アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:木谷高明、川城和実、中村直樹
原作:ブロッコリー
総監修:水野良
シリーズ構成:早川正
企画協力:蛭田達朗
キャラクター原案:かなん、隔月「コミデジ+」連載
キャラクターデザイン:篠原健二
メカニック原案:山根公利
メカニックデザイン:梁炳吉
美術監督:宮越歩
色彩設計:伊東さき子
撮影監督:木全孝幸
3DCGスタッフチーフ:町田政彌
モニターグラフィックデザイン:神林剛
編集:瀬山武司、内田恵
音響監督:たなかかずや
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:原田勝通
音楽プロデューサー:斎藤滋
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:兼坂勝利
アニメーション制作:SATELIGHT
プロデューサー:並木俊治、森本浩二
監督:岸誠二
製作:ギャラクシーエンジェる〜ん製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:宮越歩
3DCGモデリング:池田幸雄、林デジタル工務店〔4話、6話、9話-12話〕
3DCGスーパーバイザー:八木下浩史
3DCG制作進行:野嵜敦夫
3DCGIプロデューサー:橋本トミサブロウ
特殊効果:スタジオ エル 鈴木ようこ
編集助手:佐藤倫子、松原理恵〔1話、4話、7話、10話、13話〕、角川桂子〔2話、5話、8話、11話〕、佐々木紘美〔3話、6話、9話、12話〕
編集スタジオ:サテライト編集室
フォーマット編集:三友VTC 鈴木正実 鈴木聡〔1話-3話、5話-〕
音響効果:野崎博樹
録音調整:成清量
録音:武藤雅人
録音スタジオ:整音スタジオ
音響制作担当:平田哲、大室正勝
音楽協力:テレビ東京ミュージック
ラインプロデューサー:黒木健一
ラインプロデューサー補:大野雅義
制作デスク:見誠治
設定制作:李澤里絵
版権担当:岩本昌子
宣伝協力:下川猛
宣伝・広報:坂口里絵、中田知宏、渡邉貴裕、熊川真実
ロゴデザイン:納由香里
アシスタントプロデューサー:松家雄一郎、鈴木哲史
番組担当:岩田伸一(テレビ東京)
番組宣伝:石井真知子(テレビ東京)


- OP/EDスタッフ

絵コンテ・演出:岸誠二
作画監督:松本剛彦 篠原健二

原画:杉本功 輿宮暁(ていくおふ) 武蔵関太郎(アイムーヴ)
    高橋照夫 門山高月

ビジュアルデザイン:神林剛
制作進行:石崎明宏


第1話「出撃!天使のスクランブる〜ん」

脚本:早川正
絵コンテ:岸誠二
演出:松本剛彦
作画監督:松本剛彦(チーム ティルドーン)

原画:松本剛彦 Lee Kap Min

    GIMC
    Yang Byung Gil Kim Boo Young Seo Jeong Deok Park so Yeon
    Park Nam Ki Lee Kyung Sun Hong In Su Kim Sin Young
    Lee Ji Eun

動画:GIMC
    Kim Min Dong Kim Ji Hee Ham Kyung Mi Lee Sun
    Park Eun Jung Choi Yoo Kyung Park Mi Young Kim Kang In

デジタル彩色:GIMC
          Kim Hye Jin Lee Yong Hoon Jeong Mi Ja
          Jeong Soon Ja Lee Jeong Hye

背景:チーム ティルドーン
    三宅昌和 佐南友理 井藤早織

    ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

動画検査:Lee Kwan woo
色指定検査:RuneBox
制作進行:吉田和幸
制作協力:ルーンボックス


第2話「激安!グラウンドバザーる〜ん」

脚本:早川正
絵コンテ:飯村正之 岸誠二
演出:飯村正之
作画監督:Kim Boo Young みかみともえ

原画:GIMC
    Kim Myung Hyun Kim Chil Won Kim Jun Hwan Kim Seong il
    Jang Hyun Geun 藤井望 Lee Kap Min Park Nam Ki
    Lee Kyung Sun Hong In Su Kim Sin Young Lee Ji Eun

