アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時期2024年1月7日 - 3月24日*1
放送話数全12話
公式サイトTVアニメ「異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:向日葵・高上優里(双葉社 モンスターコミックス)
キャラクター原案:雀葵蘭

企画:宮本秀晃
   薮下維也
   箕浦克史
   末平アサ
   大熊一成
   永山雅也
   岩野貢
   田崎勝也
   山田公平

シリーズ構成:赤尾でこ

キャラクターデザイン:宮崎麻美
サブキャラクターデザイン:豊田暁子
動物・モンスターデザイン:井嶋けい子
プロップデザイン:中山奈々

美術監督:鈴木俊輔
色彩設計:戸澤有紀

撮影監督:木村俊也
編集:新見元希[REAL-T]

音響監督:今泉雄一
音楽:宝野聡史
   葛西竜之介
音楽制作:ポニーキャニオン
     アップドリーム
音楽プロデューサー:澤畠康二
          山田公平

原作協力:宮澤震
     石塚良太(モンスターコミック編集部)
     塩貝麻衣子(モンスターコミック編集部)
     坊農誠
     白石俊貴

チーフプロデューサー: 梅本享
            柱山泰佐

プロデューサー: 川人憲治郎
         佐藤友紀
         石井正記
         飯島江美子
         澤畠康二
         吉武真太郎
         君塚耕太
         大和田智之

アニメーションプロデューサー:武本浩和

アニメーション制作:EMTスクエアード

監督:北村淳一

製作:もふなで製作委員会

コピーライト:©向日葵・高上優里子/双葉社・もふなで製作委員会



スタッフクレジット(エンディング)

オフライン編集: 新見元希 [REAL-T]

オンライン編集: 河村圭太 [グッド・ジョブTOKYO]
         幡多良美 [グッド・ジョブTOKYO]

音響効果: 出雲範子
録音調整: 服部稜
録音助手: 山田理紗子
      廣嶋瑛美
録音スタジオ: スリーエススタジオ
音響制作: ダックスプロダクション
音響制作担当: 伊藤映里
        後藤瞳
        岡村歩美

宣伝: 加瀬岳史(パジー・エンタテインメント)
    加藤資久(パジー・エンタテインメント)
    金井京華(パジー・エンタテインメント)
パブリシティ: 喜屋武健一朗
        溝口愛子
        長友清顕
宣伝デザイン:小坂香織
PV制作:横山裕一朗(スタートレーラー)

海外宣伝:ルアレック マレー

アシスタントプロデューサー: 栗田ひろ子
               標僅駄
               鈴木雅人
               筒井和生
               八谷成美
               東真央

企画協力:江波戸憲司

コミカライズ連載:マンガがうがう/がうがうモンスター(双葉社)

公式サイト制作: 竹内峰央
         黎方文
         東條貴大

タイトルロゴデザイン:ムシカゴグラフィクス

国内ライセンス: 村上滋基
         MAGNET

配信ライセンス: 細田成樹
         葛西駿吾

国内ライセンス: 冨田稔彦
         加藤拓
         小森景光

美術設定:泉寛

文芸担当:藤本冴香
設定制作:丸谷涼輔

車両協力:あんきち工房

アニメーション制作協力:NAMUアニメーション
アニメーション制作:EMTスクエアード

製作:もふなで製作委員会
©向日葵・高上優里子/双葉社・もふなで製作委員会



オープニング

オープニングテーマ
 
「Cotton Days」
 
アーティスト:Sizuk
歌:Kotoha
作詞:磯谷佳江
作曲:俊龍
編曲:佐藤純一(fhána)


オープニングアニメーション
 
絵コンテ:奥山潔(有限会社チュウチュウ)
演出:三好なお
総作画監督:宮崎麻美
作画監督:岩田秀信
動画検査:羽田智織
色指定・検査:鈴木依里

原画:
金甫旻
大河内忍
久井菜央
杉村友和
大島美和
山香
望月俊平
杉江敏治
門之園恵美
中山和子

第二原画:
栗原なつ未

動画:
STUDIO MASSKET
 
SAFE HOUSE T studio
王子豪
王子穎
林盈秀

仕上:
STUDIO MASSKET
 
鈴木依里

背景:
スタジオ風雅
田中春奈
鈴木俊輔

撮影:
T2studio
木村俊也
土屋久美子
黄靚聡
高橋宏司
佐々木剣斗

制作担当:
橋本陽乃

アニメーション制作:
TOHO animation STUDIO



エンディング

エンディングテーマ
 
「ふわふわpartyつられてhappy」
 
歌:harmoe
 
作詞:中村彼方
作曲/編曲:Tomggg

ポニーキャニオン
音楽プロデューサー:岩撫優作


エンディングアニメーション
 
べんぴねこ



#01
この展開は聞いてない!
 
