口久美子、荒畑歩美
撮影:熊澤祐哉、石塚恵子

エンディング第1期(第1話-)

絵コンテ・演出:渡邉こと乃
作画監督:杉浦幸次

原画:清水健一

特殊効果:チーム・タニグチ 谷口久美子、荒畑歩美
撮影:石塚恵子、熊澤祐哉
OP・ED制作:大内真一


第1話「新たなる一歩」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:宍戸淳
演出:高橋知也
作画監督:ふくだのりゆき

原画:安食圭 青井小夜 石井久美 今木宏明 小松英司
    後藤圭二 竹内啓 高木晴美 中川雅文 東出太
    松尾亜希子 林千博 宮本佐和子

第二原画:黒柳トシマサ 佐藤利幸 小島崇史
       ウォンバット 遊歩堂

動画検査:渡辺佐紀子、Jung Young Heem、Cho Eun Sun
色指定・検査:田中千春
仕上検査補佐:吉田小百合
美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
美術:金子英俊
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:光田康広


第2話「Bloody cross -血の十字架-」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:宍戸淳
演出:大脊戸聡
作画監督:Jang Kil Yong、Kim Dong Jun

原画:Bae Hyun Han Woo Seung Wook Yoo Sang Chull Kim Tae Jung
    Park Su Bok Cho Won Hee Ryu Seung Cheol Woo Jin Woo
    Han Su Jin Ko Ye Ja

動画検査:Jung Young Hee、Kim Mi Youn、渡辺佐紀子
色指定:王姫淑
仕上検査:Yang Min Ah
美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
美術:金子英俊
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:芦川真理子
制作協力:DR MOVIE


第3話「約束の場所へ」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:宍戸淳
演出:鈴木孝聡
作画監督:小谷杏子

原画:井上邦彦 岡野慎吾 清水麻未 清水健一 関川成人
    外山陽介 武内啓 中川雅文 橋本聡之 浜津武広
    林千博 松岡秀明 宮本佐和子

第二原画:ウォンバット
       進藤プロ
       島田さなえ 島崎望

       穂岐山薫 新妻大輔

       Wish
       佐野聡彦 阪口良多 深谷裕一郎

       京江ANIA
       Yoo Woo Sang Ahn Jung Mi Huh Seung Ki Choi Sae Kwan

       ラストハウス
       牛尾優衣 千葉山夏恵 加藤照代

動画検査:渡辺佐紀子、Jung Young Hee、Kim Mi Youn
色指定・検査:吉田小百合
美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
美術:金子英俊
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:芦川真理子


第4話「魂のJOLT」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:宍戸淳
演出:下田久人
作画監督:Jang Kil Yong、Kim Dong Jun

原画:Bae Hyun Han Woo Seung Wook Yoo Sang Chull Kim Tae Jung
    Park Su Bok Cho Won Hee Ryu Seung Cheol Woo Jin Woo
    Han Su Jin Ko Ye Ja

動画検査:Jung Young Hee、Kim Mi Youn
色指定:王姫淑
仕上検査:Yang Min Ah
美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:和気澄賢、光田康広
制作協力:DR MOVIE


第5話「世界への胎動」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ・演出:高橋知也
作画監督:今木宏明、夘野一郎、武内啓

原画:夘野一郎 林秀夫 神谷智大 小松英司 とみながまり
    中川雅文 今木宏明 後藤望 中島渚 宮本佐和子
    原修一 rose 李悠培 矢崎優子 杉江敏治
    新妻大輔 林千博 神保洋介 和田佳純 兼森義則

    進藤プロ
    島田さなえ 島崎望

    京江ANIA 遊歩堂

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:森田都世
美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:中本健二


第6話「追い続ける背中」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:高橋知也、川村賢一
演出:名取孝浩
作画監督:Kim Dae Hoon、Kim Bo kyeong
総作画監督補佐:夘野一郎

原画:Kim Moon Soo Kang Il Gu Lee Dong Hoon Heo Hye Joung
    Yang Son Yong Song Jin Hee Kwaon Hyuk Jung Kim Sung Woo
    Lee Dong Wook Seo Sun Young

