アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2024年 4月- 放送

アニメ『怪獣8号』公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)







原作
 松本直也
 
 (集英社「少年ジャンプ+」連載)







シリーズ構成
 大河内一楼







キャラクターデザイン
 西尾鉄也








美術監督・美術設定
 木村真二
 
色彩設計
 広瀬いづみ
 
怪獣デザイン
 前田真宏








メカデザイン
 常木志伸
 
プロップデザイン
 北條真純
 渡部由紀子
 
銃器デザイン
 髙田晃








3D監督
 松本勝
 
撮影監督
 荒井栄児
 
編集
 肥田文








音響監督             音楽
 郷文裕貴            坂東祐大








  オープニングテーマ
 
オープニングディレクター
 中間耕平  吉﨑響









製作
 
 大田圭二
 瓶子吉久
 植田浩史
 和田丈嗣
 緒方智幸
 
エグゼクティブプロデューサー
 
 山中一孝
 大好誠








チーフプロデューサー
 
 高橋敦司
 藤尾明史
 
企画・プロデュース
 
 武井克弘
 林辰朗








プロデューサー
 
 柳澤俊介
 橋本龍
 有田武将
 森廣扶美
 岡島隆敏
 
原作協力
 
 細野修平
 中路靖二郎
 根岸菜緒








アニメーションプロデューサー
 大平将史









怪獣デザイン&ワークス
 Xapa
  スタジオカラー









アニメーション制作
 PRODUCTION I.G










監督
 宮繁之   神谷友美









タイトルロゴ





























スタッフクレジット(エンディング)[一話] *1


スタッフクレジット(エンディング)[二話〜]








  脚本
絵コンテ
  演出








CAST








CAST







       総作画監督
        作画監督
     レイアウト監修(五話)
   メカニック作画監督(二話、三話、五話)
   エフェクト作画監督(二話〜四話、六話)
怪獣ディティールワークス









原画
第二原画








動画検査
動画検査補佐(二話)
動画
動画管理








色彩設計補佐
色指定・検査
検査補佐(二話、三話、六話)
仕上
仕上管理








美術監督補佐
背景
美術協力(二話、五話、六話)
背景制作進行








3DCG
CG監督(二話、三話、六話)
リードモデラー(四話、五話)
モデラー
アニメーター
CG制作進行
CGプロデューサー
     アニメーション協力(三話、四話、六話)
クラウドシミュレーション協力(六話)
          3DCG協力(二話)
       CGディレクター(二話)
      CGプロデューサー(二話)
          モデラー(二話)
        アニメーター(二話)
         CG制作進行(二話)
       モデリング協力(二話)
          モデラー(二話)
          制作進行(二話)
            3DLO(六話)










撮影監督補佐
撮影
撮影管理
プログラム開発
撮影協力
モーショングラフィック
2DW










編集助手
 山条裕香
 
編集スタジオ
 hisui
 
オンライン編集
 ソニーPCL
 石井知   吉原耕佑 [六話]
 鈴木萌 [二話〜五話]  吉原耕佑 [二話〜五話]
 
スタジオコーディネーター
 伊藤秀樹  竹村知己
 
システム管理
 江田勝志  塩崎自夢
 
文芸協力
 坂田信輔
 
考証協力
 白土晴一
 
討伐作戦監修(六話)
 並河信也   中山権正









OPアニメーション









EDアニメーション









エンディングテーマ










       音響効果 赤澤勇二 [二話〜五話]
            小林孝輔(アルカプース) [六話]
 
         整音 佐藤宏明(molmol)
 
         録音 田中章義(Bigfish)
 
       録音助手 倉島玲美
 
     録音スタジオ スタジオシエラ
 
     整音スタジオ EELOW
 
       音響制作 ソニルード
 
     音響制作担当 今西栄介
            渡部未涼
 
          劇中歌(五話)
 
  音楽プロデューサー 有馬由衣
 
   音楽ディレクター 横田悠生
 
音楽ミックスエンジニア 佐藤宏明
               (molmol)
 
       音楽制作 日本コロムビア
            東宝ミュージック










エンディングテーマ










            宣伝プロデューサー 深町征貴
 
                   宣伝 八木萌子
                      下山亮
                      齋藤真緒
 
ブランドアートディレクション・ロゴデザイン 北田進吾
 
         ブランドデザインワークス 畠中脩大
 
                   PV制作 10GAUGE
                      依田伸隆
 
              公式サイト制作 SALT Inc.
                      山本和男   渡辺裕一
                      菅原祐介   土川恵












