アニメのスタッフを記載したデータベースです。

企画:サンライズ
企画協力:レベルファイブ
原作:矢立 肇、富野由悠季
ストーリー・シリーズ構成:日野晃博
シリーズ構成補佐:兵頭一歩
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:千葉道徳
メカニックデザイン:海老川兼武、石垣純哉、寺岡賢司
チーフメカアニメーター:大塚 健
美術デザイン:中島美佳
美術監督:近藤由美子
色彩設計:手嶋明美
SF考証:白土晴一
音響監督:藤野貞義
撮影監督:葛山剛士、田中 唯
編集:野尻由紀子
CGテクニカルディレクター:宮原洋平
音楽:吉川 慶
音楽プロデューサー:篠原廣人 (ソニー・ミュージックエンタテインメント)、斎藤 滋 (ランティス)、山田智子 (サンライズ音楽出版)
エグゼクティブプロデューサー:竹田惻◆宮河恭夫
企画プロデューサー:佐々木 新
プロデューサー:丸山博雄、小川正和
制作デスク:金澤俊輔
設定制作:大久保 朋、北上一徳
助監督:酒井和男、角田一樹
監督:山口 晋
制作協力:創通、ADK
製作:MBS、サンライズ


- オープニング・スタッフ (#1-15)

絵コンテ:山口 晋
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:村木 靖 佐村義一 西田亜沙子 寺岡 巌 阿部邦博
    阿部宗孝 有澤 寛 小松英司 雨宮 哲 阿部慎吾
    牟田口裕基 寺尾洋之 金 世俊 池田佳代

    大塚 健

オープニング・スタッフ (#16-28)

絵コンテ:山口 晋
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:大張正己 蒼依ふたば 橋本敬史 佐村義一 有澤 寛
    進藤ケンイチ 阿部宗孝 久壽米木信弥 松川哲也
    池田佳代 小松英司 大塚 健

オープニング・スタッフ (#29-39)

絵コンテ・演出:大張正己
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:石野 聡 牧 孝雄 小松英司 有澤 寛 松川哲也
    池田佳代 阿部邦博 阿部宗孝 進藤ケンイチ 寺岡 巌
    鴨川 浩 久壽米木信弥 大籠之仁 牟田口裕基 山岸正和
    岩木孝司 千葉道徳 大塚 健

    大張正己 山根理宏

オープニング・スタッフ (#40-)

絵コンテ・演出:山口 晋
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:大張正己 大籠之仁 有澤 寛 佐村義一 松田 寛
    松川哲也 池田佳代 進藤ケンイチ 阿部宗孝 阿部邦博
    久壽米木信弥 飯島弘也 山岸正和 朴 性厚


- エンディング・スタッフ (#1-15)

絵コンテ・演出:長井龍雪
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:西田亜沙子 金 世俊

エンディング・スタッフ (#16-28)

絵コンテ・演出:長崎健司
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:佐村義一 寺岡 巌 石野 聡 牧 孝雄 池田佳代

エンディング・スタッフ (#29-39)

絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:佐村義一

エンディング・スタッフ (#40-)

絵コンテ・演出:長崎健司
作画監督:千葉道徳

原画:牧 孝雄 佐光幸恵 村谷貴志
    Cindy H.Yamauchi 石野 聡 大塚 健


- 第1話「救世主ガンダム」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:山口 晋
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健

原画:大塚 健 有澤 寛 牧 孝雄 阿部邦博 進藤ケンイチ
    池田佳代 森下博光 松田 寛 金 世俊 久壽米木信弥

    雨宮 哲 小松英司 鹿間貴裕 岩木孝司 丸山 隆
    鶴田仁美 波部 崇 山名秀和 鎌田祐輔 櫛引菖子

第2原画:
    大坪幸麿
    遊歩堂 ライジングフォース 中村プロダクション

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:江頭和明


- 第2話「AGEの力」

脚本:日野晃博
絵コンテ:山口 晋
演出:古田丈司
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:金 世俊

原画:小松英司 高橋勇治 松原一之 若野哲也 飯野一幸
    山崎正和 伊藤篤志 松木泰憲 阿部尚人 赤井方尚
    太田香澄 和田清美

    佐村義一 三輪和宏 相坂直紀 鶴田仁美 久壽米木信弥
    岩木孝司 松川哲也 金 世俊

    サンライズ作画室
    徳岡紘兵 中村千秋

第2原画:
    斉藤玲子 宇田早輝子
    XEBECzwei ライジングフォース ワオワールド リバティ
    スタジオマーク ウォンバット 童夢 遊歩堂 中村プロダクション

