アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作:藤代健
企画:田口浩司、大月俊倫
企画協力:渡邊純也、松崎武吏、倉重宣之、木村康貴
プロデューサー:森山敦、柏田圭一、川とも子、池田慎一
制作プロデューサー:瀧ヶ崎誠
監督:岡本英樹
シリーズ構成:池田眞美子
キャラクターデザイン:細田直人
美術監督:渡辺三千恵
色彩設計:岩井田洋
撮影監督:近藤靖尚
編集:田熊純
音響監督:なかのとおる
音楽:水谷広実
音楽制作:スターチャイルド
音楽協力:テレビ東京ミュージック
企画協力・制作:ガンジス
アニメーション制作:feel.
製作:藍蘭島ぬしの会


- オープニング

絵コンテ・演出:岡本英樹
作画監督:下谷智之
総作画監督:細田直人

原画:中村和久 立田眞一 夕澄慶英 赤井俊文 枡田邦彰
    吉田伊久雄 丸山隆 鈴木豪 住本悦子 杉山了蔵

エンディング第1期(第1話〜第13話)

エンディングアニメーション:橘秀樹

エンデング第2期(第14話〜)

エンディングアニメーション:細田直人



第1話「ながされて、天国!?」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:岡本英樹
作画監督:細田直人

原画:田村勝之 江上夏樹 杉山了蔵 吉田伊久雄 萩原弘光
    堀越久美子 赤井俊文 湯本佳典 二宮壮史 桜井正明
    下川寿士 村田憲泰 津熊健徳 橋本貴吉 住本悦子
    立田眞一 若菜宣典

第二原画:崎山北斗 重本和佳子 中村プロダクション


第2話「追いかけられて、婿殿」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:佐藤雄助
演出:星野真
作画監督:湯本佳典
作画監督補佐:杉山了蔵、萩原弘光、細田直人

原画:細田直人 湯本佳典 橋本英樹 田村勝之 友岡新平
    小林明美 津熊健徳 谷口繁則 内納健治 赤井俊文
    中村和久 佐藤元昭 二宮壮史 住本悦子 柘植孝
    神谷智大 重本和佳子 佐藤雄助

第二原画:立田眞一 篠原信子 村上枝里子
       Triple A アークトゥールス 中村プロダクション マウス


第3話「役立って、居候」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:木村真一郎
演出:下田久人
作画監督:萩原弘光

原画:松原一之 杉山了蔵 佐藤元昭 葛西さおり 津田崇
    二宮壮史 篠原信子 山崎克之 崎山北斗 重本和佳子
    NEOX
    春日香 西田美弥子 眞砂瑞穂 宮西多麻子 田中彩美
    佐藤菜々代 大川義史


第4話「にげてのがれて、お姉様」/「おどろいて、悪霊」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ:岡本英樹、殿勝秀樹
演出:守田芸成
作画監督:鵜池一馬、細田直人

原画:阿藍隅史 阿久澤晃久 伊藤篤志 井草戸陽介 鵜池一馬
    熊田明子 今野博司 ジミー・ストーン 竹内一将 山本修
    スタジオギムレット
    大梶博之 萩尾圭太
    Union CHO
    林度延 李碩勲 李盛才 崔在?

第二原画:中瀬潤

制作協力:アークスクリエイト


第5話「さがして、くまくま」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:まついひとゆき
演出:守田芸成
作画監督:吉田肇
総作画監督:湯本佳典

原画:阿藍隅史 阿久澤晃久 石原恵治 伊藤篤志 小原太一郎
    うめつゆきのり 熊田明子 竹内一将 田中裕治 中瀬潤
    若山政志 渡辺浩二
    スタジオギムレット
    萩尾圭太 上田実加
    Union CHO
    林度延 李碩勲 李盛才 崔在?

第二原画:京江ANIA

制作協力:アークスクリエイト


第6話「あったかくって、温泉」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:川崎逸朗
演出:山名隆史
作画監督:立田眞一

原画:杉山了蔵 吉田伊久雄 下川寿士 福山映ニ 小林広伸
    速水広一 池田佳織 人見早弥香 笠野充志 佐藤篤志
    岩村幸子 五十川礼 上田恵未 日根野優子 仲山智子
    重本和佳子 崎山北斗


第7話「にゃんだって、お師匠様」/「見たくって、さくら」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ・演出:下田久人
作画監督:立田眞一

原画:二宮壮史 篠原信子 山崎克之 津田崇 小林広伸
    立田眞一 重本和佳子
    NEOX
    春日香 宮西多麻子 立山信也 眞砂瑞穂 田中彩美
    佐藤菜々代 大川義史


