アニメのスタッフを記載したデータベースです。

1969年版「どろろ(1969年4月6日 - 9月28日 放送)

2019年 1月- 放送

TVアニメ「どろろ」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:手犲C

企画・プロデュース:山本幸治、大塚学

シリーズ構成:小林靖子

キャラクター原案:浅田弘幸
キャラクターデザイン:岩瀧智

美術監督:藤野真里(スタジオPablo)
色彩設計:三笠修
 
撮影監督:大山佳久
  編集:武宮むつみ

 
音楽:池頼広
 

音楽制作:フジパシフィックミュージック
音響監督:小泉紀介
音響効果:倉橋静男

 
音楽プロデューサー:舩橋宗寛
 

アニメーションプロデューサー:松永理人
 
アニメーション制作:MAPPA/手爛廛蹈瀬ション

 
監督:古橋一浩
 

製作:ツインエンジン










スタッフクレジット(エンディング)

サブキャラクターデザイン:加藤雅之、諸貫哲朗 [六話]、タカナシテツロウ [十一話〜]
プロップデザイン:加藤雅之、タカナシテツロウ [十一話〜]
アヤカシデザイン:佐野誉幸

特殊効果:徳田智瑛子
2Dワークス:雪駄 [三話]
 
美術監督補佐:松村良樹、秋山健太郎 [八話〜十一話]
美術設定:首藤武夫 [五話、六話]
 
撮影監督補佐:菅生侑美
2Dワークス:雪駄 [十四話〜]


 
効果助手:西佐知子
 
録音スタジオ:dugout studio
 
 録音:今泉武
 録音助手:菊池友紀
 
音響制作:dugout
 
 音響制作担当:岡田拓郎

ビデオ編集:
 
  キュー・テック
  田中康輔、杉山夏菜 [一話〜五話、八話〜]、若松太一 [六話、七話]


アシスタントプロデューサー:浅沼航太郎
 
宣伝プロデューサー:樽井光梨
 
宣伝:太田千瑛、柴田康平、齋賀正仙、原田絵美、大東歩 [十三話〜]
 
商品化担当:広沢未希、石井希
海外ライセンス:FCC
 
公式サイトデザイン:
 
   株式会社AWAKE(アウェイク)
   後藤郡宏、高橋愛美、佐藤雄介
 
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
 
協力:XFLAG
 
   石川功(クオラス)
   伊藤憲祐(クオラス)
 
   株式会社セブンエイト
 
協力プロデューサー:木村誠、菅野雄大
 
タイトルデザイン:青柳美扇


 
制作デスク:松永理人
 設定制作:一色恒佑、久冨華苗 [三話〜八話、十話、十二話〜]
 
デジタル作画管理 [五話、六話、八話〜十三話]:大井川亮、坂井憲興
仙台スタジオ制作事務 [五話、六話、八話〜十三話]:荒川みな美、三嶋由美子
 


製作:ツインエンジン









どろろ ©手爛廛蹈瀬ション/ツインエンジン

オープニング・テーマ(一話〜十二話)
 
「火炎」女王蜂
 
作詞・作曲:薔薇園アヴ
編曲:女王蜂, 塚田耕司
 
 ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ


エンディング・テーマ(一話〜十二話)
 
 さよならごっこ
 
アーティスト:amazarashi
 
作詞・作曲:秋田ひろむ
編曲:出羽良彰, amazarashi
 
(ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ)
 


OPアニメーション(一話〜十二話)
 
絵コンテ・演出・作画監督:小池健

原画:
友永和秀
 
箕輪豊 千葉道徳 小美野雅彦 堀剛史

動画:
秋山訓子 坂詰かよ
 
MAPPA
王維慶 末澤卓哉 柴田夏来
 
レヴォルト*1 ディオメディア 旭プロダクション DR MOVIE
菁画舎

仕上げ:
MAPPA
大西慈
 
ステラ・ロード デファー スタジオエル 旭プロダクション
レヴォルト DR MOVIE

動画検査:秋山訓子
色指定検査:小針裕子
撮影協力:MAPPA [三話〜十二話]
 
ディレクション:山下敏幸(ハイパーボール)
モーショングラフィックス:松田潤(ツー・ワイディー)
 
  美術:三皷梨菜(ハイパーボール)
デザイン:高橋清太(フエテ)
制作進行:森谷風海
制作協力:テレコム・アニメーション・フィルム


EDアニメーション(一話〜十二話)
 