動画検査:和田清美
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:伊藤友哉


- 第3話「ゆがむコロニー」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:角田一樹
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:松田 寛 小松英司 高橋勇治 鷲北恭太 酒向大輔
    阿部伸司 三浦春樹 羽坂英則 浦野達也 赤井方尚
    太田香澄 和田清美

    小谷杏子 山岸正和 猪瀬富士夫 松永 辰 久壽米木信弥
    岩木孝司 池田佳代 鎌田 均 有澤 寛

第2原画:
    薮本和彦
    アニメアール 中村プロダクション 童夢 サンライズ作画室

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:古河寿子
制作進行:福岡大生


- 第4話「白い狼」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:阿部邦博 阿部宗孝 阿部美佐緒 伊藤一樹 橋本貴吉
    阿部伸司 樋口靖子 新田知子 佐野誉幸 木宮亮介
    櫛引菖子 太田香澄

    長田伸二 繁田 亨 亀山進矢 伊藤篤志 阿部尚人
    佐藤良隆 児玉 亮 村上真紀 羽坂英則 谷口繁則
    東 賢太郎 大橋 圭 盛重 学 進藤ケンイチ

第2原画:
    アニメアール XEBECzwei ライジングフォース R.I.C
    UNION CHOU ウォンバット リバティ

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:熊田真子
制作進行:渡邉 翔


- 第5話「魔少年」

脚本:中瀬理香 日野晃博
絵コンテ:寺岡 巌
演出:京極尚彦
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:松田 寛

原画:中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 島袋智和 富永剛央
    福田 嗣 江藤 聖 保坂 恒 田中直子 水野辰哉
    畠山沙海奈

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:古河寿子
制作進行:奥田卓司


- 第6話「ファーデーンの光と影」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:阿部邦博

原画:阿部宗孝 山岸正和 高橋勇治 岩木孝司 長田伸二
    阿部美佐緒 玉城史郎 児玉健二 榊原智次 山村俊了
    繁田 亨 河合雅子

    荒木俊彦 児玉 亮 藤井真澄 丹羽信礼 宇田早輝子
    川口千里 木曽勇太 遠藤正和 菅原 東 尾崎正幸
    浦野達也 西山 努 深野敏彦 阿部邦博

第2原画:
    田村里美 横屋健太 スラサック・パピジット
    リバティ ウォンバット

動画検査:和田清美
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:渋谷晃尚


- 第7話「進化するガンダム」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:角田一樹
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:大塚 健

原画:佐村義一 小松英司 高橋勇治 雨宮 哲 阿部伸司
    伊藤一樹 伊藤公規 沖田直美 菊池一真 河野悦隆
    佐々木正広 杉泊朋子

    田邊 博 手塚江美 永田正美 奈良岡 光 福井麻記
    都竹隆治 増田俊介 丸山 隆 皆川一徳 山田哲郎
    山本真也 池田佳代 大塚 健

    宮原秀典 (中村プロダクション)
    サンライズ作画室 徳岡紘平

第2原画:
    市枝大二郎 小嶋慶祐 古和田真弓 田村里美 戸井田珠里
    中村真由美 石野 聡

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:熊田真子
制作進行:江頭和明


- 第8話「決死の共同戦線」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:加瀬充子
演出:鈴木健一
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:阿部宗孝 小松英司 久壽米木信弥 岩木孝司 山岸正和
    ながみねけい子 若菜宜典 中村佳史

    重田 智 牟田口裕基 渡部 周 手島典子 越田美喜
    阿形大輔 中島美子 有我洋美 有澤 寛

第2原画:
    赤井方尚 スラサック・パピジット 横屋健太 小嶋慶祐
    アングル GoHands ギムレット ライジングフォース

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:古河寿子
制作進行:米澤和俊


- 第9話「秘密のモビルスーツ」

脚本:中瀬理香 日野晃博
絵コンテ・演出:古田丈司
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:宇田早輝子 浦野達也 鎌田 均 高橋朝雄 羽坂英則
    三浦春樹 深野敏彦 菅原 東

    西山 努 塚本 篤 薮本和彦 伊藤篤志 伊藤公規
    亀山進矢 佐藤良隆 奈良岡 光 冨田与四一 進藤ケンイチ

    アニメアール
    吉田 徹 高崎美里

    サンライズ作画室
    中村千秋

第2原画:
    下田功一 田村里美 戸井田珠里
    アニメアール ライジングフォース

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:福岡大生


- 第10話「激戦の日」

脚本:木村 暢
絵コンテ:寺岡 巌
演出:池野昭二
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:松田 寛 金 世俊

