アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時期2023年10月6日 -
放送話数全話
リストベイブレード(シリーズリスト)

オープニングクレジット

企画・原案 タカラトミー・小学館


企画 高原文彦
   小川俊一
   秋本武英


エグゼクティブプロデューサー 山正彦
               高岡悠人
               大矢篤志
               鶴崎りか
               柴田亮
               釜秀樹


   原作/「BEYBLADE X」
 作 河本ほむら・武野光
漫画 出水ぽすか
   (小学館 「月刊コロコロコミック」 連載)


シリーズ原案・シナリオ協力 武野光
     キャラクター原案 出水ぽすか    

企画協力 堀川亮
     安達佑斗


    シリーズ構成 兵頭一歩
キャラクターデザイン 長森佳容
 サブキャラデザイン 牧内ももこ
           竹本早耶香
           本田隆
           梁先美〔23-〕
           後藤伸正〔23-〕
     チーフ演出 家村あゆみ〔1-24〕
 メインアニメーター 酒井強至


アバターデザイン 長森佳容
    色彩設計 大内綾
    美術監督 若松栄司
    美術設定 滝沢麻菜美
         藤井星夏


CGIディレクター 野村哲也

    撮影監督 相田悠樹

      編集 渡辺直樹
    編集助手 金丸紘平〔1-6〕


     音響監督 山口貴之
音楽プロデューサー 八代富士夫
       音楽 Sebastian Robertson
     音楽助手 Michael Angelo Garcia
          Brandon J. Hale
          Keith LuBrant

      ミュージックスーパーバイザー Michael Kurtz
エグゼクティブミュージックプロデューサー Tara Finegan
     ミュージックビジネスフェアーズ Timothy Aoki


オープニングテーマ


アニメーション制作 OLM
          OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
          TEAM MASUDA


アニメーションプロデューサー 増田克人
          制作担当 鷲塚誠


チーフプロデューサー 平良聡
   プロデューサー 篠永恭平
           西本尚央〔7-〕
           古瀬和也
           太田愛子
           石原慎也
           奈良初男 (テレビ東京)


監督 寺田素都


総監督 秋山勝仁


製作 BBX Project
   TV TOKYO


エンディングクレジット

キャスト


     脚本
 
   絵コンテ
     演出
 
ベイバトル演出
 
  総作画監督
 
   作画監督


   原画
 
  第2原画


    動画
 
色指定・検査
 
   仕上げ


   背景 草薙〔1,3-〕
 
 美術監督 若松栄司〔2,11-〕*1
 
 美術設定 滝沢麻菜美 斉婉延〔15-〕
 
美術ボード 藤井星夏  伊東広道〔15-〕
 
 背景美術
 
 背景進行


               CGI OLM Digital
 
         CGIディレクター 野村哲也
 
       CGIスーパーバイザー 瀬尾太
 
       CGIリードデザイナー 狩口勇作
 
           FXデザイナー 中島知奈絵〔4-5,7-〕
 
    モデリングスーパーバイザー 石田直人〔1-12〕
 
       モデリングデザイナー 上谷悠仁  高橋峻
 
    モデリングコーディネーター 中村あゆみ
 
        CGIプロデューサー 芦田徳之
 
CGIプロダクションコーディネーター 岩田海都〔1-25,27〕
 
  CGIプロダクションマネージャー 岩田海都〔26,28-〕 関口雅史〔26,28-〕
 
            3D設定監修 ARED〔15-〕 眸克己
 
      スタジアムデザイン協力 川田英治
 
             CGI協力
 
          モデリング協力 株式会社クリープ
                  後藤陽平


  撮影監督 相田悠樹

    撮影
 
  撮影協力
 
編集スタジオ ジェイ・フィルム*2
 
  編集助手 金丸紘平〔6-〕
 
 ビデオ編集 


音響プロデューサー 西名武
       効果 北方将実

       録音 松田知優
     録音助手 古川尚輝
          朴宰範
 
   音響制作担当 吉村泰亮
          平本さつき
 
     音響制作 HALF H・P STUDIO
   録音スタジオ オムニバス・ジャパン CREATORS HUB@Sampunzaka


エンディングテーマ


オープニングスタッフ


エンディングスタッフ


      制作デスク 植木貴一
            橋口誠
 
       設定制作 内田晴香〔1-11〕
            山田秀明〔12-〕
     設定進行補佐 眦直秀〔1-11〕
 
       制作進行
     制作進行補佐
 
     制作進行協力
 
アニメーション制作協力
 
       制作協力


           協力 坂東陽平
              小山達也
              藤代昂希
 
         設定協力 堀越研次
              村木誠
 
アシスタントプロデューサー 田中佑太
 
         番組宣伝 塩塚優香 (テレビ東京)
 
         国内担当 根岸さやか
              後藤正太郎
 
         海外担当 邱霞
              正井克樹
 
         版権管理 小林正臣
              竹内麦


製作 BBX Project
   TV TOKYO

©Homura Kawamoto, Hikaru Muno, Posuka Demizu, BBXProject, TV TOKYO


オープニング

オープニングテーマ
「Prove」
ONE OK ROCK
 
作詞・作曲
Taka, Toru, Lancaster, Mike Duce, Derek Tyler Carter, Jordan Fish, Jamil Kazmi
 
