アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2011年1月8日 - 2012年3月31日
放送時間
土曜 8:00 - 8:30
放送話数
全65話
次作
カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編
シリーズリスト
カードファイト!! ヴァンガード(シリーズリスト)

オープニングクレジット

製作総指揮・原案:
 木谷高明

原作:
ブシロード
伊藤彰
 
連載:
ケロケロエース(角川書店刊)
コンプエース(角川書店刊)

エグゼクティブプロデューサー:
 阿部祥三(テレビ愛知)
 島村匡俊
 松元理人(#1-33)→鶴谷誠(#34-)
 青木建彦
 早川英(#1-16)→山西太平(#17-)

プロデューサー:
 鈴木勇人(テレビ愛知)(#16-)
 高田敦行
 加藤良太
 二瓶茂人
 嵯峨隼人
 斎藤滋

シリーズ構成:
 浦畑達彦
 
カードファイト構成:
 中村聡(遊宝洞)

キャラクターデザイン:
 とみながまり
 
デザインワークス:
 森木靖泰(#1-33) 宍戸久美子
 阿部航 杉山昌弘
 早川淳一
 (以下#34-)
 鈴木信一  佐々木昌彦 松本澄子
 濱口頌平  佐久間信一 榎本勝紀
 関崎高明  山中純子  服部憲知
 上北ふたご 阿部純子
 
デザイン監修:
 小松真綾

美術監督:
 明石聖子
 
色彩設計:
 磯貝深雪
 
撮影監督:
 白尾仁志(#1-15)→蒲原有子(#16-)
 
編集:
 大竹弥生

音響監督:
 高寺たけし
 
音響プロデューサー:
 中野徹*2
 
音響制作:
 ハーフ エイチ・ピー スタジオ*3

音楽:
 根岸貴幸
 
音楽プロデューサー:
 井上俊次
 
音楽制作:
 ランティス
 
音楽協力:
 テレビ愛知ミュージック

アニメーションプロデューサー:
 小山雅弘
 
アニメーション制作:
 トムス・エンタテインメント
 スタジオさきまくら(#34-)

監督:
辻初樹

制作:
テレビ愛知
SOTSU*4
dentsu*5


エンディングクレジット

文芸担当:
宮澤浩介
 
制作担当:
川邉大輔
 
設定進行:
宇都宮英幸(#1-27)→宮俊信(#28-)

音響効果:
小山恭正
 
録音調整:
内田直継
 
録音:
宮本賢人
 
音響制作担当:
佐藤当史
ハーフ エイチ・ピー スタジオ

編集協力:
後田良樹 ジェイ・フィルム
 
VTR編集:
藤田育代
小須田一樹
トムス・フォト(T.D.B.)

カードイラスト協力:
上松章  (工画堂スタジオ)
百瀬寿  (工画堂スタジオ)
久保亨  (クロノギア クリエイティヴ)
奥村越後屋(クロノギア クリエイティヴ)

編成:
中島良介(テレビ愛知)
 
宣伝:
鈴木勇人(#1-15)→元藤健一(#16-41)→福田康宏(#42-)(テレビ愛知)
麻倉千絵美 荒牧大輔
石川剛   木皿陽平
 
ホームページ:
岩永雅人(テレビ愛知)

制作:
テレビ愛知
SOTSU
dentsu


OP・EDスタッフ

OPスタッフ(#1-33)
 
絵コンテ:
辻初樹
 
OP演出/作画監督:
相馬満
 
総作画監督:
とみながまり
 
作画監督補佐:
糸島雅彦
 
OP原画:
関崎高明 安彦守  松坂定俊 志村直美
桑野佳子 大野泰江 流川河童 相馬満

----------------------------------------------------------

OPスタッフ(#34-)
 
絵コンテ:
辻初樹
 
OP演出:
梅本唯
 
総作画監督:
とみながまり
 
OP作画監督:
服部憲知
 
OP原画:
関崎高明 志村直美 山中純子 宍戸久美子
小坂知  松坂定俊 濱口頌平 増田敏彦

----------------------------------------------------------

EDスタッフ(#1-38)
 
絵コンテ:
辻初樹
 
総作画監督:
とみながまり
 
作画監督補佐:
糸島雅彦
 
ED演出・作画監督:
阿部航

----------------------------------------------------------

EDスタッフ(#39-)
 
絵コンテ:
辻初樹
 
総作画監督:
とみながまり
 
ED演出・作画監督:
阿部航
 
ED原画:
浦中利浩


オープニングテーマ

(#1-33)
『Vanguard』
作詞/作曲:影山ヒロノブ
   編曲:安瀬聖
    歌:JAM Project
       Lantis

----------------------------------------------------------

(#33-65)
『Believe in my existence』
作詞:影山ヒロノブ
作曲:影山ヒロノブ・きただにひろし
編曲:安瀬聖
歌:JAM Project
   Lantis


エンディングテーマ

(#1-15)
『ダイヤモンドスター☆』
   作詞:こだまさおり
作曲/編曲:関野元規
    歌:麻生夏子
      Lantis

----------------------------------------------------------

(#16-25)
『Smash Up!!』
作詞/作曲/編曲:宮崎歩
      歌:椎名へきる
         Lantis

----------------------------------------------------------

(#26-38)
『DREAM SHOOTER』
作詞:こだまさおり
作曲:三浦誠司
編曲:高田暁
 歌:Sea☆A
   Lantis

----------------------------------------------------------

(#39-52)
『DREAM SHOOTER』
   作詞:佐咲紗花
作曲/編曲:山元祐介
    歌:佐咲紗花
      Lantis


RIDE 1「運命の先導者(ヴァンガード)!」

脚本:
浦畑達彦
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
鈴木吉男
 
制作進行:
宮俊信

作画監督:
服部憲知 飯飼一幸 とみながまり
 
原画:
松坂定俊  大野泰江 酒井啓史 青野祐果*6
浦中利浩  松本澄子 細木隆浩 諸貫哲朗
坂本ひろみ 桑原麻衣 高田三朗 平田和也
斉藤真由  酒井強至 繁澤敬二 三浦雅子
鈴木勇蟹江健二 布施翔大 穂岐山薫
吉田信亮  永井賢一 桑原愛  西真喜

