アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送期間:2004年 4月1日-9月23日(テレビ東京系列)
放送話数:26話

スタッフクレジット(オープニング)

原案:「絢爛舞踏祭」(ソニー・コンピュータエンタテインメント)

 
©2004 SCEI/KenRan Project・テレビ東京
 

チーフライター:浅川美也
 
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:逢坂浩司

メカニックデザイン:佐藤道明
RBデザイン:佐山善則

特技監督:竹内志保
メカニック演出:村木靖
 
メカ作画監督:水畑健二
 

美術監督:森川篤
色彩設計:岩沢れい子
 
撮影監督:木村俊也(T2 Studio)
 3D監督:那須信司(T2 Studio)
 
音響監督:鶴岡陽太(楽音舎)

 
音楽:和田薫
 
音楽プロデューサー:福田正夫
音楽制作:ビクターエンタテインメント
音楽制作協力:東京音楽工房


アニメーションプロデューサー:中山浩太郎
アソシエイトプロデューサー:永野英太郎、松本健、国崎久徳
 
制作協力:KenRan PROJECT

プロデューサー:笹村武史(テレビ東京)、山西太平、南雅彦

 
監督:森邦宏
 

製作:40th Anniversary TV TOKYO*1
   dentsu*2
   ボンズ









スタッフクレジット(エンディング)

仕上処理:前村陽子 [3話〜5話、7話〜]
特効:星美弥子

編集:山森重之(ジェイ・フィルム)
編集助手:坂本久美子(ジェイ・フィルム)
 
オンライン編集:大西満(キュー・テック)
 
メインタイトルデザイン:草野剛
 
設定協力:今石進、斎藤恒徳
 
  協力:マキ・プロ
     武蔵野ラボラトリー
     デセル


 
音響効果:倉橋靜男 *3
 
スタジオ:スタジオごんぐ、東京テレビセンター
 
 録音調整:矢野さとし
 録音助手:田中文章
 
音響制作:楽音舎
 
 音響制作担当:杉山好美


広報:小畠公和、長野文厚
宣伝:宮木和人、田部井緑子、沖訓久
 
番組宣伝:大城博章(テレビ東京)
音楽協力:テレビ東京ミュージック


アシスタント プロデューサー:渡辺マコト *4
 
ポストプロ制作:岡田邦彦
   設定制作:加川大地
 デジタル制作:石井靖浩
制作進行チーフ:田中啓一郎 [7話〜]
   制作事務:田中いつか
 


製作:40th Anniversary TV TOKYO
   dentsu
   ボンズ









オープニングテーマ
 
「Take★Back」
 
作詞・作曲:清水恒介
   編曲:武藤星児 & G★Bシェルター
 歌・演奏:G★Bシェルター


エンディングテーマ
 
「アオイタビビト」
 
作詞・作曲:村下雅俊
   編曲:中西亮輔
    歌:妻夫木崇次
 


オープニング スタッフ
 
コンテ:宮地昌幸、村木靖、逢坂浩司
 演出:宮地昌幸
 
原画:
橋本誠一 西田亜沙子 田中誠輝 小林鈴子 大塚健
門上洋子 崔ふみひで 渡辺浩二 川元利浩 吉田健一
斎藤恒徳 倉島亜由美 小平佳幸 数井浩子 瀬上幸雄
水野知己 斎藤新明 屋幸秀 田中春香 山本尚志
 
背景:森川篤、土師勝弘、田村せいき*5
撮影:瓶子修一、宮原洋平


エンディング スタッフ
 
コンテ・演出:竹内志保
 
原画:
小森高博 伊藤秀次 松島晃

背景:森川篤、土師勝弘、田村せいき
撮影:瓶子修一、宮原洋平


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日
第1話襲撃! 夜明けの船浅川美也森邦宏宮地昌幸倉島亜由美2004年
4月1日
第2話猛攻! ラウンドバックラー村木靖
森邦宏
佐藤育郎小平佳幸4月8日
第3話ショウ 憧れの出撃!京田知己
森邦宏
京田知己数井浩子4月15日
第4話接触! グラムとベスと潜水艦野村祐一笹木信作安川勝高橋晃4月22日
第5話アンナ奮闘! 夢の我が艦隊高山治郎宮地昌幸倉島亜由美4月29日
第6話嗚呼! 栄光と情熱の革命よ!?名田ユタカ村木靖村田和也岡辰也5月6日
第7話敵か味方か!? 傭兵海賊浅川美也京田知己佐藤育郎小平佳幸
瀬上幸雄
5月13日
第8話絢爛! 豪華舞踏会高山治郎笹木信作安川勝逢坂浩司
杉浦幸次
5月20日
第9話ドキッ! 水着だらけの大銭湯野村祐一宮地昌幸斎藤恒徳
川元利浩
5月27日
第10話観光! 火星先住移民のロマン浅川美也笹木信作村田和也今泉賢一6月3日
第11話突破せよ! 地球軍包囲網6月10日
第話月日