動画:GIMC
    Kim Min Dong Kim Ji Hee Ham Kyung Mi Lee Sun
    Park Eun Jung Choi Yoo Kyung Park Mi Young Kim Kang In

デジタル彩色:GIMC
          Kim Hye Jin Lee Yong Hoon Jeong Mi Ja
          Jeong Soon Ja Lee Jeong Hye

背景:チーム ティルドーン
    佐南友理 三宅昌和 井藤早織

    ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

動画検査:Lee Kwan woo
色指定検査:RuneBox
制作進行:藤田美穂子
制作協力:ルーンボックス


第3話「伝説!食材サバイバる〜ん」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:柳瀬雄之
演出:浅井義之
作画監督:松尾亜希子 日高真由美

原画:吉田優子 青井小夜 高木晴美 高橋典子 何清
    莫開顔 胡金兆 張軍 薫朝明 渡辺健一
    川田学

    GIMC 松広友仁 森山剛史 大藪恭平

    スタジオキャッツ

動画:椿陽子 岡野美砂 鎌田栄美
    山本華織 肥後麻里代 塚田浩巳

    スタジオキャッツ

デジタル彩色:工藤麻里子
          スタジオキャッツ イージア

背景:チーム ティルドーン
    三宅昌和 井藤早織

    ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

動画検査:石川恵理
色指定検査:田中真紀
美術補佐:チーム ティルドーン 佐南友理
制作進行:金澤由季
制作協力:ルーンボックス 遊歩堂


第4話「誘惑!3時のカフェテーブる〜ん」

脚本:早川正
絵コンテ:屋幸秀
演出:屋幸秀
作画監督:屋幸秀

原画:屋幸秀 石井ゆみこ 高梨光 藤田健太郎 村上元一
    富木由美子 小曽根孝夫

    スタジオグラフィティ

第2原画:タント 進藤プロ 中村プロダクション

動画:東京キッズ Triple A 大観アニメ

デジタル彩色:東京キッズ Triple A 大観アニメ

背景:チーム ティルドーン STUDIO SEY

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

     林デジタル工務店
     林秀則 田所洋行 甲斐正文

撮影:東京キッズ
    久保博志 寺元憲正

色指定検査:伊藤靖子
美術補佐:佐南友理
制作進行:島寛人
制作協力:ルーンボックス 東京キッズ


第5話「和解!大人のアルコーる〜ん」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:柳瀬雄之
演出:柳瀬雄之
作画監督:渡辺伸弘

原画:佐藤哲也 崔富京 河北由紀子 あいざわひろひと

    GIMC

第2原画:進藤プロ

動画:じゃんぐるじむ 東京キッズ Triple A

デジタル彩色:東京キッズ
          大島利与女 関谷宗 吉田香 館絵美子

          Triple A

背景:チーム ティルドーン

    ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     町田政彌 小宮彬広

     林デジタル工務店
     林秀則 田所洋行 甲斐正文

撮影:東京キッズ
    久保博志 井出啓太 今泉秀樹 吉田健一
    藤野雅史 寺本憲正 馬木雄一郎 山崎忠明

色指定検査:勝見良子
美術補佐:佐南友理
制作進行:秋葉雅人
制作協力:ルーンボックス 東京キッズ


第6話「誕生!新人アイドる〜ん」

脚本:柿原優子
絵コンテ:難波日登志
演出:武蔵野三鷹
作画監督:金富永 みかみともえ

原画:GIMC
    Kim Myung Hyun Jang Hyun Geun Kim Seong Il Jeon Byung Cheol
    Park So Yeon Kim Dong Nam Kim Jun Hwan Lee Kyung Sun

第2原画:Park Nam Kl Lee Kyung Sun Hong In Su
       Kim Sin Young Lee Ji Eun

動画:GIMC
    Kim Min Dong Ham Kyung Mi Lee Sun Park Jong Seok
    Kim Kang In

    天聖動画

デジタル彩色:GIMC
          Kim Hye Jin Lee Yong Hoon Jeong Mi Ja
          Jeong Soon Ja Lee Jeong Hye