動画検査:
スタジオ・ブーメラン
 
動画:
奥田延  吉田美紀 口井令佳  船井泰宏
田中里芳 北條真純 阿部和之  岡田昇
向井理江 小池翔丸 館山富美子 大竹晃裕
古池崇  福島英  上田奈々  櫛谷健太
宮允  三橋妙子 冨永一仁  菊池ともゑ
中村プロダクション ミゾ企劃 リバース・イメージ・クリエイション*7

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子 長岡純子 赤松理惠子
高橋知子 富沢陽子 立花歩
鍵山晶子 川邊靖夏 伊藤唯

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
蒲原有子 高橋佑樹 春原幸子
森川良太 小川隆久 山本三良
澤見泰治 吉田雅紀
 
撮影協力:
デファー
 
特殊効果:
林好美

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子   松宮由美
石黒恵美子


RIDE 2「勝利へのライド」

脚本:
浦畑達彦
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
大谷房代  宍戸久美子
 
原画:
小林慶輝  川口幸治
阿尻隆司  伊藤智子
野津美智子 大谷房代
池田志乃  下村こず恵
白井奈緒子

動画検査:
野津美智子
 
動画:
大束はじめ
メルヘン社
スノーライトスタッフ

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹  蒲原有子
西山裕子  川田敏寛
竹花祐介  伊藤敦子
佐々木明美 金井弘

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 3「ようこそ!カードキャピタルへ」

脚本:
浦畑達彦
 
絵コンテ:
佐藤清光
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑   とみながまり
 
原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 宮良子
朴守珍   林孝珍
桐山尚子


RIDE 4「猛攻!ツインドライブ」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
吉田宰祐
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
高橋和徳 勝谷遙  宍戸久美子
原画:
関崎高明 西村理恵 野田智弘  瀧原美樹
鈴木彩乃 工藤慎也 勝谷遙   高原修司
菅綾香  山口保則 大森理恵
G&G DIRECTION
宍倉敏  中島豊秋 山崎和男  加藤真人
山田哲  増田俊介 舘崎大
第二原画:
アスリード

動画検査:
成田達司
 
動画:
TYOアニメーションズ
じゃんぐるじむ
Triple A

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ
Triple A

撮影:
旭プロダクション
野上大地 上條智也
五明真利 大久保益野恵
柳田貴志 本木洋介*8
寺本友紀 藤坂めぐみ
村上展之

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 5「旋風!小学生ファイターカムイ」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
梅本唯
伊藤秀樹
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平  池内直子 とみながまり
 
原画:
松永真彦  関暁子  森亜弥子   細萓明良
小嶌エリナ 土方友希 渡邊慶子   阿曽仁美
備前克彦  小室未来 中島一美   齋藤陽子
吉森直子  水崎健太 諏訪昌夫   村山ともみ
丸山泰英  興村忠美 小田不二夫  森川侑紀

動画検査:
竹村南
 
動画:
谷方瑠衣 金井千鶴
竹村南  笠原あずさ
藤田裕子 臼井里江
長尾未来 石畑美幸
今岡律之 濱口頌平

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 田島宏造
酒井淳子 高田誠

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 宮良子
朴守珍   林孝珍
桐山尚子


RIDE 6「謎のカードショップ」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
東海林真一
 
演出:
北川正人
 
制作進行:
貝澤総
 
制作協力:
サテライト

作画監督:
Shin Hyung Woo 志賀道憲 宍戸久美子
 
原画:
能地清  本多恵美 木川純一  青嶋克己
佐藤元朗 亀井嶺  伊東耕太  澤井真紀
山崎恵  村上ユイ 志賀道憲  増田麻美
濱中朋子 須田千秋 赤尾良太郎 塚本数八
西脇拓己 Lee Jae Min Moon Joo Yun Heo Yoon Suk
Jung Soon An Lee Jong Hyun

動画検査:
Mubon Hyoung Joon
 
動画:
Kim Yoon Up Jung Joon Myoung Park Ji Hyun Son Hye Jin Lee Yoon Jung
Choi Jung Ja Kim Min Suk Kim Jin Hee Kim Kyung Su Na Yu Meen
Choi Ik Jun Lim Jin Hee Lee Kyoung Sun Park Yu Ri Yang Hyo Jung
Kim Min Dong Kim Min Suk Shin Sun Ok Park Deuk Hye Jang Min Jo
Jo Jeong Ran Cho Mi Wall Kim Sook Joo Lee Yeon Hwa Kim Su Young

色指定/色検査:
永濱由紀子
 
ペイント:
Kim So Yong Choi La In Kim Yu Ran
Lee Man Pyo Kim Yeong Ok Hong Ji Hyeon
Kang Hye Gyeong Kim Ji Eun Jeong Su Yeon
Seo Chang Im Ko Eun Lee Lim Sung Un
Jeon Kwang Min
Studio GAIN MSJ武蔵野制作所

撮影:
サテライト
高山祐一  山根裕二郎
守田なつ子 久保田淳
韓東潤   坂ノ上竜也
二村文章  本間綾子

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 7「戦慄のソウルブラスト」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
柏木隼一

作画監督:
糸島雅彦    飯飼一幸  服部憲知
 
原画:
浦中利浩    細木隆浩  酒井啓史
山田真也    斉藤真由  平田和也
飛田美和子   中矢利子  松本澄子
桑原麻衣    坂本ひろみ 志村直美
やましたさとる 西川真人  柄谷綾子
蟹江健二    大野泰江  松坂定俊

第二原画:
やましたまさみ 大竹晃裕 古池崇  中川理恵
及川あずさ   飯塚葉子 三浦雅子 永野美香
 
動画検査:
スタジオ・ブーメラン
 
動画:
きのプロダクション ミゾ企劃 MSJ武蔵野制作所
中村プロダクション Big Owl アニメスポット
スタジオMAT AIC

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子 長岡純子 赤松理惠子
高橋知子 富沢陽子 立花歩
鍵山晶子 川邊靖夏 伊藤唯
ミゾ企劃 MSJ武蔵野制作所
スタジオエル Big Owl