Fueled by Ramen


オープニングスタッフ
 
      絵コンテ 向井雅浩
 
        演出 家村あゆみ
 
      作画監督 牧内ももこ
 
  アバター作画監督 長森佳容
 
        原画 牧内ももこ 横松雄馬  本田隆  酒井強至 山縣研一 青木昭仁
           竹本早耶香 岩夏奈  睫攘写澄ゞ盪劼澆 服部美咲 濱中朋子
           福本浩美  中曽根詩織 松坂定俊
 
       第2原画 菅原美佳 Seijin Thomas 中村叶子 杜山涼香 小川達也 松井芳彦
 
        動画 OLM OLM Asia
 
    色指定・検査 近藤直登
 
       仕上げ OLM OLM Asia
           スタジオMAT R.I.C 月面
 
        CGI OLM Dgital
  CGIディレクター 野村哲也
CGIリードデザイナー 狩口勇作
 
      制作進行 眦直秀


エンディング

〔1-〕
エンディングテーマ
「ZOOM ZOOM」
aespa
 
作詞 Yui Mugino, Jamesy Minimal, Soma Genda
作曲 Soma Genda, Dirty Orange, Yui Mugino
 
Warner Music Japan Inc.


エンディングスタッフ
 
  絵コンテ 頂真司
 
    演出 蓮谷トヲル
 
    原画 本田隆
 
  作画監督 本田隆

    動画 OLM Asia
 
色指定・検査 近藤直登
 
   仕上げ OLM Asia
 
  制作進行 光宗宙大


2023年10月6日
第1話「X」

      脚本 兵頭一歩
 
    絵コンテ 秋山勝仁
      演出 伊藤史夫
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
    作画監督 青木昭仁
         洪範錫
         本田隆
         竹内昭
         古池ゆかり
 
   総作画監督 長森佳容


   原画 青木昭仁  赤坂理恵子 宇都木勇
      酒井強至  鷺島優香  島亜里紗
      菅原美佳  竹内昭   中尾友治
      西口菜々美 服部益実  藤田和行
      古池ゆかり 洪範錫   松坂定俊
      松元勝次
 
  第2原画 赤坂理恵子 小川達也 鷺島優香
      菅原美佳  中村叶子 西口菜々美
      服部益実  東田晴子 藤田和行
      古池ゆかり 松坂定俊 松元勝次
      三木惇   柳蘭喜  吉田行人
 
      スタジオ時雨 月面
 
      トロトロ
      小山正清 谷平久美子 山浦由加里
      齋藤彩圭
 
      ワン・オーダー


    動画 OLM
       伊藤里穂
 
       OLM Asia
 
       熊丸大介
 
       ガイナックス京都
 
       スタジオ時雨
       月面
 
       ワン・オーダー
 
色指定・検査 土屋智
 
   仕上げ 熊丸大介
 
       スタジオ時雨
       月面
 
       スタジオMAT
       早川優妃 村井柚月
 
       ワン・オーダー


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU TUAN VU
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼
     松下涼


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      田井地諒
      辻川志麻


制作進行 堀本紗代
     勝又芽依


10月13日
第2話「七色の刺客」

      脚本 兵頭一歩
 
    絵コンテ 寺田素都
      演出 長澤達也
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 渡辺奈月


   原画 長澤達也 今岡尚子 山市一晴
      大平敏貴 牧野太輔 皆川祐輝
      寺田せな 鵜島崇仁 落合幹太
 
  第2原画 MSJ武蔵野制作所 メタスタジオ


    動画 MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 篠塚由紀 與儀有美
 
色指定・検査 中野倫明
 
   仕上げ MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 篠塚由紀 與儀有美


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU TUAN VU
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼
     松下涼


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      田井地諒
      辻川志麻


       制作進行 中塚広大
 
アニメーション制作協力 スタジオガッツ


10月20日
第3話「チームペルソナ」

      脚本 兵頭一歩
 
    絵コンテ 寺田素都
      演出 浅見松雄
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 韓承熙
         魏旭龍
         仲金
         金正男
         呉賢景


   原画 韓承熙  繁沢敬二*3 高橋伸郎
      雨宮英雄 月面  居朝刚
      小林一三 金正男 呉賢景
 
  第2原画 顾巍 杨春芹 季亚成
      闫俊 狄飛廉


    動画 楊春芹 王冉  胡銘月
       居娟  祖盼盼 陈
       曾广强 潘小卫 狄飛廉
 
色指定・検査 成合由紀
 
   仕上げ 楊春芹 王冉  胡銘月
       居娟  丁志云 杨艳丽
       狄飛廉


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     BACH LONG HONG NHI
     QUOC TRI HOANG HIEP
     HONG NHUNG GONG VINH
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      田井地諒
      辻川志麻


       制作進行 李成蹊
            趙胤宰
 
アニメーション制作協力 ホットライン


10月27日
第4話「ベイスポンサー」

     脚本 森地夏美

   絵コンテ 高橋滋春
     演出 李起燮

ベイバトル演出 羽鳥潤

  総作画監督 牧内ももこ
        本田隆
        横松雄馬

   作画監督 Jumondou Seoul


   原画 Jumondou Seoul

  第2原画 Jumondou Seoul


    動画 寿門堂
       Alliance

色指定・検査 西田彩華

   仕上げ 寿門堂
       Alliance


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU TUAN VU
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      田井地諒
      辻川志麻