          天聖動画

背景:STUDIO SEY
    Jeon Sun Hak Seo Kang Ho Han Sung Suk Lim Bo Ae
    Choi Mi Sun

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

     林デジタル工務店
     林秀則

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

動画検査:Lee Kwan Woo
色指定検査:RuneBox
美術補佐:佐南友理
制作進行:黒崎健治 吉田和幸
制作協力:ルーンボックス


第7話「対決!先輩はライバる〜ん」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:浅井義之
演出:浅井義之
作画監督:日高真由美 松尾亜希子

原画:高橋典子 吉田優子 睫收家 松尾亜希子 岡田武士
    川田学 渡辺健一 松広友仁 森山剛史 松本剛彦
    Lee Kap Min

    松下敦子 浅井義之

    スタジオキャッツ
    何清 莫開顔 胡金兆 呉学平 張軍

    GIMC

動画:石川恵理 鎌田栄美 椿陽子 岡野美砂 山本華織
    肥後麻里代 塚田浩巳

    スタジオキャッツ イージア

デジタル彩色:スタジオキャッツ イージア

背景:チーム ティルドーン
    三宅昌和 浅井義之

    ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広

     林デジタル工務店
     林秀則

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

色指定検査:工藤麻里子 王姫淑
美術補佐:佐南友理
ゲストメカニックデザイン:高倉武史
制作進行:金澤由季
制作協力:ルーンボックス 遊歩堂


第8話「恐怖!雨の日のコーる〜ん」

脚本:早川正
絵コンテ:秋津南
演出:岸誠二 白石道太
作画監督:松本剛彦 金富永

原画:松本剛彦 Lee Kap Min 松広友仁 森山剛史 大藪恭平

    RuneBox

    GIMC
    Kim Myung Hyun Kim Seong Il Kim Jun Hwan Park So Yeon
    Jang Hyun Geun Jeun Byung Chul Kim Sin Young Park Nam Ki
    Back Seung Hyuk Lee Kyung Sun Lee Young Mi Hong In Su
    Lee Ji Eun

動画:GIMC
    Kim Min Dong Kim Young Jl Ham Kyung Ml Lee Sun
    Park Jong Suck Kim Hye Min Hong Eun A

デジタル彩色:GIMC
          Kim Hye Jin Lee Yong Hoon Park Seong Ok
          Jeong Mi Ja Jeong Soon Ja Lee Jeong Hye

          天聖動画

背景:マジックハウス
    常盤庄司 北村よし子 立花コウキ 安積裕子 居石有希

3DCGI:サテライト
     ドルテン☆小宮

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

動画検査:Lee Kwan Woo
色指定検査:RuneBOX
美術補佐:チーム ティルドーン 三宅昌和 佐南友理
制作進行:吉田和幸
制作協力:ルーンボックス


第9話「豪華!セレブのトラベる〜ん」

脚本:柿原優子
絵コンテ:柳瀬雄之
演出:麦野アイス
作画監督:高梨光

原画:高梨光

    TEAM SB 韓鎮プロ

第二原画:崔富京

動画:東京キッズ TEAM SB 韓鎮プロ Triple A
    ハヤシ株式会社

デジタル彩色:東京キッズ TEAM SB 韓鎮プロ
          Triple A ハヤシ株式会社

背景:STUDIO SEY

3DCGI:サテライト
     ドルテン☆小宮

撮影:久保博志 井出啓太 藤野雅史 寺本憲正
    トランス・アーツ

動画検査:木村一郎
色指定検査:伊藤靖子
美術補佐:佐南友理
制作進行:島寛人
制作協力:ルーンボックス 東京キッズ


第10話「強襲!戦場のプロフェッショナる〜ん」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:柳瀬雄之
演出:柳瀬雄之
作画監督:渡辺伸弘