 パブリシティ サーティースリー
        栗須千奈   小林萌香   小北汐音
 
国内ライセンス 佐藤龍伸   山守貴子   木谷健太郎
        白井由依   髙橋瑠那   河野日南子
 
   国内配信 岩橋康平   関口貴史   奥田まゆ
        吉田洸










ビデオグラム制作 吉川敦史
 
ビデオグラム販促 合川舞    佐藤風子
 
 海外ライセンス 亀井玲雅   緒方星奈
         中野由季子  呉良次
         草野友    中川映吏
 
    番組担当 山田唯莉子
 
    番組宣伝 塩塚優香
 
    番組協力 丸茂礼    番泰之
         小山達也   中村英祥
         牧田麻由子












 配信協力 石橋宗樹   湯川大輝
 
 宣伝協力 荒木良治   濱岡諭史
      星野友理   加藤雅人
      髙橋勇人
 
アシスタントプロデューサー
 
      北村啓    朴木千晴   遠藤亜美
      武内萌華
 
製作委員会 山田祥子   海老原麻里  富樫里帆
      桑原雅成   村上舞香










  制作進行
 
制作進行補佐(二話)
 
  設定制作 盧珍周
 
怪獣制作協力 長屋春華
 
 制作デスク 佐藤淳












アニメーション制作 PRODUCTION I.G













































©防衛隊第3部隊 ©松本直也/集英社

            (二話〜)
 
            オープニングテーマ
 
    「Abyss」
      YUNGBLUD
 
Written by Dominic Harrison, Matt Schwartz
       Dan Reynolds, Mattias Per Larsson
       Robin Lennart Fredriksson
 
        (Universal International)





              (二話〜)
 
            OPアニメーション
 
 Artディレクター/CGディレクター 中間耕平
 
        CGプロダクション WOW inc.
        CGプロデューサー 松井康彰
 
       アニメーション/VFX 神央薬品
 
        CGプロデューサー ノブタコウイチ
 
         VFXアーティスト 秋山和哉   片山太暉   孫聖皓
                 山本舜斗   西尾郁美
 
         CGアニメーター みうら
 
      リギングアーティスト 野渡隆弘   田口千紘
 
     クリーチャーモデリング 福田裕也
 
       プロップモデリング モデリングブロス
         シニアモデラー 荷田健二
            モデラー 渡邉拓人   柳田響生   原田美佐
   モデリングスーパーバイザー 今泉隼介
 
         プロデューサー 岡島隆敏
   プロダクションマネージャー 長屋春華
         プロダクション スタジオカラー
 
          ディレクター 吉﨑響
 


          エンディングテーマ
 
     Nobody
 
       ONEREPUBLIC
 
 Written by Hosh Varnadore, Ryan Tedder,
        Joe Henderson, Brent Kutzle
        Tyler Spry
Produced by Joe Henderson, Brent Kutzle
        Tyler Spry
 
        (Universal International)
 
        主題歌コーディネート [一話]
    飯島沙来   中村卓   川崎たみ子
 
            [二話〜]
 
    主題歌コーディネート 飯島沙来
               中村卓
               川崎たみ子






                 (二話〜)
 
              EDアニメーション
 
    絵コンテ・演出 大島塔也(ENISHIYA)
 
       作画監督 田口愛梨
 
         原画 長岡康史   大倉啓右   オ スミン
            宮島直樹   渡部尭皓
 
            GEAR STUDIO
            黄成希    張家豪    李栩
 
            今泉健(WIT STUDIO)      岡本ルーク飛鳥
            MYOUN    世良悠子   浅野直之
            大島塔也
 
       動画検査 中川美乃里
 
         動画 池田葵    飯塚仁美   川崎龍斗
            菊地琳薫   佐久間奈央  遠藤亘汰
            立川麻美   田島千紗都  田中優友
            芳賀香綸   村田珠海
 
            スタジオ グラム
 
     色指定・検査 有澤法子
 
         仕上 上野詠美子  藤田裕子   杉本美玖
            岩本紗幸   山口瀬茄   松原慎司
 
            バード    スタジオ グラム
 
      仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣
 
       美術監督 赤木寿子
 
         背景 赤木寿子   田中孝典
 
            Unstable
            杉本智美
 
モーショングラフィック 大城丈宗
 
         撮影 若林優(ENISHIYA)
 
