アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年 1月- 放送

TVアニメ「どろろ」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:手犲C
 
企画・プロデュース:山本幸治、大塚学

シリーズ構成:小林靖子

キャラクター原案:浅田弘幸
キャラクターデザイン:岩瀧智

美術監督:藤野真里(スタジオPablo)
色彩設計:三笠修
 
撮影監督:大山佳久
  編集:武宮むつみ

 
音楽:池頼広
 

音楽制作:フジパシフィックミュージック
音響監督:小泉紀介
音響効果:倉橋静男
 
音楽プロデューサー:舩橋宗寛

アニメーションプロデューサー:松永理人
アニメーション制作:MAPPA/手爛廛蹈瀬ション

 
監督:古橋一浩
 

製作:ツインエンジン








スタッフクレジット(エンディング)

サブキャラクターデザイン:加藤雅之、諸貫哲朗 [六話]
プロップデザイン:加藤雅之
アヤカシデザイン:佐野誉幸

特殊効果:徳田智瑛子
2Dワークス:雪駄 [三話]
 
美術監督補佐:松村良樹
美術設定:首藤武夫 [五話、六話]
 
撮影監督補佐:菅生侑美


 
効果助手:西佐知子
 
録音スタジオ:dugout studio
 
 録音:今泉武
 録音助手:菊池友紀
 
音響制作:dugout
 
 音響制作担当:岡田拓郎

ビデオ編集:
 
  キュー・テック
  田中康輔、杉山夏菜 [一話〜五話]、若松太一 [六話]


アシスタントプロデューサー:浅沼航太郎
 
宣伝プロデューサー:樽井光梨
 
宣伝:太田千瑛、柴田康平、齋賀正仙、原田絵美
 
商品化担当:広沢未希、石井希
海外ライセンス:FCC
 
公式サイトデザイン:
 
   株式会社AWAKE(アウェイク)
   後藤郡宏、高橋愛美、佐藤雄介
 
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
 
協力:XFLAG
 
   石川功(クオラス)
   伊藤憲祐(クオラス)
 
   株式会社セブンエイト
 
協力プロデューサー:木村誠、菅野雄大
 
タイトルデザイン:青柳美扇


 
制作デスク:松永理人
 設定制作:一色恒佑、久冨華苗 [三話〜]
 
デジタル作画管理 [五話〜]:大井川亮、坂井憲興
仙台スタジオ制作事務 [五話〜]:荒川みな美、三嶋由美子
 


制作:MAPPA [一話、二話、五話、六話]
   手爛廛蹈瀬ション [三話、四話]

製作:ツインエンジン







どろろ ©手爛廛蹈瀬ション/ツインエンジン

オープニング・テーマ
 
「火炎」女王蜂
 
作詞・作曲:薔薇園アヴ
編曲:女王蜂, 塚田耕司
 
 ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ


エンディング・テーマ
 
 さよならごっこ
 
アーティスト:amazarashi
 
作詞・作曲:秋田ひろむ
編曲:出羽良彰, amazarashi
 
(ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ)
 


OPアニメーション
 
絵コンテ・演出・作画監督:小池健

原画:
友永和秀
 
箕輪豊 千葉道徳 小美野雅彦 堀剛史

動画:
秋山訓子 坂詰かよ
 
MAPPA
王維慶 末澤卓哉 柴田夏来
 
レヴォルト*1 ディオメディア 旭プロダクション DR MOVIE
菁画舎

仕上げ:
MAPPA
大西慈
 
ステラ・ロード デファー スタジオエル 旭プロダクション
レヴォルト DR MOVIE

動画検査:秋山訓子
色指定検査:小針裕子
撮影協力:MAPPA [三話〜]
 
ディレクション:山下敏幸(ハイパーボール)
モーショングラフィックス:松田潤(ツー・ワイディー)
 
