アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:恩田悟、彌富健一
企画協力:竹島隆、加戸誉夫、XEBEC
メカデザイン:野中剛
シリーズ構成:まさきひろ
キャラクターデザイン:石原満
コンセプチュアルデザイン:小松田大全
美術監督:佐藤勝
美術デザイン:平澤晃弘
色彩設計:松岡珠江
撮影監督:広瀬勝利
編集:坂本雅紀
音響監督:明田川仁
音楽プロデューサー:荒井克己
音楽ディレクター:宮澤正人
CG監督:小林浩康
CGスーパーバイザー:スタジオガラパゴス(9話-) 小林真吾
CG制作:CGCG Inc.、施文祥
プロデューサー:Carles McCarter(バンダイエンターテイメント)、下地志直(XEBEC)
アニメーション制作:XEBEC
監督:神谷純
製作:バンダイエンターテイメント

スタッフクレジット(エンディング)
3Dレイアウト監修:はばらのぶよし(1話-13話)
特効:中野剛、桜井英朗
編集助手:及川雪江
CG制作:スタジオガラパゴス
 プロダクションマネージャー:中村理沙
 アシスタントディレクター:伊藤義夫、佐藤真澄
 モデリング:小林淳男、小林和史、金牧靖志
 アニメーションセッティング:茶屋知樹
 デザイナー:園田陽子、二橋孝次、猪瀬希央
シリーズCG制作:CGCG Inc.(1話-15話、17話-19話、22話、24話-)、美峰(16話、21話)、SARUCHIN COMPANY(20話、23話)
音楽スタッフ:
 アレンジャー:森藤晶司、杉浦哲郎、板倉真一
 ギター:種田博之、西岡和哉、板倉真一、マーク・マイヤーズ
 ベース:一番星哲也
 バイオリン:栗山奈津、ディノ・ストリングス
 エンジニア:竹花直樹、尾立昌典、佐藤秀国、佐藤仁、吉野謙志、小西修
音響効果:サウンドボックス 倉橋静男、武藤晶子
録音:田中和成(オムニバスジャパン)
録音助手:朴宰範(オムニバスジャパン)
音楽編集:杉山勉(サウンドオフィス)
録音スタジオ:オムニバスジャパン・三分坂スタジオ
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:濱野高年(1話-26話)→堂満直宏(27話-)
ビデオ編集:イマジカ
番組コーディネート:泉谷繁夫(バンダイ)
番組宣伝:菅田肇(アニマックスブロードキャスト・ジャパン)
デスク:石田健幸(1話-13話)→森見秀史(14話-26話)→冨田知宏(27話-)
文芸:丸川直子
CG制作担当:長谷川映子(1話-4話、6話-10話、12話-18話、20話-23話)、長井靖之(5話、11話、19話、24話-)


- オープニング・エンディング作画

作画監督:石原満
原画:岡勇一 近岡直
動画:XEBEC
    菊田幸一 中野拓也 大洞彰子 小野和美 鶴窪久子
動画検査:沓澤洋子 小林千鶴


- 第1話「SOSダイス!バイオプラント大崩壊」

脚本・絵コンテ:神谷純
演出:片貝慎
作画監督:石原満

原画:津野田勝敏 小松英司 安彦英二 門智明 石原恵治
    秋山一則 辻美也子 高原秀喜 山元滋 山本篤史
    伊藤浩二 田村勝之 吉田徹 松田剛吏 大塚八愛
    河野利幸 小泉寛之 松村拓哉 荻生勝

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    スタジオジャイアンツ K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

背景:美峰
    太田大 小浜俊裕 辻秀一 松本つばさ
    小野由起子 吉原俊一郎 木下了香 荒井賢

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江


- 第2話「海賊惑星に侵入せよ!」

脚本:白石雅彦
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、黒田幸生、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

背景:美峰
    辻秀一 小浜俊裕 加藤恵 西野隆世
    小野由起子 松本つばさ 鈴木路恵 光本紋
    広本萌 西島純香 友成佳代

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:龍輪直征
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:土屋智


- 第3話「プラズマブリザードを切り抜けろ!」

脚本:田村竜
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:谷津美弥子

原画:Production I.G

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:美峰
    小野由起 辻秀一 小浜俊裕 加藤恵
    松本つばさ 保木いずみ

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオロン K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:福谷直樹


- 第4話「タイムリミット!彗星爆破計画」

脚本:まさきひろ
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:植田実

原画:Production I.G

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:美峰
    串田達也 小浜俊裕 加藤恵 松本つばさ
    小野由起 吉原俊一郎 辻秀一 鈴木武志
    広本萌 西島純香 西野隆世