       制作進行 今田凱也
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第一話怪獣になった男大河内一楼神谷友美片山貴仁、世良悠子、柳隆太
大久保徹、西尾鉄也
西尾鉄也
第二話怪獣を倒す怪獣野村和也稲垣隆行福原麻衣、沼田くみ子、清地奈保
河村明夫、大久保徹、Mahmoud Moftah
細田沙織、福嶋沙映、世良悠子
荒川紗希
第三話リベンジマッチ夕一美江副仁美山本真夕子、河村明夫、萩原弘光
小松真梨子、平野翔
第四話フォルティチュード9.8寺岡巌横山和基片山貴仁、ふくだのりゆき、早乙女啓
長谷川早紀、大久保徹、北村晋哉
第五話入隊!新井陽次郎小村方宏治具志堅眞由杉田まるみ、耳浦朋彰
渡部由紀子、宮川智恵子
第六話夜明けの相模原討伐作戦野村和也中村哲治加藤優、平野翔、ふくだのりゆき
山本真夕子、津熊健徳、早乙女啓
小松真梨子、荒川紗希、白井英介
福原麻衣 無錫市緻瀬▲縫 知萌传媒
第七話
第話




第一話
 
怪獣になった男







 
絵コンテ・演出
 
 神谷友美
 


アクションコンテ
 
 片山貴仁   柳隆太
























 
作画監督
 
 片山貴仁   世良悠子   柳隆太    大久保徹   西尾鉄也
 

怪獣ディティールワークス
 
 前田真宏

 
原画
 
 片山貴仁   世良悠子   柳隆太    大久保徹   長岡康史
 岡本ルーク飛鳥  中西彩    福原麻衣   渡部由紀子  宮川智恵子
 平野翔    百瀬恵美子  井上敦子   げそいくお  頼志青
 堀内美穂   田辺修    土屋智義   重次創太   高橋優也
 
第二原画
 
 会津五月   窪田康高   山下千咲   田仲基寛   柴田篤史
 小磯由佳   中川美乃里  南條誠    尾沢あとり  李始恩
 
 フィール *2  スタジオ五組
 



動画検査
 
 金允智
 
動画
 
 Production I.G
 金允智    村田珠海   周屹洋    NGAI HIU TUNG  中根由貴奈
 芳賀香綸   田中優友   池田葵    岩本和    CHEN HONG
 菊池琳薫   小泉織絵   佐野健一郎  川崎龍斗   李曉林
 飯塚仁美   上野真依子  笹野桜子   船山千帆   進藤亘太
 晝田仁美
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 茂野隆哉   田島千紗都  木下美香   佐久間奈央  佐藤花香
 山田空人   及川志帆   高林光    宮崎麗華   立川麻美
 瀬戸川雄大  斉藤言栄   椿ひより   小崎里沙   若槻茜
 
 吉田一枝   中川美乃里
 
 旭プロダクション  スタジオ五組  ゆめ太カンパニー  ユーフォーテーブル *3
 スタジオグラム  studio Bus  Reboot   暁   寧波麦冬映画
 
動画管理
 
 阿部良弘



 
色彩設計
 
 広瀬いづみ
 
色彩設計補佐
 
 有澤法子
 
色指定・検査
 
 有澤法子
 
仕上
 
 Production I.G
 土井和    岡田ゆり   藤田裕子   佐藤真由美  木谷友美
 野田採芳子  西村知恵利  矢上真子   杉本美玖   吉澤遥
 岩本紗幸   山口瀬茄   渡辺夏海   松原慎司   大森二千子
 池田光子   浅野理恵   懸田七海   大野智美
 