       制作進行 寺田浩斗

アニメーション制作協力 寿門堂


11月3日
第5話「いざXタワー」

     脚本 萬代耕士

   絵コンテ 秋山勝仁
     演出 家村あゆみ

ベイバトル演出 羽鳥潤

  総作画監督 牧内ももこ

   作画監督 洪範錫
        竹内昭
        服部益美
        小山りょう
        古池ゆかり
 
        スタジオ時雨


   原画 赤坂理恵子 海野節子  大張翼
      菅野康平  北風耕   岸祐弥
      楠田博樹  小山りょう 鷺島優香
      睫攘写澄 々眦直知代 中尾友治
      西口菜々美 服部益実  藤田和行
      松本勝次
 
  第2原画 小川達也 加生明子 東田晴子
      三木惇
 
      スタジオ時雨


    動画 スタジオ時雨
       R.I.C
       エイトカラーズ
       神龍

色指定・検査 小幡幸晴

   仕上げ スタジオ時雨
       R.I.C
       エイトカラーズ
       神龍


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU YEN NGA
     BACH LONG HONG NHI
     HOANG HIEP QUOC TRI
     HONG NHUNG UT DY
     GONG VINH HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      田井地諒
      辻川志麻


       制作進行 李成蹊
            趙胤宰
 
アニメーション制作協力 ホットライン


11月10日
第6話「ライオンズジャングル」

     脚本 武野光

   絵コンテ どじゃがげん
     演出 河村彩

ベイバトル演出 羽鳥潤

  総作画監督 長森佳容
        横松雄馬
        本田隆

   作画監督 スタジオ時雨


   原画 スタジオ時雨
      藤原千帆
 
  第2原画 スタジオ時雨


    動画 スタジオ時雨

色指定・検査 及川眞由美

   仕上げ スタジオ時雨


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     HOANG HIEP HONG NHI
     CONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 笹山開登
 
アニメーション制作協力 スタジオ時雨


11月17日
第7話「チームズーガニック」

     脚本 佐藤裕

   絵コンテ 奥村よしあき
     演出 小野田雄亮

ベイバトル演出 羽鳥潤

  総作画監督 横松雄馬
        本田隆

   作画監督 中谷藍
        清水雄介
        徳倉栄一
 
        半扇門
        Radplus


   原画 石堂伸晴 中尾友治

  第2原画 鈴木悠也 若林那菜恵 前田夏実
      木村承子 勝田孝   多田磨依
      土井七瀬 池田萌夏  清愛加
 
      半扇門
      SMX


    動画 半扇門
       SMX
       Radplus

色指定・検査 齋藤陸

   仕上げ 半扇門
       SMX
       Radplus


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     HOANG HIEP HONG NHI
     CONG VINH YEN NGA
     BACH LONG QUOC TRI
     HONG NHUNG UT DY
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉
     松下涼
     ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 盒彊貉

アニメーション制作協力 スタジオ マウス


11月24日
第8話「仮面と獅子王」

     脚本 冨田頼子

   絵コンテ もりたけし
     演出 秦義人

ベイバトル演出 羽鳥潤

  総作画監督 本田隆

   作画監督 柴灯珈
        上赤由香里
        清水椋大
        川本和隆
        遠藤里蘭


   原画 齋花    秦相子   川本和隆
      竹内寛   高橋茉奈  藤彩七
      江島あかり 西原千晶  坂本すみれ
      懸田扇子  等々力美穂 遠藤里蘭
      佐藤なつみ 上赤由香里 鈴木莉乃
      氣田汐理  高梨友美  清水椋大
      矢田起也  柴灯珈

  第2原画 J&Kコーポレーション
      セブンシーズ
      Revival
 
      柴灯珈   高梨友美 矢田起也
      佐藤なつみ


    動画 J&Kコーポレーション
       セブンシーズ
       Revival

色指定・検査 平野孝治

   仕上げ J&Kコーポレーション
       セブンシーズ
       Revival


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY HUU AN
     CONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉
     コシリ彩
     池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 瀬戸僚

アニメーション制作協力 有限会社アゼータ・ピクチャーズ


12月1日
第9話「ベイクラフター」

      脚本 森地夏美
 
    絵コンテ 内藤明吾
      演出 長澤達也
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 渡辺奈月


   原画 渡辺奈月 皆川祐輝 牧野太輔
      山市一晴 寺田せな 落合幹太
 
  第2原画 MSJ武蔵野制作所 メタスタジオ


    動画 MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 篠塚由紀 與儀有美
 
色指定・検査 中野倫明
 
   仕上げ MSJ武蔵野制作所
       河野純也 北野雅之


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU TUAN VU
     YEN NGA BACH LONG
     HOANG HIEP HONG NHI
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉
     藤田涼
     野村麟太郎


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 中塚広大
 
アニメーション制作協力 スタジオガッツ


12月8日
第10話「プロの世界」

      脚本 萬代耕士
 
    絵コンテ 奥村よしあき
      演出 松永昌弘
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 長森佳容
 
    作画監督 古池ゆかり
         山縣研一
 
         光の園・アニメーション
         慧敏
         明光


   原画 上杉遵史 清水智子 南静子
      馮含露  鷺島優香 田中なな
 
      4tune
 
      光の園・アニメーション
      張粥鑫月 景園

  第2原画 杜山涼香 三木惇
 
      光の園・アニメーション
      呉洋洋 葉峰 李卿
      鄭北南


    動画 OLM Asia
       Aqil Athira Ayuna
       Bryson Mirzan Muqri
       Nafeesa Najwa Rafidah
       Ros Shafiqah SitiSarah
       Szu Zaf
 