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
蒲原有子 高橋佑樹
安田猛  大坪聡
米屋真一 小林学
西山仁  野口龍生
 
特殊効果:林好美

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 宮良子
朴守珍   林孝珍
桐山尚子


RIDE 8「騎士王 出陣!」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
尼野浩正
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
大谷房代  とみながまり
 
原画:
小林慶輝  岡田誠司
川口幸治  阿尻隆司
伊藤智子  野津美智子
大谷房代  池田志乃
下村こず恵 白井奈緒子

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
大束はじめ
メルヘン社
スノーライトスタッフ

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 蒲原有子
久保剛成 中谷修
根本超  中小原明典
押見綾

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 9「ショップ大会開幕」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
佐藤清光
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑   宍戸久美子
 
原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 宮良子
朴守珍   林孝珍
桐山尚子


RIDE 10「忍者ファイター 参上」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
勝谷遥  関崎高明  服部憲知
 
作画監督補佐:
高原修司 西村理恵
 
原画:
工藤慎也 山口保則  宮本武史
吉田肇  本舘耐   菅綾香
鈴木彩乃 伊藤真奈美 大森理恵
瀧原美樹 中尾香奈美

第二原画:
猪木知美 秋山訓子 渡邉美紗
スタジオリバティー A.P.P.P.
 
動画検査:
成田達司
 
動画:
TYOアニメーションズ
Triple A
旭プロダクション

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ
Triple A
旭プロダクション

撮影:
旭プロダクション
野上大地 上條智也
濱雄紀  古屋和人
元木洋介 藤坂めぐみ

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 11「忍者ファイター 退場」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
梅本唯
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平 池内直子 とみながまり
 
原画:
松永真彦 関暁子   森亜弥子
細萓明良 吉森直子  土方友希
渡邊慶子 阿曽仁美  備前克彦
小室未来 中島一美  齋藤陽子
諏訪昌夫 村山ともみ 丸山泰英
興村忠美 小田不二夫

第二原画:
金井千鶴 笠原あずさ 谷方瑠衣
臼井里江 古川恵理  大原大
本田創一 細田萌香
 
動画検査:
竹村南  長尾未来
 
動画:
藤田裕子 石畑美幸 今岡律之

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 田島宏造
酒井淳子 高田誠

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 宮良子
朴守珍   林孝珍
桐山尚子


RIDE 12「アイチ対カムイ」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
博多正寿
 
演出:
北川正人
 
制作進行:
貝澤総
 
制作協力:
サテライト

作画監督:
Shin Hyung Woo 大塚八愛
木村光雅 宍戸久美子
 
原画:
能地清   佐藤元朗 青嶋克己
澤井真紀  増田麻美 濱中朋子
赤尾良太郎 塚本数八 西脇拓己
関有紗   極讃辞 JM ANIMATION

動画検査:
桜井司
 
動画:
イングレッサ FAIインターナショナル
drop ソラティア
寿門堂 サンシャインコーポレーション
BEEP 極讃辞
Won Woo JM ANIMATION

色指定/色検査:
永濱由紀子
 
ペイント:
アルテミス FAIインターナショナル
drop ソラティア
寿門堂 サンシャインコーポレーション
BEEP 極讃辞
Won Woo JM ANIMATION

撮影:
サテライト
高山祐一  山根裕二郎
守田なつ子 久保田淳
韓東潤   坂ノ上竜也
二村文章  本間綾子

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 13「決着!ショップ大会」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
宮俊信

作画監督:
糸島雅彦  飯飼一幸 服部憲知
 
原画:
浦中利浩  細木隆浩 酒井啓史    小松香苗
星名靖男  中矢利子 飛田美和子   桑原麻衣
坂本ひろみ 志村直美 やましたさとる 西川真人
柄谷綾子  蟹江健二 大野泰江    松坂定俊
小林一三  大貫希  青柳謙二    菊地裕一
桂正三   古谷梨絵 小笠原理恵   眷藩澗
加治木史

第二原画:
三浦雅子 栗林明子
 
動画検査:
スタジオ・ブーメラン
 
動画:
スタジオ・ブーメラン ミゾ企劃
中村プロダクション きのプロダクション
リバース・イメージ・クリエイション

色指定/色検査:小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子  長岡純子
赤松理惠子 高橋知子
富沢陽子  立花歩
鍵山晶子  川邊靖夏
伊藤唯

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
蒲原有子 高橋佑樹
春原幸子 森川良太
小川隆久 山本三良
澤見泰治 吉田雅紀
 
特殊効果:林好美

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 14「不死の恐怖!グランブルーデッキ」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
鈴木吉男
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
池田志乃 とみながまり
 
原画:
小林慶輝  岡田誠司
川口幸治  阿尻隆司
伊藤智子  野津美智子
大谷房代  池田志乃
下村こず恵 白井奈緒子

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
大束はじめ メルヘン社

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 蒲原有子
久保剛成 春原幸子
森川良太 澤見泰治
山本三良 吉田雅紀
白尾仁志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 15「ハラハラ!?エミの初ファイト」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑   宍戸久美子
 
原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 16「チームQ4 地区大会へ」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
関崎高明 つなきあき
佐藤道夫 服部憲知
 
原画:
野田智弘 鈴木彩乃  草刈大介
金子利恵 工藤慎也  瀧原美樹
菅綾香  勝谷遥   山口保則
高原修司 大森理恵

第二原画:
楮木知美 秋山訓子 渡邉美紗
高橋伸郎 児玉智子 森出剛
TNK スタジオリバティー 童夢
 
動画検査:
秋山訓子
 
動画:
TYOアニメーションズ Triple A

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ Triple A

撮影:
旭プロダクション
野上大地  上條智也
和田尚之  元木洋介
藤坂めぐみ

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 17「新たなる仲間たち」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
梅本唯
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平 池内直子  とみながまり
 
原画:
松永真彦 関暁子   森亜弥子
細萓明良 竹村南   水崎健太
渡邊慶子 阿曽仁美  備前克彦
齋藤陽子 丸山泰英  諏訪昌夫
興村忠美 村山ともみ 久木晃嗣
中田誠