 中川美乃里
 
 バード  R.I.C  A-Real
 
 旭プロダクション  スタジオ五組  ゆめ太カンパニー  ユーフォーテーブル
 スタジオグラム  studio Bus  Reboot   暁   寧波麦冬映画
 
仕上管理
 
 芹澤萌佳   村本拡臣
 



美術監督・美術設定
 
 木村真二
 
美術監督補佐
 
 赤木寿子
 
背景
 
 田中孝典   須藤理子
 
 スタヂオ誉
 堺駿介    小山貴大
 
背景制作進行
 
 内藤遼子



 
3DCG
 
 IG3D
 
CG監督
 
 松本勝
 
リードモデラー
 
 高橋孝弥
 
モデラー
 
 宇土澤秀公
 
アニメーター
 
 佐藤亮太   阿部桃子   西村萌    辰巳祐典
 
CG制作進行
 
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 
 中村智樹
 
アニメーション協力
 
 サムライピクチャーズ
 佐藤貴之   藤原将也   藤沼優子   赤石文嘉
 川瀬大輝   山口亮    谷口顕也
 
モデリング協力
 
 キューンプラント
 



撮影監督
 
 荒井栄児
 
撮影監督補佐
 
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤   岩本彩花   藤あずさ
 
撮影管理
 
 古川文男
 
プログラム開発
 
 尾花健
 
撮影協力
 
 アスラフィルム  暁  スタジオグラム  旭プロダクション
 
モーショングラフィック
 
 大城丈宗
 
2DW
 
 濱中亜希子












































制作進行
 
 今田凱也
 
制作進行補佐
 
 二瓶光揮














第二話
 
怪獣を倒す怪獣



  脚本 大河内一楼
 
絵コンテ 野村和也
 
  演出 稲垣隆行







       総作画監督 西尾鉄也
 
        作画監督 福原麻衣
             沼田くみ子
             清地奈保
             河村明夫
             大久保徹
             Mahmoud Moftah
             細田沙織
             福嶋沙映
             世良悠子
             荒川紗希
 
   メカニック作画監督 常木志伸
 
   エフェクト作画監督 柳隆太
 
怪獣ディティールワークス 前田真宏









原画
 福原麻衣   窪田康高   冨木由美子
 並木あゆみ  吉岡敏幸   清池奈保
 高井浩一   山下将仁   茂木海渡
 加野晃    坂田直美   浪上悠里
 池津寿恵   竹内一将   河村涼子
 中西彩    福嶋沙映
 
第二原画
 会津五月   荒川紗希   尾沢あとり
 山下千咲   伊東ありさ  正金寺直子
 藤先     斎藤裕之   花澤友梨
 森川寛子   白井英介   南條誠
 
 アニマ&カンパニー  ちぃーむハラダ
 无锡市櫻花卡通有限公司  スタジオ グラム









動画検査
 金允智
 
動画検査補佐
 古林美里
 
動画
 Production I.G
 野上麻衣子  菅田朋子   金允智    古林美里
 船山千帆   NGAI HIU TUNG  川崎龍斗   佐野健一郎
 中根由貴奈  菊池琳薫   小泉織絵   周屹洋
 小崎里沙   芳野汐理   上野真依子
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 山田空人   佐藤花香   立川麻美   茂野隆哉
 木下美香   田島千紗都  及川志帆   佐久間奈央
 瀬戸川雄大  椿ひより   小崎里沙   斉藤言栄
 
 竹縄利名   中野江美
 
 STUDIO POLON
 
 无锡市櫻花卡通有限公司  スタジオ グラム  Dogwood
 寧波麦冬映画  Reboot   ワンオーダー  暁   神龍
 
動画管理
 阿部良弘










色彩設計補佐
 有澤法子
 
色指定・検査
 竹田由香
 
検査補佐
 佐藤真由美  藤田裕子   杉本美玖
 吉澤遥
 
仕上
 Production I.G
 土井和    上野詠美子  藤田裕子
 佐藤真由美  矢上真子   杉本美玖
 吉澤遥    岩本紗幸   山口瀬茄
 松原慎司   大森二千子  池田光子
 浅野理恵   懸田七海
 
 金允智    中野江美
 
 スタジオ エル
 
 无锡市櫻花卡通有限公司   スタジオ グラム
 Dogwood   寧波麦冬映画   Reboot
 ワンオーダー   暁   神龍
 
仕上管理
 芹澤萌佳   村本拡臣










美術監督補佐
 赤木寿子
 
背景
 田中孝典   須藤理子   山田早紀
 髙﨑あゆみ
 
 グーフィー
 大久保聡   林竜太
 
 Creative Freaks
 
 Aditep Meechaijreonying  Parinya phetwiohat   Watchara horthong
 Supakorn Kunpratum   袖山英莉         西澤朱音
 
 WITstudio
 岡田怜子   下村彩日
 
 チーム・ティルドーン
 下山和人   宮越歩
 
美術協力
 WITstudio
 
背景制作進行
 内藤遼子









3DCG
 IG3D
 
CG監督
 松本勝
 
モデラー
 宇土澤秀公
 
アニメーター
 佐藤亮太
 阿部桃子
 延景模
 
CG制作進行
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 中村智樹
 
     3DCG協力 5
 
  CGディレクター 本多真
 CGプロデューサー 平塚清文
     モデラー 劉至華    陳玉洧
   アニメーター 范振承    吳仲軒
    CG制作進行 林曉微
 