    Yu Eun Jeong Ko Ye Ja

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
色指定:王姫淑、Yang Min Ah
セル検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Kim Seong Woong、光田康広
制作協力:DR MOVIE


第7話「悪魔の降臨」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:川村賢一
演出:鈴木孝聡
作画監督:若野哲也
作画監督補佐:宮井加奈
アクション作監:清水健一
総作画監督補佐:夘野一郎

原画:st.ワンパック
    若野哲也 中村佳史 坂本龍典 池田智美 新子太一
    宮井加奈 岩本貴玲 松井梢 吉井碧

第二原画:st.ワンパック
       川島英憲 楠木智子 石谷沙和子 杉浦圭一 本多みゆき
       牛ノ濱由惟 浅井剛 梶谷卓哉 森山恭嗣

       中川雅文 和田佳純

       ウォンバット 銀画屋 進藤プロ ファンアウト 遊歩堂
       ラストハウス AICデジタル DR MOVIE

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:林可奈子
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:服部優太
作画協力:スタジオワンパック


第8話「魂の一撃」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:川村賢一
演出:大脊戸聡
作画監督:津幡佳明
作画監督補佐:ふくだのりゆき
アクション作監:夘野一郎

原画:兼森義則 鈴木信也 神保洋介 新妻大輔 林千博
    ふくだのりゆき 宮本佐和子

    稲葉仁 能地清 小松温 西川真人 西野仁

第二原画:中川雅文 小島崇史 林秀夫

       ウォンバット AICデジタル 京江ANIA Triple A
       フロントライン ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:野口幸恵
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:芦川真理子


第9話「受け継ぐ資格」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:川村賢一
演出:下田久人
作画監督:Lee Boo Hee、Joo Hyun Woo
アクション作監:清水健一

原画:Kim San Kim Jun Hwan Kim Gi Nam Sin Min Sub
    Lee Boo hee Joo Hyun Woo

動画検査:Jung Young、Cho Eun Sun
色指定:王姫淑
仕上げ検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Yun Sun Hyoung、和気澄賢
制作協力:DR MOVIE


第10話「噛ませ犬」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ・演出:室井ふみえ
作画監督:あべたくじ
作画監督補佐:村田睦明

原画:井上邦彦 木村雅広 林明偉 高橋敦子 武内啓
    三室健太 小磯由佳

    村田睦明 谷口亜希子 岩崎浩平 室井ふみえ

第二原画:遊歩堂
       石川恵理 椿陽子 山本華織

       ウォンバット

       小野重幸
       神谷智大 神保洋介 鈴木信也 中川雅文

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:野口幸恵
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:光田康広


第11話「一歩vsハンマー・ナオ」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:坂田純一
演出:浅利藤彰
作画監督:Shir Jea Ik、Kim Jun Hwan
アクション作監:清水健一

原画:DR MOVIE
    Seo Sun Young Kim Min Su Kim Sung Woo Kim Dae Hoon
    Kang Il Gu Kim Moon Soo Shin Jea Ik Kwon Hyeok Jeong

    DaeJin
    Kim San Ju Hyun Woo Kim Gl Nam Lee Boo Hee
    Sin Min Sub Kim Jun Hwan

    清水健一 神保洋介

第二原画:Yu Eun Jeong Kim Tae Jung Woo Jin Woo Ko Ye Ja
       Yu Eun Jeong Park Hye Ran Lee Young Me Choi Won Suk
       Ryu Seung Chul Jung Mi Hee

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
色指定・検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)、イノイエシン
制作進行:Kim Seong Woong、渡邉沙織
制作協力:DR MOVIE


第12話「プロの条件」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:川村賢一
演出:Kim Min Sun
作画監督:Kim Bo Kyeong、Kwon Hyeok Jung
アクション作監:林秀夫

