アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年 7月-9月 放送

TVアニメ「ちおちゃんの通学路」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:川崎直孝(月刊コミックフラッパー連載)
 

企画:菊池剛、工藤大丈
 
製作:堀内大示、里見治紀、松田啓次、小原充、篠崎文彦、榊原光広、
   松井宏記、高麗大助、川手純、鮎澤慎二郎

キャラクターデザイン:松本麻友子

美術監督:佐南友理、三宅昌和
色彩設計:小川由美香
 
撮影監督:木舩颯人
  編集:岡祐司

音響監督:山口貴之(もぶわぶ)
音響効果:今野康之(音工房ハミングバード)
 
  音楽:Audio Highs、大隅知宇
音楽制作:KADOKAWA
音楽プロデューサー:若林豪
音楽ディレクター:三浦華子

プロデューサー:田村淳一郎、立崎孝史
 
アニメーションプロデューサー:水越拓馬
アニメーション制作:diomedēa*1

 
監督:稲垣隆行*2
 

製作:ちおちゃんの製作委員会





©2018 川崎直孝/KADOKAWA/ちおちゃんの製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)

デジタル管理:髙橋雄大
フォント協力:フォントワークス株式会社

ビデオ編集:
  IMAGICA
  今吉李枝、柴田香澄 [1話〜6話]、麻生将孝 [7話〜12話]

 
音響効果助手:安藤由衣
 
録音スタジオ:サウンドインスタジオ
 
 整音:山口貴之(もぶわぶ)
 録音:都築寿文(サウンドインスタジオ)
 録音助手:松田知優(もぶわぶ)
 
キャスティングマネージャー:福井詔雄
 
音響制作:ビットプロモーション
 
 音響制作担当:久住善典
 

企画協力:池上昌平、遠藤雅己
 
宣伝担当:白永優美菜
 
協力:山崎聡 村憲一 川北健 鈴木涼太 長澤秀尚 尾形光広
   有水宗治郎 木村香織 高木隆行 沼野久則 柏原雄太

セールスプロモーション:金子尚友
ライセンスコーディネート:蒔田実和子
 
海外セールス [1話、3話〜12話]:陳俊亦、Manuela LEON、伊藤史峻
    配信 [1話、3話〜12話]:伊藤誠
 
タイトルロゴデザイン:松本圭司
公式サイト制作:佐藤浩子(株式会社グラフネットワーク)

 
制作デスク・設定制作:水越拓馬
制作事務:松村佳奈 [5話〜12話]
 
アニメーション制作:diomedēa
 

製作:ちおちゃんの製作委員会




©2018 川崎直孝/KADOKAWA/ちおちゃんの製作委員会

オープニング主題歌
 
『Danger in my 通学路』
 
作詞:園田健太郎
作編曲:工藤嶺
 歌:三谷裳ちお(CV:大空直美)
   野々村真奈菜(CV:小見川千明)
   細川雪(CV:本渡楓)
 
(KADOKAWA)


エンディング主題歌
 
『ナナイロード』
 
作詞・作曲:DECO*27
編曲:Rockwell
 歌:三谷裳ちお(CV:大空直美)
   野々村真奈菜(CV:小見川千明)
 
(KADOKAWA)
 


オープニングスタッフ
 
絵コンテ・演出:稲垣隆行
作画監督:松本麻友子
 
原画:
稲垣隆行 小澤和則
 
3DCG: *3
DEEN digital
上村勇一郎 花見美洋


エンディングスタッフ(1話〜11話)
 
絵コンテ・演出・原画:稲垣隆行
作画監督:RyuJoongHyun
 


各話リスト


第1話
 
part A「そこに学校があるから」
part B「ちおちゃんと細川さん」
 
絵コンテ・演出:稲垣隆行
総作画監督:松本麻友子
 
作画監督:西村彩、島袋智和、飯塚葉子、池原百合子、加藤弘将
 
     synod

原画:
竹内一将 高野菜央 山﨑輝彦 小俣拓磨 斉藤香織
谷口嘉浩 重内悠希 山下悟 松下順子*4 菊池一真
深野敏彦 木川純一 宮野健 冨永和代 近藤瑠衣
丸英男 服部森樹朗 別所正直