       光の園・アニメーション 4tune
       エイトカラーズ MSJ武蔵野制作所

色指定・検査 柴田恭子

   仕上げ OLM Asia 光の園・アニメーション
       4tune エイトカラーズ
       MSJ武蔵野制作所


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     HOANG HIEP BACH LONG
     HONG NHI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
     QUOC TRI
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 三雲沙貴


12月15日
第11話「カドバーの試験」

      脚本 佐藤裕
 
    絵コンテ もりたけし
      演出 小松和真
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
         本田隆
 
    作画監督 青木昭仁
         小山りょう
         竹内昭
         服部益美
         洪範錫


   原画 赤坂理恵子 海野節子  入江充
      宇都木勇  楠田博樹  小山りょう
      田中なな  高田小知代 中尾友治
      西口菜々美 服部益美  藤田和行
      松坂定俊  松本勝次
 
      MSJ武蔵野制作所 與儀有美
      Revival 光の園・アニメーション

  第2原画 加生明子  吉田行人 Seijin Thomas
      竹口凛太郎
 
      トロトロ
      山浦由加里
 
      スタジオギムレット
      桂仁志
 
      スタジオ時雨


    動画 OLM
       伊藤里穂 邉見千尋 齋藤友希
       熊谷海斗
 
       MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 平田卓也 三浦嘉友
 
       OLMAsia 光の園・アニメーション Revival
       TripleA スタジオ時雨 StudioMassket 未來動画
 
色指定・検査 土屋智
 
   仕上げ OLMAsia 熊丸大介 光の園・アニメーション
 
       MSJ武蔵野制作所
       河野純也 北野雅之 篠塚由紀 與儀有美
 
       Revival TripleA スタジオ時雨
       StudioMassket


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU TUAN VU
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
     HUU AN
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 コシリ彩 池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 勝又芽依
     堀本紗代


12月22日
第12話「最後の闘い」


      脚本 萬代耕士
 
    絵コンテ 奥村よしあき
      演出 遠藤良柄
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
 
    作画監督 季亚成
         魏旭龍
         旨汁
         韓承熙
         金正男
         呉賢景
         あきのいっせい


   原画 小林一三    居朝刚 金在雍
      あきのいっせい 旨汁  おこた
      狄飛廉
 
  第2原画 仲金  于凯
 
      魏旭龍 杨春芹
 
      スタジオ時雨


    動画 陈海宇
 
       魏巍  王冉  
       胡銘月 張燕

       スタジオ時雨

色指定・検査 成合由紀

   仕上げ 丁志云
 
       魏巍  王冉  
       胡銘月 張燕

       スタジオ時雨


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU BACH LONG
     HOANG HIEP HONG NHI
     QUOC TRI HONG NHUNG
     UT DY GONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 趙胤宰
 
アニメーション制作協力 ホットライン


12月29日
第13話「ファン第一号」

      脚本 森地夏美
 
    絵コンテ 内藤明吾
      演出 李起燮
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 長森佳容
 
    作画監督 Jumondou Seoul


   原画 Jumondou Seoul

  第2原画 Jumondou Seoul


    動画 寿門堂

色指定・検査 飯村香織
       李韻純

   仕上げ 寿門堂


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     BACH LONG HOANG HIEP
     QUOC TRI GONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼 野村麟太郎


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


       制作進行 寺田浩斗
 
アニメーション制作協力 寿門堂


1月8日
第14話「エクスエクササイズ」

      脚本 兵頭一歩
 
    絵コンテ 川石テツヤ
      演出 薮内悠
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 酒井強至
         山縣研一
         古池ゆかり
 
         光の園・アニメーション
         慧敏
         瑞木晶
         龍光


   原画 赤坂理恵子 菅野康平 酒井強至 鷺島優香
      山縣研一  東田晴子
 
      光の園・アニメーション
      明光 張粥鑫月 施伟伦

  第2原画 上田恵未 小川達也 小岩正美 三木惇
 
      光の園・アニメーション
      黄潔 葉峰 李卿 鄭北南
 
      スタジオ時雨 RadPlus


    動画 光の園・アニメーション
       スタジオ時雨
       RadPlus

色指定・検査 小幡幸晴

   仕上げ 光の園・アニメーション
       スタジオ時雨
       RadPlus
 
       熊丸大介


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     HOANG HIEP BACH LONG
     UT DY GONG VINH
     QUOC TRI
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 光宗宙大


1月15日
第15話「ナゾアンドベイ」

      脚本 武野光
 
    絵コンテ もりたけし
      演出 小野田雄亮
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
         本田隆
 
    作画監督 中谷藍
         徳倉栄一
 
         半扇門


   原画 石堂伸晴

  第2原画 若林那菜恵 前田夏実 勝田孝
      田辺七瀬  多田磨依 清愛加
      池田萌夏
 
      半扇門   SMX


    動画 半扇門
       SMX
       RadPlus
 
       熊丸大介

色指定・検査 斎藤陸

   仕上げ 半扇門
       SMX
       RadPlus
 
       熊丸大介


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     BACH LONG KHANH HUYEN
     HONG NHI QUOC TRI
     UT DY HUU MY
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 コシリ彩 池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 盒彊貉