絵コンテ・演出・原動画・仕上げ・撮影:コバヤシオサム*2
 
イラストレーション:浅田弘幸
 
制作進行:松永理人
 


オープニング・テーマ(十三話〜)
 
 Dororo
 
 ASIAN KUNG-FU GENERATION
 
作詞:後藤正文
作曲:山田貴洋、後藤正文
 
 キューンミュージック


エンディング・テーマ(十三話〜)
 
 闇夜
 
アーティスト:Eve
 
作詞・作曲:Eve
編曲:Numa
 
 TOY'S FACTORY


OPアニメーション(十三話〜)
 
絵コンテ/演出:内海紘子
作画監督:加々美高浩

原画:
小美野雅彦 上妻晋作 小松英司 中村深雪 林弘子
小沼由莉香 糸山礼央 大張正己 堀内博之 香川久
岩井優器 大田和寛 工藤裕加

第二原画:
 
江田玲美 徳土大介 堀光明 林原麻紀

動画:
MAPPA 東京スタジオ
末澤卓哉 井上ちひろ 橋本瑠慰済 平澤夏葉 柴田夏来
劉暢 門屋咲子
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 志村佳恵 李朗賢 山下美南
 
暁 DR MOVIE 神龍

仕上げ:
MAPPA 東京スタジオ
鎌田千賀子 井上ちひろ 橋本瑠慰済 平澤夏葉 柴田夏来
劉暢
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 志村佳恵 李朗賢 山下美南
 
スタジオエル 暁 DR MOVIE 神龍

撮影:
MAPPA
菅生侑美 大山佳久
 
撮影協力:
天狗工房 サテライト

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 河合佑香 水野隆文 齋藤瑞貴
堀川あゆみ

動画検査:山下美南
色彩設計:三笠修
色指定検査:駒田法子
美術監督:藤野真里
美術監督補佐:松村良樹
制作進行:西山壮海


 
EDアニメーション(十三話〜)
 
絵コンテ/演出:徳土大介
イメージボード:品川宏樹

特殊作画:
 
平岡政展 野村建太
 
原画:
糸山礼央 小見山和也 伊藤進也 李鑑修

動画:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 劉暢 柳生留奈
 
MAPPA 仙台スタジオ
志村佳恵 藤澤姫春
 


仕上げ:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 劉暢 柳生留奈
 
MAPPA 仙台スタジオ
志村佳恵 藤澤姫春
 


撮影:
MAPPA
三舟桃子

動画検査:山下美南
色彩設計:三笠修
色指定検査:駒田法子
制作進行:西山壮海
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第一話醍醐の巻小林靖子古橋一浩加藤雅之、若月愛子岩瀧智
第二話万代の巻初見浩一鎌田均、若月愛子
第三話寿海の巻吉村清子吉村文宏青木一紀、興村忠美
第四話妖刀の巻金田一明桑原智鈴木卓夫斉藤圭太、手島勇人
興村忠美
第五話守子唄の巻・上小林靖子松尾衡大峰輝之加藤雅之、若月愛子
村上竜之介
第六話守子唄の巻・下寺岡巌初見浩一加藤雅之、若月愛子
首藤武夫、柳瀬譲二
第七話絡新婦の巻村越繁古橋一浩吉村文宏瀬谷新二、後藤伸正
第八話さるの巻金田一明黒川智之大峰輝之冨永拓生、村上竜之介
山田裕子、佐野誉幸
第九話無残帳の巻村越繁又野弘道青木一紀、松下純子
興村忠美、古瀬登
青木真理子
第十話多宝丸の巻金田一明新留俊哉西畑佑紀柳瀬譲二、小美野雅彦
加藤雅之、若月愛子
山田裕子、首藤武夫
第十一話ばんもんの巻・上吉村清子吉村文宏森田実、瀬谷新二
第十二話ばんもんの巻・下小林靖子澤井幸次川奈可奈加藤雅之、若月愛子
首藤武夫、山田裕子
冨永拓生、細田沙織
第十三話白面不動の巻村越繁吉村文宏波多正美
鈴木卓夫
千葉繁羽山賢二
岡真里子
第十四話鯖目の巻吉村清子二村秀樹清水久敏森田実、古瀬登
松下純子
Kweon Hyeok-jeong 
岩瀧智
岡真里子
青木一紀
第十五話地獄変の巻
第話




第一話
 
醍醐の巻
 
脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:古橋一浩
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子

