最終更新: mtmtmottori 2017年10月16日(月) 23:29:28履歴
1999年10月16日 - 2000年4月1日放送・全24話
オープニングクレジット
製作管理:中島順三
企画:佐藤昭司
原作
キャラクターデザイン:坂巻貞彦
音楽:淡海悟朗
美術設定:伊藤主計
美術監督:森元茂
色彩設計:大平敬志
音響監督:早瀬博雪
編集:名取信一
プロデューサー:田中伸明
監督:早川啓二
製作:TBS
日本アニメーション
エンディングクレジット
レイアウトチェック:坂巻貞彦
編集助手:浜宇津妙子 中野一穂
ネガ編集:上遠野英俊
音響制作:音響映像システム 会田昌克
整音:加藤竜一
効果:フィズサウンド 西村睦弘
スタジオ:タバック 阿部智佳子
タイトル:道川昭
現像:東京現像所
制作デスク:佐藤賢一
番組宣伝:田中瑞穂
製作:TBS
日本アニメーション
第1話「遺跡」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:
小曽根孝夫 佐々木正勝
多田康之 細木隆浩
赤城博昭 加瀬政広
粉川剛 浦野達也
松田秀明 水野知巳*1
岩尾貴志 動画工房
動画チェック:高橋剛士
動画:
デルタピークプロダクション 徳江規子
西田政嗣 関合健
椛島雄一 牛越和夫
西真喜 牛越則代
桑原愛 川崎孝治
長谷山京子 小曽根陽子
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第2話「オーパーツ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:高木淳 早川啓二
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:
朝倉隆 大坂竹志
朝倉温子 川口栄夫
矢澤則夫*2 岡田由起子
野館誠一 戸田真一
大塚尚子 伊東英樹
森中正春 白井伸明
長崎重信
動画チェック:田中将賀
動画:
南條英一 伊藤香織
小木曽伸吾 工藤昌史
石森史穂 小関雅
堺清哲 山田桂
小久保千愛 じゃんぐるじむ
荒尾英幸 FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
彩色:FAIインターナショナル
スタジオキリー
スタジオロビン
スタジオルンルン
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:上田純久 村岡康成
第3話「少女」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 山崎登志樹 小林慶輝 朝倉隆
永富美智子 吉田敦 篠田章
動画チェック:仲野美代子 西田浩二
動画:山口大輔 森清美 具志堅晃
池末良彦 下村こず恵 神代直美
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子*3
彩色:エムアイ
高木伸人 斎藤知津江 永野美佳
西岡知保 井上泉
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第4話「密林の少年」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:高木淳 早川啓二
演出:酒井伸次
作画監督:山縣亜紀
原画:
北崎正浩 並木あゆみ
松田秀明 野田道子
田代和男 今井美也子
前島和子 長谷川貴子
[巾+巾]州古 山縣クリカ
山縣亜紀
動画チェック:勝部知子
動画:鈴木康之 金子絵美 高貫千津 川崎孝治
寺田眞佐子 高橋幸江 平間久美子
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:大村和子
特殊効果:前川孝
彩色:鷲尾和也 北村彰洋 太田麻利亜
スタジオキリー
スタジオロビン
シャフト
撮影監督:山口利明
撮影:藤田正明 諫川弘 鈴木秀男 伊藤あい子
制作協力:虫プロダクション 森井俊行
制作進行:後藤義孝
演出助手:酒井豊和
第5話「遭遇」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:腰繁男
演出:棚橋一徳
作画監督:風間昭夫
原画:鷲尾千広 猪狩英憲 桝井一平 山田一豊
大坂竹志 島崎知美 吉田咲子 西山理枝
動画チェック:福井明博
動画:粕谷梨子*4
F・A・Iインターナショナル
韓一動畫*5
HEE WON
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:藤田美穂子
特殊効果:遠藤剛彦
彩色:森嶌一美 田辺みどり 久保木裕一
F・A・Iインターナショナル
韓一動畫
HEE WON
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:マジックバス 保原剛仁
制作進行:平中昌典 平尾美穂 酒井崇
演出助手:熨斗谷光孝*6
第6話「追撃」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳
作画監督:山崎秀樹
原画:小曽根孝夫 多田康之 高野和史
高橋英吉 田野光男 細木隆浩
志村泉 佐々木よし子
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
T・A・R・O・ 小曽根陽子 茂木継雄
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第7話「海底墓場」
脚本:植田浩二
絵コンテ:腰繁男
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:朝倉隆 朝倉温子 野館誠一