第8話「招かれて、観察者」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:桜井正明

原画:佐藤元昭 加藤清司郎 杉山了蔵 二宮壮史 奥村光博
    片岡康治 山崎敦子 葛西さおり 熊岡利治 柘植孝
    福永智子 木元淑恵 宮本武史 市原圭子 三浦弘二
    赤井俊文 松原一之 須藤和彦 桂木杏 山田雄一郎


第9話「魅せたくて、跡取り」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:吉田伊久雄
総作画監督:細田直人

原画:細田直人 中村和久 山本真嗣 緒方浩美 重国浩子
    片岡康治 杉山了蔵 桂木杏 奥村光博 南雲紋
    藤田正幸 松原一之 西部師経 小菅洋 山崎敦子
    鎌倉宏也 橋本貴吉

第二原画:中村プロダクション


第10話「雨だって、友だち!」

脚本:金春智子
絵コンテ:橋本弘
演出:山名隆史
作画監督:丸山隆

原画:細田直人 中村和久 稲見栄則 重本和佳子 若菜宣辞
    中熊太 伊藤香織
    すたじお牙鳴
    石井哲也 大島翼 成田暁 小野和寛 重原克也
    スタジオムー
    市原圭子 富永里都

第二原画:村上えり子 マウス 中村プロダクション


第11話「ひゃっこくて、氷とり」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:川崎逸朗
演出:星野真
作画監督:井嶋けい子

原画:江上夏樹 井嶋けい子 西部師経 内田しんや 横山隆
    中野彰子 藤部生馬 亀井大祐 蜷川貴弘 伊藤一樹

第二原画:高橋克之 吉田雄一 佐藤真央


第12話「おいしくて、花嫁修業」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ:小林智樹
演出:徳本善信
作画監督:立田眞一

原画:三浦弘ニ 小林広伸 蜷川貴弘 もといぎぎろあき 伊藤一樹
    西部師経 吉田雄一 藤部生馬 高橋克之 亀井大祐



第13話「会いたくて、行人」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:佐々木奈奈子
演出:星野真
作画監督:萩原弘光、下川寿士

原画:熊岡利治 山本篤史 福山映ニ 小林広伸 崎山北斗
    緒方浩美 中熊太 佐藤元昭 若菜宣辞 黒沢治
    岡田雅人 かみたにともひろ
    アングル
    佐藤篤志
    アニメアール
    岩村幸子 増田伸孝
    すたじお牙鳴
    小野和寛 成田暁 重原克也 原山智 石川哲也
    大島翼 堺茜

第2原画:中村プロダクション


第14話「はずかしくて、着ぐるみ」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:岡本英樹
演出:守田芸成
作画監督:鵜池一馬
作画監督補佐:吉田伊久雄

原画:阿藍隅史 鵜池一馬 今野博司 竹内一将 福山映ニ
    佐藤元昭
    スタジオギムレット
    萩尾圭太 上田実加
    スタジオバベル 京江ANIA

第2原画:中村プロダクション 旭プロダクション Union CHO

制作協力:アークスクリエイト


第15話「直したくて、梅梅」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:及川啓
演出:徳本善信
作画監督:丸山隆

原画:篠原信子 伊藤香織 柘植孝 藤岡正宣 佐藤元昭
    斉藤香織 岡田雅人 重本和佳子 Kim Jongmyeong
    すたじお牙鳴
    石井哲也 大島翼 成田暁 小野和寛 重原克也
    スタジオムー
    宮本武史 富永里都 福永智子 木元淑恵
    スタジオマーク
    長谷川渉 森淳
    スタジオワンパック
    佐藤天昭 岩田芳美
    アングル
    佐藤篤志


第16話「勝ち取って、主の座」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ・演出:下田久人
作画監督:中村和久

原画:中村和久 須藤和彦 柘植孝 葛西さおり 藤田正幸
    加藤清司郎 金阪秀行 小菅洋 鈴木豪 清水祐実
    玉利和枝 杉山了蔵 佐藤元昭 山田雄一郎 西部師経
    増田誠治 山本真嗣 山本篤史

第2原画:板垣敦 中村プロダクション Picture Magic



第17話「とりかえて、魔法」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ・演出:及川啓
作画監督:鈴木豪、立田眞一

原画:細田直人 鈴木豪 山本篤史 橋本貴吉 黒柳賢治
    崎山北斗 別所正直 三浦弘ニ 二宮壮史 鰐淵和彦
    山下祐 坂田理
    アングル
    佐藤篤志 速水広一
    スタジオムー
    市原圭子 木元淑恵 富永里都 福永智子
    宮元武史
    スタジオモーラ
    井藤誠

第2原画:岡田雅人 熊岡利治 小林広伸 村上えり子
    アングル ufotable 中村プロダクション


第18話「手合わせして、忍者」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:佐々木奈々子
演出:星野真
作画監督:立田眞一