第二原画:
金井千鶴 笠原あずさ 谷方瑠衣
古川恵理 稲田真樹  長尾未来
土方友希
 
動画検査:
谷方瑠衣 長尾未来
 
動画:
藤田裕子 中島一美 長尾未来
石畑美幸 今岡律之 PIC MAGIC*9

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 酒井淳子
高田誠  大友貴裕

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 18「白熱のトーナメント!」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
玉田博
 
演出:
北川正人
 
制作進行:
貝澤総
 
制作協力:
サテライト

作画監督:
Shin Hyung Woo 大塚八愛 木村光雄
柳瀬雄之 Kim Gi Nam 宍戸久美子

原画:
能地清   中熊太一  大原和男
千島智明  青嶋克己  木川純一
佐藤元朗  志賀道憲  山崎恵
原庸市郎  増田麻美  濱中朋子
折笠奈津樹 春日久美子 催美子

動画検査:
桜井司
 
動画:
JM ANIMATION 極讃辞
Won Woo drop
寿門堂 J-cube animation
Big Owl

色指定/色検査:
児玉尚子
 
ペイント:
JM ANIMATION 極讃辞
Won Woo drop
寿門堂 J-cube animation
Big Owl

撮影:
サテライト
高山祐一  山根裕二郎
守田なつ子 久保田淳
二村文章  本間綾子

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 19「決戦!ノヴァグラップラー」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
山下伸久

作画監督:
糸島雅彦  飯飼一幸    服部憲知
 
原画:
松坂定俊  大野泰江    柄谷綾子 志村直美
細木隆浩  坂本ひろみ   桑原麻衣 小松香苗
飛田美和子 やましたさとる 三浦雅子 大坪幸麿
千光士海登 星名靖男    小林一三 浦中利浩
野道佳代  佐藤敏明    松岡秀明 松下純子

第二原画:
栗林明子 八木原峰子
田中静男 遊歩堂
 
動画検査:
スタジオ・ブーメラン
 
動画:
きのプロダクション 中村プロダクション
ミゾ企劃      太観アニメ
ロケットビジョン  リバース・イメージ・クリエイション

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子  長岡純子
赤松理惠子 高橋知子
富沢陽子  立花歩
鍵山晶子  川邊靖夏

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹  久保剛成
西山裕子  川田敏寛
竹花祐介  伊藤敦子
佐々木明美 白尾仁志
 
特殊効果:
林好美

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 20「秘められたメッセージ」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
池田志乃  とみながまり
 
原画:
小林慶輝  岡田誠司
川口幸治  阿尻隆司
野津美智子 大谷房代
池田志乃  下村こず恵
白井奈緒子 莉来楠

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
メルヘン社 大束はじめ
きのプロダクション

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
安田猛  大坪聡
米屋真一 小林学
西山仁  野口龍生

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 21「決勝での再戦!!」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑   宍戸久美子

原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 22「舞い降りた聖龍」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
つなきあき 関崎高明  服部憲知
 
原画:
野田智弘  鈴木彩乃  橋本和紀
金子利恵  工藤慎也  瀧原美樹
菅綾香   伊藤真奈美 中尾香奈美
松浦里美  宮本武史  手島典子
山口保則  高原修司  大森理恵

第二原画:
勝谷遥  長谷川文香 秋山訓子 児玉智子
高橋伸郎 森出剛   パッショーネ・チョン 神龍
 
動画検査:
秋山訓子
 
動画:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP drop
スタジオエル

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP drop
スタジオエル

撮影:
旭プロダクション
野上大地  上條智也 五明真利
古屋和人  寺本友紀 石山智之
大久保潤一 渡邉有正 脇顯太朗
作間達也  渡辺瞳  佐々木睦美
籠屋大志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 23「運命の出会い」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
梅本唯
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平 池内直子  とみながまり
 
原画:
関暁子  森亜弥子  細萓明良   西村友美
中島一美 竹村南   池内直子   渡邊慶子
阿曽仁美 齋藤陽子  小室未来   濱口頌平
吉森直子 小田不二夫 丸山泰英   諏訪昌夫
興村忠美 中田誠   村山ともみ

第二原画:
金井千鶴  笠原あずさ 谷方瑠衣 古川恵理
小嶌エリナ 今久保洋介 スタジオたくらんけ スタジオマウス
 
動画検査:
長尾未来
 
動画:
石畑美幸 今岡律之
林弘子  PTC MAGIC

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 酒井淳子
高田誠  大友貴裕

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 24「消せない記憶」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
小寺倫代
 
制作進行:
清田健

作画監督:
古谷梨絵 桂正三
大貫希  宍戸久美子

原画:
水戸アニメーション
小林一三 大貫希   青柳謙二
菊池裕一 古谷梨絵  桂正三
飯野伸夫 小笠原理恵

第二原画:
村上暢康 新井高宏 安川亮
石井和彦 遠藤好美 佐藤光世
 
動画検査:
白川宏  飯野伸夫
 
動画:
無錫星月影視動畫製作有限公司

色指定:
藤田美穂子
 
ペイント:
無錫星月影視動畫製作有限公司
 
色検査:
桜井美穂  藤田美穂子

撮影:
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 出口武徳
高橋芳美 大川力  鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之 斎藤秋男
 
特殊効果:
三口達也 山本耕平

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 25「記憶の先に」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
柏木隼一

作画監督:
糸島雅彦  飯飼一幸  服部憲知
 
原画:
堀江由美  小澤誠   小坂智*10   細木隆浩
米本奈苗  三浦雅子  藤井栄美子   黒沢裕一
山本勝也  野道佳代  飯村真一    梅本賢一
千光士海登 飛田美和子 やましたさとる 桑原麻衣
坂本ひろみ 柄谷綾子  小松香苗    大野泰江
志村直美  松本澄子

第二原画:
木下由美子 荒木俊彦
 
動画検査:
スタジオ・ブーメラン
 
動画:
スタジオ・ブーメラン MSJ武蔵野制作所
遊歩堂  アニメスポット

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子 長岡純子 赤松理惠子
高橋知子 伊藤唯  富沢陽子
立花歩  鍵山晶子 川邊靖夏
小池記代

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
小川隆久 中谷修
根本超  中小原明典
押見綾  白尾仁志
 