大塚尚子 戸田真一 白井伸明
動画チェック:田中将賀
動画:南條英一 小木曽伸吾 石森史穂
堺清哲 森田いずみ 森本由布希
FAIインターナショナル
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオロビン
スタジオルンルン
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:宮田亮
第8話「解けた誤解」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:笠山葉一
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝 前田康成
野津美智子 仲野美代子 西田浩二
動画チェック:森清美
動画:山口大輔 具志堅晃 池末良彦
下村こず恵 神代直美
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第9話「急転」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:秋山大作
作画監督:山縣亜紀
原画:北崎正浩 田代和男 松田秀明
[巾+巾]州古 野田道子 山縣クリカ
勝部知子 鈴木康之 風間昭夫
マジックバス
動画チェック:鈴木康之
動画:長谷川貴子 今井美也子 金子絵美
勝部知子 高貫千津
FAIインターナショナル
マジックバス
ラジカルパーティー
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:北村彰洋
特殊効果:前川孝
彩色:大村和子 鷲尾和也 太田麻利亜
FAIインターナショナル
マジックバス
スタジオキリー
シャフト
撮影監督:山口利明
撮影:藤田正明 諫川弘 鈴木秀男 伊藤あい子
制作協力:虫プロダクション 森井俊行
制作進行:寺崎光喜
演出助手:酒井豊和
第10話「疑惑」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:上原秀明 早川啓二
作画監督:佐藤好春
原画:関口淳 田野光男 細木隆浩
遠藤省二 棚田暁子 佐々木よし子
スタジオヴィクトリー
小島秀人 春日久美子 河野一男
動画チェック:大庭伸
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
T・A・R・O・ 茂木継雄 北山修一
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー 吉田美夜子
岩切当志子 小川茂美
森沢千代美 田嶋隆子
谷島香 粕谷しずえ
土屋裕美 米井ふじの
石川香織
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:織田ゆかり
演出助手:濁川敦
第11話「井戸」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳
作画監督:山崎秀樹
原画:
スタジオコクピット アニメスポット
小曽根孝夫 森樹朗
森利夫 山口光紀
多田康之 花井宏和
中沢宏和
西真喜 瑞穂拓海
長谷山京子
動画チェック:高橋剛士
動画:
デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 桑原愛
茂木継雄 平間久美子
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第12話「涙」
脚本:植田浩二
絵コンテ:真名健斗
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:朝倉隆 白井伸明 伊東英樹
野館誠一 小沢尚子
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:石森史穂 小木曽伸吾 堺清哲
森田いずみ 森本由布希
アートランド
FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオルンルン
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第13話「ティアナ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝
野津美智子 池末良彦 池田志乃
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第14話「日の国へ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:早川啓二
演出:上原秀明
作画監督:山崎秀樹
原画:田野光男 遠藤省二 佐々木よし子
西真喜 長谷山京子 後藤方美
スタジオヴィクトリー
小島秀人 春日久美子 河野一男
動画チェック:大庭伸
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 桑原愛
茂木継雄 北山修一
プロジェクト4
徳江規子 関合健
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:織田ゆかり
演出助手:濁川敦
第15話*7「ヒイロガネ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:笠山葉一
演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:スタジオコクピット
小曽根孝夫 多田康之 高野和史