脚本
赤尾でこ
絵コンテ/演出
北村淳一
総作画監督
宮崎麻美
作画監督
宮崎麻美 内山翠 谷津美弥子 杉村苑美
齊藤佳子 松本勝次 NAMUアニメーション
作画監督補佐
中野裕紀

原画:
宮崎麻美 長嶋陽子 猪口美緒 猿渡聖加 河原久美子
小牧容子 中山奈々 河村涼子 船津宏美 宮崎康子
白樺鳰 遠藤麻未 わたなべさとみ

荒川真嗣


第二原画:
山下聖美 猪口美緒 水上静香 わたなべさとみ

アニメアール
森川寛子

スタジオリングス
孫美玲 杉田雄琉 勝吉聖人 千野子竜

あんきち工房
鵜瀬英里 諏訪凪 小田満里奈 鈴木恵子 八神滝人

中村プロダクション
田名部節也 増岡綾香 福永昭佳 多野光祐
高村和宏 土田真純 田中直子

スタジオグラム
小林彩 藤沢栞奈

OLMAsia
Lim NurAtiqah

J.C.STAFF作画部

ぎゃろっぷ

動画検査:
OLM
阿部由実

動画:
EMT2作画部
大澤あい 赤松瞭 水上静香 山崎悠菜 星野巧

OLM
スタジオPaTHoS
スタジオリングス
Kinema citrus
ぎふとアニメーション
studio CANDYBOX
スタジオフラッド
作楽クリエイト
スタジオグラム
神龍
寿門堂
デファー
神龍

色指定・検査:
デファー
高橋聖美

仕上げ:
デファー
中原あゆみ 内海太輔 丸山香 加藤友美 浦大器
戸澤有紀 深谷航大 高橋優香 古園絵実子

スタジオグラム
寿門堂
神龍

特殊効果:
サテライト
飯田彩佳

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 赤上由峰 長谷川巧希

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
久保田達夫



#02
呼び出しくらいました
 
脚本
赤尾でこ
絵コンテ
大畑晃一
演出
土田駿
総作画監督
杉村苑美
作画監督
NAMU Animation
Ahn Yeongyu Cho Sohyeon Kim Hyeju Seung Myeonggye Son Seonah

株式会社STUDIO CL

動物作画監督
松本勝次

原画:
NAMU Animation
Choi Jonggi Kim Bokjin Kim Yucheon Lee Hyeondae


第二原画:
NAMU Animation
Jang Jungyeong Kim Hyeju Kim Soyeon Lee Hyeonmi Lee Hyeonwu Seung Myeonggye Son Seonah

EMT2作画部
わたなべさとみ

動画検査:
NAMU Animation
Park Eunyeong

動画:
NAMU Animation
株式会社STUDIO CL

色指定・検査:
NAMU Animation
Myeong Jaehwan

仕上げ:
NAMU Animation
株式会社STUDIO CL

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
鈴木将吾



#03
ステキな贈り物
 
脚本
冨田頼子
絵コンテ
門間和弥
演出
Han Yeonghun
総作画監督
NAMU Animation
Jung Wooyoung
作画監督
NAMU Animation
Cho Sohyeon Lee Jaeho Kim Hyeju Son Seonah

原画:
NAMU Animation
Lee Jaeho Jung Wooyoung Kim So Yeon Kim Bokjin Cho Sohyeon


第二原画:
NAMU Animation
Son Seonah Kim Hyeju Seung Myeonggye Lee hyunwu

EMT2作画部
わたなべさとみ

動画検査:
NAMU Animation
Park Eunyeong

動画:
NAMU Animation

色指定・検査:
NAMU Animation
Myeong Jaehwan

仕上げ:
NAMU Animation

特殊効果:
サテライト
飯田彩佳

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
Kim Huiseong
久保田達夫



#04
勉強は嫌いです!
 
脚本
小豆あずさ
絵コンテ
北村淳一
演出
清水明
総作画監督
谷津美弥子
作画監督
鈴木 伸一

原画:
鄭珍娥 さゆみれい 小林ゆかり 栫久美子 石井麻衣 佐藤房枝
潘正天 杜林桂 山本径子 鈴木亮 西山華怜 兼高里圭

J-CUBE ANIMATION
Kim Young Kook Sung Soon Young Lee Jae gyeong

第二原画:
中村直樹 長谷川さとみ

J-CUBE ANIMATION
Roh Seon Young Shim Yu Mi Kim Jong Im

動画検査:
西中琢朗
山久保友貴

動画:
山久保友貴 帆足拓海 唐子翔 宮島勇斗 保堂昇 山大悟
湯恵恵 中村直樹 木内一乃 鈴木望叶 高橋望 盪慨酥 姜校欽

J-CUBE ANIMATION
Kim Sung Ju Park Soo In Cho Hye Young Liu Wei

色指定・検査:
山口由希子

仕上げ:
山口由希子
間中陽子 黒井千鶴 中村華子 金澤久美 森嶌一美 井盥奈

J-CUBE ANIMATION
Kil Eun Sook Kim Hwa Ryong Lee Seon Ju Hyun So Hee Hai Gen
Bui Thi Thuy Ngoc Jang Seong Su Kim Tae Hyun Kim Hee Sook Jung Hye Sook Byun Sang Soon

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
関口晴晃

アニメーション制作協力:
マジックバス



#05
森の魔物でびっくりです!
 