特殊効果:
林好美

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 26「波乱の幕開け!全国大会!!」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
大谷房代  とみながまり
 
原画:
小林慶輝  岡田誠司
川口幸治  阿尻隆司
伊藤智子  野津美智子
池田志乃  下村こず恵
白井奈緒子 莉来楠

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
メルヘン社 大束はじめ
スノーライトスタッフ

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
春原幸子 森川良太
澤見泰治 山本三良
吉田雅紀 白尾仁志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 27「ジュラシックアーミー」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット


作画監督:
斎藤佑   宍戸久美子

原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 28「猛進!たちかぜデッキ!!」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
つなきあき 関崎高明  服部憲知
 
原画:
大森理恵  山口保則  野田智弘
菅綾香   長谷川文香 高原修司
鈴木彩乃  佐藤道雄  工藤慎也
中尾香奈美 伊藤真奈美 波風立志
赤坂俊士  秋山訓子

動画検査:
成田達司
 
動画:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP

撮影:
旭プロダクション
野上大地  上條智也
藤坂めぐみ 石山智之
大久保潤一 渡邉有正
脇顯太朗  作間達也
渡辺瞳   佐々木睦美
籠屋太志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 29「月、満ちるとき」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平 とみながまり
 
原画:
関暁子  森亜弥子  細萓明良  西村友美
中島一美 竹村南   池内直子  阿曽仁美
小室未来 備前克彦  吉森直子  松永真彦
吉田浩基 水崎健太  小田不二夫 丸山泰英
興村忠美 村山ともみ 小嶌エリナ

動画検査:
長尾未来 谷方瑠衣
 
動画:
金井千鶴 笠原あずさ
古川恵理 石畑美幸
今岡律之 林弘子
臼井里江 藤田裕子
PTC MAGIC

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 酒井淳子
高田誠  大友貴裕
西村徹也

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 30「最強チーム AL4!」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
徳本善信
 
制作進行:
清田健

作画監督:
古谷梨絵 桂正三   宍戸久美子
 
原画:
水戸アニメーション
小林一三 大貫希   青柳謙二  菊池裕一
飯野伸夫 小笠原理恵 波風立志  岩田芳美
楠木智子 吉井碧   船越麻友美 倉谷涼多
西谷駿  村上暢康  半田大貴

第二原画:
若松季矢  亀井大志  鷲尾侑紀
上島綾乃  岸寛毅   山田俊太郎
福田菜津子 菊池健太郎 石井和彦
 
動画検査:
白川宏飯野伸夫
 
動画:
無錫星月影視動畫有限公司

色指定:
藤田美穂子
 
ペイント:
無錫星月影視動畫有限公司
 
色検査:
桜井美穂  藤田美穂子

撮影:
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 出口武徳
高橋芳美 大川力  鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之 斎藤秋男
 
特殊効果:
三口達也 山本耕平

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 31「美しきアサシン」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
宇都宮英幸
濱田健太

作画監督:
飯飼一幸  服部憲知

原画:
松坂定俊  大野泰江    柄谷綾子  志村直美  藤井栄美子
黒沢裕一  細木隆浩    坂本ひろみ 桑原麻衣  小松香苗
飛田美和子 やましたさとる 三浦雅子  千光士海登 木下由美子
西川真人  星名靖男    浦中利浩  梅本賢一  飯村真一
山本勝也  野道佳代    小澤誠   米本奈苗

第二原画:
千光士海登  八木原峰子
小須田ひろみ 中村プロダクション
 
動画検査:
スタジオブーメラン
 
動画:
はだしぷろ A-Line
BEEP 太観アニメ

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.)
山上愛子 長岡純子 赤松理惠子
高橋知子 伊藤唯  富沢陽子
立花歩  鍵山晶子 川邊靖夏
小池記代

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
小川隆久 中谷修
根本超  中小原明典
押見綾  白尾仁志
 
特殊効果:
林好美

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 32「魔界の将軍」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
池田志乃  とみながまり
 
原画:
岡田誠司  川口幸治   阿尻隆司
野津美智子 大谷房代   池田志乃
下村こず恵 白井奈緒子  莉来楠

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
メルヘン社 スノーライトスタッフ
きのプロダクション

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
安田猛  大坪聡
米屋真一 小林学
西山仁  野口龍生

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 33「漆黒のブラスター」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑   宍戸久美子
 
原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ

動画検査:
斉藤玲子
 
動画:
小野寺尋子 箭内匡人
管喜美広  菊田史子
澤田幸恵  川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  穴吹春奈
柴田裕美  伊藤元子
千葉愛理沙 原聖子
穂積恵梨香 山田喜子

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 34「夏だ!合宿だ!ヴァンガードだ!」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
つなきあき 関崎高明 勝谷遥
服部憲知
 
原画:
つなきあき 関崎高明 手島典子
山口保則  工藤慎也 野田智弘
長谷川文香 鈴木彩乃 秋山訓子
児玉智子  高橋伸郎

動画検査:
成田達司
 
動画:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ Triple A
BEEP

撮影:
旭プロダクション
野上大地  上條智也
石山智之  大久保潤一
渡邉有正  脇顯太朗
作間達也  渡辺瞳
佐々木睦美 籠屋太志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 35「合宿の成果」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
梅本唯
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平 とみながまり 池内直子  をがわいちろを
村山公輔
 
原画:
森亜弥子 小嶌エリナ  細萓明良  中島一美
小室未来 備前克彦   吉森直子  松永真彦
濱口頌平 水崎健太   小田不二夫 諏訪昌夫
興村忠美 村山ともみ

第二原画:
金井千鶴 谷方瑠衣 笠原あずさ   古川恵理
竹村南  関暁子  臼井里江    阿曽仁美
齋藤陽子 長尾未来 スタジオマウス 動画工房
 
動画検査:
長尾未来
 
動画:
PTC MAGIC

色指定/色検査:
斎藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 酒井淳子
高田誠  大友貴裕
西村徹也

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 36「裏ファイトの王」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
金子篤二
 