君島繁 細木隆浩 志村泉
片岡恵美子 高橋任治 鈴木輪流郎
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:濁川敦
第16話「ファントム」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳 濁川敦
作画監督:才田俊次
原画:福山政敏 寺司重幸 小川みずえ
鮫島寿志 鈴木輪流郎 才田俊次
マウス シナジージャパン ダイゾウプロ
動画チェック:大庭伸
動画:牛越和夫 茂木継雄
プロジェクト4
徳江規子 関合健
ラジカルパーティー
平間久美子
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第17話「蜃気楼」
脚本:植田浩二
絵コンテ:笠山葉一
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:五月女浩一朗 朝倉隆 朝倉温子
中谷マリ 川口栄夫 長崎重信
伊東英樹 鈴木輪流郎
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:アートランド
堺清哲 小木曽伸吾
石森史穂 森本由布希
FAIインターナショナル
ラジカルパーティー
アニメワールド大阪
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオロビン
スタジオルンルン
スタジオエル
アニメワールド大阪
アニメハウス
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第14話「ティアナ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝
前田康成 野津美智子 池末良彦
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第19話「目覚め」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:上原秀明
作画監督:山崎秀樹
原画:スタジオコクピット
小曽根孝夫 村松尚雄 多田康之
佐々木よし子 遠藤省二 田野光男
西真喜 長谷山京子
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第20話「声」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:早川啓二
演出:青鬼神一郎
作画監督:風間昭夫
レイアウト:北原健雄 才田俊次
原画:酒松竜平 本井且元 北山秀康
田垣憲明 関重紀美 野山淳雄
動画チェック:宮城右京
動画:柏谷梨子
中央ムービー
有宣動画
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:田辺みどり
特殊効果:遠藤剛彦
彩色:森嶌一美 久保木裕一 藤田美穂子
中央ムービー
有宣動画
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:マジックバス
制作進行:浅野藤彰 秋野悠介
第21話「迷走」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:福島一三
作画監督:山崎秀樹
原画:鈴木輪流郎 粉川剛 福山政敏 細木隆浩
田野光男 君島繁 瑞穂拓海
シナジージャパン
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第22話「彼方へ」
脚本:植田浩二
絵コンテ:福島一三
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:
五月女浩一朗 野館誠一
朝倉隆 白井伸明
朝倉温子 戸田真一
川口栄夫 日向正樹
長崎重信 山田桂
中谷マリ 伊藤香織
緒方美枝子 鈴木輪流郎
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:アートランド
田中将賀 南條英一 小木曽伸吾
堺清哲 石森史穂 森本由布希
FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオルンルン
スタジオエル
アニメハウス
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第23話「希望」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:篠田章 小林慶輝 飯田宏義
野津美智子 池末良彦
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第24話「未来」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:中田博文 鈴木輪流郎 田野光男
遠藤省二 佐々木よし子 瑞穂拓海
スタジオコクピット
小曽根孝夫 森利夫 村松尚雄 多田康之
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
牛越和夫 茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:濁川敦
オープニングクレジット
製作管理:中島順三
企画:佐藤昭司
原作
キャラクターデザイン:坂巻貞彦
音楽:淡海悟朗
美術設定:伊藤主計
美術監督:森元茂
色彩設計:大平敬志
音響監督:早瀬博雪
編集:名取信一
プロデューサー:田中伸明
監督:早川啓二
製作:TBS
日本アニメーション