原画:DR MOVIE
    Song Jin Hee Heo Hye Joung Yang Son Yong Seok Eun Hwan
    Lim Do Yeon Shin Jea Ik Lee Dong Wook Seo Sun Young
    Kim Min Su Kim Sung Woo Kang Il Gu Ko Ye Ja
    Lee Dong Hoon

第二原画:Yu Eun Jeong Kim Tae Jung Park Hye Ran Lee Young Me
       Choi Won Suk Jung Min Hee Kim Ye Jin Ryu Seung Chul
       Woo Jin Woo

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定:王姫淑
仕上げ検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Takashi Unehara、島田和幸
制作協力:DR MOVIE


第13話「イッポ オン ザ ビーチ 2」

脚本:中川淳
絵コンテ・演出・作画監督:東出太

原画:青井清年 新井貴宏 李胛玟 兼森義則 神谷智大
    金錦樹 清水健一 神保洋介 塚本篤 月田文律
    中川雅文 能地清 林千博 吉開順子 和田佳純

第二原画:鈴木信也 谷口亜希子 岩崎浩平
       ウォンバット ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:森田都世
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:芦川真理子


第14話「二つのスパーリング受け継ぐ資格」

脚本:武井風太
絵コンテ:川村賢一
演出:高橋知也
作画監督:夘野一郎、津幡佳明
アクション作監:林秀夫

原画:青井清年 李胛玟 加藤美紀 亀山信也 小松英司
    南部広海 平野勇一 ふくだのりゆき 矢崎優子 柳瀬譲二
    古住千秋 林明偉

    井上邦彦 兼森義則 小磯由佳 鈴木信也 吉田南

第二原画:阿比留隆彦 高楠 中川雅文 松村政輝 矢吹智美
       山根宰 和田佳純 林秀夫
       ウィッシュ ウォンバット ラストハウス ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:林可奈子
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:和気澄賢


第15話「板垣、デビュー戦」

脚本:渡邉こと乃
絵コンテ:新留俊哉
演出:鈴木孝聡
作画監督:Kim Dong Joon、Jang Kil Yong
アクション作監:清水健一

原画:Lee Hye Jin Choi Won Suk Park Su Bok Bae Jin
    Ruy Seung Chul Jo Won Hee Woo Jin Woo Park Jin Kyeoung
    Bae Hyun Han Woo Seung Han Woo Seung Wook Jo Hyae Jung
    Yoo Sang Chul Yoo IlSun Kim Tae Jung

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定:王姫淑
仕上げ検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
制作進行:Yoon Sun Hyung、光田康広
制作協力:DR MOVIE


第16話「二羽の鷹」

脚本:門脇康裕
絵コンテ:川村賢一
演出:Kim Min Sun
作画監督:Kim Bo Kyeong、Kwon Hyeok Jung
アクション作監:林秀夫

原画:Seok Eun Hwan Song Jin Hee Yang Son Yong Heo Hye Joung
    Ko Ye Ja Kim Moon Soo Lee Dong Hoon Yoo Il Soo
    Park Jin kyeong Bae Hyun Han Kim Dae Hoon

第二原画:Yoon Jung Hye Jung Mi Hee Kim Sung Woo Kim Dong Jun
       Lee Hye Jin Choi Won Suk Kim Jee Yon Yu Eun Jeong

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定:王姫淑
仕上げ検査:Yang Min Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Takahashi Uehara、島田和幸、許平康(special thanks)
制作協力:DR MOVIE


第17話「野生児」

脚本:久保恵里
絵コンテ:宮繁之
演出:内山まな
作画監督:川筋豊、安本学
アクション作監:清水健一

原画:宇田友輔 岡戸智凱 翁長くみこ 川崎美穂 河本美代子
    久保山英一 佐藤大志 柴田美和子 高橋敦子 西野武
    橋立佳奈 吉田仁 宮本武史

第二原画:石動花魁 伊藤阿佑美 神垣弥生 川崎綾佳 小島えり
       高橋勇介 田辺香 三上恵右 山本卓也 吉沢かんな

       じんぶん

色指定・セル検査:三沢恵美香
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:長谷川敏生
制作進行:田島基宏、伊藤智