制作進行:
清田健

作画監督:
古谷梨絵  桂正三   宍戸久美子
 
原画:
水戸アニメーション
小林一三  大貫希   青柳謙二  菊池裕一
飯野伸夫  小笠原理恵 亀山進矢  斎藤弘樹
楠木智子  吉井碧   船越麻友美 木下由衣
木崎由香梨 上島綾乃  村上暢康

第二原画:
福田菜津子 野中美希  中曽根詩織
釣船一美  石井和彦
 
動画検査:
白川宏   飯野伸夫
 
動画:
無錫星月影視動畫製作有限公司

色指定/色検査:
藤田美穂子
 
ペイント:
無錫星月影視動畫製作有限公司

撮影:
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 出口武徳
高橋芳美 大川力  鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之 斎藤秋男
 
特殊効果:
三口達也 山本耕平

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 37「帰ってきた忍者マスター」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
又野弘道
 
制作進行:
末吉勝俊
 
制作協力:
DANGUN PICTURES

作画監督:
山崎展義 服部憲知
 
原画:
清山滋崇 青井清年  五島隆   田中敏美
竹島照子 大庭厚志  玉井志保  塩方冨世子
奥野倫文 重内悠希  杉山由佳  山脇友恵
岩田景子 堂山麻由子 黒崎知栄実 松尾俊輔

第二原画:
石川愛里 竹内広幸 戸津由美子
 
動画検査:
田中敏美
 
動画:
冨田泰弘 北川和樹 市ノ瀬奈海
Triple A スタジオCJ ハヤシKK スタジオTAP

色指定/色検査:
長田節
 
ペイント:
Triple A スタジオCJ
ハヤシKK スタジオTAP

撮影:
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 出口武徳
高橋芳美 大川力  鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之
 
特殊効果:
福田直征

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 38「三和の実力」

脚本:
江夏由結
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
山崎友正
 
制作進行:
相馬克仁
 
制作協力:
メルヘン社

作画監督:
大谷房代  とみながまり

原画:
小林慶輝  川口幸治   阿尻隆司
岸祐弥   伊藤智子   野津美智子
大谷房代  池田志乃   下村こず恵
白井奈緒子 莉来楠

動画検査:
大束はじめ
 
動画:
大束はじめ メルヘン社
きのプロダクション

色指定/色検査:
宮澤利江
 
ペイント:
ロケットビジョン
小田桐しず 佐藤丈志
福永淑子  松田文子

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
小川隆久 中谷修
根本超  中小原明典
押見綾  白尾仁志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 39「地区大会 再び」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
佐藤清光
 
制作進行:
小竿俊一
 
制作協力:
スタジオコメット

作画監督:
斎藤佑宍戸久美子
 
原画:
佐久間信一 和田喜彰
藤井芳徳  田中希果
明智春菜  中澤あこ
菊田史子  澤田幸恵

動画検査:
小野寺尋子 箭内匡人
菅喜美広
 
動画:
甲斐真理子 曽根悠貴
川島太郎

色指定/色検査:
石黒文子
 
ペイント:
阿部千春  伊藤元子
穂積恵梨香 山田喜子
柴崎佳子  高橋千鶴
柳谷有紀

撮影:
スタジオトゥインクル
小西庸平  岩田雅幸
川上大仁  岩元広司
田中博章  武舎好広
中山麻希子 小俣美季

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 40「危険な匂い」

脚本:
山田健一
 
絵コンテ:
きみやしげる
 
演出:
きみやしげる
 
制作進行:
竹内雄一
 
制作協力:
TYOアニメーションズ

作画監督:
つなきあき 山本道隆  関崎高明
服部憲知
 
原画:
工藤慎也  野田智弘  佐藤道雄
児玉智子  服部森樹朗 小林史緒里
山口保則  長谷川文香 鈴木彩乃
西村理恵  菅綾香

第二原画:
秋山訓子 C2C
 
動画検査:
成田達司
 
動画:
TYOアニメーションズ
Triple A

色指定/色検査:
佐田絵里花
 
ペイント:
TYOアニメーションズ
Triple A

撮影:
旭プロダクション
野上大地  上條智也
藤坂めぐみ 石山智之
作間達也  渡辺瞳

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 41「復讐のキョウ」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
梅本唯
 
制作進行:
高橋純基
 
制作協力:
作楽クリエイト

作画監督:
濱口頌平  宍戸久美子
 
原画:
関暁子   森亜弥子  細萓明良  中島一美
小嶌エリナ 竹村南   松永真彦  阿曽仁美
小室未来  備前克彦  齋藤陽子  長尾未来
吉森直子  水崎健太  村山ともみ 大森理恵

第二原画:
金井千鶴  谷方瑠衣  笠原あずさ 古川恵理
臼井理恵  坂口竜太郎 池内直子  大原大
吉田浩基
 
動画検査:
長尾未来  金井千鶴
 
動画:
今岡律之  林弘子   藤田裕子  PTC MAGIC

色指定/色検査:
斉藤明子
 
ペイント:
PTC MAGIC

撮影:
スタジオエル
村上優作 酒井淳子
高田誠  西村徹也

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 42「PSYクオリア」

脚本:
砂山蔵澄
 
絵コンテ:
辻初樹
 
演出:
高橋準一
 
制作進行:
柏木隼一

作画監督:
飯飼一幸 服部憲知
 
原画:
星名靖男 小澤誠   桑原麻衣    坂本ひろみ
三浦雅子 米本奈苗  藤井栄美子   黒沢裕一
細木隆浩 飛田美和子 やましたさとる 柄谷綾子
小松香苗 大野泰江  千光士海登   志村直美
九鬼朱

動画検査:
スタジオブーメラン
 
動画:
宮岡美奈 MSJ武蔵野製作所
ミゾ企劃 スタジオMAT
GKエンタテインメント アニメスポット
きのプロダクション はだしぷろ
中村プロダクション

色指定/色検査:
小池記代
 
ペイント:
トムス・フォト(T.D.I.) MSJ武蔵野製作所
ミゾ企劃 GKエンタテインメント
スタジオMAT スタジオエル

撮影:
トムス・フォト(T.D.F.)
高橋佑樹 久保剛成
小川隆久 中谷修
根本超  中小原明典
押見綾  白尾仁志

背景:
スタジオ・ユニ
宮良子 石黒恵美子
田仙鶴 孫叔希
元恵英


RIDE 43「黒い先導者」

脚本:
大久保智康
 
絵コンテ:
又野弘道
 
演出:
又野弘道
 
制作進行:
末吉勝俊
 
制作協力:
DANGUN PICTURES

作画監督:
山崎展義   とみながまり
 
原画:
清山滋崇   青井清年   田中敏美
糸井恵    奥野倫文   重内悠希
杉山由佳   山脇友恵   石川愛理
戸津由美子  竹内広幸
スタジオCJ  スタジオパイナップル