  美術:三皷梨菜(ハイパーボール)
デザイン:高橋清太(フエテ)
制作進行:森谷風海
制作協力:テレコム・アニメーション・フィルム


EDアニメーション
 
絵コンテ・演出・原動画・仕上げ・撮影:コバヤシオサム*2
 
イラストレーション:浅田弘幸
 
制作進行:松永理人
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第一話醍醐の巻小林靖子古橋一浩加藤雅之、若月愛子岩瀧智
第二話万代の巻初見浩一鎌田均、若月愛子
第三話寿海の巻吉村清子吉村文宏青木一紀、興村忠美
第四話妖刀の巻金田一明桑原智鈴木卓夫斉藤圭太、手島勇人
興村忠美
第五話守子唄の巻・上小林靖子松尾衡大峰輝之加藤雅之、若月愛子
村上竜之介
第六話守子唄の巻・下寺岡巌初見浩一加藤雅之、若月愛子
首藤武夫、柳瀬譲二
第七話絡新婦の巻
第話




第一話
 
醍醐の巻
 
脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:古橋一浩
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子

原画:
石田慶一 長岡康史 佐野誉幸 李鑑修 首藤武夫
山田裕子
 
阿部達也 奥田哲平 葛原詩乃 岡田豊広 川合正剛
渡辺純央 縫田修
 
田中比呂人

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
森島里菜 田上ゆい 富田祐輔 尾沢あとり 大崎結衣
畠彰太朗 星野初音 堀光明 岸香織 藤田晋也
渡辺麻衣 板井俊祐 佐藤弘幸
 
PRA作画部 ぎゃろっぷ 旭プロダクション Dogwood
MSJ武蔵野制作所

動画:
MAPPA 東京スタジオ
柳生留奈 末澤卓哉 王維慶 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
OH!プロダクション エー・ライン*3 スタジオかぐら ギムレット*4
サンシャインコーポレーション サンライズ
 
DR MOVIE Dogwood STUDIO CL 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所 Synod

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
大西慈 柳生留奈 原実咲季 井上ちひろ 立野杏奈
門屋咲子 竹田麻里子 小原優佳 劉暢 平澤夏葉
橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
スタジオエル スタジオかぐら デファー
 
DR MOVIE Dogwood STUDIO CL 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所 Synod

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 鈴木隆之 藤井綾香 矢口聖奈
松村良樹 斎藤瑞樹 堀川あゆみ
 
長澤康治 吉岡誠子

撮影:
関根桃恵 菅生侑美 大山佳久
 
撮影協力:
サテライト アスラフィルム

動画検査:柳生留奈
色指定/検査:駒田法子
指定検査補佐:忽那亜実
制作進行:青島昂希


第二話
 
万代の巻
 
脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:初見浩一
総作画監督:岩瀧智
作画監督:鎌田均、若月愛子

原画:
上妻晋作 長岡康史 村上竜之介 大峰輝之 佐野誉幸
 
青柳重美 高橋成之 小沼由莉香 濱口獏 岡田豊広
川合正剛 牛来剛行 山岡聖 杉山了蔵 田辺孝明
中村和代 山口菜 堂佳織
 
赤井方尚 堀内博之 富岡隆司

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
岸香織 板井俊佑*5 堀田翔一 富田祐輔 畠彰太朗
渡辺麻衣 井後多映子 尾沢あとり 佐藤弘幸 折笠奈津樹
木元淑恵 林隆祥
 
旭プロダクション 寿門堂 ミュウ Dogwood
サンライズ スタジオジャイアンツ PRA作画部 MSJ武蔵野制作所

動画:
MAPPA 東京スタジオ
門屋咲子 立野杏奈 王維慶 竹田麻里子 末澤卓哉
平澤夏葉 柴田夏来 劉暢 小原優佳 井上ちひろ
柳生留奈 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
スタジオかぐら Dogwood ライデンフィルム ライデンフィルム京都スタジオ
サンシャインコーポレーション レヴォルト ワールドアニメネットワーク*6 DR MOVIE
Synod 旭プロダクション MSJ武蔵野制作所 寿門堂

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
鎌田千賀子 立野杏奈 徳田智瑛子 竹田麻里子 大西慈
平澤夏葉 原実咲季 劉暢 門屋咲子 井上ちひろ
小原優佳 橋本瑠慰済 柳生留奈
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
JCスタッフ*7 スタジオエル スタジオかぐら Dogwood
ワールドアニメネットワーク DR MOVIE Synod 旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 鈴木隆之 矢口聖奈 松村良樹
斎藤瑞樹 堀川あゆみ 土橋久美
 
佐藤えみ子 吉岡誠子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 村野よもぎ子 大八木雪絵 吉川幹洋
 