原画:
石田慶一 長岡康史 佐野誉幸 李鑑修 首藤武夫
山田裕子
 
阿部達也 奥田哲平 葛原詩乃 岡田豊広 川合正剛
渡辺純央 縫田修
 
田中比呂人

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
森島里菜 田上ゆい 富田祐輔 尾沢あとり 大崎結衣
畠彰太朗 星野初音 堀光明 岸香織 藤田晋也
渡辺麻衣 板井俊祐 佐藤弘幸
 
PRA作画部 ぎゃろっぷ 旭プロダクション Dogwood
MSJ武蔵野制作所

動画:
MAPPA 東京スタジオ
柳生留奈 末澤卓哉 王維慶 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
OH!プロダクション エー・ライン*3 スタジオかぐら ギムレット*4
サンシャインコーポレーション サンライズ
 
DR MOVIE Dogwood STUDIO CL 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所 Synod

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
大西慈 柳生留奈 原実咲季 井上ちひろ 立野杏奈
門屋咲子 竹田麻里子 小原優佳 劉暢 平澤夏葉
橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
スタジオエル スタジオかぐら デファー
 
DR MOVIE Dogwood STUDIO CL 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所 Synod

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 鈴木隆之 藤井綾香 矢口聖奈
松村良樹 斎藤瑞樹 堀川あゆみ
 
長澤康治 吉岡誠子

撮影:
関根桃恵 菅生侑美 大山佳久
 
撮影協力:
サテライト アスラフィルム

動画検査:柳生留奈
色指定/検査:駒田法子
指定検査補佐:忽那亜実
制作進行:青島昂希

 
制作:MAPPA
 


第二話
 
万代の巻
 
脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:初見浩一
総作画監督:岩瀧智
作画監督:鎌田均、若月愛子

原画:
上妻晋作 長岡康史 村上竜之介 大峰輝之 佐野誉幸
 
青柳重美 高橋成之 小沼由莉香 濱口獏 岡田豊広
川合正剛 牛来剛行 山岡聖 杉山了蔵 田辺孝明
中村和代 山口菜 堂佳織
 
赤井方尚 堀内博之 富岡隆司

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
岸香織 板井俊佑*5 堀田翔一 富田祐輔 畠彰太朗
渡辺麻衣 井後多映子 尾沢あとり 佐藤弘幸 折笠奈津樹
木元淑恵 林隆祥
 
旭プロダクション 寿門堂 ミュウ Dogwood
サンライズ スタジオジャイアンツ PRA作画部 MSJ武蔵野制作所

動画:
MAPPA 東京スタジオ
門屋咲子 立野杏奈 王維慶 竹田麻里子 末澤卓哉
平澤夏葉 柴田夏来 劉暢 小原優佳 井上ちひろ
柳生留奈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
スタジオかぐら Dogwood ライデンフィルム ライデンフィルム京都スタジオ
サンシャインコーポレーション レヴォルト ワールドアニメネットワーク*6 DR MOVIE
Synod 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 寿門堂

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
鎌田千賀子 立野杏奈 徳田智瑛子 竹田麻里子 大西慈
平澤夏葉 原実咲季 劉暢 門屋咲子 井上ちひろ
小原優佳 橋本瑠慰済 柳生留奈
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
JCスタッフ*7 スタジオエル スタジオかぐら Dogwood
ワールドアニメネットワーク DR MOVIE Synod 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 鈴木隆之 矢口聖奈 松村良樹
斎藤瑞樹 堀川あゆみ 土橋久美
 
佐藤えみ子 吉岡誠子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 村野よもぎ子 大八木雪絵 吉川幹洋
 
撮影協力:
サテライト 流星

動画検査:門屋咲子
色指定/検査:門松諭生(ステラ・ロード)
制作進行:辻本まい、森谷風海

 
制作:MAPPA
 


第三話
 
寿海の巻
 
脚本:吉村清子
絵コンテ・演出:吉村文宏
総作画監督:岩瀧智
作画監督:青木一紀、興村忠美

原画:
杉野昭夫 縫田修 羽根章悦 興村忠美 船津弘美
篠原信子
 
佐野勝 塚本篤 佐久間信計 藤本雄一朗 さくましげこ
高橋春夫 鈴木佳代子 高橋信也
 
安慶名結 青木一紀 岡野結 陳中寧 佐野誉幸

第二原画:
佐野勝 鈴木佳代子 船津弘美 安慶名結 藤本雄一朗
篠原信子 高橋春夫 縫田修 岡野結 高橋信也
佐久間信計 青木一紀 さくましげこ 陳晨
 
王悦春 蘇漁戞¢抜渭 但伊楊 陳中寧
 
ホワイトフォックス*8 中村プロダクション スタジオジャイアンツ

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
高志萍 王愛萍 万亦丰 張亮 孫旭
袁野 劉雁寒 呉夢楠 劉盛怡 王若伊