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオロン K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:岡田小百合
制作進行:高橋秀弥


- 第5話「高速の怪物を捕えろ!!」

脚本・絵コンテ:加戸誉夫
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 小嶋悟司

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

    Triple A

背景:美峰
    小浜俊裕 小野由起子 加藤恵 鈴木路恵
    松本つばさ 保木いずみ 辻秀一 西野隆世

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:草壁匠


- 第6話「ゴー!ラプター!グランプリを決めろ!」

脚本:丸川直子
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 小嶋悟司

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

背景:美峰
    小浜俊裕 辻秀一 加藤恵 稲葉歩 保木いずみ
    友成佳代 滝本美佐緒 広本萌 光本紋 鈴木武志
    小野由起子 西野隆世 加藤朋則

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:萩原省智
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹


- 第7話「最果ての星への挑戦!」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

    Triple A XEBEC

背景:美峰
    小浜俊裕 辻秀一 松本つばさ 加藤恵 小野由起子

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:豊里淳
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江


- 第8話「星間戦争5秒前」

脚本:まさきひろ
絵コンテ・演出:片貝慎
作画監督:足立慎吾

原画:津野田勝敏 堺美和 小松英司 山本篤史
    小松田大全 高原秀喜 秋山一則 繁沢敬二
    尾形雄二 八木元喜 山本滋

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:小磯龍

    U-STUDIO

デジタルペイント:
    スタジオロン K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:高橋秀弥


- 第9話「遺跡の星のラビリンス」

脚本:山田健一
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、黒田幸生
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    亀井治 清水義夫 宮澤臣司

動画:今野雄太 成田和也 野田智弘 竹田麻衣子 永田全

背景:美峰
    辻秀一 加藤恵 松本つばさ 小野由起子
    保木いずみ 吉原俊一郎 西島純香 小浜俊裕

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:土屋智


- 第10話「モノクローラー通信不能!マルコ応答せよ!」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:村山靖
作画監督:津熊健徳

原画:アニメアール
    岩村幸子 高橋紀子 山本祐子 ヒノタかふみ 細川ちよ
    田中一嘉 伊藤治美 清水秀将 さのえり 小川智樹
    植田二三子 中村吉宏 市川達也 平川和之 木下由美子
    かいどうひろゆき 武本大介 樫原博文

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:美峰
    太田大 小浜俊裕 保木いずみ 野村正信 松本つばさ
    辻秀一 加藤恵 鈴木武志 吉原俊一郎 西島純香
    小野由起子 西野隆世 広本萌

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオロン
    スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:福谷直樹


- 第11話「対決!超重力の星!」

脚本:山田健一
絵コンテ:まさきひろ
演出:高橋順
作画監督:谷津美弥子

原画:Production I.G
    石川健朝

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:美峰
    小浜俊裕 松本つばさ 加藤恵
    辻秀一 小野由起子 保木いずみ

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオロン
    スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:水野愛子


- 第12話「ダークファントムはどこだ!?」

脚本:山田健一
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

    Triple A

背景:美峰
    小浜俊裕 辻秀一 加藤恵 小野由起子
    松本つばさ 保木いずみ 友成佳代 鈴木路恵
    広本萌 加藤朋則 岡部順

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:岡田小百合


- 第13話「最大の危機!立ち上がれジェット!!」

脚本:山田健一
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

    Triple A XEBEC

背景:美峰
    松本つばさ 小浜俊裕 加藤恵 辻秀一
    小野由起子 滝本美佐緒 木下了香

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオロン
    スタジオエル

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:龍輪直征
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:坂井憲興


- 第14話「潜入!恐怖のミュータント実験場!」

脚本:まさきひろ
絵コンテ・演出:片貝慎
作画監督:前田明寿

原画:前田明寿 津野田勝敏 松岡秀明 小山知洋 尾形雄二
    八木元喜 菅原正朋 久寿米木信弥 浅賀和行 秋山一則
    堺美和 小泉寛之 山本篤史 高原秀喜 繁澤敬二
    近岡直 川元まり子

動画:XEBEC
    藪勇樹 和田勝之 澤田知世 岡勇一 乘田拓茂
    柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION 武遊
    タント ラストハウス
    陸演隊