原画:中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 島袋智和 田島智之 宮原秀典
    富永剛央 福田 嗣 飯野 誠

    江藤 聖 保坂 恒 水野辰哉 畠山沙海奈 田中直子

    金 世俊

動画検査:和田清美
色指定・検査:熊田真子
制作進行:岡田智敬 渡邉 翔


- 第11話「ミンスリーの再会」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:金 世俊

原画:佐村義一 高橋勇治 阿部美佐緒 阿部尚人 大橋 圭
    小谷杏子 児玉 亮 西川憲二

    橋本貴吉 近 有希 西山 努 林 志保 樋口靖子
    深野敏彦 松浦里美 松永 辰 太田香澄 丸岡功治
    村上真紀 諸石康太 松川哲也

第2原画:伊藤悠太 ライジングフォース

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:古河寿子
制作進行:奥田卓司


- 第12話「反逆者たちの脱出」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:阿部邦博

原画:前田清明 高橋勇治 羽坂英則 児玉健二 村谷貴志
    榊原智次 山岸正和 大西紀子

    阿部伸司 塚本 篤 繁田 亨 山本俊了 遠藤正和
    荒木俊彦 山本美佳 皆川一徳 深野敏彦 西山 努
    三輪和宏 平岡雅樹 森下博光 阿部邦博

第2原画:
    伊藤篤志
    ウォンバット リバティ アニメアール

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:渋谷晃尚


- 第13話「宇宙要塞アンバット」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:京極尚彦
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:阿部宗孝 久壽米木信弥

原画:岩木孝司 赤井方尚 山岸正和 太田香澄 ながみねけい子
    伊藤篤志 若菜宜典 中村佳史

    越田美喜 小嶋慶祐 中島美子 渡部 周 岡野幸男
    高橋朝雄 菅原正朋 村木新太郎 楠 知津子 阿部宗孝
    久壽米木信弥

第2原画:
    阿部宗孝 楠 知津子 越田美喜 長嶋 凌
    GoHands アングル ライジングフォース

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:熊田真子
制作進行:米澤和俊


- 第14話「悲しみの閃光」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:酒井和男
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:大塚 健

原画:千葉道徳 佐村義一 小松英司 椛島洋介 西田亜沙子
    牟田口裕基 冨田与四一 伊藤一樹

    阿部美佐緒 伊藤公規 岩木孝司 遠藤正和 沖田直美
    杉泊朋子 手塚江美 徳岡紘平 永田正美 平岡雅樹
    福井麻記 諸石康太 山本真也 吉岡敏幸 大塚 健

第2原画:
    高橋勇治 市枝大二郎 田村里美 戸井田珠里 飯野利明
    遊歩堂 ライジングフォース スラサック・パピジット

動画検査:和田清美
色指定・検査:古河寿子
制作進行:江頭和明


- 第15話「その涙、宇宙に落ちて」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:古田丈司
キャラクター作画監督:石野 聡
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:大島城次 増田敏彦 崎山知明 川田栄三 木邑 剛
    河合雅子 松岡秀明 今野博司 岡本秀康 山岸正和
    鴨川 浩 鷲北恭太

    井上邦彦 飯島弘也 有澤 寛

    スタジオ・ムー
    西川千尋 富永里都 古川真生

    Wish
    阪口良多 楡木哲郎

    アニメアール
    荒木俊彦 柴田篤史

第2原画:
    高橋勇治 飯野利明 伊藤悠太 新妻瑠維 S・パピジット

    スタジオ・ムー
    山崎咲世 谷口麻美 岡崎芽久美 内田紗保利 中井香名子

    リバティ アニメアール ウォンバット ライジングフォース

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:岡田智敬


- 第16話「馬小屋のガンダム」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
作画監督協力:千葉道徳

原画:鎌田 均 小谷杏子 樋口やす子 大森理恵 村上真紀
    近 有希 阿部尚人 児玉 亮 浦野達也 三浦春樹

    羽坂英則 菅原正朋 ながみねけい子 中西理絵 西山 努
    深野敏彦 佐藤良隆 塚本 篤 亀山進矢 高橋朝雄
    宇田早輝子 原 平子 太田香澄 櫛引菖子 牧 孝雄
    進藤ケンイチ

第2原画:
    薮本和彦 渡部里美 市枝大二郎
    スタジオ九魔 ライジングフォース

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:熊田真子
制作進行:福岡大生


- 第17話「友情と恋とモビルスーツ」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:亀井 治
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:松田 寛