制作協力 スタジオマウス


1月22日
第16話「ノブレスオブリージュ」

      脚本 武野光
 
    絵コンテ もりたけし
      演出 長澤達也
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
    作画監督 渡辺奈月


   原画 渡辺奈月 高橋沙佑  皆川祐輝
      大平敏貴 今関美乃里 今岡尚子
      鵜島崇仁 山市一晴  牧野太輔
      落合幹太

  第2原画 MSJ武蔵野制作所
      メタスタジオ


    動画 MSJ武蔵野制作所
       勝美智子
       篠塚由紀
       與儀有美

色指定・検査 中野倫明

   仕上げ MSJ武蔵野制作所
       河野純也
       北野雅之


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     BACH LONG KHANH HUYEN
     HONG NHI QUOC TRI
     HOANG HIEP UT DY
     CONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 中塚広大

制作協力 スタジオガッツ


1月29日
第17話「ベイタイムシフト」

      脚本 森地夏美
 
    絵コンテ もりたけし
      演出 秦義人
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 長森佳容
 
    作画監督 谷口繁則
         遠藤里蘭
         上赤由香里
         柴灯珈
         清水椋大
         懸田扇子


   原画 秦相子   藤彩七   氣田汐理
      坂本すみれ 竹内寛   大川真世
      齋花    西原千晶  鈴木莉乃
      川本和隆  遠藤里蘭  小林タマミ
      等々力美穂 江島あかり 高橋茉奈
      懸田扇子  谷口繁則  矢田起也

  第2原画 佐藤彩乃
 
      高新洋 缪文培 曹佩俊
      赵琨  李宁
 
      セブンシーズ
      J&Kコーポレーション


    動画 セブンシーズ
       J&Kコーポレーション
       上海金鈴動画制作有限公司

色指定・検査 平野孝治

   仕上げ セブンシーズ
       J&Kコーポレーション
       上海金鈴動画制作有限公司


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     BACH LONG KHANH HUYEN
     HONG NHI QUOC TRI
     HOANG HIEP UT DY
     CONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 野村麟太郎


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 瀬戸僚

制作協力 アゼータピクチャーズ


2月9日
第18話「プライド」

      脚本 萬代耕士
 
    絵コンテ 高橋滋春
      演出 武田秀樹
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
         長森佳容
         本田隆
 
    作画監督 山縣研一
         古池ゆかり
 
         光の園・アニメーション
         明光
         鑫月
         星野光


   原画 朝日菜穂子 倉内雄志郎 鷺島優香
      佐藤愛子  清水智子  中島絵理
      細萱明良  山縣研一
 
      光の園・アニメーション
      明光  鑫月  慧敏
      星野園 瑞木晶
 
      4tune

  第2原画 小川達也 加生明子 三木惇
      吉田行人
 
      トロトロ
      大谷茜  谷平久美子 山浦由加里
      小山正清 齋藤彩圭
 
      光の園・アニメーション
      劉峰 李卿 王艶
      李進
 
      4tune


    動画 光の園・アニメーション
       4tune
       StudioMassket

色指定・検査 柴田恭子

   仕上げ 光の園・アニメーション
       4tune
       熊丸大介


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     HOANG HIEP BACH LONG
     HONG NHI HONG NHUNG
     UT DY CONG VINH
     QUOC TRI
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社CONTORNO
     坪山昇治
 
     株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 小山彩希


2月16日
第19話「DATTO」

      脚本 武野光
 
    絵コンテ 川石テツヤ
      演出 眥展一朗
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ 長森佳容
         横松雄馬
 
    作画監督 青木昭仁  竹内昭
         洪範錫   山縣研一
         古池ゆかり
 
         光の園・アニメーション
         鑫月    星野光
 
         スタジオ時雨


   原画 酒井強至 赤坂理恵子 縫田修  中城悦雄 鷺島優香
      杜山涼香 奥野倫史  上杉遵史
 
      三木惇 小川達也 古池ゆかり
 
      RadPlus
      黄飞鸿
 
      Revival
 
      光の園・アニメーション
      鑫月 瑞木晶
 
      玄機 Animation Studio
      三井貴夫 王松
 
  第2原画 赤坂理恵子 鷺島優香 杜山涼香
 
      光の園・アニメーション
      沈鸿宇 葉峰 王艶 李進
 
      玄機 Animation studio
      陆峰 杨荣洁 杜存文 周玲 李天舒
 
      スタジオ時雨 RadPlus Revival


    動画 RadPlus
       Revival
       光の園・アニメーション
       玄機 Animation studio
       スタジオ時雨

色指定・検査 小幡幸晴

   仕上げ RadPlus
       Revival
       光の園・アニメーション
       玄機 Animation studio
       スタジオ時雨


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU YEN NGA
     BACH LONG KHANH HUYEN
     HONG NHI QUOC TRI
     HOANG HIEP UT DY
     CONG VINH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 西村楓吹


2月23日
第20話「寿司のメモリー」

      脚本 武野光
 
    絵コンテ 博多正寿
      演出 遠藤良柄
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 長城動画
         旨汁
         ままちゃ
         パクジュヒョン
         キムウォンヨン
         韓承熙


   原画 長城動画
 
      岡田雅人
      旨汁
      ままちゃ
 
      パク・ヘウォン
      キム・ジェオン

  第2原画 長城動画
 
      キム・チョルス


    動画 長城動画
       Apelin

色指定・検査 成合由紀

   仕上げ 長城動画
       Apelin


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU CONG VINH
     KHANH HUYEN HOANG HIEP
     HONG NHUNG BACH LONG
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 コシリ彩 池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


