アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2023年 10月-12月 放送

TVアニメ『ひきこまり吸血姫の悶々』公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[#1]


スタッフクレジット(オープニング)[#2, #3, #7〜#11]







タイトルロゴ







      原作 小林湖底
           (GA文庫/SBクリエイティブ刊)
 
キャラクター原案 りいちゅ







企画 鶴田直一   許樹人
   宇佐美亮祐  裴衍杰
   金子広孝   宇佐義大
   丸山創    篠崎文彦
   松原勝彦







   シリーズ構成・脚本 大知慶一郎
 
  キャラクターデザイン 下谷智之
 
サブキャラクターデザイン 倉橋N濘
             阿見圭之介
 
 アクションディレクター 髙木啓明
 
    プロップデザイン 髙木あゆみ








美術監督 葛琳                撮影監督 上條智也(project No.9)
 
美術設定 高橋麻穂              3DCG監督 濱村敏郎(ワイヤード)
 
色彩設計 林由稀                 編集 丹彩子








オープニングテーマ








  音響監督 高橋剛
 
    音楽 椎名豪
 
    編曲 真部裕   中村博
       宮野幸子  椎名豪
 
  音楽制作 DMM.com
 
音楽制作協力 豪剣
       SIKAKU
       SHANGRI-LA INC
       イマジン








  プロデューサー 岡田昭彦  尾崎源太
          松本一貴  木梨美涼
          和田卓治  兼光一博
          尾山仁康  尾形光広
          福井詔雄
 
宣伝プロデューサー 狩野裕明
 
     原作協力 GA文庫編集部
          杉浦誉典







アニメーションプロデューサー 椛谷智司
 
     アニメーション制作 project No.9









監督 南川達馬









製作 ひきこまり製作委員会































©小林湖底・SBクリエイティブ/ひきこまり製作委員会

スタッフクレジット(オープニング)[#4〜#6]


スタッフクレジット(オープニング)[#4〜#6]


スタッフクレジット(エンディング)[#1]


スタッフクレジット(エンディング)[#2〜#7, #9〜#11]







CAST







CAST








       脚本
     絵コンテ(#2〜#7, #9, #10)
       演出(#2〜#7, #9, #10)
  絵コンテ・演出(#11)
    総作画監督
アクション作画監督(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)
     作画監督
   作画監督補佐(#11)







      原画
    第二原画(#5)
アイキャッチ原画







第二原画(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)







動画検査(#2〜#7, #9)
  動画






色指定・検査
   仕上げ








  背景(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)
美術補佐(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)
美術背景(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)
背景協力(#2〜#4, #6, #7, #11)








    背景(#5)
  美術補佐(#5)
  美術背景(#5)
  背景協力(#5)
 2Dワークス(#5)
撮影監督補佐
    撮影
 2Dワークス(#2〜#4, #6, #7, #9〜#11)
フォント協力









    編集助手  深澤芽衣 [#2〜#4, #6, #7, #9〜#11]
 
  編集スタジオ  グラフィニカ [#2〜#4, #6, #7, #9〜#11]
 
   ビデオ編集  qooop [#2〜#4, #6, #7, #9〜#11] *1
          鈴木彩友香  岡晃永
 
ビデオ編集デスク  武石良平 [#2〜#4, #6, #7, #9〜#11]








エンディングテーマ








オープニングテーマ(#4)










         音響効果  今野康之
 
  フォーリーアーティスト  朝倉渚
 
         録音調整  今井修治
 
         録音助手  岩本佳大
 
キャスティングマネージャー  泊一平
 
       録音スタジオ  STUDIO T&T
 
         音響制作  ビットグルーヴプロモーション
 
       音響制作担当  中村暢









    編集助手  深澤芽衣 [#5]
 
  編集スタジオ  グラフィニカ [#5]
 
   ビデオ編集  qooop [#5]
 
          鈴木彩友香
 
          岡晃永
 
ビデオ編集デスク  武石良平 [#5]








オープニングスタッフ(#2, #3, #7, #9〜#11)








エンディングスタッフ








アシスタントプロデューサー  山下雅也  神野由香子
 
               小川悠香  福良啓
 
               渡邊真唯
 
           宣伝  深沢結衣  野﨑武
 
         宣伝協力  トライボール
 
               マイストリート
 
          WEB制作  松坂祐弥(massenext)
 