※放送日はテレビ東京を基準に表記



2004年 4月1日 放送
 
第1話「襲撃! 夜明けの船」
 
脚本:浅川美也
絵コンテ:宮地昌幸
演出:森邦宏
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督補佐:川元利浩

原画:
金子秀一 水野知己 渡辺浩二 屋幸秀 瀬上幸雄
田中春香 湯本佳典 斉藤新明 小林慎吾 数井浩子
粉川剛 竹内志保 安田京子 水畑健二
 
山口旭 山本尚志 岡野幸男 三輪和宏
 
スタジオ九魔 スタジオウォンバット

動画:
 
阿武恵子 高野恵子 金田尚美 工藤糸織 樋口聡美
福田有紗 野崎温子 篠田三千留
 
フロントライン ハヤシ株式会社 Triple A

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 水巻みゆき 井上泉 安藤有由美 大谷道代
今井亜希 柏田真治 山崎久美子 加藤里恵
 
宇都宮琢哉

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ*6 山本博生 山下広美 田村和弘 林幸生

動画チェック:岩長幸一
色指定:村上智美
制作進行:田中啓一郎


4月8日 放送
 
第2話「猛攻! ラウンドバックラー」
 
脚本:浅川美也
絵コンテ:村木靖、森邦宏
演出:佐藤育郎
作画監督:小平佳幸

原画:
川添政和 又賀大介 鎌田均 前田清明 竹内進二
古川博之 片岡英之 斉藤新明 宮本武史 中島忠治*7
外山陽介 長谷川真央 松田宗一郎 伊東美奈子 山田誠
小平佳幸 竹内志保
 
水畑健二 山口旭 山本尚志 岡野幸男 桜井司
西井正典 瀬上幸雄 水野知己

動画:
 
島田悌三 阿武恵子 高野恵子 野崎温子
 
たくらんけ*8 スタジオ九魔 Triple A フロントライン
ハヤシ株式会社

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 平出真弓 河村徹 菅野真由美
楢崎義隆 柏田真治 金月梨香 吉田春加
 
宇都宮琢哉 前村陽子

背景:
GREEN
近藤由美子 東田かおり 和気礼里 横山千草 青井孝
岡村純代 増田麻奈美
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 田村和弘 林幸生
 
 飯島弘志

動画チェック:岩長幸一
色指定:滝川ひかる
制作進行:笠岡淳平


4月15日 放送
 
第3話「ショウ 憧れの出撃!」
 
脚本:浅川美也
絵コンテ:京田知己、森邦宏
演出:京田知己
作画監督:数井浩子
メカ作画監督協力:杉浦幸次

原画:
二宮常雄 永井達郎 尾崎正幸 岡野幸男 長野伸明
吉本拓二 松川哲也 長谷川亨雄 栗原基彦 川元利浩
 
山口旭 山本尚志 高野恵子 金田尚美 工藤糸織
樋口聡美 田中春香 熊岡利治 山本美佳 鶴田仁美
 
スタジオ九魔 エー・ライン*9

動画:
 
島田悌三 阿武恵子 福田有沙 野崎温子 篠田三千留
 
Triple A フロントライン 菁画舎 ユーフォーテーブル*10
ラストハウス

仕上げ:
エムアイ
菊池和子*11 堀川直子 斎藤知津江 長尾朱美 上村貴子
袴田純子 石川直樹 野間口麻美 石川佳代

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子 横山千草 増田麻奈美 里見篤
中村典史 岡村純代 小木斉之 岩永綾子
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 林幸生 吉原泰彦 申在勲 松崎秀人
 
 飯島弘志

動画チェック:岩長幸一
色指定:伊藤良樹
制作進行:毛利有津美


4月22日 放送
 
第4話「接触! グラムとベスと潜水艦」
 
脚本:野村祐一
絵コンテ:笹木信作
演出:安川勝
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション
 