原画:中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 島袋智和 宮原秀典
    富永剛央 水野辰哉 保坂 恒 江藤 聖 福田 嗣
    畠山沙海奈 田中直子 にしだまゆみ

第2原画:
    中村プロダクション
    黒沢浩美 三橋妙子 菊池ともゑ 山田茉利絵

    S・パピジット
    ライジングフォース

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:古河寿子
制作進行:奥田卓司


- 第18話「卒業式の戦闘」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:金 世俊

原画:阿部宗孝 岩木孝司 高橋勇治 山岸正和 阿部美佐緒
    ながみねけい子 手島典子 若菜宜典

    中村佳史 越田美喜 中島美子 渡部 周 阿形大輔
    川森 昇 菅原正朋 村木新太郎 楠 知津子 蜷川貴弘
    松川哲也 金 世俊

第2原画:
    S・パピジット
    遊歩堂 ウォンバット ライジングフォース

動画検査:和田清美
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:米澤和俊


- 第19話「アセムの旅立ち」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:古田丈司
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:阿部邦博

原画:高橋勇治 阿部宗孝 久壽米木信弥 赤井方尚 岩木孝司
    児玉健二 横屋健太 榊原智次 遠藤正和 阿部伸司

    伊藤篤志 小泉寛之 阿部尚人 野々下いおり 山村俊了
    酒向大輔 深野敏彦 西山 努 繁田 亨 荒木俊彦
    阿部邦博

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 永野佑貴

第2原画:
    S・パピジット
    アニメアール リバティ 遊歩堂 ウォンバット
    XEBECzwei ライジングフォース

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:熊田真子
制作進行:渋谷晃尚


- 第20話「赤いモビルスーツ」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ・演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:石野 聡
メカニック作画監督:大塚 健

原画:小松英司 岩木孝司 鴨川 浩 永田正美 森田 実
    安彦 守 伊藤一樹 太田香澄 田中宏紀 川田栄三

    遠藤省二 大下知之 小倉典子 志賀道憲 櫛引菖子
    大塚 健

    アニメアール
    高井浩一 津熊健徳

    スタジオマーク
    仁井宏隆 舟木翔一

    リバティ
    前田 綾

    プロダクションリード
    大藪恭平

第2原画:
    岩木孝司 川田栄三 市枝大二郎 宇田早輝子 三室健太
    XEBECzwei ウォンバット 和風アニメーション
    サンライズ若木塾

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:古河寿子
制作進行:高橋弘樹


- 第21話「立ちはだかる幻影」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:鈴木健一
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
作画監督協力:千葉道徳

原画:大島城次 井上邦彦 稲吉朝子 増田敏彦 崎山知明
    鴨川 浩 久壽米木信弥 有澤 寛

    Wish
    阪口良多

    ボンズ
    岡田絵里香 玉置敬子 永野祐貴

    スタジオ・ムー
    古川真生 西川千尋 富永里都

第2原画:
    岩崎成希 S・パピジット
    リバティ ウォンバット ライジングフォース

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:岡田智敬


- 第22話「ビッグリング絶対防衛線」

脚本:日野晃博
絵コンテ:寺岡 巌
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:松田 寛 阿部宗孝

原画:中村プロダクション
    松永 晃 中島達央 田島智之 福田 嗣 宮原秀典
    島袋智和 富永剛央 江藤 聖 保坂 恒 水野辰哉
    畠山沙海奈 にしだまゆみ

第2原画:
    中村プロダクション
    三橋妙子 工藤ゆき 菊池ともゑ 渕上直樹 三好智志

    飯野利明 岩崎成希

動画検査:和田清美
色指定・検査:熊田真子
制作進行:奥田卓司


- 第23話「疑惑のコロニー」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:酒井和男
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:佐村義一 久壽米木信弥 山岸正和 太田香澄 小泉寛之
    阿部美佐緒 ながみねけい子 手島典子 若菜宜典 中村佳史

    佐藤良隆 越田美喜 山本真也 中島美子 渡部 周
    阿形大輔 川森 昇 菅原正朋 村木新太郎 楠 知津子
    蜷川貴弘 進藤ケンイチ

第2原画:
    S・パピジット
    アングル リバティ 遊歩堂 ライジングフォース
    ウォンバット

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:古河寿子
制作進行:米澤和俊


- 第24話「Xラウンダー」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ・演出:京極尚彦
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:金 世俊