第18話「極限の減量」

脚本:室井ふみえ
絵コンテ:西田正義
演出:浅利藤彰
作画監督:あべたくじ、日向正樹
作画監督補佐:村田睦明

原画:井上邦彦 神谷智大 神保洋介 戸田さやか 松村政輝
    和田佳純 青井清年

    村田睦明 谷口亜希子 岩崎浩平

    北尾勝

第二原画:河井さやか 金粥康 嶋謙一 横山愛

       石井和彦 小野重幸 山根宰

       ウォンバット AICデジタル 銀画屋 ファンアウト・スタジオB2
       ラストハウス ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:森田都世
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:渡邉沙織


第19話「一触即発」

脚本:土屋三奈
絵コンテ:玉川真人
演出:末田宜史
作画監督:堀剛史、Han Sung Hui
アクション作監:清水健一

原画:ANIHOUSE SUN
    Han Sung Hui Choi Young Hui Joung Ji Hee Mun Ju Youn
    Eum Yu Jung Lee Ju Hak Kim Seong Cheol Hue Yoon Suk
    Park Kwang Mo

    DR MOVIE
    Kim Min Soo Kim Young Sun Kim Sung Woo Kang Ill Gu
    Kim Moon Soo Seo Soon Young Lim Do Yeon

第二原画:Park Hye Ran Jung Mi Hee Yang Son Yong Yoon Jung Hye
       Ko Ye Ja

       ANIHOUSE SUN

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
色指定:王姫淑、Yang Min Ah、Na Jeung Ah
仕上げ検査:Kim A Jin、Jung Hye Ra
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Park Seong Ho、Ko So Young、芦川真理子
制作協力:ANIHOUSE SUN、DR MOVIE


第20話「世界J・ミドル級タイトルマッチ」

脚本:森脇誠
絵コンテ:西田正義
演出:名取孝浩
作画監督:Jang Kill Yong、Woo Jin Woo

原画:Yoo Il Sun Bae Hyun Han Kim Tae Jung Park Jin Kyeoung
    Jo Hyae Jung Yoo Sang Chul Bae Jin Kim Jee Yon
    Woo Jin Woo Jo Won Hee Choi Won Suk Lee Hye Jin
    Kim Ye Jin Ryu Seung Cul Park Su Bok

第二原画:Kang Ill Gu Song Jin Hee Jung Mi Hee Yoon Jung Hye

動画検査:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定:王姫淑
仕上げ検査:Yang Min Ah、Na Jeung Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:Kim Seong Woong、岡野萌子
制作協力:DR MOVIE


第21話「BATTLE OF HAWK!」

脚本:吉原崇郎、ふでやすかずゆき
絵コンテ・演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:河合さやか 金錦樹 金粥康 清水奈津子 神保洋介
    高橋道子 嶋謙一 中川雅文 本木久年 山根宰
    横山愛

    高楠 関川成人 清水健一 東出太

    池添隆博 永作友克

第二原画
    石井和彦 大舘康二 小野重幸 林千博

    ウィッシュ ウォンバット AICスピリッツ 銀画屋 Triple A
    tripleA ヘバラキ 遊歩堂 ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定・セル検査:野口幸恵
セル検査:中嶋音夢
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美、小林香織(チーム・タニグチ)
制作進行:和気澄賢


第22話「ケンカバトル」

脚本:大内真一
絵コンテ:川村賢一
演出:Kim Min Sun
演出補佐:高橋知也
作画監督:堀剛史、Kim Bo Kyeong、Kwon Hyeok Jung
アクション作監:清水健一

原画:ANIHOUSE SUN

    DR MOVIE

動画検査:Lim Jong Youl、Cho Eun Sun
SCAN:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
色指定:王姫淑
仕上検査:Yang Min Ah、Na Jeung Ah
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
制作進行:Ko So Young、光田康広
制作協力:ANIHOUSE SUN、DR MOVIE