  モデリング協力 Yostar Pictures
 
     モデラー 片野太輔   酒井夢
     制作進行 常田麻結香












撮影監督補佐
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤   岩本彩花
 藤あずさ
 
撮影管理
 古川文男
 
プログラム開発
 尾花健
 
撮影協力
 アスラフィルム
 旭プロダクション
 
モーショングラフィック
 大城丈宗
 
2DW
 濱中亜希子





























  制作進行 佐藤淳
 
制作進行補佐 松野匠真













第三話
 
リベンジマッチ



  脚本 大河内一楼
 
絵コンテ 夕一美
 
  演出 江副仁美







       総作画監督 西尾鉄也
 
        作画監督 山本真夕子
             河村明夫
             萩原弘光
             小松真梨子
             平野翔
 
   メカニック作画監督 常木志伸
 
   エフェクト作画監督 柳隆太
 
怪獣ディティールワークス 前田真宏









原画
 長岡康史   朝井聖子   清水義治
 山本真夕子  小松真梨子  平野翔
 岡本ルーク飛鳥  関みなみ   清池奈保
 百瀬恵美子  日高真由美  照屋修一
 静佳見    久保充照   箕輪豊
 
第二原画
 会津五月   藤先     窪田康高
 金子昌司   山下千咲   南條誠
 杉薗真希   中川美乃里  斎藤裕之
 花澤友梨   佐々木文恵  柴田篤史
 中山三友紀  田仲基寛   鈴華勇太
 李始恩    KAT     荒川紗希
 
 スタジオぴえろ    スタジオグラム
 中村プロダクション  寧波麦冬映画









動画検査
 中川美乃里
 
動画
 Production I.G
 川崎龍斗   中根由貴奈  田中優友   池田葵
 進藤亘太   菊池琳薫   小泉織絵   船山千帆
 周屹洋    佐野健一郎  飯塚仁美   村田珠海
 CHEN TONG
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 椿ひより   立川麻美   小崎里沙   山田空人
 田島千紗都  斉藤言栄
 
 中川美乃里  須永玲子
 
 中村プロダクション  寧波麦冬映画   Reboot
 Dogwood       studio Bus   STUDIO POLON
 WUXI HUAXIAN ANIMATIUON PRODUCTION
 
動画管理
 阿部良弘










色彩設計補佐
 有澤法子
 
色指定・検査
 上野詠美子
 
検査補佐
 鈴木麻希子  矢上真子   木谷友美
 
仕上
 Production I.G
 上野詠美子  土井和    岡田ゆり
 矢上真子   杉本美玖   吉澤遥
 岩本紗幸   山口瀬茄   渡辺夏海
 松原慎司   大森二千子  浅野理恵
 中田亮大   懸田七海
 
 中川美乃里
 
 スタジオ エル  ゆめ太カンパニー
 寧波麦冬映画   Reboot
 Dogwood     studio Bus
 WUXI HUAXIAN ANIMATION PRODUCTION
 
仕上管理
 芹澤萌佳   村本拡臣










美術監督補佐
 赤木寿子
 
背景
 田中孝典   須藤理子
 長澤康治
 
 MAPPA
 山本亜沙美  新林希文
 
 Creative Freaks
 Ngoc Xuan  Ngoc Han
 Thanh Hieu   Doan Duy
 Tung Tran   Ngoc Loi
 袖山英莉      岩崎朱莉
 西澤朱音
 
 チーム・ティルドーン
 鐘納     宮越歩
 
背景制作進行
 内藤遼子









3DCG
 IG3D
 
CG監督
 松本勝
 
モデラー
 宇土澤秀公  外間朱音
 湯原まさみ  島知寛
 
アニメーター
 佐藤亮太   阿部桃子
 竹内寛士   相馬洋
 西村萌
 
CG制作進行
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 中村智樹
 
アニメーション協力
 サムライピクチャーズ
 佐藤貴之   飯塚結唯
 近藤裕也   佐藤七海
 山口亮    谷口顕也










撮影監督補佐
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤    岩本彩花
 藤あずさ
 
撮影管理
 古川文男
 
プログラム開発
 尾花健
 
撮影協力
 麦冬映画   上海ファントム
 FAI      Reboot
 トリプルA *4
 
モーショングラフィック
 大城丈宗
 
2DW
 濱中亜希子






























制作進行 今田凱也













第四話
 
フォルティチュード9.8



  脚本 大河内一楼
 
絵コンテ 寺岡巌
 
  演出 横山和基







       総作画監督 西尾鉄也
 
        作画監督 片山貴仁
             ふくだのりゆき *5
             早乙女啓
             長谷川早紀
             大久保徹
             北村晋哉
 