  制作進行 益子里花
制作進行補佐 大井将経

  制作協力 ホットライン


3月1日
第21話「モテプロデュース」

      脚本 兵頭一歩
 
    絵コンテ 宮崎なぎさ
      演出 薮内悠
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
         本田隆
 
    作画監督 山縣研一
         酒井強至
         古池ゆかり
 
         STUDIO MASSKET
         光の園・アニメーション



   原画 赤坂理恵子 池田達也 宇都木勇 楠田博樹  黒石崇裕
      島亜里紗  鈴木里沙 須田千秋 高瀬ゆり子 高田小知代
      田中なな  冨田佳亨 中尾友治 西口菜々美 福本浩美
      古池ゆかり 松坂定俊 松本勝次
 
      MSJ武蔵野制作所
      與儀有美
 
      GKセールス
      𠮷川美悠 斎藤晴輝 居朝刚
 
      Revival 光の園・アニメーション 4tune

  第2原画 上田恵未 東田晴子
 
      トロトロ
      大谷茜  小山正清 谷平久美子 山浦由加里
 
      STUDIO MASSKET
 
      スタジオギムレット
      桂仁志
 
      OLM Asia LIM


    動画 京飛
 
       MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 平田卓也 篠塚由紀 與儀有美
 
       光の園・アニメーション Revival
       GKセールス 4tune

色指定・検査 土屋智

   仕上げ 京飛
 
       MSJ武蔵野制作所
       河野純也 北野雅之
 
       熊丸大介
 
       光の園・アニメーション Revival
       GKセールス 4tune


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU CONG VINH
     KHANH HUYEN HOANG HIEP
     HONG NHUNG BACH LONG
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 勝又芽依


3月8日
第22話「BLACK&WHITE」

      脚本 萬代耕士
 
    絵コンテ もりたけし
      演出 小松和真
         松永昌弘
         ひのたふみか*4
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 土方友希
         青木昭仁
         洪範錫
 
         光の園・アニメーション


   原画 小川凛太朗 津野満代 岸祐弥
      細萱明良  吉松義雄 竹澤清貴
 
      pHスタジオ
      光の園・アニメーション
 
  第2原画 pHスタジオ
      光の園・アニメーション


    動画 松井芳彦
 
       光の園・アニメーション
       pHスタジオ
       Alliance
 
色指定・検査 柴田恭子
 
   仕上げ 松井芳彦
 
       光の園・アニメーション
       pHスタジオ
       Alliance
       GKセールス


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG
     TUAN VU CONG VINH
     KHANH HUYEN HOANG HIEP
     HONG NHUNG BACH LONG
     QUOC TRI YEN NGA
     ANH TUAN THI PHUONG
 
背景進行 前田紗希 平田浩章
     竹村美音 THU YEN
     HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼 野村麟太郎


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 大澤知世


3月15日
第23話「本当の心」

      脚本 森地夏美
 
    絵コンテ 寺田素都
      演出 橋本みつお
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 長森佳容
 
    作画監督 Jumondou Seoul


   原画 細山正樹
      Jumondou Seoul
 
  第2原画 Jumondou Seoul


    動画 寿門堂

色指定・検査 野田輝羽

   仕上げ 荒木隆介
       寿門堂


背景美術 草薙 FSE
 
     DUC HAI THUY DUNG NGOC VU
     THANH HIEU HUYEN TRAN THUY LINH
     QUANG LOC CAM TIEN THI TRAM
     UYEN VY THU HA THU HUYEN
     ANH TUAN XUAN BINH KHANH HUYEN
     QUYNH CHI THANH HANG GIA LE
     THU THAO
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


  制作進行 盒興禊
 
制作進行協力 阿部紹君(寿門堂)


3月22日
第24話「最速の降臨」

      脚本 武野光
 
 絵コンテ・演出 松永昌弘
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
         牧内ももこ
         本田隆
 
    作画監督 家村あゆみ
         島亜里紗
         酒井強至
         スタジオ時雨
         STUDIO MASSKET
         光の園・アニメーション
         明光
         瑞木晶
         鑫月
 
         竹本早耶香


   原画 赤坂恵理子 海野節子  菅野康平
      小山りょう 鷺島優香  島亜里紗
      睫攘写澄 々眦直知代 西口菜々美
      波多野結衣 濱中朋子  杜山涼香
      松本勝次  THOMAS SEIJIN NATHANIEL DAVID
 
      光の園・アニメーション
      慧敏 鑫月 唐遠界
 
      玄機株式会社
      三井貴夫 王松
 
  第2原画 スタジオ時雨
      STDUIO MASSKET
      reboot
 
      光の園・アニメーション
      劉峰  李進 劉璐
      鄭北南
 
      玄機株式会社
      陆峰 杨荣洁 杜存文
      周玲 李天舒


    動画 OLMAsia
       スタジオ時雨
       STUDIO MASSKET
       光の園・アニメーション
       玄機株式会社
       reboot
       RadPlus

色指定・検査 小幡幸晴

   仕上げ OLMAsia
       スタジオ時雨
       STUDIO MASSKET
       光の園・アニメーション
       玄機株式会社
       reboot
       RadPlus
       エイトカラーズ
       熊丸大介