第23話「支える手」

脚本:武井風太
絵コンテ・演出:ひいろゆきな
作画監督:夘野一郎

原画:伊藤嘉之 甲斐泰之 鈴木彩史 谷津美弥子 門脇聡
    小松麻美

    河井さやか 清水奈津子 高田晴仁 林千博 林秀夫
    ふくだのりゆき 細居美恵子 横山愛 和田佳純 夘野一郎

第二原画
    井上邦彦 夘野路子 大舘康二 小野重幸 神谷智大
    山田雄一郎

    ウィッシュ ウォンバット 銀画屋 ヘバラキ 遊歩堂

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:林可奈子
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
制作進行:島田和幸


第24話「王様」

脚本:中川淳
絵コンテ・演出:室井ふみえ
演出補佐:高橋知也
作画監督:あべたくじ、清水健一
作画監督補佐:村田睦明、夘野一郎、室井ふみえ

原画:井上邦彦 北尾勝 岩崎浩平 清水奈津子 神保洋介
    谷口亜希子 新妻大輔 村田睦明 嶋謙一 神保智大

    小島正士 中村深雪 山根宰

    清水健一 関川成人 室井ふみえ あべたくじ

第二原画
    ふくだのりゆき 石井和彦 小野重幸 秋野智恵 刀根川恵
    増井直子 矢吹智美

    ワオワールド 遊歩堂 tripleA A.P.P.P. ウォンバット
    銀画屋 ヘバラキ C2C DR MOVIE

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:森田都世
セル検査:中嶋音夢
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美、小林香織(チーム・タニグチ)
制作進行:渡邉沙織


第25話「銅像をどうぞ」

脚本:森脇誠
絵コンテ:川村賢一
演出:久保山英一
作画監督:若野哲也、飯飼一幸
作画監督補佐:河野稔、清水健一

原画:阿部尚人 増田俊介 香田知樹 柴田美和子 宇田友輔
    翁長くみこ 西野武 久保山英一 扇多恵子 高橋実希
    諸正麻実 木村理恵 木内千鶴 川崎美穂 次橋有紀
    中村佳史 若野哲也 坂本龍典 新子太一 岩本貴玲
    斎藤弘樹 楠木智子 川島英憲 星野玲香 江戸春馬
    西川真人 小松温

第二原画
    石動花魁 伊藤阿佑美 神垣弥生 小島えり 高橋勇介
    田辺香 三上恵右 山本卓也 吉沢かんな 和泉志郎
    今田茜 植野秀昭 森下智恵 早瀬真紀子

    じんぶん ファンアウト・スタジオB2

    清水奈津子 ふくだのりゆき

    ヘバラキ ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:三沢恵美香
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美、小林香織(チーム・タニグチ)
制作進行:田島基宏、伊藤智
制作協力:神楽


第26話(最終話)「New Challenger」

脚本:森脇誠
絵コンテ:渡邉こと乃、宍戸淳
演出:渡邉こと乃
作画監督:杉浦幸次
作画監督補佐:夘野一郎、室井ふみえ

原画:伊藤嘉之 小松麻美 坂本修司 小谷杏子 榎本花子
    月田文律 能地清 平川哲生 Kwon Hyeok Jung 青井清年

    芦野芳晴 井上邦彦 北尾勝 金錦樹 清水奈津子
    神保洋介 新妻大輔 横山愛 林秀夫 神谷智大
    あべたくじ ふくだのりゆき 夘野一郎 室井ふみえ 杉浦幸次
    宍戸淳

第二原画
    岩崎浩平 谷口亜希子 刀根川恵 村田睦明

    ウォンバット ワオワールド

動画検査:大島明子、坂詰かよ、渡辺佐紀子
色指定・セル検査:田中千春
美術・美術設定:金子英俊、上原伸一、桐山成代
特殊効果:荒畑歩美、小林香織(チーム・タニグチ)
制作進行:芦川真理子
2011年10月22日(土) 10:13:47 Modified by ID:tWuooD5atQ




スマートフォン版で見る