   エフェクト作画監督 鈴木勘太
 
怪獣ディティールワークス 前田真宏








原画
 片山貴仁   牛丸圭華   阿部美佐緒
 白井英介   ふくだのりゆき  伊東ありさ
 金子昌司   古家桜子   長谷川早紀
 中西彩    小谷杏子   照屋修一
 山下将仁   船越麻友美  橋本敬史
 山田哲郎   会津五月   げそいくお *6
 日高真由美  長岡康史
 
第二原画
 田仲基寛   荒川紗希   南條誠
 窪田康高   花澤友梨   尾沢あとり
 田島千紗都  富坂真帆   藤先直樹
 山田莉里花  柴田篤史   斉藤裕之
 山下千咲   池田葵    岩本和
 周屹洋    高林光    CHEN HONG
 森川寛子   ほりべむつお
 
 中村プロダクション  スタジオ グラム  スタジオ五組
 アクタス  NAZ  キネマシトラス  ボンズ
 YOSTAR PICTURES  フィール  スタジオギムレット
 ぴえろ  神龍  暁  ちぃーむハラダ









動画検査
 金子由紀江
 
動画
 Production I.G
 川崎龍斗   佐野健一郎  田中優友   芳賀香綸
 菊池琳薫   飯塚仁美   周屹洋    李曉林
 池田葵    進藤亘太   中根由貴奈  小泉織絵
 村田珠海
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 及川志帆   山田空人   茂野隆哉   佐久間奈央
 椿ひより   宮崎麗華   田島千紗都  小崎里沙
 佐藤花香   立川麻美   斉藤言栄
 
 金子由紀江
 
 HYBRID LABO  スタジオグラム  暁  神龍
 旭プロダクション  スタジオ五組  ゆめ太カンパニー
 NAZ  コミックス・ウェーブ・フィルム  POLON
 
動画管理
 阿部良弘










色彩設計補佐
 有澤法子
 
色指定・検査
 野田採芳子
 
仕上
 Production I.G
 土井和    岡田ゆり
 藤田裕子   矢上真子
 杉本美玖   吉澤遥
 岩本紗幸   山口瀬茄
 渡辺夏海   松原慎司
 大森二千子  池田光子
 浅野理恵   懸田七海
 
 HYBRID LABO   スタジオグラム
 暁         神龍
 旭プロダクション  ゆめ太カンパニー
 スタジオ エル   バード
 R.I.C *7
 
仕上管理
 芹澤萌佳   村本拡臣










美術監督補佐
 赤木寿子
 
背景
 須藤理子   髙﨑あゆみ   藤野真里
 
 レコメンデーション
 コノハ    篠宮よう
 
 バイブリーアニメーションCG
 後藤俊彦
 
 Creative Freaks
 Attachai Boonsmai   Aditep Meechaijreonying   Yosanann Rujichayakhun
 Watchara horthong  Supakorn Kunpratum    Theeranan Taejaroenkul
 Palin Thongsanthia   Pichet Chaiyarin      Ngoc Xuan
 Hoang Vu     Van Cuong     My Tien
 Duan Duy    橋本杏菜     袖山英莉
 西澤朱音
 
背景制作進行
 内藤遼子









3DCG
 IG3D
 
リードモデラー
 髙橋孝弥
 
モデラー
 宇土澤秀公  島知寛
 
アニメーター
 佐藤亮太   阿部桃子
 辰己祐典
 
CG制作進行
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 中村智樹
 
アニメーション協力
 サムライピクチャーズ
 佐藤貴之   飯塚結唯
 佐藤七海   山口亮
 谷口顕也










撮影監督補佐
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤
 岩本彩花
 藤あずさ
 
撮影管理
 古川文男
 
プログラム開発
 尾花健
 
撮影協力
 アスラフィルム
 
モーショングラフィック
 大城丈宗
 
2DW
 濱中亜希子






























制作進行 大辺晴香













第五話
 
入隊!