背景:美峰
    小浜俊裕 松本つばさ 加藤恵 辻秀一
    小野由起子 保木いずみ 山田那央子 岡部順
    滝本美佐緒 金孝 西野隆世

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル
    スタジオロン タント

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:盒興弥


- 第15話「密猟者のワナ!クック鳥を救え!」

脚本:山田健一
絵コンテ:村山靖
演出:片貝慎
作画監督:足立慎吾

原画:柳瀬雄之 森中正春 堀井洋子 八木元喜

    U-NI ANIMATION

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 月見里智弘
    近岡直 藪勇樹 和田勝之 岡勇一
    乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION XEBEC M2
    MOUSE 玉沢動画舎
    ハルフィルムメーカー タツノコプロ

背景:美峰
    加藤朋則 加藤恵 小野由起子
    小浜俊裕 滝本美佐緒 金孝

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION XEBEC M2
    MOUSE 玉沢動画舎
    スタジオエル スタジオロン

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:盒興弥


- 第16話「ギャングだらけの大冒険旅行」

脚本:田村竜
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、池上太郎、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

    Triple A XEBEC

背景:美峰
    辻秀一 小浜俊裕 加藤恵 滝本美佐緒 小野由起子
    保木いずみ 松本つばさ 金孝 鈴木路恵

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオエル Triple A
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION ステップ
    スタジオロン

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:龍輪直征
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:村西雄介


- 第17話「逃亡アンドロイドを追え!」

脚本:白石雅彦
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、池上太郎、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

    Triple A

背景:小磯龍

    U-STUDIO

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    Triple A K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:萩原省智
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:坂井憲興
制作進行:村西雄介


- 第18話「大捜索!怪獣惑星デュラス!」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:村山靖
演出:岡崎幸男
作画監督:高見明男
作画監督補佐:金田栄二

原画:村上元一 野口孝行 長崎重信

    菁画社 アニメ浪漫
    ナラアニメーション 桂成プロダクション
    スタジオワンパック スタジオギムレット

動画:ムークアニメーション ナラアニメーション
    桂成プロダクション 中村プロダクション
    上海東駿美術公司

背景:美峰
    加藤恵 辻秀一 松本つばさ 木下了香
    保木いずみ 小野由起子 小浜俊裕 鈴木武志

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    ナラアニメーション 桂成プロダクション
    ガッシュ 上海東駿美術公司

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:ガッシュ
色指定・検査:ガッシュ
制作進行:石井孝也
制作協力:アイムーヴ


- 第19話「弾丸特急を止めろ!」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 池上太郎

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

    Triple A

背景:美峰
    辻秀一 小野由起子 小浜俊裕 木下了香
    加藤恵 加藤朋則 松本つばさ 山田那央子

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A
    スタジオエル マウス

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:豊里淳
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:草壁匠


- 第20話「帰らざる時」

脚本:白石雅彦
絵コンテ:太田雅彦
演出:岡崎幸男
作画監督:高見明男
作画監督補佐:金田栄二

原画:橋本淳一 高橋義則 長崎重信 林一夫
    河口浩二 高橋邦仁 本田芳明

    スタジオリバティー 水戸アニメーション
    伽藍 アニメ浪漫

動画:ムークアニメーション 伽藍
    中村プロダクション 上海東駿美術公司

背景:美峰
    辻秀一 松本つばさ 加藤恵 小浜俊裕 篠原理子
    小野由起子 八木琴美 西野隆世 鈴木路恵

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    ムークアニメーション 伽藍
    ガッシュ 上海東駿美術公司

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:ガッシュ
色指定・検査:ガッシュ
制作協力:アイムーヴ


- 第21話「ヘロンの秘密にせまれ!」

脚本:神谷純 まさきひろ
絵コンテ:榎本明広
演出:大槻敦史
作画監督:高見明男

原画:石原満 坂忠 足立慎吾 石川健朝 花井宏和
    崔富京 世良悠子 近藤治 李相玕 手束淳子
    川元まりこ 藪勇樹

動画:XEBEC
    澤田知世 岡勇一 乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    スタジオジャイアンツ K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

背景:桂成プロダクション
    金杜飛 文吉煥 金順玉

    小磯龍

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル
    XEBEC M2

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:鈴木一進


- 第22話「犯人?ジェットの大脱走!」

脚本:田村竜
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:植田実

原画:Production I.G
    植田実 塩谷直義 泉広代 小倉雅誉 中村光宣
    大野大樹 横田晋一

動画:XEBEC
    澤田知世 岡勇一 乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    スタジオジャイアンツ K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