阿武恵子 島田悌三
 
スタジオ九魔 アニメロマン*12

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 佐々木尚子 伊藤敦子 井上昭子 中尾聡子*13
岡本ひろみ 高橋友子 後藤ゆかり 上田みず恵

背景:
GREEN
近藤由美子 東田かおり 和気礼里 小木斉之 横山千草
岡村純代
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 
 飯島弘志

動画チェック:斉藤玲子
色指定:伊藤良樹
制作進行:田中啓一郎


4月29日 放送
 
第5話「アンナ奮闘! 夢の我が艦隊」
 
脚本:高山治郎
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:倉島亜由美

原画:
中澤勇一 武本大介 光田史亮 原田大基 斉藤恒徳
工藤誉寿治 高田晴仁 奥村正志 熊膳貴志 木村友美
若林要 井上みゆき 井嶋けい子 次橋有紀 石井久志
岡野幸男 屋幸秀 別所正直
 
山口旭 山本尚志 森田岳士 吉田尚人
 
ラストハウス

動画:
 
金田尚美 樋口聡美 福田有沙 島田悌三
 
ラストハウス シナジージャパン エムアイ スタジオ九魔
JEM フロントライン Triple A ハヤシ株式会社

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 手嶋明美 佐藤美由紀 井上泉 安藤有由美
大谷道代 山崎久美子 今井亜希 金月梨香

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子 横山千草 里見篤 平良亜以子
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 池田健太
 
 飯島弘志
 
 松浦裕暁

動画チェック:岩長幸一
色指定:滝川ひかる
制作進行:新川秀登


5月6日 放送
 
第6話「嗚呼! 栄光と情熱の革命よ!?」
 
脚本:名田ユタカ
絵コンテ:村木靖
演出:村田和也
作画監督:岡辰也

原画:
野武洋行 北條直明 木下ゆうき*14 山本道隆 重田洋朗
川筋俊江 鈴木孝典 朴旻烈 黄馨樂 吉田識人
岡田武士 鈴木慎太郎
 
スタジオマーク
飯村真一 渡部周 本城恵一朗
 
アニメアール
細川智代 市川達也 高井浩一 新島敏史
 
石之博和 北沢典子 峠雅則
 
ラストハウス スタジオマーク アニメ浪漫 アゼータ・ピクチャーズ
スタジオグラフィティ

動画:
MSJ武蔵野制作所 飛龍動画*15
 
仕上げ:
MSJ武蔵野制作所 飛龍動画

背景:
GREEN
近藤由美子 東田かおり 横山千草
 
風動画設計制作工房
 
ビッグスタジオ
 
TEAM'S ART
林正勲 金炯守 李容相

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 池田健太
 
 飯島弘志

動画チェック:重本和佳子(A-Line)
色指定:加藤良高(CCR)
仕上検査:国分優美子(CCR)
制作進行:大貫誠(A-Line)
制作協力:エー・ライン


5月13日 放送
 
第7話「敵か味方か!? 傭兵海賊」
 
脚本:浅川美也
絵コンテ:京田知己
演出:佐藤育郎
作画監督:小平佳幸、瀬上幸雄

原画:
松岡秀明 石川健介 安田京子 原田峰文 福岡英典
前田清明 又賀大介 湯本佳典 小田剛生 片岡英之
津熊健徳 山本美佳 小森高博 堀川耕一 瀬上幸雄
小平佳幸
 
山口旭 山本尚志 高野恵子 樋口聡美 工藤糸織
金田尚美

動画:
 
島田悌三 高野恵子 福田有沙
 
スタジオ九魔 Triple A フロントライン JEM
MSJ武蔵野制作所 菁画舎 アニメロマン ウォンバット

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 水巻みゆき 奥井恵美子 平出真弓 河村徹
菅野真由美 楢崎義隆 野間口麻美 吉田春加

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子 横山千草 岩永綾子
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 池田健太
 
 飯島弘志

動画チェック:岩長幸一
色指定:村上智美
制作進行:笠岡淳平


5月20日 放送
 
第8話「絢爛! 豪華舞踏会」
 
脚本:高山治郎
絵コンテ:笹木信作
演出:安川勝
作画監督:逢坂浩司、杉浦幸次

原画:
津熊健徳 伊藤美奈子 桜井司 森川芳蔵 大梶博之
長野伸明 岡野幸雄*16 尾崎正幸 田中春香 斉藤新明
水野知己 中熊太一 小松英司 川添政和 鎌田均
山田誠 新島敏史 樫原博文 数井浩子
 