第二原画:
吉永大貴 高橋尚千
 
寿門堂 synod

動画:
ディオメディア作画部
土佐岡加奈 高橋尚千 谷東祐希 中根あおい 高瀬夏実
加藤紳 鮎澤祐太 沖野まりん 松尾慎也 木村聡志
小泉朱音 宮﨑雄太朗 山本祐仁
 
動画協力:
寿門堂 synod

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 日下部里美 河野祥子 深谷真里奈*5
 
仕上協力:
寿門堂 synod

背景:
新間夏海 皆川真紀 上垣裕起子 飯島由樹子 Chen Yanfei

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:吉永大貴
色指定・検査:小川由美香
制作進行:水越拓馬


第2話
 
part A「ブラッディ・バタフライ・エフェクト」
part B「真奈菜と大トロと私」
part C「バンプ・オブ・スレイブ」
 
絵コンテ:稲垣隆行
  演出:徐恵眞
総作画監督:松本麻友子
作画監督:Kim Suho、Lee Seongjae

原画:
NAMU Animation
Kwon Osik Park Seongyeong Kim Suho Yun Miyeon Yoon Jeonghye
Kim Myeongsim Hwang Yeongsik Heo Jaeseon

第二原画:
Cho Eungyeong Kim Yunseong Shin Suryeon Kim Gwanguk Seung Myeonggye
Cho Hyejeong Park Eunju
 
IRO animation JIAYU animation

動画:
Shin Jeounghee Park Miyeon Lee Jiyeon Lee Areum Cho Eunseon
Cho Mijeong
 
IRO animation JIAYU animation

仕上:
Lee Youngjin Kwon Ojun
 
IRO animation JIAYU animation

背景:
株式会社すえぞう
江島浩一 前田慎 水野友 五十嵐邦彦 満仲敏昭
 
SHARP Entertainment GACHI PRODUCTION

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:Shin Jeounghee
色指定・検査:砂子美幸
制作進行:水越拓馬


第3話
 
part A「ブラッディ・バタフライ・エフェクト◆
part B「カバディック・フォー」
 
絵コンテ・演出:寿まさら*6
作画監督:志田ただし

第二原画:
Synod
Sunny
Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan Mubon Hyeong Jun
Yu Sang Chul Kim Ji Eun Moon Hyun Hee Sim Myung ju

動画:
Synod
Kim Ran Young Kim Sun Wa Kim Hyo Jin Kim Min Hee Choi Bo Ram

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 日下部里美 河野祥子 深谷真里奈
 
仕上協力:
Synod
Lee Sang Hee Choung Yoon Hee Jeong Ji Hyun Kim Yeon Mi Jeon Hyun Jin

背景:
新間夏海 皆川真紀 上垣裕起子

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:Mubon Hyeong Jun
色指定・検査:河野祥子
制作進行:水越拓馬


第4話
 
part A「スモーク・オン・ザ・セーラー」
part B「桜の花を手にとって」
part C「まななちゃんの通学路」
 
絵コンテ・演出:稲垣隆行
 
作画監督:飯塚葉子、島袋智和、加藤弘将、Ryu Joong Hyeon、Han Se Hwan
 
     Revival

原画:
津野満代 菊池一真
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul
 
NAMUアニメーション
Hwang Yeongsik Han Seunghee
 
Revival

第二原画:
Synod
Kim Ji Eun Mubon Hyeong Jun Moon Hyun Hee Sim Myung ju
 
NAMUアニメーション
Shin Suryeon Jo Eungyeong Seung Myeonggye
 
IRO animation Revival

動画:
鮎澤祐太 松尾慎也 山道到威
 
動画協力:
Synod JIAYU animation Revival 戯画プロダクション
寿門堂

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 河野祥子 深谷真里奈
 
仕上協力:
Synod JIAYU animation Revival 戯画プロダクション
寿門堂

背景:
アトリエマカリア
橋詰良子

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:高橋尚千
色指定・検査:小川由美香
制作進行:水越拓馬