原画:高橋勇治 阿部宗孝 鴨川 浩 赤井方尚 阿部伸司
    鎌田 均 伊藤悠太 猪瀬富士夫 榊原智次 児玉 亮

    小谷杏子 亀山進矢 西山 努 深野敏彦 阿部尚人
    伊藤篤志 遠藤正和 樋口靖子 中西理絵 横屋健太
    村上真紀

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 永野佑貴

    牧 孝雄 金 世俊

第2原画:
    金 世俊 高橋勇治 和田清美
    ウォンバット 遊歩堂 ライジングフォース

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:渋谷晃尚


- 第25話「恐怖のミューセル」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:古田丈司
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:阿部邦博

原画:小松英司 阿部美佐緒 岩木孝司 川田栄三 大下知之
    須永正博 谷口嘉浩 三室健太 森田 実 宮内正樹

    アニメアール
    高井浩一 津熊健徳

    スタジオゴメス
    飯飼一幸 小林之浩

    スタジオマーク
    仁井宏隆 増田俊介 都竹隆治

    スタジオワンパック
    和泉志郎 新子太一

    プロダクションリード
    大藪恭平

    サンライズ若木塾

    松川哲也 阿部邦博

第2原画:
    赤井方尚
    アニメアール ウォンバット 遊歩堂 スタジオワンパック
    ビッグバン ライジングフォース すたじお牙鳴
    ドリームフォース スタジオヴィクトリー
    サンシャインコーポレーション サンライズ若木塾

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:熊田真子
制作進行:高橋弘樹


- 第26話「地球 それはエデン」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:井上邦彦 増田敏彦 冨田与四一 松岡秀明 崎山知明
    今野博司 岸野美智 市枝大二郎 青木哲朗 飯島弘也
    大倉雅彦

    山岸正和 鴨川 浩 岩木孝司 有澤 寛

    Wish
    阪口良多 楡木哲郎

    アニメアール
    児玉健二 荒木俊彦 増田伸孝

第2原画:
    S・パピジット 田村勝之 山内麻沙未
    赤井方尚 諸石健太 羯峅
    ウォンバット リバティ アニメアール 遊歩堂
    和風アニメーション サンライズ若木塾

動画検査:和田清美
色指定・検査:古河寿子
制作進行:岡田智敬


- 第27話「赤い夕陽を見た」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:阿部邦博

原画:佐村義一 高橋勇治 大島城次 尾崎正幸 西山 努
    深野敏彦 櫛引菖子 太田香澄

    丸山 隆 伊藤浩二 松永 辰 遠藤正和 伊藤篤志
    山本真也 永野優希
    阿部宗孝 久壽米木信弥

第2原画:
    ウォンバット アニメアール リバティ
    スタジオギムレット サンライズ作画室

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:奥田卓司


- 第28話「地球圏の動乱」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:松田 寛

原画:中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 島袋智和 宮原秀典
    福田 嗣 江藤 聖 保坂 恒 富永剛央 水野辰哉
    畠山沙海奈 にしだまゆみ

    松田 寛

第2原画:
    中村プロダクション
    工藤ゆき

    赤井方尚 S・パピジット 市枝大二郎 小野隆志 川田栄三
    ライジングフォース

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:熊田真子
制作進行:前尾知成


- 第29話「じいちゃんのガンダム」

脚本:日野晃博
絵コンテ:大塚 健 古田丈司
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:大塚 健

原画:石野 聡 小松英司 岩木孝司 山岸正和 牟田口裕基
    冨田与四一 阿部美佐緒 ながみねけい子 若菜宜典 中村佳史

    伊藤浩二 佐藤良隆 越田美喜 中島美子 渡部 周
    阿形大輔 川森 昇 菅原正朋 村木新太郎 楠 知津子
    蜷川貴弘
    池田佳代 大塚 健

第2原画:
    櫛引菖子 和田清美 山内麻沙未 越田美喜 蜷川貴弘

    アングル リバティ ウォンバット ライジングフォース
    スタジオコスモ スタジオマーク

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:古河寿子
制作進行:米澤和俊


- 第30話「戦場になる街」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ:京極尚彦
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:高橋勇治 鴨川 浩 赤井方尚 太田香澄 伊藤浩二
    鎌田 均 阿部伸司 榊原智次 阿部尚人 小野 歩

    浦野達也 都竹隆治 遠藤正和 伊藤悠太 川口千里
    瀬尾康博 児玉 亮 樋口靖子 村上真紀 小谷杏子
    西山 努 深野敏彦 吉田 徹 中澤勇一 児玉健二
    牧 孝雄 進藤ケンイチ