第二原画:
冨田泰弘 北川和樹 市ノ瀬奈海
ハヤシKK WISH スタジオTAP
 
動画検査:
田中敏美
 
動画:
Triple A スタジオCJ
ハヤシKK スタジオTAP

色指定/色検査:
長田節
 
ペイント:
Triple A スタジオCJ
ハヤシKK スタジオTAP

撮影:
エースクリエイション
三口達也 山本耕平
出口武徳 高橋芳美
大川力  鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之
 
特殊効果:
福田直征

背景:
スタジオ・ユニ
石黒恵美子 朴守珍
林孝珍   鳥岷
桐山尚子


RIDE 44「予期せぬ来客」

脚本:江夏由結
絵コンテ:辻初樹
演出:山崎友正
作画監督:池田志乃 宍戸久美子

原画:川口幸治 阿尻隆司 岸祐弥 野津美智子 大谷房代
池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子 莉来楠

動画検査:大束はじめ
色指定/色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社


RIDE 45「シャドウパラディン」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻初樹
演出:佐藤清光
作画監督:斎藤佑 服部憲知

原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 明智春菜
中澤あこ 菊田史子 澤田幸恵

動画検査:菅喜美広 箭内匡人
色指定/色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一
制作協力:スタジオコメット


RIDE 46「絡みつく糸」

脚本:山田健一
絵コンテ・演出:きみやしげる
作画監督:関崎高明 山口保則 松下純子 とみながまり

原画:つなきあき 野田智弘 工藤慎也 佐藤道雄 小林史織里
西村理恵 手島典子 高原修司 児玉智子 鈴木彩乃

動画検査:成田達司
色指定/色検査:佐田絵里花
制作進行:竹内雄一
制作協力:TYOアニメーションズ


RIDE 47「もう一つのフーファイター」

脚本:大久保智康
絵コンテ・演出:梅本唯
作画監督:濱口頌平 宍戸久美子

原画:関暁子 森亜弥子 細萓明良 竹村南 松永真彦
阿曽仁美 小室未来 備前克彦 齋藤陽子 長尾未来
吉森直子 水崎健太 村山ともみ 大森理恵 小田不二夫
内藤嘉人 大村将司 小川麻衣

第二原画:
金井千鶴 谷方瑠衣 笠原あずさ 中島一美 臼井理恵
渡邉慶子 小嶌エリナ 藤田裕子 今岡律之

動画検査:長尾未来 金井千鶴
色指定/色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基
制作協力:作楽クリエイト


RIDE 48「孤独なファイト」

脚本:江夏由結
絵コンテ:又野弘道
演出:金子篤二
作画監督:古谷梨絵 桂正三 服部憲知

原画:水戸アニメーション
小林一三 大貫希 青柳謙二 小笠原理恵 楠木智子
船越麻友美 阪本望実 木崎由香梨 竹本佳子 木下由衣
上島綾乃 中曽根詩織 村上暢康

動画検査:白川宏
色指定/色検査:藤田美穂子
制作進行:清田健


RIDE 49「櫂の戦い」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻初樹
演出:高橋準一
作画監督:糸島雅彦 飯飼一幸 とみながまり

原画:松坂定俊 大野泰江 柄谷綾子 志村直美 藤井栄美子
黒沢裕一 細木隆浩 坂本ひろみ 桑原麻衣 小松香苗
飛田美和子 やましたさとる 三浦雅子 千光士海登
小澤誠 米本奈苗 九鬼朱 西川千尋 谷口麻美
中井香名子 内田紗保利

動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定/色検査:小池記代
制作進行:宇都宮英幸


RIDE 50「戦いの果てに…」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:辻初樹
演出:又野弘道
作画監督:山崎展義 宍戸久美子

原画:清山滋崇 菅野芳弘 田中敏美 林明偉 松尾俊輔
岩田景子 奥野倫文 重内悠希 山脇友恵 石川愛理
スタジオCJ スタジオパイナップル HANJIN ANIMATION

第二原画:
冨田泰弘 北川和樹 市ノ瀬奈海
ハヤシKK WISH スタジオTAP

動画検査:田中敏美
色指定/色検査:長田節
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


RIDE 51「黄金の輝き」

脚本:山田健一
絵コンテ:辻初樹
演出:山崎友正
作画監督:大谷房代 服部憲知

原画:岡田誠司 小林慶輝 川口幸治 阿尻隆司 岸祐弥
伊藤智子 野津美智子 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
莉来楠

動画検査:大束はじめ
色指定/色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社


RIDE 52「洋上の歌姫」

脚本:山田健一
絵コンテ:辻初樹
演出:佐藤清光
作画監督:斎藤佑 とみながまり

原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 明智春菜
中澤あこ 菊田史子 澤田幸恵

動画検査:菅喜美広 箭内匡人
色指定/色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一
制作協力:スタジオコメット


RIDE 53「開戦!決勝トーナメント」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:黒田幸生
作画監督:浦中利浩 臼田美夫 宍戸久美子

原画:増田敏彦 鈴木信一 佐藤麻里那 桑原麻衣 坂本ひろみ
川村裕哉 米本奈苗 藤井栄美子 黒沢裕一 大原淳
飛田美和子 柄谷綾子 内田紗保理 谷口麻美 岡崎芽久美
小坂知 山中純子

動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定/色検査:小池記代
制作進行:柏木隼一


RIDE 54「剣闘士」

脚本:江夏由結
絵コンテ:小林一三
演出:金子篤二
作画監督:古谷梨絵 桂正三 服部憲知

原画:水戸アニメーション
小林一三 大貫希 青柳謙二 小笠原理恵 亀山進矢
栫久美子 花輪ゆきひろ 花輪美幸 楠木智子 上島綾乃
中曽根詩織 福田菜津子 野中美希