            PV制作  東久保栄太
 
  セールスプロモーション  久米志津香











         ロゴデザイン  柊椋(I.S.W DESIGNING)
 
             配信  長瀬奈津子  齊藤歩夢
 
        海外ライセンス  張展豪    朱聖日美
 
                 梅橋美香   丹澤弘樹
 
                 和田真唯   内田生美
 
        (#2)商品化  山田宏樹   劉雨青
 
                 程久瑩
 
 (#3〜#7, #9〜#11)商品化  久保亜純   山田宏樹
 
                 劉雨青    程久瑩











  コミカライズ  「ひきこまり吸血姫の悶々」
 
          (掲載 月刊「ビッグガンガン」/スクウェア・エニックス刊)
 
      漫画  りいちゅ
 
コミカライズ協力  増田琴美
 
      協力  GA文庫編集部
 
          伊藤孝一
 
          ガンガンGA編集部
 
          中川健   熊谷勇一
 
          鮫島正太  辰井宏城
 
    企画協力  北村州識  宮崎誠司
 
          秋田規行  木田由夏











    制作デスク  亀井仁希
 
  制作デスク補佐  牧野匠吾 [#9〜#11]
 
     設定制作  石丸拓海
 
     制作進行(#2〜#7, #10, #11)
 
     翻訳協力  Phillios Maxwell [#2〜#4]
 
アニメーション制作  project No.9









ひきこまり製作委員会

































©小林湖底・SBクリエイティブ/ひきこまり製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[#8]


スタッフクレジット(エンディング)[#12]


            (#1)
 
          オープニングテーマ
 
  「Red Liberation」
 
      fripSide fS
 
       作詞・作曲: 八木沼悟志
          編曲: 八木沼悟志・齋藤真也
 
OPテーマプロデューサー  西村潤
     OPテーマ制作  NBCユニバーサル・エンターテイメント

※#1はエンディングテーマとして使用。





          (#2, #3, #7〜#11)
 
                オープニングテーマ
 
   「Red Liberation」
 
         fripSide fS
 
       作詞・作曲: 八木沼悟志
          編曲: 八木沼悟志・齋藤真也
 
OPテーマプロデューサー  西村潤
     OPテーマ制作  NBCユニバーサル・エンターテイメント





              (#4, #12)
 
              オープニングテーマ
 
    「Red Liberation」
 
         fripSide fS
 
       作詞・作曲: 八木沼悟志
 
          編曲: 八木沼悟志・齋藤真也
 
OPテーマプロデューサー  西村潤
     OPテーマ制作  NBCユニバーサル・エンターテイメント

※挿入歌として使用。





      (#2, #3, #7, #9〜#11)
 
           オープニングスタッフ
 
    絵コンテ・演出  南川達馬
 
       作画監督  下谷智之   森谷春樹
 
         原画  宣子豪(prpject No.9)
 
             下谷智之   冨吉幸希
             平山孝成   藍崎灯
             鹿戸大介   内田百香
             大木賢一   佐藤史暁
             椎名梨沙子  白井紅羽
             石馬保吉
 
       第二原画  project No.9
             成田千鶴   松本匠
             梶島友菜
 
             瀧澤茉夕   向書君
 
       動画検査  松本匠(project No.9)
 
         動画  project No.9
             松本匠    田中亜衣子
             梶島友菜
 
             上海樊特姆動画     上海弘凰藝術
             ラプラスアニメーション Alliance
 
     色指定・検査  林由稀
 
        仕上げ  スタジオエル  上海樊特姆動画
             上海弘凰藝術  ラプラスアニメーション
             Alliance
 
       美術監督  葛琳
 
     美術監督補佐  工藤義隆
 
       美術背景  スタジオちゅーりっぷ
             細田舞華  白藤寛人
 
       撮影監督  上條智也
 
     撮影監督補佐  片山雄太
 
         撮影  project No.9
             大出高士  小寺翔太
 
 特殊効果・2Dワークス  松田陵平
 
          3D  濱村敏郎(ワイヤード)
 


         (#2〜#7, #9〜#11)
 
              エンディングテーマ
 
 「眠れない feat.楠木ともり」
 
        MIMiNARI
 
        作詞・作曲・編曲:MIMiNARI
 
          (Sony Music Labels)
 
EDテーマプロデューサー 大浜拓哉
 
     EDテーマ制作 ソニー・ミュージックエンタテインメント




      (#2〜#7, #9〜#11)
 