撮影協力:
サテライト 流星

動画検査:門屋咲子
色指定/検査:門松諭生(ステラ・ロード)
制作進行:辻本まい、森谷風海


第三話
 
寿海の巻
 
脚本:吉村清子
絵コンテ・演出:吉村文宏
総作画監督:岩瀧智
作画監督:青木一紀、興村忠美

原画:
杉野昭夫 縫田修 羽根章悦 興村忠美 船津弘美
篠原信子
 
佐野勝 塚本篤 佐久間信計 藤本雄一朗 さくましげこ
高橋春夫 鈴木佳代子 高橋信也
 
安慶名結 青木一紀 岡野結 陳中寧 佐野誉幸

第二原画:
佐野勝 鈴木佳代子 船津弘美 安慶名結 藤本雄一朗
篠原信子 高橋春夫 縫田修 岡野結 高橋信也
佐久間信計 青木一紀 さくましげこ 陳晨
 
王悦春 蘇漁戞¢抜渭 但伊楊 陳中寧
 
ホワイトフォックス*8 中村プロダクション スタジオジャイアンツ

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
高志萍 王愛萍 万亦丰 張亮 孫旭
袁野 劉雁寒 呉夢楠 劉盛怡 王若伊

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
趙小芳 李海東 馬薇 劉甞ぁ_娣娣

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 堀川あゆみ 今井修 土橋久美 斎藤瑞樹

撮影:
MAPPA
大山佳久 菅生侑美 関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
株式会社PRA*9

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:古谷恵
制作進行:戸田悠理


第四話
 
妖刀の巻
 
脚本:金田一明
絵コンテ:桑原智
演出:鈴木卓夫
総作画監督:岩瀧智
作画監督:斉藤圭太、手島勇人、興村忠美

原画:
飯田悟 神戸環 石井和彦 齊藤格 宇田川一彦
斉藤圭太
 
清水健一 鈴木慎太郎 杉野昭夫 瀬谷新二 内田裕
並木あゆみ 鈴木佳代子 野田道子
 
長谷川渉 申榮淳 千葉茂

第二原画:
石井和彦 鄭叡興 宇田川一彦 陳晨 折笠奈津樹
並木あゆみ 王悦春 野田道子 神戸環 長谷川渉
鈴木慎太郎 馮含露 申榮淳 梁世挺 蘇漁
 
スタジオジャイアンツ ホワイトフォックス 中村プロダクション

動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
高志萍 王愛萍 万亦丰 張亮 孫旭
袁野 劉雁寒 呉夢楠 劉盛怡 王若伊

仕上:
北京写楽美術芸術品有限公司
馬薇 劉甞ぁ_娣娣 趙小芳 李海東

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 堀川あゆみ 今井修 河合佑香 齋藤瑞貴
福田健二 石田幸
 
でほぎゃらりー
林孝輔 劉雨軒
 
倉本章

撮影:
MAPPA
大山佳久 菅生侑美 関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 大八木雪絵 吉川幹洋 河上信弘
 
撮影協力:
株式会社PRA

動画検査:吉村昌輝、岡村隆
色指定/検査:荒井めぐみ
制作進行:坂本幸基


第五話
 
守子唄の巻・上*10
 
脚本:小林靖子
絵コンテ:松尾衡
演出:大峰輝之
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子、村上竜之介

原画:
上妻晋作 李鑑修 首藤武夫 長岡康史
 
宮西多麻子 藤田麗子 縫田修 杉山京子 富田祐輔
工藤千菜美 増永麗 島谷裕希 森田実 松本翔吾
鍵山亜子 亀山進矢 黒田明日香 日高真由美 河田泉
中山見都美 長田信博

第二原画:
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
井後多映子 川合正剛 板井俊佑 濱口漠 堀田翔一
井手上義英 山崎杏理 程玉芬 畠彰太朗
 
ワールドアニメネットワーク
Adrian Alejo Yuri Pinzon
 
bones*11 ノーマッド 旭プロダクション ゼクシズ*12
ART BASE BAM*13 BE LOOP

動画:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 立野杏奈 末澤卓哉 竹田麻里子 柴田夏来
平澤夏葉 小原優佳 劉暢 柳生留奈 井上ちひろ
門屋咲子 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
秋山訓子 梅林由加里
 