背景美術 草薙 FSE
 
     DUC HAI THUY DUNG TUYET NHUNG
     THANH HIEU HUYEN TRAN THUY LINH
     THI HAN CAM TIEN THI TRANG
     UYEN VY THU HA THU HUYEN
     ANH TUAN KIM MY KHANH HUYEN
     QUYNH CHI THANH HANG GIA LE
     THU THAO VAN HIEU
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 コシリ彩 池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 光宗宙大


3月29日
第25話「最速の証明」

      脚本 武野光
 
    絵コンテ 高橋滋春
      演出 佐々木雄三
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督
    作画監督 渡辺奈月


   原画 寺田せな 牧野太輔  今岡尚子
      皆川祐輝 高橋沙佑  山市一晴
      落合幹太 佐々木雄三 渡辺奈月

  第2原画 MSJ武蔵野制作所
      メタスタジオ
      下谷美保


    動画 MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 篠塚由紀 與儀有美

色指定・検査 中野倫明

   仕上げ MSJ武蔵野制作所
       河野純也 北野雅之


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU YEN NGA QUOC TRI
     UT DY CONG VINH THI DUNG
     BACH LONG VU ANH TUAN HONG NHUNG
     VAN KHANH THI PHUONG
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 中塚広大

制作協力 スタジオガッツ


4月5日
第26話「インビテーション」

      脚本 森地夏美
 
    絵コンテ U:fa
      演出 小野田雄亮
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 牧内ももこ
 
    作画監督 中谷藍
         徳倉栄一
         半扇門


   原画 石堂伸晴

  第2原画 若林那菜恵 前田夏実 多田磨依
      田辺七瀬  池田萌夏 清愛加
      鈴木悠也  勝田孝


    動画 半扇門
       SMX

色指定・検査 斎藤陸

   仕上げ 半扇門
       SMX


背景美術 草薙 FSE
 
     THUY LINH QUANG LOC CAM TIEN
     UYEN VY THU HA THU HUYEN
     ANH TUAN XUAN BINH THI HAN
     THI TRANG KHANH HUYEN THUY DUNG
     QUYNH CHI THANH HANG KIM MY
     VAN HIEU
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 盒彊貉

制作協力 スタジオマウス


4月12日
第27話「不屈の最後」

      脚本 萬代耕士
 
    絵コンテ 高橋滋春
      演出 李起燮
 
ベイブレード演出 羽鳥潤
 
   総作画監督 横松雄馬
 
    作画監督 Jumondou Seoul


   原画 Jumondou Seoul

  第2原画 Jumondou Seoul


    動画 寿門堂

色指定・検査 長沼青

   仕上げ 寿門堂


背景美術 草薙 FSE
 
     DUC HAI NGOC VU THANH HIEU
     HUYEN TRAN THUY LINH QUANG LOC
     CAM TIEN THI TRAM UYEN VY
     THU HA THU HUYEN VO ANH TUAN
     XUAN BINH THI HAN THI TRANG
     KHANH HUYEN THUY DUNG QUYNH CHI
     THANH HANG GIA LE KIM MY
     VAN HIEU
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 コシリ彩 池田陸斗


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 寺田浩斗

制作協力 寿門堂


4月19日
第28話「王とフェニックス」

   脚本 武野光
 
 絵コンテ 川石テツヤ
   演出 佐藤ちゃこ
 演出助手 佐々木萌
 
総作画監督 長森佳容
 
 作画監督 小見川美穂
      戸川克洋


   原画 秋山桐丸 佐々木萌 井上静乃
      夏目琴巳 濱本響

  第2原画 広瀬佑樹 濱本響  近藤未歩
      井上静乃 夏目琴巳 秋山桐丸
 
      STUDIO CL
      包国成
 
      野馬動画
      姜丽卉


    動画 STUDIO CL
       中山顕 河野純市
 
       野馬動画
       何均 王兆展

色指定・検査 村越さおり

   仕上げ STUDIO CL
       宮嶋哲平 平田真奈美
 
       野馬動画
       倪铁峰


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU YEN NGA QUOC TRI
     UT DY CONG VINH THI DUNG
     BACH LONG ANH TUAN THU THAO
     HONG NHUNG HOANG HIEP THI PHUONG
     VAN KHANH
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼 野村麟太郎


制作進行 加藤稀亜

制作協力 エレファント


4月26日
第29話「仮面と肉まん」

   脚本 武野光

 絵コンテ 博多正寿
   演出 秦義人

総作画監督 横松雄馬

 作画監督 藤彩七   江島あかり 遠藤里蘭
      熊井野乃  竹内寛   柴灯珈
      上赤由香里 清水椋大  谷口繁則
      秦相子   懸田扇子  齋花
      氣田汐理  西原千晶  鈴木莉乃
      とのはち  高橋菜奈  等々力美穂
      大川真世  祥果    小林タマミ
      矢田起也


   原画 秦相子   懸田扇子  齋花
      氣田汐理  西原千晶  熊井野乃
      竹内寛   鈴木莉乃  とのはち
      高橋菜奈  等々力美穂 大川真世
      江島あかり 祥果    小林タマミ
      遠藤里蘭  藤彩七   矢田起也
      山本道隆  谷口繁則  清水椋大
      中川実   上赤由香里 柴灯珈
      涂國雄   胡
 