         エンディングスタッフ
 
   絵コンテ・演出  南川達馬
 
      作画監督  下谷智之
 
        原画  倉橋N濘
 
        動画  松本匠(project No.9)
 
仕上げ・色指定・検査  林由稀
 
        背景  スタジオちゅーりっぷ
 
      美術監督  葛琳
 
    美術監督補佐  工藤義隆
 
        撮影  project No.9
 
      撮影監督  上條智也
 
    撮影監督補佐  片山雄太
 
      特殊効果  松田陵平
 


各話リスト


#1『引きこもり吸血鬼、外に出る』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  南川達馬
 
       演出  のがみかずお *2
 
    総作画監督  下谷智之
 
  総作画監督補佐  森谷春樹
           正木優太
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  髙木あゆみ
           高橋万帆
           松本恵子









      原画  project No.9
          宣子豪   成田千鶴
 
          正木優太  髙木あゆみ
          増田敏彦  大木賢一
          鹿戸大介  寺本彰
          入江充   森谷春樹
          外山陽介
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  project No.9
      松本匠    梶島友菜
      林映辰
 
      猪爪多恵   中野來叶
      馬場海地   大清水瑛良
      吉村朝陽   今久保洋介
      池田佳寿美
 
      WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
      三浦瞳    梶尾隆晴
      鴨宮瑞貴   林麟太朗
      繁本脩雅   森遼平
      錦見奈恵
 
      DR MOVIE
      Kim Hye-soo  Kim Kwan-woo
 
      サンライズ5st    中村プロダクション
      スタジオリングス STUDIO MASSKET
      上海ファントムアニメーション









  動画検査  松本匠(project No.9)
 
    動画  project No.9
        梶島友菜  田中亜衣子
 
        レヴォルト *3
        小澤夢奈  尾上巧
        柳原迅   山北将伍
        徐─   ‖膠柯雹
 
        安本乃涼
 
        WHITE FOX 伊豆高原スタジオ   STUDIO MASSKET
        DR MOVIE        CONNECT
        つむぎ秋田アニメLab  上海ファントムアニメーション
 
色指定・検査  林由稀
 
    仕上  吉里修耶
 
        STUDIO MASSKET  スタジオエル
        上海ファントムアニメーション DR MOVIE
        スタジオタージ    アスリード
        STUDIO CL      つむぎ秋田アニメLab








    背景  スタジオちゅーりっぷ
 
  美術補佐  工藤義隆
 
  美術背景  李小苗   斎藤治憲
        李恵眞   長山歩
        白藤寛人  木口ロペスデニゼ
        陳成    上野友貴栄
        戸塚怜馬  向井岳
        哥丸晃子
        Nataporn Tantipatanaseri
 
  背景協力  卞傚睒
 
   3DCG  ワイヤード
 
 2Dワークス  松田陵平








撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
        森兼梨緒   林賢太
        大出高士   山口真樹
        星野拓馬
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  松尾憲伸











#2『下剋上、勃発』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  髙木啓明
 
       演出  竹澤清貴
 
    総作画監督  阿見圭之介
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  石馬保吉  瀧澤茉夕
 
           正木優太  高橋万帆
 
           浜津武宏 *4 馮永旭








      原画  project No.9
 
          宣子豪   成田千鶴
 
          冨吉幸希  大木賢一
 
          入江充   石馬保吉
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  project No.9
      松本匠    成田千鶴   林映辰
 
      猪爪多恵   九重亜夜   須田力也  古保里裕子 *5 まなべゆかり *6
      藤先    mobu     松浦福美  エル1995
 
      スタジオPaTHoS
 
      中根瑞稀  中村季実代  にしざわえり
 
      光の園・アニメーション  セブンシーズ   中村プロダクション      上海ファントムアニメーション
 
      STUDIO MASSKET   Lu Laforte   WHITE FOX 伊豆高原スタジオ MSJ武蔵野制作所









動画検査  平出幸代 *7
 
  動画  田中亜衣子(project No.9)
 
      スタジオPaTHoS
 
      新井亜沙子  井川美穂  高田瑠妃  高山良平  高田由貴子  松本美穂子  松本夕海  ヤマダユイ
 
      スタジオPaTHoS海外部 ワンオーダー  上海ファントムアニメーション 光の園・アニメーション Lu Laforte  MSJ武蔵野制作所 STUDIO MASSKET