レヴォルト SILVER LINK ライデンフィルム GAINAX京都
サンライズ ワールドアニメネットワーク
 
DR MOVIE 旭プロダクション Dogwood 寿門堂
神龍

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
末永絢子 立野杏奈 徳田智瑛子 竹田麻里子 大西慈
平澤夏葉 柳生留奈 劉暢 門屋咲子 井上ちひろ
小原優佳 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 羽賀晴生 齋藤菜美江 藤澤姫春 志村佳恵
増田由佳 西本香歩 李朗賢 山下美南
 
ステラ・ロード
遠藤花歩 永井唯香 早川歩 奥智恵 新井理恵
 
レヴォルト スタジオエル DR MOVIE ワールドアニメネットワーク
Dogwood 旭プロダクション 神龍 寿門堂

美術:
スタジオPablo
嶋田昭夫 水野隆文 今井修 齋藤瑞貴 鈴木隆之
堀川あゆみ 福田健二
 
倉本章 花田千恵子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘
 
撮影協力:
サテライト キャラメルアート 颱風グラフィックス 神龍

動画検査:増子裕美
色指定/検査:越田侑子(ステラ・ロード)
 
指定検査補佐:ステラ・ロード
       永井唯香、門松諭生、菊地慶翔、遠藤花歩
 
制作進行:森谷風海


劇中使用曲
 
赤い花白い花
 
作詞・作曲:中林三恵



第六話
 
守子唄の巻・下*14
 
脚本:小林靖子
絵コンテ:寺岡巌
演出:初見浩一
総作画監督:岩瀧智
作画監督:加藤雅之、若月愛子、首藤武夫、柳瀬譲二
作画監督補佐:山田裕子

原画:
石田慶一 長岡康史 佐野誉幸
 
西村広 奥田哲平 門上洋子 岡田豊広 縫田修
塚田ひろし 阿部美佐緒 森中正春 福島喜晴 丸英男
川筋豊
 
スタジオガイナ
村井奎太
 
Synod
 
恩田尚之

第二原画:
井手上義英 山崎杏理 惠健人 勝はるな 糸山礼央
宮下香花 小西紗希 板井俊佑 星野初音
 
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
bones PRA作画部 BE LOOP スタジオエル
キャンディボックス ART BASE BAM 旭プロダクション Dogwood

動画:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 柳生留奈 末澤卓哉 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳 志村佳恵
李朗賢 西本香歩 山下美南
 
大崎結衣
 
レヴォルト Synod CLC*15 Dogwood

仕上:
MAPPA 東京スタジオ
王維慶 柳生留奈 末澤卓哉 井上ちひろ 柴田夏来
門屋咲子 立野杏奈 竹田麻里子 小原優佳 平澤夏葉
劉暢 橋本瑠慰済
 
MAPPA 仙台スタジオ
神取万由子 藤澤姫春 齋藤菜美江 増田由佳 志村佳恵
李朗賢 西本香歩 山下美南
 
ステラ・ロード
江口亜紗美 菊地慶翔 永井唯香 早川歩 奥智恵
 
スタジオ・ロード
五十嵐遥 永井舞
 
スタジオエル Synod CLC Dogwood

美術:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 福田健二 水野隆文 齋藤瑞貴
堀川あゆみ
 
花田千恵子

撮影:
MAPPA
関根桃恵
 
レアトリック
浅川茂輝 田中恒嗣 河上信弘 大八木雪絵 吉川幹洋
 
撮影協力:
JCスタッフ 流星 アズハタプロダクション

動画検査:立野杏奈
色指定/検査:越田侑子(ステラ・ロード)
 
指定検査補佐:ステラ・ロード
       永井唯香、菊地慶翔、江口亜紗美、門松諭生
 
制作進行:青島昂希
進行補佐:小西正倫


劇中使用曲
 
赤い花白い花
 
作詞・作曲:中林三恵



第七話
 
絡新婦の巻
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:







第二原画:






動画:










仕上:









美術:






撮影:




 
撮影協力:


動画検査:
色指定/検査:
制作進行:


第話
 

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:







第二原画:






動画:










仕上:









美術:






撮影:




 
撮影協力:


動画検査:
色指定/検査:
制作進行:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!