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
趙小芳 李海東 馬薇 劉甞ぁ_娣娣

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 堀川あゆみ 今井修 土橋久美 斎藤瑞樹

撮影:
MAPPA
大山佳久 菅生侑美 関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
株式会社PRA*9

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:古谷恵
制作進行:戸田悠理

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第四話
 
妖刀の巻
 
脚本:金田一明
絵コンテ:桑原智
演出:鈴木卓夫
総作画監督:岩瀧智
作画監督:斉藤圭太、手島勇人、興村忠美

原画:
飯田悟 神戸環 石井和彦 齊藤格 宇田川一彦
斉藤圭太
 
清水健一 鈴木慎太郎 杉野昭夫 瀬谷新二 内田裕
並木あゆみ 鈴木佳代子 野田道子
 
長谷川渉 申榮淳 千葉茂

第二原画:
石井和彦 鄭叡興 宇田川一彦 陳晨 折笠奈津樹
並木あゆみ 王悦春 野田道子 神戸環 長谷川渉
鈴木慎太郎 馮含露 申榮淳 梁世挺 蘇漁
 
スタジオジャイアンツ ホワイトフォックス 中村プロダクション

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
高志萍 王愛萍 万亦丰 張亮 孫旭
袁野 劉雁寒 呉夢楠 劉盛怡 王若伊

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
馬薇 劉甞ぁ_娣娣 趙小芳 李海東

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 堀川あゆみ 今井修 河合佑香 齋藤瑞貴
福田健二 石田幸
 
でほぎゃらりー
林孝輔 劉雨軒
 
倉本章

撮影:
MAPPA
大山佳久 菅生侑美 関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 大八木雪絵 吉川幹洋 河上信弘
 
撮影協力:
株式会社PRA

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:荒井めぐみ
制作進行:坂本幸基

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第五話
 
守子唄の巻・上*10
 
脚本:小林靖子
絵コンテ:松尾衡
演出:大峰輝之
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子、村上竜之介

原画:
上妻晋作 李鑑修 首藤武夫 長岡康史
 
宮西多麻子 藤田麗子 縫田修 杉山京子 富田祐輔
工藤千菜美 増永麗 島谷裕希 森田実 松本翔吾
鍵山亜子 亀山進矢 黒田明日香 日高真由美 河田泉
中山見都美 長田信博

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
井後多映子 川合正剛 板井俊佑 濱口漠 堀田翔一
井手上義英 山崎杏理 程玉芬 畠彰太朗
 
ワールドアニメネットワーク
Adrian Alejo Yuri Pinzon
 
bones*11 ノーマッド 旭プロダクション ゼクシズ*12
ART BASE BAM*13 BE LOOP

動画:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 立野杏奈 末澤卓哉 竹田麻里子 柴田夏来
平澤夏葉 小原優佳 劉暢 柳生留奈 井上ちひろ
門屋咲子 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
秋山訓子 梅林由加里
 
レヴォルト SILVER LINK ライデンフィルム GAINAX京都
サンライズ ワールドアニメネットワーク
 
DR MOVIE 旭プロダクション Dogwood 寿門堂
神龍

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
末永絢子 立野杏奈 徳田智瑛子 竹田麻里子 大西慈
平澤夏葉 柳生留奈 劉暢 門屋咲子 井上ちひろ
小原優佳 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
ステラ・ロード
遠藤花歩 永井唯香 早川歩 奥智恵 新井理恵
 
レヴォルト スタジオエル DR MOVIE ワールドアニメネットワーク
Dogwood 旭プロダクション 神龍 寿門堂

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 水野隆文 今井修 齋藤瑞貴 鈴木隆之
堀川あゆみ 福田健二
 
倉本章 花田千恵子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
サテライト キャラメルアート 颱風グラフィックス 神龍

動画検査:増子裕美
色指定/検査:越田侑子(ステラ・ロード)
 