色指定・検査  吉里修耶
 
   仕上げ  スタジオエル      スタジオPaTHoS海外部 ワンオーダー     上海ファントムアニメーション
 
        光の園・アニメーション Lu Laforte        MSJ武蔵野制作所  STUDIO MASSKET








  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  加藤学    小林良    蒲昌浩    林祐歌
 
      松尾祈実歌  伊藤愛理   上野友貴栄  大屋直輝
 
      賀蓉     王璐     清水啓吾   川岸慶真
 
背景協力  神崎碧









撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        森兼梨緒  林賢太  大出高士  山口真樹  星野拓海
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶




























制作進行  牧野匠吾













#3『ひきこもり吸血姫の闇』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  南川達馬
 
       演出  霜島孝介
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹  正木優太
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  瀧澤茉夕  高橋万帆  馮永旭
 
           慧敏    明光    龍光









      原画  project No.9
 
          成田千鶴
 
          鹿戸大介  入江充   玉置典彦  内田百香  三木達也  サハリサト
 
          Sheen     Ace of an Era   Yong Cheng   Abner Salvi   Kenjih Dizon  Chreest
 
          STUDIO MASSKET ワンオーダー
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  project No.9
 
      林映辰
 
      鄭宏偉
 
      光の園・アニメーション
 
      STUDIO MASSKET








動画検査  松本匠(project No.9)
 
  動画  田中亜衣子(project No.9)
 
      光の園・アニメーション
 
      未來動画








色指定・検査  長岡純子
 
   仕上げ  光の園・アニメーション
 
        未來動画









  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  蒲昌浩    宮牧龍之介  李良英    滝本知明
 
      齋藤太河   川崎飛翔   何珺     姜偉涛
 
      福島庄太郎  Komleva Natalia
 
背景協力  于松楊    朱亜










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        森兼梨緒  林賢太  大出高士  山口真樹  星野拓海
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  林晏而












#4『孤紅のとむらい



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  髙木啓明
 
       演出  田中健太郎
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹  正木優太
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  無錫極速蝸牛動畫    上海樊特姆動画    Double Swordsアニメーション
 
           光の園・アニメーション STUDIO MASSKET








      原画  髙木啓明
 
          project No.9
 
          宣子豪   成田千鶴
 
          大木賢一  冨吉幸希  入江充   寺本彰
 
          鹿戸大介  外山陽介  益子啓道  清水由紀子
 
          張名徳   にっくす  失足壁虎  Bs Kim     Salim Gallow  ゆうげん・RB
 
アイキャッチ原画  辻智子









第二原画  project No.9
 
      林映辰
 
      今久保洋介  猪爪多恵  向書君  Julins de Belen
 
      バンダイナムコフィルムワークス  スタジオトイボックス   中村プロダクション 上海樊特姆動画
 
      STUDIO MASSKET   Double Swordsアニメーション ワンオーダー    光の園・アニメーション








動画検査  平出幸代
 
  動画  無錫極速蝸牛動畫     上海樊特姆動画   STUDIO MASSKET
 
      Double Swordsアニメーション ワンオーダー    光の園・アニメーション
 
      つむぎ秋田アニメLab








色指定・検査  柴田恭子
 
   仕上げ  スタジオエル
 
        無錫極速蝸牛動畫     上海樊特姆動画   STUDIO MASSKET
 
        Double Swordsアニメーション ワンオーダー    光の園・アニメーション
 
        つむぎ秋田アニメLab









  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  蒲昌浩    宮牧龍之介  李良英    滝本知明
 
      齋藤太河   川崎飛翔   何珺     姜偉涛
 
      福島庄太郎  Komleva Natalia
 
背景協力  于松楊    朱亜










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        森兼梨緒  林賢太  大出高士  山口真樹  星野拓海
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  松尾憲伸












#5『サクナ・メモワールと七紅天たち』



   脚本  杉澤悟
 
 絵コンテ  江副仁美
 
   演出  のがみかずお
 
総作画監督  山口葵央
 
 作画監督  Double Swordsアニメーション









      原画  小保里祐子  外山陽介
          山口保則   清水由紀子
          冨吉幸希
 
          Double Swordsアニメーション
 
    第二原画  Double Swordsアニメーション
          セブンシーズ
          グレーン
          無錫極速蝸牛動畫
          上海樊特姆動画
          光の園・アニメーション
          拾月動画
 
