アニメのスタッフを記載したデータベースです。

企画:山崎立士、植田益朗、白石誠(テレビ東京)、内山晴人
原作:緑川ゆき(白泉社「月刊 LaLa」「LaLa DX」連載)
監督:大森貴弘
シリーズ構成:金巻兼一
キャラクターデザイン:高田晃
妖怪デザイン:山田起生
美術:渋谷幸弘(石垣プロダクション)
色彩設計:宮脇裕美
撮影:田村仁(デコロコ)
プラグイン協力:渡辺賢悟
CG制作:TRILOGY FUTURE STUDIO
編集:関一彦
オフライン編集:ブレインズ・ベース編集室(B.B.E)
編集助手:池田康隆
オフライン編集協力:関 編集室
オンライン編集:キュー・テック/ 塚田徹郎、本田裕樹
妖怪文字デザイン:尻火
サブタイトルバック:松野笑美子
資料協力:前原里美、きのまさふみ
ロケハン協力:内村宏
音楽:吉森信
音楽制作:アニプレックス
音響演出:大森貴弘
音響効果:浦畑将
録音調整:滝沢おさむ
録音助手:吉原裕美
音響制作担当:稲葉順一
録音スタジオ:スタジオT&T
音響制作協力:ダックスプロダクション
音楽協力:テレビ東京ミュージック、ソニー・ミュージックエンタテイメント
キャスティング協力:ネルケプランイング、木田昌美
番組宣伝:青木洋介(テレビ東京)、遠田尚美、野村信介、瓜生恭子、秋田修
企画協力:LaLa編集部/ 柳沢仁、佐藤一哉
アニメーションプロデューサー:佐藤由美
プロデューサー:小田原明子(テレビ東京)、三宅将典、横山朱子、市川育秀
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
制作:NAS
製作:「夏目友人帳」製作委員会


- OP/EDアニメーション

絵コンテ・演出:大森貴弘
OP作画監督:高田晃、山田起生

OP原画:高田晃 山田起生 奥野治男 亀谷響子 川添政和
     小林美由紀 高田真美恵 田中織枝 田中良 羽山賢二
     松野笑美子

ED作画:岸田隆宏

背景:石垣プロダクション
色指定・検査:宮脇裕美


- 第1話「猫と友人帳」

脚本:金巻兼一
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画監督:高田晃 山田起生

原画:石川慎亮 奥野治男 川添政和 小林美由紀 児山昌弘
    佐野英敏 杉村友和 高田晃 高田真美恵 田中織枝
    前原里恵 松野笑美子 松本健太郎 山田起生

動画:ORANGE HANJIN VENET 有限会社玉沢動画舎

仕上:ORANGE HANJIN VENET 有限会社玉沢動画舎

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 宍戸太一 田村文香
    川畑和代 増成宏介 小山田有希

撮影:DECOLOCO
    藤井亮太 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:宮脇裕美
特殊効果:RAY ART/ 長谷川敏夫
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:齋藤弥生
制作事務:降旗成弥


- 第2話「露神の祠」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:うえだひでひと
演出:境橋渡
作画監督:青野厚司
総作画監督:高田晃 山田起生

原画:奥野治男 川上暢彦 小林美由紀 徳永南 富岡寛
   平山修 藤井文乃 藤ただし 松野笑美子 武藤照美
   山下将仁 山田起生 横手博人

動画:ORANGE HANJIN サテライト VENET R.I.C

仕上:ORANGE HANJIN office fuu VENET R.I.C

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
   長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 宍戸太一 田村文香
   小山田有希 川畑和代 増成宏介 大塚伸弘 縫部文江

撮影:DECOLOCO
    藤井亮太 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:斉藤あやこ
制作アシスタント:南川茜 京谷知美(テレビ東京)
制作進行:川村拓也
制作事務:降旗成弥


- 第3話「八ツ原の怪人」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:大畑清隆
演出:松本マサユキ
作画監督:本橋秀之、大浪太
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:XEBEC M2
    古川信之 織田誠 長屋侑利子 大浪太 清水美友紀
    渡辺政訓 奥谷周子 鶴元慎子

    細木隆浩 手塚響平 柳しんすけ 酒井強至 鰐淵和彦
    小澤円 北沢典子 伊藤弘樹

動画検査:鶴元慎子
動画:XEBEC M2
    堀江真理子 白神弘美 桶谷里奈 酒井秀基 鈴木耕太
    奥谷周子

    はだしぷろ シナジーSP Triple A

色指定・検査:福田由布子
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:山口亮、平川和枝
制作事務:降旗成弥
制作協力:XEBEC M2