指定検査補佐:ステラ・ロード
       永井唯香、門松諭生、菊地慶翔、遠藤花歩
 
制作進行:森谷風海

 
制作:MAPPA
 


劇中使用曲
 
赤い花白い花
 
作詞・作曲:中林三恵



第六話
 
守子唄の巻・下*14
 
脚本:小林靖子
絵コンテ:寺岡巌
演出:初見浩一
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子、首藤武夫、柳瀬譲二
作画監督補佐:山田裕子

原画:
石田慶一 長岡康史 佐野誉幸
 
西村広 奥田哲平 門上洋子 岡田豊広 縫田修
塚田ひろし 阿部美佐緒 森中正春 福島喜晴 丸英男
川筋豊
 
スタジオガイナ
村井奎太
 
Synod
 
恩田尚之

第二原画:
井手上義英 山崎杏理 惠健人 勝はるな 糸山礼央
宮下香花 小西紗希 板井俊佑 星野初音
 
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
bones PRA作画部 BE LOOP スタジオエル
キャンディボックス ART BASE BAM 旭プロダクション Dogwood

動画:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 柳生留奈 末澤卓哉 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳 志村佳恵
李朗賢 西本香歩 山下美南
 
大崎結衣
 
レヴォルト Synod CLC*15 Dogwood

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 柳生留奈 末澤卓哉 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳 志村佳恵
李朗賢 西本香歩 山下美南
 
ステラ・ロード
江口亜紗美 菊地慶翔 永井唯香 早川歩 奥智恵
 
スタジオ・ロード
五十嵐遥 永井舞
 
スタジオエル Synod CLC Dogwood

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 水野隆文 齋藤瑞貴
堀川あゆみ
 
花田千恵子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘 大八木雪絵 吉川幹洋
 
撮影協力:
JCスタッフ 流星 アズハタプロダクション

動画検査:立野杏奈
色指定/検査:越田侑子(ステラ・ロード)
 
指定検査補佐:ステラ・ロード
       永井唯香、菊地慶翔、江口亜紗美、門松諭生
 
制作進行:青島昂希
進行補佐:小西正倫

 
制作:MAPPA
 


劇中使用曲
 
赤い花白い花
 
作詞・作曲:中林三恵



第七話
 
絡新婦の巻
 
脚本:村越繁
絵コンテ:古橋一浩
演出:吉村文宏
総作画監督:岩瀧智
作画監督:瀬谷新二、後藤伸正

原画:
内田裕 清水健一 飯田悟 鈴木佳代子
 
安慶名結 藤田麻貴 船津弘美 高橋春男
 
縫田修 佐野勝 山田桃子 杉野昭夫

第二原画:
吉村昌輝 鈴木佳代子 藤田麻貴 船津弘美 高橋春男
 
北京写楽美術芸術品有限公司 中村プロダクション Dogwood

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
高志萍 王愛萍 万亦丰 張亮 孫旭
袁野 劉雁寒 呉夢楠 劉盛怡 王若伊

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
趙小芳 李海東 馬薇 劉甞ぁ_娣娣

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 水野隆文 齋藤瑞貴
堀川あゆみ
 
でほぎゃらりー
劉雨軒 今村直人
 
倉本章 花田千恵子 中島理

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 吉川幹洋 河上信弘

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:古谷恵
制作進行:戸田悠理、大石光明

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第八話
 
さるの巻
 
脚本:金田一明
絵コンテ:黒川智之
演出:大峰輝之
総作画監督:岩瀧智
作画監督:冨永拓生、村上竜之介、山田裕子、佐野誉幸

原画:
有澤寛 古俣太一 佐野誉幸 糸山礼央 高藤彩
李鑑修
 
青柳重美 山田真也 川合正剛 蜷川貴弘 山口菜
中村和代 早川加寿子 渡辺純央 西部師経 牛来隆行
 
宇田早輝子 堀内博之 重田智 川原智弘

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
井後多映子 星野初音 板井俊佑 村上竜之介
 
bones ゼロジー ホワイトフォックス 寿門堂
旭プロダクション スタジオリングス スノーライトスタッフ Dogwood

動画:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 竹田麻里子 王維慶
平澤夏葉 末澤卓哉 劉暢 柴田夏来 井上ちひろ
柳生留奈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
旭プロダクション デファー 寿門堂 スタジオエル
STUDIO CL レヴォルト Dogwood 神龍