          Xu Xinliang 鳥尾
          藍藍安晩   Xue Yuxin lelige
          賈消炎    烏莉
 
アイキャッチ原画  辻智子









動画検査  松本匠(project No.9)
 
  動画  Double Swordsアニメーション
      セブンシーズ
      グレーン
      無錫極速蝸牛動畫
      上海樊特姆動画
      光の園・アニメーション
      拾月動画
 
      Xu Xinliang 鳥尾
      藍藍安晩   Xue Yuxin lelige
      賈消炎    烏莉









色指定・検査  畑直道
 
   仕上げ  Double Swordsアニメーション
        セブンシーズ
        グレーン
        無錫極速蝸牛動畫
        上海樊特姆動画
        光の園・アニメーション
        拾月動画
 
        Xu Xinliang 鳥尾
        藍藍安晩   Xue Yuxin lelige
        賈消炎    烏莉










    背景  スタジオちゅーりっぷ
 
  美術補佐  工藤義隆
 
  美術背景  大屋直輝   長田亜美
        宮牧龍之介  岡田一真
        野原きらり  劉姝
        菅原洸太   江夏一樹
        陳逸     何嘉盈
 
  背景協力  松尾祈実香
 
 2Dワークス  松田陵平
 
撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
        大出高士   小寺翔太
        星野拓海   原田翔太
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  三澤魁人
 
      牧野匠吾












#6『曲者ぞろいの円卓会議』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  高橋英俊
 
       演出  髙木あゆみ
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹  正木優太
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  高橋万帆  瀧澤茉夕  西田美弥子
 
           上海樊特姆動画   STUDIO MASSKET
 
           24FPS      Studio EverGreen









      原画  project No.9
 
          宣子豪
 
          内田百香   椎名理沙子  髙木あゆみ
 
          入江充    エル1995   mingde
 
          STUDIO MASSKET 日影工房
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  勘米良南奈  村山世織   saga
 
      スタジオグラム
 
      藤沢栞奈   李雅迪    甲斐裕梨   谷本碧海
 
      鈴木野乃花
 
      上海樊特姆動画  STUDIO MASSKET  24FPS     Studio EverGreen









動画検査  平出幸代
 
  動画  スタジオグラム
 
      藤沢栞奈  李雅迪  鈴木野乃花
 
      上海樊特姆動画   STUDIO MASSKET
 
      24FPS      Studio EverGreen








色指定・検査  吉里修耶
 
   仕上げ  スタジオグラム   上海樊特姆動画  STUDIO MASSKET
 
        24FPS      Studio EverGreen








  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  大屋直輝   長田亜美   宮牧龍之介  岡田一真
 
      野原きらり  劉妹     菅原洸太   江夏一樹
 
      陳逸     何嘉盈
 
背景協力  松尾祈実香










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        大出高士  山口真樹  星野拓海  原田翔太
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  江野純太














#7『スカーレット・ステージ』



       脚本  杉澤悟
 
     絵コンテ  斎藤徳明
 
       演出  田中健太郎
 
    総作画監督  正木優太  森谷春樹
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  龍光    慧敏    鑫月
 
           ラプラス・アニメーション    上海樊特姆動画
 
           兰彦军   王振业   謝佳佳   王世林










      原画  project No.9
          成田千鶴
 
          狄飛廉   金元会   鑫月   明光
 
          孫偉    張粥   [狂
 
アイキャッチ原画  辻智子









第二原画  じょま    ふんかいご  阿普     鄭宏偉    登川みどり  天草星流
 
      ラプラス・アニメーション
      欧陽江鵬   秦自立    徐鑫     潘婷     王振业    Sora
 
      ProMEtheus
      郭春福    Blitz     洪健閎    朱靜思    ABA
 
      岳明鋒    李卿     葉峰     鄭北南
 
      上海樊特姆動画
      楊可心    王奕霽    許多     章笔人    周敬松    劉乃欣    王珺









動画検査  松本匠
 
  動画  光の園・アニメーション
 
      ラプラス・アニメーション
 
      魏建    吴鹏    陈怡   陈魏   戴楚洛
 
      林思墩   黄钦清   陈伦   林雪静








色指定・検査  中島由紀恵
 
   仕上げ  光の園・アニメーション
 
        ラプラス・アニメーション
        闫津铭   吴松   陈颖   施杰








  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  長田亜美   福島庄太郎  松村早苗   橋本憧子   清水啓吾
 