原画:佐藤哲也 渡辺伸弘 村上元一

    HANJIN GIMC

動画:じゃんぐるじむ 東京キッズ Triple A
    HANJIN GIMC

デジタル彩色:東京キッズ
          大島利与女 関谷宗 吉田香 館絵美子

          Triple A HANJIN GIMC

背景:ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

撮影:東京キッズ
    久保博志 井出啓太 今泉秀樹 吉田健一
    藤野雅史 寺本憲正 馬木雄一郎 山崎忠明

動画検査:木村一郎
色指定検査:勝美良子
美術補佐:チーム ティルドーン 佐南友理
制作進行:秋葉雅人 大野雅子
制作協力:ルーンボックス 東京キッズ


第11話「的中!名探偵の推理ファイる〜ん」

脚本:柿原優子
絵コンテ:秋津南
演出:岡崎幸男
作画監督:武内啓 宇津木勇

原画:ホワイトライン GIMC
    Kim Myung Hyun Kim Jun Hwan Park So Yeon Kim Seong il
    Jang Hyun Geun Jeun Byung Cheol Park Nam Ki Lee Kyung Sun
    Hong In Su Kim Sin Young Lee Ji Eun

動画:GIMC KOEI 天聖動画

デジタル彩色:GIMC KOEI 天聖動画

背景:マジックハウス
    常盤庄司 北村よし子 立花コウキ 安積裕子 居石有希

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

色指定検査:加賀見泰治
美術補佐:チーム ティルドーン 三宅昌和
制作進行:藤代主洋
制作協力:ルーンボックス サニーサイドアップ


第12話「熱湯!コマーシャる〜ん」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:浅井義之
演出:浅井義之
作画監督:松尾亜希子 日高真由美

原画:松下敦子 森山剛史 松広友仁 森本由布希
    吉田直美 青井小夜 石上ひろ美 石橋翔祐

    岡田圭介 長島泉 吉川知宏 浦和文子 金岡満子
    武藤健 岡田武士 Lee Kap Min 日高真由美 睫收家

    常州新星美術制作有限公司
    川田学 渡辺健一 何清 莫開顔 胡金兆 呉学平

動画:石川恵理 椿陽子 岡野美砂
    山本華織 肥後麻里代 塚田浩巳

    スタジオキャッツ AI

デジタル彩色:スタジオキャッツ AI イージア

背景:GIMC STUDIO SEY

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄 濱崎宏之

     林デジタル工務店
     林秀則 田口小夜子 吉岡隆史 甲斐正文

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

色指定検査:工藤麻里子
美術補佐:佐南友理
ラインテスト:G&Gディレクション
制作進行:飯田薫久
制作協力:ルーンボックス 遊歩堂


第13話「出現!ワルワルワる〜んエンジェル隊!?」

脚本:柿原優子
絵コンテ:岸誠二
演出:岸誠二
作画監督:松本剛彦 屋幸秀

原画:松本剛彦 屋幸秀 Lee Kap Min

動画:天聖動画

    GIMC
    Lee Kwan Woo Kim Min Dong Kim Young JI Ham Kyung MI
    Lee Sun Park Jong Suck Hong Eun Ah

デジタル彩色:天聖動画

          GIMC
          Kim Hye Jin Lee Yong Hoon Jeong Mi Ja
          Jeong Soon Ja Lee Jeong Hye

背景:ARTMAX
    Park Sang Yeun Ham Won Sik Song Hyu Na Nam Mih Yun
    Kang Hyun Min

3DCGI:サテライト
     小宮彬広 池田幸雄

撮影:トランス・アーツ
    木全孝幸 志村豪 小林真也 だいけんいち
    中野貴之 金光俊 桑原賢治 関戸宏樹
    浅井千里 斎藤昭裕 橘高敬司 津村治彦

色指定検査:千葉智子
美術補佐:チーム ティルドーン 三宅昌和
3Dデザイン:池田幸雄
制作進行:吉田和幸
制作協力:ルーンボックス

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!