背景:美峰
    小野由起子 加藤恵 松本つばさ 辻秀一
    益城貴昌 篠原理子 小浜俊裕 鈴木路恵
    山田那央子 加藤朋則 岡部順 西野隆世

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:鈴木一進


- 第23話「秘宝?幻のシタン文明!」

脚本:丸川直子
絵コンテ・演出:片貝慎
作画監督:津熊健徳

原画:アニメアール
    岩村幸子 ヒノタかふみ 山本祐子 中村吉宏 伊藤治美
    小川智樹 細川ちよ 樫原博文 さのえり 田中一嘉
    植田二三子 武本大介 市川達也 能地清 かいどうひろゆき
    新島敏史 平川和之 清水秀将

動画:XEBEC
    澤田知世 岡勇一 乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:桂成プロダクション
    金杜飛 文吉煥 金順玉

    小磯龍

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION スタジオエル
    スタジオロン

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:水野愛子
制作進行:草壁匠 村上崇明


- 第24話「最終決戦!ダークファントムを救え!」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、池上太郎、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 小嶋悟司

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

    Triple A

背景:美峰
    小野由起子 益城貴昌 山田那央子 辻秀一
    鈴木路恵 篠原理子 小浜俊裕 加藤恵
    松本つばさ 恩田尚央 西野隆世

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    Triple A K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:萩原省智
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:佐藤学
制作進行:冨田知宏


- 第25話「ダイス壊滅?長老会の野望」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、池上太郎、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 小嶋悟司

動画:川村幸祐 川村裕哉 久保知佳
    黒崎慎一 滝山真哲 田畑真貴子

    Triple A

背景:美峰
    加藤恵 小浜俊裕 小野由起子
    恩田尚央 辻秀一 松本つばさ

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A
    スタジオエル XEBEC M2
    ピーコック

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:豊里淳
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:村西雄介


- 第26話「大激戦!ダイスVSダイス!」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視、池上太郎、角谷浩
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    野本正幸 小嶋悟司

動画:濱口頌平 宮本和徳 今野雄太
    永田全 成田和也 野田智弘

    Triple A

背景:美峰
    辻秀一 小野由起子 松本つばさ
    小浜俊裕 恩田尚央 八木琴美

    美峰デジタルワークス
    小椎尾佳代 中嶋友美 水上恵利

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    XEBEC M2
    Triple A K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:冨田知宏


- 第27話「突入ヘロン宇宙!新たなる冒険!」

脚本:まさきひろ
絵コンテ・演出:神谷純
作画監督:石原満

原画:坂忠 松村拓哉 近岡直 月見里智弘 竹谷今日子
    アニメアール
    津熊健徳 小川智樹

動画:XEBEC
    川元まりこ 手束淳子 澤田知世 藪勇樹 和田勝之
    岡勇一 乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    XEBEC M2 K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

背景:美峰
    小野由起子 恩田尚央 加藤恵 木下了香 滝本美佐緒
    辻秀一 中嶋友美 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオエル K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:廣田剛


- 第28話「発進!ドラゴンフォートレス」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ

背景:美峰
    小野由起子 恩田尚央 加藤恵 木下了香 滝本美佐緒
    辻秀一 中嶋友美 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:滝山真哲
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:水野愛子
制作進行:冨田知宏


- 第29話「剣の伝説」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ

背景:美峰
    小野由起子 恩田尚央 栫裕倫 加藤恵 木下了香
    辻秀一 中嶋友美 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:冨田知宏


- 第30話「ガス惑星の決闘!」

脚本:杉浦真夕
絵コンテ・演出:村山靖
作画監督:津熊健徳

原画:アニメアール
    武本大介 岩村幸子 ヒノタかふみ 木下由美子 高橋紀子
    田中一嘉 かいどうひろゆき 清水秀将 中村吉宏 市川達也
    さのえり 細川ちよ 伊藤治美 日根野優子 真鍋明日香
    増田伸孝 五十川礼

動画:Triple A
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

背景:石垣プロダクション

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

色指定・検査:佐藤学
制作進行:冨田知宏


- 第31話「バイスの王国」

脚本:山田健一
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ

背景:美峰
    小野由起子 栫裕倫 加藤恵 辻秀一
    中嶋友美 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:豊里淳
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:冨田知宏


- 第32話「ジェット対ダークファントム!」

脚本:田村竜
絵コンテ:蒼桐光
演出:大槻敦史
作画監督:高見明男

原画:石川健朝 足立慎吾 神谷純 大槻敦史 月見里智弘
    川元まりこ 小原太一郎 田中裕治 酒井強至 中山和子
    金田栄二 山本裕子

    スタジオワンパック スタジオマーク
    U-NI ANIMATION

動画:XEBEC
    澤田知世 藪勇樹 和田勝之 岡勇一 乘田拓茂
    柏原里美 篠原雄介

    スタジオロン デルタピーク
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

背景:美峰
    小野由起子 岡本彰 栫裕倫 加藤浩 加藤恵
    金考 朱眞姫 高江智之 辻秀一 中嶋友美
    平間由香 保木いずみ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:水野愛子
制作進行:廣田剛