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
徳田智瑛子 立野杏奈 大西慈 竹田麻里子 小原優佳
平澤夏葉 門屋咲子 劉暢 柳生留奈 井上ちひろ
橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
旭プロダクション デファー 寿門堂 スタジオエル
STUDIO CL レヴォルト Dogwood 神龍

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 村上和浩 水野隆文
齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美
 
花田千恵子 倉本章 中島理

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘 吉川幹洋
 
撮影協力:
JCスタッフ キャラメルアート 神龍 流星
Tplus

特殊カット作画:雪駄
 
動画検査:小原優佳
色指定/検査:駒田法子
制作進行:辻本まい、森谷風海

 
制作:MAPPA
 


第九話
 
無残帳の巻
 
脚本:村越繁
絵コンテ・演出:又野弘道
総作画監督:岩瀧智
作画監督:青木一紀、松下純子、興村忠美、古瀬登、青木真理子

原画:
佐藤薫 折笠奈津樹 吉田徹 久保充照 河野信道
宇田川一彦
 
北京写楽美術芸術品有限公司
劉泉 房博雅 程暁剛 趙莹萍 陶静文
黄潤貴 孙伟 趙越
 
杉野昭夫 青木真理子
 
スタジオアングル
青木一紀

第二原画:
北京写楽美術芸術品有限公司
趙越 孫偉 趙莹萍 黄潤貴 陶静文
 
折笠奈津樹 並木あゆみ 王悦春 野田道子 馮含露
梁世挺
 
中村プロダクション ホワイトフォックス SILVER LINK. 無錫宝鼎動画工作室
無錫嘉寓動画制作有限公司

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
張文才 趙軍貴 孫旭 孫偉 罗陽
趙莹萍 房博雅 王愛萍 黄潤貴 趙越
劉佳 劉泉 劉佳琳 陶静文 瑞貴
 
無錫宝鼎動画工作室 無錫嘉寓動画制作有限公司
 
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 竹田麻里子 柳生留奈 井上ちひろ 門屋咲子
 
MAPPA 仙台スタジオ
齋藤菜美江 羽賀晴生 志村佳恵 李朗賢

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
馬薇 趙小芳 劉甞(scan) 李海東 王娣娣
 
無錫宝鼎動画工作室 無錫嘉寓動画制作有限公司
 
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 竹田麻里子 柳生留奈 井上ちひろ 門屋咲子
 
MAPPA 仙台スタジオ
齋藤菜美江 羽賀晴生 志村佳恵 李朗賢

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 石田幸 水野隆文
齋藤瑞貴 堀川あゆみ
 
吉岡誠子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
トライパッド サテライト

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:荒井めぐみ
制作進行:坂本幸基

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第十話
 
多宝丸の巻
 
脚本:金田一明
絵コンテ:新留俊哉
演出:西畑佑紀
総作画監督:岩瀧智
作画監督:柳瀬譲二、小美野雅彦、加藤雅之、若月愛子、山田裕子、首藤武夫

原画:
上妻晋作 糸山礼央 福田忠 久保充照 有澤寛
増田清美
 
小美野雅彦 川合正剛 小谷杏子 山田哲郎 佐野誉幸
重松佐和子 小川あゆみ 能地清 山田香央里 中島由喜
 
アングル
河口真生*16
 
グラフィニカ
陳中寧 佐藤茜
 
Debris札幌
鷲田敏弥 菊池華子 熊谷香代子 斉藤千比呂

第二原画:
江田玲美 川合正剛 糸山礼央 王維慶 渡邉麻衣
畠彰太郎*17 関みなみ 首藤武夫 柳瀬譲二 加藤雅之
 
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
ミュウ Dogwood bones

動画:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 竹田麻里子 王維慶
平澤夏葉 末澤卓哉 劉暢 柴田夏来 井上ちひろ
柳生留奈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
大崎結衣
 
STUDIO CL スタジオエル Dogwood 神龍
ワールドアニメネットワーク

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
徳田智瑛子 立野杏奈 大西慈 竹田麻里子 小原優佳
平澤夏葉 門屋咲子 劉暢 柳生留奈 井上ちひろ
橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
忽那亜実
 
ステラ・ロード
早川歩
 
STUDIO CL スタジオエル Dogwood 神龍
ワールドアニメネットワーク FAI

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 堀川あゆみ 水野隆文
齋藤瑞貴
 
吉岡誠子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
JCスタッフ 天狗工房 神龍 流星

動画検査:山下美南
色指定/検査:越田侑子(ステラ・ロード)
 