第5話
 
part A「サンキュー、ジョージ」
part B「まななっちお」
 
絵コンテ:本多美乃
  演出:秦義人
 
作画監督:小川茜、槇田路子*7、本田辰雄、加藤弘将、福田圭太、
     Ryu Joong Hyeon、Han Se Hwan
 
     戯画プロダクション

原画:
飯塚葉子 串田健太 森田実 曽根亜矢子 高波裕太
森中正春
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul

第二原画:
今久保洋介 髙橋徳詔 曽根亜矢子 高波裕太
 
株式会社グレーン Revival 寿門堂 セブンシーズ
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul

動画:
山道到威 鮎澤祐太 沖野まりん 松尾慎也 木村聡志
山本祐仁
 
動画協力:
株式会社グレーン Revival 寿門堂 セブンシーズ
Synod

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 河野祥子 小川由美香
 
仕上協力:
株式会社グレーン Revival 寿門堂 セブンシーズ
Synod

背景:
新間夏海 皆川真紀 上垣裕起子 飯島由樹子 Chen Yanfei

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:高橋尚千
色指定・検査:深谷真理奈
制作進行:小山翔太


第6話
 
part A「それぞれの道」
part B「エルードちおちゃん」
 
絵コンテ:追崎史敏
  演出:稲垣隆行
作画監督:小川茜、槙田路子、本田辰雄、加藤弘将、飯塚葉子、
     Ryu Joong Hyeon、Han Se Hwan

原画:
玩拓 GANTAKU
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul

第二原画:
寿門堂
玩拓 GANTAKU
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul

動画:
鮎澤祐太 高瀬夏実 松尾慎也 木村聡志 山本祐仁
 
動画協力:
寿門堂
玩拓 GANTAKU
Synod

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 河野祥子 深谷真理奈
 
仕上協力:
寿門堂
玩拓 GANTAKU
Synod

背景:
キムミンジ 三宅早織
 
(株)アトリエマカリア

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:高橋尚千
色指定・検査:砂子美幸
制作進行:水越拓馬


第7話
 
part A「コンビニちおちゃん」
part B「ちおちゃんと決闘」
part C「あの日のおもかげ」
 
絵コンテ:どじゃがげん*8
  演出:日下直義
作画監督:Kim Suho

原画:
Park Seongyeong Kim Jinyeong Yoon Jeonghye Kwon Osik Yun Miyeon
Kim Myeongsim Cho Hyejeong

第二原画:
Shin Suryeon
 
JIAYU Animation HSM

動画:
Park Miyeon Lee Jiyeon Lee Areum
 
JIAYU Animation HSM

仕上:
Lee Youngjin Kwon Ojun Yoo Gyeonga
 
JIAYU Animation HSM

背景:
上垣裕起子 新間夏海 皆川真紀 Chen Yanfei

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:Shin Jeonghee
色指定・検査:小川由美香
制作進行:水越拓馬
制作協力:NAMU Animation


第8話
 
part A「雪ちゃんは気にしない」
part B「チオ・フィッシャー」
part C「桃ちゃんのおはなし」
 
絵コンテ:稲垣隆行、追崎史敏
  演出:神谷望夢
作画監督:佐々木萌

原画:
勝亦祥視 佐々木萌 小見川美穂
 
Prommee Saksit Sato 永井哲也 藤野麻由

第二原画:
小見川美穂 永井哲也 村林薫 髙橋奈於 藤野麻由
丸山寛 近藤江美里

動画:
寿門堂
 
仕上:
寿門堂

背景:
株式会社すえぞう
江島浩一 前田慎 水野友 五十嵐邦彦 満仲敏昭
 
SHARP Entertainment GACHI PRODUCTION

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:寿門堂
色指定・検査:寿門堂
制作進行:角谷浩
制作協力:(有)スタジオジャイアンツ