- 第33話「モトラプター アウトブレイク!」

脚本:田村竜
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ

背景:美峰
    岡本彰 栫裕倫 加藤浩 加藤恵
    金考 朱眞姫 高江智之 中嶋友美
    平間由香 保木いずみ 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:滝山真哲
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:冨田知宏


- 第34話「ダークソード!ジェット決死の捜索」

脚本:白石雅彦
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ
    Triple A

背景:美峰
    小野由起子 栫裕倫 加藤恵 辻秀一
    中嶋友美 松本つばさ 水上恵理

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:冨田知宏


- 第35話「ディノブレイカー誕生の秘密」

脚本:白石雅彦
絵コンテ・演出:村山靖
総作画監督:高見明男
作画監督:宮田奈保美
作画監督補佐:大森英敏 服部憲知 森田実

原画:今井麻美 遠藤省二 金森勝 鍵山亜子 木下由美子
    木村光雅 増田清美 柳瀬譲二 米田宏

    中村プロダクション

    本田芳明

動画:Triple A

    千葉茂

背景:石垣プロダクション

デジタルペイント:Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:渡辺浩史 Choi Bok Young
色指定・検査:坂入希代美
制作進行:山崎猛
制作協力:Triple A


- 第36話「悲しみの兄弟対決!」

脚本:杉浦真夕
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ
    Triple A

背景:美峰
    小野由起子 栫裕倫 加藤恵 中嶋友美 松本つばさ

デジタルペイント:
    スタジオエル K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION
    Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:豊里淳
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:水野愛子
制作進行:廣田剛


- 第37話「ダイスという名の村」

脚本:杉浦真夕
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ
    Triple A

背景:美峰
    小野由起子 栫裕倫 加藤恵
    辻秀一 中嶋友美 松本つばさ

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:滝山真哲
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:冨田知宏


- 第38話「総攻撃!惑星アレク大攻防戦」

脚本:まさきひろ
絵コンテ:太田雅彦
演出:村山靖
作画監督:津熊健徳

原画:アニメアール
    武本大介 岩村幸子 ヒノタかふみ 高橋紀子 かいどうひろゆき
    清水秀将 中村吉宏 さのえり 細川ちよ 伊藤治美
    日根野優子 真鍋明日香 増田伸孝 五十川礼 山本祐子
    宮崎真奈夫

動画:XEBEC
    澤田知世 藪勇樹 和田勝之 岡勇一 乘田拓茂
    柏原里美 篠原雄介

    スタジオロン タント
    デルタピーク K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION
    Triple A

背景:石垣プロダクション

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:冨田知宏


- 第39話「最後の戦い!さらば、ダークファントム!」

脚本:田村竜 白石雅彦
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
演出助手:勝亦祥視
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
    小嶋悟司 野本正幸 宮澤臣司

動画:スタジオジャイアンツ
    Triple A

背景:美峰
    小野由起子 岡本彰 栫裕倫 加藤浩
    加藤恵 金考 朱眞姫 高江智之
    辻秀一 中嶋友美 松本つばさ

デジタルペイント:
    XEBEC M2 スタジオ九魔
    スタジオロン 玉沢動画舎
    スタジオエル K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION
    Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:岩崎安利
パーソナリティ:角谷哲生
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:廣田剛


- 第40話「未来のダイスたち」

脚本:山田健一
絵コンテ・演出:神谷純
作画監督:坂忠

原画:竹谷今日子 近藤治 近岡直 岡勇一 斉藤隆一
    金田栄二 大田謙治 中山和子 小原太一郎 宮内正樹
    三波悦子 今永健太 小松田大全 津熊健徳 山本祐子

動画:XEBEC
    澤田知世 乘田拓茂 柏原里美 篠原雄介

    K-PRODUCTION 桂成プロダクション
    U-NI ANIMATION Triple A

背景:美峰
    小野由起子 岡本彰 栫裕倫 加藤浩
    加藤恵 金考 朱眞姫 高江智之
    辻秀一 中嶋友美 野村正信

デジタルペイント:
    スタジオロン スタジオエル
    スタジオ九魔 K-PRODUCTION
    桂成プロダクション U-NI ANIMATION
    Triple A

デジタル撮影:
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子 見城佳世恵

動画チェック:佐々木隆司
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:冨田知宏
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!