      RadPlus
 
  第2原画 YAMI
      谷口繁則
 
      Luiz‘CHUBBER BUNNER’da Silva
      柴灯珈 涂國雄 胡
      繆文倍 曹佩俊 赵琨
      李宁
 
      セブンシーズ
      J&Kコーポレーション
      RadPlus


    動画 セブンシーズ
       J&Kコーポレーション
       RadPlus
       上海金鈴動画制作有限公司

色指定・検査 平野孝治

   仕上げ セブンシーズ
       J&Kコーポレーション
       RadPlus


背景美術 草薙 FSE
 
     DUC HAI THANH HIEU HUYEN TRAN
     THUY LINH QUANG LOC CAM TIEN
     THI TRAM THU HA THU HUYEN
     VO ANH TUAN XUAN BINH THI HAN
     THI TRANG KHAN HUYEN THUY DUNG
     THANH HANG GIA LE KIM MY
     VAN HIEU
 
背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 瀬戸僚

制作協力 アゼータ・ピクチャーズ


5月3日
第30話「ナゾとモテ」

   脚本 武野光

 絵コンテ 平野俊貴
   演出 橋本みつお

総作画監督 牧内ももこ
      本田隆

 作画監督 竹本早耶香
      古池ゆかり
      竹内昭
      山縣研一
 
      光の園・アニメーション
      慧敏
      龍光


   原画 朝日菜穂子 古池ゆかり 竹内昭
      小川達也  鷺島優香  佐藤愛香
      清水智子  三木惇   細萱明良
      高瀬ゆり子 東田晴子  竹澤清貴
      小山りょう 垣野内成美
 
      光の園・アニメーション
      孫偉 鑫月 施伟伦

  第2原画 光の園・アニメーション
      劉峰  李卿 王艶


    動画 光の園・アニメーション
       OLM

色指定・検査 柴田恭子

   仕上げ 光の園・アニメーション
       alliance S.O.S


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG TUAN VU
     YEN NGA HOANG HIEP BACH LONG
     HONG NHI HONG NHUNG UT DY
     CONG VINH QUOC TRI

背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 松下涼 ヴォゼル クリストフ


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 小山彩希


5月10日
第31話「ボクの仲間」

   脚本 森地夏美

 絵コンテ 小島隆史
   演出 眥展一朗

総作画監督 長森佳容
      横松雄馬
      本田隆
      牧内ももこ

 作画監督 青木昭仁
      廣岡歳仁*5
      洪範錫
      佐々木綾
      中城悦雄
 
      STUDIO MASSKET
      光の園・アニメーション


   原画 赤坂理恵子 池田竜也  入江充
      宇都木勇  小川達也  奥野倫史
      川崎美穂  楠田博樹  小山りょう
      敷田エリ  須田千秋  高瀬ゆり子
      高田小知代 田仲なな  冨田佳亨
      中城悦雄  西口菜々美 濱中朋子
      東田晴子  福本浩美  藤田和行
      古池ゆかり 古屋拓   松本勝次
 
      MSJ武蔵野制作所
      與儀有美 平田卓也

  第2原画 Seijin Thomas
 
      STUDIO MASSKET
 
      スタジオギムレット
      桂仁志


    動画 京飛
       未来動画
 
       MSJ武蔵野制作所
       勝美智子 平田卓也 篠塚由紀
       與儀有美

色指定・検査 土屋智

   仕上げ 京飛
       未来動画
 
       MSJ武蔵野制作所
       河野純也 北野雅之
 
       熊丸大介


背景美術 草薙 FSE
 
     MINH TRIEU THI DUNG TUAN VU
     CONG VINH KHANH HUYEN HOANG HIEP
     HONG NHUNG BACH LONG

背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 藤田涼 野村麟太郎


   撮影 中村真衣 
      楚静楽   
      吉岡駿
      今泉秀樹
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 勝又芽依


5月17日
第32話「新しい相棒」

   脚本 萬代耕士

 絵コンテ 奥村よしあき
   演出 遠藤良柄

総作画監督 横松雄馬
      本田隆

 作画監督 旨汁
      ままちゃ
      呉賢景
      金正男
 
      長城動画
      Appelin


   原画 ままちゃ
 
      長城動画
      Appelin

  第2原画 長城動画
      Appelin


    動画 長城動画

色指定・検査 海鋒重信

   仕上げ 長城動画


背景美術 草薙 FSE
 
     DUC HAI NGOC VU THANH HIEU
     HUYEN TRAN QUANG LOC CAM TIEN
     THI TRAM UYEN VY THU HA
     THU HUYEN VO ANH TUAN XUAN BINH
     THI HAN THI TRANG KHAN HUYEN
     THUY DUNG QUYNH CHI THANH HANG
     GIA LE KIM MY VAN HIEU

背景進行 前田紗希 平田浩章 竹村美音
     THU YEN HA MY


CGI協力 株式会社クリープ
     宮崎渉 足立剣進 秦大翔


   撮影 山忠明
      船越雄弦
      金武慎也
      中村真衣
      吉岡駿
 
 撮影協力 REC Animation Factory 合同会社

ビデオ編集 IMAGICA
      ENTERTAINMENT>>MEDIA
      佐野智将
      宮本隼跳
      辻川志麻


制作進行 益子里花
制作補佐 大井将経

制作協力 ホットライン


5月24日
第話「」


5月31日
第話「」


月日
第話「」


月日
第話「」


月日
第話「」


月日
第話「」
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!