第2原画:
    高橋勇治 赤井方尚 矢野美幸 星 公子
    ウォンバット ライジングフォース A-LINE

動画検査:和田清美
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:渋谷晃尚


- 第31話「戦慄 砂漠の亡霊」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:金 世俊

原画:大西貴子 大原 大 亀山進矢 川田栄三 小林之浩
    関崎高明 谷口嘉浩 三室健太

    村松尚雄 森田 実 山田真也 仁井宏隆 増田俊介
    山岡真士 津熊健徳 高井浩一

    サンライズ作画室
    吉田駒未 岡田洋奈

    松川哲也 金 世俊

第2原画:
    赤井方尚
    スタジオ九魔 アクタス A.P.P.P. プロダクションリード
    リバティ スタジオコクピット C2C スタジオ牙鳴
    遊歩堂 ウォンバット R.I.C サンライズ作画室

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:熊田真子
制作進行:高橋弘樹


- 第32話「裏切り者」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:古田丈司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:阿部邦博
作画監督協力:阿部宗孝

原画:井上邦彦 大倉雅彦 大島城次 松岡秀明 増田敏彦
    織岐一寛 稲吉智重 稲吉朝子

    崎山知明 今野博司 大久保 修 友田政晴

    Wish
    阪口良多 楡木哲郎

    スタジオ・ムー
    冨永里都 西川千尋 古川真生

    アニメアール
    吉田 徹 荒木俊彦 柴田篤史

第2原画:
    太田香澄 S・パピジット 鴨川 浩

    ウォンバット アニメアール リバティ 遊歩堂

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:古河寿子
制作進行:岡田智敬


- 第33話「大地に吠える」

脚本:日野晃博
絵コンテ:寺岡 巌
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:阿部宗孝 猪瀬富士夫 岩木孝司 伊藤一樹 赤井方尚
    伊藤篤志 櫛引菖子 太田香澄

    小松英司 高橋勇治 瀬尾康博 山岸正和 中西理絵
    三宮昌太 西川憲二 山本真也 有澤 寛

第2原画:
    赤井方尚 小野隆志 金 世俊
    スタジオ九魔 スタジオギムレット スタジオ雲雀
    すたじお牙鳴

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:前尾知成


- 第34話「宇宙海賊ビシディアン」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ・演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:久壽米木信弥

原画:中村プロダクション
    松永 晃 中島達央 田島智之 宮原秀典 江藤 聖
    富永剛央 福田 嗣 水野辰哉 保坂 恒 島袋智和
    西尾沙海奈

第2原画:
    中村プロダクション
    黒澤浩美 工藤ゆき

動画検査:和田清美
色指定・検査:熊田真子
制作進行:奥田卓司


- 第35話「呪われし秘宝」

脚本:木村 暢
絵コンテ・演出:池野昭二
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:松田 寛

原画:阿部宗孝 岩木孝司 立山信也 阿部美佐緒 ながみねけい子
    若菜宜典 中村佳史 越田美喜

    中島美子 渡部 周 阿形大輔 川森 昇 菅原正朋
    楠 知津子 蜷川貴弘 菊川孝司 永田正美 川田栄三
    岡野幸男 別所正直 S・パピジット
    池田佳代 松田 寛

第2原画:
    楠 知津子 永田正美 菅原正朋 片岡えみ子 山内麻沙未
    リバティ ウォンバット 遊歩堂 まじまじ ビッグオウル

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:古河寿子
制作進行:米澤和俊


- 第36話「奪われるガンダム」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:加瀬充子
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:高橋勇治 榊原智次 大前祐美子 鎌田 均 阿部伸司
    児玉健二 吉田 徹 深野敏彦 荒木俊彦 伊藤康裕

    小谷杏子 山村俊了 大島城次 阿部尚人 児玉 亮
    横屋健太 村上真紀 樋口靖子 都竹隆治 浦野達也
    片山 学 玉川真吾

    牧 孝雄 進藤ケンイチ

第2原画:
    山本真也 高橋勇治 秋月 彩
    ウォンバット

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:渋谷晃尚


- 第37話「ヴェイガンの世界」

脚本:日野晃博
絵コンテ・演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:有澤 寛
作画監督協力:堀内 修

原画:池下博紀 猪瀬富士夫 大原 大 大西貴子 小田真弓
    工藤晃子 志賀道憲 関崎高明

    津熊健徳 仁井宏隆 林 隆文 前澤弘美 三室健太
    三好和也

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 永野優希

    スタジオワンパック
    山田俊太郎 西谷 駿

    スタジオヴィクトリー
    白石 悟 岡 昭彦

第2原画:ウォンバット

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:熊田真子
制作進行:高橋弘樹


- 第38話「逃亡者キオ」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ・演出:孫 承希
キャラクター作画監督:森下博光 大貫健一
メカニック作画監督:阿部邦博
作画監督協力:松田 寛