      戸塚怜馬   Nataporn Tantipatanaseri  木口ロペスデニゼ 長山歩    川崎飛翔
 
背景協力  松尾祈実香










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        大出高士  山口真樹  星野拓海  原田翔太
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  林晏而














#8『アステリズムの廻転』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  宮澤努
 
       演出  竹澤清貴
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹
           正木優太
 
           小川エリ(project No.9)
 
アクション作画監督  大木賢一
 
     作画監督  白井紅羽  西田美代子
           高橋万帆  姚远
           冯永旭
 
           Studio PAPER CRANES
           呉存    唐書強
           劉文慧
 
           無錫極速蝸牛動畫









原画
 大木賢一   冨吉幸希
 外山陽介   石馬保吉
 エル1995   入江充
 中村真我   染谷聖斗
 桑田祥    竹澤清貴
 Bunkun    Frank Ok
 GitsAsh    Jeremy Anderson
 Kuro-A     Levent
 Pix       Salim Gallow
 SirSketchi  Testimony
 
 STUDIO MASSKET
 上海樊特姆動画
 
アイキャッチ原画
 辻智子









第二原画
 
 project No.9
 成田千鶴  宣子豪
 
 飛田裕基
 
 MSJ武蔵野制作所
 平田卓也  勝美智子
 與儀有美
 
 STUDIO MASSKET
 Studio PAPER CRANES
 光の園・アニメーション
 ラプラス・アニメーション
 上海樊特姆動画









  動画検査  松本匠(project No.9)
 
    動画  MSJ武蔵野制作所
        勝美智子  平田卓也
        三浦嘉友
 
        つむぎ秋田アニメLab STUDIO MASSKET
        Studio PAPER CRANES 光の園・アニメーション
        ラプラス・アニメーション  上海樊特姆動画
 
色指定・検査  畑直道
 
   仕上げ  MSJ武蔵野制作所
        河野純也  北野雅之
        篠塚由紀  與儀有美
 
        つむぎ秋田アニメLab STUDIO MASSKET
        Studio PAPER CRANES 光の園・アニメーション
        ラプラス・アニメーション









    背景  スタジオちゅーりっぷ
 
  美術補佐  工藤義隆
 
  美術背景  加藤学   豊﨑雄大
        林祐歌   滝本知明
        白藤寛人  何珺
        小林良   伊藤愛理
        斎藤治憲  李恵眞
 
撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
        大出高士  小寺翔太
        星野拓海  原田翔太
        山口真樹
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶




























制作進行  牧野匠吾










※次週はABEMAにて「TVアニメ『ひきこまり吸血姫の悶々』六国大戦編突入記念SP」、TOKYO MX・BS日テレ・MBS・AT-Xにて地上波特別版を放送した。次回は(#9)は12月9日22:30〜より順次放送・配信された。










#9『翦劉茶会』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  斎藤徳明
 
       演出  のがみかずお
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹  正木優太
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  鄭州指間動漫科技有限会社
           無錫極速蝸牛動畫









      原画  嘉村弘之  伊藤知美  清水由紀子
          小島祐佳  鹿戸大介  張名徳
          益子啓道
 
          無錫極速蝸牛動畫
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  project No.9
      宣子豪
 
      無錫極速蝸牛動畫
      鄭州指間動漫科技有限会社
      ラプラス・アニメーション









動画検査  松本匠
 
  動画  無錫極速蝸牛動畫
      鄭州指間動漫科技有限会社
      ラプラス・アニメーション
      MSJ武蔵野製作所








色指定・検査  吉里修耶  Yan Jinming
 
   仕上げ  無錫極速蝸牛動畫
        鄭州指間動漫科技有限会社
        ラプラス・アニメーション
        MSJ武蔵野製作所








  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  大屋直輝   長田亜美   宮牧龍之介  岡田一真
      福島庄太郎  松村早苗   橋本憧子   清水啓吾
      戸塚怜馬









撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
        大出高士
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶
























#10『アルカ王国のお姫様』



       脚本  杉澤悟
 
     絵コンテ  斎藤徳明
 
       演出  髙木あゆみ
 
    総作画監督  正木優太  森谷春樹
 
アクション作画監督  髙木啓明
 
     作画監督  ラプラス・アニメーション
 
           光の園・アニメーション









      原画  STUDIO MASSKET
 
          光の園・アニメーション
 
          Flochiz    Magho     Ken kamau      NightBerry    FunDo
 
          boyo     Mahmoud    KHARU      Fujikawa Jirou
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  光の園・アニメーション
      ラプラス・アニメーション