エンディングクレジット
レイアウトチェック:坂巻貞彦
編集助手:浜宇津妙子 中野一穂
ネガ編集:上遠野英俊
音響制作:音響映像システム 会田昌克
整音:加藤竜一
効果:フィズサウンド 西村睦弘
スタジオ:タバック 阿部智佳子
タイトル:道川昭
現像:東京現像所
制作デスク:佐藤賢一
番組宣伝:田中瑞穂
製作:TBS
日本アニメーション
第1話「遺跡」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:
小曽根孝夫 佐々木正勝
多田康之 細木隆浩
赤城博昭 加瀬政広
粉川剛 浦野達也
松田秀明 水野知巳*1
岩尾貴志 動画工房
動画チェック:高橋剛士
動画:
デルタピークプロダクション 徳江規子
西田政嗣 関合健
椛島雄一 牛越和夫
西真喜 牛越則代
桑原愛 川崎孝治
長谷山京子 小曽根陽子
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第2話「オーパーツ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:高木淳 早川啓二
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:
朝倉隆 大坂竹志
朝倉温子 川口栄夫
矢澤則夫*2 岡田由起子
野館誠一 戸田真一
大塚尚子 伊東英樹
森中正春 白井伸明
長崎重信
動画チェック:田中将賀
動画:
南條英一 伊藤香織
小木曽伸吾 工藤昌史
石森史穂 小関雅
堺清哲 山田桂
小久保千愛 じゃんぐるじむ
荒尾英幸 FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
彩色:FAIインターナショナル
スタジオキリー
スタジオロビン
スタジオルンルン
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:上田純久 村岡康成
第3話「少女」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 山崎登志樹 小林慶輝 朝倉隆
永富美智子 吉田敦 篠田章
動画チェック:仲野美代子 西田浩二
動画:山口大輔 森清美 具志堅晃
池末良彦 下村こず恵 神代直美
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子*3
彩色:エムアイ
高木伸人 斎藤知津江 永野美佳
西岡知保 井上泉
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第4話「密林の少年」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:高木淳 早川啓二
演出:酒井伸次
作画監督:山縣亜紀
原画:
北崎正浩 並木あゆみ
松田秀明 野田道子
田代和男 今井美也子
前島和子 長谷川貴子
[巾+巾]州古 山縣クリカ
山縣亜紀
動画チェック:勝部知子
動画:鈴木康之 金子絵美 高貫千津 川崎孝治
寺田眞佐子 高橋幸江 平間久美子
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:大村和子
特殊効果:前川孝
彩色:鷲尾和也 北村彰洋 太田麻利亜
スタジオキリー
スタジオロビン
シャフト
撮影監督:山口利明
撮影:藤田正明 諫川弘 鈴木秀男 伊藤あい子
制作協力:虫プロダクション 森井俊行
制作進行:後藤義孝
演出助手:酒井豊和
第5話「遭遇」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:腰繁男
演出:棚橋一徳
作画監督:風間昭夫
原画:鷲尾千広 猪狩英憲 桝井一平 山田一豊
大坂竹志 島崎知美 吉田咲子 西山理枝
動画チェック:福井明博
動画:粕谷梨子*4
F・A・Iインターナショナル
韓一動畫*5
HEE WON
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:藤田美穂子
特殊効果:遠藤剛彦
彩色:森嶌一美 田辺みどり 久保木裕一
F・A・Iインターナショナル
韓一動畫
HEE WON
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:マジックバス 保原剛仁
制作進行:平中昌典 平尾美穂 酒井崇
演出助手:熨斗谷光孝*6
第6話「追撃」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳
作画監督:山崎秀樹
原画:小曽根孝夫 多田康之 高野和史
高橋英吉 田野光男 細木隆浩
志村泉 佐々木よし子
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
T・A・R・O・ 小曽根陽子 茂木継雄
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第7話「海底墓場」
脚本:植田浩二
絵コンテ:腰繁男
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:朝倉隆 朝倉温子 野館誠一
大塚尚子 戸田真一 白井伸明
動画チェック:田中将賀
動画:南條英一 小木曽伸吾 石森史穂
堺清哲 森田いずみ 森本由布希
FAIインターナショナル
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオロビン
スタジオルンルン
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:宮田亮