原画:鴨川 浩 阿部美佐緒 松永 辰 赤井方尚 伊藤篤志
    星野真澄 岩木孝司 山岸正和

    高橋勇治 小林之浩 吉田 徹 荒木俊彦 高井浩一
    古川真生 伊藤公規 大下知之 小原太一郎 冨永里都
    西川千尋 太田香澄 松浦里美 永井賢一 S・パピジット

第2原画:
    高橋勇治 小野隆志 久壽米木信弥 岩木孝司 太田香澄
    ウォンバット スタジオ九魔 ボンズ作画部 BigOwl

動画検査:和田清美
色指定・検査:古河寿子
制作進行:前尾知成


- 第39話「新世界の扉」

脚本:木村 暢
絵コンテ:古田丈司 うえだしげる
演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:阿部宗孝 金 世俊

原画:中村プロダクション
    松永 晃 中島達央 田島智之 福田 嗣 富永剛央
    江藤 聖 保坂 恒 宮原秀典 水野辰哉 西尾沙海奈

第2原画:
    中村プロダクション
    工藤ゆき 黒澤浩美 三橋妙子 菊池ともゑ 三好智志

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:奥田卓司


- 第40話「キオの決意 ガンダムと共に」

脚本:日野晃博
絵コンテ:古田丈司 酒井和男
演出:三好正人
キャラクター作画監督:池田佳代 牧 孝雄
メカニック作画監督:大塚 健

原画:小松英司 羽山淳一 SNIPES 岩木孝司 冨田与四一
    ながみねけい子 立山信也 永田正美 若菜宜典 片岡えみ子

    山内尚樹 中村佳史 越田美喜 佐藤良隆 中島美子
    菊川孝司 中熊太一 渡部 周 菅原正朋 楠 知津子
    蜷川貴弘

    BigOwl
    澤口裕也 リ・ジュヒョン

    池田佳代 大塚 健

第2原画:遊歩堂 ウォンバット

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:熊田真子
制作進行:米澤和俊


- 第41話「華麗なフラム」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:西澤 晋
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:牧 孝雄
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:高橋勇治 鴨川 浩 大島城次 阿部尚人 榊原智次
    鎌田 均 深野敏彦 西山 努 都竹隆治 木宮亮介

    吉田 徹 中澤勇一 荒木俊彦 小谷杏子 横屋健太
    田中宏紀 山本真也 川添政和

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 永野祐貴

    サンライズ作画室
    玉川真吾 片山 学

    牧 孝雄 進藤ケンイチ

第2原画:
    高橋勇治 赤井方尚 岩木孝司
    ウォンバット BigOwl

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:古河寿子
制作進行:渋谷晃尚


- 第42話「ジラード・スプリガン」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ:加瀬充子
演出:池野昭二
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:松田 寛 久壽米木信弥
作画監督協力:千葉道徳

原画:岩木孝司 山岸正和 前澤弘美 猪瀬富士夫 南 伸一郎
    岡本秀康 亀山進矢 宮内正樹 大原 大 村松尚雄

    小野和弘 小田真弓 関崎高明 楡木哲郎 津熊健徳
    大藪恭平 大西貴子 三好和也 中西麻実子 佐々木一浩
    仁井宏隆 増田俊介 山岡真士 山田俊太郎 西谷 駿
    白石 悟 岡 昭彦

    松田 寛 久壽米木信弥

第2原画:
    佐村義一 阿部宗孝 岩木孝司 松川哲也 S・パピジット

    BigOwl TYOアニメーションズ アステリズム ウォンバット
    スタジオマーク スタジオギムレット リバティ
    スノーライトスタッフ ライジングフォース 中村プロダクション

動画検査:和田清美
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:高橋弘樹


- 第43話「壮絶 トリプルガンダム」

脚本:木村 暢
絵コンテ:酒井和男 うえだしげる
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛

原画:佐村義一 高橋勇治 阿部宗孝 松田 寛 小松英司
    鴨川 浩 岩木孝司 太田香澄 冨田与四一 井上邦彦

    樋口靖子 平岡雅樹 阿部伸司 伊藤篤志 山本真也
    伊藤一樹 市枝大二郎 児玉健二 澤田博範 大下知之
    古川真生 西川千尋 富永里都 菊池一真 S・パピジット