動画  光の園・アニメーション
    ラプラス・アニメーション








色指定・検査  光の園・アニメーション
 
   仕上げ  光の園・アニメーション
        ラプラス・アニメーション










  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  木口ロペスデニゼ 長山歩    川崎飛翔   加藤学
 
         林祐歌    滝本知明   白藤寛人
 
      何珺     小林良










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        大出高士  杉山大樹  山口真樹  森兼梨緒
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  林晏而














#11『夢の潰える楽園』



       脚本  大知慶一郎
 
  絵コンテ・演出  藍崎灯
 
    総作画監督  阿見圭之介
 
アクション作画監督  大木賢一
 
     作画監督  石馬保吉  西田美代子  白井紅羽
 
           Studio PAPER CRANES 無錫極速蝸牛動畫 光の園・アニメーション
 
   作画監督補佐  下谷智之








      原画  早野正樹   浜平蒼生   高橋尚千   平山考成   白井紅羽
 
          藍崎灯    古保里祐子  外山陽介   中村基    橋本健司
 
          中島達夫   江崎稔    SirSketchi
 
          EN.studio
 
          赤ずきん
 
アイキャッチ原画  辻智子








第二原画  向書君   坂入克
 
      sudio PaTHoS *8
 
      齋藤容子
 
      光の園・アニメーション Studio PAPER CRANES 無錫極速蝸牛動畫
 
      MSJ武蔵野制作所    STUDIO MASSKET








動画  光の園・アニメーション
    Studio PAPER CRANES
    無錫極速蝸牛動畫
    MSJ武蔵野制作所
    STUDIO MASSKET







色指定・検査  畑直道
 
   仕上げ  光の園・アニメーション
        Studio PAPER CRANES
        無錫極速蝸牛動畫
        MSJ武蔵野制作所
        STUDIO MASSKET








  背景  スタジオちゅーりっぷ
 
美術補佐  工藤義隆
 
美術背景  伊藤愛理   斎藤治憲   李恵眞    岡田一真   大屋直輝
      長田亜美   宮牧龍之介  福島庄太郎  松村早苗   清水啓吾
 
背景協力  李幸子








撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
 
        大出高士
 
 2Dワークス  松田陵平
 
フォント協力  軽缶



























制作進行  牧田和也














#12(最終話)『黄金の世界』



       脚本  大知慶一郎
 
     絵コンテ  南川達馬
 
       演出  田中健太郎
 
    総作画監督  下谷智之  森谷春樹
           正木優太  阿見圭之介
 
           小川エリ(project No.9)
 
     作画協力  横田守   長田信博
 
アクション作画監督  髙木啓明  大木賢一
 
     作画監督  謝博傑   張鵬
 
           fincrossed
           無錫極速蝸牛動畫









      原画  project No.9
          宣子豪    梶島友栄
 
          内田百香   鹿戸大介
          入江充    高橋万帆
          張名徳    青柳重美
          益子啓道   赤ずきん
          Julius de belen Jeremy Anderson
          Bunkun    Paul Zaldivar
          aki     Gabriel Martinez
 
          無錫極速蝸牛動畫
 
アイキャッチ原画  辻智子









第二原画  project No.9
      成田千鶴
 
      向書君
 
      fincrossed
      無錫極速蝸牛動畫
      光の園・アニメーション
      STUDIO MASSKET
      ラプラス・アニメーション









    動画  fincrossed
        無錫極速蝸牛動畫
        光の園・アニメーション
        STUDIO MASSKET
        ラプラス・アニメーション
 
色指定・検査  林由稀   吉里修耶
 
   仕上げ  fincrossed
        無錫極速蝸牛動畫
        光の園・アニメーション
        STUDIO MASSKET
        ラプラス・アニメーション









    背景  スタジオちゅーりっぷ
 
  美術補佐  工藤義隆
 
  美術背景  加藤学    細田舞華
        豊﨑雄大   林祐歌
        白藤寛人   戸塚怜馬
        木口 ロペス デニゼ 長山歩
        川崎飛翔
 
 2Dワークス  松田陵平










撮影監督補佐  片山雄太(project No.9)
 
    撮影  project No.9
        大出高士  杉山大樹
        山口真樹  森兼梨緒
 
フォント協力  軽缶





























制作進行  牧田和也













タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!