原画:飯泉俊臣 吉田雄一 藤部生馬 柘植孝 高橋克之
    亀井大祐 熊岡利治 岡田雅人 宮暁秀 小松原聖
    蜷川貴之 中澤宏和 小林広伸
    アングル
    佐藤篤志
    すたじお牙鳴
    石川てつや 成田暁 重原克也 大島翼 堺茜
    原山智

第2原画:西脇拓己 村上えり子

制作協力:武遊


第19話「謎めいて、探偵(前編)」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:阿部雅司、殿勝秀樹
演出:殿勝秀樹
作画監督:吉田伊久雄
総作画監督:細田直人

原画:青柳富士子 川島勝 水野佳樹 住本悦子 若菜宣辞
    重本和佳子
    中村プロダクション
    福田嗣 中島達央 山田哲郎 池田有 飯野誠
    スタジオワンパック
    佐藤天昭

第2原画:村上えり子 中村プロダクション スタジオワンパック


第20話「謎めいて、探偵(後編)」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:阿部雅司、岡本英樹
演出:殿勝秀樹
作画監督:中村和久

原画:山本篤史 須藤和彦 立田眞一 西部師経 玉利和枝
    藤田正幸 葛西さおり 桂木杏 猪狩崇 佐原史哲
    赤井俊文 細田直人 浦上貴之 鎌倉宏也 山崎敦子
    空岡康治 吉田伊久雄 藤岡正宣

第2原画:村上えり子 川島勝
    中村プロダクション アニメアール すたじお牙鳴 東京アニメーションセンター


第21話「化かされて、ポンポコ」

脚本:大場小ゆり
絵コンテ:岡本英樹
演出:宮田亮
作画監督:赤井俊文

原画:立田眞一 中村和久 下川寿士 佐々木啓之 川島勝
    黒澤治 鰐淵和彦 篠原信子 南雲紋 重本和佳子
    岡田雅人 柘植孝 二宮壮史 崎山北斗 山口智
    益山亮司 横井将史 佐藤篤志 岩村幸子 増田伸孝
    大島暁 成田翼

第2原画:熊岡利治 アングル アニメアール 旭プロダクション


第22話「見つけたくって、青い鳥」

脚本:金春智子
絵コンテ:桜井弘明
演出:石倉賢一
作画監督:住本悦子

原画:浜崎賢一 上田真弓 水野佳樹 須藤和彦 吉田伊久雄
    小林広伸 井嶋けい子 谷口繁則 片岡康治 井藤誠
    佐藤天昭 岩田芳美 重本和佳子 岡田雅人 立田眞一

第2原画:熊岡利治 村上えり子 旭プロダクション

制作協力:武遊


第23話「つれていって、寺子屋」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:佐々木奈々子
演出:徳本善信
作画監督:丸山隆
作画監督補佐:立田眞一、杉山了蔵

原画:杉山了蔵 織岐一寛 川筋豊 井口忠一 佐々木一浩
    澤田博範 能地清 速水広一 佐々木宏 五反孝幸
    河野紘一郎 齋藤千絵 吉田弘子 鈴木慎太郎 細谷尚平
    金城美保

第2原画:村上えり子 スタジオガッツ スタジオグラフィティ

制作協力:A-Line


第24話「流れついて、瓶詰」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:岡本英樹
演出:古賀一臣
作画監督:中田正彦

原画:大野泰江 近有希 池上太郎 緒方厚 山崎克之
    松本弘 中西麻実子 佐藤天昭 葛西さおり 大橋圭
    小山知洋 宮川かおり 鎌倉宏也

第2原画:足立昌子 福地純平

制作協力:OLM TEAM IWASA


第25話「鍛えて、へなちょこ」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:佐藤雄助
演出:星野真
作画監督:細田直人

原画:細田直人 今久保洋介 南雲紋 かみたにともひろ 福永智子
    市原圭子 重国浩子 加藤清司郎 山田雄一郎 佐藤元昭
    二宮壮史 玉利和枝 松原一之 山本真嗣 西部師経
    宮本武史 友岡新平 橋本貴吉 藤岡正宣 山崎敦子
    若菜宣辞

第2原画:村上えり子


第26話(最終話)「飛び出して、藍蘭島」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:岡本英樹
作画監督:中村和久、鈴木豪
作画監督補佐:佐藤元昭

原画:中村和久 杉山了蔵 君島繁 福岡英典 田村勝之
    吉田伊久雄 丸山隆 佐藤天昭 夕澄慶英 井嶋けい子
    速水広一 佐藤元昭 立田眞一 小林広伸 奥村光博
    ごとう輝 河村佳江
    すたじお牙鳴
    赤尾良太郎 石川てつや

第2原画:岡田雅人 柘植孝 堺茜 成田暁 大島翼
    熊岡利治 篠原信子
    アングル
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!