脚本
藤本冴香
絵コンテ/演出
飯村正之
総作画監督
NAMU Animation
Jung Wooyoung
作画監督
NAMU Animation
Cho Sohyeon Kim Hyeju Son Seonah Lee Jaeho

原画:
NAMU Animation
Kim bokjin kim jingi kim yucheon Lee Jaeho Lee Hyendai

第二原画:
NAMU Animation
Jang Junkyung Seung myung gye Kim Hyeju Lee Hyeonu Kim Soyeon Choi Jaehoon

動画検査:
NAMU Animation
Myoung Jaehwan

動画:
NAMU Animation

色指定・検査:
NAMU Animation
Myeong Jaehwan

仕上げ:
NAMU Animation

特殊効果:
サテライト
飯田彩佳

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 大野広司 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
久保田達夫
Ryu sijume



#06
強くなりたい気持ち
 
脚本
赤尾でこ
絵コンテ/演出
北村淳一
総作画監督
杉村苑美
作画監督
本田創一 清水博幸 吉田尚人 森山剛史 笠野充志
STUDIO CL

原画:
杉江敏治 宮本由紀子 猪口美緒 須田千秋 中山奈々
山下聖美 二宮奈那子 速水広一 河村涼子 島袋智和
地崎義生 大西麻衣子 井上可奈子 わたなべさとみ
清水由紀子 大橋幸恵 飯村真一 青柳重美 山田雄一郎

第二原画:
本田創一 清水博幸

あんきち工房
伊藤光樹 おいら 志村ねね ほそぬまあおい
鵜瀬英里 小田満里奈 永瀬のるる 八神滝斗

エクラアニマル
神名真由里

動画検査:
岡本恵里香

動画:
EMT2作画部
大澤あい 赤松瞭 水上静香 山崎悠菜 星野巧

STUDIO CL

OLM Asia
Ashraf Hakim.R Rafidah ChengLoon Hannah Sabrina

色指定・検査:
デファー
浦大器

仕上げ:
STUDIO CL

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 大野広司 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
山口大己



#07
お力になれると思います
脚本
冨田頼子
絵コンテ
佐々木こうじ
演出
Han Yeonghun
総作画監督
Jung Wooyoung
作画監督
Cho Sohyeon An Youngyu Kim Sungil

原画:
Han Yeounghun Kim Jinki

第二原画:
Son Seonah Kim Yeonsook Lee Hyunmi Kim Soyeon

動画検査:
Lee Taewon

動画:
Taf SMX

色指定・検査:
Myeong Jaewan

仕上げ:
Taf SMX

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
Hwang Jaeyoung



#08
とりあえずいろいろ決まりました
脚本
小豆あずき
絵コンテ
北村淳一
演出
城 相太
総作画監督
谷津美弥子
作画監督
桝井一平 鈴木伸一 蕭宇庭 杜林桂

原画:
Kim Young Kook Sung Soon Young Lee Jae min
兼高里圭 西山華怜 川島明子 石井麻衣 小林ゆかり 海野節子 渡邉章 蕭宇庭

第二原画:
Roh Seon Young Shim Yu Mi Kim Jong Im
手塚このみ 中村直樹 伊藤育海 石井麻衣 蕭宇庭

スタジオμ

動画検査:
中村直樹

動画:
Kim Sung Ju Park Soo In Cho Hye Young Liu Wei
木内一乃 鈴木望叶 高橋望 高山喜八 姜校欽

スタジオμ

色指定・検査:
中村華子

仕上げ:
Kil Eun Sook Kim Hwa Ryong Lee Seon Ju Hyun So Hee Hai Gen
Bui Thi Thuy Ngoc Jang Seong Su Kim Tae Hyun Kim Hee Sook Jung Hye Sook Byun Sang Soon
張綺旻 井盥奈