仕上検査補佐:ステラ・ロード
       中野尚美、遠藤花歩、江口亜紗美、菊地慶翔、永井唯香
 
制作進行:西山壮海、森谷風海
進行補佐:小沼野匠平

 
制作:MAPPA
 


第十一話
 
ばんもんの巻・上
 
脚本:吉村清子
絵コンテ・演出:吉村文宏
総作画監督:岩瀧智
作画監督:森田実、瀬谷新二

原画:
鈴木佳代子 杉山京子 縫田修 並木あゆみ
 
佐久間信計 鄭叡興 杉野昭夫 羽根章悦 瀬谷新二

第二原画:
吉村昌輝
 
中村プロダクション J&Kコーポレーション 北京写楽美術芸術品有限公司 無錫宝鼎動画工作室
無錫嘉寓動画制作有限公司

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
張文才 趙軍貴 孫旭 孫偉 罗陽
趙莹萍 房博雅 王愛萍 黄潤貴 趙越
劉佳 劉泉 劉佳琳 陶静文 瑞貴
 
無錫宝鼎動画工作室 無錫嘉寓動画制作有限公司
 
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 井上ちひろ
 
MAPPA 仙台スタジオ
齋藤菜美江 神取万由子 増田由佳 李朗賢 西本香歩

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
馬薇 趙小芳 劉甞(scan) 李海東 王娣娣
 
無錫宝鼎動画工作室 無錫嘉寓動画制作有限公司
 
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 井上ちひろ
 
MAPPA 仙台スタジオ
齋藤菜美江 神取万由子 増田由佳 李朗賢 西本香歩

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 水野隆文 齋藤瑞貴
堀川あゆみ
 
吉岡誠子 北山奈知

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
トライパッド サテライト

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:うすいこうぢ*18(スタジオ タージ)
制作進行:大石光明
進行補佐:小沼野匠平(MAPPA)

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第十二話
 
ばんもんの巻・下
 
脚本:小林靖子
絵コンテ:澤井幸次
演出:川奈加奈*19
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子、首藤武夫、山田裕子、冨永拓生、細田沙織

原画:
石田慶一 田中比呂人
 
糸山礼央 首藤武夫 伊藤進也 吉崎雅博 徳土大介
松村祐香 村長由紀 李鑑修 盧泰瑋 伊藤瑞希
 
清水義治 薮田裕希 佐藤良隆 向山祐治 会津五月
縫田修 蜷川貴弘 武部仁

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
江田玲美 王維慶 岡田豊広 惠健人 齊田恵瑠
宮下香花 星野初音 福島ともこ*20 長谷川文香 渡邉麻衣
 
株式会社PRA ゼロジー Dogwood 神龍
CLC

動画:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 竹田麻里子 王維慶
平澤夏葉 末澤卓哉 劉暢 柴田夏来 井上ちひろ
柳生留奈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
GONZO ワールドアニメネットワーク
 
STUDIO CL デファー Dogwood 神龍
RIC bigowl 旭プロダクション ever green
スタジオグラム

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 立野杏奈 門屋咲子 竹田麻里子 王維慶
平澤夏葉 柴田夏来 劉暢 柳生留奈 井上ちひろ
大西慈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
スタジオエル
 
STUDIO CL デファー Dogwood 神龍
RIC bigowl 旭プロダクション ever green
スタジオグラム

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 水野隆文 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
 
ムーンフラワー
石田知佳 金延連*21 山梨絵里 大澤友紀乃
 
中島理

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
JCスタッフ サテライト 旭プロダクション アズハタプロダクション
Triple A スタジオグラム

動画検査:山下美南
色指定/検査:駒田法子
制作進行:青島昂希

 
制作:MAPPA
 

※次週(4月1日)は放送休止。次回は再来週(4月8日)に順次放送開始。


第十三話
 
白面不動の巻
 
脚本:村越繁
絵コンテ:吉村文宏
演出:波多正美、鈴木卓夫
総作画監督:羽山賢二、岡真里子
作画監督:千葉繁

原画:
北京写楽美術芸術品有限公司
劉泉 房博雅 程暁剛 趙莹萍
 
陶静文 黄潤貴 孙伟 趙越

第二原画:
趙越 孫偉 趙莹萍 黄潤貴 陶静文
高璞玉

動画:
J&Kコーポレーション
曹佩俊 鄒亮 李寧 趙琨 盛歓飛
顧海浜 王蛍 繆文培
 
北京写楽美術芸術品有限公司
張文才 趙軍貴 孫旭 孫偉 罗陽
趙莹萍 房博雅 王愛萍 黄潤貴 趙越
劉泉 高璞玉 陶静文 郭瑞
 
MAPPA 東京スタジオ
立野杏奈 門屋咲子 小原優佳 柳生留奈 竹田麻里子
井上ちひろ 平澤夏葉 劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
山下美南 神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳
西本香歩 志村佳恵 羽賀晴生 李朗賢