- 第4話「時雨と少女」

脚本:高木登
絵コンテ:島西佐誉太
演出:黒田晃一郎
作画監督:ふくだのりゆき、仲田美歩
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:安達祐輔 藤川優希 前原薫 伊藤亜由美 鈴木孝典
    小田島雄太 松本好弘 佐々木貴宏 小松温 吉田浩美
    新島さとし 金奉徳 李在鎬 金正鐵 韓承煕

動画検査:藤川優希
動画:熊谷勇也 金子友里香 伊藤誉顕

    孝仁動画

色指定・検査:虻川康之
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:川本和隆
制作事務:降旗成弥
制作協力:アゼータ・ピクチャーズ


- 第5話「心色の切符」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:菱田正和
演出:河村智之
作画監督:奥野治男
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:阿部ルミ 伊藤さとる 川添政和 小林美由紀 才木康寛
    佐藤浩雅 関谷かおる 高田真美恵 田中織枝 徳永南
    藤ただし 武藤和浩 山下将仁 山田起生 吉木正行

第二原画:糟野博己 茅原渉 北村晋哉 寺田完 藤井康介
       宮野マリー裕季子

動画検査:鈴木和音
動画:ORANGE HANJIN R.I.C VENET

色指定・検査:宮脇裕美
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:齋藤弥生
制作事務:降旗成弥


- 第6話「水底の燕」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:篠原俊哉
演出:小坂春女
作画監督:本橋秀之 大浪太
総作画監督:高田晃 山田起生

原画:XEBEC M2
   古川信之 織田誠 大浪太 長屋侑利子 清水美友紀
   渡辺政訓 奥谷周子 鶴元慎子

   小澤円 鰐淵和彦 飯村真一 棚田暁子

   アクセル

動画検査:堀江真理子
 
動画:XEBEC M2
   白神弘美 糟谷里奈 酒井秀基 鈴木耕太 堀江真理子

   シナジーSP はだしぷろ エクラアニマル ラストハウス Triple A

   鈴木和音

仕上:XEBEC M2
   福田由布子 河合真理子

   D-colors イセリア サンシャインデジタル

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
   長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希 宍戸太一    田村文香 川畑和代 飯村亜耶 紫芝香里 増成宏介

   大塚伸弘 縫部文江

撮影:DECOLOCO
   藤井亮太 峯洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:河合真理子
制作アシスタント:南川茜 京谷知美(テレビ東京)
制作進行:山口亮 横田幸介
制作事務:降旗成弥
制作協力:XEBEC M2


- 第7話「子狐のぼうし」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:うえだひでひと
作画監督:亀谷響子
総作画監督:高田晃 山田起生

原画:阿部ルミ 飯塚葉子 池田竜也 菊池晃 九鬼朱
   清水祐美 外山陽介 田中織枝 藤井文乃 前原里恵
   松岡秀明 松野笑美子 水野佳樹 渡辺亜彩美

動画:鈴木和音

   ORANGE HANJIN R.I.C VENET J.C.STAFF

   白川宏

仕上:ORANGE HANJIN office fuu VENET R.I.C

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
   長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希 宍戸太一
   田村文香 飯村亜耶 紫芝香里

   大塚伸弘

撮影:DECOLOCO
   藤井亮太 峯洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:鈴木仁子
制作アシスタント:南川茜 京谷知美(テレビ東京)
制作進行:佐々木健太
制作事務:降旗成弥


- 第8話「儚い光」

脚本:高木登
絵コンテ:後藤圭二
演出:畠山茂樹
作画監督:斉藤和也 野道佳代
総作画監督:高田晃 山田起生

原画:松本好弘 菊池勉 森前和也 阿形大輔 藤井裕子
   金城美保 角田悦子

   スタジオグラフティ
   井上なつき 金丸綾子 田中志穂 小市由佳 山口杏奈
   小池裕樹

   Synod Joe Jun Young

第二原画:Synod 中村プロダクション スタジオ・ガッツ スタジオ・イゼナ

動画検査:清田万里子
 
動画:A-Line
   清田万里子 下地彩加 仲村信樹 真鍋周一郎 山田賢
   池田雅人 後藤幸恵 劉珂 萩原良太

   中村プロダクション ZEXCS ティー・エヌ・ケー フロントライン J.C.STAFF
   スタジオ・マーク ライジングフォース AI Synod

仕上:A-Line
   児島宏明 平原伸康 丸山麻美

   AI Synod

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
   長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希 宍戸太一
   田村文香 飯村亜耶 紫芝香里