    有澤 寛

第2原画:
    久壽米木信弥 岩木孝司 太田香澄 小野隆志 片山 学
    スタジオGAO

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:熊田真子
制作進行:前尾知成


- 第44話「別れゆく道」

脚本:日野晃博
絵コンテ:古田丈司
演出:名取孝浩
キャラクター作画監督:しんぼたくろう (中村プロダクション)
メカニック作画監督:阿部宗孝

原画:中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 福田 嗣 島袋智和
    富永剛央 宮原秀典 水野辰哉 保坂 恒 西尾沙海奈

第2原画:
    中村プロダクション
    工藤ゆき

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:古河寿子
制作進行:奥田卓司


- 第45話「破壊者シド」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:西澤 晋 加瀬充子
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:金 世俊 阿部邦博

原画:山岸正和 ながみねけい子 宇田早輝子 山本真也 岩崎成希
    手島典子 立山信也 永田正美

    若菜宜典 中村佳史 越田美喜 中島美子 菊川孝司
    中熊太一 菅原正朋 楠 知津子

    池田佳代
    金 世俊 阿部邦博

第2原画:金 世俊 和田清美 山内麻沙未 小野隆志

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:米澤和俊 尾崎彩香


- 第46話「宇宙要塞ラ・グラミス」

脚本:加藤陽一 日野晃博
絵コンテ:うえだしげる 古田丈司
演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:牧 孝雄 森下博光
メカニック作画監督:進藤ケンイチ

原画:佐村義一 高橋勇治 鴨川 浩 赤井方尚 岩木孝司
    阿部伸司 大島城次 児玉健二 井上邦彦 鎌田 均

    小谷杏子 千島知明 市枝大二郎 小暮昌宏 中澤勇一
    阿部尚人 榊原智次 荒木俊彦 山本真也 都竹隆治
    田中宏紀 吉田 徹 山名秀和 大前佑美子

    中村プロダクション
    田島智之

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 永野佑貴

    進藤ケンイチ

第2原画:
    矢野美幸 星 公子
    ウォンバット アステリズム アニメアール
    ライジングフォース

動画検査:和田清美
色指定・検査:熊田真子
制作進行:渋谷晃尚


- 第47話「青い星 散りゆく命」

脚本:木村 暢
絵コンテ:西澤 晋 酒井和男
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:松田 寛 久壽米木信弥

原画:小松英司 高橋勇治 岩木孝司 太田香澄 須永正博
    伊藤公規 高井浩一 大下知之 澤田博範 増田俊介

    前澤弘美 大島城次 三好和也 関崎高明 伊藤篤志
    S・パピジット 阪口良多 壇浦啓伸 山田哲郎 重松しんいち
    津熊健徳 小田真弓 大原 大 大西貴子

    松川哲也
    松田 寛 久壽米木信弥

第2原画:
    五味伸介 S・パピジット
    アニメアール ウォンバット Wish スタジオマーク
    BigOwl スタジオトイボックス

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:古河寿子
制作進行:高橋弘樹


- 第48話「絶望の煌めき」

脚本:日野晃博
絵コンテ:古田丈司 寺岡 巌
演出:古田丈司
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション) 大貫健一
メカニック作画監督:阿部宗孝 有澤 寛

原画:佐光幸恵 井上邦彦 橋本貴吉 阿部美佐緒 宇田早輝子
    福井麻記 片山 学 玉川真吾 池田佳代

    中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 島袋智和 福田 嗣
    富永剛央 保坂 恒 宮原秀典 水野辰哉 西尾沙海奈
    しんぼたくろう

    阿部宗孝 有澤 寛

第2原画:
    太田香澄 小野隆志

    中村プロダクション
    黒澤浩美

動画検査:赤井方尚
色指定・検査:岡本ひろみ
制作進行:奥田卓司 前尾知成


- 第49話「長き旅の終わり」

脚本:日野晃博
絵コンテ:長崎健司 酒井和男
演出:角田一樹 酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健 阿部邦博
メカ作画監督協力:有澤 寛

原画:佐村義一 牧 孝雄 池田佳代 森下博光 金 世俊
    阿部宗孝 進藤ケンイチ 高橋勇治 岩木孝司 鴨川 浩
    赤井方尚 櫛引菖子

    小松英司 山岸正和 戸部敦夫 伊藤一樹 諸石康太
    太田香澄 伊藤公規 宇田早輝子 岩崎成希 立山信也
    樋口靖子 丸山 隆 永田正美 菅原正朋 猪瀬富士夫
    吉田 徹 中澤勇一 阿部尚人 小谷杏子 冨田与四一

    羽山淳一 大張正己 阿部邦博 大塚 健

    海老川兼武

第2原画:久壽米木信弥 太田香澄

動画検査:櫛引菖子
色指定・検査:熊田真子
制作進行:米澤和俊 渋谷晃尚

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!