アニメ浪漫
 
山本尚志 樋口聡美 工藤糸織 金田尚美

動画:
 
金田尚美 樋口聡美 工藤糸織 高野恵子 野崎温子
福田有沙 島田悌三
 
MSJ武蔵野制作所 スタジオ九魔 Triple A JEM
ラストハウス

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 菊地和子 伊藤敦子 斉藤知津江 上村貴子
袴田純子 石川直樹 加藤里恵 糸川敏子

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子 横山千草
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 池田健太
 
 飯島弘志

動画チェック:岩長幸一
色指定:滝川ひかる
制作進行:毛利有津美


5月27日 放送
 
第9話「ドキッ! 水着だらけの大銭湯」
 
脚本:野村祐一
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:斎藤恒徳、川元利浩

原画:
中田栄治 倉島亜由美 瀬上幸雄 橋本誠一 高田晴仁
小森秀人 中澤勇一 光田史亮 高井浩一 次橋有紀
小林慎吾 若林要 井上みゆき 井嶋けい子 木村友美
小田剛生 黒沢治 山本美佳 山田真也 松原栄介
津曲大介
 
山口旭 岡山思菜子 山本尚志

動画:
 
島田悌三 金田尚美 樋口聡美 野崎温子
 
シナジー・ジャパン ラストハウス スタジオ九魔 フロントライン
JEM Triple A MSJ武蔵野制作所 GaRan*17
菁画舎

仕上げ:
エムアイ
伊藤良樹 堀川直子 井上昭子 長尾朱美 岡本ひろみ
高橋友子 後藤ゆかり 上田みず恵 石川佳代

背景:
GREEN
東田かおり 近藤由美子 横山千草
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 池田健太
 
 飯島弘志

動画チェック:岩長幸一
色指定:村上智美
制作進行:新川秀登、藤澤慶昌


6月3日 放送
 
第10話「観光! 火星先住移民のロマン」
 
脚本:浅川美也
絵コンテ:笹木信作
演出:村田和也
作画監督:今泉賢一

原画:
今泉賢一 澤田弘栄 橋本聡之 伊東朋子 小梶慎也
五反孝幸 青柳富士子 小澤尚子 杉山京子 後藤聡宏
 
斉藤香織 森友宏樹 本城恵一朗 宮内正樹 田中里美
青井清年 今泉ヒロミ
 
スタジオギムレット ARP

動画:
澤田弘栄 須田千秋 上野卓志 麻田路子 上村牧子
近藤奈都子 鳥居貴史 斉藤美香 後藤麻梨子 徳永久美子
家郷真衣 森下愛
 
玉沢動画舎 マウス*18 ARP 年代動画*19

仕上げ:
 
菅原早有理 山崎朋子 山下圭子 西尾梨香 岡野国治
 
AIC スタジオ ステップ 玉沢動画舎 東京キッズ
シャフト 年代動画 ARP

背景:
GREEN
東田かおり 後藤由美子*20 横山千草
 
風動画設計制作工房

撮影:
T2 Studio
 
 2D 撮影:
 木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
 
 3D 撮影:
 ナスシンジ 山本博生 山下広美 林幸生 申在勲
 池田健太
 
 飯島弘志

動画チェック:上村牧子
色指定:岡野国治、西尾梨香
制作進行:吉田彩
制作協力:アートランド


6月10日 放送
 
第11話「突破せよ! 地球軍包囲網」
 
脚本:高山治郎
絵コンテ:村木靖
演出:山本秀世
作画監督:井口忠一

原画:安藤義信 小酒井篤史 菅井翔 新妻大輔 山門郁夫
    ジミー・ストーン 小島知之 佐藤充夫 波多野浩平
    飯野泰造 板垣敦 大梶博之 山本美佳 渡辺稔
    松川哲也 吉本拓二 山本尚志

制作協力:タツノコプロ


第12話「怪奇!幽霊船漂流地帯」

脚本:佐藤大
絵コンテ:安川勝、京田知己、森邦宏
演出:浅見松雄
作画監督:金一培

原画:前田清明 櫻井司 吉永剛 玉城史郎
    星山企画 年代動画 スタジオ九魔

制作協力:スタジオ九魔


第13話「大胆不敵!海底の花よめ」

脚本:清水恵
絵コンテ:横山彰利
演出:佐藤育郎
作画監督:逢坂浩司、倉島亜由美
メカ作画監督:杉浦幸次

原画:水野知己 斉藤新明 田中春香 川添政和 安田京子
    原田峰文 岡野幸雄 佐々木洋平 尾崎正幸 松川哲也
    横田和彦 松岡秀明 鎌田均 山田誠 倉島亜由美
    山口旭 山本尚志 山本美佳 菁画舎 スタジオ九魔