第9話
 
part A「イメチェンちおちゃん」
part B「フラットカット」
 
絵コンテ:稲垣隆行
  演出:所俊克
総作画監督:松本麻友子、井出直美
作画監督:槙田路子、本田辰雄、福島秀機、Synod、戯画プロダクション

原画:
飯島傑 今久保洋介 木下由美子 小曽根孝夫 津野満代
松下純子 吉松義雄 速水広一
 
Synod GKセールス 株式会社グレーン セブンシーズ

第二原画:
今久保洋介 木下由美子 吉松義雄
 
Synod GKセールス 株式会社グレーン セブンシーズ
寿門堂 戯画プロダクション

動画:
高橋尚千 山道到威
 
動画協力:
Synod GKセールス 株式会社グレーン セブンシーズ
寿門堂 戯画プロダクション

仕上:
ディオメディア彩色部
小川由美香 砂子美幸 松原陽子 河野祥子 深谷真理奈
 
仕上協力:
Synod GKセールス 株式会社グレーン セブンシーズ
寿門堂 戯画プロダクション

背景:
皆川真紀 上垣裕起子 新間夏海 Chen Yanfei
 
(株)アトリエマカリア
里見篤 橋詰良子
 
アトリエ大門

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:高橋尚千
色指定・検査:河野祥子
制作進行:霖羞鯊


第10話
 
part A「篠塚さんと糖分と記者会見」
part B「サウンザンドスプリング」
part C「安藤とジョージ」
 
絵コンテ:どじゃがげん
  演出:久保博志
総作画監督:松本麻友子
作画監督:佐々木敏子、小林多加志、村上史明

原画:
網航 青木康哲 安藤香春 内野明雄 上野翔太
上野泰寛 大坪幸麿 鎌倉宏也 久城りおん 小林多加志
八田典子 福島善晴 山下悟 湯舟正博 渡辺伸弘
 
イングレッサ
古村裕香里 垣内郁美

第二原画:
村上史明

動画:
安達晶彦 北川和彌 後藤友里絵 塩田麻里伽 鈴木湧太
 
動画協力:
スタジオりぶら 中村プロダクション TripleA RIC
考仁エンタテインメント*9

仕上:
河北由記子 菊地志乃 木村早苗 後藤友里絵 塩田麻里伽
鈴木湧太

背景:
株式会社すえぞう
江島浩一 前田慎 水野友 五十嵐邦彦 満仲敏昭
 
SHARP Entertainment GACHI PRODUCTION

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:河北由記子、服部照美
色指定・検査:土志田政之
制作進行:三木尚貴
制作協力:ワオワールド


第11話
 
part A「真夜中のちおちゃん」
part B「あぽくり!」
 
絵コンテ・演出:きむら剛
作画監督:きむら剛

原画:
きむら剛
 
第二原画:
きむら剛

動画協力:
Synod
 
仕上協力:
Synod

背景:
(株)アトリエマカリア
里見篤 橋詰良子
 
アトリエ大門
 
Chen Yanfei

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

 
制作進行:水越拓馬


第12話(最終話)
 
part A「たったひとつの冴えたやりかた」
part B「雪ちゃんはまとわない」
 
絵コンテ・演出:稲垣隆行
総作画監督:松本麻友子
作画監督:槙田路子、加藤弘将、本田辰雄、Ryu Joong Hyeon、Han Se Hwan

原画:
株式会社 ENGI
 
Synod
Sunny Kim Tae Jung Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon Han Se Hwan
Yu Sang Chul Moon Hyun Hee Sim Myung ju

第二原画:
Kim Ji Eun Mubon Hyuong Jun Moon Hye Hee Sim Myung ju

動画協力:
Synod 寿門堂 株式会社グレーン Revival
BEEP

仕上:
ディオメディア彩色部
砂子美幸 松原陽子 河野祥子 深谷真理奈
 
仕上協力:
Synod 寿門堂 株式会社グレーン Revival
BEEP

背景:
新間夏海 三宅早織 皆川真紀 上垣裕起子 前塚太一
Chen Yanfei
 
オフィスメカマン*10 (株)アトリエマカリア スタジオSuuu 池田祐輔

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 大竹洋子 山田和広 世良未来
稲阪薫 加藤もえ

動画検査:高橋尚千
色指定・検査:小川由美香
制作進行:小山翔太、霖羞鯊澄⊂湘塚サ

※オープニングの映像に効果音が追加されている。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!