   大塚伸弘

撮影:DECOLOCO
   藤井亮太 峯洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:児島宏明
制作アシスタント:南川茜 京谷知美(テレビ東京)
制作進行:保井彩央里
制作事務:降旗成弥
制作協力:A-Line


- 第9話「あやかし祓い」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:名村英敏
演出:清水久敏
作画監督:青野厚司
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:青井小夜 阿部美佐緒 大谷猛 木下千恵 工藤柾輝
    小林美由紀 才木康寛 佐野英敏 高田真美恵 谷口元浩
    平山修 松下公美子 武藤照美 山智加 山下将仁
    横手博人

第二原画:飯塚葉子 池田竜也 近藤一英 P.A.WORKS

       スタジオ・ライブ
       唐津雄一 佐藤智子 鈴木理彩 中野繭子 森智子

動画:鈴木和音

    ORANGE HANJIN VENET ディオ・メディア
    南町奉行所 Triple A R.I.C

色指定・検査:鈴木仁子
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:川口啓市郎
制作事務:降旗成弥


- 第10話「アサギの琴」

脚本:加賀未恵
絵コンテ:大畑清隆
演出:小坂春女
作画監督:本橋秀之
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:XEBEC M2
    古川信之 織田誠 大浪太 清水美友紀 渡辺政訓
    奥谷周子 鶴元慎子

    鰐淵和彦 飯村真一 酒井強至 伊藤弘樹 北沢典子
    増田俊介

    アクセル

動画検査:糟谷里奈
動画:XEBEC M2
    白神弘美 堀江真理子 酒井秀基 糟谷里奈

    はだしぷろ Triple A D-colors

    鈴木和音

色指定・検査:福田由布子
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:山口亮、横田幸介
制作事務:降旗成弥
制作協力:XEBEC M2


- 第11話「ニャンコ徒然帳」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:うえだひでひと
演出:青柳宏宣
作画監督:田中織枝
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:内山翠 大畠弘后 奥野治男 加藤万由子 川上暢彦
    川添政和 小林美由紀 高田真美恵 谷川亮介 田村日奈津
    松岡秀明 松下公美子 松野笑子 宮本あゆみ 森本由布希
    山田起生

第二原画:近藤一英 村岡仙一 山下晃平

動画:鈴木和音

    ORANGE HANJIN Triple A

色指定・検査:鈴木仁子
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:青木寛史
制作事務:降旗成弥


- 第12話「五日印」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:黒田晃一郎
作画監督:緒方浩美 仲田美歩
総作画監督:高田晃 山田起生

原画:安達祐輔 藤川優希 前原薫 鈴木孝典 松本好弘
   佐々木貴宏 長谷川亨雄 緒方浩美 仲田美歩 金奉徳
   李在鎬 金正鐵 韓承煕

   孝仁動画

動画検査:藤川優希
 
動画:金子友里香 伊藤誉顕 熊谷勇也

   孝仁動画

仕上:進藤優子 小池美保

   孝仁動画

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
   長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希 宍戸太一
   田村文香 飯村亜耶 紫芝香里

   大塚伸弘

撮影:DECOLOCO
   藤井亮太 峯洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:虻川康之
制作アシスタント:南川茜 京谷知美(テレビ東京)
制作進行:川本和隆 川口啓市郎
制作事務:降旗成弥
制作協力:アゼータ・ピクチャーズ


- 第13話「秋の夜宴」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:名村英敏
演出:清水久敏
作画監督:青野厚司
作監協力:奥野治男
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:阿部ルミ 奥野治男 亀谷響子 川添政和 小林美由紀
    斉藤里枝 杉村友和 関矢かおる 富岡寛 中西麻実子
    樋口聡美 平山修 藤井文乃 前原里恵 松野笑子
    山絵里 山田起生

第二原画:塚本歩 吉田里沙子

動画:鈴木和音

    テレコム・アニメーションフィルム
    齋藤未享 高須美野子 多田羅梨早 友部奈津美 富田恵美
    岩崎麻利子 喜多耕平 西原千恵 五月麻帆 大谷理恵
    民谷香菜 伊興木聡 平田薫子 寶田斐子

    ORANGE HANJIN digicrafts

色指定・検査:宮脇裕美
制作アシスタント:南川茜、京谷知美(テレビ東京)
制作進行:齋藤弥生
制作事務:降旗成弥

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!