  脚本 大河内一楼
 
絵コンテ 新井陽次郎
 
  演出 小村方宏治







       総作画監督 西尾鉄也
 
        作画監督 具志堅眞由
             杉田まるみ
             耳浦朋彰
             渡部由紀子
             宮川智恵子
 
     レイアウト監修 ソエジマヤスフミ *8
 
   メカニック作画監督 常木志伸
 
怪獣ディティールワークス 前田真宏









原画
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 具志堅眞由  杉田まるみ  万年麻美
 山田莉里花  小村方宏治
 
 Production I.G
 窪田康高   福嶋沙映   天羽史季
 福原麻衣   清池奈保
 
 白井英介   宮川智恵子  ゼロ
 阿部美佐緒  玉城史郎   江端恭平
 友部奈津美  森川寛子   銀さん
 Gabriel Ugbodaga
 
第二原画
 荒川紗希   柴田篤史   尾沢あとり
 Proro     堀井律    大野ななこ
 鈴華勇太
 
 ちぃーむハラダ
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 YOSTAR PICTURES
 フィール









動画検査
 木下美香
 
動画
 Production I.G 新潟スタジオ
 木下美香   立川麻美   田島千紗都  茂野隆哉
 山田空人   佐久間奈央  佐藤花香   及川志帆
 瀬戸川雄大  高林光    椿ひより   小崎里沙
 宮崎麗華   若槻茜    斉藤言栄
 
 Production I.G
 芳野汐理   上野真依子  岩本和    NGAI HIU TUNG
 中根由貴奈  周屹洋    池田葵    田中優友
 小泉織絵
 
 金允智    船山千帆   奥谷花奈
 
 フィール  旭プロダクション  暁  スタジオグラム
 
動画管理
 阿部良弘










色彩設計補佐
 有澤法子
 
色指定・検査
 木谷友美
 
仕上
 
 Production I.G
 藤田裕子   木谷友美
 矢上真子   吉澤遥
 岩本紗幸   山口瀬茄
 松原慎司   大森二千子
 懸田七海
 
 奥谷花奈
 
 バード    スタジオ エル
 R.I.C      旭プロダクション
 暁      スタジオグラム
 
仕上管理
 芹澤萌佳   村本拡臣










美術監督補佐
 赤木寿子
 
背景
 須藤理子
 
 バイブリーアニメーションCG
 後藤俊彦
 
 レコメンデーション
 コノハ    篠宮よう
 
 Creative Freaks
 Ngoc Xuan Hoang Vu   Van Cuong
 My Tien    Duan Duy  袖山英莉
 西澤朱音
 
 チーム・ティルドーン
 山下由晴   鐘納
 宮越歩
 
 Studio Bus
 
美術協力
 WITstudio
 
背景制作進行
 内藤遼子









3DCG
 IG3D
 
リードモデラー
 髙橋孝弥
 
モデラー
 宇土澤秀公
 
アニメーター
 佐藤亮太
 阿部桃子
 
CG制作進行
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 中村智樹










撮影監督補佐
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤   岩本彩花
 藤あずさ
 
撮影管理
 古川文男
 
プログラム開発
 尾花健
 
撮影協力
 アッセフィノーファブリック *9
 旭プロダクション
 アスラフィルム
 
モーショングラフィック
 大城丈宗
 
2DW
 濱中亜希子













       劇中歌
 
「Scream feat. (sic)boy」
 
   作詞:(sic)boy
   作曲:坂東祐大・(sic)boy






























制作進行 坂田信輔













第六話
 
夜明けの相模原討伐作戦



  脚本 大河内一楼
 
絵コンテ 野村和也
 
  演出 中村哲二 *10







       総作画監督 西尾鉄也
 
        作画監督 加藤優
             平野翔
             ふくだのりゆき
             山本真夕子
             津熊健徳
             早乙女啓
             小松真梨子
             荒川紗希
             白井英介
             福原麻衣
 
             無錫市緻瀬▲縫
             知萌传媒
 
   エフェクト作画監督 柳隆太
 
怪獣ディティールワークス 前田真宏









原画
 加藤優    会津五月   仁井宏隆
 平翊     仁保知行   LEE MINWOO
 種村綾鷹   Amphi bi    翁靖翔
 伊藤ありさ  大澤正典   金子昌司
 中西寛    藤先直樹   白井英介
 窪田康高
 
 飛鴻動畫
 のんの
 
 無錫市緻瀬▲縫瓠 |遼传媒
 
第二原画
 山下千咲   田仲基寛   甲藤円
 南條誠    山田莉里花  坂田直美
 花澤友梨   佐々木文恵  斉藤裕之
 尾沢あとり  森川寛子   沼田くみ子
 
 ボンズ  アニマ&カンパニー  パインジャム
 無錫市緻瀬▲縫瓠 |遼传媒
 无锡市櫻花卡通有限公司  スタジオ グラム
 Reboot  神龍  ワンオーダー  寿門堂