第8話「解けた誤解」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:笠山葉一
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝 前田康成
野津美智子 仲野美代子 西田浩二
動画チェック:森清美
動画:山口大輔 具志堅晃 池末良彦
下村こず恵 神代直美
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第9話「急転」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:秋山大作
作画監督:山縣亜紀
原画:北崎正浩 田代和男 松田秀明
[巾+巾]州古 野田道子 山縣クリカ
勝部知子 鈴木康之 風間昭夫
マジックバス
動画チェック:鈴木康之
動画:長谷川貴子 今井美也子 金子絵美
勝部知子 高貫千津
FAIインターナショナル
マジックバス
ラジカルパーティー
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:北村彰洋
特殊効果:前川孝
彩色:大村和子 鷲尾和也 太田麻利亜
FAIインターナショナル
マジックバス
スタジオキリー
シャフト
撮影監督:山口利明
撮影:藤田正明 諫川弘 鈴木秀男 伊藤あい子
制作協力:虫プロダクション 森井俊行
制作進行:寺崎光喜
演出助手:酒井豊和
第10話「疑惑」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:上原秀明 早川啓二
作画監督:佐藤好春
原画:関口淳 田野光男 細木隆浩
遠藤省二 棚田暁子 佐々木よし子
スタジオヴィクトリー
小島秀人 春日久美子 河野一男
動画チェック:大庭伸
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
T・A・R・O・ 茂木継雄 北山修一
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー 吉田美夜子
岩切当志子 小川茂美
森沢千代美 田嶋隆子
谷島香 粕谷しずえ
土屋裕美 米井ふじの
石川香織
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:織田ゆかり
演出助手:濁川敦
第11話「井戸」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳
作画監督:山崎秀樹
原画:
スタジオコクピット アニメスポット
小曽根孝夫 森樹朗
森利夫 山口光紀
多田康之 花井宏和
中沢宏和
西真喜 瑞穂拓海
長谷山京子
動画チェック:高橋剛士
動画:
デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 桑原愛
茂木継雄 平間久美子
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第12話「涙」
脚本:植田浩二
絵コンテ:真名健斗
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:朝倉隆 白井伸明 伊東英樹
野館誠一 小沢尚子
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:石森史穂 小木曽伸吾 堺清哲
森田いずみ 森本由布希
アートランド
FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオルンルン
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第13話「ティアナ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝
野津美智子 池末良彦 池田志乃
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第14話「日の国へ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:早川啓二
演出:上原秀明
作画監督:山崎秀樹
原画:田野光男 遠藤省二 佐々木よし子
西真喜 長谷山京子 後藤方美
スタジオヴィクトリー
小島秀人 春日久美子 河野一男
動画チェック:大庭伸
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 桑原愛
茂木継雄 北山修一
プロジェクト4
徳江規子 関合健
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:織田ゆかり
演出助手:濁川敦
第15話*7「ヒイロガネ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:笠山葉一
演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:スタジオコクピット
小曽根孝夫 多田康之 高野和史
君島繁 細木隆浩 志村泉
片岡恵美子 高橋任治 鈴木輪流郎
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:濁川敦
第16話「ファントム」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:高木淳 濁川敦
作画監督:才田俊次
原画:福山政敏 寺司重幸 小川みずえ
鮫島寿志 鈴木輪流郎 才田俊次