動画:高野恵子 野崎温子 福田有紗
    フロントライン 菁画舎 スタジオ九魔 Triple A}

仕上:エムアイ
    伊藤良樹 奥井恵美子 井上泉 安藤有由美 河村徹
    大谷道代 今井亜希 山崎久美子 金月梨香

背景:GREEN
    東田かおり 近藤由美子 横山千草 中村典史
    風動画設計制作工房

2D撮影:木村俊也 並木智 水原輝久 金相潤
3D撮影:ナスシンズ 山下広美 林幸生 池田健太 飯島弘志

動画検査:岩長幸一
色指定:滝川ひかる
仕上処理:前村陽子
特効:星美弥子
制作進行チーフ:田中啓一郎
制作進行:田辺摩子


第14話「大脱獄!愛と情熱の果てに」

脚本:野村祐一
絵コンテ:笹木信作
演出:宮地昌幸
作画監督:千羽由利子
メカ作画監督:中田栄治

原画:糸島雅彦 井嶋けい子 稲吉智重 稲吉朝子 岡山思菜子
    大梶博之 奥村正志 加藤里香 木村友美 光田史亮
    斉藤英子 田村正文 次橋有紀 中谷誠一 中田栄治
    中澤勇一 橋本誠一 原田大基 水畑健二 水野知己
    森寛之 若林要 山口旭 山本尚志 山本美佳
    スタジオ九魔


第15話「眼下の敵深く静かに潜航せよ」

脚本:名田ユタカ、浅川美也
絵コンテ:京田知己
演出:浅見松雄
作画監督:小平佳幸、瀬上幸雄

原画:内野明雄 中井準 吉本拓二 伊藤美奈子 渡辺稔
    水野知己 山口旭 樋口聡美 金田尚美 工藤糸織
    高野恵子 川元利治 山本美佳 斎藤恒徳 汐見直
    長野伸明 宗崎暢芳 川西才治 小橋陽介 村田憲泰
    村山公輔 尾崎正幸 橋本誠一 山本尚志


第16話「潜入!博物都市船、叡智の城」

脚本:佐藤大
絵コンテ:笹木信作
演出:安川勝
作画監督:井口忠一

原画:柳伸亮 小澤円 小酒井篤史 米田宏 新妻大輔
    山門郁夫 猪狩崇 吉村誠 いいのやすぞう
    菅井翔 ジミー・ストーン 井口忠一
    スタジオ九魔
    後藤圭祐 小島知之 武藤健 斉藤愛 山門郁夫
    佐藤充夫 羽多野浩平 鈴木信也
    アニヴィレッジ

制作協力:タツノコプロ

第17話「叛乱!宇宙最強の海賊」

脚本:高山治郎
絵コンテ・演出:村田和也
作画監督:逢坂浩司
メカ作画監督:杉浦幸次

原画:水野知己 斉藤新明 田中春香 高野恵子 樋口聡美
    工藤糸織 金田尚美 佐々木洋平 児玉修一 細越裕治
    野崎温子 福田有沙 島田悌三 福岡英典 岡崎洋美
    海野節子 村田和也 杉浦幸次
    ラストハウス

第18話「船長に求婚!?ドクターと呼ばれた男」

脚本:清水恵
絵コンテ:須永司
演出:佐藤育郎
作画監督:倉島亜由美、前田清明、櫻井司、中川聡、諸貫哲朗、李少雪

原画:金田栄二 本谷恵子 コヤタマサヒロ 松下清志 野武洋行
    桜井正明 森本真嗣 北條直明 吉田識人 鈴木慎太郎
    酒井強至 山本道隆 重田洋郎 槌田幸一 諸貫哲朗
    HWANG HYUNG RA PARK DAE YEOL
    スタジオ・ワンパック アニメアール ヴェネット

制作協力:ムークアニメーション

第19話「翔べ希望号!あの門を越えて」

脚本:野村祐一
絵コンテ:村木靖
演出:浅見松雄
作画監督:田中誠輝

原画:猪背富士夫 野道佳代 飯村真一 津熊健徳 渡辺るり子
    越崎鉄也 浦野達也 岡田まいこ 小島智加
    スタジオワンパック
    金澤英美 斉藤緑 佐藤天昭 岩崎光洋
    UNI動画 JU ANIMATION ムークスタジオ