動画検査
 中川美乃里
 
動画
 
 Production I.G
 NGAI HIU TUNG  佐野健一郎
 進藤亘汰   菊地琳薫
 
 Production I.G 新潟スタジオ
 佐藤花香   高林光
 及川志帆
 
 中川美乃里  中野江美
 
 無錫市緻瀬▲縫瓠 |遼传媒
 无锡市櫻花卡通有限公司
 スタジオ グラム    Reboot
 神龍          寿門堂
 
動画管理
 阿部良弘











色彩設計補佐
 有澤法子
 
色指定・検査
 矢上真子
 
検査補佐
 上野詠美子  藤田裕子
 杉本美玖   吉澤遥
 
仕上
 
 Production I.G
 藤田裕子   佐藤真由美
 吉澤遥    岩本紗幸
 
 中川美乃里  中野江美
 
 R.I.C
 無錫市緻瀬▲縫瓠 |遼传媒
 无锡市櫻花卡通有限公司
 スタジオ グラム    Reboot
 神龍          寿門堂
 
仕上管理
 芹澤莉佳   村本拡臣










美術監督補佐
 赤木寿子
 
背景
 
 Unstable
 杉本智美
 
 須藤理子   山田早紀
 
 スタジオ風雅
 北原絵美   中山美名   湯澤康之
 松本実希子  長谷川巧希  山嵜涼奈
 田中春奈   𠮷澤直也   針生勝文
 
 Creative Freaks
 Ngoc Xuan   Hoang Vu    Ngoc Han
 Van Cuong  My Tien     Tra Giang
 Thanh Hieu   Ngoc Tran    Ngoc Huyen
 Thanh Hang  Thanh Truc  Thuy Trang
 Doan Duy    Attachai Boonsmai  Yosanann Rujichayakhun
 橋本杏菜      袖山英莉     西澤朱音
 
美術協力
 WITstudio
 
背景制作進行
 内藤遼子










3DCG
 IG3D
 
CG監督
 松本勝
 
モデラー
 宇土澤秀公
 島知寛
 
アニメーター
 佐藤亮太
 阿部桃子
 竹内寛士
 延景模
 
CG制作進行
 中澤みずほ
 
CGプロデューサー
 中村智樹
 
     アニメーション協力 サムライピクチャーズ
               佐藤貴之   河野康太
               赤石文嘉   山口亮
               谷口顕也
 
クラウドシミュレーション協力 スティミュラスイメージ
               町田政彌   向井択海
               山本恭史
 
            3DLO 田中比呂人










撮影監督補佐
 馬場恵
 
撮影
 
 Production I.G
 谷内潤    岩本彩花
 藤あずさ
 
撮影管理
 古川文男
 
プログラム開発
 尾花健
 
撮影協力
 颱風グラフィックス
 スタジオ グラム  麦冬映画
 上海ファントム   FAI *11
 
モーショングラフィック
 大城丈宗
 
2DW
 濱中亜希子






























制作進行 陳丹
     今田凱也













第七話
 




  脚本 
 
絵コンテ 
 
  演出 







       総作画監督 
 
        作画監督 
             
 
   メカニック作画監督 
 
   エフェクト作画監督 
 
怪獣ディティールワークス 









原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第二原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 









動画検査
 
 
動画検査補佐
 
 
動画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
動画管理
 











色彩設計補佐
 
 
色指定・検査
 
 
仕上
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
仕上管理
 










美術監督補佐
 
 
背景
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
美術協力
 
 
背景制作進行
 










撮影監督補佐
 
 
撮影
 
 
 
 
 
 
撮影管理
 
 
プログラム開発
 
 
撮影協力
 
 
 
 
 
モーショングラフィック
 
 
2DW
 






























制作進行 













第話
 




  脚本 
 
絵コンテ 
 
  演出 







       総作画監督 
 
        作画監督 
             
 
   メカニック作画監督 
 
   エフェクト作画監督 
 
怪獣ディティールワークス 









原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第二原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 









動画検査
 
 
動画検査補佐
 
 
動画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
動画管理
 











色彩設計補佐
 
 
色指定・検査
 
 
仕上
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
仕上管理
 










美術監督補佐
 
 
背景
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
美術協力
 
 
背景制作進行
 










撮影監督補佐
 
 
撮影
 
 
 
 
 
 
撮影管理
 
 
プログラム開発
 
 
撮影協力
 
 
 
 
 
モーショングラフィック
 
 
2DW
 






























制作進行 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!