スタジオμ

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
中貝遼人



#09
森の主様お願いです…!
脚本
藤本冴香
絵コンテ
中村憲由
演出
佐々木こうじ
総作画監督
杉村苑美
作画監督
岡田由起子 中村和子 和田勝之 南伸一郎

光の園・アニメーション
慧 敏 明 光 龍 光 馮 含露 鑫 月

NAMUAnimation
Cho Sohyeon

原画:
岸祐弥 中山奈々 星和伸 東田菜奈 安藤幹彦 蟹江健二 雪夜野ノノ
石井和彦 石堀雅幸 大内正彦 鷺島優香 海野節子 藤田麗子 高橋こう平

NAMUアニメーション
Kim Yucheon

第二原画:
久野さち

あんきち工房
伊藤光樹 鵜瀬絵里 加藤のぞみ 鈴木蘭梨 永瀬のるる ほそぬまあおい

光の園・アニメーション
李 卿 李 進 王 艶 黄 潔 葉 峰

NAMUアニメーション
Lee Hyeonmi

動画:
EMT2作画部
山悠菜 星野巧 赤松瞭

光の園・アニメーション
STUDIO CL
NAMUアニメーション
神龍

色指定・検査:
デファー
丸山 香

仕上げ:
光の園・アニメーション
STUDIO CL
NAMUアニメーション
神龍

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
古澤 威吹



#10
作戦会議をしよう
脚本
藤本冴香
絵コンテ/演出
飯村正之
総作画監督
谷津美弥子
作画監督
谷津美弥子 蕭宇庭 しのざきあきら しまいし 日下岳史 宮本武史 柴田知波

原画:
潘正天 HAN SEUNG HUI LEE CHANG

アストロビジョン
松本勝次 玉里栄二 西正悟 高橋こう平

アートベースバン

第二原画:
KIM JUNG JIN OK DONG SIK KIM JIN KYEONG TEAM H

星律
中村直樹 伊藤育海 玉里栄二 熊丸大介 風祭健 井田倉恵美 新田英子 ウォン・ズィー・ハウ

動画検査:
山久保友貴 小西亜実 佐野真司

動画:
伊藤育海 木内一乃 鈴木望叶 高橋望 高山喜八 TEAM KU TEAM H

オーロックス
SPJ
常州卡佳劫漫有限公司
无锡奕泓动画有限公司

色指定・検査:
山口由希子
村口冬仁

仕上げ:
間中陽子 森嶌一美 黒井千鶴 中村華子 井盥奈 植木義則 KU JEONG OU TEAM KU TEAM H
オーロックス
SPJ
常州卡佳劫漫有限公司
无锡奕泓动画有限公司

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
小嶋聡
啓乕宏之



#11
私が選んだ道
脚本
赤尾でこ
絵コンテ
佐々木こうじ
演出
石井久志
総作画監督
Jung Wooyoung
作画監督
本田創一

NAMUアニメーション
LIM Min-Ji PARK Aong-hwa Kim Hyeju Cho Sohyun WON Mi-na PARK Soon Ok Son Suna

nghimeP

原画:
NAMUアニメーション
CHOI Jong Ki WON Mi-na Lee Hyundae Kim Sungil KIM Myeong Geun WON Eun Sook Kim Bokjin

第二原画:
NAMUアニメーション
KIM Dae Jang BAE Kyung Sun Kim Hyeju Seung Myunggye Jang Junkyung JO Won Ha KIM Jin Hee Maeng Seungki Lee Hyunwoo

SMX
nghimeP

動画検査:
NAMUアニメーション
CHOI Ik Jun Park Myunghwan

動画:
JISUONG ANIMATION
XA Animation
SMX

色指定・検査:
HWANG Su Jin Park Myunghwan

仕上げ:
JISUONG ANIMATION
XA Animation
SMX

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
渡辺怜



#12
戦いのあとは
脚本
赤尾でこ
絵コンテ/演出
北村淳一
総作画監督
北村淳一
杉村苑美
谷津美弥子
猪口美緒
作画監督
猪口美緒
STUDIO CL

原画:
長嶋陽子 大西麻衣子 わたなべさとみ 本田創一 井口忠一 清水由紀子 河原久美子 速水広一
STUDIO CL

第二原画:
本田 創一

EMT2作画部
水上静香 鴨宮弘樹

中村プロダクション
松永晃 多野光祐 高村和宏 福永昭佳 高藤大資 山本愛美 柏崎裕司

ぎゃろっぷ

動画:
EMT2作画部
赤松瞭 山崎悠菜

STUDIO CL

色指定・検査:
デファー
加藤友美

仕上げ:
STUDIO CL

背景:
スタジオ風雅
北原絵美 山㟢涼奈 田中春奈 矢須田綾 𠮷澤直也 長谷川巧希 針生勝文

湯澤康之

3DCG・2Dワークス:
EMT2CG部

撮影:
T2studio
木村俊也 土屋久美子 黄靚聡 高橋宏司 佐々木剣斗

制作進行:
山口大己

 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!