制作協力:アスリード

第20話「果し合い!グラムとベス」

脚本:浅川美也
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:千羽由利子
メカ作画監督:中田栄治

原画:橋本誠一 中谷誠一 中田栄治 岡山思菜子 森寛之
    樋口安子 安田京子 工藤誉寿治 若林要 小林慎吾
    光田史亮 原田大基 稲吉智重 稲吉朝子 まろすけ
    水野知己 山本尚志 山口旭 山本美佳

第21話「さらば友よ!男の夢は永遠に」

脚本:佐藤大
絵コンテ・演出:笹木信作
作画監督:小平佳幸、瀬上幸雄

原画:岡野幸男 大梶博之 横田和彦 松岡秀明 尾崎正幸 内野明雄
    川西才治 松川哲也 川添政和 川元利治 小林慎吾 斉藤恒徳
    汐見直 松田剛史 水野知己 山口旭 山元美佳 山本尚志
    スタジオ九魔

第22話「発見!オリンポス秘宝伝説の聖地」

脚本:高山治郎
絵コンテ:須永司
演出:安川勝
作画監督:粟井重紀、山本道隆、井口忠一、スタジオ・ムーク
レイアウト作画監督:岡辰也、水村良男、川筋豊

原画:スタジオ・ムーク 伽藍 エーコフィルム
    スタジオバズ QEN

レイアウト:鈴木慎太郎 川筋俊江 小曽根孝夫 北條直明 小林一三
      吉田識人 葛西さおり スタジオ・ワンパック
      スタジオ・マーク ヴェネット スタジオ九魔

第23話「神の石!前人未踏の争奪戦」

脚本:野村祐一
絵コンテ・演出:村田和也
作画監督:逢坂浩司
メカ作画監督:杉浦幸次

原画:水野知己 田中春香 高野恵子 樋口聡美 工藤糸織 金田尚美
    山本美佳 山口旭 中熊太一 尾崎正幸 山田誠 岡崎幸男
    白石達也 福岡英典 板垣敦 中島忠治 村田和也 杉浦幸次
    川元正治
    タツノコプロダクション スタジオワンパック

第24話「地球軍強襲!夜明けの船突入作戦」

脚本:佐藤大
絵コンテ:須永司
演出:佐藤育郎、山田弘和
作画監督:倉島亜由美

原画:伊藤秀次 水野知己 桑原周枝 松川哲也 織田伸吾 田中春香
    山口旭 篠田章 日高真由美 樋口聡美 川西才治 金田尚美
    石川健助 飯野泰造 山本美佳 児玉修一 工藤糸織 丸英男
    原田峰文 山本尚志 佐々木洋平 尾崎正幸 安田京子 諸貫哲朗
    海野節子 高野恵子 小野陽介 小平佳洋 水畑健二 倉島亜由美
    Triple A ムークアニメーション スタジオワンパック
    エムアイ スタジオビックバン

第25話「駆けろグラム!囚われの仲間を救え!!」

脚本:浅川美也
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:千羽由利子
メカ作画監督:中田栄治

原画:橋本誠一 樋口靖子 中田栄治 佐藤綾 森寛之
    山本尚志 岡山思菜子 久木こうじ 光田史亮 安田京子
    秋元篤 竹内香 坂本修司 満仲動 星野八郎
    屋幸秀 高田晴仁 若林要 樋口聡美 水野知己
    山口旭 高野恵子 金田尚美 渡辺政訓 下島誠
    薮本和彦 宮下雄次

作画協力:倉島亜由美

第26話(最終話)「火星の夜明け!マーズ・デイブレイク」

脚本:浅川美也
絵コンテ:森邦宏、村木靖
演出:森邦宏
作画監督:小平佳幸

原画:逢坂浩司 中田栄治 川元利治 橋本誠一 杉浦幸次
    村木靖 斉藤恒徳 数井浩子 伊藤秀次 水畑健二
    小平佳幸 倉島亜由美 安田京子 門上洋子 瀬上幸雄
    村山公輔 笹木信作 中谷誠一 大梶博之 汐見直
    川添政和 山本尚志 板垣敦 山口旭 竹内志行
    山本善哉 田中春香 岡本思菜子 山本美佳 下島誠
    樋口聡美 宮下雄次 高野直子 森寛之 工藤糸織
    藪本和彦 金田尚美 水野知己 永井達郎
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!