動画検査:白川宏
色指定/色検査:藤田美穂子
制作進行:清田健


RIDE 55「カエサルの女帝」

脚本:大久保智康
絵コンテ・演出:梅本唯
作画監督:濱口頌平 池内直子 とみながまり

原画:関暁子 森亜弥子 細萓明良 小嶌エリナ 中島一美
松永真彦 阿曽仁美 備前克彦 小室未来 渡邉慶子
久木晃嗣 長尾未来 吉森直子 村山ともみ 太田久美子
水崎健太 大森理恵

第二原画:
金井千鶴 谷方瑠衣 笠原あずさ
竹村南 藤田裕子 今岡律之

動画検査:長尾未来 金井千鶴
色指定/色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基


RIDE 56「皇帝と呼ばれる男」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:高橋準一
作画監督:糸島雅彦 飯飼一幸 宍戸久美子

原画:松坂定俊 大野泰江 柄谷綾子 志村直美 藤井栄美子
黒沢裕一 細木隆浩 坂本ひろみ 桑原麻衣 星名靖男
飛田美和子 やましたさとる 三浦雅子 千光士海登
小澤誠 米本奈苗 九鬼朱 河本ひろみ
スタジオ・ムー GK Entertainment

動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定/色検査:小池記代
制作進行:宇都宮英幸


RIDE 57「宿命の対決」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:又野弘道
作画監督:山崎展義 服部憲知

原画:清山滋崇 青井清年 菅野芳弘 高鉾誠 山下悟
岸友哉 武田政次 阿部和彦 小和田良博 深谷祐一郎
孫家隆 坂口良多 松尾俊輔 岩田景子 石川愛理
中谷隼人
スタジオパイナップル

第二原画:
北川和樹 市ノ瀬奈海
ハヤシKK スタジオTAP

動画検査:田中敏美
色指定/色検査:長田節
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


RIDE 58「激突!オーバーロード」

脚本:江夏由結
絵コンテ:辻初樹
演出:山崎友正
作画監督:池田志乃 とみながまり

原画:岡田誠司 川口幸治 阿尻隆司 伊藤智子 野津美智子
大谷房代 下村こず恵 白井奈緒子 莉来楠

動画検査:大束はじめ
色指定/色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社


RIDE 59「頂点の座を賭けて」

脚本:江夏由結
絵コンテ:又野弘道
演出:佐藤清光
作画監督:斎藤佑 宍戸久美子

原画:佐久間信一 和田喜彰 藤井芳徳 田中希果 明智春菜
中澤あこ 菊田史子 澤田幸恵

動画検査:菅喜美広
色指定/色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一
制作協力:スタジオコメット


RIDE 60「将軍の壁」

脚本:江夏由結
絵コンテ:きみやしげる
演出:黒田幸生
作画監督:浦中利浩 臼田美夫 服部憲知

原画:谷口麻美 中井香名子 岡崎芽久美 増田敏彦 鈴木信一
坂本ひろみ 桑原麻衣 藤井栄美子 黒沢裕一 大原淳
飛田美和子 柄谷綾子 川村裕哉 米本奈苗 山中純子
浦中利浩
GKエンタテインメント

第二原画:
小坂知 吉見京子 セドリック・エロール 岩井伸之
アニメ工房 婆娑羅

動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定/色検査:小池記代
制作進行:柏木隼一


RIDE 61「フーファイターへの想い」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:小林一三
演出:池田重隆
作画監督:古谷梨絵 桂正三 とみながまり

原画:水戸アニメーション
小林一三 大貫希 青柳謙二 小笠原理恵 楠木智子
船越麻友美 中曽根詩織 上島綾乃 鷲尾侑紀 釣船一美
草野絢菜 花輪ゆきひろ 花輪美幸

動画検査:白川宏
色指定/色検査:藤田美穂子
制作進行:清田健


RIDE 62「ファイトの支配者」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ・演出:梅本唯
作画監督:濱口頌平 宍戸久美子

原画:森亜弥子 関暁子 松永真彦 阿曽仁美 小室未来
渡邉慶子 齋藤陽子 竹村南 長尾未来 吉森直子
大森理恵 小田不二夫 村山ともみ 水崎健太 濱口頌平

第二原画:
金井千鶴 谷方瑠衣 竹村南
齋藤陽子 藤田裕子 内田広之

動画検査:長尾未来 金井千鶴
色指定/色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基
制作協力:作楽クリエイト


RIDE 63「並び立つ能力者」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:又野弘道
作画監督:小山知洋 服部憲知

原画:青井清年 菅野芳弘 山下悟 岸友哉 武田政次
阿部和彦 丸山匡彦 孫家隆 松尾俊輔 石川愛理
重内悠希 山脇友恵 奥野倫史 中谷隼人
スタジオパイナップル スタジオCJ

第二原画:
北川和樹 市ノ瀬奈海
ハヤシKK

動画検査:田中敏美
色指定/色検査:長田節
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


RIDE 64「PSYクオリアの真実」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:山崎友正
作画監督:池田志乃 とみながまり

原画:岡田誠司 川口幸治 阿尻隆司 小林慶輝 岸祐弥
伊藤智子 野津美智子 池田志乃 下村こず恵 白井奈緒子
莉来楠

動画検査:大束はじめ
色指定/色検査:宮澤利江
制作進行:相馬克仁
制作協力:メルヘン社


RIDE 65「目覚めし双剣」

脚本:大久保智康
絵コンテ:辻初樹
演出:高橋準一
作画監督:飯飼一幸 糸島雅彦 宍戸久美子

原画:細木隆浩 志村直美 松坂定俊 大野泰江 増田敏彦
柄谷綾子 九鬼朱 米本奈苗 黒沢裕一 藤井栄美子
小澤誠 星名靖男 坂本ひろみ 桑原麻衣 三浦雅子
千光士海登 やましたさとる 内田紗保利 谷口麻美
中井香名子 飛田美和子 岡崎芽久美

動画検査:スタジオ・ブーメラン
色指定/色検査:小池記代
制作進行:山下伸久

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!