マウス シナジージャパン ダイゾウプロ
動画チェック:大庭伸
動画:牛越和夫 茂木継雄
プロジェクト4
徳江規子 関合健
ラジカルパーティー
平間久美子
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第17話「蜃気楼」
脚本:植田浩二
絵コンテ:笠山葉一
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:五月女浩一朗 朝倉隆 朝倉温子
中谷マリ 川口栄夫 長崎重信
伊東英樹 鈴木輪流郎
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:アートランド
堺清哲 小木曽伸吾
石森史穂 森本由布希
FAIインターナショナル
ラジカルパーティー
アニメワールド大阪
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオロビン
スタジオルンルン
スタジオエル
アニメワールド大阪
アニメハウス
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第14話「ティアナ」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:柳瀬譲二 篠田章 小林慶輝
前田康成 野津美智子 池末良彦
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第19話「目覚め」
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:上原秀明
作画監督:山崎秀樹
原画:スタジオコクピット
小曽根孝夫 村松尚雄 多田康之
佐々木よし子 遠藤省二 田野光男
西真喜 長谷山京子
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:上原秀明 濁川敦
第20話「声」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:早川啓二
演出:青鬼神一郎
作画監督:風間昭夫
レイアウト:北原健雄 才田俊次
原画:酒松竜平 本井且元 北山秀康
田垣憲明 関重紀美 野山淳雄
動画チェック:宮城右京
動画:柏谷梨子
中央ムービー
有宣動画
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:田辺みどり
特殊効果:遠藤剛彦
彩色:森嶌一美 久保木裕一 藤田美穂子
中央ムービー
有宣動画
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:マジックバス
制作進行:浅野藤彰 秋野悠介
第21話「迷走」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:福島一三
作画監督:山崎秀樹
原画:鈴木輪流郎 粉川剛 福山政敏 細木隆浩
田野光男 君島繁 瑞穂拓海
シナジージャパン
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志
演出助手:上原秀明 濁川敦
第22話「彼方へ」
脚本:植田浩二
絵コンテ:福島一三
演出:花井信也
作画監督:五月女浩一朗
原画:
五月女浩一朗 野館誠一
朝倉隆 白井伸明
朝倉温子 戸田真一
川口栄夫 日向正樹
長崎重信 山田桂
中谷マリ 伊藤香織
緒方美枝子 鈴木輪流郎
動画チェック:田中将賀 南條英一
動画:アートランド
田中将賀 南條英一 小木曽伸吾
堺清哲 石森史穂 森本由布希
FAIインターナショナル
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定・検査:坂井憲興
特殊効果:山本公
彩色:FAIインターナショナル
スタジオルンルン
スタジオエル
アニメハウス
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:アートランド 渡辺秀信
制作進行:村岡康成
演出助手:池田重隆
第23話「希望」
脚本:三井秀樹
絵コンテ:森田浩光
演出:山崎友正
作画監督:柳瀬譲二
原画:篠田章 小林慶輝 飯田宏義
野津美智子 池末良彦
動画チェック:池田志乃
動画:山口大輔 具志堅晃 下村こず恵 神代直美
じゃんぐるじむ
背景:アトリエ・ローク
鈴木聡 工藤由美
井上由紀子 笠原淳二 池田淳
色指定・検査:井上昭子
彩色:高木伸人 永野美佳 井上泉
斎藤知津江 西岡知保
エムアイ
スタジオエル
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作協力:メルヘン社 羽生田貴志
制作進行:北村英治
第24話「未来」
脚本:三井秀樹
絵コンテ・演出:早川啓二
作画監督:山崎秀樹
原画:中田博文 鈴木輪流郎 田野光男
遠藤省二 佐々木よし子 瑞穂拓海
スタジオコクピット
小曽根孝夫 森利夫 村松尚雄 多田康之
動画チェック:高橋剛士
動画:デルタピークプロダクション
西田政嗣 椛島雄一 西真喜
桑原愛 長谷山京子
牛越和夫 茂木継雄 平間久美子
徳江規子 関合健
背景:スタジオ・アクア
石橋建一 筒井典子 桑波田梨郁 仲嶋栄人
色指定:西脇好美
特殊効果:橋爪朋二
彩色:
スタジオキリー
岩切当志子 吉田美夜子
森沢千代美 小川茂美
谷島香 田嶋隆子
土屋裕美 粕谷しずえ
石川香織 米井ふじの
撮影監督:平田隆文
撮影:東現アニメルーム
田村正人 岩崎由加利 長原昌子
増田悦史 飯田和希 吉田梨沙
制作進行:櫛引康志 織田ゆかり
演出助手:濁川敦
タグ
コメントをかく