仕上:
J&Kコーポレーション
張桂保 李佳瑋 徐西虎 梅翔 林芹
陳培
 
北京写楽美術芸術品有限公司
趙越 孫偉 趙莹萍 黄潤貴 陶静文
高璞玉
 
MAPPA 東京スタジオ
立野杏奈 門屋咲子 小原優佳 柳生留奈 竹田麻里子
井上ちひろ 平澤夏葉 劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
山下美南 神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳
西本香歩 志村佳恵 羽賀晴生 李朗賢

美術:
スタジオPablo
今井修 水野隆文 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
 
佐藤えみ子 中島理 北山奈知

撮影:
MAPPA
関根桃恵 河本有沙
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
トライパッド サテライト

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:古谷恵
検査補佐:島方亜矢子
制作進行:大石光明
進行補佐:小沼野匠平(MAPPA)

 
制作:手爛廛蹈瀬ション
 


第十四話
 
鯖目の巻
 
脚本:吉村清子
絵コンテ:二村秀樹
演出:清水久敏
総作画監督:岩瀧智、岡真里子、青木一紀
作画監督:森田実、古瀬登、松下純子、Kweon Hyeok-jeong

原画:
吉崎雅博 鈴木佳代子 村長由紀 Lee Boo-hee 青木一紀
 
吉村昌輝 宇田川一彦 杉野昭夫
 
羽根章悦 河村信道
 
スタジオリングス

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
江田玲奈 王維慶 末澤卓哉 齊田恵瑠 渡邉麻衣
田中菜々美 林原麻紀 板井俊祐 藍崎灯 小市由佳
畠彰太朗 堀田翔一 仲理沙 尾沢あとり 中川美乃里
田中立子 青木一紀 牛島麻友
 
旭プロダクション Dogwood GKセールス 株式会社PRA
スタジオグラム 朱夏 手爛廛蹈瀬ション

動画:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 門屋咲子 竹田麻里子 柳生留奈 平澤夏葉
井上ちひろ 橋本瑠慰済 劉暢
 
MAPPA 仙台スタジオ
山下美南 立野杏奈 藤澤姫春 神取万由子 増田由佳
齋藤菜美江 志村佳恵 西本香歩 李朗賢 羽賀晴生
片柳麻佑
 
柴田夏来
 
STUDIO CL 旭プロダクション Dogwood 神龍
DR MOVIE ミュウ

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
小原優佳 門屋咲子 竹田麻里子 柳生留奈 平澤夏葉
井上ちひろ 橋本瑠慰済 劉暢
 
MAPPA 仙台スタジオ
山下美南 立野杏奈 藤澤姫春 神取万由子 増田由佳
齋藤菜美江 志村佳恵 西本香歩 李朗賢 羽賀晴生
片柳麻佑
 
STUDIO CL 旭プロダクション Dogwood 神龍
DR MOVIE ミュウ

美術:
スタジオPablo
今井修 水野隆文 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
 
青写真
 
貴志泰臣 仲村謙 亀山颯太 後藤太郎
 
佐藤えみ子 長澤康治 中島理 北山奈知

撮影:
MAPPA
関根桃恵 河本有沙
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
 
JCスタッフ 神龍 STUDIO CL アスラフィルム
ever green

動画検査:立野杏奈
色指定/検査:忽那亜実
 
制作進行:上野敦宣
 
     大石光明
 
進行補佐:青島昂希

 
制作:MAPPA/手爛廛蹈瀬ション
 


第十五話
 
地獄変の巻
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:







第二原画:






動画:










仕上:









美術:






撮影:




 
撮影協力:


動画検査:
色指定/検査:
制作進行:

 
制作:
 


第話
 

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:







第二原画:






動画:










仕上:









美術:






撮影:




 
撮影協力:


動画検査:
色指定/検査:
制作進行:

 
制作:
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!